Гость
Статьи
Незаконное сокращение, …

Незаконное сокращение, что делать?

Здравствуйте, форумчане. Попала в сложную ситуацию, помогите разобраться. Дело в следующем: месяц назад получила уведомление об увольнении в связи с сокращением, работаю в гос.больнице. Ранее уволили 2 человека за некомпетентность, но взамен никого не приняли, соответственно, места есть. Но в связи с переработками некоторых сотрудников выше положенной нормы( что незаконно) меня решили уволить за ненадобностью. Очень обидно, я люблю свою работу и прекрасно ее выполняю, ни разу не было никаких нареканий! Дело в том что там все крепко повязано, начальство сплошь из родственников и творится полный беспредел и финансово им так более выгодно, я полагаю.
Как мне отстоять свою позицию? есть ли у меня теперь шансы остаться ?

Светлана
27 ответов
Последний — Перейти
К
#1

Трудовая инспекция, не?

Гость
#2

не поняла, а в чем незаконность? за два месяца вас уведомили. Может те места, что остались после двух сокращенных, уже тоже ликвидировали?
Извините, незаконности не увидела.
Но, автор, не расстраивайтесь. Уж медсестра работу найдет. Мне щас вот надо уколы делать -= медсестра берет 80 рублей за укол - но она приходит прямо на дом. Плюс после меня едет еще массажи делать. Разъезжает, кстати, на вольцвагене )
Если вы санитарка, то, я думаю, с легкостью найдете работу сиделки или няни, которая оплачивается очччень хорошо.

Гость
#3

Надо уволиться и им нагадить в трудовую инспекцию.

Гость
#4

Я тоже незаконности не вижу. Все к лучшему, найдете себе достойную работу.

Светлана
#5
Гость

не поняла, а в чем незаконность? за два месяца вас уведомили. Может те места, что остались после двух сокращенных, уже тоже ликвидировали?
Извините, незаконности не увидела.
Но, автор, не расстраивайтесь. Уж медсестра работу найдет. Мне щас вот надо уколы делать -= медсестра берет 80 рублей за укол - но она приходит прямо на дом. Плюс после меня едет еще массажи делать. Разъезжает, кстати, на вольцвагене )
Если вы санитарка, то, я думаю, с легкостью найдете работу сиделки или няни, которая оплачивается очччень хорошо.

Я медсестра хирургического отделения. Места не леквидированы, отрудников недостаточно,особенно во время отпусков. Полный хаос творится, к сожалению ничего нельзя изменить, у них такая система, а начальство имеет родственные связи с администрацией района. Все возмущены но ничего нельзя поделать. Старшая медсестра изначально относилась ко мне предвзято,порой поступала очень несправидливо, но я все терпела и не возмущалась поскольку очень люблю свою работу. Вариантов перейти в другую больницу нет, она у нас одна, переезжать тоже не думаю. Поэтому вариант только один, остаться здесь.
А незаконность тут вот в чем: я писала что несколько сотрудников (те же родственники) берут сверхурочные, по закону полагается перерабатывать не более 4 часов в неделю, а уних более суток получается. Соответсвенно, решили сократить сотрудника(меня) как я понимаю по экономическим оображениям. Упомяну, что ранее уволили двух медсестер за нетрезвое появление на работе, НО взамен не взяли сотрудников. К тому же, по документам я отношусь в паллиативное отделение, там совершенно другие условия и зп.

Не это ли грубые нарушения?

Гость
#6

Я тоже не вижу не законного увольнения. Все остальное - ваши домыслы, которые доказать не возможно. Попробуйте поговорить с руководством, возможно найдут место, а если нет - найдете себе другую хорошую работу.

Гость
#7

автор, то что другие перерабатывают никак не относится к тому. что вас сократили, мне кажется. Да, начальство находит лазейки, но все законно. Неужто в вашем городе ОДНА больница всего? как-то не верится... Я понимаю, что место хирургической медсестры вам, наверное, трудно будет найти. Но обычной - почему нет? работа полдня, плюс можете потом делать уколы, массажи, капельницы.

Авторррр
#8

Пиши обращения в налоговую прокуратуру и призендту...их буду проверять и получат по первое число...

Гость
#9

Обратитесь к юристу. Но я, как и отписавшиеся выше, ничего противозаконного не вижу, вы официально уведомлены о сокращении, выплаты по сокращению вам тоже будут. Сейчас многих сокращают, особенно в медсфере.

Гость
#10

вообще по закону, если Вас увольняют по сокращению, должны предоставить другую вакансию- наиболее приближенную к вашей

Вика
#11

скажите спасибо,что уведомили и выплатят. могли бы вообще по собственному заставить. отказались бы- по статье придумали б. тем более если у них завязки с администрацией. у нас не госструктура,поэтому заставляют по собственному. успокойтесь

Гость
#12

Если все повязаны и только блат - то какие варианты тут могут быть???
Одна больница на всю деревню??? Тогда идите в пол-ку работать. Или переезжайте. Ведь детям нужно будет дальше где-то учиться. Нужно подумать о будущем. В городе вариантов побольше с работой мед.сестры.
Или поискать работу в школе/садике мед.сестрой.
Еще вариант - сменить профессию.

Гость
#13

В Москву переезжайте, здесь медсестры хорошо зарабатывают

Гость
#14

Если несколько сотрудников готовы брать сверхнормы и справляются, на фига куча народу? Рук-во правильно поступает. Это выгодно и им, и тем, кто берет сверхнормы. Мед.сестры таким образом прибавляют себе к з.п.
Еще, у вас наверняка есть роддом или морг. Там тоже бывают нужны мед.сестры.

Гость
#15
Гость

В Москву переезжайте, здесь медсестры хорошо зарабатывают

В Москве их тоже сокращают с нового года.Бессмысленно ехать.Но и она же пишет что не хочет никуда уезжать.

Гость
#16

Смотрите, что не делается - к лучшему, ищете вакансию сделки с проживанием, в Москве это как минимум 30 тыс с оплатой питания и один выходной для без образования, сокола и и манипуляция и поболее, до 60 тыс, в свой выходной ищете вакансию , чтобы закрепиться. Желательно не к совсем лежачему который уже на исходе, чтобы было время освоиться и что то найти получше. В клиниках част и гос такая же система блата, но можно подыскать что то, познакомиться. Трудно поменять жизнь, понимаю, но какие ещё реальные варианты... и повышать квалификацию, массаж, косметологи я, у вас очень хорошая профессия!

Гость
#17

Если действительно есть нарушения в процессе сокращения (а они есть в 90% случаев, тк невозможно от и до соблюсти эту процедуру), то любой суд обяжет работодателя восстановить вас на работе. Но тут другой вопрос, сможете ли вы там работать, не будут ли вас гнобить, подставлять, подводить под увольнение по нехорошей статье (парочка выговоров и спокойно можно вас уволить, и с такой записью в трудовой книжке будет проблематичнее).
Либо можно восстановиться на работе, получить с работодателя выплаты за временный простой, или как-то так называется. А потом уже уйти по собственному желанию.
Но это все есть смысл устраивать, если вас действительно уволили в связи с сокращением численности или штата. А вот если вы писали заявление "прошу уволить по собственному желанию...", то здесь уже почти нереально доказать, что вас к этому принудили....

Гость
#18

"А незаконность тут вот в чем: я писала что несколько сотрудников (те же родственники) берут сверхурочные, по закону полагается перерабатывать не более 4 часов в неделю, а у них более суток получается. "

Автор, а что незаконного в переработках - почти все медики так работают.
Как сказал мне один директор на предприятии: "у меня РАБОТАЮТ, а Трудовой кодекс изучают лежа на диване". Согласна с ним.
Лежала в больнице в прошлом году, так там врач двое суток был на работе.
А уж сколько ставок (в разных больницах, частных клиниках) имеют узкие (востребованные) специалисты...
Жизнь нынче дорогая, вот и приходится крутиться

olia
#19
Светлана

Здравствуйте, форумчане. Попала в сложную ситуацию, помогите разобраться. Дело в следующем: месяц назад получила уведомление об увольнении в связи с сокращением, работаю в гос.больнице. Ранее уволили 2 человека за некомпетентность, но взамен никого не приняли, соответственно, места есть. Но в связи с переработками некоторых сотрудников выше положенной нормы( что незаконно) меня решили уволить за ненадобностью. Очень обидно, я люблю свою работу и прекрасно ее выполняю, ни разу не было никаких нареканий! Дело в том что там все крепко повязано, начальство сплошь из родственников и творится полный беспредел и финансово им так более выгодно, я полагаю.
Как мне отстоять свою позицию? есть ли у меня теперь шансы остаться ?

позвоните в службу по правам работника, или как у вас там называется и проконсультируйтесь. Пока вы знаете свои права, вам никто официально не может ничего сделать. Либо компенсацию пускай выплачивают и у вас будет время найти что-то достойное. Удачи.

Гость
#20
Светлана

Здравствуйте, форумчане. Попала в сложную ситуацию, помогите разобраться. Дело в следующем: месяц назад получила уведомление об увольнении в связи с сокращением, работаю в гос.больнице. Ранее уволили 2 человека за некомпетентность, но взамен никого не приняли, соответственно, места есть. Но в связи с переработками некоторых сотрудников выше положенной нормы( что незаконно) меня решили уволить за ненадобностью. Очень обидно, я люблю свою работу и прекрасно ее выполняю, ни разу не было никаких нареканий! Дело в том что там все крепко повязано, начальство сплошь из родственников и творится полный беспредел и финансово им так более выгодно, я полагаю.
Как мне отстоять свою позицию? есть ли у меня теперь шансы остаться ?

Никак не отстаивать свою позицию. Дороже обойдется. Ищите что-то другое.

Гость
#21
Гость

В Москве их тоже сокращают с нового года.Бессмысленно ехать.Но и она же пишет что не хочет никуда уезжать.

У нас в городской поликлинике Москве висит объява, что требуются мед. сестры...

Гость
#22
Гость

У нас в городской поликлинике Москве висит объява, что требуются мед. сестры...

в моем поселке (пригород областного центра) уже давно нехватка медсестер (( врача-терапевта еще одного года два не было после ухода прежней. Недавно вот нашли только.

Гость
#23

Поклейте объяления о частной практике загляните на авито или реально переезжайте - у вас там калган решил под видом госучреждения сделать частную клинику и все бабки себе присвоить. Везде так - вы не знали?
одна моя знакомая восстанавливалась по суду на работе в школе ТРИ раза и каждый раз ей выплачивали все деньги, которые она должна была получить за это время, так как вынужденно не работала по причине незаконного увольнения. Началось этоу нее с того, что она начала отстаивать свои права в принципе - в магазинах, изучила сначала потребительское законодательство, а потом ей пришлом изучить и трудовое..... Но у вас кишка тонка.......... увы

Светлана
#24

Всем спасибо за участие, хотелось услышать мнение со стороны как бы вы поступили. Буду изучать правовую сторону вопроса, ибо конкретных оснований для сокращения нет.

Екатерина
#25

[quote="Гость" message_id="58928753"]
Как сказал мне один директор на предприятии: "у меня РАБОТАЮТ, а Трудовой кодекс изучают лежа на диване". Согласна с ним.

К Уголовному кодексу такое же отношение? Законодательство не для того чтобы читать лежа на диване. Я работаю в СПб в очень крупной компании и если бы не трудовой кодекс и трудовая инспекция тут был бы рабовладельческий строй. А нормы трудового кодекса, который со временем изучили все сотрудники, очень помагают сохранить цивилизованные трудовые отношения.

Екатерина
#26
Светлана

Всем спасибо за участие, хотелось услышать мнение со стороны как бы вы поступили. Буду изучать правовую сторону вопроса, ибо конкретных оснований для сокращения нет.

Если принципиально именно это рабочее место - позвоните в районную трудовую инспекцию просто проконсультироваться, опишите ситуацию. Вам подскажут варианты как действовать.

Гость
#27
olia

СветланаЗдравствуйте, форумчане. Попала в сложную ситуацию, помогите разобраться. Дело в следующем: месяц назад получила уведомление об увольнении в связи с сокращением, работаю в гос.больнице. Ранее уволили 2 человека за некомпетентность, но взамен никого не приняли, соответственно, места есть. Но в связи с переработками некоторых сотрудников выше положенной нормы( что незаконно) меня решили уволить за ненадобностью. Очень обидно, я люблю свою работу и прекрасно ее выполняю, ни разу не было никаких нареканий! Дело в том что там все крепко повязано, начальство сплошь из родственников и творится полный беспредел и финансово им так более выгодно, я полагаю.
Как мне отстоять свою позицию? есть ли у меня теперь шансы остаться ?
позвоните в службу по правам работника, или как у вас там называется и проконсультируйтесь. Пока вы знаете свои права, вам никто официально не может ничего сделать. Либо компенсацию пускай выплачивают и у вас будет время найти что-то достойное. Удачи.

А кто сказал, что в компенсации автору отказано? Руководство все делает законным образом. Заранее предупредили и выплаты будут соответсвующие.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: