Гость
Статьи
Увольняться ли …

Увольняться ли беременной?

Ситуация такая. Работаю в энергокомпании. Как наступила осень из простуд не вылезаю, т.к. рабочее место с железном помещении, кое-как утепленное, полы ледяные, зимой температура воздуха с утра в помещении +13,16(на полу +7), к обеду нагреваем обогревателями, что голова кружится от нехватки кислорода, а одной женщине вечно жарко, и она раскрывает окно, что меня продувает насквозь. Все болеют, все простывают, но молчат и работают дальше с кашлем, соплями. Я хоть и тепло одеваюсь, но видимо к началу марта все же здоровье подвело, сначала цистит заработала, т.к. ноги промерзают, хоть и в колготках, уггах и двух махровых носках, толку нет, стены тоже продувает., далее острый бронхит и заработала ангину. Дня три отработала и все по новой, температура, озноб, и как нельзя к стати тест показал две полоски. Я быстрее на узи, и меня кладут в стационар на две недели, разводя руками, мол как тут сохранять то, если на первых неделях температура и простуда. Завтра выписывают с больничного, срок 6 недель. Я, честно говоря, нервничаю, как отработать 4,5 месяца и в отпуск. Мне кажется, я просто не выдержу таких условий в помещении. Хорошо, что сейчас уже не зима, но летом вообще будет температура воздуха в помещении +35,все будут ныть, но никто к начальству не пойдет, чтобы улучшили условия. Вот меня и посещают мысли, чтобы уволится и встать на биржу, до родов примерно буду получать 5600. Потеряю декретные в 27000 примерно (минималка), да и отпускные не понятно какие будут, если вдруг получится с больничными (не так-то просто их дают).Ну и летом коллеги пойдут в отпуска, а в этой шараге принято обязанности скидывать без доплаты. Но мне физически в этом году не справится с дополнительными обязанностями, и совесть не позволяет подводить коллег своими больничными.. Это все меня и пугает, что на нервной почве начинает ныть живот. Кто был в подобной ситуации, как Вы поступили? Да и вообще что делать?

Виктория
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пойди к начальству.

Гость
#3

Да беременны не почти никто не работает, берите больничные 2 дня вышла и на больничный и так до декрета. Чего деньги то терять?

Гость
#4

Почему минималка? До этого дурака валяли и не работали?

Асоль
#5

Автор, все не так плохо. Впереди весна, уже не так холодно. Вы главное побыстрее на учет вставайте. А там уже если что можете и начальству высказать. Уволить вас никто не сможет. Потерпите эти 4 месяца, не велик срок. Зато уйдете с хорошим больничным и прочими выплатами.
Да и бросите работу, потом как вы с ребенком новую искать будете? На новое место декретниц не больно хотят брать. А там хоть сохраните за собой. Может что за это время поменяется к лучшему.

nika.solo@list.ru
#6

А муж ваш что говорит? Я бы ушла, мне здоровье моё и ребёнка моего дороже, да и муж не разрешил бы работать в таких условиях

мышь+
#7

Есть же СанПиНы. Ссылайтесь на неблагоприятные производственные факторы да и освобождайтесь от работы с сохранением среднего заработка

Гость
#8

Идете к одному врачу берете больничный,потом к другому,потом к третьему.Так как по многу врачи не дают больничные.Потом отпуск.Затем по новой к трем врачам.Ну месяцок можно без содержания написать.

Гость
#10

если уволитесь, то останетесь без пособия на ребенка до 1,5 лет, там копейки будут, я всю беременность на больничных провела, но у меня была угроза, 2 раза в больнице лежала, потом выходила на несколько дней и брала больничный у терапевта, поясница у меня отваливалась просто, вставала с дивана по 15-20 минут, многие мечтают найти работу беременными из-за выплат, а Вы уволиться хотите, не стОит

Гость
#11

Почему вам муж позволяет работать в железной коробке? Содержать семью он не в состоянии?

Гость
#12
Гость

Да беременны не почти никто не работает, берите больничные 2 дня вышла и на больничный и так до декрета. Чего деньги то терять?

Правильно. Хотя я вообще не понимаю, как вы терпели такие условия труда. Себя не жалко было???

гость
#13

После постановки на учёт в ЖК, врач даёт без проблем больничный. Я когда приходила на осмотр, врач всегда спрашивала как моё самочувствие. Я говорила живот ноет, она-давай больничный выпишу, дома полежишь. Хотя ничего у меня не ныло, просто усталость была, дома хотелось. Так что они сами предлагают БЛ, бесплатно, потому что понимают как нам тяжело)

гость
#14

Так что и вы берите больничный. Зачем увольняться?! На день два будете выходить и снова брать БЛ. А если руководство даже и "наделит" на вас,, ссылаясь на частоту ваших БЛ, так и скажите каковы условия труда?! Вы же не по своей воле, врачи обязывают! А уйдёте в декрет хоть копейку да получите, не лишние же! Нашли за что увольняться!

гость
#15

Не "наделит", а "наедет". Пардон)

Гость
#16

в жк с полпинка можно больничные брать. неувольняйтесь, в декрете на что жить собираетесь? беременную нельзя уволить.

Гость
#17

*****! Увольняйся!
Хочешь потом всю жизнь с больным ребенком инвалидом сидеть!!! ?? Тебе что важней? ***** работа за гроши или жизнь твоего ребенка??
Вот читаю и думаю, здесь что все бабы такие *****? Готовы рисковать здоровьем своим и своего ребенка ради жалких грошей??

Гость
#18
гость

После постановки на учёт в ЖК, врач даёт без проблем больничный. Я когда приходила на осмотр, врач всегда спрашивала как моё самочувствие. Я говорила живот ноет, она-давай больничный выпишу, дома полежишь. Хотя ничего у меня не ныло, просто усталость была, дома хотелось. Так что они сами предлагают БЛ, бесплатно, потому что понимают как нам тяжело)

Да конечно! Ага, щаз! Еле-еле 2 недели продержали на больничном, из них неделю в стационаре лежала на сохранении. Врачи орут, что больничных никаких давать не будут, т.к. у них лимит на больничные. Вот так(( Это было в прошлом году.
Автор, глупо искать работу беременной. Сейчас вас никто не имеет права уволить! Вас защищает закон. Поэтому, старайтесь до 12 недель как-то перекантоваться на больничных, а потом просто идти к начальству и говорить, что беременны и в таких условиях работать и сидеть не можете(и они вам ничего не сделают). Вы даже можете забить на работу и вам ничего за это не будет)). Только к начальству после первого триместра, ибо если (не дай Бог!) бер сорвется, то будет очень неприятно перед всеми, кто знал о вашем положении.

Маша
#19

А я пузатых всегда увольняю. Докапываюсь до них и успешно выпихиваю. Вечно болеют, тошнит, плохо. Так что освободите своего начальника от себя, как от не нужного балласта.

Гость
#20

У меня такая же проблема. Работаю у частника который за каждую копейку удавится. Не знаю как говорить что я беременна. По-любому будет выживать

Гость
#21
Маша

А я пузатых всегда увольняю. Докапываюсь до них и успешно выпихиваю. Вечно болеют, тошнит, плохо. Так что освободите своего начальника от себя, как от не нужного балласта.

желаем вам того же. Чтобы с вами также обходились

Гость
#22

Потерпите автор, правильно вам говорят по любому поводу берите бл, просите легкий труд. Уволитесь потеряете и деньги и стаж.

Гость
#23

Не знаю, мне бл особо не давали, а на работе тоже были условия не ахти. Уволилась и ни дня не жалела. Если есть поддержка мужа-увольняйтесь.

гость
#24

Какой лимит на БЛ, вы о чем?! Они че со своего кармана БЛ выписывают?! Глупости. Беременность это не тот случай с "воспалением хитрости". Автор, не волнуйтесь, дадут. А нач вы ничего не докажете. Они все рассуждают по принципу -не нравится, увольняйтесь. Так что берите прочите БЛ и спокойно дома. Гос-во нас как липок обдирает, а вы несчастные копейки по без и родам через соц защиту что ли потом бегать справки собирать будете?! Ничего подобного!

Гость
#25

Автор, не порите горячку-то. Вы работаете в таких условиях наверняка уже долго, заслужили декретные-то. И терпеть не надо никаких сквозняков и проблем - открывайте рот и говорите спокойно, просите решить проблему начальство. Принесите справку о беременности, уволить вас не смогут. Если начнутся какие-то недопонимания - спокойно и говорите, что вы беременны и вам вредно мерзнуть, закрывайте окна, просите передвинуть стол, обращайтесь к вышестоящим. Берите больничные, если понадобятся. Почему какая-то тетка делает, что ей нравится, вы из-за этого расплачиваетесь здоровьем, а вы не можете работать в нормальных для вас условиях и получить все, что по закону полагается, а должны из-за этой тетки жертвовать всем? с чего бы делать всем такие подарки. Не надо ставить себя в положение жертвы. Просто делайте так, как удобнее вам, все что не устраивает - обсуждайте и меняйте по возможности. Не сидели бы вы молча раньше, то возможно и не болели бы и не простужались, если бы научились отстаивать свой комфорт

Гость
#26

Соглашусь с остальными.Может купить больничный.На первое время.Потом весна-немного поработать пока не холодно и не жарко.Летом опять на больничный не дадут-купить опять.Вам пол года продержаться всего!Из них апрель,май не жарко,можно работать.)

Гость
#27
Гость

Идете к одному врачу берете больничный,потом к другому,потом к третьему.Так как по многу врачи не дают больничные.Потом отпуск.Затем по новой к трем врачам.Ну месяцок можно без содержания написать.

Можно с гинекологом своим договориться, который ведет беременность. За вознаграждение она вам поможет организовать постоянные больничные, типа у вас проблемная беременность, и вы постоянно сохраняетесь. У меня есть знакомые женщины, которые всю беременность не вынашивали, а вылеживали в стационаре.

Гость
#28

берете справку о беременности и идете к работодателя с требованием перевести на легкий труд, это право прописано в ТК.если он не может этого сделать имеете право на работу не ходить, а он обязан платить среднюю з.плату.
раз устроены в энергокомпанию, то у вас должен быть проф.союз. за условиями труда ему положено следить, можно так же обратиться в трудинспекцию за защитой своих нарушенных прав. это если добром никак...
я бы точно увольняться не стала. вариант с больничными возможен. Их вам могут выписать 3 врача: гинеколог по угрозе выкидыша, терапевт по орви и невролог по обострению остеохондроза. чередуйте и сидите на больничном. еще отпуск вы имеете право взять перед декретом и уйти не в 30 недель, а в 26.
деньги вам еще пригодятся, рабочее место после декрета возможно тоже. так что никаких увольнений.

Гость
#30
гость

После постановки на учёт в ЖК, врач даёт без проблем больничный. Я когда приходила на осмотр, врач всегда спрашивала как моё самочувствие. Я говорила живот ноет, она-давай больничный выпишу, дома полежишь. Хотя ничего у меня не ныло, просто усталость была, дома хотелось. Так что они сами предлагают БЛ, бесплатно, потому что понимают как нам тяжело)

это хдеж такие врачи??? Вот у нас в Подмосковье удавятся за больничный. Или ложись в гинекологию под уколы и гормоны. А милая деваха-юристка отправляет по адресу прописки и отказывает в прикреплении. У нас типо и так мест нету)))
А на анализы запись один раз в месяц. Не успел - приходи в следующий месяц записываться))) К слову, родила я раньше чем успела записаться на куалограмму)))
А когда поносишь (простите мой французский) от препаратов железа и имеешь неосторожность пожаловаться на это терапевту, то она говорит, что если не пройдет через пару дней, отправит в инфекционку)))) Ну типо проверить. Беременную. Ага. А вдругтамчего??? Хорошо, хватило ума не пойти во второй раз и бросила я это железо к едреней фене.
Вот такое у нас понимание к беременным женщинам. Город писать не буду. 7 км от Мск.

А автору советовала бы работу не бросать. Декретные, БИР, стаж и место не повредят. Просто поменьше рабочего рвения. Никто не оценит. О себе больше думайте.

Лана
#31

Просите лечащего врача о больничных, обычно оформляют без проблем, просто по-человечески попросите. Работу терять не нужно!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: