Гость
Статьи
Как поставить …

Как поставить "начальницу" на место

Товарищи, нужен совет бывалых!!

Пригласили на работу в одну компанию (именно пригласили). Месяц договорились, что буду на договоре. Ориентировочно определили в один отдел (хотя на предыдущем месте у меня была должность начальника отдела, но здесь такая крутая фирма, что дослужиться до начальника сложнее). Заведущая отделом только что назначена - моя ровесница, с таким же опытом и очень большими, зашкаливающими амбициями.

На второй день она начала показывать, кто в доме хозяин. То есть заходит с разбегу в кабинет и начинает: "Так, ты чем занимаешься? Я ж тебе сказала, что делать нужно то-то, ты меня игноришь??"...И вместо того. чтобы послать ее, я начала по сути оправдываться...Хотя после подошла непосредственно к начальнику и сказала, что явно мы не сработается с этой девушкой. НА что та ответила: "Она же просто хочет тебе помочь!" То есть я человек новый, мои прошлые заслуги на другом месте работы тут признавать особо не спешат, так еще и на вшивость проверяют.

Вопрос: как обозначить свои границы и при этом не пойти на открытый конфликт? В целом атмосфера (количество интриг)и , самое главное, руководство не внушают доверия

Инга
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем вы пошли к начальнику со словами что не сработаетесь?? вы блатная или только детсад закончили?

Гость
#2

У меня была начальница, которая кроме всех остальных заскоков, которых у нее было вагон, тоже так делала: заходила в кабинет каждый час и спрашивала, "Что делаешь?" и требовала подробного отчета. И еще говорила, типа "Я же плачу деньги, должна вас контролировать, знать чем занимаетесь", и все это за мизерную зарплату и еще более мизерные условия. Как вспомню эту долбанутую, меня до сих пор передегивает.

Гость
#3
Гость

зачем вы пошли к начальнику со словами что не сработаетесь?? вы блатная или только детсад закончили?

Затем, что пригласившая меня начальница сказала, что мои подчинение этой девице будет "чисто номинальным, мол она еще не такая опытная" А по факту та только и ждала, кем бы начать командовать (других сотрудников в отделе вообще нет, произошла реорганизация недавно). Опыт показывает, что нужно сразу говорить о том, что не нравится, а не терпеть.

Гость
#4
Гость

Затем, что пригласившая меня начальница сказала, что мои подчинение этой девице будет "чисто номинальным, мол она еще не такая опытная" А по факту та только и ждала, кем бы начать командовать (других сотрудников в отделе вообще нет, произошла реорганизация недавно). Опыт показывает, что нужно сразу говорить о том, что не нравится, а не терпеть.

это у вас такой "Опыт"? вы ничего не путаете? сами пишете что вы человек новый и не на особом счету, так еще и ультиматумы предъявляете. будет вам опыт что вас уволят а ее оставят. и поделом

Гость
#5

А что, такое денежное место, что всё это хотите терпеть? имею в виду заскоки, игнорирование проблем начальством и то, что вы в конце сказали

Гость
#6

А у вас "начальство" только в командовании над кем-то выражается? Ну пусть она повыделывается, зато спрашивать будут не с вас, а с нее. И ответственность за результат - на ней. Это если речь идет о принципиальных рабочих моментах, принятиях решений.
А если из серии кто сколько по времени обедает и сколько в туалет ходит - можно и послать, только не при всех. Некоторые люди только такое обращение и понимают.
Основное-это о чем вы договаривались при принятии вас на работу. Будете ли вы вести отдел, у вас будет свой фронт работ, или вас там просто набрали, а дальше сами разбирайтесь.
У вас стандартные проблемы менеджеров низшего звена....

Гость
#7

Я в таких ситуациях часто теряюсь и потом долго переживаю, но иногда спонтанно начинаю отвечать резковато - чуть повышая голос, чуть с наездом. "Что значит "игнорю"??? Вообще-то я...". То есть строго по существу ситуации, без перехода на личности и глобального разбора, кто и что там о себе возомнил, и в тоже время показала недовольство.
Иногда после этого граница сама собой выравнивается. Иногда оказывается, что человек в целом нормальный, просто был аврал. Бывают даже крикуши, но неплохие по сути люди - всегда помогут, прикроют, объяснят, новичка нянчат как мамочка, перед вышестоящим руководством выгораживают. А может просто оруша, и весь коллектив это знает и понимает.
В общем, не спешите с выводами, Автор. Не накручивайте себя. Понаблюдайте. Поработайте вместе. Себя в обиду не давайте. Поставьте себе в уме галочку, что в следующий раз ответите строже и увереннее, а не мямлить будете. Один инцидент не повод для глобальных выводов.

ujcnm
#8

Чтобы установить границы, вам потребуется время и дипломатичность -))Конечно, вам обидно, вы считаете, что должны быть с этой дамой на равных, но так уж получилось, она – ваша начальница… Либо придеться смириться, постараться избегать конфликтов, либо как-то ее «подсидеть», но на это у вас может уйти много времени и нервов. Из того, что вы написали видно, что человек вы больше прямолинейный, поэтому, политические игры могут даваться вам тяжело. Ну, и третий вариант – подыскивать другую работу. Помните такую фразу, она, кончно, дурацкая, но много объясняет «ты начальник - я дурак, я начальник - ты-дурак», то есть кто главнее, тот и прав.

ujcnm
#9
Гость

У вас стандартные проблемы менеджеров низшего звена....

ну-ну, будто-бы у менеджеров "высшего звена" подобных проблем нет. Такой непрофессионализм сейчас во многих организациях

Гость
#10
Гость

А у вас "начальство" только в командовании над кем-то выражается? Ну пусть она повыделывается, зато спрашивать будут не с вас, а с нее. И ответственность за результат - на ней. Это если речь идет о принципиальных рабочих моментах, принятиях решений.
А если из серии кто сколько по времени обедает и сколько в туалет ходит - можно и послать, только не при всех. Некоторые люди только такое обращение и понимают.
Основное-это о чем вы договаривались при принятии вас на работу. Будете ли вы вести отдел, у вас будет свой фронт работ, или вас там просто набрали, а дальше сами разбирайтесь.
У вас стандартные проблемы менеджеров низшего звена....

Конечно, проблема глубже и заключается далеко не в девочке-начальнице.

Мне все говорили, что коллектив в компании "адский", к руководству пришел путем интриг непрофессионал (и я спустя две недели работы готова с этим согласиться ).
Я выбирала между двумя предложениями и в итоге пока точно ничего не выиграла. Конечно, спустя неделю, когда начальница не позвала меня на летучку (сказав, что туда ходят только начальники отделов, "буквально несколько человек", а по факту туда набилось гораздо больше людей), я задала ей после вопрос: вроде мы договаривались о другом? На что она сделала круглые глаза: "Ну ты бы не услышала там ничего нового, поверь! И вообще у нас сложно, не все выдерживают, ты сама смотри, для того и дается месяц на договоре!"
То есть руководитель меня пригласил, а теперь отнекивается: я сама должна искать , чем себя занять и куда ни плюнь, за этим закреплен другой сотрудник, который делиться со мной работой (тире - деньгами) конечно же, не хочет.

Гость
#11
Гость

Я в таких ситуациях часто теряюсь и потом долго переживаю, но иногда спонтанно начинаю отвечать резковато - чуть повышая голос, чуть с наездом. "Что значит "игнорю"??? Вообще-то я...". То есть строго по существу ситуации, без перехода на личности и глобального разбора, кто и что там о себе возомнил, и в тоже время показала недовольство.
Иногда после этого граница сама собой выравнивается. Иногда оказывается, что человек в целом нормальный, просто был аврал. Бывают даже крикуши, но неплохие по сути люди - всегда помогут, прикроют, объяснят, новичка нянчат как мамочка, перед вышестоящим руководством выгораживают. А может просто оруша, и весь коллектив это знает и понимает.
В общем, не спешите с выводами, Автор. Не накручивайте себя. Понаблюдайте. Поработайте вместе. Себя в обиду не давайте. Поставьте себе в уме галочку, что в следующий раз ответите строже и увереннее, а не мямлить будете. Один инцидент не повод для глобальных выводов.

Вот я тоже теряюсь (хорошее воспитание, подспудное желание всем угодить...), а потом долго переживаю...Как говорит моя подруга, которая работает в крупной корпорации и прошла путь от низшего звена до крупного руководителя: в коллективе нужно показывать зубы, тем более, что на прошлом месте работы у меня был статус, который уже никто не оспаривал. А здесь все заново, видимо...

Гость
#12

У Вас срочный договор? По закону для его заключения нужны веские причины, и работодателя могут даже наказать, если он заключает срочные договоры без каких-либо оснований. Для сотрудника такой договор совсем не выгоден, потому что присматриваться к новому месту работы можно и на обычном договоре во время испытательного срока и, если не понравилось, отработать 3 дня и свинтить. А вот уволить человека как не прошедшего испытательный срок в рамках обычного договора непросто. Т.е. на самом деле это себе они развязали руки, а не Вам дали возможность присмотреться. Однажды я была в такой же ситуации, быстро сбежала с того места (оказалось неудачным), и теперь думаю, что со стороны работодателя было просто непорядочно предлагать мне срочный договор - исключительно для того, чтобы было легче выставить, если что. И уже это многое говорит о порядочности компании.

Гость
#13

у меня на посл месте работы тож была начальница смежного отдела, в котором 0(ноль) сотрудников, но командовать очень хотелось и показать что у всех место у параши тоже. естественно ее пристальный взгляд был обращен в нашу сторону. работать она не давала никому: мешала, стучала, цеплялась, лезла туда где не понимает, в результате весь отдел полдня занимался тем что оправдывался перед гендиром за вымышленные этой иди0той косяки, вместо того чтобы работать и решать возникающие проблемы. при том что работать необходимо было очень быстро, решения принимать мгновенно - кпд отдела упал просто жесть. на др работе тоже был деблоид-начальник, у которого раз в час-два происходило помутнение сознания и он либо начинал включать государя перед холопьем - голос понижался и становился барским, царские указы, объяснение что ты ничтожество ему его жопищу толстую целовать должно за гроши; либо просто до`бываться "а чего ты делаешь, а зачем, а почему", либо просто давал интересные задачки специально таким образом(либо чел просто не мог внятно поставить задачу), что как бы ты о4ко не рвал - правильно по его мнению ты не выполнишь никогда.
вы, автор, совершили ошибку - вместо того чтоб подлизать чуток и показать что вы ее цените как профессионала(поверьте, она бы за себя и вас в#бывала потом), что для вас важно ее мнение и главное восхищенный придурковатый взгляд, вы пошли к руководству.

мышь+
#14
Инга

: "Так, ты чем занимаешься? Я ж тебе сказала, что делать нужно то-то, ты меня игноришь??".

Ну и сказали бы, что рабочий процесс идет в соответствии с ею же выставленным приоритетом задач. К какому сроку поручено выполнить - к такому и будет готово, срочности нет

Гость
#15

Странная у Вас "серьезная организация"? 1500 начальников и все выясняют, кто круче? Задание Вам кто дает? Отчитываетесь Вы перед кем?

Гость
#16
мышь+

Ну и сказали бы, что рабочий процесс идет в соответствии с ею же выставленным приоритетом задач. К какому сроку поручено выполнить - к такому и будет готово, срочности нет

Я ей, естественно ответила, что точный срок сдачи никто не оговорил. Начальница сказала, что можно сдать в течение недели (был вторник). НА что та закатила глаза: "Ну она просто думает, что ты не справишься!" Ну просто офигеть. ТО есть что происходит? Руководитель мне говорит одно, а коллективу другое!!
Конечно, я на следующий день все сдала- никакой срочности не было и в помине. В любом случае я не считаю нормальным разговаривать так с людьми, мне это неприятно. Нужно было ей в лицо сказать, конечно. Ну вот растерялась с непривычки...

Гость
#17

Автор, похоже вы как-то странно трудоустроились. Есть штатное расписание в котором указаны должности по отделам в порядке иерархии и если зав отделом на которую вы жалуетесь по отношению к вам вышестоящий сотрудник, то вы ее подчиненная. Если у вас были некие неформальные договоренности о вашем статусе в новой компании, то вас похоже кинули. Когда берут с неформальными договоренностями, то штатного руководителя ОЧЕНЬ тщательно предупреждают что бы даже не пытался руководить новым сотрудником. Вы конечно тоже сглупили и повелись на пустые нечем не подкрепленные обещания.

Гость
#18
Гость

Странная у Вас "серьезная организация"? 1500 начальников и все выясняют, кто круче? Задание Вам кто дает? Отчитываетесь Вы перед кем?

Так как я на договоре по оказанию услуг в течение месяца, то перед непосредственным руководителем, которая меня и пригласила. Та планировала меня в отдел к этой девушке, я честно сказала: чувствую - не сработаемся, не будет эффективной работы, а значит результата. Здесь как бы все делают все, зарабатывая деньги...Грызня и подковерные игры, а я новенькая и не могу понять пока правил игры - вернее, хочу ли я играть в эту игру и зарабатывать статус здесь с нуля.

Гость
#19
Гость

Автор, похоже вы как-то странно трудоустроились. Есть штатное расписание в котором указаны должности по отделам в порядке иерархии и если зав отделом на которую вы жалуетесь по отношению к вам вышестоящий сотрудник, то вы ее подчиненная. Если у вас были некие неформальные договоренности о вашем статусе в новой компании, то вас похоже кинули. Когда берут с неформальными договоренностями, то штатного руководителя ОЧЕНЬ тщательно предупреждают что бы даже не пытался руководить новым сотрудником. Вы конечно тоже сглупили и повелись на пустые нечем не подкрепленные обещания.

Потому что к власти пришел такой руководитель, у которой нет своего мнения и которая не поняла сама, видимо, зачем я им. А теперь она как бы говорит всем видом: ну сама и устраивайся, я разве что-то обещала??

Гость
#20
Гость

У Вас срочный договор? По закону для его заключения нужны веские причины, и работодателя могут даже наказать, если он заключает срочные договоры без каких-либо оснований. Для сотрудника такой договор совсем не выгоден, потому что присматриваться к новому месту работы можно и на обычном договоре во время испытательного срока и, если не понравилось, отработать 3 дня и свинтить. А вот уволить человека как не прошедшего испытательный срок в рамках обычного договора непросто. Т.е. на самом деле это себе они развязали руки, а не Вам дали возможность присмотреться. Однажды я была в такой же ситуации, быстро сбежала с того места (оказалось неудачным), и теперь думаю, что со стороны работодателя было просто непорядочно предлагать мне срочный договор - исключительно для того, чтобы было легче выставить, если что. И уже это многое говорит о порядочности компании.

У меня месячный договор по оказанию услуг. С выплатой оговоренной суммы. Трудовая книжка при мне. Как испытательный срок.

Гость
#21
Гость

Потому что к власти пришел такой руководитель, у которой нет своего мнения и которая не поняла сама, видимо, зачем я им. А теперь она как бы говорит всем видом: ну сама и устраивайся, я разве что-то обещала??

И что??? Вы собрались поменять пришедшего к власти руководителя который оказывается во всем виноват?))) А на себя со стороны посмотреть не? Кто пошел на мутную работу с нечем не подкрепленными обещаниями?

Гость
#22

Я с вами согласна - в чужой монастырь со свои уставом не ходят. Правила игры либо принимаешь, либо нет.
Но как на собеседовании понять, что тебя ждет на самом деле?? Говорила, что работы много, нужен человек (в том числе для того, чтобы взбодрить обленившийся коллектив. НА самом деле здесь все пашут и держат ухо востро, расслабляться нельзя). Пока не попробуешь, не поймешь! Меня предупреждали люди, работавшие здесь, но...

мышь+
#23
Гость

Я ей, естественно ответила, что точный срок сдачи никто не оговорил. Начальница сказала, что можно сдать в течение недели (был вторник). НА что та закатила глаза: "Ну она просто думает, что ты не справишься!"

Ну и спросили бы, что именно вызывает сомнения в вашей компетентности

Гость
#24

пфф..сначала дослужись до ее уровня а потом свои правила свои устанавливала) если она забегает и требует то, что она тебя просила, так может нужно было таки исполнить поручения начальства, а не игнорить?

Гость
#25
Гость

пфф..сначала дослужись до ее уровня а потом свои правила свои устанавливала) если она забегает и требует то, что она тебя просила, так может нужно было таки исполнить поручения начальства, а не игнорить?

С чего вы взяли, что я игнорю?? Я всегда сдаю работу в срок. А что касается ее уровня, то у меня на предыдущем месте был тот же самый уровень.

Таня
#26

То есть руководитель меня пригласил, а теперь отнекивается: я сама должна искать , чем себя занять и куда ни плюнь, за этим закреплен другой сотрудник, который делиться со мной работой (тире - деньгами) конечно же, не хочет.[/quote]
Похоже, руководитель, которая Вас "пригласила", хотела всего лишь досадить вновь назначенной начальнице отдела (по принципу "разделяй и властвуй"), а Вам просто наврала, чтобы Вы держались так, как ей нужно, т.е независимо. У Вас незавидная роль создателя проблем для непосредственной начальницы, и временная роль. Тем более, что если у Вас такой же уровень квалификации, как и у начальницы отдела, то она от Вас и так избавится, даже если Вы будете демонстрировать полное подчинение. Храни всех бог от таких "приглашений".

Гость
#27

НИКАК! Мозги надо включать при устройстве на работу. Объясните мне глупой, с чего Вы решили, что у Вас там какие-то 2 начальницы ? Что в договоре то по оказанию услуг написано ? Кому Вы эти услуги оказываете и перед кем отчитывайтесь ? Кто будет в конце концов платить Вам деньги ? Если всё так как Вы пишите, то поскольку Ваш договор не относится к трудовому закон-ву, стало быть и начальников у вас нет никаких, а есть лишь заказчик. А потому можно смело напоминать заказчику о культуре поведения и его обяз-тях согласно договора. Это раз. Два, любой гпд можно легко и быстро переквалифиицировать в тд, а отсюда у дателя могут возникнуть дополнительные неприят-ти в виде гита и пр. Уметь надо отстаивать свои права! И зачем Вы пошли работать в офис на полный рабочий день по гпх ? С ума сошли ? Или просто занимаетесь благотворительностью ? Вы хоть понимаете, что Вам легко можно не заплатить при таком кол-ве непосредственных "нач-ков" и непонятном объеме работ. Автор, не обижайтесь, но вы дура. Чем Вы думали когда устраивались ? Так хотелось за бесплатно поработать ?

Гость
#28

и ещё автор, Вам к сведению, поскольку Вы не работаете на данную компанию по труд.договору, то стало быть и соблюдать трудовую дисциплину Вы не обязаны, если конечно об этом нет упоминания в кач-ве условия в вашем договоре.Поскольку в штате Вы не состоите, то и нач-ков у Вас по определению нет! И быть не может!. Может быть лишь заказчик Ваших услуг и его представитель ( это тот кто расписывался в договоре). Остальное всё не гласно. Так что можете смело посылать их на ***! Только не думаю, что они Вам после этого заплатят.Опять же, смотри мой пост 27.

Татьяна
#29

В любом новом месте вас будут проверять на вшивость. Ясно же.

Автор
#30

Если кому интеесно, там я уже не работаю. Спустч месяц сказали, что не готовы взять в штат. Мол, зря ты не подружилась с Н. Она так хотела тебе помочь!" - сказала мне на прощание главный начальник.

Лилия
#31

Свою вину они на вас переложили, чтобы хоть как-то объяснить увольнение. То есть причина, не ваши трудовые навыки, а то что вы с кем-то там не подружились? Хорошо, что вы потратили на них только месяц.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: