Гость
Статьи
как научить своих …

как научить своих подчиненных работать?

Всем привет! Пол года работаю в должности главного бухгалтера. В подчинении 2 бухгалтера. Постоянно делают элементарные ошибки. Очень не внимательные. Не могут сами что то решить. Постоянно надо их подпинывать. А от директора попадает мне. Как организовать работу в коллективе? Что бы всё было слаженно.

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

указать, поставить на вид, уволить

Гость
#2

Пойти к директору и признаться что не в состоянии скоординировать работу 2 человек. А что еще вам остается?

Гость
#3

Пару раз премии лишите, заработают, как миленькие.

Гость
#4

Да обычными способами. Провести беседу. Припугнуть как следует. Если не поможет, наказать деньгами, Если и это не поможет, заменить другими людьми. Это что касается ошибок. А решать что-то они и не обязаны, вы же главная, вам и решать.

Гость
#5
Гость

Пойти к директору и признаться что не в состоянии скоординировать работу 2 человек. А что еще вам остается?

Да уж, либо Вы их, либо они Вас

Гость
#6

Это люди такие, менять на других.

ХХХ
#6

Когда слышу/вижу выражение "подчиненные" сразу ставлю крест на такой особи. Нормальным сотрудником она точно не будет, человеком тоже вряд ли является хорошим.

winter
#7

учить работать - тут речь идёт о процессе. Задача либо неподъёмная, либо требующая больших затрат времени. Вам нужно сконцентрироваться не на процессе, а на результате. Результат может быть правильным, или же содержать ошибки.
Если работа подчинённых содержит ошибки, отдавайте на исправление.
P.S.
Мне понравился пост Гостя 2: ваше умение балансоспособного буха хорошо бы дополнить элементарным менеджментом работы всей вашей троицы. Наверное, у вас получится, для этого нужно не пинать, а координировать, не дожидаясь получения результата с ошибками.

Гость
#8
ХХХ

Когда слышу/вижу выражение "подчиненные" сразу ставлю крест на такой особи. Нормальным сотрудником она точно не будет, человеком тоже вряд ли является хорошим.

Простите я может русским языком не вполне владею уже (17 лет за пределами России живу), а каким ещё словом обозначить людей, которыми ты руководишь, чтобы было понятно что отвечаешь за их работу?

Гость
#9

Автор, должна быть система поощрений и штрафов, люди должны быть заинтересованы в том, чтобы делать работу хорошо и качественно, а ваша задача как руководителя наладить процесс так, чтобы ошибки были сведены к минимуму. Перепроверять можно? Еженедельно встречайтесь одни на одни с каждым из подчинённых и обсуждайте косяки, спросите у них "марь Ивановна, что нам надо сделать, чтобы ошибок больше не было? Может вы что-то сами предложите? " не надо орать, этим вы ничего не добьётесь, не думаю что люди работающие в бухгалтерии совсем *****, начинайте по хорошему вести диалог. Устройте соревнование - тот у кого косяки на неделе, покупает всем обед в пятницу или торт, сделайте так, чтобы им это что-то стоило

Гость
#10
Гость

Всем привет! Пол года работаю в должности главного бухгалтера. В подчинении 2 бухгалтера. Постоянно делают элементарные ошибки. Очень не внимательные. Не могут сами что то решить. Постоянно надо их подпинывать. А от директора попадает мне. Как организовать работу в коллективе? Что бы всё было слаженно.

Найти 2 нормальных специалистов, платить достойную зарплату. Если вы хотите за копейку канарейку, чтобы пела и не ела - искать будете вечно

Гость
#11
Гость

Найти 2 нормальных специалистов, платить достойную зарплату. Если вы хотите за копейку канарейку, чтобы пела и не ела - искать будете вечно

Если зарплата не устраивает, зачем пошли работать? Чтобы ничего не делать? Или делать плохо? Не нравится зарплата - пусть ищут, где будет устраивать. А косяки оправдывать тем, что зарплата маленькая - нонсенс.

Гость
#12

Есть люди, которых никак не научишь и не заставишь работать-от таких надо избавляться. Но их не так то много. К остальным искать подход!

Гость
#13
Гость

Всем привет! Пол года работаю в должности главного бухгалтера. В подчинении 2 бухгалтера. Постоянно делают элементарные ошибки. Очень не внимательные. Не могут сами что то решить. Постоянно надо их подпинывать. А от директора попадает мне. Как организовать работу в коллективе? Что бы всё было слаженно.

Заменить подчинённых. Если бухгалтер невнимательный - он не нужен.

Гость
#14
Гость

ХХХ
Когда слышу/вижу выражение "подчиненные" сразу ставлю крест на такой особи. Нормальным сотрудником она точно не будет, человеком тоже вряд ли является хорошим.
Простите я может русским языком не вполне владею уже (17 лет за пределами России живу), а каким ещё словом обозначить людей, которыми ты руководишь, чтобы было понятно что отвечаешь за их работу?

Подсказываю - коллеги, сотрудники.
Вам могли бы помочь курсы, тренинги по управлению персоналом.

Гость
#15

Устраивайте разбор полетов. Берете косяки, за которые вам попадает от директора и устраиваете совещание на час раз в неделю, все косяки вместе разбираете, кто и где накосячил и в каком объеме и что за ними последовало. Дальше профилактическую беседу. Короче, чтоб эта ситуация запомнилась и отложилась. Если дела не пойдут на поправку -- выходите с предложением к директору о необходимости обновления кадрового состава.

Гость
#16
Гость

Заменить подчинённых. Если бухгалтер невнимательный - он не нужен.

Гость

Пойти к директору и признаться что не в состоянии скоординировать работу 2 человек. А что еще вам остается?

если объем работ на человека неадекватный - внимательного бухгалтера не будет никогда.
в обоих случаях ошибка руководства на лицо: 1. неадекватный объем работ, 2. не умение замотивировать коллектив, а уж какими методами это каждый решает сам
соглашусь

Гость
#17
Гость

Найти 2 нормальных специалистов, платить достойную зарплату. Если вы хотите за копейку канарейку, чтобы пела и не ела - искать будете вечно

Про поиск с специалистов - это к директору,а не к буху.
И что значит достойную? Выше рыночной?
Вы попробуйте что-то открыть и со своего кармана шикуйте - платите в 2-3 раза больше. Думаете будете так делать? Вовсе нет.

Гость
#18
Гость

Подсказываю - коллеги, сотрудники.
Вам могли бы помочь курсы, тренинги по управлению персоналом.

Спасибо 😊 я без тренингов уже более 5ти лет прекрасно управляю отделами из 7-8ми человек и считаюсь одним из лучших руководителей как моими подчинёнными так и моими коллегами, и хотя русские термины мне совершенно в этом деле не нужны (руковожу англоязычными), знание русского языка у меня явно лучше у вас. Разница в значении между коллегой и подчинённым есть и слова не взаимозаменяемы особенно в данном контексте, странно что вы это не понимаете.

Гость
#19
Гость

Гость
Подсказываю - коллеги, сотрудники.
Вам могли бы помочь курсы, тренинги по управлению персоналом.
Спасибо 😊 я без тренингов уже более 5ти лет прекрасно управляю отделами из 7-8ми человек и считаюсь одним из лучших руководителей как моими подчинёнными так и моими коллегами, и хотя русские термины мне совершенно в этом деле не нужны (руковожу англоязычными), знание русского языка у меня явно лучше у вас. Разница в значении между коллегой и подчинённым есть и слова не взаимозаменяемы особенно в данном контексте, странно что вы это не понимаете.

Правильно, тренинги - это всё блажь. Человек от природы либо может руководить (организовать) либо нет. Либо есть хватка либо нет.
Тут теория не спасет.

Гость
#20
Гость

Гость
Подсказываю - коллеги, сотрудники.
Вам могли бы помочь курсы, тренинги по управлению персоналом.
Спасибо 😊 я без тренингов уже более 5ти лет прекрасно управляю отделами из 7-8ми человек и считаюсь одним из лучших руководителей как моими подчинёнными так и моими коллегами, и хотя русские термины мне совершенно в этом деле не нужны (руковожу англоязычными), знание русского языка у меня явно лучше у вас. Разница в значении между коллегой и подчинённым есть и слова не взаимозаменяемы особенно в данном контексте, странно что вы это не понимаете.

вы - автор? если да, то как возможно что успешный мегаопытный руководитель не может проанализировать и наладить работу отдела состоящего из 2х человек?

Гость
#21
Гость

ГостьХХХ
Когда слышу/вижу выражение "подчиненные" сразу ставлю крест на такой особи. Нормальным сотрудником она точно не будет, человеком тоже вряд ли является хорошим.
Простите я может русским языком не вполне владею уже (17 лет за пределами России живу), а каким ещё словом обозначить людей, которыми ты руководишь, чтобы было понятно что отвечаешь за их работу?
Подсказываю - коллеги, сотрудники.
Вам могли бы помочь курсы, тренинги по управлению персоналом.

что за бред вы несете? сотрудники, находящиеся в непосредственном подчинении руководителя называются подчиненные. Коллеги- это общепринятая форма обращения к сотрудникам, оно не отражает сути служебной иерархии и властных полномочий сотрудников. А вы дальше ходите на тренинги- уж если ни на что другое не способны,а лучше учебник по менеджменту откройте и не позорьтесь

Гость
#22
Гость

указать, поставить на вид, уволить

+10000000000000

Гость
#23

А вы дальше ходите на тренинги- уж если ни на что другое не способны,а лучше учебник по менеджменту откройте и не позорьтесь[/quote]

А вы дальше `подпинывайте` своих сотрудников, как это делает автор топика. Похоже иные методы работы вам неизвестны. Не удивляюсь , что у автора возник вопрос и данная тема.

Гость
#24

Вообще-то это и есть ваша работа - отвечать за косяки других перед директором. Так что учитесь сами работать.

Гость
#25
Гость

вы - автор? если да, то как возможно что успешный мегаопытный руководитель не может проанализировать и наладить работу отдела состоящего из 2х человек?

Я не автор, с чего вы взяли? У меня отдел из 7ми человек и я прекрасно справляюсь, к использованию и не тспользованию слова "подчинённые" это никакого отношения не имеет, тем более что в лицо никто из так не называет:"эй ты, подчинённый!"

Гость
#26
Гость

А вы дальше ходите на тренинги- уж если ни на что другое не способны,а лучше учебник по менеджменту откройте и не позорьтесь

А вы дальше `подпинывайте` своих сотрудников, как это делает автор топика. Похоже иные методы работы вам неизвестны. Не удивляюсь , что у автора возник вопрос и данная тема.

Скажите, какой у вас опыт на руководящей должности(если есть вообще) и сколько человек находилось в непосредственном подчинении одновременно ? Вы явно теоретик либо опыта у вас нет вообще.

Гость
#27
Гость

Автор, должна быть система поощрений и штрафов, люди должны быть заинтересованы в том, чтобы делать работу хорошо и качественно, а ваша задача как руководителя наладить процесс так, чтобы ошибки были сведены к минимуму. Перепроверять можно? Еженедельно встречайтесь одни на одни с каждым из подчинённых и обсуждайте косяки, спросите у них "марь Ивановна, что нам надо сделать, чтобы ошибок больше не было? Может вы что-то сами предложите? " не надо орать, этим вы ничего не добьётесь, не думаю что люди работающие в бухгалтерии совсем *****, начинайте по хорошему вести диалог. Устройте соревнование - тот у кого косяки на неделе, покупает всем обед в пятницу или торт, сделайте так, чтобы им это что-то стоило

)))))))) каким образом вы обяжете человека покупать торт или обед другим сотрудникам?) есть законодательство. Если челочек не справляется с обязанностями проводится служебная проверка, по результатам которой принимается то или иное решение. Которое можно оспорить в суде если что. А ваши предложения с соревнованиями - вы, случайно, не воспитателем в детском саду работаете? Методы похожие )

В бане
#28

постоянный контроль, объяснение, что и как нужно делать, установление четких сроков выполнения всех задач, отправка на курсы повышения квалификации. хвалите, когда что-то сделано правильно и вовремя при всех и вслух обращайте внимание на качества человека, которые помогли ему добиться правильного для вас результата. объясняйте как расставлять приоритеты в работе и следите, чтобы приоритеты были ваши, а не подчиненного. если не помогает, придирайтесь, пусть уходит. на прощанье скажите что-нибудь хорошее. в конце-концов, может просто работа именно в этом месте не для этого человека, а в другом месте все у него будет хорошо.

В бане
#29
Гость

Если дела не пойдут на поправку -- выходите с предложением к директору о необходимости обновления кадрового состава.

гм, а зачем??? вы что сами не можете кого-то уволить? зачем отрывать директора от работы? ему больше заняться нечем, как в сортах бухгалтерш разбираться. при такой постановке вопроса надо начинать увольнения со смены главбуха, я считаю.

В бане
#30
Гость

Устройте соревнование - тот у кого косяки на неделе, покупает всем обед в пятницу или торт, сделайте так, чтобы им это что-то стоило

и к чему приведет подсчет косяков и слежка друг за другом? к взаимной помощи, например? к поддержке? к уважению к друг к другу? я бы послала любого начальника с такими предъявами.

В бане
#31
Гость

Автор, должна быть система поощрений и штрафов, люди должны быть заинтересованы в том, чтобы делать работу хорошо и качественно,

штрафы вне закона, окститесь. отвыкайте от этих барских замашек и самодурства.

Гость
#32
В бане

гм, а зачем??? вы что сами не можете кого-то уволить? зачем отрывать директора от работы? ему больше заняться нечем, как в сортах бухгалтерш разбираться. при такой постановке вопроса надо начинать увольнения со смены главбуха, я считаю.

Конечно она не может ни в коем случае сама кого-то уволить. Приказ об увольнении подписывает руководитель организции и только он. Главбух неправомочен НИКОГО увольнять. И у руководителя по нашему законодательству должны быть очень веские причины для увольнения сотрудника, соответствующие действующему закону, а не просто так, встал с левой ноги и уволил.

Гость
#33
Гость

)))))))) каким образом вы обяжете человека покупать торт или обед другим сотрудникам?) есть законодательство. Если челочек не справляется с обязанностями проводится служебная проверка, по результатам которой принимается то или иное решение. Которое можно оспорить в суде если что. А ваши предложения с соревнованиями - вы, случайно, не воспитателем в детском саду работаете? Методы похожие )

Хорошему руководителю заставлять и обязывать не нужно, работая в тестном коллективе образованных и умных людей, где стараешься поддерживать командный дух, провинившемуся достаточно в шуточной форме сказать "ну все с тебя торт, мне твой зад прикрывать теперь прийдется" или как моя подруга буквально вчера сказала , что у них в отделе правило, кто последний пришёл на утро после корпоратива, тот всем завтрак покупает. Серьёзные костяки естественно уже имеют серьезный подход. У меня сейчас один из подчинённых на испытательном сроке, который мы продлили на 2 месяца, я раз в неделю встречаюсь с ним один на один, обсуждаю его работу и указываю на косяки или то, где он должен исправится, все документирую и отправляю в письменной форме моему начальству - этом мой процесс, который я установила чтобы по нему было всем понятно сплавляется человек или нет и чтобы было понятно пройдёт он испытательный срок или его прийдется отпустить и нанять другого. Но опять же если у автора копеечная работа и толковых людей на неё не найти, и сотрудники реально *****, прийдется другие методы применять, мне слава богу с такими работать не приходилось

Гость
#34
Гость

Гость
)
Хорошему руководителю заставлять и обязывать не нужно, работая в тестном коллективе образованных и умных людей, где стараешься поддерживать командный дух, провинившемуся достаточно в шуточной форме сказать "ну все с тебя торт, мне твой зад прикрывать теперь прийдется" или как моя подруга буквально вчера сказала , что у них в отделе правило, кто последний пришёл на утро после корпоратива, тот всем завтрак покупает. Серьёзные костяки естественно уже имеют серьезный подход. У меня сейчас один из подчинённых на испытательном сроке, который мы продлили на 2 месяца, я раз в неделю встречаюсь с ним один на один, обсуждаю его работу и указываю на косяки или то, где он должен исправится, все документирую и отправляю в письменной форме моему начальству - этом мой процесс, который я установила чтобы по нему было всем понятно сплавляется человек или нет и чтобы было понятно пройдёт он испытательный срок или его прийдется отпустить и нанять другого. Но опять же если у автора копеечная работа и толковых людей на неё не найти, и сотрудники реально *****, прийдется другие методы применять, мне слава богу с такими работать не приходилось

Да ну фигня. Ну вот покупает опаздывающий завтрак - и что? Опаздывать перестали? Ведь опаздывают же по-прежнему, еще и время тратят на покупку этого завтрака и поедание его потом всем коллективом. А там наверняка не один опоздает после того, как вчера, бухали и следующий день пробухают опять всем дружным коллективом образованных и умных людей.

Гость
#35
Гость

в обоих случаях ошибка руководства на лицо: 1. неадекватный объем работ,

Гость

2. не умение замотивировать коллектив, а уж какими методами это каждый решает сам

Из чего это следует?

А это просто глупость. Когда человек идёт на работу, предполагается наличие у него желания работать, поэтому мотивация не нужна. Если у человека желания работать нет - человека надо заменять на другого, у которого желание есть.

Гость
#36
Гость

мне слава богу с такими работать не приходилось

Да вам пока ни с какими работать не приходилось. Первый курс, первый семестр, заочное обучение, так ведь?

Гость
#37
В бане

и к чему приведет подсчет косяков и слежка друг за другом? к взаимной помощи, например? к поддержке? к уважению к друг к другу? я бы послала любого начальника с такими предъявами.

То есть по вашему на косяки обращать внимание не нужно вообще? Подсчёт косяков и сравнение работы сотрудников приводит к здоровой конкуренции и когда сотрудник спрашивает почему его не повысили или почему ему платят меньше или премию не выдали, провести сравнение очень полезно.

Гость
#38
Гость

Да ну фигня. Ну вот покупает опаздывающий завтрак - и что? Опаздывать перестали? Ведь опаздывают же по-прежнему, еще и время тратят на покупку этого завтрака и поедание его потом всем коллективом. А там наверняка не один опоздает после того, как вчера, бухали и следующий день пробухают опять всем дружным коллективом образованных и умных людей.

Бегут на перегонки на работу на утро, потому что купитьщавтрак даж к на маленький отдел это 30-40евро не меньше

Гость
#39
Гость

Да вам пока ни с какими работать не приходилось. Первый курс, первый семестр, заочное обучение, так ведь?

17 лет опыта работы в ИТ в Великобритании, из них 12 лет специалистом, 5 лет руководитель, последние пол года поставлена на место руководителя, которого уволили и от которого народ бежал, попросили навести порядок так как за 3 года в другом отделе все насладила как часы. Сейчас уже видны результаты, так что методы работают, просто все зависит от того какой коллектив (к каждому нужен свой подход), я работаю с молодыми, образованными, умными и амбиционными специалистами, которых мы тщательно отбираем, был бы другой контингент, возможно писала бы о других методах

В бане
#40
Гость

Конечно она не может ни в коем случае сама кого-то уволить. Приказ об увольнении подписывает руководитель организции и только он..

подписание - суть техническая часть вопроса. принятие решения не за ген.диром. уволить - не проблема. вариантов масса.

В бане
#41
Гость

То есть по вашему на косяки обращать внимание не нужно вообще? .

я такого не писала, это ваши косые и удобные для ваших аргументов выводы, не больше. по-русски говоря, передергивание.

Гость
#42
Гость

Гость
в обоих случаях ошибка руководства на лицо: 1. неадекватный объем работ,
Из чего это следует?

Гость

А это просто глупость. Когда человек идёт на работу, предполагается наличие у него желания работать, поэтому мотивация не нужна. Если у человека желания работать нет - человека надо заменять на другого, у которого желание есть.

из чего что следует? из того что элементарные систематические ошибки могут возникать в следствии неадекватного объема работ, неадекватно распределенной нагрузки? вам как-то подробнее разжевать это нужно? если да - читайте книжки, развивайте мозг.

чего спорить если даже три строчки мной написанных вы не в состоянии осмыслить. вы даже не даете себе труда подумать что при мямле руководителе перестанут работать даже ответственные сотрудники. менять нужно руководителя на того который сможет взять за жоппу любого сотрудника. про найти работника, желающего работать вообще сильно, потому что работать не хочет никто - все хотят только зарплату получать, ковыряясь в носу и сидя вконтакте.

Гость
#43
Гость

Гость
Да вам пока ни с какими работать не приходилось. Первый курс, первый семестр, заочное обучение, так ведь?
17 лет опыта работы в ИТ в Великобритании, из них 12 лет специалистом, 5 лет руководитель, последние пол года поставлена на место руководителя, которого уволили и от которого народ бежал, попросили навести порядок так как за 3 года в другом отделе все насладила как часы. Сейчас уже видны результаты, так что методы работают, просто все зависит от того какой коллектив (к каждому нужен свой подход), я работаю с молодыми, образованными, умными и амбиционными специалистами, которых мы тщательно отбираем, был бы другой контингент, возможно писала бы о других методах

. )) я правильно вас поняла, что образованных, умных и амбициозных специалистов работать без косяков стимулирует угроза покупки торта или обеда на весь отдел?) я то думала, карьерный рост, деньги, нежелание терять работу..что же хоть у вас контора там за контора, право ))

Гость
#44
Гость

Гость
в обоих случаях ошибка руководства на лицо: 1. неадекватный объем работ,
Из чего это следует?

А это просто глупость. Когда человек идёт на работу, предполагается наличие у него желания работать, поэтому мотивация не нужна. Если у человека желания работать нет - человека надо заменять на другого, у которого желание есть.

впрочем, у нас с вами разные взгляды. вы скорее всего наемный руководитель, а я владелец. для меня - вина на руководителе, для вас - на сотруднике. так что ответом себя можете не утруждать.

Гость
#45

На мой взгляд, самая умная мотивация - это денежная мотивация. Хотите профи которые никогда не ошибаются и с полуслова Вас понимают? Сначала привлеките денежкой и др. "плюшками", как то, лояльное отношение рук-ва к сотруднику ( допустим, в вопросе опоздания, либо чел-к заболел или надо опроситься ещё для каких-то дел и т.п.),оплата доп. отпуска, оплата переезда сотрудника, оплата отдыха сотрудника, оплата жилья сотрудника и т.д. и т.п.+ непременная мотивация премированием.+ стабильная "белая" з/пл+заинтересованность в достижении конечного рез-та именно с этими сотрудниками.( Для чего изначально, заявляете, что набираете команду профи, которым готовы платить хорошие деньги + обещаете свою лояльность во всем) и как рез-т, через определенное время, возможно результативная работа профи в команде.Поверьте мне, люди оч ценят лояльность рук-ва и адекватную оценку их профессионализма. А вот позиция," все- холопы,я- владычица морская! работай раб!" никогда ещё не способствовала результативной работе сотрудников, тем более профи.

Гость
#46
Гость

как научить своих подчиненных работать?

Показать пример ЛИЧНО! ;)

Гость
#47
Гость

На мой взгляд, самая умная мотивация - это денежная мотивация. Хотите профи которые никогда не ошибаются и с полуслова Вас понимают? Сначала привлеките денежкой и др. "плюшками", как то, лояльное отношение рук-ва к сотруднику ( допустим, в вопросе опоздания, либо чел-к заболел или надо опроситься ещё для каких-то дел и т.п.),оплата доп. отпуска, оплата переезда сотрудника, оплата отдыха сотрудника, оплата жилья сотрудника и т.д. и т.п.+ непременная мотивация премированием.+ стабильная "белая" з/пл+заинтересованность в достижении конечного рез-та именно с этими сотрудниками.( Для чего изначально, заявляете, что набираете команду профи, которым готовы платить хорошие деньги + обещаете свою лояльность во всем) и как рез-т, через определенное время, возможно результативная работа профи в команде.Поверьте мне, люди оч ценят лояльность рук-ва и адекватную оценку их профессионализма. А вот позиция," все- холопы,я- владычица морская! работай раб!" никогда ещё не способствовала результативной работе сотрудников, тем более профи.

да, но это далеко от бухгалтерии. причем как до луны. там мотивация другая, как то "похлопать по плечу") если серьезно просто изначально при отборе делать акцент на скурпулез. и никаких прочих изысков

Гость
#48
Гость

. )) я правильно вас поняла, что образованных, умных и амбициозных специалистов работать без косяков стимулирует угроза покупки торта или обеда на весь отдел?) я то думала, карьерный рост, деньги, нежелание терять работу..что же хоть у вас контора там за контора, право ))

Нет не правильно, в постах 34 и 38 я все описала, повторять не вижу смысла. Речь шла не о мотивации и поощрении за отличную работу, а о наказании реакции начальника на мелкие косяки

Гость
#49
Гость

На мой взгляд, самая умная мотивация - это денежная мотивация. Хотите профи которые никогда не ошибаются и с полуслова Вас понимают? Сначала привлеките денежкой и др. "плюшками", как то, лояльное отношение рук-ва к сотруднику ( допустим, в вопросе опоздания, либо чел-к заболел или надо опроситься ещё для каких-то дел и т.п.),оплата доп. отпуска, оплата переезда сотрудника, оплата отдыха сотрудника, оплата жилья сотрудника и т.д. и т.п.+ непременная мотивация премированием.+ стабильная "белая" з/пл+заинтересованность в достижении конечного рез-та именно с этими сотрудниками.( Для чего изначально, заявляете, что набираете команду профи, которым готовы платить хорошие деньги + обещаете свою лояльность во всем) и как рез-т, через определенное время, возможно результативная работа профи в команде.Поверьте мне, люди оч ценят лояльность рук-ва и адекватную оценку их профессионализма. А вот позиция," все- холопы,я- владычица морская! работай раб!" никогда ещё не способствовала результативной работе сотрудников, тем более профи.

Согласна лишь от части, люди очень быстро привыкают к лояльному отношению и некоторые имеют глупость садится на шею и пользоваться этой лояльностью, в таких случаях полезно применить жесткость наоборот и установить границы дозволенного и того, что ожидается от работника в ответ