Гость
Статьи
Кем работают …

Кем работают экономисты?

что входит в их обязанности?помогите ,объсните.
Здравствуйте.Я выпускаюсь со школы и выбираю экономику.Но,я еще не конца уверена,чем они занимаются?какая перспектива их ждет?вообще что они делают?пожалуйста помогите без осуждения))

Тарталетка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А за что осуждать то? Экономистов сейчас, как и юристов, пруд пруди. Перспективы никакой не жди, работать будешь в лучшем случае за 60.000. Конкуренция огромная,так что будь готова к тому,что искать будет работу тяжело.

Гость
#2

Экономист это в 99% случаев бухгалтер

Гость
#3

В маке, КФС,бургер Кинг, большая тройка короче

Елена Захарова
#4

Фиговая проф. Экономистов много сейчас.

Гость
#5

Пять лет учебы на экономиста - один момент и ты бариста!

#6

В основном в макдаке на кассе, в кфс или кальянщиком. Так что с дипломом экономиста не пропадешь

#7

Лучше выбери что-нибудь связанное с инвестированием и тд, если такое в универах есть вообще))

Алина
#8

Автор, экономика - обширная сфера, очень много аспектов включает в себя и работа можно много кем - непосредственно экономистом, логистом, менеджерами по закупке, по продажам, маркетологом, менеджером по персоналу и т.д. Не слушайте никого, здесь только бреда написали. Нашей экономике только и нужны экономисыт и юристы, ну и программисты с врачами и учителями. Остальным - инженерам, химикам, физикам, конструкторам и т.д. просто нет места, к сожалению. ,

Lilit
#9

Экономист в основном составляет БДР (бюджет доходов и расходов), БДДС (бюджет движения денежных средств) и ББЛ (бюджет по балансовому листу). Далее зависит от компании- могут и первичную бухгалтерию в обязанности включить.
Не знаю, почему вам здесь все советуют пересмотреть отрасль, сейчас во всех профессиях людей переизбыток. Это в СССР людей с высшим образованием было меньшинство и все они были на расхват. Но времена меняются, поэтому куда ни сунься- везде ВУЗы переполнены. Даже тот же ИТ, который на форуме бесконечно хвалят- ну вот сколько ещё лет будут в этой сфере высокие зарплаты? Уже давно все ломанулись учиться именно по этому направлению, поэтому 3-5лет и ЗП у них будет среднестатистическая, а не 150-200тыс.
По поводу ЗП экономиста- как всегда куда попадете. У меня подруга без профильного образования устроилась на 70тыс (стаж в экономике был пол года, до этого бухгалтерия). На мой взгляд - это как раз средняя сейчас по Москве

😎
#10

Я занимаюсь какой то фигней, иногда кофе попью. Базарю иногда с долбаебами с бухгалтерии. Я сам не знаю короче, что происходит.
Лучше стать мастером маникюра, стабильно полтос, при том что ты не хрена не делаешь, намалюешь ананас на ногте и все, у бабы стояк.

Гость
#11

В защиту ит. Это международная профессия, и рынок очень трудно насытить. По сути зарплаты в рф сравнимые с западными(или ненамного ниже).
Экономисту же никуда не деться.

Гость
#12
Lilit

Экономист в основном составляет БДР (бюджет доходов и расходов), БДДС (бюджет движения денежных средств) и ББЛ (бюджет по балансовому листу). Далее зависит от компании- могут и первичную бухгалтерию в обязанности включить.
Не знаю, почему вам здесь все советуют пересмотреть отрасль, сейчас во всех профессиях людей переизбыток. Это в СССР людей с высшим образованием было меньшинство и все они были на расхват. Но времена меняются, поэтому куда ни сунься- везде ВУЗы переполнены. Даже тот же ИТ, который на форуме бесконечно хвалят- ну вот сколько ещё лет будут в этой сфере высокие зарплаты? Уже давно все ломанулись учиться именно по этому направлению, поэтому 3-5лет и ЗП у них будет среднестатистическая, а не 150-200тыс.
По поводу ЗП экономиста- как всегда куда попадете. У меня подруга без профильного образования устроилась на 70тыс (стаж в экономике был пол года, до этого бухгалтерия). На мой взгляд - это как раз средняя сейчас по Москве

IT всегда будет цениться, сколько бы людей туда не рвалось, потому что огромная нехватка их была, есть и будет. И опять же, сколько людей до конца выдерживают и отучиваются на данную специальность? Единицы. А первоклассных специалистов ещё меньше. И получают такие деньги не за просто так, а выполняя ужасно большой объём работы за короткие сроки. Это Вам не юристы.

Гость
#13
😎

Я занимаюсь какой то фигней, иногда кофе попью. Базарю иногда с долбаебами с бухгалтерии. Я сам не знаю короче, что происходит.
Лучше стать мастером маникюра, стабильно полтос, при том что ты не хрена не делаешь, намалюешь ананас на ногте и все, у бабы стояк.

Насмешили) Но и зарабатывают многие не по 50.000, а по 100.000 спокойно. Действительно, иногда думаешь,что легче туда устроиться и жить в малине.

Гость
#14
Гость

IT всегда будет цениться, сколько бы людей туда не рвалось, потому что огромная нехватка их была, есть и будет. И опять же, сколько людей до конца выдерживают и отучиваются на данную специальность? Единицы. А первоклассных специалистов ещё меньше. И получают такие деньги не за просто так, а выполняя ужасно большой объём работы за короткие сроки. Это Вам не юристы.

Где не хватка ИТ? Кругом одни школы, больницы и гос конторы по заполнению бумажек. Вероятность просто найти работу для ИТ специалиста очень мала, престижность диплома программиста несоизмерима с дипломом медика, педагога или юриста, в ИТ идут те, кто совсем плох. Международный рынок окончательно обесценил профессию, потому что рынок перенасыщен индусами и китайцами, готовых работать за копейки. ИТ сектор не поддерживается государством, а поэтому не защищен от автоматизации. Еще 10 лет назад умение создавать сайты считалось чем-то богоподобным, а теперь это может сделать даже ребенок, использовав готовый набор инструментов, технологии искусственного интеллекта и готовых наборов инструментов сократили количество рабочих мест в ИТ вдвое за последние годы. В 2019 году ИТ макак это как таксист: нет стабильной работы, только подработка, перспектив на повышение нет, потому что за спиной толкнутся десятки миллионов индусов, готовых работать за 1$ в час.

Б-ка
#15

Пообщайся с психологом, специализирующимся на профориентации. Полезнее учитывать свои реальные возможности и наклонности, чем просто хотелки.

Гость
#16
Гость

Где не хватка ИТ? Кругом одни школы, больницы и гос конторы по заполнению бумажек. Вероятность просто найти работу для ИТ специалиста очень мала, престижность диплома программиста несоизмерима с дипломом медика, педагога или юриста, в ИТ идут те, кто совсем плох. Международный рынок окончательно обесценил профессию, потому что рынок перенасыщен индусами и китайцами, готовых работать за копейки. ИТ сектор не поддерживается государством, а поэтому не защищен от автоматизации. Еще 10 лет назад умение создавать сайты считалось чем-то богоподобным, а теперь это может сделать даже ребенок, использовав готовый набор инструментов, технологии искусственного интеллекта и готовых наборов инструментов сократили количество рабочих мест в ИТ вдвое за последние годы. В 2019 году ИТ макак это как таксист: нет стабильной работы, только подработка, перспектив на повышение нет, потому что за спиной толкнутся десятки миллионов индусов, готовых работать за 1$ в час.

Про китайцев и индусов вообще какой-то бред, такого нет в реалиях. Лично знаю,как работают и за сколько в международных компаниях китайцы, там далеко не копейки, там огромные деньги крутятся. Они зарабатывают спокойно от 2000 евро, так что не надо придумывать. Вероятность найти работу мала? Что простите? Да они сейчас везде нужны, миллионы вакансий есть. Не буду даже продолжать диалог, пишете то,во что хотите верить.

Гость
#17

Да сейчас на кого не учись, если пристроить тебя некому, то будешь продавцом. Сейчас даже чтобы на завод устроиться нужен блат. Серьезно, даже знаю истории, как люди пытались устроиться на заводы на рабочие профессии и их не брали, типа "с чего вы решили, что нам кто-то нужен?" Потом их приводили туда знакомые и сразу брали. Как одна знакомая сказала - раньше университет закончил и всё только от тебя зависело. не будешь лениться - многого добьешься, а сейчас хоть десять заканчивай, толку ноль(((

Гость
#18
Б-ка

Пообщайся с психологом, специализирующимся на профориентации. Полезнее учитывать свои реальные возможности и наклонности, чем просто хотелки.

Сто лет назад читала историю одной девушки, которая обращалась к такому психологу. Не помню, кем она сама хотела стать, но почему-то ей этот психолог сказал, что она должна связать свою жизнь с математикой. Хотя сама девушка была в ней не в зуб ногой. Она даже умудрилась поступить в какой-то институт, но на нее там смотрели как на дуру, потому что она элементарных вещей не понимала. Короче, она оттуда свалила. Мы в школе тоже какие-то тесты с психологами проходили уровня "ты любишь животных?" "да!" "твое призвание быть ветеринаром", "ты любишь готовить?" "да!" "ты рожден быть поваром!"

Гость
#19

у меня высшее экономическое образование. После вуза сразу пошла работать в крупную финансовую компанию. Сначала на самую простую должность, по сути секретарь отдела... но уже через полгода начала работать специалистом в этом отделе, прошла обучение в самой компании, и дальше по мере опыта работы складывалась карьера.
В области финансов работаю уже много лет, в основном оценка рисков и финансовые операции. На жизнь не жалуюсь, заработок хороший.

#20
Гость

Где не хватка ИТ? Кругом одни школы, больницы и гос конторы по заполнению бумажек. Вероятность просто найти работу для ИТ специалиста очень мала, престижность диплома программиста несоизмерима с дипломом медика, педагога или юриста, в ИТ идут те, кто совсем плох. Международный рынок окончательно обесценил профессию, потому что рынок перенасыщен индусами и китайцами, готовых работать за копейки. ИТ сектор не поддерживается государством, а поэтому не защищен от автоматизации. Еще 10 лет назад умение создавать сайты считалось чем-то богоподобным, а теперь это может сделать даже ребенок, использовав готовый набор инструментов, технологии искусственного интеллекта и готовых наборов инструментов сократили количество рабочих мест в ИТ вдвое за последние годы. В 2019 году ИТ макак это как таксист: нет стабильной работы, только подработка, перспектив на повышение нет, потому что за спиной толкнутся десятки миллионов индусов, готовых работать за 1$ в час.

Вы не понимаете, что говорите. Итого одна из самых востребованных сфер, там очень нужны работники и там готовы за это платить. Я имею в виду не программист в библиотеке и не делальщик одностраничников, а нормальную работу

Гость
#21
Гость

Да сейчас на кого не учись, если пристроить тебя некому, то будешь продавцом. Сейчас даже чтобы на завод устроиться нужен блат. Серьезно, даже знаю истории, как люди пытались устроиться на заводы на рабочие профессии и их не брали, типа "с чего вы решили, что нам кто-то нужен?" Потом их приводили туда знакомые и сразу брали. Как одна знакомая сказала - раньше университет закончил и всё только от тебя зависело. не будешь лениться - многого добьешься, а сейчас хоть десять заканчивай, толку ноль(((

к сожалению, да. В последние 10 лет в нашей стране именно так на рынке труда. Мне в некотором роде повезло, я успела закончить вуз и начать работать по специальности ДО кризиса 2008 года.
А сейчас реально кумовство во все поля, и с каждым годом становится всё хуже. Но это в целом следствие ухудшения экономической ситуации в стране, а не "специфика" отдельных предприятий или даже регионов.

Гость
#22
Гость

А за что осуждать то? Экономистов сейчас, как и юристов, пруд пруди. Перспективы никакой не жди, работать будешь в лучшем случае за 60.000. Конкуренция огромная,так что будь готова к тому,что искать будет работу тяжело.

х.рен там. Я бы мечтала 60 получать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: