Гость
Статьи
Стоит ли становится …

Стоит ли становится врачом в 30?

Стоит ли идти учиться на врача в 30 лет? Не поздно ли? Ответы врачей приветствуются.

Ната
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит если есть возможность

Гость
#2

Да!
Стоит!

#3

Ну в 30 вы врачом сто пудов не станете, вам ещё учиться и учиться, для начала школьную программу освоить нужно для вступительных экзаменов, химия биология профильные :)))).

Гость
#4

На форуме другой темы нет.Только про вдруг возникшее желание стать врачом.Такое впечатление,что никем другим людям после 30 стать не хочется.Надоели эти темы про врачей.Почему банкиром стать никто не хочет после 30?

Элизабет
#5

Учиться в университете 6 лет+ 2 года ординатуры по новым правилам, но это по желанию.Интернатуры сейчас нет. Первые 3 года учиться тяжело.Но для начала еще надо поступить. Если есть большое желание, то почему нет. Пенсионный возраст увеличили. Успеете поработать.

Гость
#6

Иди учись. У нас в группу пришла учиться женщина лет 30 с семьей. В группе одни сикавки 18- летние. Все смеялись над ней и никто вместе за парту не садился.

Alla
#7

Не советую. Это надо в юном возрасте делать, когда сил полно и времени. Если есть семья и дети, то точно не нужно, на них у вас времени не будет вообще. Очень много учить и зубрить, ходить после занятий в анатомичку. Еще будут над вами прикалываться, что вы возрастная тетя. Можно в медучилище попробовать, там гораздо проще. Чем вызвано такое позднее желание? Именно врачом?

Гость
#8
Гость

Иди учись. У нас в группу пришла учиться женщина лет 30 с семьей. В группе одни сикавки 18- летние. Все смеялись над ней и никто вместе за парту не садился.

Не хотела бы я идти к таким будущим врачихам смеющимся...

Гость
#9

Если бы при мединституте открывали спец.группы для взрослых абитуриентов, чтоб не сидеть рядом с юными уже семейной матроне, то да, стоит, заочного ведь медицинского нет. Тов.правительство, сделайте специальные группы для тех, кому за 30, чтоб все одного возраста в группе были, и от желающих отбоя не будет, а врачей, да ещё хороших, много не бывает.

Гость
#10
Гость

Если бы при мединституте открывали спец.группы для взрослых абитуриентов, чтоб не сидеть рядом с юными уже семейной матроне, то да, стоит, заочного ведь медицинского нет. Тов.правительство, сделайте специальные группы для тех, кому за 30, чтоб все одного возраста в группе были, и от желающих отбоя не будет, а врачей, да ещё хороших, много не бывает.

С такими комплексами и не стоит врачом-то становиться, как вы будете потом чужую пucьку щупать, если даже себя стесняетесь

Гость
#11
Alla

Не советую. Это надо в юном возрасте делать, когда сил полно и времени. Если есть семья и дети, то точно не нужно, на них у вас времени не будет вообще. Очень много учить и зубрить, ходить после занятий в анатомичку. Еще будут над вами прикалываться, что вы возрастная тетя. Можно в медучилище попробовать, там гораздо проще. Чем вызвано такое позднее желание? Именно врачом?

И не по х ли на смешки малолеток?
Я в 38 пошла учиться, за границей правда....
Мнение посторонних волнует меньше всего.
У молодёжи сейчас очень тяжело с анализом и кругозором. Вам учеба будет даваться легче и интересней.
Если есть цель-добейся!

врач
#12

Однозначно нет. Зачем? Я - невролог и функциональный диагност. Нормальным врачом с опытом человек становится лет через 5 работы + 6 лет институт + 2 года платная ординатура примерно 150 000 - 200 000 в год, то есть врачом, к которому пациенты идут с удовольствием Вы станете через 13 лет, Вам будет 52, в 55 можно на пенсию уходить.
.
Сейчас дочь собирается в медицинский, и мы серьезно думаем над этим. Посмотрите группы в Фейсбуке Врачи РФ и Мнения о здравоохранении. Почитайте хотя бы за пару месяцев, насколько сейчас усложнили жизнь врачей.
.
Лечить нормально мы можем либо за свой счет (как делаю я), либо не лечить вообще. Очередь ко мне по ОМС 5 месяцев, половина выздоравливает, вторая половина доходит до состояния, когда лечить поздно. Вот у меня по обследованию я могу по ОМС посмотреть бесплатно 2 нерва. Диагноз на этом поставить нельзя. Дальше дилема: либо я бесплатно и в свое свободное время смотрю дальше и ставлю диагноз, либо делаю 2 нерва формально и отправляю обратно в поликлинику, то есть человек 5 месяцев просто бесполезно стоял в очереди. Я делаю бесплатно. Но при этом выматываюсь, в коридоре очередь недовольных, которым приходится ждать, пока я смотрю в три раза больше положенного. И каждый врач вам расскажет похожую историю, работать сейчас стало трудно не потому что мы не умеем, а потому, что мы поставлены в такие условия. Врачи вынуждены назначать неработающие препараты, потому что иначе их штрафуют, выговоры пишут. Хотя сама работа интересная.

врач
#13
Гость

На форуме другой темы нет.Только про вдруг возникшее желание стать врачом.Такое впечатление,что никем другим людям после 30 стать не хочется.Надоели эти темы про врачей.Почему банкиром стать никто не хочет после 30?

Не заходи. Мне, к примеру, надоели темы "это беременность?", такое ощущение, что девушки не знают, что такое тест на беременность

врач
#14

Автор, еще к Вам вопрос: сколько у Вас баллов по ЕГЭ по химии и по биологии?

Гость
#15

Я тоже невролог, в обычной городской детской поликлинике. Если поговорить с педиатрами, чтоб они по всякой ерунде не направляли, то работать очень даже можно. Очередь ко мне 7 - 10 дней. Никто не заставляет выписывать неработающие лекарства.
Что касается пойти учиться в 30 лет - наверное сомнительно.Если вы семейная, то будете занята учебой чуть ли не с утра до ночи, муж и дети будут на втором плане. Подрабатывать очень сложно, почти невозможно. К тому же сейчас не знаю ввели это или еще нет, сразу на узкую специализацию пойти невозможно, только через 3 года отработки терапевтом или педиатром.

30+
#16

А если фельдшером?

Fok32
#17
30+

А если фельдшером?

Со мной в группе учаться 4 девушки , одной 24, второй 28, третье 32, и последней женщине 43 года, и никто над ними не смеётся, наоборот какое-то уважение и со стороны преподавателей тоже. Это вполне обдуманное решение в зрелом возрасте. В Израиле именно в таком возрасте начинают учиться.

Гость
#18
Гость

Иди учись. У нас в группу пришла учиться женщина лет 30 с семьей. В группе одни сикавки 18- летние. Все смеялись над ней и никто вместе за парту не садился.

И что смешного что человек пришел учиться? Девушка достойна уважения, что в 30 лет, имея семью решилась получать новую профессию

Гость
#19
врач

Однозначно нет. Зачем? Я - невролог и функциональный диагност. Нормальным врачом с опытом человек становится лет через 5 работы + 6 лет институт + 2 года платная ординатура примерно 150 000 - 200 000 в год, то есть врачом, к которому пациенты идут с удовольствием Вы станете через 13 лет, Вам будет 52, в 55 можно на пенсию уходить.
.
Сейчас дочь собирается в медицинский, и мы серьезно думаем над этим. Посмотрите группы в Фейсбуке Врачи РФ и Мнения о здравоохранении. Почитайте хотя бы за пару месяцев, насколько сейчас усложнили жизнь врачей.
.
Лечить нормально мы можем либо за свой счет (как делаю я), либо не лечить вообще. Очередь ко мне по ОМС 5 месяцев, половина выздоравливает, вторая половина доходит до состояния, когда лечить поздно. Вот у меня по обследованию я могу по ОМС посмотреть бесплатно 2 нерва. Диагноз на этом поставить нельзя. Дальше дилема: либо я бесплатно и в свое свободное время смотрю дальше и ставлю диагноз, либо делаю 2 нерва формально и отправляю обратно в поликлинику, то есть человек 5 месяцев просто бесполезно стоял в очереди. Я делаю бесплатно. Но при этом выматываюсь, в коридоре очередь недовольных, которым приходится ждать, пока я смотрю в три раза больше положенного. И каждый врач вам расскажет похожую историю, работать сейчас стало трудно не потому что мы не умеем, а потому, что мы поставлены в такие условия. Врачи вынуждены назначать неработающие препараты, потому что иначе их штрафуют, выговоры пишут. Хотя сама работа интересная.

Плоховато с математикой у врачей... 30+5+6+2=42, а не 52 и работать можно не только до пенсии, а пока желание и возможности позволяют!

Гость
#20
Гость

На форуме другой темы нет.Только про вдруг возникшее желание стать врачом.Такое впечатление,что никем другим людям после 30 стать не хочется.Надоели эти темы про врачей.Почему банкиром стать никто не хочет после 30?

Вот я банковский работник и в 30 хочу стать врачом, хоть зп в разы выше, чем в больнице! Если человек найдёт себя и у него призвание к этому, то почему нет! А те, кто в 18 начинают учиться, то они к учебе относятся не так серьёзно, не на перспективу, а лишь бы сдать! Знаем мы этих студентов мединститутов)
И если материальное положение позволяет, то пусть лучше женщина учится с 9-19, чем работает всю жизнь там, где все не в радость! Дерзайте!!!

Гость
#21
Гость

Если бы при мединституте открывали спец.группы для взрослых абитуриентов, чтоб не сидеть рядом с юными уже семейной матроне, то да, стоит, заочного ведь медицинского нет. Тов.правительство, сделайте специальные группы для тех, кому за 30, чтоб все одного возраста в группе были, и от желающих отбоя не будет, а врачей, да ещё хороших, много не бывает.

Родственница мужа поступила в 25 лет на человеческого врача (раньше не получалось поступить на бесплатное). Рассказывала, что с ней учились люди и за 30. Немного таких, конечно, но были.
Я пошла в 25 на ветеринарного врача. У меня на курсе были люди и 19 лет, и 35. Кто-то не поступил с первого раза, кто-то был отчислен в прошлом и пошёл учиться заново, а у кого-то это второе высшее, поэтому человек в 30 лет был со мной на первом курсе и учился 6 лет (второе высшее врачебное не сокращённое). Конечно, больше было тех, кому в районе 21-23...
Вуз - это такое место, где могут быть люди разных возрастов. А уж тем более если идти учиться на какого-нибудь врача.

мальвина
#22

nadezhda.112015@ya.ru. Напишите мне, те кто собираюися поступать в медицинский институт,мне 26 лет,будем общаться и поддерживать друг друга

Гость
#23
Гость

Плоховато с математикой у врачей... 30+5+6+2=42, а не 52 и работать можно не только до пенсии, а пока желание и возможности позволяют!

Ну начнем с того, что 30+5+6+2=43)))) Но мысль правильная)

Гость
#24

Свою работу нужно, любить, а понять что медицина твоё призвание в 18 лет это почти не возможно. Вот и сидят у нас по больницам и поликлиникам кучу врачей которые не любят свою работу и просто людей. За частую в мед институт подростки поступаю потому-то у них мамы и папы медики, да бы не разрушать династию врачей. А в 30 лет человек уже чётко может формировать своё желание и призвание, так что не сомневайтесь идите учитесь!
Да и 43 года это нормально, на пенсию уже в 60 пойдёте)))

alexandradashov
#25

Знаете.дело в том,что после 30ти человек становится более серьезно относиться к здоровью,не только к своему,а в целом! А так как в наше время очень мало хороших врачей,мы хотим как то сами стать врачами,и как в сказке,спасти всех и себя...

Гость
#26

У нас в группе по художественной специальности была девушка 32 лет, никто не над кем не смеялся, хоть все и вчерашние выпускники. У взрослого возраста один несомненный плюс - ты знаешь, чего хочешь, это оооооочень облегчает процесс обучения. Было бы желание.

Гость
#27
Гость

Плоховато с математикой у врачей... 30+5+6+2=42, а не 52 и работать можно не только до пенсии, а пока желание и возможности позволяют!

Вообще-то 43

Гость
#28
Гость

Вот я банковский работник и в 30 хочу стать врачом, хоть зп в разы выше, чем в больнице! Если человек найдёт себя и у него призвание к этому, то почему нет! А те, кто в 18 начинают учиться, то они к учебе относятся не так серьёзно, не на перспективу, а лишь бы сдать! Знаем мы этих студентов мединститутов)
И если материальное положение позволяет, то пусть лучше женщина учится с 9-19, чем работает всю жизнь там, где все не в радость! Дерзайте!!!

Добрый день. Расскажите, вы все таки пошли учиться?

Ника
#29

Если ещё не передумали, то стоит, если очень хотите. В 29 лет я выучилась на фельдшера скорой помощи. Отработав 6 лет, в 35 лет получила целевое направление. По окончании - ординатура по анестезиологии и реаниматологии. Нет ничего невозможного. На невозможное просто требуется больше времени и желания.

Гость
#30
Гость

Не хотела бы я идти к таким будущим врачихам смеющимся...

Я вот только после рождения детей, поняла, что нужно было выбирать профессию по душе. Сейчас мозг по-другому работает. После 30 лет мне кажется не поздно. Обстановка в наших поликлиниках, какие у нас врачи сейчас работают, выписывают лечение и просят писать своей рукой, тк боятся, что могут засудить. Мне последний раз Выписали лечение, которое меня чуть не убило, хорошо, я не стала принимать, пошла к другому врачу, другой врач был очень удивлён, что такое лечение мог выписать врач, а не соседка. В таких дозах ингаляцию делать просто нельзя с данным препаратом и уколы с ледокоином превышали допустимую дозу

Гость
#31
Гость

Плоховато с математикой у врачей... 30+5+6+2=42, а не 52 и работать можно не только до пенсии, а пока желание и возможности позволяют!

Моей коллеге врачу 75 лет ! Работает ,оперирует еще и как ! Идите учитесь без сомнения!

Гость
#32
врач

Однозначно нет. Зачем? Я - невролог и функциональный диагност. Нормальным врачом с опытом человек становится лет через 5 работы + 6 лет институт + 2 года платная ординатура примерно 150 000 - 200 000 в год, то есть врачом, к которому пациенты идут с удовольствием Вы станете через 13 лет, Вам будет 52, в 55 можно на пенсию уходить.
.
Сейчас дочь собирается в медицинский, и мы серьезно думаем над этим. Посмотрите группы в Фейсбуке Врачи РФ и Мнения о здравоохранении. Почитайте хотя бы за пару месяцев, насколько сейчас усложнили жизнь врачей.
.
Лечить нормально мы можем либо за свой счет (как делаю я), либо не лечить вообще. Очередь ко мне по ОМС 5 месяцев, половина выздоравливает, вторая половина доходит до состояния, когда лечить поздно. Вот у меня по обследованию я могу по ОМС посмотреть бесплатно 2 нерва. Диагноз на этом поставить нельзя. Дальше дилема: либо я бесплатно и в свое свободное время смотрю дальше и ставлю диагноз, либо делаю 2 нерва формально и отправляю обратно в поликлинику, то есть человек 5 месяцев просто бесполезно стоял в очереди. Я делаю бесплатно. Но при этом выматываюсь, в коридоре очередь недовольных, которым приходится ждать, пока я смотрю в три раза больше положенного. И каждый врач вам расскажет похожую историю, работать сейчас стало трудно не потому что мы не умеем, а потому, что мы поставлены в такие условия. Врачи вынуждены назначать неработающие препараты, потому что иначе их штрафуют, выговоры пишут. Хотя сама работа интересная.

+++++++++++++
Врачом - да, в России - нет.
Работать нереально, условия труда не человеческие. Хорошие, хлебные, добротные места есть, но там "для своих". Ушла из практической медицины. Знаю о чем говорю. И вы даже не можете представить как полно было моё сердце энтузиазмом помогать людям. Даже лекарства за свой счёт покупала, что обернулось жалобой.

Гость
#33
Гость

Плоховато с математикой у врачей... 30+5+6+2=42, а не 52 и работать можно не только до пенсии, а пока желание и возможности позволяют!

Плоховато и у Вас) 43.

Гость
#34
Гость

Иди учись. У нас в группу пришла учиться женщина лет 30 с семьей. В группе одни сикавки 18- летние. Все смеялись над ней и никто вместе за парту не садился.

Напугали, ***. Зеленые, тупые и безмозглые ещё, вот и смеялись...

Гость
#35
Гость

Плоховато с математикой у врачей... 30+5+6+2=42, а не 52 и работать можно не только до пенсии, а пока желание и возможности позволяют!

Согласна! Врач должен дозреть. А мололетки - вон они в поликлинике терапевтами сидят и хихикают. Им весело, а нормально лечить некому. Я по своей дочке смотрю - она только после 23 поняла, что медицина - это ее призвание.

Гость
#36
Гость

Вот я банковский работник и в 30 хочу стать врачом, хоть зп в разы выше, чем в больнице! Если человек найдёт себя и у него призвание к этому, то почему нет! А те, кто в 18 начинают учиться, то они к учебе относятся не так серьёзно, не на перспективу, а лишь бы сдать! Знаем мы этих студентов мединститутов)
И если материальное положение позволяет, то пусть лучше женщина учится с 9-19, чем работает всю жизнь там, где все не в радость! Дерзайте!!!

У меня аналогичная ситуация! Банковский раблтник с большим желанием стать врачом !

Гость
#37
Гость

Иди учись. У нас в группу пришла учиться женщина лет 30 с семьей. В группе одни сикавки 18- летние. Все смеялись над ней и никто вместе за парту не садился.

НЕ правда,никто не будет смеяться.Моя подруга пошла учиться в 24,с ней в группе учились и в возрасте 30,35 и даже 45 лет,все закончили и трудоустроились!Поэтому если есть у человека желание,думаю стоит пробовать,чем жалеть потом.

Гость
#38
Гость

У меня аналогичная ситуация! Банковский раблтник с большим желанием стать врачом !

Вы не решились?

Гость
#39

Интересно
Если кто-то из Киева пишите на почту angelinajolie21@gmail.com
Может кто-то хочет поступать тоже

Гость
#40
мальвина

nadezhda.112015@ya.ru. Напишите мне, те кто собираюися поступать в медицинский институт,мне 26 лет,будем общаться и поддерживать друг друга

Привет мне 26 хочу поступить в мед универ есть и 2 детей в моем городе нет медицицинских универов придется уехать муж поддерживает уже готовлюсь

Гость
#41
врач

Однозначно нет. Зачем? Я - невролог и функциональный диагност. Нормальным врачом с опытом человек становится лет через 5 работы + 6 лет институт + 2 года платная ординатура примерно 150 000 - 200 000 в год, то есть врачом, к которому пациенты идут с удовольствием Вы станете через 13 лет, Вам будет 52, в 55 можно на пенсию уходить.
.
Сейчас дочь собирается в медицинский, и мы серьезно думаем над этим. Посмотрите группы в Фейсбуке Врачи РФ и Мнения о здравоохранении. Почитайте хотя бы за пару месяцев, насколько сейчас усложнили жизнь врачей.
.
Лечить нормально мы можем либо за свой счет (как делаю я), либо не лечить вообще. Очередь ко мне по ОМС 5 месяцев, половина выздоравливает, вторая половина доходит до состояния, когда лечить поздно. Вот у меня по обследованию я могу по ОМС посмотреть бесплатно 2 нерва. Диагноз на этом поставить нельзя. Дальше дилема: либо я бесплатно и в свое свободное время смотрю дальше и ставлю диагноз, либо делаю 2 нерва формально и отправляю обратно в поликлинику, то есть человек 5 месяцев просто бесполезно стоял в очереди. Я делаю бесплатно. Но при этом выматываюсь, в коридоре очередь недовольных, которым приходится ждать, пока я смотрю в три раза больше положенного. И каждый врач вам расскажет похожую историю, работать сейчас стало трудно не потому что мы не умеем, а потому, что мы поставлены в такие условия. Врачи вынуждены назначать неработающие препараты, потому что иначе их штрафуют, выговоры пишут. Хотя сама работа интересная.

Вообще то через 13 лет.. ей будет не 52, а 43)

Гость
#42
Гость

Привет мне 26 хочу поступить в мед универ есть и 2 детей в моем городе нет медицицинских универов придется уехать муж поддерживает уже готовлюсь

Добрый день !
Вы поступили ?

Гость
#44
Ника

Если ещё не передумали, то стоит, если очень хотите. В 29 лет я выучилась на фельдшера скорой помощи. Отработав 6 лет, в 35 лет получила целевое направление. По окончании - ординатура по анестезиологии и реаниматологии. Нет ничего невозможного. На невозможное просто требуется больше времени и желания.

Ника , вы в Казахстане?

Миледи
#45

Ну что, кто поступил после 30 в мед? Такие реальные люди есть, которые сейчас учатся и не хотят бросать?

Гость
#46
Миледи

Ну что, кто поступил после 30 в мед? Такие реальные люди есть, которые сейчас учатся и не хотят бросать?

Мне 29, вот хочу поступать на врача, на вышку и среднее пока не решила, лучше конечно на высшее, но сложнее и затратнее, думаю что делать, нашла этот форум, смотрю тема актуальная до сих пор

Гость
#47
мальвина

nadezhda.112015@ya.ru. Напишите мне, те кто собираюися поступать в медицинский институт,мне 26 лет,будем общаться и поддерживать друг друга

Поступили !?

#48
Гость

Плоховато с математикой у врачей... 30+5+6+2=42, а не 52 и работать можно не только до пенсии, а пока желание и возможности позволяют!

43

Гость
#49
Гость

Иди учись. У нас в группу пришла учиться женщина лет 30 с семьей. В группе одни сикавки 18- летние. Все смеялись над ней и никто вместе за парту не садился.

Да есть и такие крыски. Но можно просто поменять группу и проблем не будет

Гость
#50
Гость

Поступили !?

да, уже 4й курс