Гость
Статьи
Сколько нужно …

Сколько нужно проработать в компании до беременности

Всем привет. Мою должность сократили, и я уже с понедельника буду искать новую работу. Сокращение разрушило мои планы родить ребёнка, тк работала в компании 5 лет и собиралась в начале следующего года планировать беременность. Но это не навязчивое желание и не необходимость, есть время повременить. Так вот главный вопрос, как считаете с морально-этической стороны, сколько времени проработав в компании женщина может уходить в декрет со спокойной душой и чистой совестью? ))) Мне 28, НЕ ХОЧУ просто сидеть дома и беременеть (не известно как быстро получится)

Зоя
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

только недавно была тема
Компании ваше беременность не нужна.ни через месяц ни через 20 лет.
А вам лично - смотрите по здоровью, на компанию не оглядывайтесь.

Гость
#2

Автор, Вы можете уже беременной придти в компанию, если не узнают, то возьмут. А если возьмут - считай попали, потому как уволить не имеют право. Никакого периода времени, "сколько нужно отработать" - не существует. :)))

Гость
#3

У нас так девушка на работу устроилась, месяц отработала, сообщила о беременности - ушла рождать, три года отсидела, ушла за вторым ребенком. Т.*****. числится на работе уже 5 лет - а отработала, всего 7 месяцев

Гость
#4

Я работаю уже третий год, в этом году вышла замуж и планирую в декрет уйти. В первую беременность проработала 1 год

Гость
#5

Устройтес и сразу беременности спокойно, декрет неё за последние 2 года считают вроде

Елена
#6

Если у вас хорошая белая зп была, то вам выгоднее в декрет уйти в ближайшее время. Декретные будут считаться и от той зарплаты. А если сейчас устроитесь на худших условиях в плане зп и в декрет уйдете через два года, то и декретные вам по этой, меньшей зп и рассчитают.С морально-этической стороны ваш уход в декрет менее заметен будет для большой компании, где много сотрудников земенчяющих друг друга.

Гость
#7

Обычно хотяб годик надо отработать. Для пособий лучше 2 годика. Но! Это все зависит от отношений начальству к факту беременности. Я вот 6 лет отработала, как забеременела стала врагом номер 1. Коллега из соседнего отдела 10 лет отработала, пошла за вторым, так ей вообще сказали "что она всех жутко подставила и кинула". А на предыдущей моей работе начальник был многодетный, так он заходил иногда и говорил: "девочки, почему приказ путина не выполняете? Идите и рожайте!"

Гость
#8
Гость

Автор, Вы можете уже беременной придти в компанию, если не узнают, то возьмут. А если возьмут - считай попали, потому как уволить не имеют право. Никакого периода времени, "сколько нужно отработать" - не существует. :)))

Понимаю, но с моральной стороны не хочется так поступать.

Гость
#9

у нас кто через год кто через два уходит. ко всем нормально относятся

Елена
#10
Гость

Обычно хотяб годик надо отработать. Для пособий лучше 2 годика. Но! Это все зависит от отношений начальству к факту беременности. Я вот 6 лет отработала, как забеременела стала врагом номер 1. Коллега из соседнего отдела 10 лет отработала, пошла за вторым, так ей вообще сказали "что она всех жутко подставила и кинула". А на предыдущей моей работе начальник был многодетный, так он заходил иногда и говорил: "девочки, почему приказ путина не выполняете? Идите и рожайте!"

Для каких таких пособий "лучше два годика"? Они от стажа что-ли считаются?

Гость
#11

если работа хорошая и за,лучше несколько лет поработать,а если терять нечего,то устраивайтесь и в этот же день беременейте!)))) Я так устроилась в школу в октябре,в феврале забеременела. Мне с такой работой терять было нечего

Гость
#12

у меня белая зп копье.мне плевать буду беременеть когда хочу. на декрет отложила

Гость
#13
Гость

если работа хорошая и за,лучше несколько лет поработать,а если терять нечего,то устраивайтесь и в этот же день беременейте!)))) Я так устроилась в школу в октябре,в феврале забеременела. Мне с такой работой терять было нечего

у меня также. боюсь только руководству говорить мне кажется меня с г...ном сожрут и будут делать все чтобы выжить или не заплатить

Гость
#14

У меня белая высокая зп. После советов выше задумалась...врядли смогу найти работу с такой зп сейчас.

Гость
#15
Гость

если работа хорошая и за,лучше несколько лет поработать,а если терять нечего,то устраивайтесь и в этот же день беременейте!)))) Я так устроилась в школу в октябре,в феврале забеременела. Мне с такой работой терять было нечего

у меня также. боюсь только руководству говорить мне кажется меня с г...ном сожрут и будут делать все чтобы выжить или не заплатить

А компания "белая"?
Вы целенаправленно устраивались и беременели, или уже в положении к ним пришли?

Гость
#16

Вы уже в положении устраивались на работу?
Что на собеседовании говорили?

Гость
#17

Думаю, если по-человечески, то полгода проработать и можно беременеть. Но никто не застрахован от неожиданностей, бывает и сразу беременеют, и работодатель должен отпустить декрет без вопросов.

Гость
#18
Гость

если работа хорошая и за,лучше несколько лет поработать,а если терять нечего,то устраивайтесь и в этот же день беременейте!)))) Я так устроилась в школу в октябре,в феврале забеременела. Мне с такой работой терять было нечего

у меня также. боюсь только руководству говорить мне кажется меня с г...ном сожрут и будут делать все чтобы выжить или не заплатить
[/quote

я тоже думала,что с г сожрут,но не сожрали. не знаю как у вас,а у меня такая за была,что минимальные декретные выходят больше )))))

Анна
#19

Мое мнение: 2 года отработать, а потом можно в декрет, иначе возненавидят, вернуться на прежнее место не сможете, сожрут. А так, морально-этическая сторона будет соблюдена.

Натали
#20

Я месяц отработала на новом месте и залетела. Переживала жутко, но в декрет ушла нормально, никто меня не ругал. Наоборот ржали и подкалывали: я сидела за столом, с которого все уходят в декрет)))

Гость
#21
Гость

У меня белая высокая зп. После советов выше задумалась...врядли смогу найти работу с такой зп сейчас.

кем вы работаете если не секрет? никого почти не встречаю с достойной белой зп, везде экономят на сотрудниках

Гость
#22

быстро и срочно устройся абсолютно на любую работу с офиц. оформлением. и беременей прямо сейчас. если родишь до конца 2017 в расчет войдет твоя зп за 2015 и 2016... если это правда высокая зп. хотя бы тыщ 45 у тебя будут максимальные декретные... если протянешь до начала 2018 то уже придется учитывать 2017

Гость
#23

Я ушла в декрет через 2 с небольшим года, по-моему нормально получилось)

Гость
#24
Гость

У нас так девушка на работу устроилась, месяц отработала, сообщила о беременности - ушла рождать, три года отсидела, ушла за вторым ребенком. Т.*****. числится на работе уже 5 лет - а отработала, всего 7 месяцев

Я тоже в апреле 2019 устроилась на работу, а уже в феврале 2020 ушла в декрет. Три года отсидела в декрете и уволилась.