Гость
Статьи
Покупатель всегда …

Покупатель всегда прав?

Извините за много букв и деталей. Я бармен, работаю в магазине разливного пива. Пришли две девчонки с маленькими детьми, одна из них заказала две литрушки пива, вторая я так поняла еще думала над заказом. Я начала наливать литрушку, заходит еще один покупатель, заказывает полторашку из другого крана. Я ее тоже поставила наливаться. Одна литрушка налилась, поставила вторую, полторашка налилась, я ее закрыла и отнесла пробивать на кассу. На что девушки возмутились, как так, они пришли первыми, а я пропустила другого покупателя. Я растерялась, стала путанно объяснять, что у него всего одна бутылка была (имея ввиду, что она быстрее налилась и что я его быстро бы отпустила на кассе). На что мне было ответ, мы тогда вообще у вас ничего покупать не будете. Я сказала "не покупайте". Потребовали жалобную книгу, написали, что я их не обслуживала, а обслуживала других покупателей, мотивируя свое поведение тем, что у них одна бутылка, а не две. "В вашем магазине приоритетнее те, кто покупает одну бутылку, а не те, кто пришел первыми", что они стояли с малышами, а я их выгнала, они никонда сюда больше не придут, и всем будут говорить, что у нас ужасное заведение из-за хамства. В качестве наказания меня предложили лишить премии. Уходя, обронили, что они тоже работают в сфере услуг и за такое их не то что лишили премии бы, а сразу уволили. Мне сейчас очень обидно. Я за собой особой вины не вижу, если бы они не начали с наезда я бы сразу попыталась бы загладить ситуацию, а тут растерялась. Хочу, чтобы форум рассудил, кто здесь прав. Что, в нашей стране, если он покупатель, он всегда прав и ему все позволено?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Хайдук
#1

Я тож ненавижу яжматерей, но куда от них деться? Тем более, что они плодятся, как насекомые =(

Гость
#2

А я фигею от тупости таких продавцов, работающих с людьми и не умеющих разруливать элементарнейшие конфликты. Сказать клиенту "извините" это запредельное что-то в россии. А этим снимается уже половина проблем. Раздуть мелкий, каждый день встречающийся эпизод до жалобной книги, лишения премии и увольнения это круто. Вы отменная бездарь.

Гость
#3
Гость

А я фигею от тупости таких продавцов, работающих с людьми и не умеющих разруливать элементарнейшие конфликты. Сказать клиенту "извините" это запредельное что-то в россии. А этим снимается уже половина проблем. Раздуть мелкий, каждый день встречающийся эпизод до жалобной книги, лишения премии и увольнения это круто. Вы отменная бездарь.

Может вы частично и правы, но когда несправедливо наезжают, у меня просто язык не повернулся извиниться. Так в этом и весь вопрос форуму - продавец должен заискивать, лебезить перед покупателями даже там, где не чувствует вину?

Гость
#4
Гость

Может вы частично и правы, но когда несправедливо наезжают, у меня просто язык не повернулся извиниться. Так в этом и весь вопрос форуму - продавец должен заискивать, лебезить перед покупателями даже там, где не чувствует вину?

То что вы чувствуете в данной ситуации не имеет значения. Профессионализм в том и заключается, чтобы отключить свои личные чувства на работе и действовать в интересах покупателя. Если допустили ошибку, извинитесь, войдите в положение и исправьте ее по возможности. Тогда вы минимизируете риск негативных последствий для себя же.

Гость
#5

Они правы! У меня такая же ситуация была. Продавщица разбиралась с моим заказом, а в это время стала обслуживать другого покупателя и пробивать ему. Я возмутилась. Типа у него быстрее. Так фигли я тут до ночи постою пока вы всех мимо меня обслужите пока разберетесь с программой. Было такое же желание развернуться и уйти, но заказ мне нужен был.

Гость
#6
Гость

Может вы частично и правы, но когда несправедливо наезжают, у меня просто язык не повернулся извиниться. Так в этом и весь вопрос форуму - продавец должен заискивать, лебезить перед покупателями даже там, где не чувствует вину?

а вы почувствуйте вину! они пришли первыми! и вы их должны были рбслужить первыми!

Гость
#7

Во-первых, вы могли бы и повежливее общаться с мамашами. Во-вторых, да. они не правы. Нормаьлно, что вы пробили тому, кому быстрее налилось. В-третьих, требуйте у таких паспорт. Не важно, что у них дети (рожают и несовершеннолетние). Паспортов, наверняка, не было. Проблема решилась бы в самом начале, до розлива.

Гость
#8
Гость

Может вы частично и правы, но когда несправедливо наезжают, у меня просто язык не повернулся извиниться. Так в этом и весь вопрос форуму - продавец должен заискивать, лебезить перед покупателями даже там, где не чувствует вину?

Автор, вам противопоказано работать в торговле. Вы не понимаете людей и не умеете с ними ладить. Сама работаю в торговле более 20 лет. Начинала с линейной позиции, поэтому прекрасно знаю, какие бывают покупатели. В этом эпизоде виноваты вы, сами спровоцировали конфликт и разрулить его не захотели.

Гость
#9
Гость

Во-первых, вы могли бы и повежливее общаться с мамашами. Во-вторых, да. они не правы. Нормаьлно, что вы пробили тому, кому быстрее налилось. В-третьих, требуйте у таких паспорт. Не важно, что у них дети (рожают и несовершеннолетние). Паспортов, наверняка, не было. Проблема решилась бы в самом начале, до розлива.

Паспорт был, им 21

Гость
#10
Гость

Во-первых, вы могли бы и повежливее общаться с мамашами. Во-вторых, да. они не правы. Нормаьлно, что вы пробили тому, кому быстрее налилось. В-третьих, требуйте у таких паспорт. Не важно, что у них дети (рожают и несовершеннолетние). Паспортов, наверняка, не было. Проблема решилась бы в самом начале, до розлива.

С вашими советами, любой бизнес накроется медным тазом, а продавец потеряет не только премию, но и работу.

Гость
#11
Гость

а вы почувствуйте вину! они пришли первыми! и вы их должны были рбслужить первыми!

Допустим, они бы заказали не 2 бутылки, а 10. Я должна была пока не нальется все им притормозить работу? Вот вы бы стояли в очереди в этой ситуации, если бы были вторые? Что-то мне подсказывает, что сразу бы ушли.

Гость
#12

Чтобы вы понимали, эта несчастная бутылка пробивалась 20 секунд. Они бы потратили 20 секунд своего времени. В сравнении, одну жалобу они писали минут 10. Я бы быстро отпустила покупателя, пробила бы заказ одной девушке, а далее, как я поняла, вторая хотела с заказом определиться.

Гость
#13
Гость

Допустим, они бы заказали не 2 бутылки, а 10. Я должна была пока не нальется все им притормозить работу? Вот вы бы стояли в очереди в этой ситуации, если бы были вторые? Что-то мне подсказывает, что сразу бы ушли.

вполне вероятно что ушла бы.
но если бы я была первым покупателем, то развернулась и ушла бы, если бы вы стали обслуживать вперед второго покупателя.

гость
#14

Данная фраза стала мантрой как для покупателей, так и для владельцев бизнеса.
Владельцы, желая увеличить продажи (именно так!), начали целовать покупателей в дёсны. Покупателям понравилось и когда их не целовали в дёсны, они начинали хныкать "Покупатель всегда прав...вы же сами говорили...прав-прав-прав!". Целовать в сопливый рот было брезгливо и поэтому владельцы стали опускаться всё ниже и ниже, пока каждый не не нашёл свой фирменный стиль ублажения (да, теперь именно так!) - кто-то зад лижет, кто-то отсасывает.
Владельцы прекрасно понимают, в какой ситуации оказались и кого в этом винить - Ясень пень продавца. Ну не себя же? - но как развязать этот Гордиев узел не представляют. Страх перед нарушением заповеди "Покупатель всегда прав" гораздо страшнее нарушений заповедей господних - грехи всегда можно замолить или обнулить, покаявшись. Или посещая местную церковь весь срок отсидки. Поэтому 99% работодателей придумали альтернативу нетрадиционному сексасу с покупателями: подарок невинной жертве за счёт продавца и публичная казнь оного на глазах до глубины души оскорбленного покупателя - "Ты уволена!".
Самый лузл в том, что все трое (владелец, продавец и покупатель) ежедневно бывают в нескольких ролях: владелец - покупатель, владелец- продавец, покупатель - продавец. Поэтому ты можешь с утра услышать от хозяина "Грёбанные потребители-террористы! Да их всех в чёрный список надо, как ты с ними выживаешь?!", а вечером "Поступила жалоба... ты уволена!".
Се ля ви.
пс. вообще не имеет никакого значения кто там из вас с этим пивом был прав - хозяин всегда прав)

Гость
#15
Гость

Чтобы вы понимали, эта несчастная бутылка пробивалась 20 секунд. Они бы потратили 20 секунд своего времени. В сравнении, одну жалобу они писали минут 10. Я бы быстро отпустила покупателя, пробила бы заказ одной девушке, а далее, как я поняла, вторая хотела с заказом определиться.

да плевать! у вас уже есть покупатель! не вам решать кого и когда обслуживать! поймите это! есть очередь и обслуживать нужно по очереди! а не как вам захотелось сэкономить время.
в крайнем случае вы могли бы сказать девушкам что буквально пробьете сейчас заказ мужчине. они б согласились. а не так как вы за них решили.

Гость
#16

Автор, покупатель не всегда прав, да. Но! Вы же не судья. Вы - сфера обслуживания. И ваш профессиональный долг, сделать так, чтобы любой покупатель был доволен. Единственное исключение, если поведение покупателя угрожает вашей жизни и здоровью- тогда зовут службу безопасности, не боясь конфликта с покупателем. Во всех остальных случаях молча слушаете, извиняетесь и спрашиваете, Как покупатель хочет, чтобы вы сделали. Обычно они чувствуют, что вы сосредоточены только на них, стараетесь сделать так, как Они хотят, и от этого быстро все успокаиваются.

Гость
#17
Гость

Допустим, они бы заказали не 2 бутылки, а 10. Я должна была пока не нальется все им притормозить работу? Вот вы бы стояли в очереди в этой ситуации, если бы были вторые? Что-то мне подсказывает, что сразу бы ушли.

А оьбъяснить и спросить у них разрешения обслужить второго покупателя ума уже не хватает?

Гость
#18
Гость

С вашими советами, любой бизнес накроется медным тазом, а продавец потеряет не только премию, но и работу.

Ничего не накроется. Иногда покупаем пиво в аналогичном магазине и ни разу не видела, чтобы берущие больше возмущались, когда продавец пробивает раньше позже пришедшим, но берущим литр, например. Но я мне и продавцы всегда и везде попадаются вежливые. Наверное, потому что я сама всегда вежливая и доброжелательная?
У автора же и она странная - не хочешь быть вежливой с покупателями и не грубить, зачем работаешь продавцом? И покупательницы шиззанутые какие-то. Их время ожидания нисколько не изменилось. О чем был скандал?

Гость
#19

Действительно, продавец - полный бездарь!! Вы- сфера обслуживания , вы ОБСЛУЖИВАЕТЕ людей. Зачем вы сюда шли тогда? Если ваш клиент недоволен, неважно по причине или без причины (по вашему мнению ) стоило извиниться! И все! Извиниться, обьяснить, и вообще перед этим нужно было подумать, что клиенту будет неприятно, что следующий клиент уйдёт быстрее его. Какого, спрашивается, он в очереди стоял?!
Ваш начальник зарабатывает на нас, на продаже своей продукции, и вы как продавцы, должны безукоризненно обслуживать клиентов , вам за это платят зарплату, именно за это!! Спросите это у вашего начальника, надеюсь он вам отчетливо все объяснит.

Гость
#20
Гость

Ничего не накроется. Иногда покупаем пиво в аналогичном магазине и ни разу не видела, чтобы берущие больше возмущались, когда продавец пробивает раньше позже пришедшим, но берущим литр, например. Но я мне и продавцы всегда и везде попадаются вежливые. Наверное, потому что я сама всегда вежливая и доброжелательная?
У автора же и она странная - не хочешь быть вежливой с покупателями и не грубить, зачем работаешь продавцом? И покупательницы шиззанутые какие-то. Их время ожидания нисколько не изменилось. О чем был скандал?

Спасибо за поддержку. Я не писала, что грубила. Такого никогда себе не позволяю. Всегда стараюсь вежливо и с улыбкой. Работаю год, ходят в основном постоянные покупатели, со многими уже отличные отношения, дружим. Если бы я такая шизанутая была бы, как многие тут представили, я бы давно уже вылетила. Я ориентируюсь на то, что если 95% покупателей как ходили, так и ходят ко мне год, значит их все устраивает. Единственное мое хамство (как им показалось), когда я сказала "не покупайте". Никогда никто не возмущался, если пробивпли вперед тем, у кого первым налилось. Поэтому я даже и не подумала, что из этого может конфликт вврасти. К тому же, повторюсь, я ожидала, что и другая девушка будет что то покупать.

Гость
#21
Гость

Спасибо за поддержку. Я не писала, что грубила. Такого никогда себе не позволяю. Всегда стараюсь вежливо и с улыбкой. Работаю год, ходят в основном постоянные покупатели, со многими уже отличные отношения, дружим. Если бы я такая шизанутая была бы, как многие тут представили, я бы давно уже вылетила. Я ориентируюсь на то, что если 95% покупателей как ходили, так и ходят ко мне год, значит их все устраивает. Единственное мое хамство (как им показалось), когда я сказала "не покупайте". Никогда никто не возмущался, если пробивпли вперед тем, у кого первым налилось. Поэтому я даже и не подумала, что из этого может конфликт вврасти. К тому же, повторюсь, я ожидала, что и другая девушка будет что то покупать.

а спросить не судьба была???
и долго бы вы вперед пропускали бы других людей пока ждали что вторая сделает заказ?

Гость
#22
Гость

а спросить не судьба была???
и долго бы вы вперед пропускали бы других людей пока ждали что вторая сделает заказ?

Вы меня совсем неадекватной считаете? Та бутылка уже налилась, у девчонок одна бутылка налилась, была закрыта, а вторая на кране еще была, газ спускался. Пробила бы полторашку, сняла бы вторую бутылку с крана, пробила бы весь заказ, потом бы приняла заказ от второй девушки. Если бы вторая мне заказ сразу бы озвучила, поставила бы им наливаться одновременно. И также бы и пробила. Что нелогичного в моих действиях?

Гость
#23
Гость

а спросить не судьба была??? и долго бы вы вперед пропускали бы других людей пока ждали что вторая сделает заказ?

Да что за бред некоторые пишут? Девушка заказала два по литру из одного крана. Мужик зашел и заказал литр другого пива.
Естественно, что его литр налился раньше. Он расплатился и ушел. Вторая девушка в это время или заказывает себе пиво, или они дожидаются второй литр и расплачиваются.
Кого продавец еще должна пропустить?
Конфликт деебильный, на пустом месте. Абсолютно на пустом.
Кому быстрее налили, тому и пробивается. Я, видимо, одна (со стороны покупателей) проблемы не вижу.

Гость
#24

К сожалению, иногда есть такие истеричные личности, которые сами провоцируют конфликты, готовые до*баться до чего угодно. А у этих двух мамашек видно мало чего интересного происходит, вот и докопались, "взрыва эмоций" им захотелось

Гость
#25

Судя по комментам, форумчане дажы пиво разливное не покупали никогда. Зашла разводочка)))

Гость
#26
Гость

Вы меня совсем неадекватной считаете? Та бутылка уже налилась, у девчонок одна бутылка налилась, была закрыта, а вторая на кране еще была, газ спускался. Пробила бы полторашку, сняла бы вторую бутылку с крана, пробила бы весь заказ, потом бы приняла заказ от второй девушки. Если бы вторая мне заказ сразу бы озвучила, поставила бы им наливаться одновременно. И также бы и пробила. Что нелогичного в моих действиях?

Вы так и не поняли ничего. Покупатель не должен догадываться о вашей логике. Он заплатил и ждет, чтобы вы его обслужили вежливо и в порядке очереди. Если вы поступаете не так, как они от вас ожидают, вы должны извиниться, спросить разрешения обслужить другого покупателя и объяснить, что это не займет больше времени. Всё.

Гость
#27
Гость

Судя по комментам, форумчане дажы пиво разливное не покупали никогда. Зашла разводочка)))

Это не разводка, но похоже, что они действительно не покупали никогда такое пиво. Они не знают, что такое очередь, когда по шесть-десять кранов одновременно наливают, одно пиво пенится и его надо дольше поддержать на кране, пока пена не сойдет, другое пиво в кеге кончилось, надо новую подключить, так что далеко не всегда срабатывает эффект - первый пришел - первый ушел. Это вам не касса супермаркета.

Гость
#28

Блин правда. Я никогда не покупала пиво и не знаю, как там у асоциальных слоев населения всё происходит. Простите, автор))

Гость
#29
Гость

Это не разводка, но похоже, что они действительно не покупали никогда такое пиво. Они не знают, что такое очередь, когда по шесть-десять кранов одновременно наливают, одно пиво пенится и его надо дольше поддержать на кране, пока пена не сойдет, другое пиво в кеге кончилось, надо новую подключить, так что далеко не всегда срабатывает эффект - первый пришел - первый ушел. Это вам не касса супермаркета.

Может быть, они и не покупали никогда такое пиво. Они не обязаны знать как это обычно бывает. Но они сделали заказ и вправе ожидать хорошего и вежливого обслуживания.

Гость
#30
Гость

Вы так и не поняли ничего. Покупатель не должен догадываться о вашей логике. Он заплатил и ждет, чтобы вы его обслужили вежливо и в порядке очереди. Если вы поступаете не так, как они от вас ожидают, вы должны извиниться, спросить разрешения обслужить другого покупателя и объяснить, что это не займет больше времени. Всё.

Девушка ничего не заплатила еще. Автор сначала наливает бутылки, потом спрашивает покупателя не желает ли он что-то еще (закуску к пиву) и пробивает.
Ситуация именно глупая со стороны девиц.
Смысл держать человека, если ему уже налито, а касса свободная? Она не перестала обслуживать девиц, не задержала их и мужик не задержал.

ворон
#31

Ну вообще-то автор, вы действительно в корне неправы. Вы обязаны обслужить тех, кто пришёл первым. ДАЖЕ, если человек немного задумался над выбором. Отзыв заслуженный

Гиви
#32

Автор вы не правы. Кто первый подошел того и обслужите первым. Вам бы понравилось стоять в очереди в супермаркете с пачкой пельменей а кассир бы пропускала всех с большими тележками??? Вы повели себя не корректно по отношению к покупателям. Правильно вам написали жалобу. Никуда бы не делись ваши мужики с горящими трубами.

Гость
#33
Гость

Девушка ничего не заплатила еще. Автор сначала наливает бутылки, потом спрашивает покупателя не желает ли он что-то еще (закуску к пиву) и пробивает. Ситуация именно глупая со стороны девиц. Смысл держать человека, если ему уже налито, а касса свободная? Она не перестала обслуживать девиц, не задержала их и мужик не задержал.

Да при чем тут девицы? Речь об авторе, которая не смогла разрулить ерундовый конфликт и приобрела жалобу на ровном месте.

Гость
#34
Гость

Блин правда. Я никогда не покупала пиво и не знаю, как там у асоциальных слоев населения всё происходит. Простите, автор))

Ой, да куда мне, челяди, до вас, аристократов😁

Гость
#35
Гиви

Автор вы не правы. Кто первый подошел того и обслужите первым. Вам бы понравилось стоять в очереди в супермаркете с пачкой пельменей а кассир бы пропускала всех с большими тележками??? Вы повели себя не корректно по отношению к покупателям. Правильно вам написали жалобу. Никуда бы не делись ваши мужики с горящими трубами.

В моей ситуации с пачкой пельменей оказался именно второй покупатель. У него была одна бутылка и расплата картой. Девчонки хоть с ним, хоть без него ждали бы одинаково. Их вторая бутылка еще на кране была, с нее пена уходила!

Гость
#36
ворон

Ну вообще-то автор, вы действительно в корне неправы. Вы обязаны обслужить тех, кто пришёл первым. ДАЖЕ, если человек немного задумался над выбором. Отзыв заслуженный

Вы всю тему читали? Задумывалась только одна, а у другой заказ ИСПОЛНЯЛСЯ. ВТОРАЯ БУТЫЛКА БЫЛА ЕЩЕ НА КРАНЕ.

Гость
#37

Пиzdец Вам, автор!
Ищите другую работу!
Надо ещё проверить:есть ли у Вас санитарная книжка! Я бы на Вас настучала в контролирующие органы!
Ждите проверку роспотребнадзора и пожнадзора!
Понабрали с улицы!

S
#38

Что вам мешало спросить у женщин: " Вы не против, если я быстро обслужу этого покупателя, у него всего одна бутылка?". И все, понимаете? Никакого скандала бы не было. Они бы либо согласились, либо отказали.
Они тут правы на 100%. Была их очередь. Они могли бы сделать человеку одолжение и пропустить его, но только по своей доброй воле.

Гость
#39

В общем, девчонки не потеряли ничего, ни времени, ни, упаси боже деньги либо качество товара. Они не спешили. В магазине есть комфортные диваны, куда я предлагаю присесть всем желающим. Просто пошли на принцип. Мой косяк, что вовремя не принесла извинений. Но большинство здесь отписавшихся, как я понимаю, ходят в магазин не только за продуктами, сколько самоутвердится за счет продавца. Выше был коммент, что и ждать не станет, будь на месте хоть первого, хоть второго покупателя. То есть продавец по-любому не прав.
Пысы. Я хотела отпустить второго покупателя быстрее не из-за его "горящих труб", а чтобы получше поработать с первыми покупателями, в том числе подсказать второй девчонке, и чтоб дяденька с бутылочкой в это время не стоял над душой.

Гость
#40
Гость

В общем, девчонки не потеряли ничего, ни времени, ни, упаси боже деньги либо качество товара. Они не спешили. В магазине есть комфортные диваны, куда я предлагаю присесть всем желающим. Просто пошли на принцип. Мой косяк, что вовремя не принесла извинений. Но большинство здесь отписавшихся, как я понимаю, ходят в магазин не только за продуктами, сколько самоутвердится за счет продавца. Выше был коммент, что и ждать не станет, будь на месте хоть первого, хоть второго покупателя. То есть продавец по-любому не прав.
Пысы. Я хотела отпустить второго покупателя быстрее не из-за его "горящих труб", а чтобы получше поработать с первыми покупателями, в том числе подсказать второй девчонке, и чтоб дяденька с бутылочкой в это время не стоял над душой.

Чего теперь перед нами оправдываться?!
Хозяин жалобу прочитает и решит, кто прав, кто виноват!

Гость
#41
Гость

Мой косяк, что вовремя не принесла извинений.

Если бы вы спросили разрешения обслужить второго покупателя, объяснив, что это не займет больше времени, то и извинения бы не понадобились. Это просто и поможет вам избежать подобных проблем в будущем.

Котик маленький
#42
Гость

В общем, девчонки не потеряли ничего, ни времени, ни, упаси боже деньги либо качество товара. Они не спешили. В магазине есть комфортные диваны, куда я предлагаю присесть всем желающим. Просто пошли на принцип. Мой косяк, что вовремя не принесла извинений. Но большинство здесь отписавшихся, как я понимаю, ходят в магазин не только за продуктами, сколько самоутвердится за счет продавца. Выше был коммент, что и ждать не станет, будь на месте хоть первого, хоть второго покупателя. То есть продавец по-любому не прав.
Пысы. Я хотела отпустить второго покупателя быстрее не из-за его "горящих труб", а чтобы получше поработать с первыми покупателями, в том числе подсказать второй девчонке, и чтоб дяденька с бутылочкой в это время не стоял над душой.

Автор не переживайте, эти две девицы просто ***, из категории-никому не нагадили значит день прожить зря. Это же надо было раздуть скандал на пустом месте и ещё не полениться потратить время на написание жалобы. Я вас понимаю как никто другой, два года работала продавцом с высшим образованием по вине обстоятельств. Большинство отписавшихся здесь никогда не работали в этой сфере и не осознают какими тварями бывают люди. Каждый второй тыкает, фамильярничает, и деньги швыряли, было такое. До сих пор невроз лечу. Привыкли, что с приходом капитализма ради прибыли им в попу дуют. Срочно
идите учиться и валите из этого ада!!!!! А если уволят, не переживайте, не велика потеря, подумаешь пивнушка, найдете лучше, чай не Газпром!

Гость
#43

Теперь темы «как вести себя в рестике» не кажуца столь невероятными)))

Гость
#44

Вообще не вижу проблемы, эти мамашки устроили скандал из ничего, им видимо очень хотелось с кем-то поругаться, вы попались им под руку. И просто такие склочные. Если их пиво еще наливается, а у мужика уже налилось, почему бы не пробить ему пиво, почему он должен стоять и ждать? С другой стороны, вы бы могли пробить им пиво, а потом, когда заказ готов, дать им его. Есть же люди, которым не жалко нервов, чтобы зацикливаться на таких мелочах и устравать разборки.

Гость
#45

а зачем покупать такое пиво? в бутылках же лучше
всегда думала, что там только бомжи толкутся

Гость
#46
Гость

А оьбъяснить и спросить у них разрешения обслужить второго покупателя ума уже не хватает?

Я думаю, они сами виноваты, что тормозили и не могли сообразить, что купить. Один такой тУпик может очередь из 10 человек позади себя собрать. А вообще, где пиво-алкоголь - адекватов еще меньше, чем в обычных магазинах. Часто уже навеселе туда идут и ищут скандала.

Гость
#47

Когда в магазинчике, где торговля через прилавок, попадаю на такого покупателя, который передо мной тормозит, то я не жду, а просто ухожу. У нас кулинарные киоски по всему городу, одной сети. Девочки всегда работают очень быстро. Но когда тУпик начинает - я вот это хочу, нет, не надо, лучше это, нет, я щас подумаю... Меня так тетка пожилая выбесила, я не стала ждать, ушла. Пока та тупила, продавец бы десятерым продала уже.

Гость
#48
Гость

Если бы вы спросили разрешения обслужить второго покупателя, объяснив, что это не займет больше времени, то и извинения бы не понадобились. Это просто и поможет вам избежать подобных проблем в будущем.

А они, видимо, недоразвитые, что не знают, что пробить чек - это две секунды. Малолетние мамашки-алкоголички какие-то.

Гость
#49
Гость

клиенту будет неприятно, что следующий клиент уйдёт быстрее его. Какого, спрашивается, он в очереди стоял?!.

Про очередь ничего не сказано. А те девки сами тормозили, думали глубокомысленно над пивом, какое взять, проблема века, ага. Сами тормозы, а все их должны ждать. Сейчас покупатели как раз ценят быстроту обслуживания, а когда из-за одного тормоза тебя держат у кассы 5-10 минут, то просто уходят.

Гость
#50

Автор вы не правы. Вы обязаны обслужить того покупателя, который первым пришел. Да вы могли налить второму покупателю его бутыль, но пробивать только после того, как обслужили мамаш. Да мамаши скандальные, но и вы неправы. Это тоже самое, что на кассе в супермаркете отодвинуть человека с полной тележкой продуктов и пропускать вперёд тех у кого один/два товара. Да такое может быть но только при согласии впереди стоящего. Вы согласие мамаш спросили? Нет. А так в очереди все равны. Что ты на 10 тыс товара взял, что на рубль. Бери и стой, жди. Так что сами себе нажили головную боль