Гость
Статьи
Миф про работу мечты!

Миф про работу мечты!

Часто слышу такие рассуждения, что мол, если человек устает и выматывается на работе, то эта работа/профессия ему якобы не подходит. Это "не его" дело жизни. Особенно промывают мозги этим умозаключением детям. Мол, ты просто найди дело своей жизни, "свою" профессию. И все будет шоколадно в глазури и с вишенкой на тортике. Но, господа хорошие, что это за бред? Где вы видели работу, которая бы по всем критериям устраивала кого-то? Откуда эта ложь взялась, что надо искать работу "по себе"? Работу мечты? Такого понятия вообще не существует в природе. Любая работа - это прежде всего РАБота, то есть каторга за деньги. Если бы у человека была возможность, он бы ни за что не стал вкалывать, а потратил бы свободное время на сон, развлечения, встречи с друзьями и родными, путешествия, хобби, саморазвитие и так далее. Даже если свое хобби переделать в работу, то от него в какой-то момент начинает тихонько подташнивать. Если человек художник, к примеру, то начав зарабатывать на своем ремесле, ему придется рисовать тупые пейзажи с котами для клиентов, его будут поджимать сроки и тому подобное. То есть тут уже не будет такого, что нарисовал тогда, когда пришло вдохновение и то, что захотел. Нет, теперь ты исполняешь желания заказчика. Хочет портрет? Рисуешь его лицо. Хочет натюрморт? Старательно изображаешь и это.
Я это к чему? Считаю, что такого понятия как "твоя" работа/профессия быть просто не может. Есть некие склонности у людей, однако как не крутани, работа есть работа. Все мы работаем, чтобы получить деньги. Все.Те, кто говорит, что им нравится их работа, просто довольны некоторыми аспектами (хороший коллектив, нормальная зарплата, удобный график и т.п.), сравнивая свою деятельность с работой других людей. Но даже если этим людям дать много денег, то работать они перестанут.

Golden
288 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна. Хорошей работы не бывает

Гость
#2

Согласна. Либо перестанут работать, либо будут работать меньше. А уж в офисе сидеть от звонка до звонка - это вообще так себе реализация, прямо скажем.

Гость
#3

+++++!!
Хотя если вспомнить артистов, актеров, режссеров, то они бы так не сказали. Речь идет про ненавистную офисную работу

Гость
#4

Ну что тут скажешь, согласна, не добавить, не убавить.

Гость
#5

Еще хочу добавить, что с трудом представляю себе человека, кто бы получал удовольствие от укладки асфальта, например. Или от работы водителем автобуса (выходить в рейс в 5 утра). Да много еще других тяжелых профессий.
Если все люди будут себя реализовывать и работать только там, где им нравится, то кто будет тогда класть асфальт? Работать у станка смену на ногах? Кто будет печь хлеб? Работать в шахте?

Фианит
#6

Согласна абсолютно. Хотя получила образование "по душе" и работу (по специальности) тоже.
Все становится рутиной. Даже любимое дело (если нет огромных плюсов в виде хорошей зарплаты, стабильности, возможного укорочённого дня) становится тошнотворным. Вернулась бы назад и с таким же видом печальным как сейчас иду на некогда любимую работу, я бы пошла на любую специальность учиться.

Golden
#7
Фианит

Согласна абсолютно. Хотя получила образование "по душе" и работу (по специальности) тоже. Все становится рутиной. Даже любимое дело (если нет огромных плюсов в виде хорошей зарплаты, стабильности, возможного укорочённого дня) становится тошнотворным. Вернулась бы назад и с таким же видом печальным как сейчас иду на некогда любимую работу, я бы пошла на любую специальность учиться.

Вот-вот. У меня тоже была "моя" профессия. Но в итоге рамки, клиенты, сроки и рутина делают из любимого дела каторгу. Все уже делаешь на автомате, без искорки. И так во всем. Увы.

Golden
#8
Гость

Согласна. Либо перестанут работать, либо будут работать меньше. А уж в офисе сидеть от звонка до звонка - это вообще так себе реализация, прямо скажем.

Ну я, понаблюдав за людьми, получившими наследство и удачно вышедшими замуж, могу сказать, что работать большинство перестает. Напрочь. Малый процент открывает бизнес, ну и то так..Одна вот девочка, вышедшая замуж, теперь вяжет на заказ. Но не напрягаясь, а в охоточку, отказывая, когда не устраивает.

Гость
#9

Автор,
Согласна с Вами на все 100%.
Поэтому работу я послала куда подальше!

Гость
#10

Для некоторых людей власть (если они директора, например) или какое-то признание их как эксперта в чем-либо имеет большое значение.
Согласна, что нужно искать то, что хотя бы изначально интересно и не вызывает отторжения. Кто-то с детьми возиться ненавидит, кто-то в офисе сидеть. Но обычно люди все-таки и не идут на те работы, которые им кажутся ужас-ужасом или которые они явно не тянут (я, например, не пошла бы работать в коллекторское агенство или надзирателем в тюрьму и т.п.). Ищут более-менее по себе. Но вот прямо "найди любимое дело - и работать не придется ни дня" - преувеличение. Работать в любом случае придется. И может не быть настроения даже интересную работу выполнять, т.к. захочется вместо этого гулять/плавать/спать/бездельничать, а нет - есть обязательства.

Golden
#11
Гость

+++++!! Хотя если вспомнить артистов, актеров, режссеров, то они бы так не сказали. Речь идет про ненавистную офисную работу

По поводу артистов....Желания у многих не совпадают с возможностями, как и справедливо для всех людей. Например, он хотел играть Гамлета в Большом, а играет серого волка в спектакле для детей. Какая уж там реализация. Да и попробуйте играть одну и ту же роль на протяжении многих лет. Тошнить начнет, будь здоров.
А взлетают высоко и пробиваются единицы. Да и там свои проблемы и заморочки. Как вы думаете, в кайф ли Риане петь одни и те же песни по сто раз, мотаясь по гастролям? То-то и оно.

Гость
#12

Очередная инфантилко. Работа - это прежде всего полезная деятельность. Ну и люьаядеятельность - это на 90% рутина. Боязнь рутины - признак неорганизованности.

Golden
#13
Гость

Для некоторых людей власть (если они директора, например) или какое-то признание их как эксперта в чем-либо имеет большое значение.

Есть такие люди, которые амбициозны сверх меры, и им болезненно надо доказать, что они чего-то стоят. Да. Но если им дать большие деньги, будут ли они работать? Именно работать? Или все-таки будут как-то иначе реализовывать вое желание властвовать?

Golden
#14
Гость

Очередная инфантилко. Работа - это прежде всего полезная деятельность. Ну и люьаядеятельность - это на 90% рутина. Боязнь рутины - признак неорганизованности.

Почему я инфантильна?
И всякая ли работа полезна? И я спрашиваю не для общества, а вот конкретно для личности? В офисе с 8 до 19, и на метро по часу, круто? Полезно? А жизнь проходит..
И еще вопрос: вы любите рутину? Серьезно?)

Гость
#15

Вздор!

Гость
#16

Что за бред?))
Я занимаюсь любимой работой (работой то это не считаю) и занималась бы ей даже бесплатно (что и было первое время). Музыкант.
А то, что вы описали - ездить по гастролям и петь одну и ту же песню 5 лет подряд.. так тур это просто офигенно.А рутина есть везде и это нормально. Это доставляет радость даже, потому что минусы должны быть чтобы ты ценил плюсы. И это отлично. Я люблю уставать, люблю заниматься 4-6 часов в день и всю рутину люблю. Счастье вообще в труде.

Фианит
#17
Гость

Очередная инфантилко. Работа - это прежде всего полезная деятельность. Ну и люьаядеятельность - это на 90% рутина. Боязнь рутины - признак неорганизованности.

Или холерического темперамента

Фианит
#18
Гость

Что за бред?))
Я занимаюсь любимой работой (работой то это не считаю) и занималась бы ей даже бесплатно (что и было первое время). Музыкант.
А то, что вы описали - ездить по гастролям и петь одну и ту же песню 5 лет подряд.. так тур это просто офигенно.А рутина есть везде и это нормально. Это доставляет радость даже, потому что минусы должны быть чтобы ты ценил плюсы. И это отлично. Я люблю уставать, люблю заниматься 4-6 часов в день и всю рутину люблю. Счастье вообще в труде.

Вы прокормите своей работой семью?
Не толко о себе любимом/любимой надо думать. Даже если не хотите дитачек, так родительский долг платежом красен)

Golden
#19
Гость

Что за бред?)) Я занимаюсь любимой работой (работой то это не считаю) и занималась бы ей даже бесплатно (что и было первое время). Музыкант.

Где и как конкретно вы работаете? И это основной ваш заработок?

Фианит
#20
Golden

Есть такие люди, которые амбициозны сверх меры, и им болезненно надо доказать, что они чего-то стоят. Да. Но если им дать большие деньги, будут ли они работать? Именно работать? Или все-таки будут как-то иначе реализовывать вое желание властвовать?

Людям свойственно честолюбие. Я такая. Хоть миллиард дай. Буду не напрягаюсь работать, но определённых высот добьюсь.
Стоило бы мне мужчиной родиться)
И многим нюням-мущинкам иметь такой характер и амбиции как у меня.

Golden
#21
Фианит

Вы прокормите своей работой семью? Не толко о себе любимом/любимой надо думать. Даже если не хотите дитачек, так родительский долг платежом красен)

Я тоже не понимаю как, будучи музыкантом, можно зарабатывать нормальные деньги. Если ты не звезда, конечно.
Если человек имеет другой основной доход, а музыкой занимается в качестве хобби скорее, тогда вопросов нет.

Fr.
#22

Да, работа не может нравиться. У меня, например, на любую работу аллергия... притом с детства... даже на, так сказать, любимую... которая образовалась из моего хобби...
Когда занимаюсь хобби, то чувствую себя хорошо, а как только нужно приступать к работе -- всё -- наваливается непреодолимый сон, в висках появляется боль, будто их сдавливает, а температура повышается до 37,2ºС. Приходится себя пересиливать на всё время работы. И, как только работа завершена -- снова чувствую себя хорошо. Каждый подход к началу работы -- мучение, словно пытка. преодоление "через не могу"... Любая работа -- это ужасно.

Golden
#23
Фианит

Людям свойственно честолюбие. Я такая. Хоть миллиард дай. Буду не напрягаюсь работать, но определённых высот добьюсь.

Во скажите, зачем вам это конкретно? Если глубоко копнуть? ЧТО вам это дает? Ведь честолюбие из ниоткуда не берется.
Просто есть разные люди. Знаю трудоголиков, которые вкалывают, дабы уйти от реальности. Кто-то в алкоголь уходит, кто-то в игры у компа, а эти в работу. Мне даже один такой сказал, что как только перестает работать и нагружать себя, так сразу депрессуха и апатия начинается, давит бессмысленность нашего бытия.

Гость
#24

[quote="Golden" message_id="66401142"] Где и как конкретно вы работаете? И это основной ваш заработок? [/quot
Вообще есть своя группа и на своей музыке я зарабатываю. Но также играю сессионно за денежку, участвую в студийной работе других коллективов, иногда на корпоративах играю.

Гость
#25
Фианит

Вы прокормите своей работой семью? Не толко о себе любимом/любимой надо думать. Даже если не хотите дитачек, так родительский долг платежом красен)

У меня нет семьи и не будет. Себя конечно не только прокармливаю, но и сверх этого

Golden
#26
Гость

Вообще есть своя группа и на своей музыке я зарабатываю. Но также играю сессионно за денежку, участвую в студийной работе других коллективов, иногда на корпоративах играю.

Как вы зарабатываете на своей музыке? То есть это ваш основной заработок?

Гость
#27
Golden

Почему я инфантильна?
И всякая ли работа полезна? И я спрашиваю не для общества, а вот конкретно для личности? В офисе с 8 до 19, и на метро по часу, круто? Полезно? А жизнь проходит..
И еще вопрос: вы любите рутину? Серьезно?)

Рутину не надо любить,на нее ваще эмоции тратить нельзя, ее надо просто делать. Это как в той популярной истории, двух уборщиков с космодрома спросили, чем они тут занимтся. Один ответил - мою полы, второй - помогаю запускать корабли в космос. Вот и подумай, кому для личности польза от работы есть, а кто весь погряз в рутине.
У нас вон ваще ученые пробирки моют, и не жужжат.

Golden
#28
Гость

Рутину не надо любить,на нее ваще эмоции тратить нельзя, ее надо просто делать.

Ну вот в том то и дело, что рутину просто НАДО делать. Мы вынуждены это делать. Изо дня в день. Это часть жизни. Какая уж там работа мечты, когда за основу только делаешь то, что надо и вынуждено.

Гость
#29
Golden

Как вы зарабатываете на своей музыке? То есть это ваш основной заработок?

Живыми концертами. Музыка приносит 80 процентов дохода, у меня есть еще монетизированное хобби, которым я занимаюсь в свободное время.

Фианит
#30
Golden

Во скажите, зачем вам это конкретно? Если глубоко копнуть? ЧТО вам это дает? Ведь честолюбие из ниоткуда не берется.
Просто есть разные люди. Знаю трудоголиков, которые вкалывают, дабы уйти от реальности. Кто-то в алкоголь уходит, кто-то в игры у компа, а эти в работу. Мне даже один такой сказал, что как только перестает работать и нагружать себя, так сразу депрессуха и апатия начинается, давит бессмысленность нашего бытия.

Может тоже от реальности ухожу. Но даже от большой любви, от секса такого удовольствия не получаю. Вернее я и при любви/секса получаю, но оно другое. Не одиночка. Одиночество вот плохо переношу. Люблю быть рядом или "за" мужчиной. Все мои мужчины ещё более харАктерные, чем я. А объяснить свои особенности не могу. Может правда бегу от спокойствия и осознания бессмысленности бытия.
Может комплексы какие-то, но то удовольствие которое испытываю ее связано с мнением обо мне других людей.

Golden
#31
Гость

Живыми концертами. Музыка приносит 80 процентов дохода, у меня есть еще монетизированное хобби, которым я занимаюсь в свободное время.

Вы что прям такая звезда, что народ на концерты валит?)

Гость
#32
Golden

Ну вот в том то и дело, что рутину просто НАДО делать. Мы вынуждены это делать. Изо дня в день. Это часть жизни. Какая уж там работа мечты, когда за основу только делаешь то, что надо и вынуждено.

Это только если не врубаешься, почему надо. Взрослые люди как-то обычно более осознанны, поэтому и проблемы с рутиной только у инфантилов.

Golden
#33
Гость

Живыми концертами. Музыка приносит 80 процентов дохода, у меня есть еще монетизированное хобби, которым я занимаюсь в свободное время.

Ну я почему интересуюсь то...У меня есть знакомая в Питере, которая тоже выступает, правда в барах/ресторанах. Но так платят ей не много. А у вас прям аж концерты. Может я со звездой тут разговариваю и не в курсе?)

Гость
#34

Представьте, что вы попали в место, где вас обучают тому, что вам реально интересно, где вы окружены единомышленниками, с которыми можете обсудить интересующий вас предмет, вместе решать интересные проблемы, используя свои знания и полученный опыт. Представьте, что у вас это реально хорошо получается, вы получаете заряд энергии от того, что решаете проблемы как орешки и становитесь специалистом в своей области, к которому все обращаются, поднимая ваш авторитет и самооценку до небес. Далее вы становитесь в руководстве таких же специалистов и улучшаете их работу, привносите новые идеи, которые руководство даёт вам возможность внедрять. А теперь представьте, что вот так, получая удовольствие от своего развития вы поднялись на 4-5 ступень по карьерной лестнице и вас ещё при этом не хило платят. У вас ежедневно интересный насыщений день, встреча с новыми людьми, куча возможностей побывать на самых интересных семинарах по вашей тематике, зачастую с входом лишь по приглашению для крупных бизнесов. Возможно вам не нужно все этого и ваш мозг не требует пищи для ума и развития, но у определённой категории людей есть потребность в интеллектуальном и профессиональном развитиях и их работа мечты эту потребность полностью удовлетворяет.

Golden
#35
Гость

Это только если не врубаешься, почему надо. Взрослые люди как-то обычно более осознанны, поэтому и проблемы с рутиной только у инфантилов.

Ну объясните мне, инфантилу, почему надо? Для меня лично причина одна - деньги. Кушать хочется, знаете ли. А у вас есть какие-то иные объяснения? Так поделитесь, не томите. Может быть я и повзрослею моментально, вас послушав.

Гость
#36
Golden

Вы что прям такая звезда, что народ на концерты валит?)

Прочитайте мой комментарий еще раз "вообще есть своя группа и на своей музыке я зарабатываю. Но также играю сессионно за денежку, участвую в студийной работе других коллективов, иногда на корпоративах играю.".
Я не сказала, что я миллионы зарабатываю и у меня толпы фанатов, иначе бы я не занималась сессионной работой и не играла бы на корпоративах. Но зарабатываю. К тому что вы сказали, стремлюсь и так обязательно и будет. Не только же украинцам завоевывать всеобщее признание) Хотя они безусловно талантливы, но наших талантов тоже много

Гость
#37
Гость

Еще хочу добавить, что с трудом представляю себе человека, кто бы получал удовольствие от укладки асфальта, например. Или от работы водителем автобуса (выходить в рейс в 5 утра). Да много еще других тяжелых профессий. Если все люди будут себя реализовывать и работать только там, где им нравится, то кто будет тогда класть асфальт? Работать у станка смену на ногах? Кто будет печь хлеб? Работать в шахте?

Поверьте мне, через 15-20 лет профессии водитель автобуса не будет- все машины и автотранспорт будут автоматизированны(в цивилизованных странах во всяком случае). Мир идёт к тому, что автоматизация будет присутствовать во всем в нашей жизни и люди будут заниматься лишь тем, что им нравится

Фианит
#38
Гость

Представьте, что вы попали в место, где вас обучают тому, что вам реально интересно, где вы окружены единомышленниками, с которыми можете обсудить интересующий вас предмет, вместе решать интересные проблемы, используя свои знания и полученный опыт. Представьте, что у вас это реально хорошо получается, вы получаете заряд энергии от того, что решаете проблемы как орешки и становитесь специалистом в своей области, к которому все обращаются, поднимая ваш авторитет и самооценку до небес. Далее вы становитесь в руководстве таких же специалистов и улучшаете их работу, привносите новые идеи, которые руководство даёт вам возможность внедрять. А теперь представьте, что вот так, получая удовольствие от своего развития вы поднялись на 4-5 ступень по карьерной лестнице и вас ещё при этом не хило платят. У вас ежедневно интересный насыщений день, встреча с новыми людьми, куча возможностей побывать на самых интересных семинарах по вашей тематике, зачастую с входом лишь по приглашению для крупных бизнесов. Возможно вам не нужно все этого и ваш мозг не требует пищи для ума и развития, но у определённой категории людей есть потребность в интеллектуальном и профессиональном развитиях и их работа мечты эту потребность полностью удовлетворяет.

Вот! Дело же не в самой деятельности! А в условиях "нормально платят", есть сподвижники и карьерный рост.
А если бы эти условия полностью соблюдались, вам был бы важно чем заниматься? Бухгалтерия или ветеринария?
По-моему человек любит не работу, а себя в работе.

Фианит
#39
Гость

Поверьте мне, через 15-20 лет профессии водитель автобуса не будет- все машины и автотранспорт будут автоматизированны(в цивилизованных странах во всяком случае). Мир идёт к тому, что автоматизация будет присутствовать во всем в нашей жизни и люди будут заниматься лишь тем, что им нравится

Когда человек не устроен это конец цивилизации. Учиться и работать не за чем, инстинкты возьмут своё. Преступность только вырастет.

Гость
#40

Работа это как необходимость, чтобы выжить в этом мире. Как товаро-денежные отношения, выполнил полезную работу/труд, затратил энергию, получил за это денежное вознаграждение. Не у каждого же есть свой свечной заводик или своя газо-нефтяная труба, чтобы жить и не тужить, на РАБоту не ходить :)

Фианит
#41
Golden

Ну объясните мне, инфантилу, почему надо? Для меня лично причина одна - деньги. Кушать хочется, знаете ли. А у вас есть какие-то иные объяснения? Так поделитесь, не томите. Может быть я и повзрослею моментально, вас послушав.

Скажите, что бы выбрали (конечно утрирую, это для чистоты эксперимента): непыльная работа с комфортными условиями в хорошей организации и карьерным ростом и зарплатой в 40 тысяч или тяжёлый труд без особой должности, по за 200-250 тысяч?

Golden
#42
Фианит

Скажите, что бы выбрали (конечно утрирую, это для чистоты эксперимента): непыльная работа с комфортными условиями в хорошей организации и карьерным ростом и зарплатой в 40 тысяч или тяжёлый труд без особой должности, по за 200-250 тысяч?

Выбрала бы первое. Только при чем тут рутина?

Гость
#43
Golden

Ну объясните мне, инфантилу, почему надо? Для меня лично причина одна - деньги. Кушать хочется, знаете ли. А у вас есть какие-то иные объяснения? Так поделитесь, не томите. Может быть я и повзрослею моментально, вас послушав.

Да для дисциплины и положительного результата, очевидно же. Отчеты, совещания, планерки - это просто координация персонала и контроль. Без этого будет бардак, и фирма дрлго не продержится. График с 9 до 18 - для удобства взаимодействия с контрагентамиконтрагентами и клиентами, у них же такой же график. Чем больше подогнаны под шаблон основные какие-то этапы работы, тем быстрее они выполняются.

Гость
#44
Фианит

Когда человек не устроен это конец цивилизации. Учиться и работать не за чем, инстинкты возьмут своё. Преступность только вырастет.

Не вырастит, государство будет платить пособие на которое молоибцдет комфортно жить (в Финляндии уже практикуют это).

Golden
#45
Гость

Да для дисциплины и положительного результата, очевидно же. Отчеты, совещания, планерки - это просто координация персонала и контроль. Без этого будет бардак, и фирма дрлго не продержится. График с 9 до 18 - для удобства взаимодействия с контрагентамиконтрагентами и клиентами, у них же такой же график. Чем больше подогнаны под шаблон основные какие-то этапы работы, тем быстрее они выполняются.

Это все хорошо для фирмы. Все слажено и четко. Но при чем тут отдельный человек? Отдельному человеку работать неохота, и рутина ему скучна.

Гость
#46
Golden

Это все хорошо для фирмы. Все слажено и четко. Но при чем тут отдельный человек? Отдельному человеку работать неохота, и рутина ему скучна.

А что интересно отдельному человеку по вашему мнению? Праздный образ жизни вести? Это разве интересно? Зачем вы живете тогда?

Гость
#47

Работа без рутины - это ежедневное изобретание велосипеда в режиме аврала. В принципе сейчас такая работа есть, типо системного инженеро-манагера, вот он типо пытается изобретателей велосипедов координировать для создания самолета. Но ему все равно приходится рутину создавать, чтоб более-менее порядок обеспечить и понимание процесса для каждого (документацию разработать, например).

Гость
#48
Golden

Это все хорошо для фирмы. Все слажено и четко. Но при чем тут отдельный человек? Отдельному человеку работать неохота, и рутина ему скучна.

Эээ... Ну как бэ на работе ты часть этой фирмы, команды. Или настолько неосознанно существуешь, что ты отдельно от мира, а весь мир отдельно от тебя?

Golden
#49
Гость

Эээ... Ну как бэ на работе ты часть этой фирмы, команды. Или настолько неосознанно существуешь, что ты отдельно от мира, а весь мир отдельно от тебя?

Я работаю не для фирмы, даже являясь ее частью. Я работаю для себя, для собственного выживания. Мне класть на фирму. Она разорится, найду другую работу. Неужели это так сложно понять?

Гость
#50

Работала когда-то в фирме без рутины. Такой бардак там был, что атас! Руководитель, естественно, баба. Ничего не записывала, ничего не планировала, даже табель не вела, с утра до вечера вся организация (около 30 человек) занималась каким-то локальным вчерашним авралом. Если вечером в сейые у нее лежало по тем временам 10 тыщ, то день считался удачным, и плевать, что завтра утром надо отдать 40 тыщ, ге волновало ваще, "я подумаю об этом завтра", ога.