Гость
Статьи
Должна ли секретарша …

Должна ли секретарша мыть за всеми посуду?

Должна ли секретарша мыть за всеми сотрудниками посуду?Каждый день с утра пьют кофе из посуды "для гостей" и грязную приносят обратно.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то нет.

антонио
#2

как хозяин скажет, так и будет. иначе секретутка превратиться в безработную.

#3

не должна, но если она дорожит рабочим местом, то придется наступить себе на горло или включить ум. но если бы он у нее был - она была бы уже в другом месте

#4

Посуду мыть должна посудомойщица а не секретарша.
Они так и будут приносить а Вы мыть, Вы же молча моете, им удобно, видимо. Просто не мойте и все, а что-то будут говорить, так и скажите, что посуду мыть должна посудомойщица, а если ее нет, то каждый сам за себя.

Гость
#5

Нет, не должна. Все обязанности обговариваются на собеседовании. Ни в одной организации где я работала, секретарь не мыла посуду. Даже уборщица обязана только то, что с ней обговаривали. К примеру - мытье окон и холодильников - отдельно. Но возможно, вас взяли как кофе-леди... А вообще - сами видите как народ к этой должности относится. Сами нищие, получают возможно меньше вас, а секретарь для них секретутка. У таких всегда гонор.

Гость
#6

Сделайте наклейку на полке "посуда для гостей" и все. Можно что-то вежливое дописать или расширить "Уважаемые, коллеги, просьба не брать посуду с этой полки. Она предназначена для гостей".

Гость
#7

спрячь посуду для гостей
оборзели ящетаю

Гость
#8

Если с этим бесполезно бороться, то советую приобрести одноразовые симпатичные стаканчики под чай/кофе, нынешнюю посуду спрятать или выкинуть. Пусть снабжение заказывает, это не дорого, и всем удобно, и скандалов избежите. А если по теме, то нет, не обязана.

Гость
#9
Гость

Если с этим бесполезно бороться, то советую приобрести одноразовые симпатичные стаканчики под чай/кофе, нынешнюю посуду спрятать или выкинуть. Пусть снабжение заказывает, это не дорого, и всем удобно, и скандалов избежите. А если по теме, то нет, не обязана.

Об окружающей среде думать типа не обязательно? А вообще, наш секретарь чётко обозначила, что посуда для гостей - это посуда для гостей, и нам там даже рядом делать нечего. Но можно было и без этого, мы сами за собой мыли СВОЮ посуду, потому что мы воспитанные люди.

Гость
#10
Гость

Об окружающей среде думать типа не обязательно? А вообще, наш секретарь чётко обозначила, что посуда для гостей - это посуда для гостей, и нам там даже рядом делать нечего. Но можно было и без этого, мы сами за собой мыли СВОЮ посуду, потому что мы воспитанные люди.

Мне знакомая рассказывала - она в крупной гос конторе. Так там покупалась отдельная еду к столу руководителей. Т.е. очень дорогое печенье-шоколад. фрукты и закуска. На тот случай, если лично к руководителю зашел соответствующий посетитель. А хранилась часть в холодильнике, к которому имели доступ сотрудники соседних кабинетов. Не подумали этот момент. И что бы вы думали* Нашелся кто-то кто стал брать эту еду...Печенье 300 гр за 1000 р... Причем очень серьезная организация, гос корпорация, очень высокие оклады. Так нет, ручки шаловливые стали лезть на отдельные полки с продуктами для руководителей... Вычислили по видео камере.

Гость
#11
Гость

Мне знакомая рассказывала - она в крупной гос конторе. Так там покупалась отдельная еду к столу руководителей. Т.е. очень дорогое печенье-шоколад. фрукты и закуска. На тот случай, если лично к руководителю зашел соответствующий посетитель. А хранилась часть в холодильнике, к которому имели доступ сотрудники соседних кабинетов. Не подумали этот момент. И что бы вы думали* Нашелся кто-то кто стал брать эту еду...Печенье 300 гр за 1000 р... Причем очень серьезная организация, гос корпорация, очень высокие оклады. Так нет, ручки шаловливые стали лезть на отдельные полки с продуктами для руководителей... Вычислили по видео камере.

Уж с какими-то деньгами могли бы и на отдельный холодильник разориться. А вообще странно - вроде печенье в холодильнике держать.

Гость
#12

у нас секретарь напечатала на принтере объявление для сотрудников, чтобы мыли за собой посуду и не ставили грязную в мойку. А вообще, это как руководство решит. Где-то уборщицы моют посуду, где-то есть повар в офисе, где-то секретари моют, а гдк-то и сами сотрудники за собой

Гость
#13
Гость

Если с этим бесполезно бороться, то советую приобрести одноразовые симпатичные стаканчики под чай/кофе, нынешнюю посуду спрятать или выкинуть. Пусть снабжение заказывает, это не дорого, и всем удобно, и скандалов избежите. А если по теме, то нет, не обязана.

подумайте об экологии, да и расход этой однаразовой посуды все равно выльется в копеечку для фирмы. Дешевле всего из своей личной чашки и гигиеничнее

Гость
#14

Описание работы секретарши ( личный опыт):
Секретарша должна делать все, что нужно начальнику и коллегам: мыть посуду, окна, стены, столы, потолки, чайник, холодильник, ходить в магазин в рабочее время, если кому-то нужны продукты, в жару захотелось мороженого, ездить по магазинам опять-таки в рабочее время покупать бытовые предметы ( аккумуляторы, гвозди и т.д.), если кто-то уронил карандаш на пол---поднять его и подать уронившему. Никогда не болеть самой и в семье никому нельзя болеть, т.к. все равно больничный или отпуск не дадут. Секретарша должна помнить , что она секретарша , помнить , что она не человек, а секретарша (читай --- слуга и барахло). И конечно, надо делать документы. Секретарша -- некая мама и слуга, заботливая многофункциональная прислуга.
Секретаршей быть очень плохо. Это мрак.

Гость
#15
Гость

Уж с какими-то деньгами могли бы и на отдельный холодильник разориться. А вообще странно - вроде печенье в холодильнике держать.

Я как пример привожу, я не знаю, что стояло в хололодильнике, что на полке - фрукты и пирожные - думаю в холодильнике, печенье рядом. Может и купили, они там не нищие. Гос копорация у начальника этого зп 500+, у личного помощника 100+, с улицы никого... Поставили холодильник так, как удобно было доставать кофе-леди и идти в кабинет... Это же не на всю организацию был холодильник.
А пользовались им от силы 10-15 сотрудников. Думаю, у начальника и свой есть в его системе кабинетов. Суть не в этом. Думаю, потом отдельный и купили, что правильно. А в том, что обеспеченные люди, никого с улицы - и беру чужое.. Дикость. Но такие везде есть - например, берут сладкое, что другие купили на свои деньги, сами не приносят...

Гость
#16
Гость

Описание работы секретарши ( личный опыт): Секретарша должна делать все, что нужно начальнику и коллегам: мыть посуду, окна, стены, столы, потолки, чайник, холодильник, ходить в магазин в рабочее время, если кому-то нужны продукты, в жару захотелось мороженого, ездить по магазинам опять-таки в рабочее время покупать бытовые предметы ( аккумуляторы, гвозди и т.д.), если кто-то уронил карандаш на пол---поднять его и подать уронившему. Никогда не болеть самой и в семье никому нельзя болеть, т.к. все равно больничный или отпуск не дадут. Секретарша должна помнить , что она секретарша , помнить , что она не человек, а секретарша (читай --- слуга и барахло). И конечно, надо делать документы. Секретарша -- некая мама и слуга, заботливая многофункциональная прислуга. Секретаршей быть очень плохо. Это мрак.

Это наверное написал (написала) очень грамотный, образованный, воспитанный человек, как минимум правая рука Президента, родившийся сразу в золотых подгузниках.

Гость
#17
Гость

Описание работы секретарши ( личный опыт): Секретарша должна делать все, что нужно начальнику и коллегам: мыть посуду, окна, стены, столы, потолки, чайник, холодильник, ходить в магазин в рабочее время, если кому-то нужны продукты, в жару захотелось мороженого, ездить по магазинам опять-таки в рабочее время покупать бытовые предметы ( аккумуляторы, гвозди и т.д.), если кто-то уронил карандаш на пол---поднять его и подать уронившему. Никогда не болеть самой и в семье никому нельзя болеть, т.к. все равно больничный или отпуск не дадут. Секретарша должна помнить , что она секретарша , помнить , что она не человек, а секретарша (читай --- слуга и барахло). И конечно, надо делать документы. Секретарша -- некая мама и слуга, заботливая многофункциональная прислуга. Секретаршей быть очень плохо. Это мрак.

Я так два раза попадала. Причем один раз на иностранца работала, другой - совместная фирма. При устройстве - одно, по факту - почти то, что Вы описали. Кроме административно-секретарской работы, подготовки документов, отчетов,
закупок, организации мероприятий и т.д. - ты была прислугой. Но у них как я потом узнала - текучка была на этом месте. Брали людей с высшим, со знанием языка - и потом ты чуть ли не на коленях им салфеточки приносить должен был, яблочко не такое положил - так тебя унижали... Безобразное отношение. Никому не советую эту работу. Потому что можно попасть на таких начальников и все, видя это, будут относиться как к прислуге. Лучше в магазин - на равных с другими продавцами, чем прислугой при "господах". Причем к официантам так не относятся, как к секретарям...

Гость
#18
Гость

Это наверное написал (написала) очень грамотный, образованный, воспитанный человек, как минимум правая рука Президента, родившийся сразу в золотых подгузниках.

Да, это написал очень грамотный, образованный и воспитанный человек, которому довелось поработать именно так , как описано в посте. Разные бывают в жизни обстоятельства. Правая рука Президента и золотые подгузники здесь вообще ни при чём.

Гость
#19
Гость

Я так два раза попадала. Причем один раз на иностранца работала, другой - совместная фирма. При устройстве - одно, по факту - почти то, что Вы описали. Кроме административно-секретарской работы, подготовки документов, отчетов, закупок, организации мероприятий и т.д. - ты была прислугой. Но у них как я потом узнала - текучка была на этом месте. Брали людей с высшим, со знанием языка - и потом ты чуть ли не на коленях им салфеточки приносить должен был, яблочко не такое положил - так тебя унижали... Безобразное отношение. Никому не советую эту работу. Потому что можно попасть на таких начальников и все, видя это, будут относиться как к прислуге. Лучше в магазин - на равных с другими продавцами, чем прислугой при "господах". Причем к официантам так не относятся, как к секретарям...

Совершенно верно, лучше быть уборщицей или продавцом -кассиром в "Пятёрочке", одной из многих, чем единственной служанкой для кучки господ,
особенно , если ты на самом деле образованнее, опытнее и т.д. , чем твои господа. Только в силу каких-то дурацких обстоятельств ты попал в *** и об тебя усердно вытирают руки и ноги.

Надежда Галанцева
#20
Гость

Нет, не должна. Все обязанности обговариваются на собеседовании. Ни в одной организации где я работала, секретарь не мыла посуду. Даже уборщица обязана только то, что с ней обговаривали. К примеру - мытье окон и холодильников - отдельно. Но возможно, вас взяли как кофе-леди... А вообще - сами видите как народ к этой должности относится. Сами нищие, получают возможно меньше вас, а секретарь для них секретутка. У таких всегда гонор.

Это вы как в точку попали

Гость
#21
Гость

Совершенно верно, лучше быть уборщицей или продавцом -кассиром в "Пятёрочке", одной из многих, чем единственной служанкой для кучки господ, особенно , если ты на самом деле образованнее, опытнее и т.д. , чем твои господа. Только в силу каких-то дурацких обстоятельств ты попал в *** и об тебя усердно вытирают руки и ноги.

Мы с Вами друг друга понимаем. Унижение не в том, чтобы в магазин съездить или кофе налить. Надо так надо. И начальники отдела бывают наливают кофе и т.д. Нет , тяжело именно в отношении, что зачем самому - есть прислуга... И сидит такая кучка господ и командует. причем, как верно вы заметили, могут быть и того же образования что ты, и гораздо менее загруженные. А секретарь зашивается - нет надо его заставить салфетку подать... Кто не сталкивался не понимаю, что речь об откровенном осознанном унижении идет. Продавцы в магазине не испытывают такого унижения, точно могу сказать. Не возможно работать, когда ты в дополнение к твоей работе еще и прислуга для кучу господ. Все выше тебя - и всем надо "подать. Но такой тон задает всегда начальство...

Гость
#22

Не разрешайте брать посуду для гостей. У нас она стояла в шкафу в приемной и никому даже в голову не приходило брать ее.

Гость
#23

За всеми сотрудниками-нет. За руководителем помыть кружку из под кофе-да. Если вы там убираетесь за всеми сотрудниками, то либо меняйте работу где более адекватный коллектив, либо пусть вам доплачивают за вакансию уборщицы, которую вы усердно выполняете. Но лучше первый вариант.

Гость
#24

Мойте, дорогая, мойте. Вы бесправны и полностью зависимы от шефа. Одни думают, принимают решения, ездят в крутые командировки. А другие моют. Ничего страшного.

Гость
#25

Нет. Но может лично на вашу должность нанимали с тем, чтобы вы мыли и это было обговорено.

Гость
#26
Гость

Мы с Вами друг друга понимаем. Унижение не в том, чтобы в магазин съездить или кофе налить. Надо так надо. И начальники отдела бывают наливают кофе и т.д. Нет , тяжело именно в отношении, что зачем самому - есть прислуга... И сидит такая кучка господ и командует. причем, как верно вы заметили, могут быть и того же образования что ты, и гораздо менее загруженные. А секретарь зашивается - нет надо его заставить салфетку подать... Кто не сталкивался не понимаю, что речь об откровенном осознанном унижении идет. Продавцы в магазине не испытывают такого унижения, точно могу сказать. Не возможно работать, когда ты в дополнение к твоей работе еще и прислуга для кучу господ. Все выше тебя - и всем надо "подать. Но такой тон задает всегда начальство...

Мы с Вами товарищи по несчастью. Наверно, и вправду такой тон задает начальник. Я как-то не задумывалась об этом. А еще приживалы-приспешники (1-2 человека), которые крутятся возле начальника, шепчут ему в уши постоянно. В общем, работа секретаря --- тотальное унижение. Единственный выход ---найти другую работу, а это тоже весьма затруднительно, т.к. времени и сил нет на поиски: все время находишься на работе, как в липкой паутине. Но выбираться из этой ямы все равно надо, надо приложить усилия, чтобы не засосало в болото навсегда.

Гость
#27

За всеми гостями да обязана мыть, ее работа варить кофе/чай подносить и прибирать потом. А вот за обычными сотрудниками организации нет конечно. Зачем вообще секретарша даёт им гостевую посуду? Пусть свою собственную приносят, сами и моют

Гость
#28

В общем-т как у них принято там. Я работала секретаршей и офис-сотрудником, но даже полы нужно было мыть и мусор выкидывать, ну и разумеется посуду за господами мыть.

Гадюша
#29

а че это входит в ее обязанности?))

Гость
#30
Гость

В общем-т как у них принято там. Я работала секретаршей и офис-сотрудником, но даже полы нужно было мыть и мусор выкидывать, ну и разумеется посуду за господами мыть.

За отдельную плату?
Это было прописано в должностной инструкции?

валя
#31

я работаю секретарем
у нас в конторе мою за шефом кружки-я. но за неделю это кружки 2-3 и все. Мою один раз, в пятницу. У нас такие правила. Гости у нас редко бывают. Сотрудники не заседают в кабинете с чаем. Пьют его у себя.
У меня помимо подачи чая есть куча писем и счетов, работы валом.
Знакомая работает в местной администрации, там она собирает кружки с заседаловок директора и ставит их в посудомойку там же, возле приемной есть спец.комната.
До этого я работала в другой конторе, там уборщица мыла кружки, там часто были заседалова. Помню, в день по 10 кружек уходило, там я заменяла секретаря, бывало приходилось по 3 раза мыть. Тобишь это ты отлучаешься от рабочего место на 10-20 минут, потом это дело и передали уборщицам.

Гость
#32
Гость

За отдельную плату? Это было прописано в должностной инструкции?

Конечно, нет, никакой дополнительной платы, ничего нигде не прописано. Начальница-самодур, делай так потому что я так говорю, если что-то не нравится - на выход. Причем убирать за ней и ее замом, а они как свиньи жрали постоянно что-то жирное, кидали как попало в мусорное ведро, даже возле него на поднос, на котором оно стояло. Один раз она мне сказала выкинуть мусор, я перед уходом захватила пакет из ведра и выбросила. На следующее утро прихожу, а она мне заявляет, что я дожлна была еще вымыть ведро и поднос от этого ведра, а т.к. я этого не сделала, она сделала это вместо меня, она за мной убирала, это она так выразилась. Как будто это я жрала жирную еду и как свинья кидала ее мимо ведра. Еще заявляла, что если захочет, она заставит меня быть окна, один раз предъявляла претезии, что рамы у окон грязные, надо их протереть, почему мы с другой коллегой не уследили. Они еще установили график 1 раз пол мою я, один раз коллега. Как-то раз приходит, я работаю, у меня завал, коллега моет пол, т.к. ей и так делать нечего, а начальница мне заявляет почему пол не мою я, коллега ведь в тот раз мыла, чего это я так разленилась)))

Гость
#33
Гость

Конечно, нет, никакой дополнительной платы, ничего нигде не прописано. Начальница-самодур, делай так потому что я так говорю, если что-то не нравится - на выход. Причем убирать за ней и ее замом, а они как свиньи жрали постоянно что-то жирное, кидали как попало в мусорное ведро, даже возле него на поднос, на котором оно стояло. Один раз она мне сказала выкинуть мусор, я перед уходом захватила пакет из ведра и выбросила. На следующее утро прихожу, а она мне заявляет, что я дожлна была еще вымыть ведро и поднос от этого ведра, а т.к. я этого не сделала, она сделала это вместо меня, она за мной убирала, это она так выразилась. Как будто это я жрала жирную еду и как свинья кидала ее мимо ведра. Еще заявляла, что если захочет, она заставит меня быть окна, один раз предъявляла претезии, что рамы у окон грязные, надо их протереть, почему мы с другой коллегой не уследили. Они еще установили график 1 раз пол мою я, один раз коллега. Как-то раз приходит, я работаю, у меня завал, коллега моет пол, т.к. ей и так делать нечего, а начальница мне заявляет почему пол не мою я, коллега ведь в тот раз мыла, чего это я так разленилась)))

Еще добавлю, уборщицы всегда моют и убираются в рабочей одежде. А секретаршу заставлять мыть полы/окна в официальной, парадно-выходной одежде, это вообще как? Они потом будут оплачивать испачканную, испорченную одежду? Конечно, нет, но мой. Я дома никогда полы не мою и не убираюсь в той одежде, в которой по улице хожу, а в домашней, которую не жалко выкинуть если что.

Гость
#34
Гость

За всеми гостями да обязана мыть, ее работа варить кофе/чай подносить и прибирать потом. А вот за обычными сотрудниками организации нет конечно. Зачем вообще секретарша даёт им гостевую посуду? Пусть свою собственную приносят, сами и моют

Все обязанности обговариваются. Есть сотрудники, которых водитель организации возит. А есть, кто сами воду в куллере меняют, хоть начальник отдела. Оговаривается объем работы и компенсации. Все, что не оговорили - человек не должен. Обязанности секретаря стандартные - ответы на звонки. работа с корреспонденцией, подготовка текстов документов по шаблонам, административная работа. Это человек трудящийся в офисной одежде за столом, работающий с документами. как он может что-то мыть за всеми? Это не прислуга. Кофе-чай ГОСТЯМ всегда упоминаются. И это не "мыть", а именно предложить и по запросу подать. И если этот объес 50% времени - то тоже оговаривается.

Гость
#35
Гость

Конечно, нет, никакой дополнительной платы, ничего нигде не прописано. Начальница-самодур, делай так потому что я так говорю, если что-то не нравится - на выход. Причем убирать за ней и ее замом, а они как свиньи жрали постоянно что-то жирное, кидали как попало в мусорное ведро, даже возле него на поднос, на котором оно стояло. Один раз она мне сказала выкинуть мусор, я перед уходом захватила пакет из ведра и выбросила. На следующее утро прихожу, а она мне заявляет, что я дожлна была еще вымыть ведро и поднос от этого ведра, а т.к. я этого не сделала, она сделала это вместо меня, она за мной убирала, это она так выразилась. Как будто это я жрала жирную еду и как свинья кидала ее мимо ведра. Еще заявляла, что если захочет, она заставит меня быть окна, один раз предъявляла претезии, что рамы у окон грязные, надо их протереть, почему мы с другой коллегой не уследили. Они еще установили график 1 раз пол мою я, один раз коллега. Как-то раз приходит, я работаю, у меня завал, коллега моет пол, т.к. ей и так делать нечего, а начальница мне заявляет почему пол не мою я, коллега ведь в тот раз мыла, чего это я так разленилась)))

Я бы не стала. Но понимаю, как кого-то могут скрутить жизненные обстоятельства. Тогда лучше уж продавцом на мой взгляд в летауль или какой-то магазин. На равне с другими сотрудниками и без таких унижений. Начальница - гнилой человек. Я такого иностранца встречала - но там, конечно, без мытья полов и прочего. Там общее унижение наравне с разгромным объемом работы, хотел чтобы вокруг него как официантка скакала - т.е. постоянное унижение на глазах у всех сотрудников.

Гость
#36

Ужас. Была в молодости секретаршей, никогда не мыла за другими посуду. На это уборщица есть.

Гость
#37
Гость

За всеми сотрудниками-нет. За руководителем помыть кружку из под кофе-да. Если вы там убираетесь за всеми сотрудниками, то либо меняйте работу где более адекватный коллектив, либо пусть вам доплачивают за вакансию уборщицы, которую вы усердно выполняете. Но лучше первый вариант.

За руководителем она тоже не обязана ничего мыть.

Гость
#38
Гость

Я бы не стала. Но понимаю, как кого-то могут скрутить жизненные обстоятельства. Тогда лучше уж продавцом на мой взгляд в летауль или какой-то магазин. На равне с другими сотрудниками и без таких унижений. Начальница - гнилой человек. Я такого иностранца встречала - но там, конечно, без мытья полов и прочего. Там общее унижение наравне с разгромным объемом работы, хотел чтобы вокруг него как официантка скакала - т.е. постоянное унижение на глазах у всех сотрудников.

Гость

Я бы не стала. Но понимаю, как кого-то могут скрутить жизненные обстоятельства. Тогда лучше уж продавцом на мой взгляд в летауль или какой-то магазин. На равне с другими сотрудниками и без таких унижений. Начальница - гнилой человек. Я такого иностранца встречала - но там, конечно, без мытья полов и прочего. Там общее унижение наравне с разгромным объемом работы, хотел чтобы вокруг него как официантка скакала - т.е. постоянное унижение на глазах у всех сотрудников.

Да, вы правы, жизненные обстоятельства, поэтому пришлось с такой гнилью работать, человеком даже язык не поворачивается ее назвать. И это лишь одна из причин почему не стоило там работать, у этой начальницы было полно бзиков, каких-то дурацких претензий не по работе, вплоть до так не сиди, так не стой, указы как одевьться и какую прическу делать, условия работы мягко говоря ужасные, постоянно создавала напряжение. Я ушла, проработав там 3 месяца, сколько потом лечилась, в том числе и нервы и вообще боялась на работу выйти. Да оттуда сбегали все сотрудники после нескольких месяцев работы и насколько я знаю, спустя несколько лет, до сих пор так, дольше полугода никто не задерживается. Потом нашла работу, где директор так же в приказном тоне, по-хамски разговаривал и матом орал, ушла, отработав 1 день, решила больше подобное терпеть не буду. Больше подобного нигде не встречала, но попадался гнилой коллектив(

Тоже была секретаршей
#39

Девочки, как все знакомо! Два раза устраивалась на работу секретарем. Оба раза брали по конкурсу, обязательным условием было знание иностранного, высшее образование, презентабельный внешний вид. В первый раз директор был отличный, чего не скажешь о сотрудниках. Пока приемная находилась отдельно ( в другом крыле) работалось нормально. Никто не ставил грязные чашки, не пытался самоутвердиться. С офисными дамами виделась редко. Потом был переезд и приемная оказалась возле бухгалтерии. Вот тогда я и испытала на себе все прелести данной профессии. Ко мне действительно относились как к прислуге, швыряли документы на стол, клали грязные чашки, приказывали сделать копии и подшить договора (хотя до этого этим занимались исключительно они). Относились как ко второму сорту. Ситуация усугублялась тем, что я в ту пору была молодой и красивой, а в соседних кабинетах сидели заезженные тетки среднего возраста. Мое терпение лопнуло через год - несмотря на уговоры начальства просто уволилась, причем в никуда. И этго при действительно хорошем, адекватном начальнике и отличной зарплате.Второй раз попобовала поработать на данной должности после декрета. Вакансию предложил знакомый, офис находился прямо через дорогу от дома. Но через несколько дней я поняла, что опять наступаю на эти же грабли. В этот раз грязную посуду оставляла начальница отдела кадров, попыталась с ней поговорить, в ответ услышала, что она всегда так делала и будет делать. Я не стала дожидаться и уволилась сразу, так как уже представляла, что меня ждет. Ушла на фриланс, о чем ни разу не пожалела, а секретарскую работу вспоминаю с содроганием.

Гость
#40

Каждый день начальник приходит нпчинает болтать с офисной швалью и просит делать им и ему чай кофе. А я им готовить и мыть посуду.Доплаты никакой отношение как к девке. И у всей швали офисной зарплаты больше.

Гость
#41

Также и вся офисная *** просит им делать кофе и я им должна делать.

Гость
#42
Тоже была секретаршей

Девочки, как все знакомо! Два раза устраивалась на работу секретарем. Оба раза брали по конкурсу, обязательным условием было знание иностранного, высшее образование, презентабельный внешний вид. В первый раз директор был отличный, чего не скажешь о сотрудниках. Пока приемная находилась отдельно ( в другом крыле) работалось нормально. Никто не ставил грязные чашки, не пытался самоутвердиться. С офисными дамами виделась редко. Потом был переезд и приемная оказалась возле бухгалтерии. Вот тогда я и испытала на себе все прелести данной профессии. Ко мне действительно относились как к прислуге, швыряли документы на стол, клали грязные чашки, приказывали сделать копии и подшить договора (хотя до этого этим занимались исключительно они). Относились как ко второму сорту. Ситуация усугублялась тем, что я в ту пору была молодой и красивой, а в соседних кабинетах сидели заезженные тетки среднего возраста. Мое терпение лопнуло через год - несмотря на уговоры начальства просто уволилась, причем в никуда. И этго при действительно хорошем, адекватном начальнике и отличной зарплате.Второй раз попобовала поработать на данной должности после декрета. Вакансию предложил знакомый, офис находился прямо через дорогу от дома. Но через несколько дней я поняла, что опять наступаю на эти же грабли. В этот раз грязную посуду оставляла начальница отдела кадров, попыталась с ней поговорить, в ответ услышала, что она всегда так делала и будет делать. Я не стала дожидаться и уволилась сразу, так как уже представляла, что меня ждет. Ушла на фриланс, о чем ни разу не пожалела, а секретарскую работу вспоминаю с содроганием.

Кем на фрилансе работаете?

Гость
#43

У нас в офисе такой фигни нет, каждый моет саою посуду сам, и даже руководитель иногда сам, а когда не успевает, очень извиняется и просит меня помыть. Надо просто сразу на собеседовании смотреть на руководителя и к самодурам не идти. Я занимаюсь исключительно делопроизводством, отчетами, помогаю коллегам в текущей работе, прислугой ни у кого не работаю. Считаю, что нужно жестко сказать, что посуда для гостей и запретить ею пользоваться.

Гость
#45

Автор, не должна секретарь мыть ни за кем посуду!!! Я даже не понимаю, как такая ситуация может возникнуть? Еще в юности мне на паре собеседований четко говорили про "заваривать чаи для всех сотрудников" и "мыть посуду", естественно, я сразу уходила с таких собеседований. Если вам изначально не сказали про этот "нюанс", то почему вы сразу после первой грязной чашки не отреагировали, как уважающий себя человек? Почему не распечатали объявление, не спрятали эти чашки, не поставили в известность руководителя? Что вообще за свиньи в вашем коллективе? Я бы сразу свалила из такой конторы. Тк полно нормальных мест, где секретаря не считают прислугой.

Морская
#46
Гость

У нас в офисе такой фигни нет, каждый моет свою посуду сам, и даже руководитель иногда сам, а когда не успевает, очень извиняется и просит меня помыть. Надо просто сразу на собеседовании смотреть на руководителя и к самодурам не идти. Я занимаюсь исключительно делопроизводством, отчетами, помогаю коллегам в текущей работе, прислугой ни у кого не работаю. Считаю, что нужно жестко сказать, что посуда для гостей и запретить ею пользоваться.

Согласна. Вы не поверите - я всю жизнь проработала секретарем, правда не на одном месте. Начинала при СССР на пишущей машинке, закончила трудовую деятельность и вышла недавно на пенсию, обладая всеми офисными навыками. Работая на Крайнем Севере, вышла на пенсию в 50 лет, получаю достойную пенсию, а переехав в другой регион, где цены ниже -живу и радуюсь.
Видно люди были другие в те времена, чай-кофе был только начальнику и его гостям и только в 2000-е годы.

Гость
#47
Морская

Согласна. Вы не поверите - я всю жизнь проработала секретарем, правда не на одном месте. Начинала при СССР на пишущей машинке, закончила трудовую деятельность и вышла недавно на пенсию, обладая всеми офисными навыками. Работая на Крайнем Севере, вышла на пенсию в 50 лет, получаю достойную пенсию, а переехав в другой регион, где цены ниже -живу и радуюсь. Видно люди были другие в те времена, чай-кофе был только начальнику и его гостям и только в 2000-е годы.

Сейчас уже не то. Расслоение между людьми немыслимое.

Гость
#48

У меня мама тоже до конца не понимает... В ее времена секретарь руководителя была взрослая уважаемая женщина, которой по праздникам больше конфет и цветов дарили, чем другим руковоителям. Потому что как бы особо приближенная к руководству (руководитель женщина была). Был секретариат - это одельный отдел, никому не слуги. В начала 2000х, когда я уже работала, в маленьких компаниях, была секрерать - это симпатичная девушка "на телефоне". А вот когда я сама стала устраиваться в маленькие фирмочки (нет работы по профессии) - это ад.... Большой объем работы разного характера и положение прислуги... Собственники - это Хозяева. Брали секретарей-офис-менеджеров , в том числе, чтобы была раба, которая тебе печенки раскладывает и кофе приносит, на которую можно наорать...Это все при том, что есть огромный объем работы. Сказать - что я не сработалась - не могу. Там где я работала я дольше многих других проработала, остальные (как мне говорили), многие уходили быстро и если не со скандалом, то с недовольством, и думаете изменили отношение - нет? Так и искали идеальную рабу и всем помощницу... Я работала и по профессии, и продавцов в косметическом... Нет такого унижения нигде.

Гость
#49

У нас коллектив всего 5 человек. У начальник распущенный никакой субординации. Работают друзья,родственники начальства. По штату я специалист но он обязывает меня готовить кофе ему и всем рядовым сотрудникам. Каждый день у них утренний кофе и в конце рабочего дня. Я как официантка должна их обслуживать готовить ему и бухалтерам, завхозам кофе и мыть за ними посуду. Уйти нельзя,только с разрешения,на работе пораньше не отпускает.В то время как друзья родственники начальства откровенно прохлаждаются в рабочее время ходят за игрушками детям . Девочки секретари не держатся.
В приемной сервиз чашки оттуда каждый день берут сотрудники пьют кофе и грязными составляют обратно