Гость
Статьи
Продолжение темы про …

Продолжение темы про работу и странные увольнения

Мои прежние темы "руководителя уволили 1 днем" и "На работе треш". Я съездила на собеседование к бывшей руководительнице, мне всё понравилось. Приятная компании, милые плюшки в виде бесплатных обедов и офиса в половину ближе к дому. Согласились меня взять. Денег на 15000р больше. Вчера сообщила временному руководителю об уходе. Назвала причину, что мне неудобно ездить и т.д. Вызвали в СБ. Сказали, что знают, что я была на собеседовании у конкурентов и мы пообщались на тему того, что я ухожу из их суперкомпании в "шарашкину контору, которая развалится послезавтра", а моя руководительница вообще оттуда "вылетит как пробка через месяц". Я сказала, что не изменю решения. Сказали отрабатывать 2 недели, тем самым лишив меня оплаты новогодних каникул. С января на новое место. Теперь даже поздно думать, правильно я поступила или нет. Такой финал истории. Или начало новой?

РитаРи
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в чем вопрос?

Асти
#2

У вас в прежней конторе новогодние каникулы оплачиваются? Это как?

Натали
#3

А что Вы ожидали?)) Конечно они будут говорить, что то шарашкина контора, бывшая начальница ***** и скоро вылетит)). Она ушла и Вас с собой берет. Она у них сотрудника уводит. У них проблема назревает- искать сотрудника. Вот они и бесятся). Забейте. Отработайте срок. А с нового года в новую компанию)). Удачи ВАМ!!

гость
#4

Забейте. Все уже сделано, вы уйдете на новое место и там уже будете заниматься своей карьерой. Правильно или нет - покажет только время. Просто живите дальше и не обращайте внимания на прошлое.

Гость
#5

***** а я не могу устроиться даже на 15тысяч, уже два месяца поисков работы и постоянных собеседований. То шарашкина контора, то лохотрон, то "мы вам перезвоним". Уже зло берет, как все бесет, видимо карма на мне такая и не суждено вообще никогда устроиться на нормальную работу.

мышь+
#6
РитаРи

. Сказали отрабатывать 2 недели, тем самым лишив меня оплаты новогодних каникул. С января на новое место.

Ну так подайте заявление на увольнение с 1 февраля. Не понимаю проблемы

гость
#7
мышь+

Ну так подайте заявление на увольнение с 1 февраля. Не понимаю проблемы

ее в январе на новом месте ждут, как она с 1 февраля напишет?

РитаРи
#8

Написать заявление до февраля не дали, я пыталась. Сказали уходя - уходи. Ну ок. Про новогодние каникулы я имела ввиду, что у нас праздники государственныйюе до 11 января и конечно они оплачены работодателем. А так как я ухожу с 15 по 29 декабря то ***** ***** рмне а не оплату. Ну и бог с ними ))) зато впервые за почти месяц я счастлива и свободна. Пришла на работу впервые поздоровалась с сидящим вокруг людьми ))

Гость
#9

Я читала предыдущие ваши темы. Поздравляю! Мне кажется, что это правильное решение! У вас открывается новая дверь и новые возможности. Удачи!
И да, а что с оплатой новогодних каникул? Очень интересно.
И вообще здорово, что вы продолжаете писать. Вот бы все отписывались о результатах,особенно "беременна ли я", шутка!

РитаРи
#10

Не до февраля, до января! Я опечаталась )

мышь+
#11
гость

ее в январе на новом месте ждут, как она с 1 февраля напишет?

Подождут 17 дней (рабочих в январе), не разорятся без авторшиного вклада в дело.
А если не подождут и выход нужен именно в январе, то о чем тогда автор сокрушается?

мышь+
#12
РитаРи

Про новогодние каникулы я имела ввиду, что у нас праздники государственныйюе до 11 января и конечно они оплачены работодателем.

может, вас дезинформировали? если такая шарага с нарушением прав работников, то фиг бы колдоговором были установлены дополнительные выплаты за нерабочие праздничные дни, у вас бы колдоговора вообще не было

РитаРи
#13

Так стоп. Я что-то не понимаю. Ну у всех же оплаченные праздники с 1 января по 11? Во всех организациях так, как и другие гос праздники оплачивается типа майских. Так вот если бы я пошла во вторник писать заявление, то тогда мой последний день (считаем 2 недели, то есть 10 рабочих дней) приходился бы на 11 января, то есть мне бы выплатили деньги за 10 дней января. А сейчас я ухожу 30, то есть меня в этот день рассчитают. Вот я об этом писала. А почему меня не могут подождать дольше - дело не в этом ведь, могут, это я не могу больше тут сидеть без дела и коротать минуты до конца рабочего дня. Работы толком нет. Не отпустили 1 днем просто из вредности, что я ухожу к конкурентам.

мышь+
#14
РитаРи

Так стоп. Я что-то не понимаю. Ну у всех же оплаченные праздники с 1 января по 11? Во всех организациях так, как и другие гос праздники оплачивается типа майских.

Так это не праздники оплаченные, это вам установленный трудовым договором оклад выплачивают за полностью отработанное число рабочих дней в месяце

Асти
#15
РитаРи

Написать заявление до февраля не дали, я пыталась. Сказали уходя - уходи. Ну ок. Про новогодние каникулы я имела ввиду, что у нас праздники государственныйюе до 11 января и конечно они оплачены работодателем. А так как я ухожу с 15 по 29 декабря то ***** ***** рмне а не оплату. )

Если вы выйдете на новую работу 9 января, то все равно отработаете положенную норму часов и получите ЗП как за полный месяц. При условии что вы на окладе, а не на почасовой оплате.

РитаРи
#16

Совершенно точно все праздничные дни мне всегда оплачивали ))

Гость
#17

О! И я вас читала и помню. Хорошо, что пишете. Рада за вас. Похоже, что это правильное решение. А на этих праздниках не зацикливайтесь. Ну, потеряли чуть, зато по атмосфере и спокойствию Вы скорее всего больше получите. Удачи Вам!

РитаРи
#18
Асти

Если вы выйдете на новую работу 9 января, то все равно отработаете положенную норму часов и получите ЗП как за полный месяц. При условии что вы на окладе, а не на почасовой оплате.

Да??? Это действительно так? Так у меня же стаж начнется с 11 января, мне кажется они скажут что всё что до этого это мои проблемы )

РитаРи
#19

Поняла про оклад, всё так, платили полностью, это просто я не назвала это. В целом суть в том, что чуть денег я потеряла. Ну вот так.

Масло для кутикулы
#20

Отрабатывайте и валите! Легко отделались. Поздравляю, не ожидала от Вас)

Гость
#21

Нет, вы не правы. Если у вас оклад, то он делится на количество рабочих дней месяца и умножается на фактически отработанные. Таким образом получается, что в январе и мае дни дорогие, т.к. дней рабочих мало. Ну например: В декабре 22 рабочих дня, вы отработали 21 и ваша зп насчитывается так - допустим ваш оклад 50 000 / 22*21=47727 - это ваша зп до вычета ндфл; а в январе рабочих дней 14, значит считаем зп так: 50000/14*1=3571 - ваша зп за 1 день.

мышь+
#22
РитаРи

Да??? Это действительно так? Так у меня же стаж начнется с 11 января, мне кажется они скажут что всё что до этого это мои проблемы )

Вы в уникальном месте работаете, если у вас на праздники предусмотрены дополнительные выплаты (обычно бывает три дополнительных дня оплачиваемого отпуска, оплата пары недель больничных в год без лимита и тому подобное). Практически наверняка у нового работодателя такие бонусы не установлены

Асти
#23
РитаРи

Да??? Это действительно так? Так у меня же стаж начнется с 11 января, мне кажется они скажут что всё что до этого это мои проблемы )

Почему с 11? Мы в 17 году 9 января выходим на работу. Оклад считается за количество отработанных рабочих дней. В январе 2017 у нас 17 рабочих дней. Все 17 дней вы отработаете, значит получите полный оклад.

Асти
#24
РитаРи

Поняла про оклад, всё так, платили полностью, это просто я не назвала это. В целом суть в том, что чуть денег я потеряла. Ну вот так.

ну и ладно, не жалейте, как получите на новой работе на 15 тыс больше, сразу забудете про эту потерю.

РитаРи
#25

Девочки, я туплю!!! Конечно с 9 выхожу. Я всё поняла! Обещаю отписываться что и как там на новом месте будет) *да кому я нужна*

Асти
#26
мышь+

Вы в уникальном месте работаете, если у вас на праздники предусмотрены дополнительные выплаты (обычно бывает три дополнительных дня оплачиваемого отпуска, оплата пары недель больничных в год без лимита и тому подобное). Практически наверняка у нового работодателя такие бонусы не установлены

Мне кажется автор путает, она считает что праздничные дни оплачиваются, на самом деле она видимо на окладной системе расчета, когда ЗП получаешь за полный отработанный месяц, независимо от количества выходных и праздничных дней. Поэтому она думает, что если в январе она работает всего 17 дней, то остальные 13 дней выходных ей оплачивают. На самом деле система оплаты несколько иная, я писала выше.

РитаРи
#27
Асти

Мне кажется автор путает, она считает что праздничные дни оплачиваются, на самом деле она видимо на окладной системе расчета, когда ЗП получаешь за полный отработанный месяц, независимо от количества выходных и праздничных дней. Поэтому она думает, что если в январе она работает всего 17 дней, то остальные 13 дней выходных ей оплачивают. На самом деле система оплаты несколько иная, я писала выше.

Спасибо, теперь я поняла! Вы всё правильно написали, я на окладе) Теперь всё ясно

Гость
#28

Я в шоке от автора, какая безграмотная просто жуть! Мало того она там на какие то глупости от работодателя ведется, так она еще не знает как зп платят! элементарные вещи.. Автор, вы кем работаете?

РитаРи
#29

Я копирайтер-маркетолог. На самом деле я слежу и за деньгами и за выплатами, у меня есть табличка и все сведения о моих доходах за последние полтора года. И деньги я всегда откладываю и знаю счет. Про выплаты не знаю, да, у меня ещё не было таких ситуаций, когда надо в этом разбираться, это только 2 мое место работы после института.

РитаРи
#30

Я смотрю все родились со знаниями бухгалтерскими, одна я вылупилась и сразу выпала из гнезда) я подтяну этот вопрос, чтобы больше не позориться )))

#31

Какая увлекательная история,а можно и просто повернуться-уйти без отработки, пускай суетятся. Здесь тебе могут и не заплатить.

мышь+
#32
РитаРи

Я смотрю все родились со знаниями бухгалтерскими, одна я вылупилась и сразу выпала из гнезда) я подтяну этот вопрос, чтобы больше не позориться )))

Просто у вас подозрений не возникало по поводу неполноты выплаты зп/отпускных/больничных) Жизнь припрет - и не в таком разбираться начнешь)

Снегурочка
#33

Незаконно требовать от вас отработки в 2 недели. Можно это оспорить. Рабство отменили давно! Пусть сами в таком прекрасном месте работают, *****. Автор, правильно, что ушли. Успехов на новом месте!

РитаРи
#34
мышь+

Просто у вас подозрений не возникало по поводу неполноты выплаты зп/отпускных/больничных) Жизнь припрет - и не в таком разбираться начнешь)

больничный никогда в жизни не брала. Отпускные считаю, всё сходится. Не было никогда, чтобы что-то не совпало и меня в деньгах обманули. Каждый месяц, кроме тех, когда отпуск, одни и те же суммы у меня.

Асти
#35
Снегурочка

Незаконно требовать от вас отработки в 2 недели.

это почему?

Гость
#36

Не читала ваши общие темы но у меня бывший работодатель точно такой же. сам за работников не держится, рублем обманывае и вообще относится отвратно,все уходят и некоторые создают свое дело и переманивают сотрудников. Она такие пожелания высказывает.чуть ли не проклинает.. Мерзкая баба без будущего... И ведь уверена что она святая. а на деле монстр редкостный, причем у нее двое детей. такие же вырастут видимо нелюди. И самое суперское что все кто от нее уходят, очень быстро налаживают свою жизнь. Подумайте над этим

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: