Гость
Статьи
Можно ли стать …

Можно ли стать программистом с нуля?

Прихожу к выводу, что экономическое образование не котируется сейчас - вакансий мало, спецов много. Действительно хорошую должность с высокой зарплатой найти сложно и конкуренция за нее высокая.
Поэтому хочу сменить квалификацию и стать программистом. Впечатляют плюсы программирования - высокие зарплаты, возможность работать удаленно, возможность переехать в другую страну и работать там без потери квалификации. Тем более все больше и больше компаний внедряют различные IT-технологии, которые берут на себя выполнение функционала, который раньше выполняли сотрудники. Другими словами, технологии постепенно вытесняют работников. В будущем эта тенденция только усилится.
Отсюда вопрос - трудно ли стать программистом с нуля? Каким образом проходить обучение и потом искать работу? У кого-нибудь есть такой опыт?

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно можно. Полно сайтов с уроками по изучению программирования с нуля. На ютубе много видео на эту тему. Вопросы задавайте на спец. форумах. Только не поступайте в российский технический ВУЗ для изучения программирования, вы просто потеряете кучу времени и вас там ничему толковому не научат.

мохнатая булка
#2

пушистый, ты что ли?😮😸

мохнатая булка
#3

я даже винду не смогу переустановить

мохнатая булка
#4

у нас так мужчина работал знакомый сайт надомного.ком это его детище
он жил в Китае и работал удаленно в этой сфере, потом постепенно стал перешел на закупки и отправку грузов и уволился оттуда
тоже считаю, что очень удобно

гость
#5

научиться-то можно, но это такая муторная работа.
попробуйте в 1С отчеты посоздавать через конструктор. если понравится, то еще стоит подумать.

Ве
#6
Гость

Конечно можно. Полно сайтов с уроками по изучению программирования с нуля. На ютубе много видео на эту тему. Вопросы задавайте на спец. форумах. Только не поступайте в российский технический ВУЗ для изучения программирования, вы просто потеряете кучу времени и вас там ничему толковому не научат.

А как же легендарные российские хакеры, которые держат в страхе весь мир?

Гость
#7
мохнатая булка

я даже винду не смогу переустановить

а я вчера переустанавливала

Гость
#10

п3дц. меня в программирование прельщает результат, а не зарплата. а так смысл учиться тому к чему не лежит душа вообще и даже нет интереса никакого

гость
#12
Ве

А как же легендарные российские хакеры, которые держат в страхе весь мир?

так хакеры код не пишут, хакеры ломают чужие коды.

мохнатая булка
#13

ну вот, сейчас соберутся мегамОзги
пойду-ка в ветку про выделения пока не опозорилась вконец

Гость
#17
Ве

А как же легендарные российские хакеры, которые держат в страхе весь мир?

Они просто талантливые самоучки

мохнатая булка
#20

эх, мне бы еще одну программку железнодородную отхакерачить,но она только для ржд((((

приходится ездить туда два раза в день
циттранс АСУ ПС автоматизированная система управления движения на погран переходах

мохнатая булка
#21

даже за деньги на сторону не продают((((

Гость
#23
гость

Далее. Заграницей начхать абсолютно, что у вас там - мифи, физтех, бауманка или мгу. Им все наши вузы на одно лицо (и плохого качества). Заграницей в колледжах учат лучше чем у нас в топовых вузах. Так что на это никто не смотрит. А вот на что смотрят, кроме реального опыта и умений - на знание языка (английского). Вот в это и стоит вкладывать время и силы, а не в получение второго ВО.
.

вы не владеете информацией, за границей, если вы не признанный во всем мире гений, без диплома по специальности, вас даже не 1 собеседование не позовут, и диплом мех-мата МГУ, и физ-теха, и бауманки очень ценятся,

Гость
#24

Ну началось. Я разраб софта, кроме английского и кода ничего не знаю - мне не надо. Никакие там кулеры, маршрутизаторы, коммутаторы, настройки принтеров и прочее мне не нужно - на это есть специальные люди. Есть я, требования, среда разработки и моя команда, документалка- все! Так что, автор, определяйтесь с областью, которая вам интересна, и присмотритесь к прилегающим областям - их знать нужно.

Гость
#25
Гость

гость
Далее. Заграницей начхать абсолютно, что у вас там - мифи, физтех, бауманка или мгу. Им все наши вузы на одно лицо (и плохого качества). Заграницей в колледжах учат лучше чем у нас в топовых вузах. Так что на это никто не смотрит. А вот на что смотрят, кроме реального опыта и умений - на знание языка (английского). Вот в это и стоит вкладывать время и силы, а не в получение второго ВО.
.
вы не владеете информацией, за границей, если вы не признанный во всем мире гений, без диплома по специальности, вас даже не 1 собеседование не позовут, и диплом мех-мата МГУ, и физ-теха, и бауманки очень ценятся,

Я сама работаю в иностранной компании. Закончила МИФИ. Никто нас не мониторил (во всяком случае, когда я заканчивала учиться - лет 8 назад).Точнее, мониторили, но только российские компании. Многие из наших так до сих пор и работают в налоговой, сбере и т.д.
А в зарубежных компаниях всем нахчать на дипломы. У нас работают как мальчики-хипстеры (зато боги разработки под IOS), так и почти дедушки (зато с опытом работы в Яндекс). Весь вопрос в знаниях. Диплом, тем более российского вуза, не гарантирует ничегошеньки. Мой муж тоже программист, без ВО вообще, самоучка, стаж почти 20 лет, несколько побед на олимпиадах по английскому еще в юные годы - и он нарасхват, зарубежом в том числе.

Гость
#26
Гость

автор, Вы девушка или парень? Какая видеокарта в Вашем компе и какая RAM? что такое "кулер"? Какие языки программирования Вы знаете? В какой области хотите специализироваться? SAP? веб-дизайн? СИ++? Как легко Вы освоили Фотошоп, Корел? В Excel квадратное уравнение решить можете? Вам меньше 22 лет? Если на все вопросы отвечаете положительно/знаете ответ, шансы есть. Если Вы компом даже на уровне юзера не владеете, не пытайтесь. Это не Ваше. Кстати, какое-то дикое заблуждение насчет востребованности и высокооплачиваемости программистов. Большинство из них прозябает сисадминами и ходит каждый день на работу. А за рубежом востребованы физтехи и мифишники.
Впрочем, потратьте пару выхов и поизучайте уроки для начинающих си++. Может понравится.

Знаю основы Джава, Эксель неплохо, могу написать простенький сайт. Возраст 30
Сколько нужно учиться, чтобы хотя бы джуном взяли?

Гость
#28

Освойте формулы и макросы в экселе, для начала

Гость
#29
Гость

Освойте формулы и макросы в экселе, для начала

+млн

гость
#30
Гость

Освойте формулы и макросы в экселе, для начала

экономисты сейчас это знают обычно, эконометрика и статистика все в екселе.

Гость
#31
Гость

ГостьГостьавтор, Вы девушка или парень? Какая видеокарта в Вашем компе и какая RAM? что такое "кулер"? Какие языки программирования Вы знаете? В какой области хотите специализироваться? SAP? веб-дизайн? СИ++? Как легко Вы освоили Фотошоп, Корел? В Excel квадратное уравнение решить можете? Вам меньше 22 лет? Если на все вопросы отвечаете положительно/знаете ответ, шансы есть. Если Вы компом даже на уровне юзера не владеете, не пытайтесь. Это не Ваше. Кстати, какое-то дикое заблуждение насчет востребованности и высокооплачиваемости программистов. Большинство из них прозябает сисадминами и ходит каждый день на работу. А за рубежом востребованы физтехи и мифишники.
Впрочем, потратьте пару выхов и поизучайте уроки для начинающих си++. Может понравится.
Знаю основы Джава, Эксель неплохо, могу написать простенький сайт. Возраст 30
Сколько нужно учиться, чтобы хотя бы джуном взяли?
Если основы знаете, то полгода хватит. В вашем случае я бы стала смотреть в сторону разработки на Android. Очень не хватает специалистов, при этом не такое уж сложное направление, особенно если основы java у вас есть

Основы - имеется ввиду знаю команды, методы, могу написать простенький код - типа вывода на экран чего-нибудь.

Гость
#32
Гость

Освойте формулы и макросы в экселе, для начала

это я все знаю

Ко
#34
Гость

Поэтому хочу сменить квалификацию и стать программистом. Впечатляют плюсы программирования - высокие зарплаты, возможность работать удаленно, возможность переехать в другую страну и работать там без потери квалификации.

А еще что впечатляет? Половую губу раскатала. Зарплат и привилегий там добиваются немногие талантливые единицы, как и в любой профессии.

Гость
#35

Я стал ИТшником (правда не программистом, а администратором баз данных) с нуля, будучи в эмиграции и в уже немолодом возрасте.
Правда у меня было огромное преимущество перед вами, автор. Я никого не спрашивал возможно ли это.

Гость
#36
Гость

Гостьгость
Далее. Заграницей начхать абсолютно, что у вас там - мифи, физтех, бауманка или мгу. Им все наши вузы на одно лицо (и плохого качества). Заграницей в колледжах учат лучше чем у нас в топовых вузах. Так что на это никто не смотрит. А вот на что смотрят, кроме реального опыта и умений - на знание языка (английского). Вот в это и стоит вкладывать время и силы, а не в получение второго ВО.
.
вы не владеете информацией, за границей, если вы не признанный во всем мире гений, без диплома по специальности, вас даже не 1 собеседование не позовут, и диплом мех-мата МГУ, и физ-теха, и бауманки очень ценятся,
Я сама работаю в иностранной компании. Закончила МИФИ. Никто нас не мониторил (во всяком случае, когда я заканчивала учиться - лет 8 назад).

Ну МИФИ это го венный вуз, поэтому вас никто и не мониторил), а в МГУ очень даже мониторят

Гость
#37
Гость

Ну МИФИ это го венный вуз, поэтому вас никто и не мониторил), а в МГУ очень даже мониторят

у меня бывший одноклассник закончил вмк мгу, работает в каком-то нии за 45 тыщ
а я после мифи получаю 200
в рейтинге зарплат выпускников мифи на втором месте после мфти, а мгу вообще в попе
хотите денег, а не понтов - в мгу не ходите

Гость
#38
Гость

Гость
Ну МИФИ это го венный вуз, поэтому вас никто и не мониторил), а в МГУ очень даже мониторят у меня бывший одноклассник закончил вмк мгу, работает в каком-то нии за 45 тыщ
а я после мифи получаю 200
в рейтинге зарплат выпускников мифи на втором месте после мфти, а мгу вообще в попе
хотите денег, а не понтов - в мгу не ходите

Вы сравните вступительные экзамены в помоечный мифи и на мехмат МГУ)

Гость
#39
Гость

ГостьГость
Ну МИФИ это го венный вуз, поэтому вас никто и не мониторил), а в МГУ очень даже мониторят у меня бывший одноклассник закончил вмк мгу, работает в каком-то нии за 45 тыщ
а я после мифи получаю 200
в рейтинге зарплат выпускников мифи на втором месте после мфти, а мгу вообще в попе
хотите денег, а не понтов - в мгу не ходите
Вы сравните вступительные экзамены в помоечный мифи и на мехмат МГУ)

Я прекрасно знаю разницу, у меня препод математики был как раз после мехмата, и он меня на мгу натаскивал. Правда, обстоятельства сложились так, что пришлось идти работать и учиться на вечернем, т.к. от родителей никакой поддержки. Поэтому мифи. Но я этому рада) Статистику не обманешь, после мифи зарплаты выше. Вы же в институт идете не затем, чтобы сложные экзамены сдавать, а чтобы потом деньги зарабатывать на хорошей работе. А учат и там, и там одинаково плохо. Более-менее нормально (современным, актуальным технологиям) учат только в мфти и как ни странно во вшэ. А еще лучше даже не вузы, а курсы типа тех, что организует яндекс.

Из моего класса мгу закончило 5 человек. Но больше всего зарабатываю я после мифи и еще один чел чуть ли не после заборостроительного, зато ему повезло попасть на курсы SAP, а там зарплаты 200+.

Гость
#40

А как в SAP устроиться подскажите

Гость
#41
Гость

А как в SAP устроиться подскажите

В SAP -это в фирму разработчик? Или все таки программировать системы на основе SAP? Во втором случае устраиваются еще в магистратура, стажерами. Педпочтения в Москве МИФИ, МФТИ, Бауманка,МИРЭА. С ними занимаются наставники Кто- то сам отсеевается (сложно), кого -то не берут на работу. Много приезжает из регионов, но это уже готовые специалисты .Совсем с нуля просто нет- кто за просто так будет тратить время и деньги.Самостоятельно S AP и Oracle изучить невозможно, даже из- за стоимости лицензий и техподдержки и необходимости иметь мощный сервер в распоряжении. Документация на английском.

Гость
#42

SAP это как 1С, только заграничный.
И не учат в вузах SAPу, даже в топовых. Это только курсы, платные и недешевые. Вузы - пустая трата времени, там учат устаревшим никому не нужным технологиям в 95% случаев.

Хотя я бы сказала, что Oracle таки реально изучить самостоятельно, там ничего сверхестественно сложного нет, если мозги в правильную сторону работают

Гость
#43

Каким образом вы будете его учить, на чем? Сановские сервера имеются и несколько миллионов за лицензию? Что за чушь сравнивать 2 аболютно разные системы 1 С, реально изучить самостоятельно (мало весят, дешево, полно документации),об остальных вы понятия не имеете. Консультантомв SAP и Oracle можно стать имея просто программистское образование, но придется 3 месяца на испытательном сроке учиться на каком - либо участке, просто узнавать технологию работы модулей, знать досконально как исправлять ошибки пользователей, участвовать во внедрениях. Но даже 1с с нуля- это не серьезно, это уровень написания внешних отчетов.

Доброжелатель
#44

Подумай хорошо...
Программисты разные. Те, что делают сайты, там постоянно что-то новое. К 30 все стараются оттуда свалить, так как в 35 им крайне сложно найти работу, так как коллектив молодой. Это самая неуважаемая сфера в it. Деньги получают меньше хорошего финансиста, маркетолога, клерка. С мобильниками жестче, и вакансий меньше, также все быстро меняется, например, windows phone уже нет. Везде требуют опыт.
Там, где пишут большие офисные приложения, туда крайне сложно попасть. Из-за моды на начинающие вакансии отправляются сотни резюме. С не начинающей вакансии начать не получится. В этой корпоративной разработке требуют профильное образование, хороший английский. Лет 10 назад было иначе. Опять же зарплата как у всех, может в среднем выше, но работать придется больше, так как будешь сидеть дома и пробовать на практике, читать.
Технологии вытесняют какой-то труд, например, автоматизация call-центров, автопилот, распознавание видео, роботы на фондовых биржах. Но это не программисты! Это математики-алгоритмологи, и видят они не код, а жесткие математические уравнения. Посмотри программы типа ШАД, что сдают при поступлении.
Безусловно ты можешь потратить от полугода на изучение php, устроиться джуниором за копье, дорасти до 80-100 тыс. на руки, но потом за 30 ты останешься таким же кодером, технологии сменятся и твой опыт обесценится, а к этому времени студенты и выпускники тебя вытеснят, когда тебе понизят з/п или сократят (почему-то для многих в этот момент это оказывается неожиданностью), и ты окажешься на рынке труда. У молодых времени, способностей и сил больше, а потребностей меньше. А вот если ты знаешь предметную область, которую не освоишь скачав книжку из интернета, или опыт, то ты будешь всегда в цене.
Короче, нужно иметь нормальную профессию.

Гость
#45

С нуля, можно стать только пофуистом. Бу га га!

orange horse
#46
Гость

С нуля, можно стать только пофуистом. Бу га га!

Аха, а все программисты сразу программистами родились, и пальцы с рождения под клаву заточены.

Гость
#47
orange horse

Гость
С нуля, можно стать только пофуистом. Бу га га!
Аха, а все программисты сразу программистами родились, и пальцы с рождения под клаву заточены.

Имели склонность и кончились хорошие профильные ВУЗы. И много- много работали.

orange horse
#48
Гость

Имели склонность и кончились хорошие профильные ВУЗы. И много- много работали.

Все так, кроме вуза. И физики, и химики, и экономисты. Даже психолога знаю.

Ольга
#49

Эх, я тоже хочу в программисты. Но это не мое...

Guest
#50

Нельзя. В смысле хорошим программистом на высокие зарплаты не станете. Так середнячок со средней зп (возможно и это будет хорошо) это максимум, и то на пятках молодежь 15 летняя - ребятки на коленках приложения ваяют, в разы больше знают и сидят по ночам на голом энтузиазме.
Но до средней зп - в Москве 40-60 тыров пятидневка можно натянуть, но с ОГРОМНЫМ трудом.