Гость
Статьи
Как выкручиваетесь на …

Как выкручиваетесь на собеседовании, если планируете беременность

Вопрос к девушкам, к тем, кто в ближайшее время планирует беременность, кто больше не хочет откладывать это на долгие годы и которым надо при этом носиться по собеседованиям- искать работу. Как вы выкручиваетесь на собеседовании ,когда кадровики или руководство спрашивают вас не планируете ли детей? И что отвечаете, когда они намекают что декреты не приветствуются? Очень интересно, как правильно себя вести в такой ситуации.

Мэри
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

говорите что не планируете и все. Будто нечаянно нельзя залететь. Если вы детородного возраста, всегда есть риск что вы залетите и родите личинку

Гость
#2

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

Гость
#3

Мне повезло, на последнем месте работы мне не задали этот вопрос. Но я пришла без кольца, удалила страницу в соцсетях чтобы не откопали не дайбох. И никто на работе не знает о моем статусе не треплюсь. Когда ставала трудовую и там была другая фамилия, я сказала что ее надо исправить потому что я когда-то была замужем. Для других у меня легенда, что мы разошлись и я сейчас живу с родителями. Про штамп говорю что нужна виза в Англию поэтому не разводимся.

Гость
#4
Гость

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

А вам какое дело? Родившие как правило еще менее привлекательны - ребенок болеет, несколько лет в декрете. И не дай бог во второй пойдет если переклинет. Плюс ко всему детным нужен график определенный. С кем меньше геморроя? С тем, кто может не родит изза проблем со здоровьем и других причин или с детными?

Гость
#5
Гость

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

Из-за потери трудового стажа. Из-за декретных, которые платит государство.

Гость
#6
Гость

Мне повезло, на последнем месте работы мне не задали этот вопрос. Но я пришла без кольца, удалила страницу в соцсетях чтобы не откопали не дайбох. И никто на работе не знает о моем статусе не треплюсь. Когда ставала трудовую и там была другая фамилия, я сказала что ее надо исправить потому что я когда-то была замужем. Для других у меня легенда, что мы разошлись и я сейчас живу с родителями. Про штамп говорю что нужна виза в Англию поэтому не разводимся.

Как вам сильно работа нужна была, что вы так во вранье ненужном зарылись...

Гость
#7
Гость

Как вам сильно работа нужна была, что вы так во вранье ненужном зарылись...

Дочка олигарха? Жрать захочется денег не будет начнете выкручиваться.

Гость
#8

А зачем выкручиваться, я всегда прямо говорила, что конечно хочу детей и планирую их заводить через N-время. Никто мне ни разу не отказал.

Гость
#9
Гость

Дочка олигарха? Жрать захочется денег не будет начнете выкручиваться.

Нет, я обычная. Но можно найти другой выход и другие слова, чем прикидываться разведенной, будучи в стабильном браке. Как-то это абсурдно и плохо по отношению к мужу.

Мэри
#10
Гость

А зачем выкручиваться, я всегда прямо говорила, что конечно хочу детей и планирую их заводить через N-время. Никто мне ни разу не отказал.

вы отвечаете через энное количество лет, но не все хотят из за работы откладывать беременность, а некоторые работодатели на собеседованиях требуют дать им обещание что в ближайшие годы не будешь беременеть , вообще тупиковая ситуация получается

#11
Гость

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

+10000 Я бы на месте работодателей женщин моложе 40 на работу не брала вообще)

Гость
#12
Гость

Нет, я обычная. Но можно найти другой выход и другие слова, чем прикидываться разведенной, будучи в стабильном браке. Как-то это абсурдно и плохо по отношению к мужу.

А чем плохо? А на собеседованиях врать о том, что ребенка не хочешь и не будешь заводить не подло по отношению к будущему младенцу, особенно когда уже планируешь? Муж в курсе, был неприятно удивлен, но сказал, что если нужно чисто для формальности, то не вопрос. Если у нас не соблюдаются никакие права, приходится выкручиваться и юлить

Мэри
#13
Гость

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

но ведь беременность не сразу у всех наступает, и что сидеть дома не работать и не искать работу несколько лет что ли ? а декретные деньги тоже необходимы. а женщин с маленькими детьми вы охотно берете на работу? у них ведь тоже много забот

гостья
#14

Потом из-за дур таких молодым отказывать начинают,даже если правда залетать не собираешься

Гость
#15

автор, говорите, что прямо сейчас не собираетесь. и потом, где гарантия, что с первого раза получится? успеете поработать нормально.

Гость
#16
Гость

Нет, я обычная. Но можно найти другой выход и другие слова, чем прикидываться разведенной, будучи в стабильном браке. Как-то это абсурдно и плохо по отношению к мужу.

+10000

Гость
#17
Подкаблучница

+10000 Я бы на месте работодателей женщин моложе 40 на работу не брала вообще)

А если придет бездетная 40летняя? ) и потом залетит в первый же месяц, тогда уж моложе 46 не брать

Гость
#18

Отвечайте "пока нет, не планирую". Это будет полуправдой, поскольку ваши планы о беременности - это лишь ваши интимные планы, которые еще неизвестно когда реализуются. А что работодатель доволен не будет, так и тьфу, у вас с ним разные интересы. Понимать надо, что работодателям было бы сладко, если бы работники никогда не болели, в отпуск бы не ходили и зарплату не просили.)))

Гость
#19
Гость

автор, говорите, что прямо сейчас не собираетесь. и потом, где гарантия, что с первого раза получится? успеете поработать нормально.

Молодым отказывают из-за отсутствия опыта. Я вот не думаю, что возможность беременности - такой уж барьер. Сейчас нет таких работодателей, которые верят и ждут, что вы к ним приходите работать на много лет. Два-три года и дальше идут. Если после устройства на работу, подождали еще месяцев 8, потом еще 7 месяцев до декрета поработали - это в целом год. Нормально. Успеете поработать.

Гость
#20
Мэри

но ведь беременность не сразу у всех наступает, и что сидеть дома не работать и не искать работу несколько лет что ли ? а декретные деньги тоже необходимы. а женщин с маленькими детьми вы охотно берете на работу? у них ведь тоже много забот

+100000000000000. Бред какой-то пишут. Тут не подгадаешь ни с чем

Гость
#21

Ну и правильно , что тебя автор не берут на работу

Аня
#22
Гость

Мне повезло, на последнем месте работы мне не задали этот вопрос. Но я пришла без кольца, удалила страницу в соцсетях чтобы не откопали не дайбох. И никто на работе не знает о моем статусе не треплюсь. Когда ставала трудовую и там была другая фамилия, я сказала что ее надо исправить потому что я когда-то была замужем. Для других у меня легенда, что мы разошлись и я сейчас живу с родителями. Про штамп говорю что нужна виза в Англию поэтому не разводимся.

И нафига вам такой геморр был? не запутаетесь где кому врали.

Мэри
#23
Гость

Ну и правильно , что тебя автор не берут на работу

речь не только обо мне , у многих аналогичные ситуации

#24
Гость

А если придет бездетная 40летняя? ) и потом залетит в первый же месяц, тогда уж моложе 46 не брать

подстава)

Гость
#25
Аня

И нафига вам такой геморр был? не запутаетесь где кому врали.

В чем гемморр то? Меня никто про личную жизнь не спрашивает. Все формальности что нужны были для трудоустройства и оформления соблюдены. Теперь могу что угодно, если спросят. Не поняла отчего у всех так бомбит как будто я отобрала что-то?? Вы не хотите-не врите.

Гость
#26

У меня вообще родители разводились для того, чтобы гос-во вторую квартиру не отобрали, несколько лет состояли в разводе, тоже нечестно по отношению к друг к другу? Или к государству? Сколько моралистов то

Гость
#27
Гость

В чем гемморр то? Меня никто про личную жизнь не спрашивает. Все формальности что нужны были для трудоустройства и оформления соблюдены. Теперь могу что угодно, если спросят. Не поняла отчего у всех так бомбит как будто я отобрала что-то?? Вы не хотите-не врите.

Вот-вот. Кто не врёт, тем под юбку ещё дальше залазят.

я царевна
#28

Я сейчас тоже хожу на собеседования, мне 25 лет, каждый работодатель читает мне лекцию про детей и декрет, прям докапываются, но все эти работодатели рассматривают от 23 до 30 лет, этому любом случае детородный возраст, говорю честно- детей пока не планирую, живём на съемном жилье, некуда девать их

#29
Мэри

вы отвечаете через энное количество лет, но не все хотят из за работы откладывать беременность, а некоторые работодатели на собеседованиях требуют дать им обещание что в ближайшие годы не будешь беременеть , вообще тупиковая ситуация получается

Обещайте спокойно. Ваше обещание никакой юридической силы не имеет. Вменяемый работодатель понимает, что, беря на работу женщину детородного возраста, он рискует получить декретницу. Невменяемый - сам себе злобный буратино. Уволить беременную сложно. Те несколько месяцев, которые пройдут от видимой беременности до ухода в декрет, Вы, в случае плохого отношения, сможете при желании провести на больничных. После декрета никто не мешает сменить работу.

Гость
#30

Меня еще ни разу не спросили. Может, моим работодателям это было не столь важно или можно будет запросто заменить ;) а вот подругу мурыжат постоянно. Она аж начала говорить, что она чайлдфри (хотя считаю, что это вообще никого не ... волнует)

Гость
#31

Меня задрали этим вопросом и никто не верит.. а я не планирую, мне невозможно это в принципе! Бесят

Гость
#32

У меня ни на одном собеседовании такое не спрашивали, это личное моё дело когда заводить детей и нормальный работодатель это понимает и не боится, что его работники могут уйти в декрет. Это только шарашкины конторы, которые загнобят беременную и выживут её всеми силами с работы расспрашивают об этом, да ещё чуть ли не обещания берут с потенциального работника. Бежать от таких надо. Устраивайтесь в нормальные места.

Гость
#33

Я в прошлом году вышла замуж, мне завтра 34 года. В прошлом году уволилась, раньше когда была не замужем чуть ли не жалели. ..Ну что же вы Не Замужем? Ох Ох ох) )))) но одна и тогда прямо спросила, когда в декрет 😂 а сейчас. .. про декрет всех интирисует. ..))))) Я говорю: Что уже не молода и это из области фантастики 😂 в одном месте сразу пригласили, но потом выяснилось что они переезжают в другой округ даже (((

Гость
#34
Гость

Меня задрали этим вопросом и никто не верит.. а я не планирую, мне невозможно это в принципе! Бесят

говорите что у вас проблемы ...или.. .что это в случае чуда чудного

Гость
#35
Гость

Мне повезло, на последнем месте работы мне не задали этот вопрос. Но я пришла без кольца, удалила страницу в соцсетях чтобы не откопали не дайбох. И никто на работе не знает о моем статусе не треплюсь. Когда ставала трудовую и там была другая фамилия, я сказала что ее надо исправить потому что я когда-то была замужем. Для других у меня легенда, что мы разошлись и я сейчас живу с родителями. Про штамп говорю что нужна виза в Англию поэтому не разводимся.

Вот у нас страна темная, надо так изворачиваться что бы работу найти, джеймсы бонды.

Гость
#36
Гость

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

Ваша мама тоже на работу пошла после того как личинку завела?

Марина
#37

Меня на работе не спросили. Тогда мне было 25 и я была не замужем. Им и в голову такое не могло прийти )) через пол года я забеременела и ушла в декрет ))) сиду уже 2 года. Скоро сообшу им что второго жду ))) как они от реагируют мне не важно!!! Работа это всего лишь работа!!!!! Столько вокруг женщин, которые на все готовы чтобы забеременеть... Они как никто понимают что детишки важнее всего!!! А кто там что подумает и скажет - плевать!!!

Гость
#38
Гость

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

Вот да, в таком возрасте и амбиции не такие, меньше надо платить им ЗП.

Гость
#39

ну скажите , что не можете иметь детей) всем станет неловко. А потом типа - чудо! беременность) - и всем придется "порадоваться" за вас

Гость
#40
Гость

говорите что у вас проблемы ...или.. .что это в случае чуда чудного

Тогда это у них больная, будет по врачам ходить

Гость
#41
Гость

Тогда это у них больная, будет по врачам ходить

может быть и такое..))))))) Но может и не ходить, диагноз есть определенный, не лечится и детей не хочется .. и ходить смысла нет

Гость
#42
Марина

Меня на работе не спросили. Тогда мне было 25 и я была не замужем. Им и в голову такое не могло прийти )) через пол года я забеременела и ушла в декрет ))) сиду уже 2 года. Скоро сообшу им что второго жду ))) как они от реагируют мне не важно!!! Работа это всего лишь работа!!!!! Столько вокруг женщин, которые на все готовы чтобы забеременеть... Они как никто понимают что детишки важнее всего!!! А кто там что подумает и скажет - плевать!!!

Да никак не отреагируют, просто оформят вам второй декрет и все. Думаю за 2 года, что вы сиди те в декрете они давно взяли на ваше место другого работника, который их устраивает. Поверьте, реагировать начнут, когда вы еще спустя три года решите выйти на работу....

Аня
#43
Гость

В чем гемморр то? Меня никто про личную жизнь не спрашивает. Все формальности что нужны были для трудоустройства и оформления соблюдены. Теперь могу что угодно, если спросят. Не поняла отчего у всех так бомбит как будто я отобрала что-то?? Вы не хотите-не врите.

Да просто удивляет...вам столько раз отказывали по причине возможной будущей беременности, что вы на такие ухищрения идете?
К тому же, если потом всплывет ваше вранье вас легко могут уволить за дачу ложных данных при трудоустройстве. Помнится даже такая статья есть в ТК РФ.

Гость
#44
Гость

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

Бывшая Коллега 42 года грезила вторым ребенком) пока одно и другое, 45 и стукнет. Я к тому что тут нельзя наверняка знать по возрасту.

звезда мишлен
#45
Гость

Вот да, в таком возрасте и амбиции не такие, меньше надо платить им ЗП.

С чего это надо меньше платить? Как раз больше, потому что опыт и стабильность стоят денег.

Да уж
#46
Марина

Меня на работе не спросили. Тогда мне было 25 и я была не замужем. Им и в голову такое не могло прийти )) через пол года я забеременела и ушла в декрет ))) сиду уже 2 года. Скоро сообшу им что второго жду ))) как они от реагируют мне не важно!!! Работа это всего лишь работа!!!!! Столько вокруг женщин, которые на все готовы чтобы забеременеть... Они как никто понимают что детишки важнее всего!!! А кто там что подумает и скажет - плевать!!!

Вы хотите сказать, что вам 27 лет и вы беремены вторым? Ужас какой

Да уж
#47
Гость

Да никак не отреагируют, просто оформят вам второй декрет и все. Думаю за 2 года, что вы сиди те в декрете они давно взяли на ваше место другого работника, который их устраивает. Поверьте, реагировать начнут, когда вы еще спустя три года решите выйти на работу....

+100

Гость
#48
Гость

А почему нельзя сначала родить, а потом искать работу? Сколько же с вами мороки господи... Вот поэтому и выгодно брать тетенек в районе 45-50. Сидят себе спокойно работают и без проблем.

45-50, вполне еще детородный возраст.

Гость
#49
Да уж

Вы хотите сказать, что вам 27 лет и вы беремены вторым? Ужас какой

А что тут ужасного? Если бы в 20 беременна вторым-вот это ужас. И такое бывает.

Гость
#50
Гость

У меня ни на одном собеседовании такое не спрашивали, это личное моё дело когда заводить детей и нормальный работодатель это понимает и не боится, что его работники могут уйти в декрет. Это только шарашкины конторы, которые загнобят беременную и выживут её всеми силами с работы расспрашивают об этом, да ещё чуть ли не обещания берут с потенциального работника. Бежать от таких надо. Устраивайтесь в нормальные места.

Я в детский сад устраивалась, на тот момент был 1 ребенок, спрашивали планирую ли еще детей, я честно ответила-пока нет. И это всего лишь д.с., а уж в серьезных местах с нормальной з.п. тем более будут спрашивать.