Гость
Статьи
Зачем люди получают …

Зачем люди получают дипломы ни о чем

А потом мечутся с криками "какие курсы можно закончить что б сменить профессиию и нормально зарабатывать"? Если эти курсы и существуют, почему не пойти на них сразу после школы и не начать работать? За пять лет вместо бессмысленного проедания родительских денег можно самому уже накопить хороший стартовый капитал. Образование должно давать конкретные навыки, как лечить людей, как строить дома, а не заниматься блабла обсуждениями и писаниной сочинений. И не надо писать "шоб было", из-за этого "шоб было" российское высшее полностью обесценено и заграницей признают дипломы только МГУ и СпбГу.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

эх, знать бы это ранее...Нас вообще к жизни не готовят. Ни психологически, ни экономически.

Гость
#2

Не все такие умные в 17 лет, а потом когда учишься востребована одна профессия, а лет через пять другая. И например заграницей можно переучиваться на кого угодно в любом возрасте, и никто типа автора орать не будет, что надо было раньше думать. А у нас будут смотреть косо, типа старая уже, куда прешься.

Гость
#3
Гость

И например заграницей можно переучиваться на кого угодно в любом возрасте

это ты в космо прочитала? вообще то, нельзя

Гость
#4
Гость

И например заграницей можно переучиваться на кого угодно в любом возрасте

это ты в космо прочитала? вообще то, нельзя

Причём тут космо, ещё как можно. Или хотите сказать, что получил в 20лет профессию и сиди на *** ровно. Это только в России.

Гость
#5

Я когда 11й класс закончила мне только 16 стукнуло. Вы серьезно думаете что в 15 лет знаешь наверняка кем ты хочешь ближайшие 40 лет проработать?

Гость
#6
Гость

А потом мечутся с криками "какие курсы можно закончить что б сменить профессиию и нормально зарабатывать"? Если эти курсы и существуют, почему не пойти на них сразу после школы и не начать работать? За пять лет вместо бессмысленного проедания родительских денег можно самому уже накопить хороший стартовый капитал. Образование должно давать конкретные навыки, как лечить людей, как строить дома, а не заниматься блабла обсуждениями и писаниной сочинений. И не надо писать "шоб было", из-за этого "шоб было" российское высшее полностью обесценено и заграницей признают дипломы только МГУ и СпбГу.

Писанина сочинений, как вы выразились, я еще никому не мешала. Надо научиться свои мысли излагать правильно!

Гость
#8

Ну как, в основном родители настаивают. В хороший ВУЗ поступить очень сложно на бюджет, нужны немаленькие деньги на репетиторов как минимум. В техникум считается непрестижно, хотя как по мне,/ это отличная возможность в небогатой семье дать ребёнку реальную, а не мифическую профессию с возможностью заработка. Но нет, 99% родителей считают именно своё чадо гениальным, поэтому нужно, чтобы было высшее образование (какое,- дело десятое). Ну вот так и получают для престижа, а потом не работают.

Гость
#9

простомолодые и не понимают чего хотят
я только недавно осознала что выбор будущей профессии это САМОЕ главное решение в жизни человека. даже выбор мужа по сравнению сним это ерунда которую можно исправить. И страшно жалею что поддалась давлению родителей, не настояла на своем, не рассмотрела другие варианты

Гость
#10

Учиться никогда не поздно, главное найти своё.

Гость
#11

Ответ в "Песне ни о чем" Василия Уриевского:
www.youtube.com/watch?v=sLveGebW1Ng

Гость
#12
Гость

Учиться никогда не поздно, главное найти своё.

учиться никогда не поздно, а на работу устраиваться очень даже. И не только в России. На западе вам открыто не скажут "ты слишком старая для нас", скажут "мы нашли кандидата который подходит на это место немного лучше вас, несмотря на все ваши заслуги и компетенции ".

Гость
#13

Автор, к сожалению, никто не нам не объясняет, какую профессию выбрать, никаких тестов, определяющих правильное направление в жизни в школе не проходят. Посему идут туда, по каким предметам лучше фурычишь.
Я вот пошла в политех, потому что отлично рубила в математике. Идти на мехмат в универ... Учительница мне говорит - ну вот кем ты будешь по итогу? Учителем? А политех - все ж таки инженер, профессия. НУ я и пошла.
После выпуска - 99 год - никому на фиг инженеры еще не были нужны. Ну мальчиков брали. Девочек - нет. В итоге я искала работу и пошла... наборщицей на компе в одну газету, где... неожиданно для самой себя начала писать ))
Итог - я журналист, через 4 года после первой статьи возглавила региональный выпуск крутой газеты, заработала на жилье. Родители вопили "какой из тебя журналист!". Не хватало вот экономического образования - это да. Но как-то сама все уточняла (без учебы на второе высшее) у умных людей, по инету.
КТо бы мне сказал в мои 16-17 лет после выпуска в школе, кем я стану - не поверила бы ))
НО! Диплом о высшем спрашивал работодталеь ВЕЗДЕ, даже на должность наборщицы. Особо на специальность не смотрел - есть корки - окей.
Мою знакомую - тоже хороший журнлист - когда приехала в мск в кризис - не брали на работу именно из-за отсутствия высшки. Вот так вот.

Гость
#14

согласна автор..но полный треш, это когда в сознательном возрасте едут в какую нибудь германию и тратят деньги на диплом по немецкой филологии)) а потгом ноют на форуме, что не могут найти работу и продлить в визу..просто, ну ЧТО в голове у таких, ЧТО??

Гость
#15

Вот мне это тоже интересно. Один знакомый "выучился" на психолога заочно и гордо везде объявляет, что у него "высшее образование". Для чего оно ему-непонятно.

Гость
#16

А потом мечутся с криками "какие курсы можно закончить что б сменить профессиию и нормально зарабатывать"? Если эти курсы и существуют, почему не пойти на них сразу после школы и не начать работать? За пять лет вместо бессмысленного проедания родительских денег можно самому уже накопить хороший стартовый капитал. Образование должно давать конкретные навыки, как лечить людей, как строить дома, а не заниматься блабла обсуждениями и писаниной сочинений. И не надо писать "шоб было", из-за этого "шоб было" российское высшее полностью обесценено и заграницей признают дипломы только МГУ и СпбГу.

Нормальные люди с хорошими школьными оценками поступают в нормальные вузы. И даже если понимают, что их профессия не их призвание, то хорошие дипломы остаются и помогают в жизни. Дипломы "ниочем" получают те, кто мало что из себя представляет или ему все равно кем быть. Вы знаете хоть одного человека, окончившего школу с золотой медалью и получившего бесполезный диплом? Я-нет

Гость
#17

А иногда в этом есть экономический смысл. Девочки в нашей группе поступали в политех только потому, что проходили на бюджет. А после бакалавра можно было закончить магистратуру на экономическом факультете за 2 года и за пол цены. А вот если б они шли сразу на платное еа экономическое, им бы пришлось платить 5 лет по полной цене.

Гость
#18

16, я знаю таких

Гость
#19

затем, что родители заставляют, "так положено" и т. д.

Наталья Андреевна
#20
Гость

согласна автор..но полный треш, это когда в сознательном возрасте едут в какую нибудь германию и тратят деньги на диплом по немецкой филологии)) а потгом ноют на форуме, что не могут найти работу и продлить в визу..просто, ну ЧТО в голове у таких, ЧТО??

В голове у них, гораздо больше, чем у Ольгинских троллей, которые эти разводки сочиняет. И ватных хомячков, эти разводки повторяющих.))) Если человек, смог осилить курс филологии, на иностранном языке, он минимум отличный переводчик.

Гость
#21
Наталья Андреевна

В голове у них, гораздо больше, чем у Ольгинских троллей, которые эти разводки сочиняет. И ватных хомячков, эти разводки повторяющих.))) Если человек, смог осилить курс филологии, на иностранном языке, он минимум отличный переводчик.

переводчик в Германии это зарегистрированая профессия со специальным образованием, госэкзамеными и лицензией. Только в странах третьего мира любой может пойти работать переводчиком после курсов.

Наталья Андреевна
#22
Гость

переводчик в Германии это зарегистрированая профессия со специальным образованием, госэкзамеными и лицензией. Только в странах третьего мира любой может пойти работать переводчиком после курсов.

Тебе это на по телевизору сказали или сама только что придумала?)
Пруфы в студию.

мышь+
#23
Гость

переводчик в Германии это зарегистрированая профессия со специальным образованием, госэкзамеными и лицензией. Только в странах третьего мира любой может пойти работать переводчиком после курсов.

девочка, ты дура?

Гость
#24
Гость

[quote=""]А потом мечутся с криками "]
Нормальные люди с хорошими школьными оценками поступают в нормальные вузы. И даже если понимают, что их профессия не их призвание, то хорошие дипломы остаются и помогают в жизни. Дипломы "ниочем" получают те, кто мало что из себя представляет или ему все равно кем быть. Вы знаете хоть одного человека, окончившего школу с золотой медалью и получившего бесполезный диплом? Я-нет

А я-да. Две золотые медалистки- бывшие одноклассницы: одна совершенно не по специальности работает, другая вообще на родительской шее сидит.

Гость
#25
Гость

А иногда в этом есть экономический смысл. Девочки в нашей группе поступали в политех только потому, что проходили на бюджет. А после бакалавра можно было закончить магистратуру на экономическом факультете за 2 года и за пол цены. А вот если б они шли сразу на платное еа экономическое, им бы пришлось платить 5 лет по полной цене.

я прошла бы везде - сдала физику и математику на 5-ки и могла выбирать любой факультет. В нашей группе были либо медалисты, либо краснодипломники после техникума либо все сдавшие на пятерки.
Второе высшее не получала - денег не было - а родители считали что это дууурь.

Гость
#26
Гость

А я-да. Две золотые медалистки- бывшие одноклассницы: одна совершенно не по специальности работает, другая вообще на родительской шее сидит.

мои посты 13 и 25.
В моей группе почти никто по специальности "инженер" не работает. Ну человек 5-6 от силы из всей группы в 20 человек. Все либо переучились - один на финансиста, другой на госслужбу. Третья стала вообще рекламой занимать. Я - журналистикой.

Гость
#27
мышь+

девочка, ты дура?

Она права. В германии переводчик - это признанный государством специалист, который ставит свои собственные печати на переводы. И только документы, переведенные такими переводчиками, признаются в официальных органах власти. Тетя Глаша Штолль, в совершенстве владеющая немецким языком, нихрена не переводчик и ее переводом можно подтереть одно место.

Гость
#28

потому как выпускник еще ребенок и ему совковские родители талдычат, что без образования ты никто, главное вышка, хоть для галочки. я много раз хотела бросить универ, ибо поняла еще на первом курсе, что от него толку мало. но каждый раз родителей хватал инфаркт-как это деточка без вышки то.. вот и приходилось тянуть лямку

Гостья
#29

Дипломы "ни о чем" как вы выразились получают за тем, что после школы мало кто НА САМОМ ДЕЛЕ понимает, кем он хочет быть, чем заниматься и прочее. Идут в институт либо по интересам, либо туда куда идут друзья, либо куда проще поступить. А потом, когда повзрослеют понимают, что по-настоящему интересно или где прибыльнее.

Гостья
#30
Гость

Нормальные люди с хорошими школьными оценками поступают в нормальные вузы. И даже если понимают, что их профессия не их призвание, то хорошие дипломы остаются и помогают в жизни. Дипломы "ниочем" получают те, кто мало что из себя представляет или ему все равно кем быть. Вы знаете хоть одного человека, окончившего школу с золотой медалью и получившего бесполезный диплом? Я-нет

Ну я такая. Золотая медаль, в ВУЗ без экзаменов поступила. Диплом по специальности Экология. Меня эта тема интересовала всегда и интересует, получала диплом "по интересам", скажем так. Но этим особо не заработать, так что работаю совсем в другой сфере.

мдаааа
#31

[quote="Гость"][quote=""]А потом мечутся с криками "]
Нормальные люди с хорошими школьными оценками поступают в нормальные вузы. И даже если понимают, что их профессия не их призвание, то хорошие дипломы остаются и помогают в жизни. Дипломы "ниочем" получают те, кто мало что из себя представляет или ему все равно кем быть. Вы знаете хоть одного человека, окончившего школу с золотой медалью и получившего бесполезный диплом? Я-нет.
а я знаю. Мой друг с золотой медалью отучился на эколога (красный диплом). Говорили, мол, престижно будет через 5 лет! В итоге переучивался на IT, иьо кушать хосетсч

мдаааа
#32

...хочется, а не по лесам бегать за 3т.р.

Гость
#33

Образование нужно не всегда для работы по специальности. У меня 2 ВО, полченных еще в СССР, что тогда было большой редкостью. Второй диплом по психологии. Корочка сама по себе не нужна была абсолютно, а системные знания очень даже в жизни пригодились. Главная задача ВО не в том, чтобы научить чему-то конкретному, а в том, чтобы расширить горизонты.

Гость
#34

В "фундаментальной" профессии тоже можно разочароваться на практике или уже после 25 заинтересоваться серьезно другой сферой. Не факт, что диплом был бесполезный и учеба легкой. К тому же в 16-17 лет весьма смутно себе представляешь, чем реально занимаются экономисты, юристы, аналитики, маркетологи, какие подводные камни в работе, удастся ли хорошо устроиться через 5 лет и т.п.

Гость
#35

Что такое диплом ни о чем? Мой брат например закончил факультет философии, бакалавриат и сейчас работает менеджером по продажам и получает больше 100 тыс впаривая всякую фигню людям. Я так лично не могу, но вот кто то же может...

Гость
#36

Я всегда говорю диплом никому не нужен ваш нафиг, им только стол подпереть, мой так и валяется и никто его не спрашивает, я занимаю хорошую должность и получаю хорошую зп благодаря не вузу, а связям, муж подвинул меня а нужное время на нужное место) А так из моих знакомых никто не стал миллионером, кто учился в России, за границей да, это престижно, возможно возьмут вас на большую зп, если вы знаете языки, а все остальное на дядю работа за копейки, 21 век, даже женщина с низкой соц. ответственностью получает больше того, кто с красным дипломом, вот она справедливость, ребят, крепитесь, а если не верите, откройте *** и убедитесь, сколько девчонок нынче живут в шоколаде без дипломов)))