Гость
Статьи
Есть тут люди с …

Есть тут люди с историческим образованием? Где работаете.

Поступила на истфак. Ужасно жалею. Перспектив 0. Живу в Омске, работы и так нет, так еще и не учат ничему. Никаких знаний, которые бы я могла применить, мне не дали. Как думаете, стоит ли …

Леся
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Справедливости ради, как будто в журналистике так просто пробиться. Там, конечно, много людей без диплома журфака, но нужно тогда реально "гореть" этой профессией, чтобы поначалу без опыта обивать пороги, писать тексты даром и доказывать, что ты не верблюд. А ведь никто не скажет, когда тебя заметят и начнут хоть что-то платить, а кушать все это время хочется. Очень специфический род деятельности, от безысходности туда точно не надо подаваться.

Гость
#52

У нас с историческим университетским образованием можно работать в самых разных местах. Я вот много лет трудилась в журналистике. Образование дает хорошую базу. Я удивлена, что у вас ни чему на истфаке не учат. У нас была стандартная программа. Но учили добывать информацию (и не только историческую). Уметь с ней работать, ее применять. Учителями у нас стали наверное менее трети. Это те, кто мечтал о педагогической работе. Остальные работают в администрациях районов, городов, помощниками депутатов и руководителей разных общественных объединений и политических партий, руководителями пресс-служб, замами директоров предприятий по информации и связям с общественностью, консультантами-политологами. Легче сказать кем они не работают. Вам, наверное, действительно не следовало поступать на истфак, если вы не видите работу. Ее как грязи!!!!!!!

Гость
#53
Гость

Исторический ф-т даёт базовое образование,как и любой другой ВУЗ,получите диплом,обычно по специальности в этой сфере сложно из за низких ставок,но уровень образования даёт реализацию в разных областях и можно работать успешно там,где требуется написание статей и коммуникационные навыки.

*+++++*
Я работаю на тв. Ни разу не пожалела об истфаке- это совершенно другое качество людей. Шла сознаетельно, зная, что историком работать никогда не буду. Магистратуру закончила по специальности международная экономика плюс два языка- английский и восточный.
Сразу после бакалавриата работала с языками помощником экспата, потом, волей случая, ушла на зомбо ящек. Теперь в декрете.
Истфак даёт горизонтально интегрированные знания- это и засада и плюс одновременно.. Минус в том, что мы знаем обо всем очень поверхностно, но пиzдить можем без умолку часа два по любой теме.. Плюс, что мы можем без умолку...:) ну вы поняли:). Ещё можно получить смежную профессию на стыке двух наук истории и практически любой другой - таже наноэкономика- я даже хотела заняться этим, но нет, ибо раздолбай ленивый..
Девушке историку хорошо бы хорошо выйти замуж - это статусно, вариантов масса - военные ( мозгового звена), дипломаты, политики и Тд..
И, да, историков учат искать информацию и работать мозгами.. Просто слушать лекции - мало, вы должны быть заинтересованны. Это как инвестиция в себя..

Гость
#54
Леся

Какая грустная история... Мне мой парень сказал очень хорошую вещь: "Никогда не превращай хобби или мечту в работу. Пусть это лучше останется мечтой, ты будешь в мечтах ездить на раскопки или как в вашем случае, ходить в белом халате и делать уколы:) Это из серии "Поставь любимую песню на будильник".

Какую же глупость сказал ваш парень!!! Это же архибред!!!
Я всегда мечтала работать в масс -медиа, на тв, путешествовать, что-то создавать и утолять интеллектуальный голод при этом..
Получила все в одном, что и было моей работой, за которую очень хорошо платили... Получив это, я летала туда несколько лет на крыльях, мечты конечно уже новые появились, но то что сбылось ранее и я а этом жила, делало меня счастливой.. Любимая работа, для меня была как хобби.. Хобби за которое серьезно платили:)
Мой пост выше про историка на тв.
Вывод сделала для себя, что нужно заниматься только тем, что нравится.. Тогда и любимая песня на будильник не будет бесить по утрам:)

.
#55

Автор, я вам, как Историк, скажу - во все времена, люди, имеющие специальности историков, философов прозябали на копеечных работах, были незамужем и неженаты, были неустроены в бытовом плане - жили в съемных уголках, в мансардах, скромно занимались своим делом где-нибудь в библиотеке, в музее, были бедны, но зато занимались любимым делом, получали от этого удовольствие! Вы не такая и вам надо думать, как поправить дело?

Леся
#56
.

Автор, я вам, как Историк, скажу - во все времена, люди, имеющие специальности историков, философов прозябали на копеечных работах, были незамужем и неженаты, были неустроены в бытовом плане - жили в съемных уголках, в мансардах, скромно занимались своим делом где-нибудь в библиотеке, в музее, были бедны, но зато занимались любимым делом, получали от этого удовольствие! Вы не такая и вам надо думать, как поправить дело?

Я думала, что я такая. Ценности поменялись, раньше думала что деньги это зло и вообще мне все равно в каких условиях жить. Хоть в бараке. Пока многое не переоценила.

Юля
#57
Гость

Ой, а почему вам медсестра так не нравится, про себя думала, что была бы хорошей, и что могла бы ей быть. Всегда же так легко устроится, и в любом городе, и профессия нужная и благородная. Почему оказалось всс так плохо? Что именно? Некоторые знакомые работают, и не жалуются.

Я устроилась в отделение гемодиализа, работаю сутки/трое (график моей мечты). Ну что сказать? 24 часа каторжного труда, я за сутки км 30 наматываю по отделению, наверно. Вечно всем недовольные пациенты, которые относятся, как к обслуге, я настолько неуважительного отношения еще никогда не видела. Я одна на 4 зала и всем всё надо срочно, никто не желает понять, что у меня не 100 рук и ног, чтоб ублажать их всех одновременно. Я не случайно употребила слово "ублажать", т.к., придя к нам на процедуру, они к мед.помощи требуют бонусом полный комплекс услуг (принеси мне мою сумку, подай очки, закрой окно, поправь одеяло и т.д. и т.п.). Про начальство отдельная песня(( Врачи считают нас людьми второго сорта. И за 3 выходных между сутками я не успеваю прийти в себя. И всё это за копейки. . Как я вас понимаю, все один в один, только я врач

Гость
#58

Мы с мужем историки. Свое дело открыли - в строительстве . Лет 7 жили припеваючи . Потом все про"""с"""рали . На работу не берут в 40 годков. Думаем опять что замутить. По факту- тянет все что связано с прошлым . Туристический Бизнес в частности. Но денег нет. Придется наверно делать ремонты

oskan
#59

У меня историческое образование. Защитила кандидатскую и докторскую, работаю в исследовательском институте. Зарплата неплохая, остальные бонусы обеспечивают рейтинговые публикации и гранты. Только этого ровно на попе сидя не добиться.

Гость
#60

После истфака проработала в фирме,которая принимала только тех,кто из Плехановки,причем-довольно успешно,затем,второе платное ,к которому лежала душа),,.и то,и другое пригодилось в смежной сфере...Опыт позволяет выделять главное,а не растекаться и тонуть в инфе,а также легко ориентироваться в пиаре,могу подготовить качественный контент и провести переговоры на разном уровне.Так что- постигайте эту науку- историю,но и анализируйте - вникайте ,делая свои выводы....Все пригодится в жизни....

Гость
#61
oskan

У меня историческое образование. Защитила кандидатскую и докторскую, работаю в исследовательском институте. Зарплата неплохая, остальные бонусы обеспечивают рейтинговые публикации и гранты. Только этого ровно на попе сидя не добиться.

А в каком возрасте Вы докторскую защитили?

Гость
#62
Гость

У нас с историческим университетским образованием можно работать в самых разных местах. Я вот много лет трудилась в журналистике. Образование дает хорошую базу. Я удивлена, что у вас ни чему на истфаке не учат. У нас была стандартная программа. Но учили добывать информацию (и не только историческую). Уметь с ней работать, ее применять. Учителями у нас стали наверное менее трети. Это те, кто мечтал о педагогической работе. Остальные работают в администрациях районов, городов, помощниками депутатов и руководителей разных общественных объединений и политических партий, руководителями пресс-служб, замами директоров предприятий по информации и связям с общественностью, консультантами-политологами. Легче сказать кем они не работают. Вам, наверное, действительно не следовало поступать на истфак, если вы не видите работу. Ее как грязи!!!!!!!

Как всегда в России. Кто ничего не умеет и не реализовался по профилю, прется в журн-ку, пиар да в партии. Результат потом видим.

Гость
#63

Пфф, не забудьте написать, что я, наверное неудачница, поэтому так пишу)))) (к посту 62).

Историку
#64

Вам обязательно надо иностранный освоить для работы экскурсоводом или уже в музеи будете работать. В детский сад пойдете работать,если уж не устроитесь.

Гость
#65
Гость

Как всегда в России. Кто ничего не умеет и не реализовался по профилю, прется в журн-ку, пиар да в партии. Результат потом видим.

Как всегда это как? Профиль это что ? История- наука синтетическая,а не только голые факты,ее твердым задом не одолеешь,надо быть и журналистом,чтобы грамотно излагать,и пиарщиком,чтобы тебя хотели слышать,и в политике разбираться,ибо история,как наука,обслуживающая интересы гос-ва, строится на идеологической платформе.А по профилю не работают потому,что в школах учителей мордуют инструкциями,да и родители-***** досаждают визитами.Моя однокурсница,проработав в школе,сбежала в науку....говорит:жалко ребят,с одной стороны-дебильные учебники,с другой-истерички родители.

Инна
#66
Гость

лучше на маникюршу переучитесь и то больше толку

Что за бред! Никогда не понимала, как добровольно можно пойти в обслугу. Ковыряться в ногтях и пятки чистить. Уж простите! Хуже только мастер по шугарингу бикини, глубокому, бе!!!!

Гость
#67
гость

а работающим жить на что? разница между минимальной пенсией и обычной незначительна.я вот работаю педагогом, официально зп-копейки, остальное только на частных уроках. в браке можно имущество купить, в случае развода поделить, в случае смерти супруга сдавать

у меня пенсия больше зарплаты . т.к. урезали зп до 13 тыщ. а пенсия у меня 17 со всеми добавками

Гость
#68
Гость

Гость
Как всегда в России. Кто ничего не умеет и не реализовался по профилю, прется в журн-ку, пиар да в партии. Результат потом видим. Как всегда это как? Профиль это что ? История- наука синтетическая,а не только голые факты,ее твердым задом не одолеешь,надо быть и журналистом,чтобы грамотно излагать,и пиарщиком,чтобы тебя хотели слышать,и в политике разбираться,ибо история,как наука,обслуживающая интересы гос-ва, строится на идеологической платформе..

Высосали из пальца.

Пух
#69
Леся

Поступила на истфак. Ужасно жалею. Перспектив 0. Живу в Омске, работы и так нет, так еще и не учат ничему. Никаких знаний, которые бы я могла применить, мне не дали. Как думаете, стоит ли перепоступать на более перспективную специальность?

Закончила истфак педагогического университета г.Самары.Пока училась-работала официанткой,администратором,после окончания ВУЗа-устроилась на мизерную зп в отдел по подбору персонала в рекрутинговую компанию,далее в более крупную компанию,так же рекрутером,сейчас в Москве работаю HR-менеджером)))тоже самое(рекрутер и специалист по кадрам)Удачи вам.Гуманитарное историческое образование, на самом деле, открывает переспективы,не ограничивая при этом узкой специальностью.У всех политиков историческое образование.))))))))))))

Гость
#70

Сейчас почти везде требуется высшее образование,неважно какое.Даже на администратора и *****.Учитесь,отучитесь хоть секретарем хоть менеджером.А сами куда хотите?

Гость
#71

Рассуждать, что вроде отучитесь, лишь бы диплом был,а там посмотрите, могут себе позволить только со связями, если будет кому пристроить, а если нет,то так и будет работы менять-секретарь, менеджер, посудомойщик, проклинать жизнь и диплом и конца ни края не будет этим бредоскитаниям.

#72

Историческое образование, работаю в школе учителем. Работа устраивает, но зп маленькая, так что вынуждена халтурить. На зп учителя с ребенком в наше время жить трудно. Так что, повторюсь, работа хорошая, но спасают халтуры.

Гость
#73

В музеях сонное царство,на любителя сидеть, я бы не смогла. Скучная работа там. Я там работала, ужас, для пенсионеров местечко. ХОЧЕШЬ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ-ВЫБЕРИ НЕ ПРАВИЛЬНО ОБРАЗОВАНИЕ. Так и все эти истфаки, бухфаки),прочая дребедень. Не востребовано все это, или сидеть,как музейный экспонат там ждать климакса, либо работать абы кем.

Гость
#74

Если будет ребенок еще, в *****коллективе просидит и на пенсию.

Гость
#75

Будете менеджером по продажам работать, а в свободные минуты в одноклассниках вести диалоги об истории, там много подобных тем и споров и днем и ночью. Грамотно подкованные люди в вопросах истории навес золота.

Гость
#76

Автор, всех комментариев не читала. Постараюсь кратко. Главное - не бросайте. Юристов, экономистов и проч. тоже на рынке труда море, с трудоустройством проблемы. У вас будет диплом, хорошее образование и база, от которой можно отталкиваться. Параллельно можете лицензию экскурсовода получить, с историческим образованием вообще цены вам не будет (если у вас ещё и иностранный язык, вообще шикарно). В общем не все так депрессивно. Если душа просила, значит, так и нужно :) удачи!

Гость
#77
Гость

В музеях сонное царство,на любителя сидеть, я бы не смогла. Скучная работа там. Я там работала, ужас, для пенсионеров местечко. ХОЧЕШЬ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ-ВЫБЕРИ НЕ ПРАВИЛЬНО ОБРАЗОВАНИЕ. Так и все эти истфаки, бухфаки),прочая дребедень. Не востребовано все это, или сидеть,как музейный экспонат там ждать климакса, либо работать абы кем.

Так разные есть музеи :). Современные музеи - это арт-платформы, где происходит масса мнтересных событий. И оплачивается работа в таких музеях нормально. Да, автору ещё бы посоветовала курс кураторства (организация и сопровождение выставок), если ей интересна работа в музее. Вообще историческое образование много очень возможностей даёт. Все разговоры о работе в магазинах и т д - так это кто что видит :). Главное начать поскорее теорию в практику воплощать, чем скорее заниматься чем-то интересным начнёте, тем успешнее дела пойдут.

Гость
#78
.

Автор, я вам, как Историк, скажу - во все времена, люди, имеющие специальности историков, философов прозябали на копеечных работах, были незамужем и неженаты, были неустроены в бытовом плане - жили в съемных уголках, в мансардах, скромно занимались своим делом где-нибудь в библиотеке, в музее, были бедны, но зато занимались любимым делом, получали от этого удовольствие! Вы не такая и вам надо думать, как поправить дело?

По-моему, все не совсем так. Во-первых, никакая специальность не является гарантом хорошей карьеры и, к тому же, качество образования и подход к нему в РФ оставляют желать лучшего (знания слабо применимы на практике, по устаревшим учебникам и пр.). Конечно, у экономиста или лингвиста будет больше полезных знаний, но им все равно сложно устроиться без опыта, все равно придется учиться многому на работе. К тому же на базе высшего проще получить второе образование заочно или пройти курсы профессиональной переподготовки за год. Это не бесплатно, зато вы будете более осознанно выбирать направление.
И наконец, что я вижу на практике: знакомая, закончившая факультет культурологии, работает редактором на ТВ. Другая девушка - политолог по образованию, стала бренд-менеджером, заканчивала программу проф.переподготовки в ГУ ВШЭ. А так что экономисты, что историки могут устроиться на какие-либо ассистентские должности. А дальше все зависит от человека, его трудолюбия, сообразительности, характера.

Гость
#79
Гость

В музеях сонное царство,на любителя сидеть, я бы не смогла. Скучная работа там. Я там работала, ужас, для пенсионеров местечко. ХОЧЕШЬ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ-ВЫБЕРИ НЕ ПРАВИЛЬНО ОБРАЗОВАНИЕ. Так и все эти истфаки, бухфаки),прочая дребедень. Не востребовано все это, или сидеть,как музейный экспонат там ждать климакса, либо работать абы кем.

По себе не судите. Я рада, что училась на истфаке, а не на юрфаке (выбор был).

Гость
#80

Мои родители работали учителями. Но мы жили в деревне. У нас было 5 детей.Ноу нас была корова овцы куры пчелы иутки. Свой огород. Ав огороде все выращивали.Родители везде успевали. Имы сними трудились.

Дмитрий
#81
Гость

В музеях сонное царство,на любителя сидеть, я бы не смогла. Скучная работа там. Я там работала, ужас, для пенсионеров местечко. ХОЧЕШЬ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ-ВЫБЕРИ НЕ ПРАВИЛЬНО ОБРАЗОВАНИЕ. Так и все эти истфаки, бухфаки),прочая дребедень. Не востребовано все это, или сидеть,как музейный экспонат там ждать климакса, либо работать абы кем.

- Абсолютно согласен! Историческое образование - бесперспективное! Сам закончил ист.фак: бакалавриат и магистратуру. В течение 2-х последних лет, не могу найти нормальную работу. Перебиваюсь случайными заработками.

Гость
#81
.

Автор, я вам, как Историк, скажу - во все времена, люди, имеющие специальности историков, философов прозябали на копеечных работах, были незамужем и неженаты, были неустроены в бытовом плане - жили в съемных уголках, в мансардах, скромно занимались своим делом где-нибудь в библиотеке, в музее, были бедны, но зато занимались любимым делом, получали от этого удовольствие! Вы не такая и вам надо думать, как поправить дело?

- Так и есть! Когда я учился, мне тоже было интересно заниматься наукой, что-то изучать и исследовать. С упоением писал магистерскую диссертацию. А когда закончил ВУЗ, понял, что жизнь у нас всё-таки одна и не хотелось бы связывать себя с научной и преподавательской деятельностью: тратить огромное время на исследования и получать копейки. В дальнейшем, велик шанс появления комплекса самобичевания.

Максим
#81
Гость

У нас с историческим университетским образованием можно работать в самых разных местах. Я вот много лет трудилась в журналистике. Образование дает хорошую базу. Я удивлена, что у вас ни чему на истфаке не учат. У нас была стандартная программа. Но учили добывать информацию (и не только историческую). Уметь с ней работать, ее применять. Учителями у нас стали наверное менее трети. Это те, кто мечтал о педагогической работе. Остальные работают в администрациях районов, городов, помощниками депутатов и руководителей разных общественных объединений и политических партий, руководителями пресс-служб, замами директоров предприятий по информации и связям с общественностью, консультантами-политологами. Легче сказать кем они не работают. Вам, наверное, действительно не следовало поступать на истфак, если вы не видите работу. Ее как грязи!!!!!!!

Может поможете устроиться помощником депутата? А то с историческим образованием не берут нигде.

Гость
#82
Гость

Вам если только в другой город переезжать, действительно что-то типа Питера. Где огромное количество музеев, туристов и богатая история, про которую можно рассказывать. Или менять специальность и не тратить время.

Автор, соглашусь. У меня много знакомых историков (СПб), популярное тут образование. Сразу скажу - богато никто не живет, но в Питере возможно просто существовать с этой специальностью. Если человеку интересно, он может прожить с ней.
Полно тут народа работает по специальности или близко. Да, музеи. Их много. Там от выслуги все зависит, новичкам платят мизер, со временем добавляют, есть научная работа, командировки, раскопки летом, очень интересно бывает.
Гидами многие работают. В туризме сейчас просело все, но тем не менее гидов-историков тут полно. А если с гидовством обломалось - знакомый пошел в репетиторы, к ЕГЭ и ГИА готовит, не жалуется.
Тут есть еще какой-то спрос на гуманитариев, только крутиться надо.

КПД
#83

Мой знакомый , закончивший истфак , три года не мог найти
никакую работу . Он повесился .

Гость
#84
Максим

Может поможете устроиться помощником депутата? А то с историческим образованием не берут нигде.

Даже общественником помощником трудно пробиться, а я уже не говорю о людях кто сидят на зарплате в партиях. Зы по словам знакомых депутатики муниципалы получают зарплату крохотную если они работают в комитете только.

Гость
#85
Гость

Автор, соглашусь. У меня много знакомых историков (СПб), популярное тут образование. Сразу скажу - богато никто не живет, но в Питере возможно просто существовать с этой специальностью. Если человеку интересно, он может прожить с ней. Полно тут народа работает по специальности или близко. Да, музеи. Их много. Там от выслуги все зависит, новичкам платят мизер, со временем добавляют, есть научная работа, командировки, раскопки летом, очень интересно бывает. Гидами многие работают. В туризме сейчас просело все, но тем не менее гидов-историков тут полно. А если с гидовством обломалось - знакомый пошел в репетиторы, к ЕГЭ и ГИА готовит, не жалуется. Тут есть еще какой-то спрос на гуманитариев, только крутиться надо.

Только чтобы работать в музее нужен внезапно опыт от 2-х лет по профилю.

Гость
#86
Гость

У нас с историческим университетским образованием можно работать в самых разных местах. Я вот много лет трудилась в журналистике. Образование дает хорошую базу. Я удивлена, что у вас ни чему на истфаке не учат. У нас была стандартная программа. Но учили добывать информацию (и не только историческую). Уметь с ней работать, ее применять. Учителями у нас стали наверное менее трети. Это те, кто мечтал о педагогической работе. Остальные работают в администрациях районов, городов, помощниками депутатов и руководителей разных общественных объединений и политических партий, руководителями пресс-служб, замами директоров предприятий по информации и связям с общественностью, консультантами-политологами. Легче сказать кем они не работают. Вам, наверное, действительно не следовало поступать на истфак, если вы не видите работу. Ее как грязи!!!!!!!

Я учусь на истфаке, но меня приняли на удаленную работу журналист-копирайтер. А все из-за того, что есть высшее и историческое подойдет. Ни о че не жалею😃

Гость
#87
Гость

*+++++*
Я работаю на тв. Ни разу не пожалела об истфаке- это совершенно другое качество людей. Шла сознаетельно, зная, что историком работать никогда не буду. Магистратуру закончила по специальности международная экономика плюс два языка- английский и восточный.
Сразу после бакалавриата работала с языками помощником экспата, потом, волей случая, ушла на зомбо ящек. Теперь в декрете.
Истфак даёт горизонтально интегрированные знания- это и засада и плюс одновременно.. Минус в том, что мы знаем обо всем очень поверхностно, но пиzдить можем без умолку часа два по любой теме.. Плюс, что мы можем без умолку...:) ну вы поняли:). Ещё можно получить смежную профессию на стыке двух наук истории и практически любой другой - таже наноэкономика- я даже хотела заняться этим, но нет, ибо раздолбай ленивый..
Девушке историку хорошо бы хорошо выйти замуж - это статусно, вариантов масса - военные ( мозгового звена), дипломаты, политики и Тд..
И, да, историков учат искать информацию и работать мозгами.. Просто слушать лекции - мало, вы должны быть заинтересованны. Это как инвестиция в себя..

ЯщЕк?! У вас нет права на такие ошибки 😒

Гость
#88
.

Автор, я вам, как Историк, скажу - во все времена, люди, имеющие специальности историков, философов прозябали на копеечных работах, были незамужем и неженаты, были неустроены в бытовом плане - жили в съемных уголках, в мансардах, скромно занимались своим делом где-нибудь в библиотеке, в музее, были бедны, но зато занимались любимым делом, получали от этого удовольствие! Вы не такая и вам надо думать, как поправить дело?

Я историк 90 года и ни как не могу найти нормальную работу.Всем удачи

Гость
#91

С истроическим образованием, много лет отработал преподавателем пдд и устройства автомобиля. Образование никогда лишним не бывает.

Гость
#92
Леся

Какая грустная история... Мне мой парень сказал очень хорошую вещь: "Никогда не превращай хобби или мечту в работу. Пусть это лучше останется мечтой, ты будешь в мечтах ездить на раскопки или как в вашем случае, ходить в белом халате и делать уколы:) Это из серии "Поставь любимую песню на будильник".

Ну а я после литфака работала продавцом. Тоже хотела быть медсестрой. Выучилась на фельдшера. Работаю уже 5 лет. Счастлива. И зарплата хорошая, и работа любимая

Гость
#93
Гость

Автор, мое повествование вам ничем не поможет, но я всё-таки расскажу про себя) С детства мечтала быть медсестрой (глупая мечта? но что есть то есть). Родители не пустили в мед.колледж, поступила на истфак (зачем?!). После универа работала секретарем, продавцом, но в глубине души мечтала о медицине. В 30 лет взяла и поступила в колледж, закончила и вот уже 1,5 мес работаю медсестрой (ура!) И постигло меня такое горькое разочарование в этой профессии, даже похудела на 7кг от стресса. А ведь все меня отговаривали-муж, родители, друзья. Теперь мне стыдно кому-то сказать, что на работу хожу с комом в горле и реву пока никто не видит. Вот так я имею 2 самых отстойных образования на свете.

Т.е продавцом было лучше?

Гость
#94
Гость

Я устроилась в отделение гемодиализа, работаю сутки/трое (график моей мечты). Ну что сказать? 24 часа каторжного труда, я за сутки км 30 наматываю по отделению, наверно. Вечно всем недовольные пациенты, которые относятся, как к обслуге, я настолько неуважительного отношения еще никогда не видела. Я одна на 4 зала и всем всё надо срочно, никто не желает понять, что у меня не 100 рук и ног, чтоб ублажать их всех одновременно. Я не случайно употребила слово "ублажать", т.к., придя к нам на процедуру, они к мед.помощи требуют бонусом полный комплекс услуг (принеси мне мою сумку, подай очки, закрой окно, поправь одеяло и т.д. и т.п.). Про начальство отдельная песня(( Врачи считают нас людьми второго сорта. И за 3 выходных между сутками я не успеваю прийти в себя. И всё это за копейки.

А на кассе не обслуга?

Гость
#95
Гость

Какую же глупость сказал ваш парень!!! Это же архибред!!!
Я всегда мечтала работать в масс -медиа, на тв, путешествовать, что-то создавать и утолять интеллектуальный голод при этом..
Получила все в одном, что и было моей работой, за которую очень хорошо платили... Получив это, я летала туда несколько лет на крыльях, мечты конечно уже новые появились, но то что сбылось ранее и я а этом жила, делало меня счастливой.. Любимая работа, для меня была как хобби.. Хобби за которое серьезно платили:)
Мой пост выше про историка на тв.
Вывод сделала для себя, что нужно заниматься только тем, что нравится.. Тогда и любимая песня на будильник не будет бесить по утрам:)

Все правильно. То, что интересно, принесет доход. В этой сфере сможешь развиваться.

Гость
#96
КПД

Мой знакомый , закончивший истфак , три года не мог найти
никакую работу . Он повесился .

А что, он не мог пойти в охрану, а там на второе высшее переучиться, вешаться то зачем?

Гость
#97

Немедленно, пока не состарились....

Дмитрий
#98

Если бы можно было время вернуть, то ни за что бы не тратил время, получая историческое образование. Кроме образовательных учреждений - тебя с ним нигде не ждут. Только там постоянный "кадровый голод". Лучше бы отучился в учреждениях СПО и получил какую-нибудь рабочую профессию.

Дмитрий
#99
Леся

Поступала по детской глупости и наивности, что меня везде возьмут. Отсутствие перспектив увидела только сейчас, ибо немного пожила и поняла, что за что не возьмись, нужны деньги. Пошла, потому что была слишком "идейная". Т.*****. глупая.

Было такое же мнение, когда поступил на бакалавриат "История", а затем, в магистратуру "История". Жил ожиданием и амбициями, что главное получить образование, а далее, везде с ним возьмут. Не заморачивался. В конечном итоге, столкнулся с суровой действительностью и понял, что образование бесполезное, по крайней мере для меня. Сейчас мне почти 30 лет и применения ему - я найти не могу.

Гость
#100

Здравствуйте, автор!
Очень интересная у нас профессия (я тоже историк), но по факту совсем не денежная.
Не все ведь хоть идти трепать языком в партии и т.п. лабуду, кому-то интересные архивы, исследования, но в академической среде все давно занято.
Я работаю младшим научным сотрудником в музее, перспективы толком нет. Работа мне нравится, конечно... Еще подрабатываю автором студенческих текстов, хотя пишу я их по социальным и гуманитарным наукам, а не по истории (по истории попадаются очень редко; историки сами себе все пишут, в основном - экономика и менеджмент).
Да, история - в плане денег не очень профессия, хотя очень интересная.