Гость
Статьи
Нужно отпроситься с …

Нужно отпроситься с работы, а начальник не отпускает.

Здравствуйте!!! Я работаю бухгалтером за сравнительно небольшую зарплату, веду всю бухгалтерию одна. В фирме нас двое сотрудников – я и ген директор, поэтому кроме бухгалтерии я занимаюсь кадрами, складом, принимаю заявки, обрабатываю фотки в фотошопе и выкладываю их на сайт, мой муж решает все компьютерные проблемы фирмы и т.д. Иногда я позволяю себе отпрашиваться (примерно пару раз в месяц, иногда не на полный день, а на пару часов) так как считаю, что за такую зарплату, у меня есть такие привилегии и ген. директору я неоднократно озвучивала свою позицию, поэтому проблем с отпросами никогда не возникало. И недавно возникла такая ситуация, что мне нужно отпроситься на весь день, встретить сестру с маленьким ребенком, которая проездом останавливается у меня на один день, а от меня летит во Владивосток, на что мой начальник отвечает «Что его тоже в этот день не будет, а в офисе должен кто-то находиться и что твоя сестра перебьется, работа важнее». Я была ошарашена таким ответом. Знаю, что даже если в офисе никого и не будет, ничего не случиться и у ген. директора есть возможность перенести отгрузки на другой день. И вот теперь сижу и не знаю, что делать. Не встретить сестру я не могу, она с двумя сумками и годовалым ребенком. Как они доберутся и что будут у меня дома без меня делать. Выходит, послать начальника? Что бы вы сделали на моем месте?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря на сколько ценна была бы эта работа. Если знаете, что найдете на такие деньги - то посылайте.

Гость
#2

А зачем про сестру сказали? Надо бы соврать про врача и вопрос жизни и смерти. Понятное дело, при таком раскладе, если директору надо уйти, то он и уйдет, а вы свои проблемы сама решайте, Вы же не директор.

Гость
#3

Наверно он устал от ваших отпрашиваний. А сестра может и на такси доехать.

мышь+
#4

Можете не встретить. Нанять такси с услугой "встречающего". Либо кого-то из знакомых.

Гость
#5

Вы оф работаете? Возьмите больничный.

#6

я бы отпросилась на полдня. как-то так. и конечно же приврала бы про ситуацию что-нибудь еще типа вопрос жизни и смерти. например что ребенка везут на консультацию к врачу

Гость
#7

вы своего нач избаловали! вы там ему пол в его мега-офисе не моете?
погулите лучше трудовое право! насколько я помню, работник вообще может 3 дня взять отгул за свой счет вообще без объяснений причин

Гость
#8

А муж не может встретить?

Ри-Ри
#9

если по-честному, то, что вы согласились все на себе тащить - ваше личное решение. согласитесь, что вам за это дополнительно не приплачивают.
короче, трудоустройство - это сделка. вы согласны делать перечисленный объем работы за ту самую небольшую зарплату. странно, но в эту сделку вы вступили. ни из чего не следует, что кто-то вступал в сделку отпускания вас по два раза в месяц. либо жто надо обговорить и достигнуть явной, официальной договоренности с шефом.
а так - вас реально никто отпускать не обязан. вы просто согласились работать себе в минус - и в тот день вы тоже обязаны там быть, на работе, в этом минусе...

Гость
#10
Гость

вы своего нач избаловали! вы там ему пол в его мега-офисе не моете?
погулите лучше трудовое право! насколько я помню, работник вообще может 3 дня взять отгул за свой счет вообще без объяснений причин

Не может.
Автор, больняк Вам в помощь. Да и нафиг Вам на такая работа???

Гость
#11

Сестру может встретить носильщик, такая услуга есть на всех вокзалах, доедет на такси. Вообще, можно было обговорить приезд сестры в выходные дни, раз она в декрете, ей наверно не принципиально. Директор вправе отказать, тем более если его самого не будет,

Гость
#12
Гость

вы своего нач избаловали! вы там ему пол в его мега-офисе не моете?
погулите лучше трудовое право! насколько я помню, работник вообще может 3 дня взять отгул за свой счет вообще без объяснений причин

административные дни только с согласия руководства.

Гость
#13
Гость

вы своего нач избаловали! вы там ему пол в его мега-офисе не моете?
погулите лучше трудовое право! насколько я помню, работник вообще может 3 дня взять отгул за свой счет вообще без объяснений причин

вы неправильно помните. понятия отгул вообще ге существует. бывает отпуск либо оплачиваемый, либо за свой счёт

Гость
#14

автор, да вы, я смотрю, офигели! считаете, что у вас "есть такие привилегии", "неоднократно озвучивали свою позицию", ну ну. Вот теперь вам директор, обалдевший от ваших закидонов, наконец озвучил-таки СВОЮ позицию, а вы и удивились. Может, вы подзабыли, кто из вас директор?

Гость
#15

а что вы хотите. в компании где 2-3 сотрудника всегда подобные проблемы, потому что денег у директора еще нет, а гонора уже навалом. поэтому сотрудник оркестр за три копейки должен у него, царя, вымаливать чего то.
перед фактом поставили так мол и так,по семейным обстоятельствам не могу и все. а рассказывать сестра у вас там приезжает, кошка рожает и прочий бред - лишнее всегда.

#16

Какие у раба привелегии?) не смешите )

Гость
#17

Автор, пишите заявление за свой счет или этот день в счет отпуска.
Целый день - это жирно, как бы там ни было. Поэтому через заявление - официально.

Гость
#18
Bay🙀

Какие у раба привелегии?) не смешите )

обоже. вы когда колбасу в магазине покупаете тоже включаете госпожу? также услуги работников покупаются(только определенные услуги).
у меня тоже свой биз, но меня всегда умиляют "бигбоссы" с самомнением барина и 1 человеком(самим собой) в штате. заддроттыши.
ps автор имеет право отпроситься, дир имеет право не оплатить

Гость
#19

пишите день за свой счет

Гость
#20
Гость

обоже. вы когда колбасу в магазине покупаете тоже включаете госпожу? также услуги работников покупаются(только определенные услуги).
у меня тоже свой биз, но меня всегда умиляют "бигбоссы" с самомнением барина и 1 человеком(самим собой) в штате. заддроттыши.
ps автор имеет право отпроситься, дир имеет право не оплатить

ну в данном случае мы ничего о самомнении директора не знаем. более того, самомнение до не бес как раз у автора, которая регулярно высказывала "свою позицию" и считает, что ей положены привидении. а этот якобы барин, судя по тому, что он довольно долго это терпел, вполне возможно нормальный человек, но любому терпению приходит конец

Гость
#21

Здравствуйте!!! Я работаю бухгалтером за сравнительно небольшую зарплату, веду всю бухгалтерию одна. В фирме нас двое сотрудников – я и ген директор, поэтому кроме бухгалтерии я занимаюсь кадрами, складом, принимаю заявки, обрабатываю фотки в фотошопе и выкладываю их на сайт, мой муж решает все компьютерные проблемы фирмы и т.д. Иногда я позволяю себе отпрашиваться (примерно пару раз в месяц, иногда не на полный день, а на пару часов) так как считаю, что за такую зарплату, у меня есть такие привилегии и ген. директору я неоднократно озвучивала свою позицию, поэтому проблем с отпросами никогда не возникало. И недавно возникла такая ситуация, что мне нужно отпроситься на весь день, встретить сестру с маленьким ребенком, которая проездом останавливается у меня на один день, а от меня летит во Владивосток, на что мой начальник отвечает «Что его тоже в этот день не будет, а в офисе должен кто-то находиться и что твоя сестра перебьется, работа важнее». Я была ошарашена таким ответом. Знаю, что даже если в офисе никого и не будет, ничего не случиться и у ген. директора есть возможность перенести отгрузки на другой день. И вот теперь сижу и не знаю, что делать. Не встретить сестру я не могу, она с двумя сумками и годовалым ребенком. Как они доберутся и что будут у меня дома без меня делать. Выходит, послать начальника? Что бы вы сделали на моем месте?

Взяла бы больничный и сразу заявление на увольнение.

Гость
#22
Гость

ps автор имеет право отпроситься, дир имеет право не оплатить
ну в данном случае мы ничего о самомнении директора не знаем. более того, самомнение до не бес как раз у автора, которая регулярно высказывала "свою позицию" и считает, что ей положены привидении. а этот якобы барин, судя по тому, что он довольно долго это терпел, вполне возможно нормальный человек, но любому терпению приходит конец

я вам отвечала или вау, которая пальцы гнет в контексте темы где описано что "фирма" состоит из 2х человек, 1 из которых директор?
но автор загнула конечно про привилегии: устраивает - работай, не устраивает - до свидания.

#23
Гость

обоже. вы когда колбасу в магазине покупаете тоже включаете госпожу? также услуги работников покупаются(только определенные услуги).
у меня тоже свой биз, но меня всегда умиляют "бигбоссы" с самомнением барина и 1 человеком(самим собой) в штате. заддроттыши.
ps автор имеет право отпроситься, дир имеет право не оплатить

Так это автор в позиции раба, а не продавщица колбасы, у вас каша в голове )

Гость
#24
Bay🙀

Так это автор в позиции раба, а не продавщица колбасы, у вас каша в голове )

у меня каши нет, как и у вас мозгов. если не понимаете на что отвечаете - лучше перечитать несколько раз, чем нести керь.

Гость
#25

автор, вы неправы. отпрашиватся это форс-мажор, но не правило. вы сами согласились на эту работу и маленькую зарплату и у вас в договоре написано, что вы обязаны с 9 до 18 быть на рабочем месте. а то что вы там себе считаете, что за такую зарплату можно и пофилонить, терпеть долго не будут. тем более, раз уж вы согласны были изначально на такие условия, значит и специалист вы так себе и знаете в глубине души, что больше и не стоите.

#26
Гость

Bay🙀
Так это автор в позиции раба, а не продавщица колбасы, у вас каша в голове )
у меня каши нет, как и у вас мозгов. если не понимаете на что отвечаете - лучше перечитать несколько раз, чем нести керь.

Изначально это вы не поняли, на что отвечаете, хотя у меня все черным по белому написано и без подтекстов. Не поняли - лучше не отвечайте.

Бухгалтер
#27

Ну почитайте другие темы как работают бухгалтера. Кто и когда где отпрашивался или толком брал отпуска? Я не могу ни в больницу пойти ни в отпуск, ни умереть. Одно начальство всю жизнь гуляет. А про то,что с температурой приходится на работу ходить, и ни с низкой, а 40 и никаких больничных. Сейчас мне позарез надо удалять сложный зуб и как? Это минимум неделю надо взять. В отпуске хотелось бы домой наконец и как все совместить, это не возможно просто. Еще накопилось 60 дней отпуска и начальство предлагает компенсацию вместо него, да провались проподом это бухгалтерия. Последний год там работаю. Еще в отпуске звонят постоянно. Никакой жизни, только там и сидишь,как раб прокаженный. А если отпросится, то 1000 вопросов задаст, что, куда и какие таблетки прописали. *****-мое, гори она синим пламенем эта бухгалтерия.

Бухгалтер
#28

Еще отпуска надо под начальство подстраивать, они же нас отпускают. Крепостные мы или как? Эта профессия пекло ада. Во всем виновата бухгалтерия, только она сидит на работе от звонка до звонка, ни на обед выйти, ни покурить, некоторые и общаться не разрешают, а то вдруг что расскажем.

Гость
#29

Так пусть ваш муж-компьютерщик-сотрудник отпросится. А вы присутствуйте себе в офисе.
Наговорить гену можно с три короба - электронный ключ взломали - срочно в банк, налоговая вызвала - неправильно заплатили, иду разбираться-ругаться, бесплатный семинар ооооочень важный, новое законодательство. Ваще. Главные бухи обычно невероятно ушлые, а вы что?

Гость
#30
Гость

вы своего нач избаловали! вы там ему пол в его мега-офисе не моете?
погулите лучше трудовое право! насколько я помню, работник вообще может 3 дня взять отгул за свой счет вообще без объяснений причин

Только по договорённости с руководством. Или если в вашей организации такие дни предусмотрены трудовым договором.

Гость
#31

Я своего шибко умного директора послала матом и уволилась без отработки. Потом друг рассказывал, как они парились с заказами и искали дизайнера. ))

Автор
#32
Гость

вы своего нач избаловали! вы там ему пол в его мега-офисе не моете?
погулите лучше трудовое право! насколько я помню, работник вообще может 3 дня взять отгул за свой счет вообще без объяснений причин

Трудовое право я знаю, но если все сотрудники и директора будут друг другу в лицо ТК тыкать - то думаю ничего хорошего из этого не получиться. Кроме ТК есть и межличностные отношения. Я вхожу в его положение, т.*****. понимаю, что на кадровика, компьютерные услуги, обработку фотографий и т.д. у него нет денег, а я это делать умею, поэтому делаю, он же в замен иногда отпускает меня по необходимости. Все по честному. Но если ген директор это не ценит и считает, что я обязана по умолчанию тащить все это на себе за 3 копейки, ничего не спрашивая взамен, то думаю мы не сработаемся, придется уволиться.

Гость
#33

автор, не понятно, что вы так удивляетесь - у вас рабочий день, директор имеет право ожидать вас на рабочем месте, а рассчитывать, что он будет переносить рабочие планы ради кого-то, ну это совсем смешно. Может врач в поликлинике или хирург в больнице тоже так рассуждать будет - денег мало платят, переработки, не пойду сегодня на операцию - маму на дачу повезу, пусть переносят все планы. Или воспитатель в детском саду. Не важно, какая у вас зарплата и что вы делаете, если вы не увольняетесь, значит вас устраивает. В рабочее время вы должны ваши рабочие обязанности выполнять, а остальное - это только при возможности и одобрении руководства. Неужели проблема для взрослой здоровой женщины (пусть с ребенком или хоть двумя) в современном мире в крупном городе куда-то добраться без обязательной помощи? Такси можно вызвать в любую точку и доехать до любого места, дома побыть тоже отлично сможет (речь же про взрослого человека, а не про ребенка пяти лет или про умственно отсталого). Детский сад какой-то. Ну попросила начальника - нет возможности, значит нужно решать по-другому проблемы. Считаете. что все такие плохие и начальник самодур - пожалуйста, ищите новое место, никто не привязывает силком

Автор
#34
Гость

автор, вы неправы. отпрашиватся это форс-мажор, но не правило. вы сами согласились на эту работу и маленькую зарплату и у вас в договоре написано, что вы обязаны с 9 до 18 быть на рабочем месте. а то что вы там себе считаете, что за такую зарплату можно и пофилонить, терпеть долго не будут. тем более, раз уж вы согласны были изначально на такие условия, значит и специалист вы так себе и знаете в глубине души, что больше и не стоите.

Не буду говорить, что я супер специалист, но реально знаю, что даже на первичную документацию, можно найти зарплату выше чем у меня, не говоря про отчетность, которую я делаю и пока что без нареканий со стороны налоговой. А работаю там потому, что мне удобно - можно иногда отпроситься, но если он меня отпускать перестанет, то мне проще найти работу на более приличные деньги или свободный график, или вообще работать дома удаленно.

Гость
#35
Бухгалтер

Ну почитайте другие темы как работают бухгалтера. Кто и когда где отпрашивался или толком брал отпуска? Я не могу ни в больницу пойти ни в отпуск, ни умереть. Одно начальство всю жизнь гуляет. А про то,что с температурой приходится на работу ходить, и ни с низкой, а 40 и никаких больничных. Сейчас мне позарез надо удалять сложный зуб и как? Это минимум неделю надо взять. В отпуске хотелось бы домой наконец и как все совместить, это не возможно просто. Еще накопилось 60 дней отпуска и начальство предлагает компенсацию вместо него, да провались проподом это бухгалтерия. Последний год там работаю. Еще в отпуске звонят постоянно. Никакой жизни, только там и сидишь,как раб прокаженный. А если отпросится, то 1000 вопросов задаст, что, куда и какие таблетки прописали. *****-мое, гори она синим пламенем эта бухгалтерия.

Я тоже бухгалтер. То, что вы пишете, это бред. Всегда везде и отпрашивалась, и отпуск брала, и больничный, и на обед ходила, и опаздывала, и ничего. Ищите нормальную работу, а не рабство.

Гость
#36
Гость

Я тоже бухгалтер. То, что вы пишете, это бред. Всегда везде и отпрашивалась, и отпуск брала, и больничный, и на обед ходила, и опаздывала, и ничего. Ищите нормальную работу, а не рабство.

Расскажи это выпускницам техникумов, но не мне.

#37

34. автор, вот и поставьте вопрос о вашем праве отсутствовать какое-то кол-во часов в месяц. например, если задерживаетесь, то сразу же отпрашиваетесь на другой день.
я много раз задерживалась, почти на всех работах. И только на одной мне "повезло". когда-то я пошла учиться на курсы вождения и у меня не было четкого графика занятий. в итоге директор меня просто отпускал, а я сразу же после занятий ехала в офис. один раз даже была авария и я приехала позже. никто не наехал на меня. НО в офисе была коллега, я не была единственным работником.
И это вообще единственный уникальный директор своего предприятия, из которого все постоянно что-то "отжимали". Спустя годы я до сих пор его вспоминаю, приезжала не раз, дарила подарок в офис.
а вчера я отпрашивалась на полчаса у своего шефа. он с таким укором на меня посмотрел и сказал: ну только на полчаса!
в итоге я сегодня кое-как ребенка отправила первый раз в сад, на электричку бежала, могла не успеть, но мне машинист подсобил - открыл мне свою кабину, остальные двери вагонов уже были закрыты. прихожу на работу - тишина! т.*****. без меня все спокойно, но шеф не может спокойно отпускать, иначе начнется такая котовасия...

Гость
#38
Гость

Расскажи это выпускницам техникумов, но не мне.

Если ты не в состоянии нормальную работу найти, то не ной на форумах. Я уже 12 лет бухом работаю.

Гость
#39
Гость

Я тоже бухгалтер. То, что вы пишете, это бред. Всегда везде и отпрашивалась, и отпуск брала, и больничный, и на обед ходила, и опаздывала, и ничего. Ищите нормальную работу, а не рабство.

Вы в Москве бухгалтер? В провинции давно рабовладельческий строй. Моя подруга бухгалтер. Три недели работала без выходных, один раз приехала домой в 2 часа ночи. Сейчас Вы закричите: "Пусть увольняется!" А куда, не подскажите? Она несколько месяцев работу искала.

Гость
#40
Гость

Вы в Москве бухгалтер? В провинции давно рабовладельческий строй. Моя подруга бухгалтер. Три недели работала без выходных, один раз приехала домой в 2 часа ночи. Сейчас Вы закричите: "Пусть увольняется!" А куда, не подскажите? Она несколько месяцев работу искала.

В Питере. Ну не знаю, что вам сказать. Пока будут рабы, будет и рабство.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: