Гость
Статьи
Репетитор Английского, …

Репетитор Английского, мнение учеников

День добрый! Я -репетитор английского, преподаватель, с 10ти летним стажем. На себя работаю 5й год. Вопрос вот в чем. В соседней ветке тема про нервные профессии, связанные с людьми.

Мне интересно мнение родителей, может и самих учеников( взрослые то тоже учатся), какой должен быть их идеальный репетитор, идеальная цена(для Мскв), совокупность качеств, которые вы ищите, подбирая себе тичера?
Сама выгораю на работе жутко, дети нереально сложные и ленивые сейчас. Но всем прям "нужен английский"!! Честно, исходя из многолетней практики, могу сказать, что не так уж он и нужен, сейчас больше для Егэ, если о школьниках говорить(но тема не об этом) .
Может есть тут репетиторы, расскажите, как вы справляетесь с приступом"убить их всех хочется"?!

Преподаватель
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень просто. Достаточно помнить о регулярных приступах «кушать хочецо». Такие дела, тычер.

Гость
#2

"Честно, исходя из многолетней практики, могу сказать, что не так уж он и нужен," - Очень даже нужен. Мне пригождается ежедневно по работе. И вам самой очень даже нужен, это ваш основной заработок. Так почему другим "не так уж он и нужен"?

Преподаватель
#3

Да, по поводу "кушать хоцца" вот и работаем, я согласна.
На счет того, насколько нуден Инглиш. Я не беру во внимание людей, которым он реально нужен, а не просто потому что родители сказали. Когда приходит взрослый человек и понимает, что его повысят, например, на работе, и он учит, старается. Ла, мне инглиш для зароботка нужен, но, чтобы знать его на моем уровне, нужна хорошая практика, усердие и т д.
Я вот наблюдаю тенденцию у школьников-дошкольников( коих большинство среди учащихся), а точнее у их родителей, заставить ребенка учить инглиш. Но, увы, не в всех есть способности, все разного склада ума. Считаю, что не нужно это Егэ по англ делать обязательным. Кому нужно, те выучат( много примеров есть).
Нет смысла делать из этого панацею. Т к на деле англ яз знают якобы все, а начинаешь копать глубже, ничего они не знают, практики то нет.

Гость
#4

сегодня любой может позволить себе выезд за границу,так что странно слышать что английский никому не нужен или нужен только узкому кругу и что убрать его из егэ,я в 35 лет пошла учить английский,ибо чувствуешь себя ущербной за границей,когда у тебя что-то спрашивают на досмотре или паспортном контроле в том же аэропорту,а ты не понимаешь что от тебя хотят! или в кафе не можешь сделать заказ и открыв меню не знаешь что заказывать,ибо,опять таки понятие не имеешь что за блюда и из чего они в этом меню! я училась в школе в советское время когда никто и представить не мог что когда то будем выезжать,потому английский учили сугубо для галочки,рассуждая что он никак по жизни не пригодится,о чем я сегодня лично очень жалею,ибо в 35 мозги и память уже не те что в школьные годы,обучение дается в разы сложнее,но кто же знал тогда...))

Преподаватель
#5

Спасибо за предыдущий коммент. Да, английский дает дополнительные бонусы, но, увы, не панацея.

Гость
#6
Преподаватель

Спасибо за предыдущий коммент. Да, английский дает дополнительные бонусы, но, увы, не панацея.

Я не совсем понимаю. Этот самый английский вас кормит. Почему у вас настрой, что он никому не нужен? Из-за ленивых учеников? Ну так отсеивайте себе учеников. Не беритесь за безнадёжные случаи.

Елена
#7

Что-то Вы на репетитора не похожи... Куча ошибок в тексте. Лингвисты такого себе не позволяют!

Преподаватель
#8

Я немного рассуждаю о том, что ведь многие люди живут и работают в России и именно в своей работе англ они не используют и, скорее всего, не будут использовать.
Нет, у меня нет проблем с отсеиванием ленивых учеников, эта система хорошо налажена))). Я начинаю понимать, что англ яз мне то и нужен больше всего, т к он меня кормит. А для путешествий... многие ведь и без знания языков путешествуют, были бы деньги. Так, чтобы англ помог в увеличении дохода его нужно действительно хорошо учить, ежедневно практиковать. А не так, как многие в 40 лет обращпются, мол, хочу выучить, чтобы фильмы смотреть на англ, а это бред. И когла понимают, что нужно что то учить часто и постоянно, не выдерживают.
Вот вам и знание английского. Вот приведите реальные примеры, что без знания англ яз ваша жизнь былм бы хуже.

Преподаватель
#9

Елена, я пишу со смартфона, опечатки и прочее имеют место быть, такой себе развязно-разговорный стиль. И работаю я с англ язом ежедневно, русский вижу редко)). Я тут не доклад научный пишу, а просто решила порассуждать. Естессно, ученикам своим не имею права сказать хоть одно слово не в пользу англ яза и тут могла бы привести миллион доводов о том, что важен язык, но, а если посмотреть другую сторону, а вдруг, не так то и важен этот язык?

Гость
#10

Что вы зациклились на этом для работы?? Может для человека это хобби просто, учить язык, учит ради процесса

Преподаватель
#11

Я не зациклилась на "для работы", это желание моих клиентов, им нужно для работы-будущей или нынешней. Люди "для просто хобби" не нанимают преподавателя. Это сухие факты.

Zima
#12

Здравствуйте! Я репетитор с 5 летним стажем. Действительно, тема интересная. Я тоже частенько задумываюсь, насколько нужен аннлийский в жизни. И стоит ли родителям тратить уйму денег, чтобы их чадо знало английский.
Вообще, сейчас мода такая на английский, что учат аж с пелёнок. Это смешно и зачастую деньги на ветер. Мне кажется, что большинству достаточно школьной программы, и знания на базовом туристическом уровне. Среди моих знакомых только процентов 5 -10 людей, которые реально знают хорошо английский ( и то это преподаватели либо самоучки-энтузиасты). А остальным 95% незнание его не особо мешает зарабатывать приличные деньги)) так что байки это все про необходимость английского во взрослой жизни, придуманные языковыми школами. Прожить можно, если собираешься работать в России. На край есть Гугл-переводчик)
И мне кажется, родителям лучше вкладываться в раскрытие талантов ребёнка, и нанимать репетиторов по ним, а если нет таковых, уж лучше на танцы или в спорт отдать. Пользы больше будет)) потому что если ребёнку интересно и есть способности , он и сам выучит (как я, без курсов и репетиторов), а если нет, то никакие репетиторы не помогут. Имхо.

Преподаватель
#13

Zima Вы меня поняли, это я и хотела сказать. Что переоценивают ценность английского. И правда, лучше бы искали другие таланты у детей.

Гость
#14
Преподаватель

Zima Вы меня поняли, это я и хотела сказать. Что переоценивают ценность английского. И правда, лучше бы искали другие таланты у детей.

Я не первый раз такое слышу от учителя англ. хотя не могу понять, почему такой вопрос и именно от этих людей, кто учит....
Решила ребёнка устроить в англ школу и спросила что-то у препода из этой школы, она выкатила глаза и возмущённо спросила,- зачем вам англ?! Меня это огорошило и почему-то сразу расхотелось в англ школу, тем более туда ездить надо было.
Ребёнок мой уже занимался частным образом 4 года до школы, у двух преподов успел позаниматься, в группе для малышей на слух, потом индивидуально. Так и остались на индивид обучении до окончания школы, о чем никто не пожалел. Результат - язык свободный, фильмы, книги неадаптированные, различные статьи, общение с американцами, для работы пока по минимуму, но предстоит работа за границей по совместному контракту и первый этап собеседования на проверку англ пройден успешно. Можно от этой работы и отказаться и не поехать, но сам факт, что тебя берут уже приятно.
Кроме того, изучение языка маленьким ребёнком прекрасно развивает мозги, даже ради этого можно заниматься. Вот если ребёнок ленив тут я не знаю что делать, но учителю виднее как заинтересовать. В наши 3 года препод без устали перемещал игрушки и этим завлекал. Конечно надо учить, если есть возможность, потому что в школе не научат, даже в англ школе.

Гость
#15
Преподаватель

Zima Вы меня поняли, это я и хотела сказать. Что переоценивают ценность английского. И правда, лучше бы искали другие таланты у детей.

Язык и поможет найти другие таланты, изучение развивает мозги как ничто другое, развивает речь в конце концов. И, любое знание когда нибудь да пригодится в жизни.

Гость
#16
Zima

Здравствуйте! Я репетитор с 5 летним стажем. Действительно, тема интересная. Я тоже частенько задумываюсь, насколько нужен аннлийский в жизни. И стоит ли родителям тратить уйму денег, чтобы их чадо знало английский. Вообще, сейчас мода такая на английский, что учат аж с пелёнок. Это смешно и зачастую деньги на ветер. Мне кажется, что большинству достаточно школьной программы, и знания на базовом туристическом уровне. Среди моих знакомых только процентов 5 -10 людей, которые реально знают хорошо английский ( и то это преподаватели либо самоучки-энтузиасты). А остальным 95% незнание его не особо мешает зарабатывать приличные деньги)) так что байки это все про необходимость английского во взрослой жизни, придуманные языковыми школами. Прожить можно, если собираешься работать в России. На край есть Гугл-переводчик) И мне кажется, родителям лучше вкладываться в раскрытие талантов ребёнка, и нанимать репетиторов по ним, а если нет таковых, уж лучше на танцы или в спорт отдать. Пользы больше будет)) потому что если ребёнку интересно и есть способности , он и сам выучит (как я, без курсов и репетиторов), а если нет, то никакие репетиторы не помогут. Имхо.

........ вы серьезно про Гугл переводчик? И вы на самом деле репетитор? Ну......
я в шоке ) может вы слишком молоды и у вас нет детей?

Гость
#17
Гость

Что вы зациклились на этом для работы?? Может для человека это хобби просто, учить язык, учит ради процесса

Вот именно, про работу своего ребёнка я даже не задумывалась.
Зато как было легко в школе на уроках англ, зато как по маслу пошёл второй язык, потом и третий.
И это общее развитие, отличная память, ещё много всего можно перечислить.
Спорт? Так мозг это те же мышцы, если не развивать не пробежишь кросс, не перепрыгнешь.

Гость
#18
Преподаватель

Zima Вы меня поняли, это я и хотела сказать. Что переоценивают ценность английского. И правда, лучше бы искали другие таланты у детей.

Нет, скорее это вы недооцениваете ценность знания языков. Вы сами кроме преподавания где применяете aнглийский ?

Преподаватель
#19

Я прекрасно знаю и понимаю ценность знания англ языка. Основное применение языка у меня идет в преподавании, т к это мой заработок. Для личных целей использую конечно язык, но я то им с детства занималась, бредила, мне нравилось, а сейчас многим это навязывают.

Преподаватель
#20

А где Вы, комментатор выше, применяете англ язык?

Zima
#21
Преподаватель

Zima Вы меня поняли, это я и хотела сказать. Что переоценивают ценность английского. И правда, лучше бы искали другие таланты у детей.

Да, мы поняли друг друга. Я не считаю, что английский нужно знать каждому человеку обязательно, и он без этого не выживет. Есть дети, кому ну просто "не дано". И не надо ему, и неинтересно. Зачем насильно вбивать в голову? Вот был у меня мальчик, английский давался с большим трудом, хотя я и заинтересовывала, и что только не делала... зато физику обожал. Так зачем родителям тратиться на репетитора английского (а они небогатые), не лучше ли развивать то, что ребёнку нравится и получается? Физика ничуть не хуже "качает мозги". А то выходит, что английский ему, чтоб "не хуже других", и потешить самолюбие родителей.

Кстати, занимаюсь теперь только с теми детьми, которые сами хотят учиться языку, а не потому что "родители сказали". Только так есть толк.

Гость
#22

С позиции бывшего ученика: репетитор должен, во-первых, отлично знать язык, во-вторых, не гнать всех по одной программе, а прислушиваться к запросам ученика, развивать то, в чем у него пробелы. Например, со мной репетитор проделала почти всего синего мерфи, а разговорной практики и аудирования было мало. Сейчас я это сказала бы, но тогда, будучи школьницей как-то не подумала - привыкла делать, что дают :). В плане личных качеств - доброжелательный, позитивно настроенный, стоит, думаю, отмечать сильные стороны/качества учеников, подбадривать их.

Гость
#23

Про идеальную цену для Мск... ну хотелось бы рублей 700-800 за час. Но если репетитор много вложил в себя, думаю, не согласится на такую цену.

Гость
#24
Преподаватель

А где Вы, комментатор выше, применяете англ язык?

Во время учёбы в университете - некоторые учебники и статьи в научных журналах были только на английском. Сейчас на работе в ИТ сфере, работаем с клиентами по всему миру. Английский пришлось учить самой, очень жалела, что в школе так плохо его преподавали.

Гость
#25
Преподаватель

Мне интересно мнение родителей, может и самих учеников( взрослые то тоже учатся), какой должен быть их идеальный репетитор, идеальная цена(для Мскв), совокупность качеств, которые вы ищите, подбирая себе тичера?

В русском языке есть слова "учитель" и "преподаватель". Подозреваю, они тоже относятся к заимствованиям, но всё же более близки русскоязычному уху, чем "тичер". На мой взгляд, преподаватель английского языка, загрязняющий при этом русский язык немногого стоит.
На Ваш вопрос отвечу Вам с позиции взрослого человека. Репетиторов у меня, правда, не было, но были курсы английского языка и в школе, и в студенчестве. Так вот, не дали мне эти курсы вообще ничего. А дали лишь самостоятельные занятия в течение почти года перед стажировкой за границей. И, на мой субъективный взгляд, только так, то есть самостоятельно и с самомотивацией язык и следует учить.

Преподаватель
#26

Хм... Да я идеальный репетитор прям таки, судя по вышенаписанным требованиям, цене, качествам. Синий Мерфи-это гуд, но я своим подопечным даю и разговорную практику и т д.
Знаете, у меня была ситуация, когда нужны были деньги и я поставила цену немного ниже средней по Мскв и радостно набрала учеников, вполне себе адекватных, немного цену повысила, но, иногда лучше работать не по заоблачным ценам, клиенты зато есть, всегда. Это совет репетиторам.

Преподаватель
#27

А язык за Вас никто никогда не выучит, хоть сто репетиторов наймите и на все курсы ходите. И да, я согласна с Вами, что язык только самостоятельно можно выучить, но репетитор(учитель, преподаватель, как хотите называйте!) может помочь, направить, объяснить и все!
И не цепляйтесь, Бога ради, к словам (это я о "тичер"), ибо совершенно к теме не имеет отношение данное замечание.
Всем желающим выучить англ яз советую и просто рекомендую начать УЧИТЬ его ежедневно!!! А не ждать, что Вы походите к репетитору и все само собой усвоится. Это труд!

Демирджи
#28

Я хорошо на слух понимаю англ. (и читаю по-англ.свободно) При этом различаю брит. и амер. Но... что-либо сказать (кроме заезженных фраз) или написать = ужас. Итак, для чего он мне нужен, хм... я постоянно смотрю зарубежные ролики по своей профессии, читаю иностр.проф.форумы и проф.статьи, проф.литература.Обладая хорошим словарным запасом ( по крайней мере по своей профессии), имею очень скудные познания в грамматике. Причина - лень.

Гость
#29
Преподаватель

Знаете, у меня была ситуация, когда нужны были деньги и я поставила цену немного ниже средней по Мскв и радостно набрала учеников, вполне себе адекватных, немного цену повысила, но, иногда лучше работать не по заоблачным ценам, клиенты зато есть, всегда. Это совет репетиторам.

Писала уже с точки зрения ученика. Что касается репетиторов (подрабатывала и репетитором по другому предмету, когда училась в вузе. Есть знакомые преподаватели) - не очень понимаю Ваш совет. Подработка для студента хорошая, не спорю, и странно без опыта и глубоких знаний ломить цену. А вот что касается профессиональных репетиторов (с опытом, профильным педагогическим образованием, у которых это основной источник дохода) - я бы с Вами не согласилась:
- когда начинают снижать цены, идет демпинг, другим репетиторам тоже приходится снижать понемногу - в итоге уроки обесцениваются. Кто-то поставит 1000 за урок - его начнут спрашивать с ужасом, за что такие деньги, он что, Кембридж закончил? В то время как это не такие большие деньги для Мск. Иду вечером по центру - вокруг масса дорогих иномарок, кафе, ужин в которых обходится 2000 руб. примерно, забиты людьми. Многие ездят отдыхать, знакомая - фотограф берет за фотосессию от 7000 руб. - и клиенты есть. В общем, несмотря на кризисы, деньги у многих людей есть. У кого нет - могут заниматься в группе или найти учителя по скайпу из региона - возможностей много;
- Вы немало ведь вложили в Ваше образование, и сил, и денег? Тогда почему уроки должны стоить дешево? Я собираюсь сдать FCE (и для себя, и для работы пригодится - работаю в иностранных компаниях) - цены кусаются. Пособия тоже дорогие. Курсы повышения квалификации, думаю, тоже недешевые. А репетитору, получается, или работать на износ, или довольствоваться маленькой з/п почти в убыток? И не будет очень обидно?
- Ученики, возможно, будут больше ценить занятия, в которые они вкладывают солидные деньги.

Преподаватель
#30

Я и согласна, и нет. Хотя, наверное, больше согласна с тем, что цена должна быть на уровне. Еще раз повторю, что у меня была вынужденная ситуация, в которой пришлось снизить цену, хотя, и опыт, и образование и прочие плюшки у меня имеются, так что можно и от 2000 р спокойно ценник назначать за 60 мин. И сейчас, когда уже мноие привыкли к моим ценам, конечно, удивятся, если я сильно подниму их, опять же, это их проблемы будут. Я дала совет начинающим репетиторам, если вдруг у них мало клиентов по высоким ценам, тогда не так страшно и снизить, но не сильно и ненадолго.
С одной стороны, если ситуация позволяет, нужно смело(именно смело и уверенно) озвучивать цену, приемлимую для Вашего региона и люди также найдутся. А что касается Москвы, то тут, конечно, деньги есть и мне иногда просто очень неприятно, когда я вижу, что у ученика(ребенка) все есть, а мне, например, могут пожаловаться, что так дорого все и т д! А в то же воемя ребенок сидит на уроке и хвастается мне новой ручкой, к примеру, за 300 р, просто прикольной ручкой со зверюшкой и все, и как тут входить в положение "бедненьких родителей"?!
В общем, я может немного себе противоречу, но рассуждения такие какие есть. И если Вы хотите учить язык с "крутым преподавателем", но за 500(например) рублей и еще живете фиг знает где(добираться долго+недешево), не нужно ныть, оценивайте реально цены в Вашем городе.

Еще один репетитор
#31

По поводу "всем прям вдруг с бухты-барахты English и нужен" - это вы верно заметили. Большей частью "English" нужен для отметки в школе. О-о-очень редко встречаются родители, которые действительно хотят, чтобы их чадо научилось понимать нормально язык и что-то сказать на нем.
Когда я спросил 15-ти летних девиц из моей группы, зачем им нужен язык, то кто-то сказал о ОГЭ, кто-то об ЕГЭ, кто-то даже заикнулся об "университете аж в самой Англии!", и только одна честно ответила, что учит язык "потому что мама заплатила".
Но когда я стал им давать слушать тексты, начитанные британскими актерами и рассказывать про разные акценты носителей, именно это одна честная и заинтересовалась языком. Остальные оказались "ни-бум-бум" и старались побыстрее написать домашнее задание во время занятий, дабы не тратить на это личное время.

R
#32
Преподаватель

Елена, я пишу со смартфона, опечатки и прочее имеют место быть, такой себе развязно-разговорный стиль. И работаю я с англ язом ежедневно, русский вижу редко)). Я тут не доклад научный пишу, а просто решила порассуждать. Естессно, ученикам своим не имею права сказать хоть одно слово не в пользу англ яза и тут могла бы привести миллион доводов о том, что важен язык, но, а если посмотреть другую сторону, а вдруг, не так то и важен этот язык?

"Развязно-разговорный"? Вы и переводите на таком языке? Сорри, но Вы - не учитель, Вы тролль.

Z
#32

Репетитор ради оценки -тоже можна понять родителей. Порой преподавание в школе совсем никакое или учителя по 1,5-2 месяца нет, а требования -ох какие. Откуда родителям 9-летки знать кем он будет. Был у меня ученик - такой смышленный, оценка 11-12 (по12бальной системе). Поменялась учительница и стало у него 8-9. Мама в панике, ведь она не работает, а занимается только ребенком и его успехи - это ее отчет перед папой о проделанной работе. А учительница молодая, вся в *** и Инст во время уроков. Дети ее фоткают-она тут же размещает фото. На мамины страдания - она написала список грамматических тем по-программе и сказала передайте своему репетирору-пусть учит. Я просто в шоке. Ребенок не тянет. Эту грамматику с наскока не воспринимает. Просит вернуться к прежним учебникам, где все плавно, постепенно с картинками и песнями. А мама в слезах-учите, чтоб оченка выше была. Вот такое случается. И не знаю что делать(((

Елизавета
#33

Хочу рассказать вам про наш опыт поиска репетитора по английскому. Изначально планировали заниматься индивидуально, но потом планы изменились, нашли классную школу иностранных языков Языковед-И как раз у нас Чертаново, и стали туда возить ребенка заниматься в группе. Это тоже эффективное и углубленное обучение, если грамотный подход и учителя настроены на результат. Группа небольшая, поэтому время уделяется всем детям. Я очень довольна.

Гость
#35

Как много репетиторов преподают английский, но много ли из них действительно живут в англоязычной среде? Ведь только постоянная практика с носителями языка держит язык в форме.

Меня зовут Анна, и я преподаю английский онлайн из разных местечек нашей планеты, общаясь на английском 80% в своём каждом дне.

Мои студенты – мотивированы. 🎯 Мы готовимся к поездкам, собеседованиям, экзаменам важным жизненным переменам. Если у вас ещё нет конкретной цели – мы её поставим и найдём.

Что я использую в своей практике преподавания? 📚
-учебный материалы, завязанные под интересы учеников и их хобби
-тесты и по желанию подключение иностранца раз в 3 месяца для проверки прогресса
-только коммуникативная методика. Общаемся уже завтра. С грамматикой разберёмся позже.
-лидерская позиция, уверенность в вас, которая сформировалась 5-летним опытом
-интерактивная платформа progressme, которая делает обучение онлайн игрой
russia.avl@gmail.com

Гость
#36
Z

Репетитор ради оценки -тоже можна понять родителей. Порой преподавание в школе совсем никакое или учителя по 1,5-2 месяца нет, а требования -ох какие. Откуда родителям 9-летки знать кем он будет. Был у меня ученик - такой смышленный, оценка 11-12 (по12бальной системе). Поменялась учительница и стало у него 8-9. Мама в панике, ведь она не работает, а занимается только ребенком и его успехи - это ее отчет перед папой о проделанной работе. А учительница молодая, вся в *** и Инст во время уроков. Дети ее фоткают-она тут же размещает фото. На мамины страдания - она написала список грамматических тем по-программе и сказала передайте своему репетирору-пусть учит. Я просто в шоке. Ребенок не тянет. Эту грамматику с наскока не воспринимает. Просит вернуться к прежним учебникам, где все плавно, постепенно с картинками и песнями. А мама в слезах-учите, чтоб оченка выше была. Вот такое случается. И не знаю что делать(((

Работать по индивидуальной программе, а параллельно N-ое количество минут уделять учебнику, вводя из него, в том числе, лексику и грамматику в индивидуальную программу. Это работает.

Гость
#37

здравствуйте! я - Екатерина. Преподаю английский в онлайн школе, но хочу сама на себя работать. Подбираю материалы, нужны интерактивные. Кто-нибудь может порекомендовать ?

Гость
#38

Я занималась английским с Викторией. Очень терпеливая и легко все объясняет. Сильный учитель и отличный специалист. Осталась довольна результатом. Уроки недешевые, но результат отличный. Ее мейл sarapina_v@bigmir.ne

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: