Гость
Статьи
Менять ли работу с …

Менять ли работу с менеджера на учителя?

Мне 47 лет. Работаю менеджером по персоналу в Москве. Работа в частной компании. Не белой. В любой момент могу оказаться на улице. Такие у нас правила. Но меня уже 10 лет как ценят. Зарплата 92 000. Сюда входит работа в выходные и все праздники, переработки ежедневные. Хозяин импульсный самодур, поэтому живу как на вулкане.
Раньше работала учителем начальных классов. Это было 20 лет назад. Мне нравилось, но зарплата очень низкая. Сейчас мои подруги учителя зарабатывают больше меня при фактически меньшей загрузке. Хочу вернуться в школу......Метания у меня мучительные. Получается надо сделать шаг в неизвестность. Или лучшее враг хорошего? В приоритете - ровно доработать до пенсии и отложить денег. Дорогие форумчанки, помогите с решением. Спасибо большое за любое мнение.

Ирина
37 ответов
Последний — Перейти

Получается надо сделать шаг в неизвестность.
===========
Не понятно в чем заключается неизвестность в работе учителя. Вы знаете сколько зарабатывают подруги, можете уточнить по факту какую зарплату будете получать в школе, в которой хотите работать. Работа учителем Вам нравится. Она социально защищенная.
На Вашей нынешней работе неопределенность, вызывающая тревогу и серая зарплата меньше, чем белая у учителя. Что тогда Вас удерживает от перехода на работу учителем - не понятно.

Гость
#1

Да ладно в школе сейчас больше 92 платят?!!! Ну тогда туда х.рен попадёшь.

Гость
#2

Ирин, платят 90+ делеко не в каждой школе + это 2 ставки. Если твердо решили менять работу, то может быть стоит сначала найти новое место? Вредли кто-то держит свободную ставку под вас...

Гость
#3

Репетиторство не хотите попробовать?

Гость
#4

У меня сестра учитель уже к 50 имела пенсию. Там же педстаж. А вам хочется быть учителем? Там сейчас нон стоп нагрузки, помимо работы всякие активности, и до до ночи они в чатах.

Гость
#5
Гость

Да ладно в школе сейчас больше 92 платят?!!! Ну тогда туда х.рен попадёшь.

Это второй вопрос : планирую походить по директорам, поговорить с ними. В конечном итоге найду директора который согласится со мной работать. Тем более что кто - то из тех, кто сейчас директортвует со мной и учился. Они, если сами не возьмут, то рекомендации, возможно, не откажутся дать.

Гость
#6
Гость

Репетиторство не хотите попробовать?

Репетиторство хорошая идея. Я закончила курсы логопедов лишь бы к детям быть поближе. Пока не будет получаться найти школу планирую поработать с детьми частным образом в свободное время.

Маргаритка
#7

ЮВАО, Москва.
Учительница географии и биологии - оклад 12,300 + районный коэффициент + 1 категория + классное руководство = 28,564 после вычета НДФЛ. Рабочая неделе в школе длится 35-37 астрономических часов + 12-17 дома итого = 47-54 часа в неделю. Бесконечные планерки, отчеты, совещания. Постоянные угрозы выкинуть на мороз от директора, угрозы лишения премии, постоянные прокурорские и районовские проверки. Достало всё до печенок. Дорабатываю последний месяц и с 1 января 2019 года выхожу на льготную пенсию... Бывшие одноклассницы торгуют сникерсами в "купи-продайках" за 50-150 не отрывая зад от стула по 6-7 часовом рабочем дне.

Гость
#8
Гость

Репетиторство хорошая идея. Я закончила курсы логопедов лишь бы к детям быть поближе. Пока не будет получаться найти школу планирую поработать с детьми частным образом в свободное время.

А что за курсы логопедов, переобучение?

Гость
#9
Маргаритка

ЮВАО, Москва. Учительница географии и биологии - оклад 12,300 + районный коэффициент + 1 категория + классное руководство = 28,564 после вычета НДФЛ. Рабочая неделе в школе длится 35-37 астрономических часов + 12-17 дома итого = 47-54 часа в неделю. Бесконечные планерки, отчеты, совещания. Постоянные угрозы выкинуть на мороз от директора, угрозы лишения премии, постоянные прокурорские и районовские проверки. Достало всё до печенок. Дорабатываю последний месяц и с 1 января 2019 года выхожу на льготную пенсию... Бывшие одноклассницы торгуют сникерсами в "купи-продайках" за 50-150 не отрывая зад от стула по 6-7 часовом рабочем дне.

Тогда откуда у автора инфа, что в школе больше 92 платят???

Гость
#10
Гость

А что за курсы логопедов, переобучение?

Пятимесяченые дистанционные курсы. Как вариант, могу остаться работать менеджером по персоналу, а вечерами время от времени работать с детьми. Это мне как хобби.
Всё равно мужа нет, дочка уже взрослая, всеми домашними делами занимается свекровь, а я только работой)))
Однако, хочется именно в школу попасть. Девочки сокурсницы все довольны сейчас работой. Точнее зарплатой. А по поводу проверок и лишений премий - у меня все также. И трудовая и прокуратура. И все те же депрмирования.
Спасибо Вам большое за отклик!

Гость
#11
Гость

Тогда откуда у автора инфа, что в школе больше 92 платят???

Мои подруги говорят, квиточек одна показввала 120 000 за октябрь. Ещё одна подруга вышла в школу после того как поработала менеджером пл продажам. За класс 68 000 на руки плюс ещё два дня продленки 15 000

Гость
#12

Почему-то одни говорят, что з/п в московских школах около 100 тыс, после обеда все отдыхают. Другие - что платят тыс. 30, нагрузка большая, отчеты и внеклассная работа до ночи. Где правда? :)

Гость
#13
Гость

Почему-то одни говорят, что з/п в московских школах около 100 тыс, после обеда все отдыхают. Другие - что платят тыс. 30, нагрузка большая, отчеты и внеклассная работа до ночи. Где правда? :)

Меня тоже смущает эта двойственная информация. Не хочется уйти почти со 100 и на зарплату в два раза меньше. Но я реально сама видела Квитки да и подруги мои столетние точно не искажают инфу. Посмотрела вакансии там учительна ставку реально от 68 000.

Е.
#14

Автор, по уровню з/п смотрите сами, я не из столицы. Но эту систему знаю хорошо изнутри. У ваших подруг большой стаж работы в БЮДЖЕТЕ, выслуга. У них есть категории, которые они из года в год сначала повышают, потом подтверждают. Возможно, при этой системе у них и будет 100 000. Но вы окажетесь в положении чуть лучше, чем молодой специалист после ВУЗа. Стоит оно того?

Гость
#15
Гость

Почему-то одни говорят, что з/п в московских школах около 100 тыс, после обеда все отдыхают. Другие - что платят тыс. 30, нагрузка большая, отчеты и внеклассная работа до ночи. Где правда? :)

Смотря какая ставка и разряд. Моя сестра предметник уже какого то высшего, работа т до обеда в школе, потом всякие электронные журналы, чаты, отчёты, подготовка. Плюс участие в конкурсах. Зп была около 40 в прошлом уч году.

Гость
#16
Гость

Почему-то одни говорят, что з/п в московских школах около 100 тыс, после обеда все отдыхают. Другие - что платят тыс. 30, нагрузка большая, отчеты и внеклассная работа до ночи. Где правда? :)

Сейчас кажому учителю начисляют индивидуально по качеству работы, всё учитывают, а также количество учащихся влияет, за каждого школа получает деньги.

Е.
#17
Гость

Меня тоже смущает эта двойственная информация. Не хочется уйти почти со 100 и на зарплату в два раза меньше. Но я реально сама видела Квитки да и подруги мои столетние точно не искажают инфу. Посмотрела вакансии там учительна ставку реально от 68 000.

Ставка? Обычно рассчитывают так (беру по максимуму): оклад + доплата за категорию (1-я 15%, 2-я 30% от оклада) = база. От этой базы еще рассчитывают доплату за стаж в бюджете (более 10 лет +20%, более 30 лет+30%) и доплату за категорию школы (высшая-25% от базы). В итоге не слишком высокий оклад обрастает доплатами, увеличивающимися с выслугой и опытом. В итоге за один и тот же объем работы разные преподаватели получают по-разному.

Гостья
#18

Автор, вы что, реально считаете, что Ваш диплом что-то значит сейчас? После 20 лет перерыва? В программах, учебниках и методиках столько изменений даже за последнюю пятилетку!Тот, кто специалист, уяится всю жизнь, повышает квалификацию.

Тема - разводка. Учитель не одет не знать, что после трёх лет неработы квалификация сгорает, соответственно, минимальный оклад.

Маргаритка
#19
Гость

Почему-то одни говорят, что з/п в московских школах около 100 тыс, после обеда все отдыхают. Другие - что платят тыс. 30, нагрузка большая, отчеты и внеклассная работа до ночи. Где правда? :)

Во-первых, есть мэрские 15,000. Должны выплачиваться всему педагогическому составу. Начисляются рандомно - кому как повезет. В ЮВАО их не платят лет 5.
Во-вторых, суммы выше 40,000 получают по грантам. Гранты постороннему учителю "с улицы" получить не реально. Есть наполовину закрытая каста "избранных" кому их и дают. Так можно и 200,000 получать. Но если у автора таких знакомых нет - этого не увидите.
В-третьих, есть добавка молодым специалистам сразу после ВУЗа в течение 3-х лет. Не знаю сколько. Но раз автор уже в возрасте - то этих денег не увидите тоже.

Гость
#20
Гостья

Автор, вы что, реально считаете, что Ваш диплом что-то значит сейчас? После 20 лет перерыва? В программах, учебниках и методиках столько изменений даже за последнюю пятилетку!Тот, кто специалист, уяится всю жизнь, повышает квалификацию.

Тема - разводка. Учитель не одет не знать, что после трёх лет неработы квалификация сгорает, соответственно, минимальный оклад.

Да. Диплом получен, значит знания есть. По актуальности - в помощь курсы. Их множествоство. Так именно и начала свою деятельность с августа этого года моя подруга. После перерыва в лет 15. Поговорила с директором, показала урок, закончила курсы сдала анализы, собрала справки.
Правда, говлрит, первые три месяца было очень тяжело вплоть до постоянного расстройства кишечника)))) но сейчас попривыкла. Всё что выше перечислили нарабытывается и вспоминается. Ничего тут невозможного нет

Ирина
#21

Автор, не делайте этого. Я сама преподаватель. Правда не в школе, а в ВУЗе и техникуме. И не в Москве, а в Ростове-на-Дону. Но система одна и та же. Планирую уйти из этой сферы. Майские указы президента - это враньё. Деньги получает только верхушка. Все якобы большие оклады действительно приходятся на несколько ставок. По факту образование развалено. Помимо кучи пар, приходится делать кучу бесполезной и ненужной документации (рпд, ктп, журналы, отчёты), причем вы делаете это и дома, так что ушел домой в 15.00 - это фикция. Плюс постоянно надо доказывать свою квалификацию, старые дипломы о ВО вдруг у многих стали негодными. Причем все это за свои деньги. А оклады просто смешны, причем со всеми возможными надбавками, которые, кстати, под любым предлогом стараются не платить.
Кстати, если в школе ещё реально набрать несколько ставок, то в ВУЗе дохлый номер. Нагрузки на ставку набрать не могут. Образование - это глубочайшая яма с дерьмом в нашей стране на данный момент. И упаси Господь, в ней застрять.

Ирина
#22
Маргаритка

ЮВАО, Москва.
Учительница географии и биологии - оклад 12,300 + районный коэффициент + 1 категория + классное руководство = 28,564 после вычета НДФЛ. Рабочая неделе в школе длится 35-37 астрономических часов + 12-17 дома итого = 47-54 часа в неделю. Бесконечные планерки, отчеты, совещания. Постоянные угрозы выкинуть на мороз от директора, угрозы лишения премии, постоянные прокурорские и районовские проверки. Достало всё до печенок. Дорабатываю последний месяц и с 1 января 2019 года выхожу на льготную пенсию... Бывшие одноклассницы торгуют сникерсами в "купи-продайках" за 50-150 не отрывая зад от стула по 6-7 часовом рабочем дне.

И это чистая правда.

учитель
#23
Гость

Почему-то одни говорят, что з/п в московских школах около 100 тыс, после обеда все отдыхают. Другие - что платят тыс. 30, нагрузка большая, отчеты и внеклассная работа до ночи. Где правда? :)

в московских школах ( началка ) зарплата 65 т. руб. при стаже 35 лет, высшая ка Автор после такого перерыва будет получать по 2 категории тысяч 30, и то вряд ли возьмут . Ни один учитель не уходит домой после обеда. У нас официально рабочий день до 16 без обеда. Это если нет кружков, доп.занятий, педсоветов и курсов, репетиций . Ещё 2-3 пачки тетрадей и планы на следующий день в электронном виде. Конечно, можно ещё подработать на продлёнке
, но это вырванные годы! Никаких денег не надо!

учитель
#24

категрия...

учительница
#25
Гость

Тогда откуда у автора инфа, что в школе больше 92 платят???

может, где и платят. Только за такие деньги в школе ночевать надо. А автор думает, что её сейчас с налёту возьмут и 100 т. дадут! Да у неё фактически никакого опыта, за это время даже стандарты поменялись полностью так что сидите в менеджерах!

Гость
#26

ещё добавлю : обычно репетиции экзаменов, конкурсы, олимпиады проводятся по субботам-воскресеньям. Нам каждый раз говорят : у вас суббота-рабочий день! А воскресный день отгуляете в каникулы. Может быть. Кстати, до 2 июля все учителя работают на экзаменах под прицелом камер, за нарушения увольняют . У нас уже судили учителя за пронесённую ребёнком шпаргалку. Уволить не уволили, но здоровья попортили на многие годы.

Маргаритка
#27
учитель

в московских школах ( началка ) зарплата 65 т. руб. при стаже 35 лет, высшая ка

65 это вместе с пенсией чтоли? откуда взялась эта сумма?

Гость
#28

Не дурите, автор, образование очень тяжёлая и неблагодарная сфера. Не рассчитывайте, что будете свободны после 2 часов, вас завалят отчетами, проверками, электронными дневниками, рабочими программами. Вы всегда будете во всем виноваты, и перед родителями, и перед администрацией тоже. Ну и бонусом, покупать методическую литературу, готовиться к занятиям вам придётся, скорей всего, за свой счёт. Оно вам надо? Уж лучше быть простым офисным планктоном.

Гость
#29

меня бы больше испугала ментальность. Любая профессия откладывает отпечаток. Это постоянные разговоры о школе и нет тем за пределами школы. Подруги оттуда же. Не заметили?

Гость
#30

Учителя могут достойно зарабатывать, но на это уйдут годы! И идти надо за призванием! А не ставить себе целью заработки! Я нормально зарабатываю, уже в институте получала выше средней зп по нашей области. У нас зарабатывают едва по 20-30 тысяч и юристы,и бухгалтеры и т.д. Но у меня два ВО, первое - учитель-предметник,второе - логопед-дефектолог.Я работаю с детьми-инвалидами в спец. школе+в частном логопедическом центре+часто как репетитор. Занимаюсь с детьми с ОВЗ. Доходы высокие, но мне ещё и в кайф этим заниматься и вхолостую!Т.к. сначала все было без прибыли,одни расходы+постоянно работа и саморазвитие! Пока нет опыта, я даже бесплатно волонтерила,лишь бы изучить всё!

Гость
#31

Что за бред сивой кобылы в старттопике написан?

Гость
#32
Гость

Что за бред сивой кобылы в старттопике написан?

Позитивнее, уважаемая госпожа!!!!

Гость
#33

Добрый всем день. Задумалась о том же, о чем и автор.Сейчас я бухгалтер со стажем 15 лет, з.пл. маленькая (65, Мск), работа нервная, неуважаемая. Перспектив никаких не вижу для себя в этой сфере. Хорошо знаю немецкий язык, хотела бы его преподавать. Готова пройти переобучение. Но указанные выше нюансы отпугивают. Не уверена, что смогу (и хочу) быть все время на виду, у урокам нужно готовиться, уметь хорошо ладить с детьми. мне почти 40. Что скажете?

Гость
#34
Гость

Добрый всем день. Задумалась о том же, о чем и автор.Сейчас я бухгалтер со стажем 15 лет, з.пл. маленькая (65, Мск), работа нервная, неуважаемая. Перспектив никаких не вижу для себя в этой сфере. Хорошо знаю немецкий язык, хотела бы его преподавать. Готова пройти переобучение. Но указанные выше нюансы отпугивают. Не уверена, что смогу (и хочу) быть все время на виду, у урокам нужно готовиться, уметь хорошо ладить с детьми. мне почти 40. Что скажете?

Уважаемый автор топика, Вы никогда раньше не работали в школе? Как долго Вы проработали бухгалтером? Были ли места работы, где Вы получали удовлетворение от работы бухгалтером?

Гость
#35
Гость

Уважаемый автор топика, Вы никогда раньше не работали в школе? Как долго Вы проработали бухгалтером? Были ли места работы, где Вы получали удовлетворение от работы бухгалтером?

Я не автор, но вопросы видимо ко мне. если точнее я 8 лет работала финансовым менеджером в крупной иностранной фирме, очень нравилось. Но там поменялось руководство и после моего возвращения из декрета я там не смогла долго продержаться. А сначала да, было интересно. Плюс мне нужна была работа рядом с домом. Вот я и устроилась бухгалтером. работаю уже 2 года. Сил больше нет. Это такое болото... Мне почти 40. Нужно что-то думать. У меня хороший немецкий язык и начальный английский. Закралась мысль пройти переобучение и преподавать.

Гость
#36
Гость

Я не автор, но вопросы видимо ко мне. если точнее я 8 лет работала финансовым менеджером в крупной иностранной фирме, очень нравилось. Но там поменялось руководство и после моего возвращения из декрета я там не смогла долго продержаться. А сначала да, было интересно. Плюс мне нужна была работа рядом с домом. Вот я и устроилась бухгалтером. работаю уже 2 года. Сил больше нет. Это такое болото... Мне почти 40. Нужно что-то думать. У меня хороший немецкий язык и начальный английский. Закралась мысль пройти переобучение и преподавать.

Вы можете пройти проф.переподготовку по методике преподавания немецкого (если нет возможности сейчас получать второе В/О) за год + сдать международный экзамен для подтверждения уровня знания языка. Затем можно начать искать учеников как репетитор, не увольняясь - сейчас уроки и по скайпу проводят, мне кажется вполне реально совмещать это с работой. А если пойдет хорошо - вам понравится и ученики будут довольны - я бы попробовала полностью уйти в преподавание/репетиторство.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: