Гость
Статьи
Стоит ли вставать на …

Стоит ли вставать на биржу труда. если оф. оклад - 10000 рублей?

Добрый день. Сейчас увольняюсь с работы. Хочу спросить у бывалых, в чём преимущества биржи труда. И стоит ли вставать на биржу труда. если оф. оклад - 10000 рублей. Имеет ли смысл? Спасибо.

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если деньги и стаж нужны, то вставайте. Пособие будет 4 тысячи - 40% от заработка. Плюс год стажа засчитают, если год на учете простоите.
Если эти деньги и стаж не нужны, то не вставайте.

Гость
#2

Преимуществ практически никаких, кроме небольшого пособия.
Я сама летом с работы ушла, где 8 лет проработала. Встала на учет на биржу труда. До сих пор стою, ничего не могут предложить (провинция, маленький город, с работой тяжело) в соответствии с моим высшим образованием и опытом работы. Я просто каждые 2 недели являюсь на биржу, поставить отметочку. Получаю свое максимальное пособие (4900!), пока особо не парюсь. У меня муж прилично зарабатывает, а ребенок ходит в первый класс, кроме меня, собственно, некому его забирать со школы и куда-то возить.Если б я пошла работать, я не знаю, что бы было. Поэтому самостоятельно я особо не ищу работу. Автор, встать на учет вам может особо и не поможет в поиске работы, но уж точно не помешает, это не напряжно. Кроме того, могут предложить какие-нибудь бесплатные курсы пройти.

Гость
#3

Я в одну приличную организацию с биржи устроилась, правда в основном ходила по тухлым конторкам. Но тоже плюс

гость
#4

А я с биржи прекрасно на досрочную пенсию вышла, чему безумно рада.

автор
#5
Гость

Если деньги и стаж нужны, то вставайте. Пособие будет 4 тысячи - 40% от заработка. Плюс год стажа засчитают, если год на учете простоите. Если эти деньги и стаж не нужны, то не вставайте.

разве 4000 т-р? Стаж 2 и 8 месяцев. Я думала минималка 890 р.

#6

я год стояла на бирже. получала хоть немного, но все равно деньги. лучше, чем вообще ничего)

Гость
#7
автор

разве 4000 т-р? Стаж 2 и 8 месяцев. Я думала минималка 890 р.

2 года и 8 месяцев? Тогда точно 4000 тысячи будет. Минималка - тем у кого стажа нету. По-моему так 40% от среднего зароботака то ли за последний год, то ли за 3 месяца, не помню точно.
По делу - однозначно вставать, это вообще не напряжно, постоите немного отдохнете хоть с какой денюжкой, потом пойдете на курсы бесплатные, можно самому выбрать какие (я как раз после курсов на работу устроилась, не от биржи - сама).

Ольга
#8
Гость

2 года и 8 месяцев? Тогда точно 4000 тысячи будет. Минималка - тем у кого стажа нету. По-моему так 40% от среднего зароботака то ли за последний год, то ли за 3 месяца, не помню точно. По делу - однозначно вставать, это вообще не напряжно, постоите немного отдохнете хоть с какой денюжкой, потом пойдете на курсы бесплатные, можно самому выбрать какие (я как раз после курсов на работу устроилась, не от биржи - сама).

спасибо за совет!

Гость
#9

А если 1000 т-р без ндфл?

Гость
#10

*10000

Гость
#11
Гость

Если деньги и стаж нужны, то вставайте. Пособие будет 4 тысячи - 40% от заработка. Плюс год стажа засчитают, если год на учете простоите. Если эти деньги и стаж не нужны, то не вставайте.

А почему 40 процентов? Откуда такая цифра? Если доход официальный был выше 6200 и если вы отработали более полугода - то пособие начисляется максимальное, 4900, но в первые 3 месяца, а вот далее идет снижение в процентном отношении, точные цифры сказать не могу - читайте инфу в интернете. Два раза стояла на бирже в Москве, у нас 4900, плюс на проезд, плюс дотация от города, около 7200 выходило, сразу после увольнения встала. Через 3 недели нашла работу, с учета снялась, через месяц снова работу потеряла, но не захотела вновь идти на биржу, снова запрашивать справки с предыдущих мест, но поскольку поиски затянулись на 3 месяца все же пошла, ожидая максималку, потому как зарплата у меня всегда была высокая. Но мне от ворот поворот, какой-то срок я пропустила, пришла бы на 2 недели раньше- получила максималку. Так что получала 3 тысячи, включающие минималку и московские дотации.

Гость
#12

Я так запарилась на эту биржу вставать пару лет назад, документы таскать, справку с работы надо делать, ездить туда постоянно, ещё ж и назначали мне к 10 утра явиться, а я поспать люблю. 4900 платили мне. Давали направления, но в тех местах меня не взяли на работу.

#13

Если пока нет вариантов с работой,то лучше встать на учёт.Размер пособия зависит от региона проживания.В моём городе при официальной з/п в 10т.р. максимальный размер пособия по безработице около семи тыс.руб. при условии наличия непрерывного стажа 4мес. за последние 12мес.Ездить на отметку раз в две недели в ЦЗН думаю вообще не проблема.

Владимир
#14

Лично я, когда стоял на учете в центре занятости и проходил собеседования, то работодатель относился ко мне достаточно прохладно. Стоило мне не говорить, что я из ЦЗН и пройти собеседование не по направлению, а самостоятельно, как меня взяли на работу. И потом, лично я живу в Мытищах и моих вакансий у нас не так много. Их гораздо больше в Москве. Но туда мне путь оказался фактически закрыт. ЦЗН подбирает мне вакансии исключительно в Мытищах, сначала это были мои вакансии, соответствующие моим навыкам, а в последнее время, в частности сегодня, мне так и вовсе предложили работать дворником. Я конечно понимаю, что всякий труд почетен, но после 25 лет работы в банке, идти работать дворником как-то не очень хочется.

Владимир
#15

Запариваются в принципе все безработные. А дело все в том, что государственные структуры, которые работают в сфере занятости и "занимаются" трудоустройством безработных, по факту ничегошеньки не делают. Взять хотя бы наши Мытищи. Рабочий день в ЦЗН начинается в 9-00. Приходят на работу сотрудницы с колоссальным опозданием. Хорошо, если в 9-30, а то и еще позже. На вопрос, почему они опаздывают, следует высокомерное и демонстративное молчание. Создается такое впечатление, что им все равно, ищите Вы работу или нет. Пожелание соискателей (мое в частности) по факту игнорируется, хотч мне предлагается на выбор целый букет из вакансий. Сайт в Интернете у них свой собственный и кроме него они никуда не спешат заглядывать. Всем своим видом давая мне понять, мол отвяжись от меня, не хочу и не буду тебя трудоустраивать. Ну и зачем мне такой ЦЗН нужен?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: