Гость
Статьи
Устройство на работу …

Устройство на работу vs психиатр

Добрый день.
Интересует вот какой вопрос: при устройстве на работу, как мне сказали врачи, работодатель делает запрос в больницу по потенциальному работнику. Но не уточнили - запрашвают мед. карточку, или лишь ответ на вопрос, состоит ли человек на учете или нет? Для меня это очень важно.
История такова: в прошлом году по глупости попалась психиатру, она поставила диагноз Ф60.31, через пару месяцев пришла - психиатр сменилась. Новенькая не поняла, какого хрена на мне висит такой серьезный диагноз, отправила на обследование в психиатрическую, я прошла все, что надо - мне поменяли пограничное расстройство на расстройство адаптации (Ф40.25), что намного проще снять. Сказали придти до моего 18летия, чтобы вообще сняли диагнозы. Сегодня прихожу, значит, и мне говорят: а вот ваша первая врачиха в мае опять сменила 40.25 на старый, 69.31, и это уже никак не исправить! Я была в шоке, т.к тот диагноз под меня вообще не подходит, это раз, а два - я ту врачиху и не видала с тех пор, как она заклеймила меня "пограничником"! А тут на тебе, каким то образом еще и диагноз мне поставила обратно.
В общем, при последнем посещении (сегодня) мне вновь поставили 40.25, но сказали, что диагноз этот они теперь не в праве снимать, нужно придти через пару месяцев. Успокоили тем, что т.к. в больнице не лежала, на учете не состою, и все эти данные находятся только в местной базе. Но дело в том, что на днях переезжаю в Питер, где мне исполнится 18, и карточку переведут во взрослое отделение. Это то меня и беспокоит. А еще, что мне сказали, мол при устройстве на любую работу работодатель отправляет запрос к ним, но они не знают, спрашивают ли лишь про состоит ли человек на учете, или требуют историю болезни. Если спросят историю болезни, как мне сказали, то тогда будут проблемы. Собственно, вот и мой вопрос...

Анна
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

что такое 40.25, 69.31, 60.31?

Гость
#2

Наверное, всё зависит от той работы,на которую устраиваешься.Будут смотреть карту или ограничатся тем,что не стоишь на учёте.

Гость
#4

А на каких работах отправляют запрос ко врачу? Я думала, это только у мужиков, если нет военника, а есть белый билет, тогда устроиться сложно. Ну или, когда медкомиссию для прав пройти надо, они сейчас отправляют в психоневрологический диспансер, может там смотрят. А так чтобы для работы, вряд ли кто будет узнавать. у нас работала женщина, все было в порядке, а потом ее стало клинить, оказалось, что она неоднократно лежала в психушке, не знаю почему правда, это мы узнали, когда на работе пришлось родственников вызывать, чтобы ее домой отвезли, а не стало бы ей плохо и не узнали бы про ее диагнозы.

Гость
#5

Никто, кроме лечащего врача не имеет право запрашивать какие-либо данные из мед.карты. Если вы не стоите на учете, то При устройстве на работу в медосмотре вам укажут "здоров", как и при получении вод.прав. Наличие медкарты в психдиспансере ничего не значит, если у вас не шиза и тому подобное соц.опасное заболевание. Успокойтесь.

Анна
#6

Заплатите врачам и снимут с вас все диагнозы.

Бумажные города
#7

Бред какой-то. Это теперь не жить вообще что-ли? Клеймо психушки всё равно что тюремное?

Гость
#8
гость

что такое 40.25, 69.31, 60.31?

ш

Это шифры диагнозов в области психиатрии. Только буква Ф- латинская. Ну вот для примера- F21.3- неврозоподобная шизофрения. Шифры применяются для того, чтобы можно было писать диагноз в документах, которые могут увидеть люди, не скованные врачебной этикой (и при этом не знающие данной системы обозначений)

Гость
#9
Гость

А на каких работах отправляют запрос ко врачу? Я думала, это только у мужиков, если нет военника, а есть белый билет, тогда устроиться сложно. Ну или, когда медкомиссию для прав пройти надо, они сейчас отправляют в психоневрологический диспансер, может там смотрят. А так чтобы для работы, вряд ли кто будет узнавать. у нас работала женщина, все было в порядке, а потом ее стало клинить, оказалось, что она неоднократно лежала в психушке, не знаю почему правда, это мы узнали, когда на работе пришлось родственников вызывать, чтобы ее домой отвезли, а не стало бы ей плохо и не узнали бы про ее диагнозы.

Санкнижка. Рабочих мест, где она требуется- просто море. Примерно лет 5 назад (точно не помню) ввели в состав медкомиссии (она каждые полгода) еще и получение справок о том, что человек НЕ стоит на учете в ПНД и наркологии. Сначала надо было самому в эти организации ходить за справкой, потом где-то через год наладили систему запросов- то есть контора, проводящая медосмотры, сама посылает запрос в ПНД и наркологию по списку людей, проходящих комиссию. А автор, судя по всему, именно что на учете (с него сняться очень непросто и порой очень дорого стоит)

Гость
#10

Автор, если у вас такой диагноз офиц-но, то пробейте насчет инвалидности. А там оформите пенсию и можно вообще не работать!

Бумажные города
#11
Гость

Автор, если у вас такой диагноз офиц-но, то пробейте насчет инвалидности. А там оформите пенсию и можно вообще не работать!

Прекрасный совет.

Гость
#12
Бумажные города

Прекрасный совет.

ФИГВАМ! Сейчас вообще настолько затруднено получение группы, это что-то с чем-то. Недавно занимались, родственник имел все основания. Глухой отказ на МСЭК. Пришлось судиться, но все уперлось в указивки с самого верха- новых инвалидов не "создавать", бюджет видите ли с дырой. И по возможности снимать группы у тех, кто их когда-то получил. У детей даже снимают, что про взрослых говорить

Бумажные города
#13
Гость

Прекрасный совет.

ФИГВАМ! Сейчас вообще настолько затруднено получение группы, это что-то с чем-то. Недавно занимались, родственник имел все основания. Глухой отказ на МСЭК. Пришлось судиться, но все уперлось в указивки с самого верха- новых инвалидов не "создавать", бюджет видите ли с дырой. И по возможности снимать группы у тех, кто их когда-то получил. У детей даже снимают, что про взрослых говорить
Это другая тема. Имею ввиду, вам бы хотелось всю жизнь со статусом психа проходить? И кроме дурдома ничего не видеть?

Гость
#14
Гость

ш
Это шифры диагнозов в области психиатрии. Только буква Ф- латинская. Ну вот для примера- F21.3- неврозоподобная шизофрения. Шифры применяются для того, чтобы можно было писать диагноз в документах, которые могут увидеть люди, не скованные врачебной этикой (и при этом не знающие данной системы обозначений)

Ну идея, как всегда, была хорошая. Только все эти расшифровки диагнозов давно есть в инете, и любой человек может, как и раньше, узнать кто чем болен.

#15

Автор ну если у Вас с головой все ок то пройдите полное обследование для снятия диагноза. Запрос могут делать при прохождении мед комиссии в органы, а так же, например, при страховании жизни ( но тут Вы заполняете анкету и подписываетесь что согласны на то, чтобы поликлиника передала Вашу историю компании)

Гость
#16
Гость

Гостьш
Это шифры диагнозов в области психиатрии. Только буква Ф- латинская. Ну вот для примера- F21.3- неврозоподобная шизофрения. Шифры применяются для того, чтобы можно было писать диагноз в документах, которые могут увидеть люди, не скованные врачебной этикой (и при этом не знающие данной системы обозначений)
Ну идея, как всегда, была хорошая. Только все эти расшифровки диагнозов давно есть в инете, и любой человек может, как и раньше, узнать кто чем болен.

Да, верно. Только шифры эти появились давно, когда еще интернета не было

Гость
#17
Бумажные города

ФИГВАМ! Сейчас вообще настолько затруднено получение группы, это что-то с чем-то. Недавно занимались, родственник имел все основания. Глухой отказ на МСЭК. Пришлось судиться, но все уперлось в указивки с самого верха- новых инвалидов не "создавать", бюджет видите ли с дырой. И по возможности снимать группы у тех, кто их когда-то получил. У детей даже снимают, что про взрослых говорить
Это другая тема. Имею ввиду, вам бы хотелось всю жизнь со статусом психа проходить? И кроме дурдома ничего не видеть?

Это был ответ только на пост "прекрасный совет". В том смысле, что совет липовый. Автор "замучается пыль глотать" чтоб получить группу (и пенсию по ней)

Анна
#18
Анна

Заплатите врачам и снимут с вас все диагнозы.

Пыталась, сказали, если бы это была обычная мед карта, - легко. А в компе у них своя база, которую просто так не поправишь. Возобновление диагноза 60.31 было в мае, мол, времени много прошло, такие давние записи невозможно отредактировать.

Анна
#19
Гость

Санкнижка. Рабочих мест, где она требуется- просто море. Примерно лет 5 назад (точно не помню) ввели в состав медкомиссии (она каждые полгода) еще и получение справок о том, что человек НЕ стоит на учете в ПНД и наркологии. Сначала надо было самому в эти организации ходить за справкой, потом где-то через год наладили систему запросов- то есть контора, проводящая медосмотры, сама посылает запрос в ПНД и наркологию по списку людей, проходящих комиссию. А автор, судя по всему, именно что на учете (с него сняться очень непросто и порой очень дорого стоит)

Нет, в том то и дело.
Когда врач спросила, мол, а ты чего пришла то? Я ответила, что с учёта снятся, на что последовало удивленное "а ты на учёте не стоишь". Хотя я до сих пор не понимаю, как можно не стоять на учёте с диагнозом, хоть и ложным.

Анна
#20

И ещё: к психиатру ходила лишь в местной поликлинике. Максимум - в психушку, ибо там сидел наш психолог, где он меня обследовал и сказал, что все норм.

поросинта
#21

Анна, а вариант обследоваться в другом месте или, пардон, пролечиться вы категорически не рассматриваете??

поросинта
#22

Вообще, в платной конторе вам запросто могут от себя бумажку нарисовать, но по закону пнд и нд не вправе выдавать что-либо без очного осмотра. И логика тут проста: на учете можно не состоять, но болеть.

Гость
#23

Ничё не поняла. Если первый диагноз серьезный, почему вас на лечение не послали? Если обследование в больнице диагноз не подтвердило, на каком основании его сняли и вернули первый диагноз? Эти вопросы вы должны задавать своему врачу, а не на форуме. Если не получите четкого ответа - идите к главному врачу и задавайте вопросы, пока не поймете ситуацию. Вы думаете об устройстве а работу, а вам нужно думать в первую очередь о здоровье. Выяснить диагноз, назначить лечение, а потом уже решать вопросы с работой, в зависимости от этого.

Гость
#24
Анна

И ещё: к психиатру ходила лишь в местной поликлинике. Максимум - в психушку, ибо там сидел наш психолог, где он меня обследовал и сказал, что все норм.

Господи, как может психолог решать, нормально или нет? Это не в его компетенции.

Гость
#25
Анна

И ещё: к психиатру ходила лишь в местной поликлинике. Максимум - в психушку, ибо там сидел наш психолог, где он меня обследовал и сказал, что все норм.

В местной поликлинике есть психотерапевт, психиатр - в специализированном диспансере. Психотерапевт не ставит на учет, он отправляет на обследование.

Гость
#26

Никакой работодатель не имеет права запрашивать информацию о больном, тем более данные из медкарты. Но на госпредприятиях, например, требуют справку из псих диспансера. Узнать, состоите ли Вы на учете, проще простого. Заявляетесь с паспортом в диспансер и говорите: мне нужна справка для госслужбы. Потратите время и 300 рублей - получите информацию.

мимими
#27

никто не может запросить вашу карту. есть требование пройти медосмотр и принести справку. от психиатра и нарколога в том числе.

Анна
#28
Гость

Ничё не поняла. Если первый диагноз серьезный, почему вас на лечение не послали? Если обследование в больнице диагноз не подтвердило, на каком основании его сняли и вернули первый диагноз? Эти вопросы вы должны задавать своему врачу, а не на форуме. Если не получите четкого ответа - идите к главному врачу и задавайте вопросы, пока не поймете ситуацию. Вы думаете об устройстве а работу, а вам нужно думать в первую очередь о здоровье. Выяснить диагноз, назначить лечение, а потом уже решать вопросы с работой, в зависимости от этого.

Гость

В местной поликлинике есть психотерапевт, психиатр - в специализированном диспансере. Психотерапевт не ставит на учет, он отправляет на обследование.

А вот так!
Когда пришла к новому психиатру, она, говорю же, не поняла почему такой диагноз просто так висит. Послала меня в психушку обследоваться, где я прошла другого психиатра, психолога и психотерапевта - тогда и сказали, что все нормально, и переправили на 40.25!
Я спрашивала у врача, как же так: как мне могли возобновить диагноз с балды, заочно фактически. Она ответила - уже ничего с этим не сделаешь, в базе оно стоит, и его хрен изменишь, а чтобы изменить, надо заного переть в психушку на обследования. Но я то уезжаю вот-вот, а это не один день делается.

С чего вы взяли? У нас есть, и именно психиатр. Психотерапевта как раз таки в поликлинике нет.

Гость
#29

Послушайте, Автор, успокойтесь, никто не в праве из работодателей уточнять диагноз заболевания. если оно не мешает выполнению работы,если же мешает, человеку присваивается инвалидность, делается она на основе мед. заключения. Если у Вас ничего подобного нет, то и успокойтесь, стало быть Вы -вполне нормальный человек. И справку Вам должны дать об этом ( в случае необх-ти, кншн). А вот с учета, Вам будет не так просто сняться. Комиссию Вам надо будет орг-ть, лишь заключение мед.комиссии поможет сняться с учета. Говорят,что муторное это дело. Вам просто не повезло, Вы попали, в стат. выборку такую. Т.о. психиатры, показывают, что де работают. Вот мол, сколько больных за месяц было, а вот сколько стало, вот стольким из них стало лучше. И не важно совсем, что, быть может, попали на учет Вы туда когда-то даже чисто случайно ( суицидников обязат-но ставят), и с тех пор, туда дорогу забыли. Важно, что Вы в базе, и скорее всего, в амнезе у Вас улучшение ( и не важно, что и не было у Вас никакого ухудшения). Доктору надо показать, что он лечит. И не важно кого, и не важно как. Такие штуки, говорят, они часто проделывают, просто в случае с психиатрами, такая их спекуляция " мертвыми душами" тяжело сказывается на человеке. Кншн, могут потом и проблемы с устрой-вом на работу быть ( если это гос служба какая-нибудь) и права, из-за таких, проделок, могут не давать. Короче, могут нервы потрепать изрядно. А потому, все вопросы, к Вашему доктору на участке и к комиссии врачеб.. К ней вопросы все. Чем обусловлен именно этот диагноз Вам? Насколько был компетентен врач при определении диагноза Вам? Эти вопросы может решить, только комиссия. Читайте закон о психиатр. помощи. Там всё написано.

Гость
#30
Гость

Послушайте, Автор, успокойтесь, никто не в праве из работодателей уточнять диагноз заболевания. если оно не мешает выполнению работы,если же мешает, человеку присваивается инвалидность, делается она на основе мед. заключения. Если у Вас ничего подобного нет, то и успокойтесь, стало быть Вы -вполне нормальный человек. И справку Вам должны дать об этом ( в случае необх-ти, кншн). А вот с учета, Вам будет не так просто сняться. Комиссию Вам надо будет орг-ть, лишь заключение мед.комиссии поможет сняться с учета. Говорят,что муторное это дело. Вам просто не повезло, Вы попали, в стат. выборку такую. Т.о. психиатры, показывают, что де работают. Вот мол, сколько больных за месяц было, а вот сколько стало, вот стольким из них стало лучше. И не важно совсем, что, быть может, попали на учет Вы туда когда-то даже чисто случайно ( суицидников обязат-но ставят), и с тех пор, туда дорогу забыли. Важно, что Вы в базе, и скорее всего, в амнезе у Вас улучшение ( и не важно, что и не было у Вас никакого ухудшения). Доктору надо показать, что он лечит. И не важно кого, и не важно как. Такие штуки, говорят, они часто проделывают, просто в случае с психиатрами, такая их спекуляция " мертвыми душами" тяжело сказывается на человеке. Кншн, могут потом и проблемы с устрой-вом на работу быть ( если это гос служба какая-нибудь) и права, из-за таких, проделок, могут не давать. Короче, могут нервы потрепать изрядно. А потому, все вопросы, к Вашему доктору на участке и к комиссии врачеб.. К ней вопросы все. Чем обусловлен именно этот диагноз Вам? Насколько был компетентен врач при определении диагноза Вам? Эти вопросы может решить, только комиссия. Читайте закон о психиатр. помощи. Там всё написано.

с любым диагнозом психического заболевания автора никуда не возьмут - работодатель рисковать не будет

Гость
#31
Гость

с любым диагнозом психического заболевания автора никуда не возьмут - работодатель рисковать не будет

да что, вы говорите..! а эпилептиков берут, депрессивников..и ничего! лишь бы не мешало работе. у автора же не опасное психическое заболевание ( иначе, дали бы инвалидность), а значит работать может. Автор же не виновата что её данными спекулирует тетенька-врач.

Гость
#32
Гость

с любым диагнозом психического заболевания автора никуда не возьмут - работодатель рисковать не будет

Да ну? Расстройство личности - не болезнь вообще-то. И никогда ей не была. А работодателей самих нужно проверять на наличие расстройств. Неадеквата среди них очень много. Сектантов.

Гость
#33
Гость

Ничё не поняла. Если первый диагноз серьезный, почему вас на лечение не послали? Если обследование в больнице диагноз не подтвердило, на каком основании его сняли и вернули первый диагноз? Эти вопросы вы должны задавать своему врачу, а не на форуме. Если не получите четкого ответа - идите к главному врачу и задавайте вопросы, пока не поймете ситуацию. Вы думаете об устройстве а работу, а вам нужно думать в первую очередь о здоровье. Выяснить диагноз, назначить лечение, а потом уже решать вопросы с работой, в зависимости от этого.

Назначить лечение, да не лечится шизофрения, это хроническое

Гость
#34
Гость

Никакой работодатель не имеет права запрашивать информацию о больном, тем более данные из медкарты. Но на госпредприятиях, например, требуют справку из псих диспансера. Узнать, состоите ли Вы на учете, проще простого. Заявляетесь с паспортом в диспансер и говорите: мне нужна справка для госслужбы. Потратите время и 300 рублей - получите информацию.

Если обращались за мед.помощью и стояли когда то на учёте требуют характеристику с прежнего места работы, потом разговор с психологом, потом дадут справку за 1200(2024г)

Гость
#35
Гость

с любым диагнозом психического заболевания автора никуда не возьмут - работодатель рисковать не будет

С диагнозом шизофрения можно работать уборщицей, если не очень метраж большой, а если нервный авральный режим лучше дома посидеть, поискать поспокойнее монотонную физическую работу и лучше в коллективе, но смотря какая степень болезни конечно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: