Гость
Статьи
Стоит ли менять …

Стоит ли менять специальность фельдшера скорой помощи на экономическую специальность?

Девочки, милые, помогите советом .Мне 28 лет, замужем, есть ребенок. Работаю фельдшером на Скорой помощи, в медицине сейчас полный развал, устала жутко , ночные смены, после которых никакая весь следующий день, низкая з/п - 15000 , хамское отношение больных на вызовах . Все чаще стала задумываться об уходе из медицины вообще, хочу получить вышку, выучившись на бухгалтера. Муж говорит, что я фигней занимаюсь, мол,все работают и терпят и ты тоже терпи (к слову, он врач) ,мама тоже против( она всегда всего боялась, всех новшеств, не поддерживала никаких моих начинаний, уверенная, что у меня ничего не получится . Она сама врач, не хочет ,чтобы я из медицины уходила, типа у нас вся семья медики и никто никогда никуда не рыпался ,а тебе стрельнуло . Говорит, что я математику не знаю( да, у меня с мат туго, но главное ведь 1С выучить, разве не так? И на работу меня никуда не возьммут, только деньги за обучение выброшу ( 40000 в год) . На мой взгляд, если есть стремление и твердое желание, можно многово добиться. Девчонки-бухгалтера, милые, подскажите, стоит ли сейчас в наше непростое время соваться в такую специальность?

Лисица
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

МногоВо добиться? Даже грамотно писать не научились

Гость
#2

бухгалтеры получают также. чтоб получать больше надо лет 10-15 отработать

Гость
#3

а чего Вас пациенты на вызовах не благодарят?
По теме: сутки отработал и несколько дней свободен. Это совсем не то, что каждый день на работу и одно и то же. У Вас, что не вызов - приключение...

Гость
#4

Конечно, нет! Вам стоит развиваться в той же сфере - массаж детский, массаж взрослый, капельницы и уколы ставить за деньги (по всем знакомым сначала, потом знакомые знакомых).
Экономист - это работа без результата, этот процесс, это сидячая умственная работа. Вы привыкли к работе умственной и физической одновременно, к движению, к принятию решений, к временности события и к результату.

Гость
#5

неужели вы больше никуда не можете пристроиться? на медиков почти 10 лет учатся и жалко просто потерять это образование и уйти куда-то, кст, бухгалтерам начинающим тоже мало платят.

Гость
#6

Я тоже думаю ваши родственники правы,везде дурдом.Вот правда, читаю вас и как бальзам на сердце,что не у одной у меня все так плохо.С утра плачу,как не хочу в крысятник свой.Милая девушка у вас такой широкий профиль,смените,можно в санатории работать,там все вежливые.

Гость
#7
Гость

неужели вы больше никуда не можете пристроиться? на медиков почти 10 лет учатся и жалко просто потерять это образование и уйти куда-то, кст, бухгалтерам начинающим тоже мало платят.

10 лет учаться заграницей на врача, у нас на врачей учаться 6-7 , а фельдшер это выходец из медучилища , медучилище то же самое пту только медицинское , умные туда и поступать не захотят это дно

ton
#8
Гость

а чего Вас пациенты на вызовах не благодарят?По теме: сутки отработал и несколько дней свободен. Это совсем не то, что каждый день на работу и одно и то же. У Вас, что не вызов - приключение...

Гость

а чего Вас пациенты на вызовах не благодарят?По теме: сутки отработал и несколько дней свободен. Это совсем не то, что каждый день на работу и одно и то же. У Вас, что не вызов - приключение...

По теме:вы слабо представляете работу СМП,и вообще, врачей—дежурантов после таких суток вы сутки отсыпаться будете, на следующий день домашние дела переделаете, затем на сутки. Это гораздо тяжелее, чем , отработал, вечер дома, и два законных выходных. Следующее:благодарностей от пациентов никто не ждет, а сколько СМП агрессивных видит, алкоголиков, бомжей, самое безобидные из которых просто обматерят. Не смешно, никому таких приключений за мизерную зп не пожелаешь.

Гость
#9
Гость

10 лет учаться заграницей на врача, у нас на врачей учаться 6-7 , а фельдшер это выходец из медучилища , медучилище то же самое пту только медицинское , умные туда и поступать не захотят это дно

Что вы несете?! Совсем стыд потеряли! Мед.училище - нормальное достойное образовательное учреждение. Ни с каким рядовым пту рядом не стоит. Обучение почти 4 года.

Гость
#10
Гость

10 лет учаться заграницей на врача, у нас на врачей учаться 6-7 , а фельдшер это выходец из медучилища , медучилище то же самое пту только медицинское , умные туда и поступать не захотят это дно

Какое дно,у вас маразм уже.На заводе фельдшера такую же зарплату получают как специалист на заводе,а только вначале смены всех проверит и весь день телек смотрит.

Гость
#11
Гость

бухгалтеры получают также. чтоб получать больше надо лет 10-15 отработать

Получают также, но все—таки сидят в тепле в кабинете, а не по квартирам, по подьездам бегают сутки, под давлением огромной ответственности за человеческую жизнь, встречаясь не всегда с приятным контингентом

Гость
#12
ton

По теме:вы слабо представляете работу СМП,и вообще, врачей—дежурантов после таких суток вы сутки отсыпаться будете, на следующий день домашние дела переделаете, затем на сутки. Это гораздо тяжелее, чем , отработал, вечер дома, и два законных выходных. Следующее:благодарностей от пациентов никто не ждет, а сколько СМП агрессивных видит, алкоголиков, бомжей, самое безобидные из которых просто обматерят. Не смешно, никому таких приключений за мизерную зп не пожелаешь.

Зая, он - мой муж, собираю каждый раз, контейнеры наполняю. Так что знаю и про 25 вызовов за сутки, и про девяностые с огнестрелом и самоубийцами. Мой стаж жены врача Скорой...

Гость
#13
Гость

Что вы несете?! Совсем стыд потеряли! Мед.училище - нормальное достойное образовательное учреждение. Ни с каким рядовым пту рядом не стоит. Обучение почти 4 года.

++++++++++
Другое дело, что мужики-фельдшеры на зарплате 15 тыров не сидят. Приезжают в Москву и работают на 2 ставках и двух работах иногда 48 часов подряд

Ирина
#14

Учитесь на косметолога - с медицинским образованием это проще и востребованная специальность

Гость
#15
Гость

++++++++++Другое дело, что мужики-фельдшеры на зарплате 15 тыров не сидят. Приезжают в Москву и работают на 2 ставках и двух работах иногда 48 часов подряд

Кстати, много таких, на квартиры намолотивших

Белочка
#16

Автор даже и не думайте конечно уходите. Работа вредная и опасная. .С родней пойдите на компромисс устройтесь на предприятие фельдшером и поступайте на заочку на бухгалтера. Вышка не помешает по любому.

Белочка
#17
Гость

10 лет учаться заграницей на врача, у нас на врачей учаться 6-7 , а фельдшер это выходец из медучилища , медучилище то же самое пту только медицинское , умные туда и поступать не захотят это дно

Сама ты дно, фельдшер работает самостоятельно на бригаде так же как и врач ставит диагноз и оказывает первую помощь. И обучение по сроку практически как у бакалавра.

Гость
#18
Белочка

Сама ты дно, фельдшер работает самостоятельно на бригаде так же как и врач ставит диагноз и оказывает первую помощь. И обучение по сроку практически как у бакалавра.

Правда. Сейчас очень много просто фельдшеров, выезжающих на вызовы без врача.
"Эффективные менеджеры" сокращают ставки врачей и привлекают коммерческие бригады

Гость
#19
Гость

Получают также, но все—таки сидят в тепле в кабинете, а не по квартирам, по подьездам бегают сутки, под давлением огромной ответственности за человеческую жизнь, встречаясь не всегда с приятным контингентом

ага, только бухгалтер материально ответственный, копеечка не сошлась - всю ночь не спит, а на одну цифру ошибется, так может на миллионы попасть) а уж про сидячую работу, и вытекающие из этого проблемы со здоровьем я вообще молчу, вы когда нибудь видели счастливых теток бухгалтеров?

Гость
#20
Гость

ага, только бухгалтер материально ответственный, копеечка не сошлась - всю ночь не спит, а на одну цифру ошибется, так может на миллионы попасть) а уж про сидячую работу, и вытекающие из этого проблемы со здоровьем я вообще молчу, вы когда нибудь видели счастливых теток бухгалтеров?

Нет, видели только сильно жрущих )))
Но у фельдшера тоже стрессов полно

Белочка
#21
Гость

Правда. Сейчас очень много просто фельдшеров, выезжающих на вызовы без врача."Эффективные менеджеры" сокращают ставки врачей и привлекают коммерческие бригады

Фельдшера работали самостоятельно всегда на Скорой "Эффективные менеджеры " не при чем.

Белочка
#22
Гость

ага, только бухгалтер материально ответственный, копеечка не сошлась - всю ночь не спит, а на одну цифру ошибется, так может на миллионы попасть) а уж про сидячую работу, и вытекающие из этого проблемы со здоровьем я вообще молчу, вы когда нибудь видели счастливых теток бухгалтеров?

Копеечка не чья то жизнь. Здесь ошибка посерьезнее.

Ksenia
#23

Хороший (высокооплачиваемый) бухгалтер должен быть хорошим математиком. 1 С - это еще не все. Она за Вас не работает. Да, она облегчает работу и только. А бухгалтер на первичке много не зарабатывает, увы. Решать Вам, но для того, чтобы Вам захотели заплатить, кроме корочек и знаний, нужен еще опыт работы.
Кстати, у меня знакомый врач, правда он уролог и говорят, хороший. Так к нему пациенты в очередь стоят, с финансами у него проблем нет. Работает в муниципальной больнице и ведет прием в платном центре. Если вы выбрали свою профессию не потому, что Вас мама-врач туда запихнула, я бы на Вашем месте развивалась дальше по Вашему профилю, т.к. медицина всегда пользуется спросом. Как Вам сказали выше, можно делать массаж, уколы, капельницы ставить, сейчас много различных медицинских центров.

Гость
#24
Белочка

Фельдшера работали самостоятельно всегда на Скорой "Эффективные менеджеры " не при чем.

Нет, бригада: врач-фельдшер, были и просто фельдшерские бригады.Теперь сокращают ставки врачей, массово. И привлекают коммерческие Скорые с врачами. В Москве Инпромед, например - бригады с врачами становятся ночью на линию и гоняют их в хвост и в гриву но за деньги в коммерцию. Плюс передел ставок водителей и машино-парка

Гость
#25
Белочка

Копеечка не чья то жизнь. Здесь ошибка посерьезнее.

Угу, пока не касается себя, родных и близких...

Алена
#26

Автор, я в свое время пошла на ЛД именно потому что здесь возможностей для работы больше, чем у м/с. Со своим образованием вы можете как работать на СМП, так и акушеркой, тренером в фитнес-клубе, может быть фитнес-консультантом, лфк. Зарплата там выше, а гов.на в разы меньше. Я во время учебы поработала в разных сферах медицины младшим мед.персоналом, сейчас работаю ассистентом стоматолога. Думаю когда выйду в декрет( лет через 5) отучусь на диет.сестру, это очень востребовано и интересно. Но мне надоедает одна и та же работа, но я люблю медицину, с этой целью и я пошла на такую специальность. Я думаю Вам не стоит менять медицину на то в чем вы не особо то разбираетесь. Лучше развиваться в этой сфере. В конце концов посмотрите вакансии администраторов клиник, это работа с пациентами, но при этом ответственности за их жизнь нет. Хотя я согласна с вами, при желании можно много добиться, но это с меньшими потерями можно сделать в той области, в которой вы уже разбираетесь.

Гость
#27

Подруга в провинции родила ребенка, ушла со скорой, отучилась на массажиста, промышляет детским массажем на дому. Сама себе выстраивает график работы, имеет 40 тыр в месяц ( для провинции с собственной неипотечной квартирой деньги хорошие). Живет и радуется.

Юла
#28

Я получила экономическое образование, но лучше бы выучилась на фельдшера!!! Экономика - Гааав.но! Пять лет скучных лекций! Все учила, все сдавала, на работу без опыта нигде не взяли. Вакансии экономистов по пальцам пересчитать можно. Прошла курсы 1С, пробовала бухгалтером, также без опыта не берут нигде. Что за работа бухгалтера вообще? Какой в ней толк? Сидеть какому-то дяде баланс составлять? И все зрение посадить за компом в тухлом офисе! Автор, вы помогаете людям! Как бы я хотела образование, полезное для общества. Но получилось, что получилось. Какая же я дуду. Не знаю что делать теперь, переучиваться с нуля это же ещё 5 лет уйдёт.

Гость
#29

15 тыс. - в каком городе? В Москве фельдшеры на скорой вроде неплохо зарабатывают. А если попробовать устроиться продажником в фирмы, продающие мед.оборудование или лекарства?

Алена
#30

Кстати да, автор, может вам попробовать мед.предом? Работа интересная и зарплата хорошая, вроде как и в продажах будете и в медицине)

Гость
#31

Автор. можно вопрос не по теме? Я вызывала недавно скорую. забрали мужа в больницу, хорошие ребята. Потом сунуть пыталась в коридоре 1000 руб. - не взяли. Почему? Никто не видел, я от чистого сердца.

Гость
#32

я сама фельдшер и не представляю как можно в пятидневку работать,после суток спать надо,на это и дается отсыпной! и то полдня всё равно свободных, а ночью пораньше лечь спать и всё. Да и скорая это жеж романтика!!! экономисты со скуки вешаются,ну мне так кажется:) не хочу обижать экономистов.
А еще как мне сказала одна пациентка на мои жалобы (да-да,у меня тоже бывает период нытья) : зато вас запомнят!!! и верно,экономистов никто не знает и не помнит, а фельдшеров на скорой и тем более на ФАПе все любят и уважают.
А вообще ваша жизнь,отучитесь на экономиста,поработайте,вернуться всегда можно.Деньги потеряете- не беда,зато попробуете, и узнаете ваше /не ваше,это лучше чем всю жизнь думать : а вот если, а вот кабы

Гость
#33

Я работала с людьми (работа с претензиями, проблемные клиенты) по графику 2 через 2. Сбкжала в бухгалтерию, благо образование экономическое. Работа ответственная, во время отчета можно на ней жить. Работаю 5 лет. За это время испортилась фигура - стала сильно сутулиться, вес постоянно растет, плюс зрение сильно падает. Но больше меня убивает эта пятидневка. Весь день на работе, потом в спортзал. Домой поесть да спать. Эти 2 выходных не знаешь как распределить на все дела. И опять все в спешке. Еще момент вы сейчас ходите в спецодежде. А там вам прийдется покупать много одежды на свои деньги, в свое личное время. Вычтите из зарплаты бухгалтера расходы на спортзал, массаж и гардероб и в остатке будет 0.

Лисица
#34

Девчонки, да думала я об этих вариантах - массаж, косметология, уколы платные на дому...Осложняет то, что живу я в сельской местности, народ немного другой, чем в мегаполисе ,тут все друг друга знают, помогают по мелочи, и на меня косо будут смотреть, если попросят укол соседскому ребенку сделать ,а я им свой прайс озвучу. Нет здесь никаких клиник, салонов красоты, фитнес-клубов и прочей дребедени, только ЦРБ занюханная.

Лисица
#35
Гость

я сама фельдшер и не представляю как можно в пятидневку работать,после суток спать надо,на это и дается отсыпной! и то полдня всё равно свободных, а ночью пораньше лечь спать и всё. Да и скорая это жеж романтика!!! экономисты со скуки вешаются,ну мне так кажется:) не хочу обижать экономистов.А еще как мне сказала одна пациентка на мои жалобы (да-да,у меня тоже бывает период нытья) : зато вас запомнят!!! и верно,экономистов никто не знает и не помнит, а фельдшеров на скорой и тем более на ФАПе все любят и уважают.А вообще ваша жизнь,отучитесь на экономиста,поработайте,вернуться всегда можно.Деньги потеряете- не беда,зато попробуете, и узнаете ваше /не ваше,это лучше чем всю жизнь думать : а вот если, а вот кабы

Романтика штука сильная, коллега)))) Было такое в первый год после колледжа, потом бесследно исчезла)

Лисица
#36
Гость

Автор. можно вопрос не по теме? Я вызывала недавно скорую. забрали мужа в больницу, хорошие ребята. Потом сунуть пыталась в коридоре 1000 руб. - не взяли. Почему? Никто не видел, я от чистого сердца.

Скорее всего, боятся. Я бы тоже не взяла из тех соображений, что огласка может быть. Хотя в большом городе это нормально. Ну и у бабуль-дедуль тоже стыдно брать, 80% живут за чертой бедности.

Гость
#37
Лисица

Девчонки, да думала я об этих вариантах - массаж, косметология, уколы платные на дому...Осложняет то, что живу я в сельской местности, народ немного другой, чем в мегаполисе ,тут все друг друга знают, помогают по мелочи, и на меня косо будут смотреть, если попросят укол соседскому ребенку сделать ,а я им свой прайс озвучу. Нет здесь никаких клиник, салонов красоты, фитнес-клубов и прочей дребедени, только ЦРБ занюханная.

О это так знакомо. Да по-соседски должны примчаться что днем, что ночью со своими таблетками, шприцами и тонометром-соседи жеж

Гость
#38
Гость

Я работала с людьми (работа с претензиями, проблемные клиенты) по графику 2 через 2. Сбкжала в бухгалтерию, благо образование экономическое. Работа ответственная, во время отчета можно на ней жить. Работаю 5 лет. За это время испортилась фигура - стала сильно сутулиться, вес постоянно растет, плюс зрение сильно падает. Но больше меня убивает эта пятидневка. Весь день на работе, потом в спортзал. Домой поесть да спать. Эти 2 выходных не знаешь как распределить на все дела. И опять все в спешке. Еще момент вы сейчас ходите в спецодежде. А там вам прийдется покупать много одежды на свои деньги, в свое личное время. Вычтите из зарплаты бухгалтера расходы на спортзал, массаж и гардероб и в остатке будет 0.

Те минусы, которые вы описываете ведь на любой офисной работе. Не думаю, что кому-то нравится ходить в спецодежде, лучше "выгулять" наряды.

Гость
#39

Вы кидаетесь из крайности в крайность: одну тяжелую мало оплачиваемую работу хотите поменять на другую такую же. Бухгалтеры работают не 40 часов в неделю, гораздо больше. И за каждый косяк у них вычитают деньги из зар.платы. А постоянное общение с полицией (экономическая безопасность),ФСС, ПФР, налоговой, трудовой, транспортной инспекциями уносит здоровье. Может стоит устроится в "занюханную ЦБР", там все же полегче. А, когда ребенок подрастет, можно попробовать переехать в большой город, там возможностей больше.

Гость
#40

Милая моя, я работала фельдшером СП в 90х годах. Мало платили, с задержками, на выездах нередко бывало что и нападали на фельдшеров. Из моей группы никто не остался, все ушли в продажи, я же отучилась и получила высшее образование-экономист. Стала хорошо зарабатывать. Так получилось.Считаю что мне повезло, устроилась в банк и стала работать помощником кредитного инспектора, потом сама стала инспектором. Доросла до заместителя руководителя кредитного Департамент. Были бесконечные походы-переходы, больше 3 ***** лет на одном месте не работала. В 2014 году мой банк лишили лицензии, с тех пор я безработная. Устроится в банк невозможно, банковские служащие летят пачками на улицу, да еще возраст. Прихожу к мнению что не стоило уходить со Скорой помощи и из медицины вообще. Сын работает и помогает. Где кем и как будут работать,выживать до пенсии-просто не представляю

Белочка
#41
Гость

Милая моя, я работала фельдшером СП в 90х годах. Мало платили, с задержками, на выездах нередко бывало что и нападали на фельдшеров. Из моей группы никто не остался, все ушли в продажи, я же отучилась и получила высшее образование-экономист. Стала хорошо зарабатывать. Так получилось.Считаю что мне повезло, устроилась в банк и стала работать помощником кредитного инспектора, потом сама стала инспектором. Доросла до заместителя руководителя кредитного Департамент. Были бесконечные походы-переходы, больше 3 ***** лет на одном месте не работала. В 2014 году мой банк лишили лицензии, с тех пор я безработная. Устроится в банк невозможно, банковские служащие летят пачками на улицу, да еще возраст. Прихожу к мнению что не стоило уходить со Скорой помощи и из медицины вообще. Сын работает и помогает. Где кем и как будут работать,выживать до пенсии-просто не представляю

Так радуйтесь вы сохранили главное что есть у человека - здоровье. Многие мои коллеги просто сгорели на работе от бесконечных перегрузок.

Гость
#42

Мед училище - это такой же колледж! Медсестры и фельдшеры - это те, кто мечтали работать врачами. И не сравнивайте врача и фельдшера. Насчёт зарплаты, почти на каждом выезде 1000 да подкинут. Тыс 30 выйдет в месяц. Не стала бы на вашем месте менять профессию, можете на массажиста обучиться. Или медсестрой устроиться (они неплохо зарабатывают +подработка)

Гость
#43

Нет, не стоит вам профиссию менять - лучше уж место жительства... Врач - лучшая профессия в мире.

Гость
#44
Гость

Нет, не стоит вам профиссию менять - лучше уж место жительства... Врач - лучшая профессия в мире.

Фельдшер - это не врач, а средний медицинский персонал

Гость
#45

А я вот наоборот работаю бухгалтером, а с удовольствием работала бы в медицине. бух это скучно, коллектив бабский, все жрут постоянно. Ох сейчас бы назад в 18 лет... Пошла бы в мед даже не думая. Автор оставайся.

Гость
#46

У меня сестра двоюродная акушерской работала в областном центре. Вот где лошади от работы дохнут, в более менее городах акушерки так не вкалывают, там и зарплата больше и разделение труда. А тут и за врача работаешь и за акушерку. Много лет так работала. Потом перешла в женскую консультацию, а там чистота и покой...никакой нервотрепки. Довольная как танк. Автор, может вам тоже по сторонам посмотреть, так глобально не менять профессию, просто устроится в спокойное место, может повысить свою квалификацию, переучиться на какого-нит но опять же не бросать медицины. Ну а муж ваш какой-то странный, совсем вас не жалеет, нехороший звоночек

Белочка
#47
Гость

Фельдшер - это не врач, а средний медицинский персонал

На Скорой выполняет функции не только помощника врача но и самостоятельно работает на бригаде и обслуживает такие же вызова как и врач. Где хорошо платят там врачебные ставки все заняты а в глубинке там отток врачей и в основном на бригаде работают фельдшера.

Настя
#48

Автор, может, остаться в медицине, но не на смп? Я работала в пр покое, тоже не сахар, здоровье просто кончилось, получила др.сециальность в медицине и ушла, пока не жалею, 8 лет на новой работе, получаю хорошо.

Лисица
#49
Гость

Милая моя, я работала фельдшером СП в 90х годах. Мало платили, с задержками, на выездах нередко бывало что и нападали на фельдшеров. Из моей группы никто не остался, все ушли в продажи, я же отучилась и получила высшее образование-экономист. Стала хорошо зарабатывать. Так получилось.Считаю что мне повезло, устроилась в банк и стала работать помощником кредитного инспектора, потом сама стала инспектором. Доросла до заместителя руководителя кредитного Департамент. Были бесконечные походы-переходы, больше 3 ***** лет на одном месте не работала. В 2014 году мой банк лишили лицензии, с тех пор я безработная. Устроится в банк невозможно, банковские служащие летят пачками на улицу, да еще возраст. Прихожу к мнению что не стоило уходить со Скорой помощи и из медицины вообще. Сын работает и помогает. Где кем и как будут работать,выживать до пенсии-просто не представляю

Так у вас же диплом остался? Получите новый сертификат и куда-нибудь в поликлинику, до пенсии досиживать!

Лисица
#50
Настя

Автор, может, остаться в медицине, но не на смп? Я работала в пр покое, тоже не сахар, здоровье просто кончилось, получила др.сециальность в медицине и ушла, пока не жалею, 8 лет на новой работе, получаю хорошо.

А куда ушли, если не секрет?