Гость
Статьи
Знаете ли вы, что за …

Знаете ли вы, что за время, которое вы находитесь на больничном по беременности и родам, вам полагаются отпускные дни?

Случайно узнала, что за то время, которое я находилась на больничном по беременности и родам (140 дней) полагается порядка 11 дней отпуска или денежная компенсация за неотгуленный отпуск т.e. когда моему ребёнку исполнилось три года и я пришла увольняться, то получила денежную компенсацию за эти 11 дней. Работодатель сначала сказал, что ничего такого не знает и платить не собирается, когда я сказала, что уточняла этот вопрос в трудовой инспекции, бухгалтер сама туда позвонила и после этого всё мне выплатила. Логика простая: больничный по беременности и родам то же самое как и обычный больничный; когда вы просто находитесь на больничном это время входит для расчета отпускных. Когда Вы выходите с отпуска по уходу за ребёнком Вы можете либо сразу взять этот отпуск (либо по частям, днями) либо получить за него денежную компенсацию.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Мало того что дома просидела,так и еще и отпуск ей подавайте за то что дома сидела. Автор,у тебя там мозги рассосались в связи с беременностью и родами?

Гость
#3

Автор абсолютно права, за эти дни положен отпуск.

Гость
#4
Гость

Автор абсолютно права, за эти дни положен отпуск.

За какие дни,за те что дома сидела?

Автор
#8

Ёщё раз, когда вы во время рабочего года находитесь на больничном, вам же время больничного не вычитают из рабочего времени?! Вы получаете отпуск за целый кадендарный год! Так вот, больничный по беременности и родам законодательство рассматривает точно также как и обычный больничный! Следовательно, за нахождение на больничном сроком 140 дней (в случае неосложненных родов) положены отпускные дни!
Я уточняла этот вопрос в трудовой инспекции! Мне сказали, что я права! И мой работодатель тоже уточнял!

Гость
#11

Не помню как оно было с отпуском, но помню, что подобные споры имели место быть более 30-ти лет назад. Пора бы уже выяснить окончательно.

Автор
#12
Гость

За какие дни,за те что дома сидела?

Не дома сидела, А НАХОДИЛАСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ! ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

Гость
#13

Автор права, больничный по беременности и родам входит в стаж для исчисления ежегодного очередного отпуска. Вообще-то это не секрет, любой бухгалтер это должен знать.

Света
#16

ссылку на законодательство пришлите, пожалуйста.

Гость
#18
Автор

Не дома сидела, А НАХОДИЛАСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ! ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

Але мадам,шрифт не надо повышать,совсем там овульнулась?

Гость
#20
Света

ссылку на законодательство пришлите, пожалуйста.

ст.121 Труд.кодекса РФ

АлёнаЮЮ
#22

Да, я не отгуляла в своё время полный отпуск, мне оплатили билеты в отпуск туда обратно, а потом пока ждала место в садике тоже отпуск брала, остатки, чтобы на работу не выходить.

Гость
#27

пример корректный , потом к что автор утверждает, что независимо от этого положен еще какой то левый отпуск за этот больничный. В стране столько безграмотных работников, завались, тк открыть почитать на досуге можно, то что авторша случай о об этом узнала, уже говорит о невысоком интеллекте работника.[/quote]
Автор не совсем точно выразилась конечно, но суть понятна- ей не хотели оплачивать дни отпуска за 140дн БиР. И ее интелект тут ни причем. За 25 лет работы бухгалтером (в т.ч. и главным) мне много раз приходилось консультировать работников по вопросам ЗП и прочего. Даже юристов. Просто люди далекие от бухгалтерии не в курсе каких-то моментов и поэтому не знают что они могут требовать от работодателя.

Автор
#31

Автор не совсем точно выразилась конечно, но суть понятна- ей не хотели оплачивать дни отпуска за 140дн БиР. И ее интелект тут ни причем. За 25 лет работы бухгалтером (в т.ч. и главным) мне много раз приходилось консультировать работников по вопросам ЗП и прочего. Даже юристов. Просто люди далекие от бухгалтерии не в курсе каких-то моментов и поэтому не знают что они могут требовать от работодателя. [/quote]

++++++++++++
Все бы бухгалтера такими были!

Гость
#33

это к бухгалтерии никаким боком, это все идет в программе по кадровым документам и кадровик обязан учитывать эти дни и подавать для расчета в бухгалтерию. насчет беграмотности, каждый работник обязан знать свои права, и про отпуск тоже. это на уровне 1 класса, запомнить про 28 дней и что кому положено, особенно когда рожать идете. и независимо рожаете болеете с сломанной ногой.[/quote]
я вас наверное сильно удивлю, но сейчас редко в какой фирме (с численностью работников до 100 чел) есть отдел кадров. Все это возлагается на бухгалтеров.

Кадровик
#37

Мда, такое бурное обсуждение. Похоже некоторые действительное об этом впервые слышат.

Гость
#39
Кадровик

Мда, такое бурное обсуждение. Похоже некоторые действительное об этом впервые слышат.

ну-ка скажите свое слово

Гость
#41

сельпо. даже когда машина сбой дает, для этого есть программисты, отвечающие за безопасное сохранение данных, вызываются и за час исправляют недостаток.

Ты так уверенно говоришь, считаешь если у тебя в конторе есть такие люди, то они и везде есть. Сразу видно, что никогда в бухгалтерии не работала, теории нахваталась, а практики ноль.

Кадровик
#46

Все правильно автор написала. Время нахождения на больничном по беременности и родам входит в стаж для начисления отпуска. И беременная перед уходом на больничный имеет право взять весь отпуск за этот период.

Кадровик
#49

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.