Гость
Статьи
Какое образование …

Какое образование наиболее хорошее?

Какое по вашему образование /специальность чаще всего помооает найти достойную работу?
Сразу отсекаем всех менеджеров, 'международные отношения', туризм и подобное? Или есть у них шанс?
И согласны ли вы что преимущественно выбирать технические специальности? Даже если потом работаешь не совсем по направлению, то мозги за время учёбы вырастут
Что вы думаете по этому поводу? Интересно. Вечные споры в моем кругу возникают
Я все же на стороне того что и учиться технарям или приближенным к ним сложнее, мозги там начинают крутить все механизмы

Имина
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Инженером не иди, сильно сложно и зп низкая, для женщины лучше бухгалтер

Гость
#2
Гость

Инженером не иди, сильно сложно и зп низкая, для женщины лучше бухгалтер

Прямо в точку

Имина
#3
Гость

Инженером не иди, сильно сложно и зп низкая, для женщины лучше бухгалтер

Требуется их много очень, но большинство за зп 20-25...
Всё что от 40 это бухгалтер с опытом, умеющий вести черную бухгалтерию и готовый к ночным проверка и тд, тоже стресс

Гость
#4

Ващет бухгалтеров сокращают везде. Но ты иди учись на бухгалтера, ога.

Гость
#5

Я закончила инженерную специальность. Это не сложно совсем, если в школе учились. Из плюсов - потом полно знакомых мужчин. Из минусов - работы по специальности нет, нужно заранее подушку готовить. В основном, все мои сокурсники пошли в бизнес или ИТ, девочки маникюры делать и бровки.

Имина
#6
Гость

Я закончила инженерную специальность. Это не сложно совсем, если в школе учились. Из плюсов - потом полно знакомых мужчин. Из минусов - работы по специальности нет, нужно заранее подушку готовить. В основном, все мои сокурсники пошли в бизнес или ИТ, девочки маникюры делать и бровки.

Почему нет? Наоборот же
Для девушек, преимущественно идут работать, если есть мозги магистра и желание во всякие научные центры, институты всяких прикладных физик и тд

Гость
#7
Имина

Требуется их много очень, но большинство за зп 20-25...
Всё что от 40 это бухгалтер с опытом, умеющий вести черную бухгалтерию и готовый к ночным проверка и тд, тоже стресс

Вздор!

Гость
#8

Автор, у Вас все хорошо?

Гость
#9
Имина

Почему нет? Наоборот же
Для девушек, преимущественно идут работать, если есть мозги магистра и желание во всякие научные центры, институты всяких прикладных физик и тд

У девушек есть мозги?

Мышка
#10

Скажу по своему опыту. Лучше техническое - открывает массу возможностей. Если в наличии есть ин яз. Те у кого мышление примитивное, конечно будут всю жизнь обычными инженерами по 30 000 получать. Все от человека зависит. Не думайте что любой бухгалтер зашибает их грамотных один на сотню.

Урсула
#11

Я считаю, что нужно искать не работу, а своё дело - то, которое по душе и за которое будете получать деньги. Поэтому образование следует получать то, которое нравится. Замечено, что в жизни всегда пригождаются те предметы, которые легче давались. Всегда следует идти по зову души. Это верный путь.

Гость
#12
Имина

Почему нет? Наоборот же Для девушек, преимущественно идут работать, если есть мозги магистра и желание во всякие научные центры, институты всяких прикладных физик и тд

Девушка имеющая мозги на уровне достаточном для работы в таких организациях это явление гораздо более редкое чем олигарх.

Урсула
#13
Гость

Я закончила инженерную специальность. Это не сложно совсем, если в школе учились. Из плюсов - потом полно знакомых мужчин. Из минусов - работы по специальности нет, нужно заранее подушку готовить. В основном, все мои сокурсники пошли в бизнес или ИТ, девочки маникюры делать и бровки.

Работаю с инженерами и не верю, что они не востребованы. При нашем уровне бесконечного строительства и производства, как может быть не востребован инженер?

Урсула
#14

Бухгалтер нужен каждой организации. Другой вопрос, что бух буху рознь. Если налоги не знаешь, отчётность не делаешь, а сидишь на первичке, вряд ли тебе будут платить большую зарплату.

Гость
#15
Имина

Требуется их много очень, но большинство за зп 20-25...
Всё что от 40 это бухгалтер с опытом, умеющий вести черную бухгалтерию и готовый к ночным проверка и тд, тоже стресс

У меня инженерная должность, получаю почти 100тыс. Но спустя 11 лет работы, больше не могу. Депресняк от работы, одно и то же, изо дня в день, какие-то переделки периодически, косяки работяг, в цеху, хорошо если 2 человека из 10 что-то соображают, остальным на пальцах объяснять приходится.
Жалею что получила эту специальность. Сначала интересно, потом превращается в рутину.

Гость
#16
Имина

Почему нет? Наоборот же
Для девушек, преимущественно идут работать, если есть мозги магистра и желание во всякие научные центры, институты всяких прикладных физик и тд

Мне, кстати, предлагали что-то подобное (магистратура у меня получена), но там такие мизерные зарплаты, что на производстве я больше получу.

Урсула
#17
Гость

У меня инженерная должность, получаю почти 100тыс. Но спустя 11 лет работы, больше не могу. Депресняк от работы, одно и то же, изо дня в день, какие-то переделки периодически, косяки работяг, в цеху, хорошо если 2 человека из 10 что-то соображают, остальным на пальцах объяснять приходится.
Жалею что получила эту специальность. Сначала интересно, потом превращается в рутину.

Сочувствую. Работяги в цеху - это дубы дубами. К счастью, мои трудовые взаимоотношения с ними остались в прошлом.

кто пв
#18

никакое образование НЕ дает гарантии хорошего трудоустройства и кучерявой жизни

Гость
#19
Урсула

Работаю с инженерами и не верю, что они не востребованы. При нашем уровне бесконечного строительства и производства, как может быть не востребован инженер?

Инженера действительно востребованы, только зарплаты у большинства невысокие.
И для меня огромный минус что интересную карьеру сложно сделать (идеально руководить заводом, хотя бы крупным отделом, но таких мест на 10 инженеров - хорошо если одно), в основном, всю жизнь сидят в конторках, на рутинной работе.

Гость
#20
Урсула

Сочувствую. Работяги в цеху - это дубы дубами. К счастью, мои трудовые взаимоотношения с ними остались в прошлом.

Так ладно если работяги - дубы, но когда мастер - такой же дуб... эххх...
Люди не хотят на себя не то, чтобы ответственность взять в пределах своих полномочий, даже элементарно подумать, другой вид посмотреть! Может где-то иначе, но там, где я работаю, инженер не отвечает только за поставку материала в срок, остальное - на инженерах. Это ппц...
Все... меня понесло... :)))

Барачник
#21

Талант пробьется везде, а бездарь хоть где будет никем.

Гость
#22
Барачник

Талант пробьется везде, а бездарь хоть где будет никем.

Давай лучше про то, что 1000 евро в европе - то же, что 1000 рублей в России :)

Гость
#23

два образования 2-3го размера нормально помогают. мозги напрягать не надо. но не каждому дано. у вас автор какого размера образования?

Радуга
#24

Техническое. Можно инженер медицинского оборудования. Ребята, девчонки, хорошо зарабатывают, полмира объездили в командировках. Бухгалтер скоро пропадёт вообще как профессия.

Урсула
#25
Гость

Так ладно если работяги - дубы, но когда мастер - такой же дуб... эххх...
Люди не хотят на себя не то, чтобы ответственность взять в пределах своих полномочий, даже элементарно подумать, другой вид посмотреть! Может где-то иначе, но там, где я работаю, инженер не отвечает только за поставку материала в срок, остальное - на инженерах. Это ***...
Все... меня понесло... :)))

Вы даже не представляете насколько хорошо я вас понимаю!!!)))
Работяги даже не понимают что их косяки сказываются прежде всего на взаимоотношениях с заказчиками! Которые, sука выстраиваются не один день!!! Никто так не косячит, что постоянно приходится врать заказчикам - ни инженеры, ни менеджеры, ни дизайнеры. Только эти дуболомы! Зато претензий полно - платите мне больше, мало платите. Да ты, sука вечно всё запарываешь, за что тебе платить? Над ними реально с плёткой надо стоять.

Урсула
#26
Гость

Инженера действительно востребованы, только зарплаты у большинства невысокие.
И для меня огромный минус что интересную карьеру сложно сделать (идеально руководить заводом, хотя бы крупным отделом, но таких мест на 10 инженеров - хорошо если одно), в основном, всю жизнь сидят в конторках, на рутинной работе.

Вы знаете, чтобы руководить, до этого нужно дорасти, набраться опыта. Мне встречались молодые руководители, которые попали на эту должность "по знакомству", что называется. Они реально не умеют делать серьёзные дела. Одни понты своим положением и желание прогнуть людей под себя вместо полноценного сотрудничества. Ладно ещё, если девушка, всё же женский пол более ответственный по природе своей. Но если мужчина... то это понтов выше крыши; что мешает продвижению реальных дел. Так что я убеждена, что для амбициозных людей руководство - это реально. Но только после опыта.

Урсула
#27
Радуга

Техническое. Можно инженер медицинского оборудования. Ребята, девчонки, хорошо зарабатывают, полмира объездили в командировках. Бухгалтер скоро пропадёт вообще как профессия.

С чего это бух-р попадёт как профессия?

Гость
#28
Урсула

Вы даже не представляете насколько хорошо я вас понимаю!!!)))
Работяги даже не понимают что их косяки сказываются прежде всего на взаимоотношениях с заказчиками! Которые, sука выстраиваются не один день!!! Никто так не косячит, что постоянно приходится врать заказчикам - ни инженеры, ни менеджеры, ни дизайнеры. Только эти дуболомы! Зато претензий полно - платите мне больше, мало платите. Да ты, sука вечно всё запарываешь, за что тебе платить? Над ними реально с плёткой надо стоять.

А Вы не пробовали до них донести Вашу точку зрения?

Урсула
#29
Гость

А Вы не пробовали до них донести Вашу точку зрения?

В смысле? Когда человек не выполняет элементарную поставленную перед ним задачу, какую точку зрения до него донести?
Недавний случай. Работник поехал на замеры, которые затем передал конструктору. Намерил так, что не только конструктор ничего не понял, сам замерщик в своих же замерах ничего не понял. Конструктор ко мне с жалобой. А я почему должна этой хренью заниматься вместо того, чтобы заниматься увеличением продаж? Надо ли говорить, что из-за этого тупого косяка сдвинулись сроки оказания услуг и пришлось врать заказчику? И врать приходиться виртуозно, чтобы заказчика не отпугнуть, оставить довольным с желанием и дальше с нами сотрудничать. А потом этот замерщик ноет: почему вы мне тысячу платите за выезд, а не две, мне такому распрекрасному? Да потому что вместо того, чтобы заказчиков привлекать, которые деньги платят, я твои тупые косяки разгребала!!!
Какую точку зрения я должна была до него донести???

Гость
#30
Радуга

Техническое. Можно инженер медицинского оборудования. Ребята, девчонки, хорошо зарабатывают, полмира объездили в командировках. Бухгалтер скоро пропадёт вообще как профессия.

Вот про мед.оборудование я тоже слышала что востребовано.

Гость
#31
Урсула

В смысле? Когда человек не выполняет элементарную поставленную перед ним задачу, какую точку зрения до него донести?
Недавний случай. Работник поехал на замеры, которые затем передал конструктору. Намерил так, что не только конструктор ничего не понял, сам замерщик в своих же замерах ничего не понял. Конструктор ко мне с жалобой. А я почему должна этой хренью заниматься вместо того, чтобы заниматься увеличением продаж? Надо ли говорить, что из-за этого тупого косяка сдвинулись сроки оказания услуг и пришлось врать заказчику? И врать приходиться виртуозно, чтобы заказчика не отпугнуть, оставить довольным с желанием и дальше с нами сотрудничать. А потом этот замерщик ноет: почему вы мне тысячу платите за выезд, а не две, мне такому распрекрасному? Да потому что вместо того, чтобы заказчиков привлекать, которые деньги платят, я твои тупые косяки разгребала!!!
Какую точку зрения я должна была до него донести???

Про плетку)))

Гость
#32

Проектировшиков заменит 3д принтер скоро, конструктор уйдет в небытие как доски из кино самая обаятельная и привлекательная, за ненадобностью! Наладчиком роботов надо учится) на автоматизацию

Гость
#33
Урсула

Вы знаете, чтобы руководить, до этого нужно дорасти, набраться опыта. Мне встречались молодые руководители, которые попали на эту должность "по знакомству", что называется. Они реально не умеют делать серьёзные дела. Одни понты своим положением и желание прогнуть людей под себя вместо полноценного сотрудничества. Ладно ещё, если девушка, всё же женский пол более ответственный по природе своей. Но если мужчина... то это понтов выше крыши; что мешает продвижению реальных дел. Так что я убеждена, что для амбициозных людей руководство - это реально. Но только после опыта.

Да, согласна с вами, но я неоднократно сталкивалась с тем, что женщинам предлагают рук.долдность для того, чтобы ей платить поменьше, а навесить побольше. А там, где денег больше и отдел хорошо работает (сиди, графики составляй и на совещаниях умный вид делай) - туда мужиков берут именно из-за того, что умеют пыль в глаза пустить.
Я работала на рук.должности, но надоело пахать за троих, и получать копейки. Я ушла - постепенно взяли троих (!!!) людей, чтобы они эту работу делали. Потом в другом месте мне предложили заведомо убыточный отдел, на грани банкротства, и смешную прибавку к зарплате в 20тыс, я отказалась, т.к. оттарабанив в течении 4 лет в режиме вечного аврала, а еще ребенка, мужа, хобби, заочную магистратуру и собаку с хомяком, хочется зарабатывать чтобы тратить на жизнь, а не на антидепресанты, которые наверняка понадобятся, при вытягивании отдела из гавна.

Гость
#34
Гость

А Вы не пробовали до них донести Вашу точку зрения?

Вы работали в таком месте? Я очень хорошо понимаю о чем Урсула говорит.
Ты ему говоришь, а он смотрит на тебя глазами теленка, и ни черта не понимает! Только все считают что им сначала платить должны начать, тогда они работать хорошо начнут. Т.е.у людей даже в этом вопросе элементарные причинно-следственые связи не работают!

Урсула
#35
Гость

Проектировшиков заменит 3д принтер скоро, конструктор уйдет в небытие как доски из кино самая обаятельная и привлекательная, за ненадобностью! Наладчиком роботов надо учится) на автоматизацию

Надо учиться на бизнесмена и инвестора.

Гость
#36
Гость

Про плетку)))

Дело в том, что многие борзеют настолько, что плетка для них - только штрафы.
У наших, например, есть рук.производства, который занимается поощрениями/наказаниями/увольнениями, а другие сотрудники не имеют никаких рычагов давления. А рук.производства сидит и графики составляет, время планирует, а сам не понимает ничего в организации.

Гость
#37

П.с. Урсула, а вы чем занимаетесь?

Урсула
#38
Гость

Да, согласна с вами, но я неоднократно сталкивалась с тем, что женщинам предлагают рук.долдность для того, чтобы ей платить поменьше, а навесить побольше. А там, где денег больше и отдел хорошо работает (сиди, графики составляй и на совещаниях умный вид делай) - туда мужиков берут именно из-за того, что умеют пыль в глаза пустить.
Я работала на рук.должности, но надоело пахать за троих, и получать копейки. Я ушла - постепенно взяли троих (!!!) людей, чтобы они эту работу делали. Потом в другом месте мне предложили заведомо убыточный отдел, на грани банкротства, и смешную прибавку к зарплате в 20тыс, я отказалась, т.к. оттарабанив в течении 4 лет в режиме вечного аврала, а еще ребенка, мужа, хобби, заочную магистратуру и собаку с хомяком, хочется зарабатывать чтобы тратить на жизнь, а не на антидепресанты, которые наверняка понадобятся, при вытягивании отдела из гавна.

Что касается "пыль пустить", ржу)) есть такое. И это меня, перфекциониста, борца за справедливость и честность, ужасно бесит! ))
Но и для этого нужен опыт; нужно быть уже взрослым человеком. Молодняк не справляется.

Гость
#39
Урсула

Что касается "пыль пустить", ржу)) есть такое. И это меня, перфекциониста, борца за справедливость и честность, ужасно бесит! ))
Но и для этого нужен опыт; нужно быть уже взрослым человеком. Молодняк не справляется.

Ахахах :)
Мнн бывший начальник говорил, перед визитом главного заказчика из-за рубежа:"вы хоть щеки надуйте для важности".
А я тогда думала что главное - ум и профессионализм. И приходила такая девочка, весом 50кг, в джинсиках, футболке и кедах (а иначе и не оденешься - то в цех, то на объект, пиджак только иногда накидывала, для официоза), общаться с поставщиками. Они меня всерьез начинали воспринимать только минут через 20, пообщавшись :)

Урсула
#40
Гость

Вы работали в таком месте? Я очень хорошо понимаю о чем Урсула говорит.
Ты ему говоришь, а он смотрит на тебя глазами теленка, и ни черта не понимает! Только все считают что им сначала платить должны начать, тогда они работать хорошо начнут. Т.е.у людей даже в этом вопросе элементарные причинно-следственые связи не работают!

В связи с темой вспомнился случай. В техническом проекте чётко прописано, что отверстия показаны условно и сверлятся после контрольного замера. Эти идиоты высверлили точно как в проекте и удивляются почему у них фигня получилась? Пришлось всю конструкцию полностью варить заново, потому что они поленились буковки прочитать!
Другой случай. Работник весь рабочий день клеил белые диоды в конструкцию, а под вечер обнаружил, что в техническом задании указаны синие!)))
И это постоянно ! Это каста людей - дебилов. Поэтому им никогда не будут много платить.

Гость
#41
Гость

Проектировшиков заменит 3д принтер скоро, конструктор уйдет в небытие как доски из кино самая обаятельная и привлекательная, за ненадобностью! Наладчиком роботов надо учится) на автоматизацию

:) и что же мы будем печатать на 3d принтере? Может, ферму из s355 напечатаем? Или несущие балки и краны 20-тонники?
Сказочник, блин.
Даже для рассчета в Ansys, Solid, и пр., кто-то должен тех.задание грамотно составить и прочертить. Это не углубляясь...

Урсула
#42
Гость

П.с. Урсула, а вы чем занимаетесь?

Раньше производство конструкций, рекламных, для тв, для праздников. Сейчас только косвенно с этим. Сейчас проектировка, согласования с ведомствами. А вы?

Урсула
#43
Гость

Ахахах :)
Мнн бывший начальник говорил, перед визитом главного заказчика из-за рубежа:"вы хоть щеки надуйте для важности".
А я тогда думала что главное - ум и профессионализм. И приходила такая девочка, весом 50кг, в джинсиках, футболке и кедах (а иначе и не оденешься - то в цех, то на объект, пиджак только иногда накидывала, для официоза), общаться с поставщиками. Они меня всерьез начинали воспринимать только минут через 20, пообщавшись :)

Тоже с этим шовинизмом сталкиваюсь. Мужчину всерьёз воспринимают. Меня, женщину; только после начала работ и доказательств своей компетентности и профессионализма.

Гость
#44
Урсула

В связи с темой вспомнился случай. В техническом проекте чётко прописано, что отверстия показаны условно и сверлятся после контрольного замера. Эти идиоты высверлили точно как в проекте и удивляются почему у них фигня получилась? Пришлось всю конструкцию полностью варить заново, потому что они поленились буковки прочитать!
Другой случай. Работник весь рабочий день клеил белые диоды в конструкцию, а под вечер обнаружил, что в техническом задании указаны синие!)))
И это постоянно ! Это каста людей - дебилов. Поэтому им никогда не будут много платить.

:)))))
У меня тоже случай :)
Прямоугольный люк, к нему приварены шпильки (4шт, по углам), нужно сверху прикрутить пластину-заглушку, для транспортировки, на ней 4 отверстия.
Прикладывают, прикручивают. Не крутится. Переворачивают. Не крутится.
Зовут гл.инженера.
Приходит. Они вместо того, чтобы гайки затягивать по-немногу каждую, затянули одну, пластину перекосило, по диагонали гайка не крутится до конца :))))))) бригада стоит :))))

Гость
#45
Урсула

Раньше производство конструкций, рекламных, для тв, для праздников. Сейчас только косвенно с этим. Сейчас проектировка, согласования с ведомствами. А вы?

Я проектирую металлоконструкции. Раньше - рук.сварочного участка.
Но надоело сил нет. В основном - из-за людей-дебилов, которые ищут возможность как не сделать, вместо того, что бы найти способ сделать.
Сейчас учусь на программиста.

Гость
#46
Урсула

С чего это бух-р попадёт как профессия?

Банки решили сделать бухгалтерское сопроважление своей услугой, причем это реально недорого стоит.

Гость
#47
Урсула

Что касается "пыль пустить", ржу)) есть такое. И это меня, перфекциониста, борца за справедливость и честность, ужасно бесит! ))
Но и для этого нужен опыт; нужно быть уже взрослым человеком. Молодняк не справляется.

Ващет ты тоже не справилась ни с одной руководящей работой.

Гость
#48
Гость

:) и что же мы будем печатать на 3d принтере? Может, ферму из s355 напечатаем? Или несущие балки и краны 20-тонники?
Сказочник, блин.
Даже для рассчета в Ansys, Solid, и пр., кто-то должен тех.задание грамотно составить и прочертить. Это не углубляясь...

Ващет сейчас этому всех первокурсников учат на инженерных специальностях, а кое-где и школьников уже на технологии. Причем с нуля - от сбора станка до изделия. Так что твои балки - фихня.

Гость
#49
Гость

Ващет сейчас этому всех первокурсников учат на инженерных специальностях, а кое-где и школьников уже на технологии. Причем с нуля - от сбора станка до изделия. Так что твои балки - фихня.

Учат. И очень хреново. Я вспомиеаю себя (лучшая студентка на курсе), и понимаю, что учат такие-же вчерашние студенты (порог входа в профессию преподавателя вуза очень нищкий), и учат, фактически, нажимать на кнопки.
Вы бы хотели, чтобы вас оперировал хирург-первокурсник? Вот и я не хочу ходить по торговому центру, спроектированым первокурсником в рассчетной программе. Опыт необходим, с условием что этот опыт получен в хорошей компании среди грамотных спецов.

#50
Гость

А Вы не пробовали до них донести Вашу точку зрения?

"Донеси" что-либо подчиненным можно, когда ты лично можешь их нанимать, увольнять, штрафовать и поощрять материально. Иначе клали они на все объяснения.