Гость
Статьи
На работе заставляют …

На работе заставляют скидываться на праздники.

На прошлой работе отдел был маленький. Пять человек и скидывались мы когда у кого то день рождения и на праздники, но рублей по триста. Сейчас полгода работаю в новой компании. И там коллектив (отдел) 28 человек. И всегда скидываемся всем на день рождение. Получается по 2 раза в месяц. В прошлом месяце руководителю скидывались по 700! Рублей. Может для кого то и не деньги, а для меня ощутимо.
На 23 февраля по 2,5 скидывались.
Это нормально? Как вообще можно прекратить это? Белой вороной тоже быть не хочется, мы все работаем в команде, но и деньги мне не лишние

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Хельга
#1

У нас наоборот, по с р а н о й сотне не скинутся.

Гость
#2

скажите нет возможности и все, когда сумма будет крупная. У нас в компании по сотке на др пол коллектива не скидывалось " нет денег" и не заставишь ведь человека))) так что, если жаль денег не скидывайтесь, имеете право!

Гость
#3

У нас в отделе работает 30чел,все скидываются по 100 руб,и получается 3000 тыс,очень не плохо,а покупаем конфеты и пироги

Гость
#4

Начальнице скидывались по 200,и подарили шикарный букет на 6000 тыс

Гость
#5

У вас оклады по 200 тысяч??
Иначе я не понимаю таких сумм.
Я бы отказалась-скажите что вам ничего дарить не надо и вы не будете другим скидываться.
хотя шипеть будут. должны-не должны не важно. женсчины

ира
#6

мы тоже скидываемся по 100-200 руб., коллектив человек 25-30

Автор
#7

Боюсь что будут плеваться(
Один раз сказала- возможности нет. Так мне в ответ сказали - ну тогда в следующем месяце отдашь!
Нормально?
Руководителю дарили планшет (дада!) ужас
Оклады конечно нормальные (50-80) но все равно существо бьют по карману

Автор
#8
ира

мы тоже скидываемся по 100-200 руб., коллектив человек 25-30

Но не 2500 же на 23? По сто я бы тоже скинулась!

Автор
#9
Автор

Но не 2500 же на 23? По сто я бы тоже скинулась!

На 23 февраля в смысле с каждого по 2500 вышло. Заказывали корпоратив в баре+ ручки хорошие

Гость
#10
Автор

Но не 2500 же на 23? По сто я бы тоже скинулась!

по 2500?!!
ахаха. вы шутите? опечатка?

Гость
#11

автор научитесь говорить спокойное,вежливое,но твердое "нет". ваша жизнь станет лучше

Гость
#12

Ну если бы у меня была зп 80 тыс,мне бы не жалко было скинуться начальнику по 2500, у нас зп 30-45, скидываемся как я писала выше по 100 руб,

Гость
#13

автор, может, там тоже есть недовольные? скооперируйтесь с ними и сделайте бунт и переворот

Алиса
#14

Есть вариант переступить через свои страхи "что люди скажут" и просто перестать заботиться об оценках каких то людей в твою сторону. Ты увидишь как твоя жизнь станет легче от этого. Ты перестаешь заботиться что какой то Вася думает или говорит о тебе. Разве это не здорово?
Я на 2500 еду на 2 недели покупаю, например. И если бы кто то посмел мне сказать "сдавай 2500 на корпоратив" он бы по/мер на месте от одного моего взгляда ))

Гость
#15
Автор

Боюсь что будут плеваться( Один раз сказала- возможности нет. Так мне в ответ сказали - ну тогда в следующем месяце отдашь!Нормально?Руководителю дарили планшет (дада!) ужасОклады конечно нормальные (50-80) но все равно существо бьют по карману

автор, вы зажрались. ХОрошие деньги получаете и жалитесь такие копейки (по сравнению с вашей зарплатой) отдать на подарки.

У меня зарплата (тока не падайте 35!).

Гость
#16

Ну и что? У вас будет ДР - вам тоже скинутся. В чем проблема-то? Бесят такие нытики.

Гость
#17

Говорите, что нет денег. Но и на проставу именинника тогда тоже не ходите.

Гость
#18

если коллектив сплочёный то вас выживут потом после этого заявления

Гость
#19
Гость

Ну если бы у меня была зп 80 тыс,мне бы не жалко было скинуться начальнику по 2500, у нас зп 30-45, скидываемся как я писала выше по 100 руб,

у меня 80 тыс, не скинусь начальнику по 2500, с какой радости? она потом мне подарок подарит по 2500?

Гость
#20
Гость

автор, вы зажрались. ХОрошие деньги получаете и жалитесь такие копейки (по сравнению с вашей зарплатой) отдать на подарки. У меня зарплата (тока не падайте 35!).

Ну да, с такой зп автора вполне можно сдавать деньги. У меня тоже зп позорное копьё, 35 тыщ :((( Но я сдаю только раз в год на директора, 500 рублей.

Гость
#21
Гость

Ну если бы у меня была зп 80 тыс,мне бы не жалко было скинуться начальнику по 2500, у нас зп 30-45, скидываемся как я писала выше по 100 руб,

Нет, вам было бы жалко. Потому что при окладе автора в бы легко скинулись в 200 руб, а не в 2500!

#22

Автор, но вы же тоже в свой день рождения получите такую же сумму как все. Т.*****. 700*27 Так что, имхо, все довольно справедливо.

Гость
#23

Автор, можете сказать, что вы не можете столько сдавать, потому что у вас ипотека-кредиты-лечение родни. Или иждивенцы на шее. Им будет трудно сказать, что в следующем месяце отдадите.

Гость
#24
Гость

Автор, можете сказать, что вы не можете столько сдавать, потому что у вас ипотека-кредиты-лечение родни. Или иждивенцы на шее. Им будет трудно сказать, что в следующем месяце отдадите.

Блин, да у всех дети, кредиты, учеба, престарелые родители, свои болячки и прочее. Но 1 клоун из 10 сотрудников обязательно встанет в позу "я самый бедный". Фу. Ну таких справедливо нигде не любят.

Гость
#25

Мы на ДР руководителя в принудительном порядке по 10 тыс . скидывались(((((

Гость
#26

У бывшего на работе вообще веселье . Коллектив 40 человек. На др скидываются по 1000 и дарят деньгами. Прямо как вклад. Он уйти хотел перед нг, но жаба задушила и остался работать до своего др

Гость
#29
Гость

У бывшего на работе вообще веселье . Коллектив 40 человек. На др скидываются по 1000 и дарят деньгами. Прямо как вклад. Он уйти хотел перед нг, но жаба задушила и остался работать до своего др

Боец! А вообще , лично я против скидывания, в отделе, где я работаю провела подрывную кампанию (успешно), теперь не скидываемся, а отмечаем как можем, т.*****. сладкий стол. Никому не накладно, все довольны, и душевно выходит. Главное, что люди нормальные и с чувством юмора.

Высокая
#30
Автор

Боюсь что будут плеваться( Один раз сказала- возможности нет. Так мне в ответ сказали - ну тогда в следующем месяце отдашь!Нормально?Руководителю дарили планшет (дада!) ужасОклады конечно нормальные (50-80) но все равно существо бьют по карману

1) Скажите, что у вас был любовник-альфонс, ради которого вы взяли кредит, а теперь он сбежал в то ли в Молдавию ,то ли на Кипр, и вы кредит этот выплачиваете.
2) Придите на работу, расскажите как купили сумочку от Габаны и еще влезли в долг, чтоб ее купить. И все, денег нет. Если скажут, чтоб показали сумку, скажите ,что ее жалко носить, она ж дорогая.
3) Каждый день вечером ходите и занимайте по рублей 50 на маршрутку и на хлеб. Плачьте, что нет денег, срочно понадобились родственнице на шубу. Они от вас отвянут.
4) Плачьте, что денег нет. Скажут, что в следующем месяце отдашь, скажите, что не отдатите, потому что денег нет. А они скажут, а зарплата, а вы, ну и что, она мне понадобиться на другие нужды. Или пусть скажут, что в следующем месяце отдашь, а вы не отдавайте)))))) Больше закладывать не будут. Скажите: "а я тебя не просила за меня закладывать"

Вика
#31

Автор, а сколько у вас в коллективе мужчин и женщин. У нас примерно поровну, на 23февраля сбрасывались по 1 500р. И подарки купили и стол на оставшиеся деньги накрыли. Куда по 2500р. то? Если только мужчин у вас гораздо больше чем женщин, а вы шикануть решили))

Гость
#32

У нас на работе на др 500 руб при зарплате 40 тыс. Считаю это много, раньше по 300 сдавали. Так еще прикол, пришел новый зам и сказал скидываться начальству на др по 1000. Вот тут я и всколыхнулась. Сказала, что для меня все равны, как сдаю обычному сотруднику, так и начальнику буду сдавать, по 500 р, этого и так много. Удивительно, но после моего отказа и другие не сдавали. Не знаю, дошли ли мои слова до начальниика, но мне все равно. У меня зарплата гораздо меньше его почему я должна сдавать на него больше? Ничего, не обеднеет.

Гость
#33
Гость

Блин, да у всех дети, кредиты, учеба, престарелые родители, свои болячки и прочее. Но 1 клоун из 10 сотрудников обязательно встанет в позу "я самый бедный". Фу. Ну таких справедливо нигде не любят.

Ну вы задвигайте свои кредиты и болячки ради 9 идиотов из 10. Я не стала бы. А на вашу любовь-црать.

Гость
#34

у нас на новый год по тысяче сдают и директор с зарплатой в 200 и бухгалтерия с 70 и я с зарплатой 8.на 23 февраля собирали по 500 я сказала что не буду сдавать тк нет денег.пятьсот для меня много. на день рождения тоже по тысячи собирали.дурь натуральная.все возмущаются между собой но сдают.меня это не устраивает сдавать не буду.главное когда денег надо то всех приглашают а если мероприятие за счет фирмы то в тесном итеэровском кругу.ну вот сдавайте собирайте но без меня.я найду этим деньгам лучшее применение.

#35

меня тоже всегда бесили эти сборы. а сейчас на работе такого нет, сбрасываемся только боссу на др, и он же поздравляет именинников, за счет компании, мы друг друга только словесно поздравляем.

Автор
#36

То есть я написала от 50-80 и все решили что у меня 80?
Нет у меня 50 минус налог. Гуляем на все 44 тысячи?! Прям намного больше 35.
Может кто 80 получает (те кстати и предложили) а я не получаю столько

злой бухгалтер
#37

Вы там что обалдели по 2500, по 1500. У нас начальство с большой зарплатой не сбрасывается, жадные до денег - жуть. Максимум по 300р.

Гость
#38

Работа в двух организациях, когда пришла в первую, у них были приняты застолья в д/р и праздники, причём, такие нехилые, подаренной суммой это не окупалось,первое время участвовала, потом начала заводить разговоры по одиночке с коллегами, вспоминала, что у на прежней работе, ограничивались лёгким фуршетом, спрашивала, почему у них так принято, не считают ли они это затратным, даже не в плане финансов, ведь салаты ещё настрогать надо, после очередного застолья, пошептала, что застолье некоторым не понравилось, что постоянно сравнивают, у кого стол "богаче", а мне так понравилось всё, как они могут так говорить, ещё парочке сказала, так и пошло, а там слово за слово, оказалось, что и правда сравнивают, одна сказала, что больше вообще не будет стол накрывать, раз так, я конечно всем "посочувствовала искренне" и сказала, что давайте попробуем, просто фуршет, так и сделали, потом я уволилась.
Там где сейчас работаю, были приняты фуршеты и собирали рублей по 500 на д/р, коллектив очень большой, там я тоже сделала своё дело, но как бы, опять это пошло не от меня, всегда надо знать,кому подкинуть идейку, фуршетов не стало, просто цветы и деньги имениннику, но тут я подкинула мысль, ведь у кого то д/р в начале года, а у кого в конце, инфляция, а вдруг, что с рублём, ой так жааалко, ведь они в менее выиграшной ситуации, ну те, кто в конце года рождён, поразмыслили, скооперировались и сказали, что не будут участвовать, и вообще сейчас кризис, надо это всё прекращать (было, что у 3-4 человек в один месяц д/р это по 1500-2000). Вот. Я много ещё чего под себя переделала, никто и не догадывается, что за этим я стою.

Гость
#39
Гость

Работа в двух организациях, когда пришла в первую, у них были приняты застолья в д/р и праздники, причём, такие нехилые, подаренной суммой это не окупалось,первое время участвовала, потом начала заводить разговоры по одиночке с коллегами, вспоминала, что у на прежней работе, ограничивались лёгким фуршетом, спрашивала, почему у них так принято, не считают ли они это затратным, даже не в плане финансов, ведь салаты ещё настрогать надо, после очередного застолья, пошептала, что застолье некоторым не понравилось, что постоянно сравнивают, у кого стол "богаче", а мне так понравилось всё, как они могут так говорить, ещё парочке сказала, так и пошло, а там слово за слово, оказалось, что и правда сравнивают, одна сказала, что больше вообще не будет стол накрывать, раз так, я конечно всем "посочувствовала искренне" и сказала, что давайте попробуем, просто фуршет, так и сделали, потом я уволилась.Там где сейчас работаю, были приняты фуршеты и собирали рублей по 500 на д/р, коллектив очень большой, там я тоже сделала своё дело, но как бы, опять это пошло не от меня, всегда надо знать,кому подкинуть идейку, фуршетов не стало, просто цветы и деньги имениннику, но тут я подкинула мысль, ведь у кого то д/р в начале года, а у кого в конце, инфляция, а вдруг, что с рублём, ой так жааалко, ведь они в менее выиграшной ситуации, ну те, кто в конце года рождён, поразмыслили, скооперировались и сказали, что не будут участвовать, и вообще сейчас кризис, надо это всё прекращать (было, что у 3-4 человек в один месяц д/р это по 1500-2000). Вот. Я много ещё чего под себя переделала, никто и не догадывается, что за этим я стою.

Ну да, все прям ду,.раки. Если до вас слухи не дошли, не значит, что вам все кости перемыли.

Гость
#40
Серафима

Автор, но вы же тоже в свой день рождения получите такую же сумму как все. Т.*****. 700*27 Так что, имхо, все довольно справедливо.

Серафима

Автор, но вы же тоже в свой день рождения получите такую же сумму как все. Т.*****. 700*27 Так что, имхо, все довольно справедливо.

По 700 - только начальнику. И вообще, зачем он нужен, этот круговорот подарков в коллективе? Никто бы никому ничего не дарил, да и все. Какая-то ***** традиция.

Гость
#41
Гость

Блин, да у всех дети, кредиты, учеба, престарелые родители, свои болячки и прочее. Но 1 клоун из 10 сотрудников обязательно встанет в позу "я самый бедный". Фу. Ну таких справедливо нигде не любят.

Повторю свой вопрос - НАФИГ это вообще нужно?

#42
Гость

Это нормально? Как вообще можно прекратить это? Белой вороной тоже быть не хочется, мы все работаем в команде, но и деньги мне не лишние

Автор, или экономить деньги или быть как все. Что-то одно. Ха комфорт "быть как все" по условиям Вашего коллектива надо платить. И либо Вы наберетесь мужества отказаться от участия в этих мероприятиях, о чем публично заявите, либо молча платите деньги. И на хрен сесть и рыбку съесть не получится.

#43

*За комфорт

Гость
#44

Автор, та же ситуация на работе, только коллектив у нас очень большой, человек 50, и всех заставляют скидываться на др. В месяц нескольким людям скидываться, это существенно бьет по карману. Я сначала скидывалась, скрипя зубами, а потом, когда пришел мой ДР, я открыла конверт и была ошарашена, там была такая маленькая сумма! Предварительно я подговорила подругу-коллегу проследить, кто мне скидывался. И оказалось,что я скидывалась всем, а мне скинулись лишь немногие!! Я была в шоке. После этого, когда ко мне пристают скинуться на того-то человека, я говорю, что либо нет денег, либо прямо и говорю, что этот человек мне не скидывался, какого *****. я должна на него скидываться? Вот и все, сразу от меня отстают :) Мне плевать кто что обо мне думает, зато на сэкономленную сумму купила себе сапоги :)

Гость
#45

У вас ещё что, вот у меня прикол был: пришла на новое место работы, год сдавала коллегам на др (20 чел), а с нового года кто-то решил эти празднования отменить, так что мне собирать не будут)))).

Гость
#46

На прошлой работе собирали при небольшой зарплате 1500 руб, коллектив 10 человек,. Я сдавала по 500, только пришла, может, мне не понравится и уйду через три месяца. Проставлялись скромненько, простой тортик, шампанское, и за что 1500?

Гость
#47
Гость

У бывшего на работе вообще веселье . Коллектив 40 человек. На др скидываются по 1000 и дарят деньгами. Прямо как вклад. Он уйти хотел перед нг, но жаба задушила и остался работать до своего др

А вообще чушь полная. Он за год те же 40 тыс и отдал на подарки другим. Какой-то бессмысленный круговорот денег

Аноним
#48
Гость

У вас оклады по 200 тысяч??
Иначе я не понимаю таких сумм.
Я бы отказалась-скажите что вам ничего дарить не надо и вы не будете другим скидываться.
хотя шипеть будут. должны-не должны не важно. женсчины

маша
#49

у меня на работе так принято, что все в обязательном порядке сбрасываются на день рождения на 50 руб., в компании около 100 чел., бывает, конечно, что в месяц набегает сумма. но зато и получать на др конверт тоже приятно.
правда 23 и 8 марта девочки и мальчики скидываются на праздник, а на новый год, к счастью нет.

но меня коробит другое, если честно, интересно ваше мнение тоже, есть такая традиция, на 23 февраля мальчиков кормят, но только их, девочек нет. раньше все время девочки готовили, а в этом году заказывали в кафе бизнес-ланчи.
при этом девочкам только один раз такое мальчики устраивали.
вроде бы по рассказу это и не так может коробит, но на моей практике такое впервые, что кормят только одну часть офиса, всегда если угощения, то для всех. по мне так бред какой-то и домострой.
а какое ваше мнение?

Гость
#50

У нас такой обязаловки нет. Хотя недавно пришлось раскошелится 500 р. на 23 февраля (у нас к сожалению мужиков больше чем женщин в 10 раз, поэтому ограничились пиццами) и 200 р. коллегу в декрет провожали (тут вообще без претензий, т.к. я с ней в общем-то нормально общалась). А так сама не делаю Д.Р. и другим не сдаю, красота.