Гость
Статьи
Заказчик не заплатил …

Заказчик не заплатил (фриланс)

4 суток впахивала на заказчика. Он вначале заплатил аванс. Я сдала последний проект и спрашиваю, когда оплатит остальное. Он говорит, что после того, как на неделе проекты будет проверять его заказчик. Ну то есть кинул меня на деньги.
Как вообще работу вести, чтобы так не кидали? Последний этап работы зажать и не отдавать, пока все не выплатит? Не ожидала, что нужно действовать такими жесткими методами. Какие есть еще варианты? Или такие случаи неизбежны при фрилансе?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы кто по профессии? Мой брательник веб дизайнер. у него конечно рычаги воздлействия есть...раз один клиент хотел его кинуть, брателло просто там отключил что надо, клиентв шоке. звонит извиняется, как всегда в таких случаях, якобы я лежал в больнице и вообще у меня теща померла. и мигом получил свои денежки. Я тоже фриланс, но у меня и суммы скромные и товар, который я продаю - художник и скульптор - я посылаю только после оплаты вперед. И аванс беру, типа на материалы, чтоб не передумали.

Гость
#2

Я стараюсь по возможности бить работу на этапы и получать оплату после каждого из них. По предоплате работаю редко (только с теми, кто пришел по рекомендации), чтобы не спугнуть заказчиков, поэтому вероятность отказа от оплаты есть. Процент неуплаты закладываю в план доходов. Знаю, какая категория людей может не заплатить - с такими стараюсь не работать.

Гость
#3

МЯГКО намекните, что "зажмете результат, пока все не выплатит". Если он не собирается вас кинуть, то это должно подействовать. Если кидалово, то действовать надо чуть жестче.

Гость
#5

отправляйте все с фирменным водяным знаком в низком разрешении.

Гость
#7
Гость

отправляйте все с фирменным водяным знаком в низком разрешении.

Если работа с текстами, заказчик просто может перебить его вручную. Если текст в настолько низком разрешении, что не виден, водный знак не нужен.

Мужиг
#8
Гость

бить работу на этапы и получать оплату после каждого из них.

И не продолжать работу пока не получена оплата за сделанные этапы.

визави
#9

Намекните, что специально заложили некоторые косяки в проект, которые вызовут неприятные расходы в будущем и он потеряет репутацию. Будет оплата, значит будут проекты без ошибок. В дальнейшем специально их и закладывать, если кинут - потереть ручки.

Лилли
#11

Автор, так может не кинул еще? Такая отсрочка оплаты - лажа та еще конечно, такое надо на берегу обсуждать (Вы видимо или новичок, или Вам везло все это время на нормальных). Когда проходит названный им срок? Сам факт того, что заказчик не главное решающее лицо, в принципе нормален. Другое дело что о таком обычно предупреждают заранее (та сторона так же могла об этом не подумать). Я сама фрилансер (стаж около 5 лет) такое у меня бывало, но я соглашалась на такие условия только в случае, если с заказчиком работала до этого и в его честности не сомневалась. Я бы на Вашем месте не дергалась (тем более это все равно бесполезно) и подождала указанного срока.

Вообще если заказчик не постоянный, а работы много, то лучше сразу ставить условием своей работы оплату по частям по мере ее выполнения. Хотя некоторых такое отпугивает почему то, хотя это и не оплата вперед. На той стороне, как и на нашей, тоже куча параноиков, которые верят, что исполнитель только и думает, как их надуть. :D Хотя и таких увы хватает. :(

Я копирайтер и меня как то пытались кинуть (причем даже не скрывая, грубо так и с апломбом) обидно было жесть как. Ничего лучше не придумала, как отдать текст (а он тыщ на 30 знаков был, красивый зараза получился :( ) знакомому, предупредив о ситуэйшен разумеется, у которого сайт раскрученный на эту же тему. В итоге оказалось, что мы успели выложить его первыми (первыми, Карл, при том что текст не один день индексируется!):D, а у того п-р-и-д-у-р-к-а оказалось был чувак, которому он этот текст был должен. Но не успел (л** - это точно судьба). :D Потом еще,сво такая, писал мне всякую чернуху в личку как истеричка и всеми карами небесными угрожал. Пришла к выводу, что бумеранг ему через заказчика вернулся. :D Сам дьявол видать попался. :D

ЧелЛoв ★ ★ ★
#12
Автор

4 суток впахивала на заказчика. Он вначале заплатил аванс. Я сдала последний проект и спрашиваю, когда оплатит остальное. Он говорит, что после того, как на неделе проекты будет проверять его заказчик. Ну то есть кинул меня на деньги.
Как вообще работу вести, чтобы так не кидали? Последний этап работы зажать и не отдавать, пока все не выплатит? Не ожидала, что нужно действовать такими жесткими методами. Какие есть еще варианты? Или такие случаи неизбежны при фрилансе?

.
Ну пожалуйся на бирже фриланса на него.
.
_

Гость
#13

Неужели вы - взрослый человек не способны сами разобраться? Сразу на форум строчить надо?
Позвони и спроси, когда точно будет оплата? Может проект еще не проверили и поэтому не платит. Или заболел заказчик. Ситуации разные.
Если изначально не знали клиента, то последний блок держали бы до оплаты. Это нормально.

визави
#14
Автор

Правда в моем случае заказчик сказал сдавать работу частями, чтобы они сразу же печатали даже ночью, а то им дико срочно надо. Изначально фронт работ был неясен и определялись, что делать, уже в процессе. В том числе 8 часов переделок по вине заказчика.
Какая-то бесформенная работа. За такую видимо просто-напросто не нужно браться изначально.

За дико срочно вообще-то платят. Сразу. Вы не дизайнер в полиграфии? Макет запаролить для печати. Оставить только для просмотра. теоретически пароль можно взломать, не подобрать, а сам файл вскрыть и все-таки напечатать.

Гость
#15
Автор

4 суток впахивала на заказчика. Он вначале заплатил аванс. Я сдала последний проект и спрашиваю, когда оплатит остальное. Он говорит, что после того, как на неделе проекты будет проверять его заказчик. Ну то есть кинул меня на деньги.
Как вообще работу вести, чтобы так не кидали? Последний этап работы зажать и не отдавать, пока все не выплатит? Не ожидала, что нужно действовать такими жесткими методами. Какие есть еще варианты? Или такие случаи неизбежны при фрилансе?

1. Такие случаи во фрилансе неизбежны до тех пор, пока вы не наработаете себе некоторый пул проверенных, надежных заказчиков - постоянных клиентов.
2. Вы сама знаете, что делать - вы об этом написали. Всегда имейте ввиду, что вас попытаются кинуть, и страхуйтесь от этого. Сделайте контрольные точки предоставления работы и оплаты. Сделайте так, чтобы заказчик не мог получить всю работу, пока не произведет всю оплату. Только так. Расиянские заказчики - это ***-кидалы и мошенники, поэтому с ними иначе нельзя. Каждый хуй_постоянно пытается тебя наебать_хоть на 3 копейки - но обязательно!

Гость
#16
Гость

Если работа с текстами, заказчик просто может перебить его вручную. Если текст в настолько низком разрешении, что не виден, водный знак не нужен.

кто будет принимать и оплачивать текст который нечитаем, не виден и который невозможно проверить на уникальность. Какой вод знак на текстах)

Фрилансер
#17

Ну раз сказал подождите оплачу, значит подождите. Было у меня такое, через время заказчик все оплачивал. А вообще-то с незнакомыми надо бить на этапы

Гость
#19

второй гость увы прав, надо заранее пытаться исключить заказчиков по которым понятно что заплатить не смогут. если через сайт он вас нашел, оставьте на него плохой отзыв. он может конечно новый аккаунт сделать, оставьте отзыв с полным его именем.

Гость
#22
Гость

кто будет принимать и оплачивать текст который нечитаем, не виден и который невозможно проверить на уникальность. Какой вод знак на текстах)

Я не знаю, какой водный знак на текстах - это у вас надо спросить.

Гость
#23

Привет. Я дизайнер, фрилансер
Без водяных знаков не отправляю работу до последнего этапа и оплаты

И все равно есть люди, которые пропадают и сливаются в процессе, например. Неприятная неизбежная часть процесса

Гость
#24

Но, кстати, есть те кто обещает заплатить позже и платит

Гость
#25
Гость

Я не знаю, какой водный знак на текстах - это у вас надо спросить.

Гость

Если работа с текстами, заказчик просто может перебить его вручную. Если текст в настолько низком разрешении, что не виден, водный знак не нужен.

вы под спидболем чтоли, сами же писали:

Гость
#26

Это нормальная ситуация, подождать с оплатой неделю, вполне возможно, что кто-то другой принимает работу. Так что не паникуйте раньше времени.
Я - дизайнер. В общем всегда готова, что кинут, но за последние несколько лет, припомню только один случай с мелким баннером. Всегда все высылаю в хорошем качестве, без водяных знаков. Если работаю с человеком первый раз, psd отсылаю после оплаты. Если вы тоже дизайнер и хотите подстраховаться, просто высылайте работу чуть меньшего размера.
Дайте угадаю, работаете с соотечественниками?

Гость
#27
Автор

Правда в моем случае заказчик сказал сдавать работу частями, чтобы они сразу же печатали даже ночью, а то им дико срочно надо. Изначально фронт работ был неясен и определялись, что делать, уже в процессе. В том числе 8 часов переделок по вине заказчика.
Какая-то бесформенная работа. За такую видимо просто-напросто не нужно браться изначально.

В таком случае оформляйте договор со 100% предоплатой. В случае неполной предоплаты все макеты на просмотр только в таком качестве и форматах, которое нельзя изменить / распечатать качественно.

Лидия
#28

Со 100% предоплатой оформлять договор тоже не вариант. Откуда заказчик может знать, что исполнитель его не кинет?
Лучше всего работать на биржах или на сайтах, которые являются посредниками в оплате. У меня есть несколько сайтов, с которыми я работаю и я не переживаю, что заказчик может мне не заплатить. Автор, если Вы еще не наработали свою базу проверенных заказчиков, можете написать мне на почте, поделюсь информацией.
Моя почта lidiakoval1@gmail.com
За информацию денег не беру))))

Шалфей
#30

Я переводчик. Работаю через спец. сайт для фрилансеров и заказчиков - proz.com.
Членство платное. У каждого работодателя в профиле рейтинг (оценки и комментарии переводчиков). У каждого переводчика в профиле оценки и комментарии заказчиков.
Автор, наверняка найдутся подобные ресурсы поиска надежных заказчиков и для Вас.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: