Гость
Статьи
Стыдно начинать все с …

Стыдно начинать все с нуля в 25 лет и просить деньги у родителей?

Мне 25 лет, у меня два диплома бакалавра, один диплом магистра - все заканчивала сама, но на платной основе. Естественно, родители все оплачивали.
Я с самого детства была амебой без собственного мнения, поэтому когда родители отправили меня на учебу туда, куда выбрали сами - я особо не сопротивлялась. И училась потихоньку, нигде не работая, не набирая никакого важного опыта или связей, веселясь и тратя родительские денежки... Сдала экзамены, не вылетела с универа - и то хорошо.
И вот так вот просуществовала до 24 лет. И что потом? Внезапное осознание бессмысленности своей жизни, потеряных 8 годах, бесполезных три корочки при полном отсутствии навыков, огромное чувство вины перед родителями, которые верили в меня, спустили на меня такое количество денег впустую... Они меня никогда ни в чем не упрекали, но боюсь, я стала для них разочарованием.
В бесконечных угрызениях совести прошел год. За это время я закончила магистратуру (на этот раз писала и защищала все сама, без помощи), нашла неплохо оплачиваемую работу, сняла квартиру, содержу себя сама - на жизнь хватает. Потихоньку начала осознавать свои желания и цели - хочу уехать в другую страну и начать все там... Но начать придется практически с нуля - опять же необходимо проучиться как минимум полгода-год, чтобы выучить язык, работу конечно сразу высокооплачиваемую найти не получится...
Придется просить для начала денег у родителей... Опять. А мне стыдно. Я не хочу.
И мне страшно, что я потеряла столько времени. Мне 25, а я собираюсь начать все практически с нуля... С другой стороны, когда если не сейчас? Терять еще больше времени я не хочу.

Alex
23 ответа
Последний — Перейти
Денис
#1

"Когда тебе 21, жизнь — дорожная карта. Где-то в 25 у тебя зарождается подозрение, что ты держишь ее вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в 40. А уж с в 60 ты окончательно теряешь представление о том, где что находится." © Стивен Кинг
Если серьезно с нуля начинать жизнь никогда не стыдно. Тем более в 25. У Вас все впереди еще.

Гость
#2

Начните с нуля, потом деньги отдадите. Берите как бы в долг.

Гость
#3

Дело не в стране, а в тебе самой...Размер города можно сменить. В россии их полно...

Гость
#4

Сейчас зарплата хорошая? Набирай "финансовую подушку" и езжай в другую страну. Пока будешь копить деньги - внимательно почитай о нюансах ассимиляции и трудоустройства в выбранных заграницах. В 99% случаев детального изучения всех тонкостей желание ехать туда пропадает...
А к родителям лезть нехрен. Здоровая дылда - сама зарабатывай.

#5

В долг возьмите, заработаете - отдадите.

Марфа Зигмундович Посадница
#6

Всем пох на тебя

Гость
#7

Автор, просто пойди и найди себе работу. Любую.

Гость
#8

О, а у нее есть работа, оказывается. Неплохо оплачиваемая. А на куа тогда опять родителей доить? Я не поняла.
Автор, тебе с твоей неплохо оплачиваемой работы не хватает даже курсы английского оплатить, что ли ? Или ты китайский теперь учить будешь? Английский-то по идее за два бакалавриата и магистратуру уже должна знать.

Гость
#9

Да что ж все свалить то куда то хотят? Кому мы там нужны, полы драить и какашки выносить что ли.

Гость
#10
Гость

Да что ж все свалить то куда то хотят? Кому мы там нужны, полы драить и какашки выносить что ли.

Это автор, что ли, будет полы мыть? Не будет. У нее папахен богатый, проплатит ей какой-нибудь универ для гламурных дочек, она там еще лет пять - шесть будет родительское бабло проедать спокойно. Такие нигде не работают.

Гость
#11

ага, такая паразитка как автор теперь заграницей будет родительские денежки тратить, работу она там найдет ой уссываюсь пхахаха

Дмитрий
#12

Я начал все с нуля почти в 30 лет, обзавелся жильем, открыл небольшой бизнес который развиваю, поэтому поздно никогда не бывает, главное заставить себя.

Alex
#13
Гость

О, а у нее есть работа, оказывается. Неплохо оплачиваемая. А на куа тогда опять родителей доить? Я не поняла. Автор, тебе с твоей неплохо оплачиваемой работы не хватает даже курсы английского оплатить, что ли ? Или ты китайский теперь учить будешь? Английский-то по идее за два бакалавриата и магистратуру уже должна знать.

Да нет, английский я знаю. Китайский, кстати, тоже) Другой язык, курсы недешевые... Деньги на курсы я уже откладываю, по моим расчетам как раз выходит, на работу я конечно любую сразу попытаюсь устроиться, просто боюсь, что сразу не выйдет и первое время все равно придется просить у родителей на проживание.

Alex
#14
Гость

ага, такая паразитка как автор теперь заграницей будет родительские денежки тратить, работу она там найдет ой уссываюсь пхахаха

не спорю, паразитка и есть) и это довольно неприятно осознавать. Поздно спохватилась, конечно, но пытаюсь наверстать упущенное, правда. Последний год работала на постоянной основе, плюс подработка на выходных, у родителей деньги не просила. Наоборот стараюсь хоть чем-то отплатить, подарками там...

Австралийка
#15

Автор, вот ей богу не поняла причем тут родители. Вы ж пока в России - вот и копите. Пока Вы все документы соберете, язык выучите, экзамен сдадите, визу получите как раз сумма на первое время и накопится. Все знакомые мои тут в Австралии приехали сами. Вы думаете Вам визу завтра дадут а денег нет? Как визу дадут жилье можно искать по инету и билеты покупать. Там приличный срок для везда будет, спешки не будет. Приехали, если жилье на ннсколтко месяцев оплачено - идете работать официанткой чтоб на жизнь хватало. Потом оглядитесь, решите что делать - толи диплом подтверждать толи переучиваться.

Мнение
#16

А зачем уезжать? Если тут уже начали нормально зарабатывать?
А учиться и не работать по моему мнению нормально и не стыдно.
Пока с родителями жила, даже когда работала просто отдавала часть денег на еду, а жили как и до этого на родительский бюджет.

Полная дУрра
#17

я тоже.бросила колледж,где училась на медсестру и бесплатно!пошла в пафосный универ,платно,родители платили,попусту потратила 5 лет жизни, гуляла,спала вечно, не работала,дипломную работу купила,стажировку купила,думала на выходе обзаведусь крутой работой,Фигг там!!!ни знаний, ни умений!!!!а сколько гонора то и чсв,началась депрессия,осознала что я полное дерьмооо,и сейчас в 26 я ОПЯТЬ пошла в тот самый колледж и теперь уже Платно!!!очень злюсь на себя,там теперь нет бюджета,родители платят в год 70.000(((((и я учусь.Начала все сначала.Вот где полное фиаско!!!!а если бы была умнее то закончила бы его давным давно и работала в своё удовольствие,купила бы машину и квартиру.а щяс ни парня никого,все идёт на учёбу(((((

Полная дУрра
#18

сколько я мечтала уехать в США или Канаду,учила в молодости язык,в колледже учила,а потом пошла в этот греббаный универ и забила на язык((((но думаю никогда не поздно наверстать упущенное,потихоньку учу

Полная дУрра
#19

моя профессия в универе бакалавр журналистики,и никому она не всралаась((((эх,а ведь я училась на медсестру))))

Лиза
#20

Начала все сначала.Вот где полное фиаско!!!!а если бы была умнее то закончила бы его давным давно и работала в своё удовольствие,купила бы машину и квартиру.а щяс ни парня никого,все идёт на учёбу((((([/quote]
//())))))
Думаете будет парень, будет легче ???
У меня за спиной 2 колледжа , один бюджетный ( и я бухгалтер), второй платный ( и я воспитатель).
Работала по второй специальности , всё нравилось, мечтала стать методистом, но так было до поры, пока я не осознала чтобы стать методистом, нужен опыт работы большой в должности воспитателя и блат . ( ну и + вышка).
А теперь я не хочу работать воспитателем, получаю копейки и постоянно недовольное начальство+ родители детей ( мнят о себе дохрена).
А по 1 -му диплому я полный 0 !
Вот где *** !
Есть муж и ребёнок.

Гость
#21

Автор, а какие у Вас дипломы? На кого Вы так долго учились? Почему не работали по специальности после? Кем сейчас работаете? На кого думаете учиться за границей, и кем там работать? Дело тут даже не в родительских деньгах. Дело в том, что Вы не знаете, чего хотите. Вот как Вы пришли у тому, что надо бы уехать в другую страну? Сколько раз там бывали и как долго? Я, например, еще во время учебы много по загранке покаталась, училась некоторое время в США. Поэтому теперь точно знаю, что мне туда не надо))) У нас лучше и проще и с работой, и с бытом. Только если совсем припрет. Вам надо все обдумать еще раз двести, взвесить. Т.к. есть большая опасность прокакать в ноль еще пару лет и пару родительских лямов.

Гость
#22

Ну и скажите зачем Вам те дипломы сейчас ?
Сейчас можно практически кем угодно работать без диплома ,главное показать что Вы можете и хотите и быстро учитесь .Можно и 10 образований получить ,а сидеть на рынке при этом .Да и что мешает Вам сейчас работать и копить ?Я так понимаю Вы живете с родителями ,за съем деньги не отдаете ,кормят Вас тоже родители .Так с таким успехом быстро можно накопить .Стыдно сидеть на шее у родителей и ничего не делать .Я с 19 переехала в другой город и обеспечиваю себя сама ,до этого так же подрабатывала и училась одновременно . А сейчас решила ,что буду копить на жилье ,нужно будет ,так поедем с молодым человеком на заработки ,нет будем здесь и думать как больше заработать ,но у родителей денег не просим .Даже его наоборот он помогает иногда .

Гость
#23

Автор, как я помешала в поисках работы по специальности, можно анекдоты рассказывать хд...
Я как раз хотела и готова была с копеек начать и постепенно. Но увы. Самое стремное, что родственники, работающие по моей специальности(!!!) даже с практикой мне пожалели помочь (печать хотя бы поставить, объяснить по профессии ньюансы, как всем моим знакомым на старте и с тем, и с этим) при том что я на их просьбы (разумеется ДО данных случаев) не отказывалась, чем могла, собственно....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: