Гость
Статьи
Я тебя вырастила, ты …

Я тебя вырастила, ты мне должен! Как общаться с таким родителем?

В общем то вопрос в названии темы. До 40 лет у мужа были прекрасные отношения с мамой. Она проявляла заботу, он тоже много чем помогал, в том числе финансово. Поддерживали друг друга. Всё, как в нормальной семье. Но два года назад у нас произошли серьезные изменения в жизни. Можно сказать, пришлось начинать всё с нуля. Маме сказал честно, что пока помогать деньгами не сможет, всё очень плохо. Она пенсионер. После этого она стала отдаляться от него всё больше и больше. Он звонил , пытался общаться, как раньше, но ничего не получалось. Она переключилась на другого сына. Все разговоры у неё были только о нём. В итоге за два года отношения ухудшились очень сильно. Мы своё положение выправили, а их общение стало всё реже и реже. Не было инициативы с её стороны, а муж устал навязываться. В итоге, всё закончилось конфликтом. У неё был день рождения. Мы купили подарок и отправили. После чего она сообщила, что собирается другой подарок себе покупать и озвучила сумму, которую мы должны перевести. Мы конечно прифигели от такого. Причём она знала, что именно мы будем ей отправлять, но ничего не сказала. Муж, в итоге, решил отправить ещё половину суммы, что она просила. В ответ получил истерику в стиле - неужели я это заслужила, я тебя воспитывала, мог бы ради меня и занять, если денег нет и пр. Я это называю - манипуляция с целью вызвать чувство вины у человека за то, что его родили. Считаю это низким приёмом, недостойным настоящей матери. Муж прекратил с ней общение насовсем. Брат, который теперь любимый сын, конечно на стороне матери. Тоже с ним поругался. В общем полный набор. А я до сих пор не понимаю, как из вроде бы любящей семьи, получилось вот это... #родители

32 ответа
Последний — Перейти
#1

У Вас муж кто по национальности?

а я иду такая вся
#2

вы то зачем в это лезете? пусть он сам с мамой ищет точки соприкосновения. Сейчас на эмоциях лишнего наговорите, а они - навсегда близкие люди, помирятся. Угадайте, кто "злым гномом" останется по итогу?

Захария
#3

И сколько между вашими городами километров? Или часов пути?

#4
Захария

И сколько между вашими городами километров? Или часов пути?

1000 км.

Захария
#5
Огонёк

1000 км.

Далеко...
А как часто виделся сын с мамой то?

донна Ослабелла
#6

Автор, фразы в стиле "считаю это низким приёмом, недостойным матери" вы будете говоритть в адрес собственной мамы. А в данном случае, мягко говоря, много на себя берёте. Если вы думаете, что в конфликте выглядете лучше вашей свекрови, то отнюдь нет. Поскольку вашему мужу за 40, стало бытть, его матушке в районе 70 лет или даже больше. Пожилая, больная женщина, с маленькой пенсией. Живёте вы в разных городах, сколько можно понятть, общаетесь по телефону. Когда подарок ей покупали, спрашивали, что она хочет? Или позвонили "давай, тебе это купим", в следствие чего она согласилась и не оспорила ваш выбор. Вы всю ситуацию вы описываете исключительно со своей колокольни. А с пожилыми людьми надо уметь разговариватть, хорошо помня, что не с ровесником беседуете. Поэтому грамотно задавать вопросы и правильно тракттовать ответы на них - свекрови не 40 лет, как вам. И максимум терпения. Вряд ли мать вашего мужа зажралась.

#7
а я иду такая вся

вы то зачем в это лезете? пусть он сам с мамой ищет точки соприкосновения. Сейчас на эмоциях лишнего наговорите, а они - навсегда близкие люди, помирятся. Угадайте, кто "злым гномом" останется по итогу?

Да мне то что. Пусть лучше на меня срывается, чем на него, если это нужно будет. Всё равно у меня с ней уже отношений точно никаких не будет. Я за мужа переживаю. А у него после этого такое равнодушие к своей семье появилось, что я уже сомневаюсь, что они помирятся. Понятно же, что этот мелкий конфликт - это только вершина айсберга. Видимо он стал последней каплей для него.

Гость
#8

всем кому должна, прощаю.

Не должно быть вопроса КАК общаться с такими, должен быть вопрос ЗАЧЕМ

а я иду такая вся
#9
Огонёк

Да мне то что. Пусть лучше на меня срывается, чем на него, если это нужно будет. Всё равно у меня с ней уже отношений точно никаких не будет. Я за мужа переживаю. А у него после этого такое равнодушие к своей семье появилось, что я уже сомневаюсь, что они помирятся. Понятно же, что этот мелкий конфликт - это только вершина айсберга. Видимо он стал последней каплей для него.

он - не малыш, справится, вы всё равно не можете отвечать за эмоции другого человека, хоть мужа, хоть брата, хоть свата. Захочет обидеться - всегда повод найдётся, а потом как проснётся у них "родственная любовь", кoзёл отпущения здесь - и это вы. Даю гарантию 100%, что пожалеете позже о таком выборе.

Захария
#10
Огонёк

Да мне то что. Пусть лучше на меня срывается, чем на него, если это нужно будет. Всё равно у меня с ней уже отношений точно никаких не будет. Я за мужа переживаю. А у него после этого такое равнодушие к своей семье появилось, что я уже сомневаюсь, что они помирятся. Понятно же, что этот мелкий конфликт - это только вершина айсберга. Видимо он стал последней каплей для него.

А какие были то? Отношения?

#11
Захария

Далеко...
А как часто виделся сын с мамой то?

Раза 4 в год, приезжал на несколько дней, или в отпуске.

а я иду такая вся
#12
Гость

всем кому должна, прощаю.

Не должно быть вопроса КАК общаться с такими, должен быть вопрос ЗАЧЕМ

она прикрывает мужа "от негатива" - читайте пост выше. Я иногда в культурном шоке прибываю от мазохистичекого характера наших дам.

Гость
#13

Ответ - я тебя не просил рожать. И начать жаловаться на жизнь, на здоровье, на родителей, которые не дали образования платного, да на всё, что угодно. Никогда не бери кредиты, ни ради кого. Можно отсоединится от мамы. Моя мама всегда любила кредиты, я это мерзкое слово помню с детства, оно мне как вилы у шеи представляются всю жизнь. Все, пусть наглая скотина выкручиваетсчя сама. Не помогайте ей ничем.

Захария
#14
Огонёк

Раза 4 в год, приезжал на несколько дней, или в отпуске.

А когда последний раз был?

#15
донна Ослабелла

Автор, фразы в стиле "считаю это низким приёмом, недостойным матери" вы будете говоритть в адрес собственной мамы. А в данном случае, мягко говоря, много на себя берёте. Если вы думаете, что в конфликте выглядете лучше вашей свекрови, то отнюдь нет. Поскольку вашему мужу за 40, стало бытть, его матушке в районе 70 лет или даже больше. Пожилая, больная женщина, с маленькой пенсией. Живёте вы в разных городах, сколько можно понятть, общаетесь по телефону. Когда подарок ей покупали, спрашивали, что она хочет? Или позвонили "давай, тебе это купим", в следствие чего она согласилась и не оспорила ваш выбор. Вы всю ситуацию вы описываете исключительно со своей колокольни. А с пожилыми людьми надо уметь разговариватть, хорошо помня, что не с ровесником беседуете. Поэтому грамотно задавать вопросы и правильно тракттовать ответы на них - свекрови не 40 лет, как вам. И максимум терпения. Вряд ли мать вашего мужа зажралась.

Интересное мнение, спасибо, что высказали. Со своей стороны могу сказать, что конечно оцениваю всё со своей колокольни. Это каждому человеку присуще. А считаю так именно потому, что имею перед глазами пример собственной матери. Они со свекровью ровесницы. И моя мама так себя не ведёт, поэтому для меня это и необъяснимо.

#16
Захария

А когда последний раз был?

Пол года назад ездил на выходные. В тот момент отношения были уже напряжённые. Потом пожалел, что поехал.

донна Ослабелла
#17
Огонёк

Интересное мнение, спасибо, что высказали. Со своей стороны могу сказать, что конечно оцениваю всё со своей колокольни. Это каждому человеку присуще. А считаю так именно потому, что имею перед глазами пример собственной матери. Они со свекровью ровесницы. И моя мама так себя не ведёт, поэтому для меня это и необъяснимо.

Видимо, втом и дело, что собственная мама у вас перед глазами и за 1000 км к ней ездитть не нужно. Или вы тоже её навещаете раз в високосный год во время отпуска? А в остальное время сама-сама, не до тебя нам.

Захария
#18
Огонёк

Пол года назад ездил на выходные. В тот момент отношения были уже напряжённые. Потом пожалел, что поехал.

Почему пожалел?

#19
а я иду такая вся

она прикрывает мужа "от негатива" - читайте пост выше. Я иногда в культурном шоке прибываю от мазохистичекого характера наших дам.

Это не мазохизм. Это называется забота о человеке, с которым живёшь. Он для меня делает тоже самое. Если вы думаете, что взрослым людям, в том числе мужчинам не нужна помощь, то это не так. Забота нужна всем и в любом возрасте.

#20
Захария

А какие были то? Отношения?

У меня со свекровью? Да нормальные. Не ругались никогда. Даже сказала бы хорошие. Она в нашу семью не лезла никогда. Но в последние пару лет, так же чувствовала отчуждение и по отношению к себе, даже какое-то ехидство проявлялось, что раньше ей не было свойственно. Такое ощущение, что подменили человека.

#21
донна Ослабелла

Видимо, втом и дело, что собственная мама у вас перед глазами и за 1000 км к ней ездитть не нужно. Или вы тоже её навещаете раз в високосный год во время отпуска? А в остальное время сама-сама, не до тебя нам.

Нет, моя мама живёт ещё дальше. И видимся мы раз в год, но при этом общаемся почти каждый день. Представьте себе, такое бывает. У неё своя жизнь, довольно насыщенная. И никто ни на кого не обижается, и ничего не требует.

Захария
#22
Огонёк

У меня со свекровью? Да нормальные. Не ругались никогда. Даже сказала бы хорошие. Она в нашу семью не лезла никогда. Но в последние пару лет, так же чувствовала отчуждение и по отношению к себе, даже какое-то ехидство проявлялось, что раньше ей не было свойственно. Такое ощущение, что подменили человека.

А она прям бедствовала?
Зачем муж ей деньги отправлял?
И надо было обязательно озвучивать, что теперь не будет это делать?
Это прям регулярные платежи были? 20 числа?

#23
Захария

Почему пожалел?

Поругались опять.

Захария
#24
Огонёк

Поругались опять.

Из-за денег?
Ругались из-за денег по телефону и живьем?
Два года?

Гость
#25

Мать токсичный человек без эмпатии, пока ей было выгодно, она строила из себя образ, который ей был нужен
А ее манипуляции это дно полное

донна Ослабелла
#26
Огонёк

Нет, моя мама живёт ещё дальше. И видимся мы раз в год, но при этом общаемся почти каждый день. Представьте себе, такое бывает. У неё своя жизнь, довольно насыщенная. И никто ни на кого не обижается, и ничего не требует.

Что же ваш муж не ездил к маме раз в год? Откупался деньгами.
Вашему супругу самому мать не особо нужна.
Крайней вы сделали старушку, господа при.фигель.щики, так проще и о себе думать хочется хорошо.

#27
Захария

А она прям бедствовала?
Зачем муж ей деньги отправлял?
И надо было обязательно озвучивать, что теперь не будет это делать?
Это прям регулярные платежи были? 20 числа?

Да, у неё был период, когда совсем плохо было с деньгами. Она брала кредит для второго сына, помогала ему. А муж помогал ей. Как-то так. Он не был в восторге от этого. Но это другая история. Потом ситуация выправилась и деньги отправлять перестал. Просто время от времени что-то подкидывал. А потом у нас была тяжёлая финансовая ситуация. Она сначала намекала вежливо, когда помощь совсем прекратилась. Поэтому и пришлось сказать, что не может пока. Ну а дальше я писала уже.

Захария
#28
Огонёк

Да, у неё был период, когда совсем плохо было с деньгами. Она брала кредит для второго сына, помогала ему. А муж помогал ей. Как-то так. Он не был в восторге от этого. Но это другая история. Потом ситуация выправилась и деньги отправлять перестал. Просто время от времени что-то подкидывал. А потом у нас была тяжёлая финансовая ситуация. Она сначала намекала вежливо, когда помощь совсем прекратилась. Поэтому и пришлось сказать, что не может пока. Ну а дальше я писала уже.

"Потом ситуация выправилась и деньги отправлять перестал. Просто время от времени что-то подкидывал"
Подкидывал?
Как нищенке подачка звучит..
Подкидывал..
А зачем, если ситуация выправилась?
Что то вы описали не отношения тогда хорошие совсем..
А какие то подачки на отвали..

#29
Захария

Из-за денег?
Ругались из-за денег по телефону и живьем?
Два года?

Нет, не из-за денег. Из-за брата. Это единственное, из-за чего у них и раньше были разногласия. Но это уже другая семейная история.

Захария
#30
Огонёк

Нет, не из-за денег. Из-за брата. Это единственное, из-за чего у них и раньше были разногласия. Но это уже другая семейная история.

Это одна и та же история
Он может менторствовал?
Мол деньги давал, могу и жизни учить?
Это фу....

#31
донна Ослабелла

Что же ваш муж не ездил к маме раз в год? Откупался деньгами.
Вашему супругу самому мать не особо нужна.
Крайней вы сделали старушку, господа при.фигель.щики, так проще и о себе думать хочется хорошо.

Он ездил к ней чаще, чем я к своей. Не делайте выводов на пустом месте.

Гость
#32

Не ообщаться и точа!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема