Гость
Статьи
Не могу сделать …

Не могу сделать карьеру из-за личных качеств

Работаю в одной компании уже более 8 лет. Меня считают хорошим специалистом, но, увы, плохим руководителем. Одной из причин является эмоциональность и вспыльчивость, а также, по мнению руководства, отсутствие объективности в суждениях (я часто могу открыто высказать собственное мнение, даже если оно идёт вразрез с политикой компании), недостаток лидерских качеств и убедительности. Очень больно видеть повышения сотрудников, проработавших в компании меньше меня, а я так и застряла на ступеньке вечного менеджера по продажам. Сначала частично "в полях", а потом вообще перевели на телефон на обзвон мелких клиентов, ещё и снизив ЗП - т. *****. по сути я оператор колл-центра. Все в окружении, включая моего МЧ, тоже твердят о моей неспособности руководить; а лучшая подруга вообще добила, сказав, что я позволяю всем на себе ездить и таких не повышают. Несколько раз пыталась бороться с эмоциональностью: немного времени держусь - а потом мой природный характер берёт верх и хоть умри! Я просто в карьерном тупике. Неужели это крах на всю жизнь и придётся так и довольствоваться рядовым исполнителем? Или всё-таки есть какие-то секретные приёмы работы над собой. Звонки в колл-центре до пенсии - это не то, о чём я мечтаю. Обидно, что почти с отличием закончила универ и после работала на износ (хорошие деньги и результаты это в своё время принесло), даже в своё время сама просила о доп. участках работы - но по итогу такие усилия успеха мне не принесли(.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну бывает так, что не всем дано руководить. Похоже это ваш случай.

alex
#2

надо радоваться тому, что есть. Кто-то и работу найти не может никакую, а Вас считают хорошим специалистом - уже неплохо.

Гость
#3

вы учились в институте не на руководителя, а на специалиста. вот и работайте специалистом.

Автор
#4
alex

надо радоваться тому, что есть. Кто-то и работу найти не может никакую, а Вас считают хорошим специалистом - уже неплохо.

Ага, только ЗП порезали (впрочем, всем менеджерам постепенно тоже) до копеек, мотивировав тем, что оплачивается не специалист, а должность, поэтому извини.
Склоняюсь к мысли поработать здесь до конца года и подсобрать денег - правда, "черепашьими" темпами с отказом себе во всём, и открыть небольшое дело. Со сферой я определилась, между делом изучаю литературу и все "подводные камни" (оглашать не буду - мало ли, кто на работе это прочтёт). Думаю, это будет лучше и выгоднее, чем работать за гроши без перспектив. Ну а в случае краха ниже, чем сейчас, я не упаду.

Гость
#5

Это, автор, у вас не характер, а элементарная невоспитанность. Гордиться вам этим незачем. Займитесь своим поведением, глядишь, и повысят когда-нибудь.

Автор
#6
Гость

вы учились в институте не на руководителя, а на специалиста. вот и работайте специалистом.

Интересное разделение специальностей на "руководителя" и "специалиста", хм)). Я-то думала, они по сферам деятельности, а не подчинённости, разделяются.

Гость
#7

Никаких секретных приемов нет. Есть курсы, тренинги, занятия с психологом. Инвестируйте в себя. Вы видите конкретную проблемы, которая мешает вам строить карьеру так и решайте ее не форуме, а со специалистами. Думаю, что кроме эмоциональности у вас еще туго с сообразительностью.

Автор
#8
Гость

Это, автор, у вас не характер, а элементарная невоспитанность. Гордиться вам этим незачем. Займитесь своим поведением, глядишь, и повысят когда-нибудь.

А где я указала, что я чем-то горжусь?
Невоспитанность - говорить об этом незнакомому собеседнику без видимых на то оснований (а их я не давала).
"Изменить поведение" - конкретнее можете что-то посоветовать, кроме "водички"?

Автор
#9
Гость

Никаких секретных приемов нет. Есть курсы, тренинги, занятия с психологом. Инвестируйте в себя. Вы видите конкретную проблемы, которая мешает вам строить карьеру так и решайте ее не форуме, а со специалистами. Думаю, что кроме эмоциональности у вас еще туго с сообразительностью.

Я прошу совета, в оценках сообразительности не нуждаюсь.

мышь+
#10

Не вижу ничего дурного в работе рядового исполнителя. Отвечаешь только за себя и свой узкий участок работы, не нужно планировать, просчитывать все риски и организовывать, не нужно задерживаться вечерами и приходить по выходным, при выходи из офиса можно забыть все и не думать о нем до завтрашнего дня.

Гость
#11

Эмоциональность в чем проявляется? В том что когда много дел вы слишклм распыляетесь и нервничаете? 😮Если да, то это минус. Если же вы можете указать человеку его место, так это корректируется , путем просчета с кем, когда и почему.

Гость
#12
Автор

Никаких секретных приемов нет. Есть курсы, тренинги, занятия с психологом. Инвестируйте в себя. Вы видите конкретную проблемы, которая мешает вам строить карьеру так и решайте ее не форуме, а со специалистами. Думаю, что кроме эмоциональности у вас еще туго с сообразительностью.

Я прошу совета, в оценках сообразительности не нуждаюсь.

дипломатичности вам не хватает. С людьми надо быть гибкими, чтобы поолучать от них желаемое. Вы это не умеете судя по вашей категоричности
Вспоминается фраза" если ты плюнешь в толпу, она вытрется, если толпа, то ты утонешь".


Искусство общения вам надо осваивать. Быть руководителем не значит давать только распоряжения.

Автор
#13
мышь+

Не вижу ничего дурного в работе рядового исполнителя. Отвечаешь только за себя и свой узкий участок работы, не нужно планировать, просчитывать все риски и организовывать, не нужно задерживаться вечерами и приходить по выходным, при выходи из офиса можно забыть все и не думать о нем до завтрашнего дня.

Раньше я тоже так думала - когда как рядовой специалист зарабатывала приличные деньги. Казалось, что ещё нужно? Но постепенно ЗП всем стали урезать и после повышения нескольких сотрудников самоощущение изменилось. Захотелось карьерного роста одновременно по нескольким причинам: более высокий заработок, чтоб меня тоже заметили, развитие, больше ответственности.

Гость
#14

Все верно. Не каждому дано руководить. Стаж работы в компании вообще ни причем - бизнес не армия выслуга лет при назначении на должность не учитывается.

Гость
#15
Автор

Я прошу совета, в оценках сообразительности не нуждаюсь.

Где?) На форуме среди тем о беременности и лучшей туши? С чего вы решили что какая-нибудь беременная кладовщица понимает что-то в построении карьеры? Почему вы в таком важном для вас вопросе пришли к анонимным пользователям сайта, а не к профессионалу? Прочтите это и поймите, что ваше представление о том, что вам мешает строить карьеру только одна из множества причин.

Автор
#16
Гость

Эмоциональность в чем проявляется? В том что когда много дел вы слишклм распыляетесь и нервничаете? 😮Если да, то это минус. Если же вы можете указать человеку его место, так это корректируется , путем просчета с кем, когда и почему.

К объемам работы я привыкла. А эмоциональность проявляется, когда идёт сбой в рабочем процессе по вине кого-то из звеньев. Я тогда выношу мозг и устраиваю кипиш. Или если руководство меняет "правила игры" - я слишком бурно и открыто возмущаюсь. Как-то так. Сама же понимаю, что так быть не должно.

Гость
#17

правильно здесь посоветовали - курсы, тренингы, книги. лидерство можно в себе развить, главное - самодисциплина. твердый характер есть не у всех с рождения. работать нужно над собой

Автор
#18
Гость

дипломатичности вам не хватает. С людьми надо быть гибкими, чтобы поолучать от них желаемое. Вы это не умеете судя по вашей категоричности
Вспоминается фраза" если ты плюнешь в толпу, она вытрется, если толпа, то ты утонешь".

Искусство общения вам надо осваивать. Быть руководителем не значит давать только распоряжения.

Я не утверждала, что руководство подразумевает лишь распоряжения. А вот насчёт нехватки дипломатичности с Вами соглашусь.
Можете посоветовать какие-нибудь хорошие материалы по искусству делового общения?

мышь+
#19
Автор

. Захотелось карьерного роста одновременно по нескольким причинам: более высокий заработок, чтоб меня тоже заметили, развитие, больше ответственности.

Вы не получите никакого развития, если по своей натуре не организатор и не контролер (если бы это было так, вы не то что через годы, а за несколько месяцев выдвинули бы предложение реализовать то-то и так-то, и оно бы уже эффективно работало). Получите только избыточное напряжение и лучи поноса в спину от коллег, к которым приставили бездарного и несдержанного руководителя.
Я не верю в утверждения типа "кто избегает проблем - тот просто инфантил, боится ответственности". Это не более чем утешалочка - для тех, кто УЖЕ вляпался, и теперь ему необходимо как-то оправдать перед собой свою глупость (просчет, ошибку), чтобы спать спокойно по ночам и просто жить дальше в своем уме. Если же проблем нет, то наживать их намеренно нет никакой необходимости.

Автор
#20
Гость

лидерство можно в себе развить

Вот это для меня загадка.
Хотя во время учёбы я всегда старалась быть первой. Во время работы "в полях" годами на постоянной территории - тоже. Ан нет, руководство сочло, что у меня недостаточное стремление к лидерству для продвижения.

Автор
#21
мышь+

Вы не получите никакого развития, если по своей натуре не организатор и не контролер (если бы это было так, вы не то что через годы, а за несколько месяцев выдвинули бы предложение реализовать то-то и так-то, и оно бы уже эффективно работало). Получите только избыточное напряжение и лучи поноса в спину от коллег, к которым приставили бездарного и несдержанного руководителя.
Я не верю в утверждения типа "кто избегает проблем - тот просто инфантил, боится ответственности". Это не более чем утешалочка - для тех, кто УЖЕ вляпался, и теперь ему необходимо как-то оправдать перед собой свою глупость (просчет, ошибку), чтобы спать спокойно по ночам и просто жить дальше в своем уме. Если же проблем нет, то наживать их намеренно нет никакой необходимости.

Контроль я люблю и умею, насчёт организаторских способностей - да, есть над чем работать.
Вы завели речь о рацпредложениях. Но ведь никто из сотрудников, которых повысили, никаких рацпредложений не внёс. Все проекты и изменения в компании директор инициировал сам, создав новые отделы, которым понадобились руководители.

Автор
#22
мышь+

Я не верю в утверждения типа "кто избегает проблем - тот просто инфантил, боится ответственности". Это не более чем утешалочка - для тех, кто УЖЕ вляпался, и теперь ему необходимо как-то оправдать перед собой свою глупость (просчет, ошибку), чтобы спать спокойно по ночам и просто жить дальше в своем уме. Если же проблем нет, то наживать их намеренно нет никакой необходимости.

У меня неоднозначная позиция по данному утверждению. Я не считаю, что если человек стремится к ответственности - значит, он любит проблемы. Почему Вы не допускаете, что ответственность может предполагать минимизацию и предотвращение этих проблем в том числе?
Для тех, кто вляпался по незнанию и впоследствии на этом научился - вполне имеющий право на жизнь тезис. Но если одна, две ошибки человека ничему не научили и он продолжает косячить - то да, звучит как утешение и наводит на мысль, что человек явно не на своём месте.

мышь+
#23
Автор

Контроль я люблю и умею, насчёт организаторских способностей - да, есть над чем работать.
Вы завели речь о рацпредложениях. Но ведь никто из сотрудников, которых повысили, никаких рацпредложений не внёс. Все проекты и изменения в компании директор инициировал сам, создав новые отделы, которым понадобились руководители.

Контроль в исполнении эмоционального и несдержанного человека приведет к массовым увольнениям. Низкую з/п терпят за что-то конкретное: близость работы к дому, непыльная работа. В случае прихода нового неудобного руководителя не припомню, чтобы кто-то из знакомых долго задерживался на такой работе. Маленькую зарплату найти несложно, заодно и по остальным условиям выбрать оптимальное

Гость
#24
Автор

А где я указала, что я чем-то горжусь?
Невоспитанность - говорить об этом незнакомому собеседнику без видимых на то оснований (а их я не давала).
"Изменить поведение" - конкретнее можете что-то посоветовать, кроме "водички"?

Автор

...эмоциональность и вспыльчивость, а также, по мнению руководства, отсутствие объективности в суждениях (я часто могу открыто высказать собственное мнение, даже если оно идёт вразрез с политикой компании), недостаток лидерских качеств и убедительности. ... мой природный характер берёт верх и хоть умри!

Ваши слова:

Вы и описываете все так, что создается впечатление, будто вы гордитесь этими качествами, а мерзкому руководству они не нравятся. А гордиться вспыльчивостью и правда незачем. Высказывать мнение пр руководстве, когда его не спрашивают, и вовсе не умно.
Посоветовать могу: погуглите в инете тему как работать над собой, как приобрести лидерские качества, как стать для окружающих приятным человеком, иначе ваше собственное дело, о котором вы задумываетесь обречено на провал. Удачи!

мышь+
#25
Автор

. Почему Вы не допускаете, что ответственность может предполагать минимизацию и предотвращение этих проблем...

...ценой собственных времени, усилий и нервов, и параллельно сопровождаться новыми проблемами. (вы самое важное упустили). Теперь уже вашими проблемами - так как руководитель вы.

Гость
#26
Автор

Я прошу совета, в оценках сообразительности не нуждаюсь.

Вот какашки и полезли...

Карамелька
#27

Ну и хорошо, что вас не повышают. Сейчас у вас одной карьерные муки, а так весь ваш отдел мучатся бы под истеричным руководителем. Тут либо вы, либо целая толпа народу. Из двух зол.

Автор
#28
Гость

Вы и описываете все так, что создается впечатление, будто вы гордитесь этими качествами, а мерзкому руководству они не нравятся. А гордиться вспыльчивостью и правда незачем. Высказывать мнение пр руководстве, когда его не спрашивают, и вовсе не умно.
Посоветовать могу: погуглите в инете тему как работать над собой, как приобрести лидерские качества, как стать для окружающих приятным человеком, иначе ваше собственное дело, о котором вы задумываетесь обречено на провал. Удачи!

Это Вам так показалось, что горжусь, а не просто констатирую факт разговора.
А за совет и пожелание удачи спасибо!

Автор
#29
Карамелька

Ну и хорошо, что вас не повышают. Сейчас у вас одной карьерные муки, а так весь ваш отдел мучатся бы под истеричным руководителем. Тут либо вы, либо целая толпа народу. Из двух зол.

А почему Вы думаете, что при должности я была бы истеричкой?
Это уж совсем без царя в голове надо быть!
Я, кстати, на первом месте работала под руководством истеричной дамы. Но там до маразма дошло: она однажды стулом ударить меня грозилась. Да и так орала за малейший промах, спокойно объяснять она не умела. Из-за чего я не могла нормально сосредоточиться на работе и думала, не как сделать лучше, а как сделать, чтоб она орала. Понятно, о какой результативности при этом могла идти речь, если мысли занимал страх вместо самого процесса? Но даже несмотря на то, что была тогда совсем молодая и зелёная, я понимала, что так руководитель вести себя НЕ должен.

Автор
#30

Чтоб она НЕ орала, сорри.

Гость
#31

Глупо слушать кого-то ... не получилось в этом месте , идите в другое место,козыряйте умом и опытом ( но не перебарщивайте ) , в другом месте посмотрят по другому на Вас , а остальных на слушайте ....
а по поводу молодого человека и подруги , они наоборот вас должны поддерживать, а не топить

Елена Медовая
#32
Автор

Это, автор, у вас не характер, а элементарная невоспитанность. Гордиться вам этим незачем. Займитесь своим поведением, глядишь, и повысят когда-нибудь.

А где я указала, что я чем-то горжусь?
Невоспитанность - говорить об этом незнакомому собеседнику без видимых на то оснований (а их я не давала).
"Изменить поведение" - конкретнее можете что-то посоветовать, кроме "водички"?

Автор. Гость прав. Ваша вспыльчивость и неуживчивость являются именно признаками плохого воспитания. Вы с детства впитали такую манеру поведения и общения, поэтому ваши реакции на происходящее уже закрепленный навык, он закодирован в нейронах. Вы не можете резко перестать контролировать свои нервные импульсы подобно собаке Павлова. Тут нужно постепенно менять себя. Нужно определить каких качеств характера вам не хватает, от каких хотите совсем избавиться и целенаправленно усилием воли воспитывать себя. Иначе никак.

Елена Медовая
#33

Вам нужно погуглить про эмоциональный интеллект. У вас он слабо развит
, поэтому руководитель( а значит и др. люди) считает вас неприятным в общении человеком. Вы доставляете своими словами другим людям стресс, вызываете неприятные чувства, с вами сложно разговаривать, вы слишком категоричны и , возможно, слишком открыты. Поэтому вас не любят и не повышают.

Гость
#34

Автор, а как сочетается то, что вы вспыльчивы, не боитесь высказать свое мнение с тем, что на вас, как сказала подруга, все ездят? По идее вы такое не допустите. Или вы не умеете надавить на кого-то, поставить на место, а просто истерите?

Автор
#35
Гость

Глупо слушать кого-то ... не получилось в этом месте , идите в другое место,козыряйте умом и опытом ( но не перебарщивайте ) , в другом месте посмотрят по другому на Вас , а остальных на слушайте ....
а по поводу молодого человека и подруги , они наоборот вас должны поддерживать, а не топить

Спасибо. Во всяком случае если б они сказали, что мне надо работать над тем-то и тем-то, чтобы у меня получилось, вместо категоричного заявления, что не получится, это было бы по-другому. Причём подруга акцентируется на том, что я слишком мягкая и позволяю на себе ездить - вот это мне было очень неприятно слышать, тем более что она занимала руководящую должность.

Автор
#36
Гость

Автор, а как сочетается то, что вы вспыльчивы, не боитесь высказать свое мнение с тем, что на вас, как сказала подруга, все ездят? По идее вы такое не допустите. Или вы не умеете надавить на кого-то, поставить на место, а просто истерите?

Поставить на место получается от случая к случаю. А из чего сделан вывод, что на мне все ездят? Мы вместе работаем. С зарплатой стало так туго, что я стала просить у руководства дополнительные участки работы ради денег и работала на износ. Показала свою готовность пахать как конь за деньги меньше тех, которые зарабатывала раньше (компания не могла мне больше предложить). Да и в жизни ей показалось, что я мягкая, несмотря на вспыльчивость - поистерю, но в конечном счёте сделаю то, что попросят, даже в ущерб себе.
Вот озвучила то, что люди увидели со стороны.

Автор
#37
Гость

Глупо слушать кого-то ... не получилось в этом месте , идите в другое место,козыряйте умом и опытом ( но не перебарщивайте ) , в другом месте посмотрят по другому на Вас , а остальных на слушайте ....

Спасибо. Да, уходить в другое место планирую - только, скорее всего, это будет место, которое я создам себе сама.

Гость
#38
Автор

Поставить на место получается от случая к случаю. А из чего сделан вывод, что на мне все ездят? Мы вместе работаем. С зарплатой стало так туго, что я стала просить у руководства дополнительные участки работы ради денег и работала на износ. Показала свою готовность пахать как конь за деньги меньше тех, которые зарабатывала раньше (компания не могла мне больше предложить). Да и в жизни ей показалось, что я мягкая, несмотря на вспыльчивость - поистерю, но в конечном счёте сделаю то, что попросят, даже в ущерб себе.
Вот озвучила то, что люди увидели со стороны.

Мне кажется, вы ведете себя очень по-женски, а начальницы обычно с немного мужским характером, логичные, здравомыслящие, не паникуют на ровном месте, а спокойно и твердо стоят на своем. Но сложно ведь изменить свой характер.

Гость
#39

Еще и сфера такая - продажи, где личные качества играют очень большую роль. Если бы это был какой-нибудь финансовый/технический отдел, можно было бы стать начальником за счет высокой квалификации и опыта.

Гость
#40

Есть ещё такая вещь, как нервно-эмоциональное истощение. Это тоже последствия плохого воспитание, точнее оно самое во всей красе. Только человек не виноват, это ему с детства родители "убили" психику. У всех конечно ещё разная выносливость и конституция, некоторым детям эту психику ломом не перешибёшь. Но родители ОЧЕНЬ стараются! Орут, унижают, провоцируют, обесценивают, издеваются. Портится не только характер - но и нервная система, и мозг, то есть ФИЗИЧЕСКИ! Я читала книгу с серьёзными и доказательными исследованиями, что у человека в долгом "эмоциональном избиении" меняется мозг, искажается гормональный статус, уменьшаются некоторые доли мозга (особенно кажется страдает память).

Я пережила на своей шкуре. Помогли препараты, поддерживающие мозг - лецитин, витамины B, рыбий жир с Омегой-3. Я через несколько месяцев стала спокойнее на порядок! и память стала лучше, и соображение! И на выпады стала реагировать гораздо пофигистичнее.

Ещё рекомендуют какой-то препарат 5-htp, но я не пробовала. Ещё конечно здоровый сон (если нужно, то с опять же препаратами), отказ от кофе, расслабление и массаж. И ещё мне сказали - есть такая процедура, как дыхание с примесью ксенона (кажется). Эффект бывает примерно как от марихуаны или LCD, пробивает на хи-хи - но в итоге нервная система на глазах начинает восстанавливаться, при этом нет наркотической зависимости. Но это во-первых недёшево (точно не помню сколько, 10 000 за одну процедуру что ли, а нужно около 10), и во-вторых нужно только с врачом.

Автор
#41

К посту 40. Меня в детстве (да и в юности), напротив, задушили излишней любовью и гиперопекой. Почему-то с детсада внушили мысль, что я слабая и что при шаге от родительской руки со мной непременно случится опасность, что в обществе меня будут унижать и т. д. Видимо, последствия такого воспитания налицо. И да, всё детство мне дули в попу и слишком крутились вокруг меня.

Автор
#42
Гость

Еще и сфера такая - продажи, где личные качества играют очень большую роль. Если бы это был какой-нибудь финансовый/технический отдел, можно было бы стать начальником за счет высокой квалификации и опыта.

Как ни странно, на клиентов у меня получается надавить там, где это надо. Да и эмоции в общении с ними я прячу поглубже.

Недовольная
#43

Что за компания? Детский сад?)))))))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: