Гость
Статьи
Второе высшее …

Второе высшее юридическое. Стоит ли?

Вопрос в теме

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Живем не в России, поэтому мнение относительно.

Муж всю жизнь мечтал об образовании юриста. У него бакалавр финансы, и МБА.
В 37 переклинило и пошел на адвоката учиться, очно. У нас 3 года (надо bachelor иметь и сдать экзамен) Уже закончил летом. Был в law review. Bar сдал.

Много было очень взрослых студентов, и постарше его. Все с мастерами. Получали в дополнении, чтоб в определеных областях продвинутся. Кто не молодой просто адвокатом работать не планировал.

Обучение интересное, но тяжелое. Много сама узнала.

Автор
#5
Гость

расшифруйте для автора "MBA". запуталась уже поди.

а чего язвить то сразу?
мастер оф бизнес администрейшн у всех сейчас на слуху. или вы думаете, что я из темного леса?

Гость
#6

Я поступила в прошлом году на второе высшее юридическое. Первое экономическое. Учиться интересно, пришла скорее за новыми знаниями, на счет работы не знаю, найду ли по специальности. Мне 26.

Автор
#8
Гость

Живем не в России, поэтому мнение относительно.Муж всю жизнь мечтал об образовании юриста. У него бакалавр финансы, и МБА. В 37 переклинило и пошел на адвоката учиться, очно. У нас 3 года (надо bachelor иметь и сдать экзамен) Уже закончил летом. Был в law review. Bar сдал. Много было очень взрослых студентов, и постарше его. Все с мастерами. Получали в дополнении, чтоб в определеных областях продвинутся. Кто не молодой просто адвокатом работать не планировал. Обучение интересное, но тяжелое. Много сама узнала.

Гость, вот и у меня похожая ситуация. Закончила бакалавриат - экономика. Появилось огромное желание стать юристом. С вузом определилась - МГУ. И с профилем тоже - гражданско-правовой. Учиться также как и вашему мужу - три года. Но все родственники, друзья как один вопят, что сейчас юристов как ... и что нафиг я никому нужна не буду со своим юридическим. Словом, я на распутье. Дальше развиваться в области эк-ки и финансов и идти в магистратуру. Или же все-таки выучиться на юриста.

Автор
#10
Гость

Я поступила в прошлом году на второе высшее юридическое. Первое экономическое. Учиться интересно, пришла скорее за новыми знаниями, на счет работы не знаю, найду ли по специальности. Мне 26.

Гость, а с работой удается совмещать? Успеваете в полной мере учить весь материал, к зачетам/экзаменам готовиться?

Гость
#12
Автор

Гость, вот и у меня похожая ситуация. Закончила бакалавриат - экономика. Появилось огромное желание стать юристом. С вузом определилась - МГУ. И с профилем тоже - гражданско-правовой. Учиться также как и вашему мужу - три года. Но все родственники, друзья как один вопят, что сейчас юристов как ... и что нафиг я никому нужна не буду со своим юридическим. Словом, я на распутье. Дальше развиваться в области эк-ки и финансов и идти в магистратуру. Или же все-таки выучиться на юриста.

Ирина
#13
Автор

Гость, вот и у меня похожая ситуация. Закончила бакалавриат - экономика. Появилось огромное желание стать юристом. С вузом определилась - МГУ. И с профилем тоже - гражданско-правовой. Учиться также как и вашему мужу - три года. Но все родственники, друзья как один вопят, что сейчас юристов как ... и что нафиг я никому нужна не буду со своим юридическим. Словом, я на распутье. Дальше развиваться в области эк-ки и финансов и идти в магистратуру. Или же все-таки выучиться на юриста.

Обязательно идите на юриста. Сейчас очень многие не знают своих элементарных прав, так что юридическое образование не помешает. У меня первое - экономическое, второе - юридическое. Востребована очень, о у меня узкая специализация - занимаюсь законотворчеством. Это очень интересно, да и специалистов не так много. Юристов много, а законопроект написать не каждый может. Заканчивала по спец "государственное и муниципальное управление". Удачи и успехов.

Автор
#14
Ирина

Обязательно идите на юриста. Сейчас очень многие не знают своих элементарных прав, так что юридическое образование не помешает. У меня первое - экономическое, второе - юридическое. Востребована очень, о у меня узкая специализация - занимаюсь законотворчеством. Это очень интересно, да и специалистов не так много. Юристов много, а законопроект написать не каждый может. Заканчивала по спец "государственное и муниципальное управление". Удачи и успехов.

Ирина, благодарю за информативный ответ и поддержку! Вы меня прямо взбодрили) Буду стараться, надеюсь, все у меня получится)) Желаю Вам успехов во всем и карьерного роста!)

Автор
#17
Гость

Обязательно идите на юриста. Сейчас очень многие не знают своих элементарных прав, так что юридическое образование не помешает. У меня первое - экономическое, второе - юридическое. Востребована очень, о у меня узкая специализация - занимаюсь законотворчеством. Это очень интересно, да и специалистов не так много. Юристов много, а законопроект написать не каждый может. Заканчивала по спец "государственное и муниципальное управление". Удачи и успехов.

тратить время на дорогу по вечерам (в Мгу нет заочки на юрфаке 2в), деньги (300тыс/год) на то, чтобы знать свои "элементарные права". мда.

Гость, юридическое заочное - смешно просто. Какой же это специалист? заочку не рассматриваю. у меня цель - стать юристом и работать по этой специальности, а не просто "для себя".

Гость
#18

Только если нужно для основной работы или реально проработайте вопрос применения этого диплома. В свое время моей мотивацией было проработать кодексы для аудиторской деятельности и в этой же деятельности несколько раз была в арбитражном суде по налоговым спорам. Но когда перешла в бухгалтерию, то опыт был полезен, но если не будешь связана с этой деятельностью, то быстро знания если не забудутся, то "устареют и обесценятся". В нашей стране обновление законодательства происходит очень часто, поэтому юристы как и врачи предпочитают специализацию, А уследить за всем "впрок" не получится. Совмещать две независимые работы у разных работодателей - основная и по совместительству юриста тоже трудно - не будет сил и времени качественно во всем разбираться и оказываться в нужное время в нужном месте.

Гость
#19

И первое не стоило получать. В нашей стране высшее образование - это смех. А больше 30ти тысяч вы все равно зарабатывать не будете никогда.

Гость
#20

Только если нужно для основной работы Продолжение,

Но если вспомнить себя тогда в 1996-1998, то наверно все-таки по принципу лучше сделать и возможно разочароваться или понять, что это не твое, чем сожалеть, что не сделала.

А разочароваться - это то что сами почувствуете как каждая новая профессия меняет вашу психику и не всегда в лучшую сторону. По шкале циничности к жизни и людям - политики, затем юристы.
Например одна моя знакомая когда-то после школы не представляла другой специальности для себя, а когда она заканчивала школу в 1980 еще не было платных отделений. И вот она поступила, закончила и через пару лет бросила эту работу адвоката, когда спросила ее ее почему- рассказала - вечные командировки и дают определенную сумму денег - из нее и на гостиницу и договорится с нужными людьми о взятках.

Но есть и другой пример: мой знакомый работал в свое время в ГИБДД, за задержание особо опасного преступника в качестве одного из поощрений дали направление в высшую школу милиции. закончил, был следователем по особо важным, но не долго выдержал сказал - "что быть в этой системе и оставаться человеком не возможно" (кстати и от другого адвоката услышала эту фразу почти слово в слово"), перешел в юристы в контору при администрации одного из областных городков и еще вел частные дела. Администрация города (как и в многих городках в начале 21 века занималась восстановлением храмов. Поскольку начался кризис, то начал подрабатывать сначала сторожем в церкви, а когда мне понадобился его совет-консультация, то выяснилось, что он выучился на духовного отца-батюшку и при этом еще параллельно вел бракоразводные дела.

Гость
#21

Только если нужно для основной работы Продолжение2
По предыдущему комментарию уж если учится то в серьезном вузе. В 1996 для меня одним из факторов для учебы было, то, что Институт МВД (бывшая школа милиции) открыла коммерческое отделение (единственное от чего нас освободили - от посещения моргов и отработки с стрелковым оружием) в основном для своих работников, но согласилась и принять для укомплектования и гражданских лиц. В Москве по моему у данных вузов МВД и академии коммерческих отделений в те времена не было.

окончила мгу
#22
Автор

Гость, вот и у меня похожая ситуация. Закончила бакалавриат - экономика. Появилось огромное желание стать юристом. С вузом определилась - МГУ. И с профилем тоже - гражданско-правовой. Учиться также как и вашему мужу - три года. Но все родственники, друзья как один вопят, что сейчас юристов как ... и что нафиг я никому нужна не буду со своим юридическим. Словом, я на распутье. Дальше развиваться в области эк-ки и финансов и идти в магистратуру. Или же все-таки выучиться на юриста.

Я окончила юрфак мгу второе высшее. Учиться сложно, но интересно! Раньше 3,5 мы в МГУ учились, а сейчас 3 года всего. Первые годы платили копейки, а потом уже , когда наработала опыт, я стала получать солидный доход. Планирую к 40 начать адвокатскую деятельность ибо это всегда деньи и работа на себя, а офис уже надоел. В период учебы лучше уже начинать работать, а то потом очень сложно с работой, очено.....никто не хочет неопытных юристов, а опытных все хотят.

Санёк
#23
окончила мгу

Я окончила юрфак мгу второе высшее. Учиться сложно, но интересно! Раньше 3,5 мы в МГУ учились, а сейчас 3 года всего. Первые годы платили копейки, а потом уже , когда наработала опыт, я стала получать солидный доход. Планирую к 40 начать адвокатскую деятельность ибо это всегда деньи и работа на себя, а офис уже надоел. В период учебы лучше уже начинать работать, а то потом очень сложно с работой, очено.....никто не хочет неопытных юристов, а опытных все хотят.

"никто не хочет неопытных юристов, а опытных все хотят"- Базаров нет!, тоже с в/о юрид., 2006 закончил, но ни дня не работал юристом)) По-первости искал, бегал, где не приду, опыт-опыт.., в одной конторе можно было устроться "помогалой", но я не захотел за 2тыс. работать неопределённое время, в одной конторе вообще сказали, что надо сколько-то заплатить, чтоб устроиться...., я говорю:- "Чё ё/б/нулись совсем!?" :-/ Мутная контора какая-то...и больше никуда не ходил потом) Но вы-то пробуйте, если на гражданке не получится, то можете в ментовку попробовать, в прокуратуру, если есть желание конечно!, в суды можно, с секретаря начнёте и вперёд) если знакомые в структурах есть, то без базара можно устроиться в нормальную контору)

Санёк
#24

Это я автору говорил) :- АВТОР, Но вы-то пробуйте, если на гражданке не получится, то можете в ментовку попробовать, в прокуратуру, если есть желание конечно!, в суды можно, с секретаря начнёте и вперёд) если знакомые в структурах есть, то без базара можно устроиться в нормальную контору)

#25
Автор" message_id=,"4667769

Вопрос в теме

У Вас есть конкретные планы, как его применить?

Гость
#26
Автор

Гость, а с работой удается совмещать? Успеваете в полной мере учить весь материал, к зачетам/экзаменам готовиться?

При желании можно учиться не только на сессии, а еще и в перерывах))) 2 сесси в год по три недели. Там и начитка, и сами экзамены.

Гость
#27

Почему именно юридическое? Есть какие-то перспективы? И что не так с первым образованием? Какая первая специальность?

Гость
#28

Смешно звучит " Сейчас очень многие не знают своих элементарных прав". А что, в России у кого-то есть права, кроме верхушки и бандитов ?

Настасья
#29

Я тоже буду поступать в этом году на юридический в институт ФСИН. Первое образование - Документоведение и документационное обеспечение управления, работаю специалистом по кадрам. Когда поступала, все говорили "этих юристов как собак развелось, не нужны никому". В итоге бегаю по предприятиям и учреждениям, говорят "жаль что у Вас нет юридического образования, нам необходимы юристы".

Era
#30

Я в 22 года закончила первый ВУЗ по технической специальности. Сразу же поступила на второе высшее юридическое. В итоге работаю юристом, довольна и обязанностями, и зарплатой. Многие одногруппники по второму высшему тоже пошли по новой специальности: кто в правоохранительную систему, кто на гражданку, как я. Однозначно, если время на учебу есть, поступайте. Знания лишними не будут, тем более правовые.

ЮристКа
#31

Закончила юрфак в прошлом году. Очень крутой московский вуз (в тройке лучших юридических в РФ). Поступала и училась сама. Одна из лучших на потоке. И уже год без работы. Без опыта почти никуда не берут. Но у меня, правда, есть косяк - не интересует совершенно гражданка. Попробовала судебку - 1 месяц выдержала, но там правда и работодатель жуткий был. По профилю - юрист-международник. Обожаю ин. языки любые и международное взаимодействие. Но на такие позиции, увы, без связей пока не получается устроиться. Стажировалась в ЕЭКе, понравилось, но на работу без опыта не взяли. Какой-то замкнутый круг.
Вывод: если Вам по душе договорное право, судилища, корпоративка и прочее, что в 99% предлагается соискателю, то можете попробовать. Но учтите, что стартовые зп очень средненькие.
Я, отучившись на юрфаке, думаю, что это не лучший выбор в рамках нашей страны. У нас нет ни юридической культуры, как таковой. Хороших юристов и адвокатов - единицы. Как-то раз пришлось по личным обстоятельствам походить по юридическим консультациям, была в шоке - я вчерашняя студентка была профессионально грамотнее , чем многие распинавшиеся передо мной дядьки в костюмах с галстучками. Представляю, как люди отдают таким бездарностям деньги ,а те потом проигрывают им суды или некачественно оформляют юр.документы. Где-нибудь в Германии, Британии, США - да, юристом быть сложно, почетно и высокооплачиваемо. Но не тут. На юрфак поступает всякая *****, которая не знает, куда ей дальше податься, еле сводя зачет с зачетом выпускается и садиться в офис оформлять "договорА". В общем, нет. Не советую.
Сама не знаю, что делать. Как специалист грамотная, но в таких реалиях желания работать нет. Жалко 4 лет, потраченных в зубреже, решении задач и чтении постановлений. С другой стороны, образование дало умение критически мыслить и понимать, как порой лишняя закорючка на бумаге может решить вашу судьбу.

ЮристКа
#32
Гость

Смешно звучит " Сейчас очень многие не знают своих элементарных прав". А что, в России у кого-то есть права, кроме верхушки и бандитов ?

Отчасти Вы правы, но только отчасти. В субординационных отношениях с нашими властителями у нас фактических прав нет. Но в отношениях черни с чернью (не обессудьте, но думаю, понимаете, что для властителей мы все - таковые) права знать все же нужно. Другой вопрос - надо ли ради такого упахиваться на юрфаке, учить ОГРОМНОЕ количество совершенно глупых, ненужных предметов (конфликтология, КПЗС, риторика, логика, философия права) и при этом платить за это деньги? Не думаю. К сожалению, косяк нашей системы, пришедший с запада, это жуткий формализм и ограниченность в смене рода деятельности. По факту юристом можно сделать любого, юрист должен знать законы и то, как они применяются. Все. Все эти красивые, но пустые социологии права и теории полит.учений никому не нужны. Так же как, не нужно цивилистам - уголовное право, а уголовщикам - корпоративное.

Тачка
#34

У меня первое высшее бухучет и аудит,имею аттестат аудитора (старого образца), живу не в Москве, поэтому на новый не стала пересдавать. Сейчас стала задумываться о втором высшем образовании - непосредственно "юриспруденция". Думаю, те кто учатся на второе высшее - смелые люди. Я например, ужасно не люблю дипломы и прочую писанину.. Думаю, учиться не сложно, сложно потом найти применение своих знаний.

€Len@
#26
Автор

Гость, вот и у меня похожая ситуация. Закончила бакалавриат - экономика. Появилось огромное желание стать юристом. С вузом определилась - МГУ. И с профилем тоже - гражданско-правовой. Учиться также как и вашему мужу - три года. Но все родственники, друзья как один вопят, что сейчас юристов как ... и что нафиг я никому нужна не буду со своим юридическим. Словом, я на распутье. Дальше развиваться в области эк-ки и финансов и идти в магистратуру. Или же все-таки выучиться на юриста.

Интересно, Вы стали юристом? :)

Гость
#36
Автор

Гость, вот и у меня похожая ситуация. Закончила бакалавриат - экономика. Появилось огромное желание стать юристом. С вузом определилась - МГУ. И с профилем тоже - гражданско-правовой. Учиться также как и вашему мужу - три года. Но все родственники, друзья как один вопят, что сейчас юристов как ... и что нафиг я никому нужна не буду со своим юридическим. Словом, я на распутье. Дальше развиваться в области эк-ки и финансов и идти в магистратуру. Или же все-таки выучиться на юриста.

Выучились в итоге?)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: