Гость
Статьи
Кумовство в …

Кумовство в "белых"компаниях

Чего жду от этого поста сама не знаю. Просто пожаловаться что ли. Знакомая пригласила заполнить анкету на освободившуюся должность в их хорошей крупной "белой" компании. Зарплата средняя, примерно такая же как у меня сейчас, однако вся "белая", без задержек и с соц.пакетом, чего сейчас у меня нет. В этой работе я очень заинтересована. Вчера разговаривала со знакомой, которая в активном поиске работы и оказалось, что ее родная сестра (тоже там работает) предложила ей это место. Анкету она уже заполнила. Но не ей не мне еще не звонили- проверяет безопасность. Меня это просто возмутило. Мало того, что у нее нет профильного образования по этой отрасли так еще и опыта работы, а у меня есть опыт, правда не в этой отрасли, и профильное образование, общий стаж работы 4 года, а она моталась с работы на работу, еще и официально не работала почти. Сижу и переживаю, что ее возьмут, так как за меня там некому просить. А мне эта работа ну очень нужна.

Катерина
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и что ты хочешь? Это гнилая_вонючая_рашка_ Тут всё так. Возьмут того, за кого "попросили", а не того, кто по профессиональным и личным качествам подходит для работы. Нормальный средневековый феодализм.

Гость
#2

Причем я не просто тут эмоции свои выложил. Компания Мегафон - яркий пример большой белой компании, куда берут по блату. В офисе там все чьи-то детки, друзья, любовницы и т.д. Берут их без конкурса, без собеседований, без проверок. Просто звонит туда депутат иван иваныч и говорит - пристройте куда-нибудь мою тупорылую_дочку

Гость
#3

Автор, так вы такая же участница "кумовства", наверняка вакансия ещё нигде не светится, а вы уже о ней знаете. Кстати, в нормальных белых компаниях "кланы" не одобряются, так что сестра тоже имеет шансы пролететь

Гость
#4

А чем отличаетесь вы от второй претендентки? Ей предложила заполнить анкету сестра, вам - знакомая. Какая разница?

Катерина
#5

Я отличаюсь тем, что подхожу по профессиональным качествам на эту должность, поэтому мне и предложили заполнить анкету. А эта девочка вообще не понятно с чего там нарисовалась.

Гость
#6

Автор, вы только заполнили анкету, а вам уже все должны. Хотя вас точно так же позвали, как Ее.
С какой радости вы решили, что вы априори лучше той девушки? Может, руководителю, который ищет сотрудника, как раз и нужен такой "белый лист" без опыта, чтобы не умничал, а делал что говорят. Может у неё коммуникативные навыки на высшем уровне, может она схватывает на лету, и Ее возьмут именно поэтому, а не потому, что сестра?
И кому нужен ваш опыт, если вы все это время просидели ровно, ничего не добились на прошлом месте (к примеру)
Проявите себя как профи на собеседовании, покажите, что не зря учились, тогда и сестёр бояться не придётся

Гость
#7
Катерина

Я отличаюсь тем, что подхожу по профессиональным качествам на эту должность, поэтому мне и предложили заполнить анкету.

Сколько гонора)) автор, вас просто позвала знакомая, а вы говорите так, как будто армия работодателей за вами охотится, потому что всем нужен такой самородок.
Узбагойтесь, сестра рядовой сотрудницы - это не то, чего стоит бояться. Будь она сестрой кого покруче, уже бы там работала

Гость
#8
Катерина

Я отличаюсь тем, что подхожу по профессиональным качествам на эту должность, поэтому мне и предложили заполнить анкету. А эта девочка вообще не понятно с чего там нарисовалась.

ты так верещишь будто тебе уже отказали. Ты вообще конфликтная я погляжу, тебя лучше не брать

Гость
#9

Её не возьмут только если сб нароет на неё дело. Так что у вас нет шансов.
А ваша знакомая решила над вами поиздеваться.

Гость
#10

Так не только в России, в России лучше. Просто там где блат, не стоит засиживаться, ничего хорошего не выйдет. Отправила резюме, забыла. Анкеты не стоит заполнять.

Гость
#11
Катерина

Я отличаюсь тем, что подхожу по профессиональным качествам на эту должность, поэтому мне и предложили заполнить анкету. А эта девочка вообще не понятно с чего там нарисовалась.

Так может им не нужны ваши "профессиональные качества", там может работа такая, что любой научиться может, только одному придется 50 платить, а новичку и 30-35 хватит. Раз рассматривают кандидатов без опыта, значит их это устраивает. И то, что вы называете кумовством, здесь вообще никаким боком

Катерина
#12
Гость

Сколько гонора)) автор, вас просто позвала знакомая, а вы говорите так, как будто армия работодателей за вами охотится, потому что всем нужен такой самородок.
Узбагойтесь, сестра рядовой сотрудницы - это не то, чего стоит бояться. Будь она сестрой кого покруче, уже бы там работала

Ну где же тут гонор)) Спросили чем отличаюсь - ответила.

мышь+
#13
Катерина

. Мало того, что у нее нет профильного образования по этой отрасли так еще и опыта работы, а у меня есть опыт, правда не в этой отрасли, и профильное образование, общий стаж работы 4 года, а она моталась с работы на работу, еще и официально не работала почти

Откуда вы знаете, что от работника нужны именно профильное образование и стаж работы? И откуда такая уверенность в отсутствии нужных навыков у той девушки? Если компания, как вы говорите, хорошая, крупная и может позволить себе белые выплаты - дураки там если и есть, то их мало

мышь+
#14
Гость

Возьмут того, за кого "попросили", а не того, кто по профессиональным и личным качествам подходит для работы.

Одно другому не мешает. И тот, кого привел уже известный надежный человек, часто оказывается подходящим куда более, чем человек с улицы

Катерина
#15

Потому что в этом отделе работают те, кто имеют профильное образование или косвенно относящееся к сфере работы. Сфера экономическая, девушка по образованию - преподаватель истории

мышь+
#16
Катерина

Потому что в этом отделе работают те, кто имеют профильное образование или косвенно относящееся к сфере работы. Сфера экономическая, девушка по образованию - преподаватель истории

И они все (или кто-то один из них) горят желанием бесплатно работать за неизвестную им тетеньку, якобы неспособную выполнять свою трудовую функцию? Чудесато.
А если не горят - давно бы уже была лютая текучка при таких переработках, и компания статус хорошей не имела бы

Гость
#17

Не переживайте, кроме вас двоих там ещё стопку резюме притащили. Нужно, чтоб за вас кто то ж.. рвал, тогда могут взять.

Гость
#18
Гость

Ну и что ты хочешь? Это гнилая_вонючая_рашка_ Тут всё так. Возьмут того, за кого "попросили", а не того, кто по профессиональным и личным качествам подходит для работы. Нормальный средневековый феодализм.

+2000000000000000. Вообще такой абсурд в 21 веке искать все работы через знакомых. Как начнёшь жаловаться что никуда не берут,так все сразу-обрастайте связями чего сидите. Просто жесть((((((

Гость
#19
Катерина

Я отличаюсь тем, что подхожу по профессиональным качествам на эту должность, поэтому мне и предложили заполнить анкету. А эта девочка вообще не понятно с чего там нарисовалась.

подходили бы по проф качествам если ваше резюме отобрала бы служба кадров на хх каком-нибудь. а пока вы на одинаковых правах с конкуренткой - обе по рекомендациям.

Гость
#20
Гость

+2000000000000000. Вообще такой абсурд в 21 веке искать все работы через знакомых. Как начнёшь жаловаться что никуда не берут,так все сразу-обрастайте связями чего сидите. Просто жесть((((((

вы ни разу не говорили коллеге с которой дружите и которая устраивается куда получше "замолви там словечко за меня"? это повсеместная ситуация

Гость
#21
Гость

вы ни разу не говорили коллеге с которой дружите и которая устраивается куда получше "замолви там словечко за меня"? это повсеместная ситуация

приходилось просить, потому что трудно было через сайты работ и куевой тучи собеседований пробиваться. Вы думаете я счастлива была? Это от безысходности я и пишу, что в корне не поддерживаю такой подход!!!

Гость
#22

Большинство офисных работ это бумагоперекладывание, никакие особые навыки там не нужны, поэтому за пару месяцев любой освоит. Так что про профессиональные какие то там качества можно и не упоминать, если вы не редкий, штучный профессионал. Но такие работу не ищут, их итак приглашают.

мышь+
#23
Гость

+2000000000000000. Вообще такой абсурд в 21 веке искать все работы через знакомых. Как начнёшь жаловаться что никуда не берут,так все сразу-обрастайте связями чего сидите. Просто жесть((((((

Почему абсурд? Любой мало-мальски интересный человек заводит знакомства, если не заточен в пещере

Гость
#24

работу по знакомству проще найти чем без неё, имхо. Чего жаловаться?

Гость
#25
Гость

А чем отличаетесь вы от второй претендентки? Ей предложила заполнить анкету сестра, вам - знакомая. Какая разница?

Российский блат :) Одни блатнюки считают себя лучше других :))))
Автор, если бы вы были действительно высококлассным специалистом, то вам бы не пришлось гоняться за блатной работой (тем более, похоже, с невысокой зарплатой). А так вы ничем не лучше другой претендентки. Тоже ничего особого из себя не представляете, пользуетесь блатом (не профессиональными связями,а личным знакомствами) и уже пытаетесь интриговать.

Гость
#26
Гость

Причем я не просто тут эмоции свои выложил. Компания Мегафон - яркий пример большой белой компании, куда берут по блату. В офисе там все чьи-то детки, друзья, любовницы и т.д. Берут их без конкурса, без собеседований, без проверок. Просто звонит туда депутат иван иваныч и говорит - пристройте куда-нибудь мою тупорылую_дочку

Я проходила туда собеседования. Меня почти взяли. Отменили финальную встречу к руководителю прямо по дороге к ним в офис). Видать взяли своего по звонку. Так противно. Заранее зотя бы отменили чтоли..ну нельзя так неуважать людей и их время.
В юанках тоже самое-берут своих тцпых на хорошие з.п. с улицы приходишь-никогда не поставят зп потверхней планке-это только для своих.

Гость
#27
Гость

+2000000000000000. Вообще такой абсурд в 21 веке искать все работы через знакомых. Как начнёшь жаловаться что никуда не берут,так все сразу-обрастайте связями чего сидите. Просто жесть((((((

Есть разница между профессиональными связями, которыми хороший специалист действительно обрастает, и кумовством. Если вы этого не понимаете - понятно, почему для вас рынок труда "жесть".

Катерина
#28
Гость

Российский блат :) Одни блатнюки считают себя лучше других :))))
Автор, если бы вы были действительно высококлассным специалистом, то вам бы не пришлось гоняться за блатной работой (тем более, похоже, с невысокой зарплатой). А так вы ничем не лучше другой претендентки. Тоже ничего особого из себя не представляете, пользуетесь блатом (не профессиональными связями,а личным знакомствами) и уже пытаетесь интриговать.

Что в Вашем понимании профессиональные связи? Знакомая, пригласившая меня на эту вакансию - моя бывшая коллега. И не сказать, что у нас были отличные отношения, просто на ее взгляд я подхожу для этой должности.Я нигде не писала, что я высококлассный специалист, за которым должны гоняться работодатели. Но, должно же быть какое-то разграничение между специалистом квалифицированным и человеком, вообще без опыта и образования.

Эллен
#29

везде так. я устроилась как-то по "блату" на работу, одногруппник по Академии моего начальника случайно узнал, что я попала под сокращение и предложил место. Если это можно назвать блатом))), короче, лучше бы я устраивалась на общих основаниях, что вполне реально в той организации. А так вечно ждал от меня любезности, заискивания, благодарности, считал, что я прям так обязана)))). А то что место пустовало и желающих очередь не выстроилась, так это во внимание не бралось. После этого я везде стараюсь сама. А вообще сильно бесит, когда приводят своих тупорылых родственников и друзей и их надо "обучать", на все закрывать глаза, хорошо что у нас это перестало практиковаться.

#30
Гость

Причем я не просто тут эмоции свои выложил. Компания Мегафон - яркий пример большой белой компании, куда берут по блату. В офисе там все чьи-то детки, друзья, любовницы и т.д. Берут их без конкурса, без собеседований, без проверок. Просто звонит туда депутат иван иваныч и говорит - пристройте куда-нибудь мою тупорылую_дочку

ну не знаю. у меня две одногруппницы пошли работать в обычный офис более 10 лет назад. одна проработала и ушла. вторая теперь коучер у них. очень любит свою работу. начинала просто специалистов, менеджером, т.к. после учебы нужно было работать, платить за аренду, а по специальности работать трудно.

автор, не волнуйтесь. Раз на раз не приходится. Могут взять на легкое место блатную, а могут на трудоемкую работу лошадку с опытом как у вас. как вам нужно?

Гость
#31

У нас такая компания и как раз освободилась должность экономиста, начальник просмотрела уже 10 претенденток ( все через знакомых, мужей, родителей, подруг и тд, так как вакансия нигде не висит).. Так вот из 10 не взяли никого. Так что, даже по блату не так то просто попасть в хорошую компанию, либо нужен совсем хороший блат, чтобы переплюнут всех остальных, либо быть реально хорошим специалистом. Вот так на 1 место по 10 претендентов и все блатные, а место 1.

Гость
#32
Гость

Причем я не просто тут эмоции свои выложил. Компания Мегафон - яркий пример большой белой компании, куда берут по блату. В офисе там все чьи-то детки, друзья, любовницы и т.д. Берут их без конкурса, без собеседований, без проверок. Просто звонит туда депутат иван иваныч и говорит - пристройте куда-нибудь мою тупорылую_дочку

да ладно помойка-эта вашаи торговая мегафоновская

Гость
#33
Гость

Я проходила туда собеседования. Меня почти взяли. Отменили финальную встречу к руководителю прямо по дороге к ним в офис). Видать взяли своего по звонку. Так противно. Заранее зотя бы отменили чтоли..ну нельзя так неуважать людей и их время.
В юанках тоже самое-берут своих тцпых на хорошие з.п. с улицы приходишь-никогда не поставят зп потверхней планке-это только для своих.

помойная торгово-офисная компания-псарня Мегафон работа по 12 часов

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: