Гость
Статьи
2 высших образования, …

2 высших образования, а хочу работать парикмахером

Да, можете кидаться помидорами.
Отучилась в техническом вузе, не смогла найти работу по специальности.
Все чаще думаю о том, что хочу заниматься любимым делом. Стричь и красить просто обожаю. Теперь нужны деньги на курсы.
Кто был в такой же ситуации? Сложно/долго ли обучиться на парикмахера?

Барби Q
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя история 😊
1. Высшее образование
2. Опыт работы в госструктуре/частных организаций
3. Бухгалтер - ГБ-Управляющая
Уволилась , пошла на курсы любимого дела
Работаю- получаю огромное удовольствие- Отличный заработок

Гость
#2

Имею корочки парикмахера-мечтаю о 2 высших образованиях.

Eva
#3

Не за что кидать помидорами, хорошо, что вы знаете что вам по душе (далеко не все это осознают даже в зрелом возрасте). Дерзайте.

Автор
#4

иди учись, почему бы нет?не долго там обучаться в ПТУ - год, на курсах где-то полгода,может даже около 4 месяцев... а для практики купи себе парик и делай на нем прически .

Гость
#5

Автор, с вашими двумя высшими, наверняка нужно будет изучить только спец предметы. Я когда-то узнавала...в ПТУ на парикмахера обучение - 2,5 года...ни это со всеми побочными предметами (русский язык и прочая мишура)...вам эти предметы сдавать не нужно с таким-то багажом.

Гость
#6

Никто Вас не осудит - у меня вот два с половиной высших, а я шить люблю... Планирую ателье открыть. Вот. В детстве еще стричь тоже хотела научиться. но мама тогда засмеяла - как и насчет шитья...

Гость
#7

Я была, мало того я выучилась на парикмахера и даже работала. Даже тему тут создавала, но давно.

7
#8

Я могу вам рассказать весь путь, что вас ждет. К слову я снова в офисе, но не потому, что у меня не получилось.

Гость
#9

Автор, не смеши наши тапочки...

Агния
#10
Гость

Никто Вас не осудит - у меня вот два с половиной высших, а я шить люблю... Планирую ателье открыть. Вот. В детстве еще стричь тоже хотела научиться. но мама тогда засмеяла - как и насчет шитья...

у меня тоже самое насчет шитья. Высшее экономическое в итоге. И ничего не добилась в этой сфере т.к. не мое совсем. Сейчас вот шью. Но без образования тяжело. Тонкостей многих не знаю. Приходится туго

7
#11

Во первых курсы. Первые курсы надо выбирать тщательно. Я купилась на имя и моду, пошла на дорогие курсы к именитому в нашем городе мастеру. Выкинула деньги. Он халявил, технику не преподавал, просто хаос и 'творчество'. Вторые курсы были в три раза дешевле в полуподвальчике, но с прекрасным педагогом. И далее если хотите совершенствоваться курсов надо немало. И в основном за свои.

Барби Q
#12
7

Я могу вам рассказать весь путь, что вас ждет. К слову я снова в офисе, но не потому, что у меня не получилось.

Расскажите, будьте добры.

Натали
#13

Подруга у меня тоже грезила парикмахерством. Отучилась на курсах и решила, что на нее манна небесная посыпется. Только одного она не учла, что 2-3 года заработка не будет: руку набить, клиентов наработать, траты на инструмент и материал. Так и забросила свою "мечту всей жизни".

Барби Q
#14
7

Во первых курсы. Первые курсы надо выбирать тщательно. Я купилась на имя и моду, пошла на дорогие курсы к именитому в нашем городе мастеру. Выкинула деньги. Он халявил, технику не преподавал, просто хаос и 'творчество'. Вторые курсы были в три раза дешевле в полуподвальчике, но с прекрасным педагогом. И далее если хотите совершенствоваться курсов надо немало. И в основном за свои.

А как Вы думаете, в центре занятости хорошие курсы? Полгода по расписанию

Барби Q
#15

[quote="Натали"]Подруга у меня тоже грезила парикмахерством. Отучилась на курсах и решила, что на нее манна небесная посыпется. Только одного она не учла, что 2-3 года заработка не будет: руку набить, клиентов наработать, траты на инструмент и материал. Так и забросила свою "мечту всей жизни". [/quote

У меня есть немного такой страх. Боюсь саморазочарования

7
#16

Потом поиск работы. Если тебе не 20 ( а мне было 34), ноль опыта, то тебя возьмут в самую дешевую забегаловку и то не с радостью. А там ни материалов, ни денег. Я устроилась около дома, старалась набить руку и тщательно стригла хоть и стоило копейки. За что ругалась хозяйка, ведь там важнее поток, а не качество.

7
#17

Итак у вас много затрат на обучение и инструменты и минимальные заработки, это год-два. При этом и клиентура соответствующая, вы хотите творить, а идут бабушки и тетки. Про заработок на дому начинабщим можно забыть . Зато на вас кинутся многочисленные халявщики -родственники, друзья и знакомые и будут искренне обижаться на отказы и требования оплатить хоть материалы. Рекомендую сращу их осаживать.

7
#18

После года работы там на дешевых материалах, с нарушением всех технологий из за этого, я устроилась в недорогой салончик. Стало получше. Появились постоянные клиенты, но хозяйка была неадекватная. Продержалась 8 месяцев, перешла в другой. В итоге я сменила 8 мест работы, пока не нашла то, что устраивало по условиям и обстановке.

7
#19

Что отмечу. Не хочу обидеть никого, просто факт. 90% работников сферы красоты недалекие и малообразованные. Человеку с 2 технич образованиями тяжело работать в таком коллективе. Особенно заметно на курсах или при обсуждении технологии: недостаток образования и кругозора не позволяет понять причины каких то действий или спрогнозировать результат. Особенно в колористике. Разговоры исключительно про мужиков, гулянки, кто что купил, покурим. Будешь умничать-не взлюбят.

7
#20

В совсем дорогой салон тоже не советую, клиентов мало. В общей сложности я проработала 5 лет и вышла на прежний уровень заработков. Нравилось, что график, сама работа нравилась. Но нет стабильности, особенно в сравнении с прежним офисом. В офисе оплата больничных, отпусков, все белое, а тут как потопаешь. В завершении началась аллергия на красители. Ушла обратно в прежнюю профессию.
Зато у меня всегда идеальный блонд по моим личным формулам и живые красивые волосы)) часто спрашивают чем красилась и где, а все сама

Кабаниха
#21
7

После года работы там на дешевых материалах, с нарушением всех технологий из за этого, я устроилась в недорогой салончик. Стало получше. Появились постоянные клиенты, но хозяйка была неадекватная. Продержалась 8 месяцев, перешла в другой. В итоге я сменила 8 мест работы, пока не нашла то, что устраивало по условиям и обстановке.

А если вы покрасили/постригли какую-то тетку, а ей не понравился результат. Она поднимает кипиш, ноздри надувает. Что вы делаете в такой ситуации??

Барби Q
#22

[quote="7 "]В совсем дорогой салон тоже не советую, клиентов мало. В общей сложности я проработала 5 лет и вышла на прежний уровень заработков. Нравилось, что график, сама работа нравилась. Но нет стабильности, особенно в сравнении с прежним офисом. В офисе оплата больничных, отпусков, все белое, а тут как потопаешь. В завершении началась аллергия на красители. Ушла обратно в прежнюю профессию.
Зато у меня всегда идеальный блонд по моим личным формулам и живые красивые волосы)) часто спрашивают чем красилась и где, а все сама[/quote

Спасибо, все очень подробно! Можно еще вопрос по поводу мед книжки. Когда ее необходимо сделать, перед курсами?

7
#23
Кабаниха

А если вы покрасили/постригли какую-то тетку, а ей не понравился результат. Она поднимает кипиш, ноздри надувает. Что вы делаете в такой ситуации??

Тоже момент. Правда я всегда старалась выпросить все, показать и рассказать и явных косяков типа синих волос или отвалившиеся не было, но были моменты. Например, часто клиенты приносят фото того, что в принципе невозможно на них. На фото густая грива, а у клиента три волосины, не из чего делать. В одном месте хозяйка говорила делать то, что просят молча. А так обычно пытаешься мягко описать результат, внести коррективы. А если уж совсем недовольна, то я никогда в ответ не скандалила. Договаривалась, иногда извиниться приходится чтоб успокоить. Не без этого.

7
#24

У меня на курсах медкнижки не было. Может сейчас по другому, столько лет прошло.

Гость
#25
Барби Q

Можно еще вопрос по поводу мед книжки. Когда ее необходимо сделать, перед курсами?

Когда на работу будете выходить, тогда и делать надо будет.
И да, тоже не советую идти в эту сферу. Я 7 лет отработала - тже ушла в офис. За свои деньги все обучение, все повышения квал., инструменты и их заточка, укладочные. Зарплаты нет, больничных нет, трудовой книжки нет (т.к. вышвырнуть вас могут за 5 минут - и никуда не побежите жаловаться), отпускных нет. Т.*****. вы бесправны. Вообще.
Я тоже ушла в офис. Не жалею - наоборот, очень счастлива, что вернулась обратно.
Денег эта профессия жрет море, а выхлоп сейчас очень маленький. И курсы дорогущие. А на повышение квалификации надо ходить регулярно. Пара дней повышения сейчас, наверное, тысяч в пять обойдется в среднем. И это не самые дорогие курсы повышения. А повышаться надо и по стрижкам, и по колористике.

Гость
#26
7

Что отмечу. Не хочу обидеть никого, просто факт. 90% работников сферы красоты недалекие и малообразованные. Человеку с 2 технич образованиями тяжело работать в таком коллективе. Особенно заметно на курсах или при обсуждении технологии: недостаток образования и кругозора не позволяет понять причины каких то действий или спрогнозировать результат. Особенно в колористике. Разговоры исключительно про мужиков, гулянки, кто что купил, покурим. Будешь умничать-не взлюбят.

гордыню припрячь !!! очень много хороших,образованных девушек работают парикмахерами и маникюристами ,с ними очень интересно общаться ,а какие они шедевры делают на конкурсах .Если вы работали в б ы д л o - cалоне,то не надо всех равнять. А автору надо попробовать,вдруг у вас талант.Но курсы мало,что дают,в наше время аж 3 года учились на мастеров и то выходили неуверенно. Потом кто хотел,на высшее поступали,дизайнеры стиля и причёски. А можно ли научиться за пол-года??? это вундеркиндом надо быть,ну разве только стрижки бабские-старушичьи освоите,а вот модные причёски,покраски,не знаю,попробуйте.

Я Думаю Так
#27

Гость 26, вот о таких, как Вы, семерка и говорит. Нам трудно общаться с вами, а вам- с нами, это факт. Не буду распоэзиваться-скажу только, что меня насторожило-высокообразованная автор собирается воспользоватьсч услугами центра занятости?? Это нонсенс. Накопи уж десяток рублей на нормальные курсы и не позорься. Не отбирай хлеб у людей Вообще без образования и в трудной жизненной ситуации.

Гость
#28

Надо любить работы , если вам нравиться учитесь и делайте людей красивыми !)))

Гость
#29
7

Что отмечу. Не хочу обидеть никого, просто факт. 90% работников сферы красоты недалекие и малообразованные. Человеку с 2 технич образованиями тяжело работать в таком коллективе. Особенно заметно на курсах или при обсуждении технологии: недостаток образования и кругозора не позволяет понять причины каких то действий или спрогнозировать результат. Особенно в колористике. Разговоры исключительно про мужиков, гулянки, кто что купил, покурим. Будешь умничать-не взлюбят.

Да и люди с высшим обр.тоже иногда не блещут умом. Такое чувство что диплом купили. У нас тетка в ветклинике работала и писала с ошибками (!) , например - кОстрация. Я не шучу. Вторая только и делала, что обсуждала всех и каждого, обссирала

Гость
#30

Я тоже работаю со сферой красоты, но косвенно. И да, туппые они, факт в большинстве и хамки. Но чем тупее, тем образованные и умнее себя считают. В сфере красоты нет хорошо образованных, я сейчас про маникюрш-парикмахеров. Врачи косметологи дерматологи это другое. Есть с во заборостроительного, которые никуда не пригодилось.

Гость
#31

У меня похожая проблема - имею 4 высших образования - хочу работать уборщицей ,мыть туалеты на вокзале .Обожаю мыть, протирать.

Гость
#32
Гость

У меня похожая проблема - имею 4 высших образования - хочу работать уборщицей ,мыть туалеты на вокзале .Обожаю мыть, протирать.

))))

Гость
#33
Гость

У меня похожая проблема - имею 4 высших образования - хочу работать уборщицей ,мыть туалеты на вокзале .Обожаю мыть, протирать.

А мне вот совершенно не смешно. Два высших, руководящая должность. Но я так устала от ответственности, от гнева начальства, от недовольства подчиненных. Зарплаты у рядовых сотрудников в связи с кризисом не растут, растет только нагрузка и требования. Я - между молотом и наковальней. Иногда мысли возникают - плюнуть на все и пойти полы мыть. Ответственности никакой, наушники в уши - машИ себе тряпкой. На фитнесе сэкномить можно.

Гость
#34

А кстати вот действительно, по поводу уборщиц. За все свои 10 лет офисной работы ни разу не видела среди уборщиц уставших, убитых, злых, несчастных женщин с потухшим взглядом. В основном - бодрые позитивные тетки средних лет. Наверное, офисы убирать не так уж и плохо - работа с минимумом ответственности, при этом в комфортных условиях и подвижная. Плюс В АХО (к которым они относятся) обычно неплохие рабочие взаимоотношения.

Кристина
#35
Гость

А мне вот совершенно не смешно. Два высших, руководящая должность. Но я так устала от ответственности, от гнева начальства, от недовольства подчиненных. Зарплаты у рядовых сотрудников в связи с кризисом не растут, растет только нагрузка и требования. Я - между молотом и наковальней. Иногда мысли возникают - плюнуть на все и пойти полы мыть. Ответственности никакой, наушники в уши - машИ себе тряпкой. На фитнесе сэкномить можно.

Имею 2 высших,
Не идите парикмахером. Я серьезно. Работала руководителемотдела,тоже устала от начальства,отчетов и т.п.
Отъучилась на курсах,потратила огромные деньги на обучение и инструменты. устроилась на работу.Без денег абсолютно полгода, неадекватные клиенты иногда,грязные волосы, прыщи и т.п. коллеги стремятся показать себя перед клиентами,поговорить с ними не о чем,я как будто уровнем ниже упала. Заработок нестабильный, нет уверенности в завтрашнем дне,семинары и курсы посещала,опять деньги.
Вернулась в офис,не жалею,что так получилось,теперь я еще больше ценю офисную работу.А парикмахерское искусство -как хобби.

Арина
#36

Привет .Нахожусь в подобном положении. Имеется высшее образование.Но с детства мечтаю работать в салоне визажистом и парехмахером.послушала родителей пошла получать экономическое образование,а работы не фига нет или не оплачивается.Сейчас не работаю вот пытаюсь найти сумму на обучение так как сейчас это не дешево. Хочу очень хочу рискнуть но очень переживаю за первое время ведь клиентов то нет.подскажите стоит ли заняться ногтями сейчас?или оч большая конкуренция?

Гость
#36
Арина

Привет .Нахожусь в подобном положении. Имеется высшее образование.Но с детства мечтаю работать в салоне визажистом и парехмахером.послушала родителей пошла получать экономическое образование,а работы не фига нет или не оплачивается.Сейчас не работаю вот пытаюсь найти сумму на обучение так как сейчас это не дешево. Хочу очень хочу рискнуть но очень переживаю за первое время ведь клиентов то нет.подскажите стоит ли заняться ногтями сейчас?или оч большая конкуренция?

Я училась на курсах ПИ лет 5 назад, когда была в декрете. Имею ВО, ребёнок подрос. Офис надоел. Пошла в ближайшую шарагу у строилась парикмахером. Два дня работаю, уже, клиенты, пока, довольны сама в шоке. Мне уже не 25и даже не 30, но подумываю в шараге руку набить и потом работать на аренде кресла. Пробуйте, у Вас все получится!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: