Гость
Статьи
Отпуск длиною год - …

Отпуск длиною год - как организовать себе?

Устала от работы, хотя работа не тяжелая и временами интересная. Какое-то эмоциональное выгорание + проблемы со здоровьем. Мне кажется, что если год посидеть дома, то потом появятся и интерес к работе, и силы на нее.
Но я не знаю, как это организовать. Сидеть на хлебе и воде год не вариант, накопить и уволится - мысль. Крошечные накопления имеются. Но я боюсь, что через год я не смогу вообще найти работу (ну кроме упаковщицы какой-нибудь), т.к. специалист я не очень хороший.
Вот не знаю, что и делать.
Финансовой поддержки нет, но нет и детей-кредитов.

Гость
493 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я не работаю с осени прошлого года. Работу ищу вяло, несколько раз ездила по собеседованиям, живу на накопления. Мечтала об этом очень долго и не жалею. Работу ищу скорее по инерции.
Но не станет ли вам скучно дома, если бюджет настолько ограничен? Чем будете заниматься ?

Гость
#2

сложно сказать, автор. Вы вроде пишете что работа не тяжелая и даже временами интересная. Мне кажется, что уходить надо в силу объективных причин: например, вы хотите роста или развития, а на текущей работе этого не предвидится, или невыносимая моральная обстановка, или начальник самодур, или зарплата маленькая. А просто усталость..не знаю, в моем случае было бы наоборот. Посиди я год дома - вообще бы никуда больше не захотелось идти работать) мне кажется, шанс что вы год просидите дома, а потом выйдете и будете с удовольствием намахивать на работе - очень мал. А почему бы вам не взять обычный отпуск месяц и провести его так, чтобы ни дня не вспоминать о работе? можем вам достаточно будет и этого?

Мяу
#3

Накопления тоже не резиновые, другое дело- пассивный доход

Автор
#4
Гость

Автор, я не работаю с осени прошлого года. Работу ищу вяло, несколько раз ездила по собеседованиям, живу на накопления. Мечтала об этом очень долго и не жалею. Работу ищу скорее по инерции. Но не станет ли вам скучно дома, если бюджет настолько ограничен? Чем будете заниматься ?

У меня, к сожалению, нет стольких накоплений, чтоб нормально жить год на них.
Скучно дома не будет, я бы читала, гуляла, в приюты для животных ездила бы. А когда в себя приду, может еще какие идеи появятся.

Гость
#5
Гость

сложно сказать, автор. Вы вроде пишете что работа не тяжелая и даже временами интересная. Мне кажется, что уходить надо в силу объективных причин: например, вы хотите роста или развития, а на текущей работе этого не предвидится, или невыносимая моральная обстановка, или начальник самодур, или зарплата маленькая. А просто усталость..не знаю, в моем случае было бы наоборот. Посиди я год дома - вообще бы никуда больше не захотелось идти работать) мне кажется, шанс что вы год просидите дома, а потом выйдете и будете с удовольствием намахивать на работе - очень мал. А почему бы вам не взять обычный отпуск месяц и провести его так, чтобы ни дня не вспоминать о работе? можем вам достаточно будет и этого?

я так делала всегда, но месяц - это ни о чем вообще. Был перерыв в работах 4 месяца, но после него сил хватило ровно на месяц.

Автор
#6
Мяу

Накопления тоже не резиновые, другое дело- пассивный доход

это моя несбыточная мечта((

Гость
#7

А сейчас вы читаете? Гуляете? Ездите по приютам?

Гость
#8

Не резиновые, отсутствие денег это мотиватор идти и работать.

Автор
#9
Гость

А сейчас вы читаете? Гуляете? Ездите по приютам?

читаю-гуляю. по приютам нет сил и времени.

Гость
#10

а я уже 2 года без отпуска...эх, мне бы недельку, какой уж там год! ((

Нила
#11

Думаю, все таки не надо увольняется. Не знаешь что будет через год. Потерпите)

Автор
#12
Нила

Думаю, все таки не надо увольняется. Не знаешь что будет через год. Потерпите)

Терплю, но это терпеть до пенсии - вот что угнетает(

Гость
#13

Забавно будет, когда крошечные накопления закончатся и Вы ,как "специалист не очень"судорожно начнёте искать работу.

Гость
#14
Гость

а я уже 2 года без отпуска...эх, мне бы недельку, какой уж там год! ((

охренеть. Бегом в прокуратуру, это просто рабство какое то

Гость
#15
Гость

охренеть. Бегом в прокуратуру, это просто рабство какое то

да не, просто 2 работы сменила, с одной на другую уходила без перерывов

Гость
#16

Полстраны как минимум ходят через силу на работу и терпят. В этом и есть наш героизм.

Гость
#17

Автор, у меня аналогично. Работаю без перерыва 15 лет, как закончила институт. Устала - не то слово, работа стрессовая, ездить на метроуже не вмоготу, уже миллион раз хотела все бросить и уехать хоть в Тай, хоть в Индию, подальше ото всех. Но каждый раз сжимаю зубы и терплю, все ради этих несчастных денег. Чем себя занять, тоже есть. Хобби, изучение ин. языков, спорт для укрепления здоровья (больная спина), путешествия, просто время для себя - не бежать, почитать (не на ходу в метро или пробке). Ищу работу хотя бы на пол-дня, но везде хотят только на полный рабочий день с переработками. Не знаю, как выйти из этого порочного круга. Мч содержать меня не предлагает, наоборот, иди, говорит, ищи новую работу. Выход вижу только один - послать работу и мч ко всем чертям, перестать считать деньги, жить на 6 тыс в месяц, как советуют на соседней ветке (хотя одна квартплата 8) и как-то начать жить для себя.

Автор
#18
Гость

Автор, у меня аналогично. Работаю без перерыва 15 лет, как закончила институт. Устала - не то слово, работа стрессовая, ездить на метроуже не вмоготу, уже миллион раз хотела все бросить и уехать хоть в Тай, хоть в Индию, подальше ото всех. Но каждый раз сжимаю зубы и терплю, все ради этих несчастных денег. Чем себя занять, тоже есть. Хобби, изучение ин. языков, спорт для укрепления здоровья (больная спина), путешествия, просто время для себя - не бежать, почитать (не на ходу в метро или пробке). Ищу работу хотя бы на пол-дня, но везде хотят только на полный рабочий день с переработками. Не знаю, как выйти из этого порочного круга. Мч содержать меня не предлагает, наоборот, иди, говорит, ищи новую работу. Выход вижу только один - послать работу и мч ко всем чертям, перестать считать деньги, жить на 6 тыс в месяц, как советуют на соседней ветке (хотя одна квартплата 8) и как-то начать жить для себя.

Гость, я уже думала, от каких потребностей отказаться. Перестала покупать одежду. Но - еда, косметика, спорт, лекарства. Не говоря уж о квартплате.
Да и зп небольшая.

Гость
#19

Автор, у меня то же желание)) вот все думаю ну почему нельзя на полгодика взять отпуск с сохранением рабочего места... Эх... Очень устала, работа интересная, но график просто убивает. Пятидневка. Невозможно жить, я за 8 лет работы так и не привыкла к этому графику, каждый день жду конца раб.дня, чтобы начать жить(( можно уволиться, но в том- то и фишка, чтобы потом не надо было искать работу, а можно было бы спокойно вернуться. К сожалению, законно это невозможно. Если только супер больничный. И то риск. Или декрет. Но это ни фига не отпуск и не отдых.

Гость
#20
Гость

Полстраны как минимум ходят через силу на работу и терпят. В этом и есть наш героизм.

В этом наш идиот тизм, а не героизм, к сожалению.

Не ангел
#21

Автор, я как раз коплю на год нормальной жизни без работы и хочу уволиться, на работе снизили зп на 40%, повесили работу за уволенных коллег, все становится все только хуже, жду момента, чтобы уволиться, в идеале чтобы меня сами уволили с какой-то компенсацией, но видимо не дождусь(( Плохенькую работу на 20-30 тыс я себе всегда найду. Предлагают хорошую - тяжелую с переработками, но у меня просто нет сил, я ничего не успеваю для себя. Полное эмоциональное выгорание. Пока жду.

Автор
#22
Не ангел

Автор, я как раз коплю на год нормальной жизни без работы и хочу уволиться, на работе снизили зп на 40%, повесили работу за уволенных коллег, все становится все только хуже, жду момента, чтобы уволиться, в идеале чтобы меня сами уволили с какой-то компенсацией, но видимо не дождусь(( Плохенькую работу на 20-30 тыс я себе всегда найду. Предлагают хорошую - тяжелую с переработками, но у меня просто нет сил, я ничего не успеваю для себя. Полное эмоциональное выгорание. Пока жду.

у вас нет страха, что потом придется на 20 т. идти работать, а нормальную уже не найти? Меня вот это останавливает.

Гость
#23
Гость

В этом наш идиот тизм, а не героизм, к сожалению.

это безвыходность

Стаж 40 лет
#24

Собрались лентяйки и тунеядки.

Не ангел
#25
Автор

у вас нет страха, что потом придется на 20 т. идти работать, а нормальную уже не найти? Меня вот это останавливает.

Есть такое опасение. Но есть уверенность, что такую же работу как сейчас я всегда найду, если, конечно, кризис не подкосит окончательно все компании, везде сократят зп и будет полная Ж. Тут нельзя просчитать на год вперед, даже великие экономисты не знают, что в нашей стране будет через год. Подруга так сделала, год отдыхала, отлично жила на накопления, ходила с СПА, на спорт, гуляла по клубам и мужчинам, потом ее приперло и она пошла работать на 20 тыс, тк деньги кончились, а больше никуда не берут.

Гость
#26
Стаж 40 лет

Собрались лентяйки и тунеядки.

А ты паши-паши, солнце ещё высоко

Гость
#27
Гость

В этом наш идиот тизм, а не героизм, к сожалению.

Не скажите..именно героизм. Ничего выдающегося сидеть дома без работы, вставать без будильника и звонков начальника нету. А вот каждый день на протяжении 40 лет ездить в метро или пробках, чтобы работать на дядя в душном офисе например...вот это не каждому дано испытать с наслаждением.

Гость
#28
Не ангел

Есть такое опасение. Но есть уверенность, что такую же работу как сейчас я всегда найду, если, конечно, кризис не подкосит окончательно все компании, везде сократят зп и будет полная Ж. Тут нельзя просчитать на год вперед, даже великие экономисты не знают, что в нашей стране будет через год. Подруга так сделала, год отдыхала, отлично жила на накопления, ходила с СПА, на спорт, гуляла по клубам и мужчинам, потом ее приперло и она пошла работать на 20 тыс, тк деньги кончились, а больше никуда не берут.

Ужас! Просто мой кошмар наяву((
Еще за 20тыщ целый день, и накоплений уже никаких. Заболела - лекарства нормальные не купишь.

Гость
#29
Автор

Гость, я уже думала, от каких потребностей отказаться. Перестала покупать одежду. Но - еда, косметика, спорт, лекарства. Не говоря уж о квартплате. Да и зп небольшая.

автор, ну во-первых, встнаете на биржу труда - 4900 уже будет (у вас, я думаю, хотя бы тыщ 10 белая зарплата есть?). Далее. Кушать вне дома вы не будете, на косметику тоже будете тратить меньше. Спортом можно прекарсно заниматься дома ну или в недорогом фоке. У нас одно занятие в бассейне - 140 рублей.

Автор
#30
Гость

Не скажите..именно героизм. Ничего выдающегося сидеть дома без работы, вставать без будильника и звонков начальника нету. А вот каждый день на протяжении 40 лет ездить в метро или пробках, чтобы работать на дядя в душном офисе например...вот это не каждому дано испытать с наслаждением.

как бы это начать испытывать с наслаждением?

Гость
#31
Гость

Не скажите..именно героизм. Ничего выдающегося сидеть дома без работы, вставать без будильника и звонков начальника нету. А вот каждый день на протяжении 40 лет ездить в метро или пробках, чтобы работать на дядя в душном офисе например...вот это не каждому дано испытать с наслаждением.

ой, не говорите-ка (( Я вот не ценила свою работу - работаю из дома - но все равно начальник-зверь достает (( В редкие встречи на совещаниях ор достал таааак, что просто хочу уволиться и отдохнуть... А тут... зашла в страховую - надо было по поводу страховки, обычно муж все это делает, но тут я рядом была - мама дорогая!!! Пять (!!!) человек сидят в душном помещении за компами, низкие потолки (у меня дома и то выше). Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, как можно там работать (((

Повздыхала, засунула в жoпy cвои обиды и работаю дальше.

Автор
#32
Гость

автор, ну во-первых, встнаете на биржу труда - 4900 уже будет (у вас, я думаю, хотя бы тыщ 10 белая зарплата есть?). Далее. Кушать вне дома вы не будете, на косметику тоже будете тратить меньше. Спортом можно прекарсно заниматься дома ну или в недорогом фоке. У нас одно занятие в бассейне - 140 рублей.

я и так не кушаю вне дома, косметикой декоративной не пользуюсь, но уходовую нужно хорошую. Спорт у меня - йога, дома не получается нормально, т.к. надо обязательно ходить на занятия. Тренажерный зал тоже нужен. Еда дорогая получается, т.к. диета. Врачи дорогие тоже.

Автор
#33

Вот думаю, если на полдня договорится на работе. Но итак денег не хватает, а тогда вообще беда(( Просто до истерики(

Гость
#34
Автор

я и так не кушаю вне дома, косметикой декоративной не пользуюсь, но уходовую нужно хорошую. Спорт у меня - йога, дома не получается нормально, т.к. надо обязательно ходить на занятия. Тренажерный зал тоже нужен. Еда дорогая получается, т.к. диета. Врачи дорогие тоже.

блин, вот я не хожу в спортзалы, не хожу на йогу, на диетах не сижу (выгляжу нормально), косметика из массмаркета, болею раз в год (так, сопли), по кафешкам не хожу, а мне зарплаты все равно не хватает! Как бы я без работы сидела - даже не представляю

Гость
#35

Автор, я думаю вам надо смириться. У вас эмоции преобладают над здравым смыслом. Найдите плюсы вашей работы и что вы трудоустроены, поставьте цель съездить в отпуск за границу или купить автомобиль....

Гость
#36

И с вашими запросами..йога, спорт, дорогая косметика, диета.. взгляните правде в глаза, тогда только спонсор...

Гость
#37

Я как-то полтора года не работала. Это были пока что лучшие полтора года! До этого на работе была выжата до нуля. Но дотянула до ликвидации фирмы, всех уволили с двойным окладом. Плюс были накопления. И подрабатывала по мелочи, может тысяч пять-восемь в месяц. Как же это было классно, распоряжаться своим временем, на месте не сидела. Работу начала искать, потому что накопления закончились и надо было опять создавать "подушку безопасности". Но траты свела к минимуму тогда. Косметика только для ухода, много самодельной, одежду не покупала почти, ела дома.

Гость
#38
Автор

я и так не кушаю вне дома, косметикой декоративной не пользуюсь, но уходовую нужно хорошую. Спорт у меня - йога, дома не получается нормально, т.к. надо обязательно ходить на занятия. Тренажерный зал тоже нужен. Еда дорогая получается, т.к. диета. Врачи дорогие тоже.

йога в ФОКе? в фоке должно быть недорого.

Воще, автор, у меня на счетах около 400 тыщ, а я и то сомневаюсь, уходит ли "на отдых".... А вы прямо смелая )

Гость
#39
Гость

Я как-то полтора года не работала. Это были пока что лучшие полтора года! До этого на работе была выжата до нуля. Но дотянула до ликвидации фирмы, всех уволили с двойным окладом. Плюс были накопления. И подрабатывала по мелочи, может тысяч пять-восемь в месяц. Как же это было классно, распоряжаться своим временем, на месте не сидела. Работу начала искать, потому что накопления закончились и надо было опять создавать "подушку безопасности". Но траты свела к минимуму тогда. Косметика только для ухода, много самодельной, одежду не покупала почти, ела дома.

ах, гость, меня в 2009м сократили. Кааааак я кайфовала!! Я все порывалась уйти - работа по 10-11 часов почти без обеда, иногда лишь с одним выхом, почти без отпусков (в любой момент могли вырвать) - это п..ц! Но начальство разумело - просило не уходить, давало отпуск. ПОтом опять по новой (( Я рада была когда меня сократили. Встала на биржу труда, дденьги по сокращению - на сберкнижку. Муж работал, у нас частный дом. Я огородом, домом занималаьс, отдыхала, ходила в фитнес-клуб - абонемент был куплен на год, когда еще на работе полегче было.

У меня прекратились головные боли, на меня даже мужики стали заглядываться )) я думаю, ушла затравленность из взгляда...

Чуть меньше года кайфовала... Потом нашла работу. Я хороший спец - меня с руками отрывали. А та работа... СМешно - но она рухнула без меня - на мне все держалось.

Гость
#40

Не читала все комменты, но вы в курсе, Автор, что в течение года после увольнения платят 6 тысяч в качестве пособия по безработице? Я ушла с работы и получала пособие, плюс подрабатывала дома на фрилансе (копирайтер). Через год вообще решила никуда не ходить, ибо за свободное время:
1. Нашла мужа, вышла замуж и переехала жить к нему, сдав свою квартиру (уже доход).
2. Нашла постоянных клиентов и стала стабильно зарабатывать 20-25 тысяч дома, что вместе с деньгами от сдачи квартиры позволяет не ходить куда-то в режиме 9.00-18.00.

Автор
#41
Гость

Автор, я думаю вам надо смириться. У вас эмоции преобладают над здравым смыслом. Найдите плюсы вашей работы и что вы трудоустроены, поставьте цель съездить в отпуск за границу или купить автомобиль....

Это не эмоции, это просто состояние такое. Я все понимаю, что деваться не куда, но очень плохо себя чувствую.
Машина у меня есть, за границу раньше ездила, сейчас по здоровью нельзя. От того, что у меня будет цель мне не легче ходить на работу, когда хочется просто лечь.

Гость
#42
Автор

Это не эмоции, это просто состояние такое. Я все понимаю, что деваться не куда, но очень плохо себя чувствую. Машина у меня есть, за границу раньше ездила, сейчас по здоровью нельзя. От того, что у меня будет цель мне не легче ходить на работу, когда хочется просто лечь.

Автор, у вас есть муж? Может, вам его поискать?) Сколько вам лет и какая внешность?) Какая у вас профессия, может быть, возможна частичная занятость/фриланс?

Автор
#43
Гость

йога в ФОКе? в фоке должно быть недорого. Воще, автор, у меня на счетах около 400 тыщ, а я и то сомневаюсь, уходит ли "на отдых".... А вы прямо смелая )

нет, тренажерка в фоке.
я не думаю уходить, я же вижу, что это не вариант и написала это в теме. вот у меня ок. 400 т.р. на счету под процент, но я в Москве.

Гость
#44
Гость

Не читала все комменты, но вы в курсе, Автор, что в течение года после увольнения платят 6 тысяч в качестве пособия по безработице? Я ушла с работы и получала пособие, плюс подрабатывала дома на фрилансе (копирайтер). Через год вообще решила никуда не ходить, ибо за свободное время: 1. Нашла мужа, вышла замуж и переехала жить к нему, сдав свою квартиру (уже доход).2. Нашла постоянных клиентов и стала стабильно зарабатывать 20-25 тысяч дома, что вместе с деньгами от сдачи квартиры позволяет не ходить куда-то в режиме 9.00-18.00.

где это платят шесть тысяч? Официальное максимальное пособие по безработице одинаково по всей стране - 4900 рублей и не повышалось уже лет этак 8. Тогда я уходила на биржу труда, столько и платили. Звонила пару недель назад - ничего не поменялось.

Еще че-нить придумайте.

Автор
#45
Гость

Не читала все комменты, но вы в курсе, Автор, что в течение года после увольнения платят 6 тысяч в качестве пособия по безработице? Я ушла с работы и получала пособие, плюс подрабатывала дома на фрилансе (копирайтер). Через год вообще решила никуда не ходить, ибо за свободное время: 1. Нашла мужа, вышла замуж и переехала жить к нему, сдав свою квартиру (уже доход).2. Нашла постоянных клиентов и стала стабильно зарабатывать 20-25 тысяч дома, что вместе с деньгами от сдачи квартиры позволяет не ходить куда-то в режиме 9.00-18.00.

В курсе, только что с этих 6ти тысяч. Одно время я тоже фрилансила, но сейчас не хочу даже думать об этом.

Автор
#46
Гость

Автор, у вас есть муж? Может, вам его поискать?) Сколько вам лет и какая внешность?) Какая у вас профессия, может быть, возможна частичная занятость/фриланс?

Мужа нет, мне 34 года. Я уже наискалась, хватит. Эти жуткие свидания, компании. Сил нет на это.
Возможна и частичная занятость, и фриланс. Но это либо копейки, либо такая же работа, только дома. Это не отдых.

Гость
#47
Гость

где это платят шесть тысяч? Официальное максимальное пособие по безработице одинаково по всей стране - 4900 рублей и не повышалось уже лет этак 8. Тогда я уходила на биржу труда, столько и платили. Звонила пару недель назад - ничего не поменялось. Еще че-нить придумайте.

У нас северный регион (Вологодская область). Наверное, за счет северного коэффициента выше. Но я получала, кажется, даже 6200 два года назад. Или что-то в этом роде. Шесть тыщ было точно.

Гость
#48
Автор

Возможна и частичная занятость, и фриланс. Но это либо копейки, либо такая же работа, только дома. Это не отдых.

Во-во, у меня тоже к фрилансу отношение двоякое. Когда работаю по найму - мечтаю о нем, когда фрилансю - мечтаю об окладе))) И в том и в другом свои плюсы и минусы.

Гость
#49

У вас вообще есть цель, кроме отпуска на год? Машина есть это хорошо, уволилась ее тоже надо кормить и обслуживать, хотя можно и продать и будет поступление..на него и жить какое то время?!

Гость
#50

А что стоит Вам взять отпуск и посидеть в четырех стенах? Я вот с ума через неделю начинаю сходить, ну через две. К тому же я оооочень, ну просто ооооочень люблю получать зарплату. Работаю в компании, где ее выплачивают 4 раза в месяц, поэтому для меня это лучший мотиватор работать