Гость
Статьи
Очень сильная …

Очень сильная социофобия

Прошу отписаться тех, кто сталкивался с данной проблемой! С детства росла очень скромной-стеснялась выступать на публике, постоянно краснела, была очень застенчивой. Мама очень тревожная. С детства помню как сильно тревожилась. После 18 была очень сильная социофобия- сидела дома, читала, вообще не выходила никуда почти, кроме учебы, на людях сильное волнение. После института долго не могла найти работу. В 23 стала понимать, что если ничего не буду делать, то будет ещё хуже. Устроилась на работу. Гуляю я свободно. Хожу в спортзал. Общаюсь с людьми. Но при этом при всем меня сопровождает тревога и внутреннее напряжение. Я не знаю что мне делать. Публичный выступлений я все также боюсь. Если на меня обращают внимание, то могут руки задрожать, краснею. Была на серьезном совещании с начальством-была красная как помидор, передавала бумаги, чувствовала тремор..Я была у невропатолога, мне выписали атаракс и все, от него очень сильно целый день хотелось спать и доктор сказал, чтобы к психиатру ни в коем случае не обращалась, потому что при устройстве на работу это все пробивается..кто был в такой ситуации? Что вам помогло? #социофобия

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что пробивается у психиатра? Вы в органах работаете?

Гость
#2
Гость

что пробивается у психиатра? Вы в органах работаете?

На госслужбе на данный момент

Гость
#3

К гомеопату сходи, у них есть хорошие средства, снимающие тревожность. И нужно больше общаться с людьми, только так это лечится. У тебя страх, потому что ты думаешь о том, как ты выглядишь в глазах людей. А нужно смотреть на людей, думать о них, а не о том как ты выглядишь, тогда страха не будет.

Гость
#4

а почему за таблетками сразу пошли? У психолога когда-нибудь были?

Гость
#5
Гость

а почему за таблетками сразу пошли? У психолога когда-нибудь были?

По скайпу общалась с психологом, мне сказали что самое действенное это метод когнитивной поведенческой терапии, прорабатывали ситуации, где мне страшно, что надо в них идти, убеждения,я поняла, что сама себя пугаю, стала больше делать того что боялась раньше, но тревога все равно постоянно меня сопровождает

Гость
#7

Ты просто ленивая и бездельница

Гость
#8

У меня похожая ситуация, всегда нервничаю, когда приходится с людьми взаимодействовать. За таблетками не ходила. Мне кажется, что препаратами можно сильно подсадить здоровье
По возможности с людьми не контактирую. Многое заказываю онлайн, в магазин только за продуктами хожу, стрижку/окрашивание делаю сама себе. И стресса в моей жизни стало намного меньше
Может, не всем дано с людьми общаться. Думаю, это врожденное. Потому что, сколько себя помню - почти всегда такая была

Гость
#9
Гость

Ты просто ленивая и бездельница

Почему бездельница если я целый день работаю?)

Алина
#10
Гость

У меня похожая ситуация, всегда нервничаю, когда приходится с людьми взаимодействовать. За таблетками не ходила. Мне кажется, что препаратами можно сильно подсадить здоровье
По возможности с людьми не контактирую. Многое заказываю онлайн, в магазин только за продуктами хожу, стрижку/окрашивание делаю сама себе. И стресса в моей жизни стало намного меньше
Может, не всем дано с людьми общаться. Думаю, это врожденное. Потому что, сколько себя помню - почти всегда такая была

Плюсую
Наверное, как тип темперамента. Я вот меланхолик и при этом социофоб.
Думаю, что среди меланхоликов такое распространено. Мы часто тревожные и застенчивые, а если ещё воспитание строгое, то всё! Привет социофобия

Алина
#11

Вряд ли это лечится. Как нельзя из спокойного человека сделать весельчака, а из холерика уравновешенного
Просто окружающие люди часто меня не понимают. Думают, что я прикалываюсь и тому подобное. Но нужно принимать себя, в том числе свои недостатки и особенности

Гость
#12

Я такая и что? Какие таблетки, брось ты автор. Ну красная перед начальством и? Вы же не флиртовать на работу ходите, а работать надеюсь? Меня спасает, вернее спасают- очки! Ношу из всегда и везде, кроме помещения естественно. Стою на остановке в очках, вижу люди крутятся, так бы и заговорили со мной, но очки их останавливают. Мне это не мешает, люблю быть в одиночестве и со своими мыслями. Имею детей, в разводе. С детьми конечно разговариваю и занимаюсь, с посторонними практически нет. Надо поговорить с учительницей - мило улыбаюсь и думаю слыву очень открытым и позитивным человеком, пускай так думают ;)

Гость
#13

Обычно с возрастом это проходит. Пробовать можно многое, это ведь по сути страх неизвестного, также мама тревожилась от страха перед неизвестным и чем меньше этого неизвестного в вашей жизни тем легче будет. Например вам надо выступить перед аудиторией на мероприятии, если придете заранее, походите по сцене, зрительному залу, закулисью, между людьми которые будут стекаться на мероприятие, они будут уже немного знакомыми, можно зрительно с кем-то встретиться, поздароваться\перекинуться фразами (пусть через страх) чтобы на выступлении их представлять, думать что вы обращаетесь и говорите конкретным людям, а не абстрактным. Тоже самое на совещании, это же должны быть знакомые вам люди с работы, и зал знакомый наверняка, просто оглянитесь чтобы убедится что это все уже знакомо вам, и обсуждения на совещаниях идет систематически, т.е боятся нечего, нет ничего нового.
А для общей тренировки можно использовать командные игры, участие в каких-то акциях, может среди волонтеров. Если есть возможно попробуйте детьми по руководить или выступать перед ними чтобы по тренироваться. Если это страх от недостатка знаний, то углубляйтесь чтобы проще было ориентироваться.

Alexandra
#14

Зачем идти к психиатру в гос?Заплати за консультацию и сходи анонимно в частный центр.Если денег нет,то интернет в помощь.У тебя панические атаки а это напряжение,вспоминай триггеры свои и отслеживай.В моменты когда страшно и дрожь идёт а ты на улице считай дома,мне это советовал психотерапевт,это помогает сместить фокус внимания.И ещё я как социофоб скажу тебе честно,раньше я стеснялась,боялась людей а сейчас стала их ненавидеть и обесценивать,мне это помогло избавиться от атак.Меньше их бойся,помни что они большинство *** на палочке

Гость
#15
Alexandra

Зачем идти к психиатру в гос?Заплати за консультацию и сходи анонимно в частный центр.Если денег нет,то интернет в помощь.У тебя панические атаки а это напряжение,вспоминай триггеры свои и отслеживай.В моменты когда страшно и дрожь идёт а ты на улице считай дома,мне это советовал психотерапевт,это помогает сместить фокус внимания.И ещё я как социофоб скажу тебе честно,раньше я стеснялась,боялась людей а сейчас стала их ненавидеть и обесценивать,мне это помогло избавиться от атак.Меньше их бойся,помни что они большинство *** на палочке

раньше я стеснялась,боялась людей а сейчас стала их ненавидеть и обесценивать,мне это помогло
------------------------
Золотые слова!👍
Авториха, тебе надо озвереть.
А начальство не бойся.
95% начальников - дэббилы.
Представляй их с дуршлагом на голове.
Представляй, как ***-начальник ахает свою бабу, пыхтит, кряхтит, его жирное брюхо колышется, он орет как кабан на свиноматке.
Или как баба-начальница визжала в роддоме, когда из ее сине-фиолетовой напряженной пыси вылезал младенчик.
Пиетета у тебя и поубавится😁

Гость
#16

Автор, отлично, что вы работаете, посещаете спортзал и общаетесь. Но я думаю, специально пытаться побороть тревожность нет особого смысла. Вообще, есть прием такой хитрый - все делать наоборот. Т.е. стараться вызвать у себя сильную тревогу перед совещанием, например. Это целая методика, но она простая вроде ) Можете почитать в книжках Виктора Франкла или Владимира Леви.
А публичных выступлений вообще боится очень большое количество людей..

Гость
#19

Все зависит от восприятия и от психики, надо учитывать эти особенности и сделать свое прибывание здесь максимально удобным.

Гость
#20

Что, посещение частного психиатра тоже пробивается? Как-то сомнительно. Эти данные никуда не идут.

А от социофобии хорошо помогает воспитание любви и к себе и презрения к окружающим. Когда я поняла, что большинство людей - м.у.д.а.к.и, моя социофобия сильно уменьшилась. Социофобы зачастую подсознательно считают, что другие люди лучше их. Но где они, эти люди лучше? Кто не м.у.д.а. к, у того все равно свои заморочки, которые делают его далеким от идеала.

Также помогает прикручивать эмпатию, потому что она рождает зависимость окружающих. Эмпатичные люди воспринимают окружающих как равных себе существ со своими чувствами и внутренним миром, а неэмпатичные (а их большинство) - как неодушевленные объекты. Благодаря этому они гораздо лучше способны игнорировать мнения и оценки окружающих, что делает их жизнь намного легче. Нужно тоже учиться смотреть на людей как на предметы. Вообще, эмпатия - это в нашем обществе гигантский минус.

#21

Была как выжатый лимон, однако после знакомства с Варварой смогла восполнить свои внутренние ресурсы жизнь снова забила ключом. Все удобства в плане посещения, первоначально я проконсультировалась с ней, а после уже ездила в кабинет, где она ведет прием. Получив то что мне было нужно теперь знаю к кому обратиться если возникнут проблемы)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

Люди подлючные вокруг. В основном. Лживые. Лицемерные. Развратники. Извращенцы.
Скорее всего, подонки тебе на тихую делают, а ты не знаешь об этом.
Твой организм это чувствует интуитивно. И так реагирует.
Пусть все лесом идут. Тогда и ты будешь спокойна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: