Гость
Статьи
Юристы, как вы …

Юристы, как вы устраивались на работу?

Здравствуйте. Я заканчивала бакалавриат, юридическое образование. Специалистов уже не было, только бакалавр. После летом в том году хотела устроиться на работу, никто не берет, скольким обращалась, всем нужны специалисты, или с опытом работы. Откуда в меня может быть опыт работы, если только окончила универ? Практики на учебе проходила в конституционном и в арбитражном суде, там тоже нет мест.. Либо берут тех кто по связан попался туда. Даже тех, кто лучше разбирается и утр хорошо учился, не взяли даже помощником. В итоге я пошла на магистратуру на международное право. До сих пор ищу работу, да хотя бы даже помощником юриста. Что это за тенденция брать с опытом работы студентов..? Неужели все так печально? А я очень хочу стать юристом. Юристы, как Вы устаивались на работу? Как находили? У меня нет таких связей.. Я и не глупая, хорошо училась, шарю. Но везде просят с опытом, или нет мест

Тамара
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и устроилась, пришла в Следственный комитет, и устроились.

Тамара
#2
Гость

Так и устроилась, пришла в Следственный комитет, и устроились.

в каком году? Уголовное право или гражданское?

Гость
#3
Тамара

в каком году? Уголовное право или гражданское?

Уголовное. В 2013

Тамара
#4
Гость

Уголовное. В 2013

Сейчас то ли мы не востребованы, потому что юристов сейчас и вправду полно. Хороших прям специалистов конечно не так много, может поэтому просят с опытом работы. Но каков специалист можно же видеть только на работе, каков он

Гость
#5

Я на биржу встала. Направили к работодателю, пообщались, и меня взяли. Компания занималась регистрацией юр.лиц (узкое направление). Девочки, с которыми работала, говорили, что до меня человек 10 приходили! На первом месте работы проработала 3 месяца за МРОТ помощником юриста, а это была сумма 4330 руб. Вот и появился опыт. Это был 2010 год. Кстати, до этого на 2 места тоже сходила по направлению. Второе место работы: однокурсница позвонила и сказала, что в юр.фирму они сейчас ищут помощника юриста (она сама туда устроилась помощником на последнем курсе), у нее было повышение, и на ее место искали. Я туда позвонила, пришла на собеседование (меня наверное больше часа гоняли по моим знаниям, ну и вообще общались). Мой опыт в 3 месяца мне помог. Работала за зарплату 6000 руб. пол года, потом небольшое повышение. Деньги было вообще не главное, мне главное был опыт. Зато на себя мене вполне хватало. (жила я с родителями).Там я больше года проработала. Считаю, что юр.компании -лучшее место для молодого специалиста. В общем, встаньте на биржу, и ходите по собеседованиям. И что значит ваше "хотя бы даже помощником юриста". Все начинают помощником юриста! Если есть знания и вы устраиваете работодателя, вас возьмут. Конечно, если у вас не заоблачные требования! Так вы до пенсии будете свои теоретические знания повышать. Главное опыт. И проработать хотя бы год помощником, прежде чем расчитывать на что-то большее. Дальше также я устраивалась сама. Сейчас это не проблема. Все размещают объявления в интернете. Удачи. Становитесь на биржу, обзванивайте все объявления. Так же советую открыть список всех юридических компаний вашего города и обзванивать "Требуется вам помощник юриста?" Возможно получится. Я так делала, меня просили резюме отправить, правда не пригласили потом. Но надо искать всякие способы.

Гость
#6

Я вообще без юр.образования долго ( 10 лет) работала - специалистом по корпоративным процедурам, потом ( ну чтоб вопросов не задавали, хотя я продолжаю считать, что мы отдельная специальность) закончила юридический ( никаких особых знаний он мне не дал. А знания действительно приобретаются только с опытом, учебники - ерунда.
Увы, специалист без опыта бесполезен. Не обижайтесь. Но вы же зарплату хотите нормальную,а делать ничего не умеете. А учить сейчас никто не хочет, здесь масса тем была уже об этом. Да и за место свое даже опытные специалисты держатся.
Либо начинайте за копейки. Хоть в нашей сфере ( корпоративка) - сначала формы в налоговую позаполнять, потом по налоговым , по регистраторам побегать. Хоть каким помощником юриста. Т.*****. гонор наджо убрать и браться за любую работу. Ну или по блату.

Тамара
#7
Гость

Я на биржу встала. Направили к работодателю, пообщались, и меня взяли. Компания занималась регистрацией юр.лиц (узкое направление). Девочки, с которыми работала, говорили, что до меня человек 10 приходили! На первом месте работы проработала 3 месяца за МРОТ помощником юриста, а это была сумма 4330 руб. Вот и появился опыт. Это был 2010 год. Кстати, до этого на 2 места тоже сходила по направлению. Второе место работы: однокурсница позвонила и сказала, что в юр.фирму они сейчас ищут помощника юриста (она сама туда устроилась помощником на последнем курсе), у нее было повышение, и на ее место искали. Я туда позвонила, пришла на собеседование (меня наверное больше часа гоняли по моим знаниям, ну и вообще общались). Мой опыт в 3 месяца мне помог. Работала за зарплату 6000 руб. пол года, потом небольшое повышение. Деньги было вообще не главное, мне главное был опыт. Зато на себя мене вполне хватало. (жила я с родителями).Там я больше года проработала. Считаю, что юр.компании -лучшее место для молодого специалиста. В общем, встаньте на биржу, и ходите по собеседованиям. И что значит ваше "хотя бы даже помощником юриста". Все начинают помощником юриста! Если есть знания и вы устраиваете работодателя, вас возьмут. Конечно, если у вас не заоблачные требования! Так вы до пенсии будете свои теоретические знания повышать. Главное опыт. И проработать хотя бы год помощником, прежде чем расчитывать на что-то большее. Дальше также я устраивалась сама. Сейчас это не проблема. Все размещают объявления в интернете. Удачи. Становитесь на биржу, обзванивайте все объявления. Так же советую открыть список всех юридических компаний вашего города и обзванивать "Требуется вам помощник юриста?" Возможно получится. Я так делала, меня просили резюме отправить, правда не пригласили потом. Но надо искать всякие способы.

Да я вот и говорю, что хоть помощником. С самых низов, чтоб набраться опыта. Спасибо Вам большое. Надо попробовать в биржу

дася
#8

макдааак, naxеra столько денег в обучение вкладывала..

Зима
#9

когда я в конце 90х ходила после вуза устариваться на работу САМА, меня тоже не брали, мотивируя, что "у вас нет опыта работы". Всех же сверстников в моем окружении пристраивали родители.

Однако меня тут как только не обозвали, говорили, что "значит такое плохое впечатление производила на работодателя, что не хотел брать". А работодатель говорил "ну вы же даже факса не знаете" или "ну вот вы выйдете замуж и родите".

Я в итоге САМА нашла работу, где даже в/о не нужно было, с мизерной зарплатой. Потом карьеру сделала.

А юробразование - воще очччень полезная штука! В любой деятельности пригодится и даже просто по жизни - никто вас не надует.

Гость
#10
Гость

Я вообще без юр.образования долго ( 10 лет) работала - специалистом по корпоративным процедурам, потом ( ну чтоб вопросов не задавали, хотя я продолжаю считать, что мы отдельная специальность) закончила юридический ( никаких особых знаний он мне не дал. А знания действительно приобретаются только с опытом, учебники - ерунда. Увы, специалист без опыта бесполезен. Не обижайтесь. Но вы же зарплату хотите нормальную,а делать ничего не умеете. А учить сейчас никто не хочет, здесь масса тем была уже об этом. Да и за место свое даже опытные специалисты держатся. Либо начинайте за копейки. Хоть в нашей сфере ( корпоративка) - сначала формы в налоговую позаполнять, потом по налоговым , по регистраторам побегать. Хоть каким помощником юриста. Т.*****. гонор наджо убрать и браться за любую работу. Ну или по блату.

Мой пост [2263889940
Да почти все начинают с регистрации юр.лиц. Для этого действительно не нужно юр.образование. Это конечно в дальнейшей работе тоже пригодилось (когда одна работала юристом предприятия). Но чтоб заполнять протоколы, приказы, формы не нужно образование юридическое. Это просто опыт. Руку набьете, общаться со многими людьми будете, по гос.сруктурам бегать. Такой опыт обязателен. Так что, устраивайтесь помощником, о самостоятельной работе думать рано.

Гость
#11

Ну начет протоколов поспорю. Очень много видела неграмотных протоколов. Когда человек просто не понимал компетенцию органов управления повестку дня руководствуясь революционным чутьем делал.
И нюансов в корпоративке много. И слету эмиссию мало кто зарегистрирует или реорганизацию многоступенчатую проведет или красиво смену собственника, да и собрание акционеров или с регистратором грамотно пообщается.
А вообще юрист- это не столько образование, сколько умение читать, анализировать, актуализировать знания, грамотно формулировать.

Гость
#12
Тамара

Да я вот и говорю, что хоть помощником. С самых низов, чтоб набраться опыта. Спасибо Вам большое. Надо попробовать в биржу

Тамара, это не низы. Это залог вашего будущего. На биржу встаньте обязательно, вам там будут по-любому что-то предлагать. Сейчас вы тратите деньги родителей. А будете получать свои, хоть и маленькие. Думаю, они пока к вам претензий иметь не будут. Так что, 1-2 года помощником юриста обязательны. Руководитель юр. фирмы, в которой я работала, сам начинал помощником и работал год вообще бесплатно, для опыта!!! Конечно, в первое время будет тяжело. Возможно, через время вам будет казаться, что вас недооценивают, вам надоело выполнять поручения более старших коллег. Но вы преодалеете, и будете хорошим специалистом. Не тяните, становитесь на биржу. Главное для вас начать хоть с каких-то документов, бумажек. Научитесь делать ошибки и их исправлять. Я первый год работала на износ, пол дня в офисе, пол дня по инстанциям бегала, выполняя поручения коллег. Было до слез. Но если вы действительно видите в юриспруденции свое будущее, это стоит пережить.

111
#13

Идите в мировой суд секретарем суд.заседания. это и есть низ. потом секретарь суда ну или помощник судьи. вот вам и опыт

Гость
#14
Гость

Ну начет протоколов поспорю. Очень много видела неграмотных протоколов. Когда человек просто не понимал компетенцию органов управления повестку дня руководствуясь революционным чутьем делал.И нюансов в корпоративке много. И слету эмиссию мало кто зарегистрирует или реорганизацию многоступенчатую проведет или красиво смену собственника, да и собрание акционеров или с регистратором грамотно пообщается. А вообще юрист- это не столько образование, сколько умение читать, анализировать, актуализировать знания, грамотно формулировать.

Не спорю, что это легко. Просто я через три месяца поняла, что не получу развития как юрист, если буду заниматься только регистрацией. Поэтому, уволилась из компании, у которой это было основное направление деятельности, и устроилась в другую юридическую компанию, где получила практику составления процессуальных документов, составления-рассмотрения договоров, работа с приставами и др.

Гость
#15
111

Идите в мировой суд секретарем суд.заседания. это и есть низ. потом секретарь суда ну или помощник судьи. вот вам и опыт

Тамара. Я бы не стала. Знаю некоторых людей, которые так начинали,да так и работают за 10 000 секретарями. Лучше коммерческая компания. В идеале - юридическая. Но если конечно вам вдруг предложат такой вариант, не отказывайтесь.

111
#16
Гость

Тамара. Я бы не стала. Знаю некоторых людей, которые так начинали,да так и работают за 10 000 секретарями. Лучше коммерческая компания. В идеале - юридическая. Но если конечно вам вдруг предложат такой вариант, не отказывайтесь. Идите в мировой суд секретарем суд.заседания. это и есть низ. потом секретарь суда ну или помощник судьи. вот вам и опыт

А я знаю другие примеры. начинали именно так потом юристами в арбитраж уходили. раз на раз не приходится.

Гость
#17
Тамара

Сейчас то ли мы не востребованы, потому что юристов сейчас и вправду полно. Хороших прям специалистов конечно не так много, может поэтому просят с опытом работы. Но каков специалист можно же видеть только на работе, каков он

Вы сами ответили на вопрос свой. Только по работе видно какой человек спец. А у вас нет опыта работы и соответственно никто не может даже дать вам рекомендации какой из вас работник. Я сама была в похожей ситуации. Млй совет: Идите в административный персонал в хорошую международную юр фирму. Поверьте, хорошего работника заметят и переведут со временем из админ. персонала в проф. Удачи!

мышь+
#18

Ну как-как. Резюме рассылала. Один из двадцати да отзовется. Где-то бесплатно работала, где-то за тыщу (хотя тогда и МРОТ несильно отличался от этой цифры). Сначала с курьерской функцией, пока возила - читала эти пакеты документов. Более-менее укладывалось это все в голове. Полдня в вузе теорию слушаю плюс полдня практики, щетай. Но прогуливать приходилось, конечно.

мышь+
#19
Тамара

Сейчас то ли мы не востребованы, потому что юристов сейчас и вправду полно. Хороших прям специалистов конечно не так много, может поэтому просят с опытом работы.

А вот это вот упадничество здорово по бaшкe бьет, кстати. Сами не заметите, как скатитесь в перманентное нытье с присказкой "да юристов как собак нерезаных", и в конечном счете свою десятилетнюю безработицу станете оправдывать этой фразой. Доводилось наблюдать печальные примеры, к сожалению. Нельзя так. Не надо на таких равняться. Бoмжики вон тоже у вокзала живут, только им подражать как-то не хочется. Так что эт, пусть себе лопочут. А вы знайте, что этими "нерезаными" только на моей памяти уже лет 10 пугают, однако за это время куча народу поступили, выучились и успешно работают

Гость
#20
мышь+

Ну как-как. Резюме рассылала. Один из двадцати да отзовется. Где-то бесплатно работала, где-то за тыщу (хотя тогда и МРОТ несильно отличался от этой цифры). Сначала с курьерской функцией, пока возила - читала эти пакеты документов. Более-менее укладывалось это все в голове. Полдня в вузе теорию слушаю плюс полдня практики, щетай. Но прогуливать приходилось, конечно.

Лучше обзванивать. Если говорят, пришлите резюме, то присылайте. А идея пока в разъездах просматривать документы - очень хорошая, я тоже так делала. В очереди в налоговую, или пока на маршрутке до суда добиралась.

Гость
#21

А пока не работаете. Пользуйтесь сайтами Консультант+, заходите на сайт Арбитражного суда в раздел "Картотека" и просто смотрите что там творится. Зарегистрируйтесь на на почте майл и в разделе майл-ответы давайте небольшие юр. консультации, так вы себя проверите, и людям поможете.

Гость
#22

Придется начинать с низов!первое вы идете в самую востребованную юр.фирму в городе и проситесь чтоб вас взяли бесплатно!Да да бесплатно у вас нет опыта и вы никто!Месяца 3поработаете так,если проявите себя возьмут,но тоже кофе варить бумажки возить по городу,главное попалите в струю.Второе у вас практика была?Вы как муха сонная себя на ней вели?обычно расторопных студентов зовут секретарями сразу!Будь то прокуратура или суд.Помните что кресло прокурора города вам пока ни кто не даст)))))Старайтесь!Все в ваших руках,я понимаю что хочется денег,но в этом случае вк придется заплатить таким вот способом бесплатной работой, за получение опыта так сказать

Гость
#23

И забудьте о помощнике -вы сможете написать решение?все что вы пока можете шилом дырявить листы!

Гость
#24

Юристов сейчас перебор.
С работой туго.

Гость
#25

Автор а ты как хотела ? Зачем им брать тебя человека без опыта и который ещё в своей жизни не работал никогда ? Они возьмут с опытом сразу ! Иди курьером работай или продавцом , по специальности ты работу не найдёшь !

Гость
#27

Первая моя работа была околоюридическая. Вторая - потянула кучу посторонних обязанностей: бухгалтера, айтишника и даже дизайнера. И это за копейки. Но я за все бралась и все мне было интересно. Зато на третью работу я шла с опытом юридическим, опытом работы со всей офисной техникой, с кучей программ, знанием о работе множества структур, что и помогло мне в дальнейшем.

Гость
#28

Проситесь к какому-нибудь адвокату помощником хоть за бесплатно, если есть возможность посидеть на шее у родителей еще с пол года. Это будет очень полезный опыт: и процесс, и документооборот, и законодательство - во всем поднатаскаетесь.

Гость
#29

Ну не знаю, я искала себе юриста, зарплата 20 -ка, полный соцпакет, требований к стажу не выдвигала-научу, так вот, не смотря на все ,юристы как-то не спешили с откликами:-) наверное маловата зарплата для начинающего:-) взяла парня с опытом-умничка, через пару недели работы заплатуподняла на 50% -заслужил, а без опыта сидят и харчами перебирают , думают наверное, что сразу после института в Газпром позовут:-)

Гость
#30

Диплом специалиста, тоже ищу работу. Готова работать бесплатно, но работодатели все равно не берут.

Гость
#31

неважно как я устраивалась это было давно
могу сказть что сейчас опыт у меня есть, но я тоже не могу сразу устроиться, ищу по нескольку месяцев
так что вы найдете работу-помощником, стажером, младшим юристом-просто нужно время и везение

Ю
#32

Автор, из вас юрист пока никакой. Вы похоже и неграмотная еще, так как написали :"схожу в биржу", имея в виду биржу труда.

Гость
#33

Да что Вы?)))))))) Нет мест в арбитражном суде???? Специалистом по делопроизводству или секретарем суд. заседания в Москве-то можно легко устроиться. Уж не знала, что на эти должности связи нужны)))))))
Во-вторых, у Вас проблемы с трудоустройством, верно? Лучшей специализации, чем "Международное право" Вы не могли найти?

#34

Скажу по себе в универ не ходила, подрабатывала не по специальности, закончила универ, устроилась работать через год в юридическую фирму, занималась регистрацией ЮЛ , изначально знала что большее не потяну , для собеседований специально прочла необходимые законы, просмотрела сайты регистраторов и нахваталась там быстро кое каких знаний, пришла на собеседование и честно сказала, что я была прогульщицей , взяли

Анастасия
#35

Я зapaбaтывaю дoмa с кoмпaнией opифлэйм. Если вaм нaдoелo пoлучaть небoльшую зapплaту, paбoтaя целыми днями, или вaм нужен дoпoлнительный дoхoд, или вы нaхoдитесь в декpете и хoтите пpoвoдить вpемя с пoльзoй, тo этo идеaльнoе пpедлoжение для вaс! Пpaвдa! Я сaмa студенткa, paбoтaю в кoмпaнии пoчти гoд и в oткpытoм звaнии диpектopa! paбoтaем чеpез интеpнет, oнлaйн oбучение, сoпpoвoждение дo pезультaтa, неoценимaя и кpуглoсутoчнaя пoмoщь кoмaнды! Вoзмoжнo, вы уже пoлучaли paнее пoдoбные пpедлoжения и чтo-тo вaс смущaет... Я тoже paньше сoмневaлaсь и oчень жaлею oб этoм!) Дa и чтo вы пoтеpяете, если пpoстo пoпpoбуете? Век инфopмaциoнный и пpежде, чем делaть вывoды, нужнo пoпpoбoвaть!)Если есть вoпpoсы кaкие-тo или хoтите пooбщaться нa эту тему, тo пишите мне VK id35379685W/a, Viber 89112751700

Анастасия
#36

Училась заочно на юридическом 5 лет. Бакалавр. На втором курсе устроилась на работу помощником юриста. Сфера - регистрация, ликвидация, реорганизация юр лиц, правовое сопровождение бизнеса. Проработала там год. Потом ушла в другую фирму на должность корпоративного юриста. Через год, то есть на четвертом курсе, стала заместителем руководителя отдела в той же фирме. К концу пятого курса открыла свою фирму. Сейчас в магистратуре - предпринимательское право.

Анастасия
#37

К слову о том, как находить, то регистрируетесь на том же НН ру, составляете резюме, нажимаете расширенный поиск, выбираете сферу "юриспруденция/юристы", выбираете "без опыта работы", отправляете резюме на все вакансии с сопроводительными письмами, а дальше ждете ответа. Из сотни таких работодателей 2-3 да возьмут. Только начинать надо с помощников и с маленькой зарплаты. А самостоятельным юристом Вас сразу никто и не возьмет. я из Питера.

маша
#38

недавно пользовалась юридическими услугами и очень помогли , комц нужно можете посмотреть себе http://pglegal.ru

Saule12
#40

Очень хотелось бы вам помочь, но знаю только один сайт с юристами, с хорошими юристами, что попало предлагать не хочется ( несколько раз приходилось пользоваться их услугами). Вот тот самый сайт avtojurist.su
Попробуйте им написать, может они вас возьмут на работу. Если вы научитесь тому, что они умеют, вы определённо будете хорошим юристом. Удачи вам в поиске

ира
#41

молодец , что заканчиваешь , я вот тоже хотела стать юристом , но не судьба , теперь сама часто обращаюсь за их помощью , вот http://www.normalegal.ru

Гость
#42

Имею юридический стаж в уголовном праве 2 года и в гражданском 3 года, юрист- судебник , представляла интересы госорганов в судах. Уволилась по семейным обстоятельствам , и сейчас никуда не берут. Задумываюсь о смене профессии. Самооценка снизилась и желание работать юристом пропало.

Василий
#43

Да у меня тоже плохо с работой. Отработал 2 года в милиции, год помощником юриста на гражданке. Закончил бакалавриат, учусь в магистратуре, без работы в данный момент, но не отчаиваюсь, подрабатываю торговлей. Скажу честно что юр. знания полученные мне помогают в торговле. Главное не отчаиваться все наладится со временем. Главное не падать духом. Не получается юристом еще чем то займись, главное не сидеть на месте.

#44

Полгода назад устроился через авито в юридическую фирму помощником. Первое время психовал, потому что работа больше напоминала падавана или курьера. Через пару месяцев стали доверять и даже вешать на меня дополнительные обязанности. Но зп стабильная.

Гость
#44

Перед тем как идти учиться на юриста, необходимо проверить востребована ли эта специальность? Юристов сейчас переизбыток. Нужны связи.

#44

А разве помощники только этим занимаются? Я, конечно, так не работала, но все-таки. Интересно просто. Мне тоже предлагали попрактиковаться в одной фирме помощником, но я не согласилась. Решила подождать и поискать еще что-то. Вот, все-таки не зря, потому что я нашла более хорошую юридическую фирму через авито, куда меня приняли на должность консультанта-помощника. Это уже получше, обязанности хоть нормальные, по делу. Сейчас прохожу стажировку.

Гость
#44

Когда я училась на юриста, нам преподы говорили, что проблем с трудоустройством в сфере юриспруденции не будет. Итог: юристом, я так и не работала. Один сплошной обман. Нужно: окончить самый престижный Вуз(типа МГИМО, Екатеринбургский университет права), иметь хорошие оценки в дипломе, и связи! А также гражданско-правовую спец. Тогда, может быть. А практически все коммерческие вузы - надувательство(за исключением МГИМО, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московская государственная юридическая академия, Московский государственный институт международных отношений, Уральская государственная юридическая академия, Екатеринбургский университет права, и Саратовская государственная академия права, и Государственный университет Высшая школа экономики при Правительстве РФ,
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Приволжский федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Томский государственный университет
Хабаровская государственная академия экономики и права, и Кубанский государственный аграрный университет,
Российская правовая академия Министерства юстиции РФ
Финансовая академия при Правительстве РФ еще некоторые)