Гость
Статьи
Фото в резюме

Фото в резюме

Как меня раздражают работодатели, которые просто требуют фото в резюме. Насколько я знаю, это нарушение законодательства, интересно они в курсе. Точнее неинтересно.
"Просьба высылать резюме с фото на электронный адрес, в теме письма обязательно указывайте название вакансии. Резюме БЕЗ ФОТО и указания ДОЛЖНОСТИ в теме письма НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ."
"отправляйте резюме с фото, без резюме кандидаты не рассматриваются!"

79 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

если это работа с людьми - очевидно, что толстую, косую или прыщавую не возьмут. вот и требуют

Гость
#2
гость

если это работа с людьми - очевидно, что толстую, косую или прыщавую не возьмут. вот и требуют

Я 1 раз зашла в салон красоты и там меня встретило нечто... Из описанного..она вроде бы не косая...Девушка молодая, но какая-то простоватая, и прыщи и лишний вес...но ещё и небрежная одежда(типа футболки мятой)... вот одежда к такой внешности это какой-то капец! Я тогда пришла просто цену узнать, но возвращаться не планировала и не из-за цены...
А вот какая-нибудь баба Маша в жеке может быть и под 100кг и ничего, не будет отталкивать, толстые разные бывают...

Гость
#3

вы любите присылать резюме без указания должности? это типа "откликнусь на уборщицу, но писать это не буду, вдруг на ген директора возьмут".

Гость
#4

Под простоватостью я имела ввиду отсутствие делового общения. Какой-то нонсенс в москве, чтобы все недостатки вместе. Я лояльна к админам,но чтобы так выглядеть....кто-то ж взял её на работу...

Гость
#5
Гость

вы любите присылать резюме без указания должности? это типа "откликнусь на уборщицу, но писать это не буду, вдруг на ген директора возьмут".

А разве непонятно на кого откликнулась???

Гость
#6
Гость

Я 1 раз зашла в салон красоты и там меня встретило нечто... Из описанного..она вроде бы не косая...Девушка молодая, но какая-то простоватая, и прыщи и лишний вес...но ещё и небрежная одежда(типа футболки мятой)... вот одежда к такой внешности это какой-то капец! Я тогда пришла просто цену узнать, но возвращаться не планировала и не из-за цены...

вы столько букв написали, но так невнятно и нечленораздельно, что непонятно что вас смутило - простоватая внешность и мятая футболка?

Чеканэ
#7

Меня после отправки резюме попросили сделать фото или селфи меня на рабочем месте, за компьютером.

Гость
#8
Гость

А разве непонятно на кого откликнулась???

не ну можно и фио не писать, разве непонятно по логину или по адресу электронной почты будет кто откликнулся. это какбы стандарт в резюме - писать желаемую должность.

Чеканэ
#9
snakky3971

Как меня раздражают работодатели, которые просто требуют фото в резюме. Насколько я знаю, это нарушение законодательства, интересно они в курсе. Точнее неинтересно.
"Просьба высылать резюме с фото на электронный адрес, в теме письма обязательно указывайте название вакансии. Резюме БЕЗ ФОТО и указания ДОЛЖНОСТИ в теме письма НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ."
"отправляйте резюме с фото, без резюме кандидаты не рассматриваются!"

А какой закон они нарушают ? Номер и пункт , если можно?)))

Гость
#10
Гость

Я 1 раз зашла в салон красоты и там меня встретило нечто... Из описанного..она вроде бы не косая...Девушка молодая, но какая-то простоватая, и прыщи и лишний вес...но ещё и небрежная одежда(типа футболки мятой)... вот одежда к такой внешности это какой-то капец! Я тогда пришла просто цену узнать, но возвращаться не планировала и не из-за цены...
А вот какая-нибудь баба Маша в жеке может быть и под 100кг и ничего, не будет отталкивать, толстые разные бывают...

Ну и зря.Я краситься и подстригаться к женщине хожу.Внешность не ахти,полная, горбатая(да простит меня она,но что есть то есть).Вообще мягко говоря злую ведьму напоминает.Но руки золотые.Идеально все делает.

Гость
#11
Гость

не ну можно и фио не писать, разве непонятно по логину или по адресу электронной почты будет кто откликнулся. это какбы стандарт в резюме - писать желаемую должность.

Если это сайт где мое резюме, зачем что-то ещё писать???

Гость
#12
Гость

вы столько букв написали, но так невнятно и нечленораздельно, что непонятно что вас смутило - простоватая внешность и мятая футболка?

Простоватое общение, отталкивающая внешность(тут и вес и прыщи и футболка)

Гость
#13
Гость

Если это сайт где мое резюме, зачем что-то ещё писать???

ниче не поняла что вы написали

Асти
#14
Чеканэ

"отправляйте резюме с фото, без резюме кандидаты не рассматриваются!"
А какой закон они нарушают ? Номер и пункт , если можно?)))

ст 64 ТК РФ отказ в приеме на работу, косвенно разумеется

Гость
#15
Гость

ГостьЯ 1 раз зашла в салон красоты и там меня встретило нечто... Из описанного..она вроде бы не косая...Девушка молодая, но какая-то простоватая, и прыщи и лишний вес...но ещё и небрежная одежда(типа футболки мятой)... вот одежда к такой внешности это какой-то капец! Я тогда пришла просто цену узнать, но возвращаться не планировала и не из-за цены...
А вот какая-нибудь баба Маша в жеке может быть и под 100кг и ничего, не будет отталкивать, толстые разные бывают...
Ну и зря.Я краситься и подстригаться к женщине хожу.Внешность не ахти,полная, горбатая(да простит меня она,но что есть то есть).Вообще мягко говоря злую ведьму напоминает.Но руки золотые.Идеально все делает.

Я объясню логику... 1. Я никогда ранее не встречала админов в парикмахерских такого вида( можно быть просто полной, можно забыть погладить одежду, но чтобы всё вместе, ни разу), я удивилась. 2. Я подумала, что её кто-то нанял, и этот кто-то нанимал и остальной персонал(в т.ч. парикмахера, а мб и именно она и есть парикмахер). 3. Доверить свои волосы человеку, который неопрятен, не следит за своей внешностью(дело же не только в весе, и даже не в прыщах), как-то странно за свои же деньги, при том, что в шаговой доступности много конкурентов, где люди более прилично выглядят, а цены одинаковы примерно.
4. Ну не должна в салоне КРАСОТЫ работать такая девушка(или ей как-то надо переодеться, макияж сделать, научиться этикету какому-то, а то все минусы и никаких плюсов...)

Гость
#16
Гость

ниче не поняла что вы написали

Что ж Вы ничего не понимаете то? Работа ру, хх, джоб - там же уже есть моё резюме и я откликаюсь непосредственно на уборщицу или гендира.

Гость
#17

А в чем проблема фотку прислать?)

Гость
#18
Гость

А в чем проблема фотку прислать?)

Вот хотела тоже спросить. Гораздо быстрее фотку добавить к резюме, чем тут тему настрочить.
Если Вы такое задание выполнить не в силах - какой же работодатель Вас нанимать будет? Чтобы Вы фыркали и указывали ему, что Вам можно приказать, а что нет?

Гость
#19
Гость

Вот хотела тоже спросить. Гораздо быстрее фотку добавить к резюме, чем тут тему настрочить.
Если Вы такое задание выполнить не в силах - какой же работодатель Вас нанимать будет? Чтобы Вы фыркали и указывали ему, что Вам можно приказать, а что нет?

Нам, женщинам, всегда кажется, что фото не отражает нашу красоту и вообще оно не получилось, а на самом-то деле я красавица))

Гость
#20
Асти

ст 64 ТК РФ отказ в приеме на работу, косвенно разумеется

Это ваша интерпритация статьи и не более того) суды так не считают, вот если вы внятно докажите, что вам отказали именно по причине неподходящего фото, тотфлаг вам в руки))

Гостья
#21

Никогда меня это требование не смущало. Логично, что работодатель хочет для начала "заглянуть в глаза" соискателю по фото. При том, что я работаю в сфере, где внешность вообще никакого значения не имеет - только профессиональные навыки.

Асти
#22
Гость

Асти
ст 64 ТК РФ отказ в приеме на работу, косвенно разумеется
Это ваша интерпритация статьи и не более того) суды так не считают, вот если вы внятно докажите, что вам отказали именно по причине неподходящего фото, тотфлаг вам в руки))

Так я и написала - косвенно нарушают

Асти
#23
Гость

Нам, женщинам, всегда кажется, что фото не отражает нашу красоту и вообще оно не получилось, а на самом-то деле я красавица))

Сходите в фотосалон и сделайте приличное фото для резюме

Гость
#24
Гость

Гость
Вот хотела тоже спросить. Гораздо быстрее фотку добавить к резюме, чем тут тему настрочить.
Если Вы такое задание выполнить не в силах - какой же работодатель Вас нанимать будет? Чтобы Вы фыркали и указывали ему, что Вам можно приказать, а что нет?
Нам, женщинам, всегда кажется, что фото не отражает нашу красоту и вообще оно не получилось, а на самом-то деле я красавица))

Значит автор вовсе не офисную работу хочет получить ))) я тоже прикрепляла, элементарно чтобы показать, что не бомжиха, не ханыга, не жирняга.
Кого красота инженера интересует? Чистые волосы, чистая одежда - вот то что нужно.
Ну и проверка на идиотизм - если фотки в купальнике или в клубе - не думаю, что этот специалист привлечет внимание начальника ПТО.

Гость
#25
Гость

Что ж Вы ничего не понимаете то? Работа ру, хх, джоб - там же уже есть моё резюме и я откликаюсь непосредственно на уборщицу или гендира.

как же вас понять, если вы внятно свою мысль выразить не можете. читайте книжки. развивайтесь, словарный запас пополнится может быть. учитесь деловому этикету, тогда может резюме научитесь грамотно составлять и перейдете с продавщицы и уборщицы повыше куда-нибудь.

Чеканэ
#26
Асти

ГостьАсти
ст 64 ТК РФ отказ в приеме на работу, косвенно разумеется
Это ваша интерпритация статьи и не более того) суды так не считают, вот если вы внятно докажите, что вам отказали именно по причине неподходящего фото, тотфлаг вам в руки))
Так я и написала - косвенно нарушают

Тогда уж они много чего нарушают , например, помимо фото, спрашивают о наличии детей, или не собираюсь ли я их планировать??
К этой статье можно много чего приплести, не позвали на работу после собеседования или даже двух, статья...
Они иногда отказывают, если кредитов нет например, и что?! Сейчас до фига кандидатур, которые и фото вышлют и с бубном спляшут, так что вы пока строчите темы, а другого на работу примут

Гость
#27
Гость

Что ж Вы ничего не понимаете то? Работа ру, хх, джоб - там же уже есть моё резюме и я откликаюсь непосредственно на уборщицу или гендира.

Вот и без собеседования уже видно, что Вы - не умный, упрямый и упертый человек. "Таких нам не нать.."

Ирина
#28
Гость

Если это сайт где мое резюме, зачем что-то ещё писать???

От бестолковая.... обьясняю. Крупные компании ищут сразу несколько человек на разные вакансии. Тот кто ищет на сайтах, тот кто принимает на работу и начальник это разные люди.
Распечатывается пачка резюме разных откликнувшихся. И начинает пачка ходить по разным людям. Пачка может рассыпаться и резюме перемешаться.
Если должность Вы не написали, ее пишет от руки делопроизводитель или спец. в кадрах. Не разборчивр написал или не написал: ваше резюме выкидывают на *****. Если вы такую малрсть сделать не можеие нормально. Это понятно?

Гость
#29
Гость

как же вас понять, если вы внятно свою мысль выразить не можете. читайте книжки. развивайтесь, словарный запас пополнится может быть. учитесь деловому этикету, тогда может резюме научитесь грамотно составлять и перейдете с продавщицы и уборщицы повыше куда-нибудь.

Мне это не нужно))) а Вы только деловой язык понимаете?)

Гость
#30

полно соискателей которые фотки в купальниках на пляжах прилепляют к резюме, это треш просто какие фотки присылают. в баре, с мужем, дитями. сча уже как работодатель считаю что фотка должна быть на вакансии, предполагающие общение с клиентом и формата как на паспорт. потому что жалко тратить время на собеседование кандидата с резюме без фото который окажется вообще внешне неподходящим.
.
ps мы как то в тануки сидели и нас обслуживал официант у которого на пальцах были огромные бородавки. больше не хожу в тануки. ладно он в банке бы работал консультантом, но в заведении общественного питания....вот наверное работодатель не обратил внимание на такие мелкие недостатки в виде бородавок на руках. так что на некоторые вакансии нужно не только фото смотреть, но и досмотр с пристрастием устраивать.

Гость
#31
Гость

Вот и без собеседования уже видно, что Вы - не умный, упрямый и упертый человек. "Таких нам не нать.."

Я не автор, с чего вдруг это Вы меня куда-то решили нать или не нать?

Гость
#32
Ирина

Гость
Если это сайт где мое резюме, зачем что-то ещё писать???
От бестолковая.... обьясняю. Крупные компании ищут сразу несколько человек на разные вакансии. Тот кто ищет на сайтах, тот кто принимает на работу и начальник это разные люди.
Распечатывается пачка резюме разных откликнувшихся. И начинает пачка ходить по разным людям. Пачка может рассыпаться и резюме перемешаться.
Если должность Вы не написали, ее пишет от руки делопроизводитель или спец. в кадрах. Не разборчивр написал или не написал: ваше резюме выкидывают на *****. Если вы такую малрсть сделать не можеие нормально. Это понятно?

Понятно)) Сделать вместо другого человека работу))

Ирина
#33
Гость

Понятно)) Сделать вместо другого человека работу))

Какого другого? Вам надо устроится на работу. Тому кто ищет нужно найти адеквата. Это не обящательно Вы.
И почему за него его работу? Если сайт дает такую возможность, а Вам в лом.

С фото тож самое. Неадекватов, как автора, видно почти сразу. То декольте с добром своим вывалят, то из семейной фотки себя вырежут. И горлышко бутылки на переднем плане светится.
Уровень виден по фото и резюме.
Ничо не поделаешь.
И подбирают таких

Мирабелла
#34

У меня на хед хантере в резюме прикреплено фото. Ну и пусть, что в этом такого. Пусть смотрят.

Гость
#35
Ирина

Гость
Понятно)) Сделать вместо другого человека работу))
Какого другого? Вам надо устроится на работу. Тому кто ищет нужно найти адеквата. Это не обящательно Вы.
И почему за него его работу? Если сайт дает такую возможность, а Вам в лом.
С фото тож самое. Неадекватов, как автора, видно почти сразу. То декольте с добром своим вывалят, то из семейной фотки себя вырежут. И горлышко бутылки на переднем плане светится.
Уровень виден по фото и резюме.
Ничо не поделаешь.
И подбирают таких

Я не про фото, а про подпись вакансии

#36

Вы вправе отправить резюме без фото, без должности и без чего хотите. И вообще написать его матом. Правда, могу предположить, что поиск работы несколько затянется.

Ирина
#37

Еще раз. Кому на работу надо устроится? Вам или какому то человеку, через которого проходят десятки резюме в день?
Разных и подписанных и не подписанных.
Че Вам непонятно?
Руководители на сайтах не сидят.

Это делают другие люди.
Распечатали 50 резюме на разные вакансии. Они перемешались на столе у директора по кадрам.

Ваше не подисано. Женщина 10 классов и техникум. Куда устраивается?
Это кто? Куда?
На что откликалась?

-не знаю, Марь Ванна. Я 50 штук распечатала.

Ну и в мусорку. Невелик специалист.

У него все ок. Не хотите ему помочь трудоустроить Вас, что б Ваше резюме было подписано по вмем правилам - ну и в сад.
Найдутся другие.

P.s. спецы кстати всегда знают на что претендуют. Это только "хоть куда возьмите" не подписывают.

Ирина
#38

К тому же оикуда взялся отклик на сайт, если в теме автор вообще про письмо! Говорила. Просто письмо закинула и ее уже бесят потенциальные работодатели. Которые не носятся с этим письмом как с писаной торбой.

Асти
#39
Чеканэ

Тогда уж они много чего нарушают , например, помимо фото, спрашивают о наличии детей, или не собираюсь ли я их планировать??
К этой статье можно много чего приплести, не позвали на работу после собеседования или даже двух, статья...

Согласна, у нас в стране существует много законов, которые на деле не работают. Ни одни нормальный работодатель не озвучит отказ по причине "лицом не вышел", но фактически так оно и будет.

44 кг
#40

Почему раздражают? У вас что, нет камеры на телефоне?

#41
44 кг

Почему раздражают? У вас что, нет камеры на телефоне?

Мб автор просто страшная?

44 кг
#42
Kathryn

Мб автор просто страшная?

Фото же всегда можно удачное сделать, это будет только плюс.

ктопв
#43

ну и чё дальше? а моего кота раздражает, когда я режу мясо и не даю ему

Гость
#44
Гость

Понятно)) Сделать вместо другого человека работу))

Ага, ишь че захотела, сидеть на рабочем месте, а не рогом землю рыть, чтобы устроить непойми кого кем-нибудь.

Гость
#45

Видимо, Автору не нужна работа :) Принцип дороже

Гость
#46
Мирабелла

У меня на хед хантере в резюме прикреплено фото. Ну и пусть, что в этом такого. Пусть смотрят.

Пусть смотрят, но не факт, что пригласят! Я все же предпочитаю старинный дедовский способ,по старинке, должность на которую претендую, опыт, знания, умения, образования, и всё. Остальное, если так интересно, при встрече! А то с такой политикой, можно и не дождаться этой самой встречи. Вот скажите мне, какого рожна там смотреть? Логично и объективно это требование лишь в одном случае, если должность предполагает медийную значимость ( вот для актрис там всяких моделей, ведущих тв, это да, вполне закономерное требование. Ещё для спеца по связям с общественностью. Ну ещё для сервитутки быть может. Вот скажите, какого лешего смотреть на буха, инженера, или экономиста? Ну ладно, для менеджера по продажам возможно тема актуальна. Ну а от простого спеца какого лешего фото требовать ? Совсем вы там в своей Москве ку-ку что ли? Или у вас глаз-алмаз по фото профессионализм выявляете?

Гость
#47

Ну если инженер сидит топлесс с бутылкой коньяка верхом на верблюде - он не получит работу хоть с каким опытом.

Гость
#48
Гость

Видимо, Автору не нужна работа :) Принцип дороже

Видимо, Автор - просто умная.Не исключен и такой вариант. Не думали? ;) Ведь это сверх идиотизм! Вначале о себе рассказать всё и показать, а потом сидеть и ждать неизвестно чего ! Вот именно, что Автору нужна только работа, а не участие в конкурсе красоты в номинации " Самый красивый менеджер года". Что за идиоты только такие требования придумывают?Или они всерьез думают что уровень продаж всецело зависит от степени красоты менеджера. А может все-таки больше от личностных качеств? Таких как коммуникабельность, общительность, смелость,креативность.. не-*****?

Гость
#49
Гость

Ну если инженер сидит топлесс с бутылкой коньяка верхом на верблюде - он не получит работу хоть с каким опытом.

ну если работодатель судит о профессионализме кандидата по каким-то там мутным фото, то грош цена такому работодателю и работе на него. Зачем работать на дураков и с дураками? Не хватает их в жизни?

Гость
#50
Гость

Видимо, Автор - просто умная.Не исключен и такой вариант. Не думали? ;) Ведь это сверх идиотизм! Вначале о себе рассказать всё и показать, а потом сидеть и ждать неизвестно чего ! Вот именно, что Автору нужна только работа, а не участие в конкурсе красоты в номинации " Самый красивый менеджер года". Что за идиоты только такие требования придумывают?Или они всерьез думают что уровень продаж всецело зависит от степени красоты менеджера. А может все-таки больше от личностных качеств? Таких как коммуникабельность, общительность, смелость,креативность.. не-*****?

Если такая умная - чего же такая безработная? Умная сидела бы за оклад, ковыряя в носу и искала работу пожирнее.