Гость
Статьи
Определяет ли вуз …

Определяет ли вуз будущее?

Как вы думаете, или на основе опыта знаете, определяет ли вуз будущее человека? Если ты поступил в университет среднего пошиба, а не в рейтинговый из ТОП-10, в жизни тебе успеха не видать?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему, видать..

Лейла
#2

конечно, нет. успех определяют общая сообразительность, целеустремлённость и опыт. а какой ВУЗ - это всё фигня. сама рвалась в государственный рейтинговый ВУЗ...такой шляпы я ещё нигде не видела, наверно, даже в ПТУ организованности больше, чем у нас. считаю поступление туда одной из самых главных ошибок в жизни. тупо купилась на пиар и рекламу

Гость
#3
Лейла

конечно, нет. успех определяют общая сообразительность, целеустремлённость и опыт. а какой ВУЗ - это всё фигня. сама рвалась в государственный рейтинговый ВУЗ...такой шляпы я ещё нигде не видела, наверно, даже в ПТУ организованности больше, чем у нас. считаю поступление туда одной из самых главных ошибок в жизни. тупо купилась на пиар и рекламу

НИУ ВШЭ?

Лейла
#4
Гость

НИУ ВШЭ?

нет, другой)

Лейла
#5

ВУЗ играет роль только в случае, если вы хотите заниматься наукой. в этом случае да, гораздо проще писать статьи и делать исследования в крупном городе, в хорошем ВУЗе под руководством крутых преподавателей, известных в научных кругах. а если вы хотите хорошую работу с хорошей зарплатой, то ВУЗ вам не поможет

Света
#6
Лейла

если вы хотите хорошую работу с хорошей зарплатой, то ВУЗ вам не поможет

Неправда.
У меня никогда не было проблем с очень хорошей работой - МГУ.

Гость
#7

Определяет, определяет.

Гость
#8

насколько я знаю везде как и в интернете одни и те же люди с улицы, ты их терпел 10 лет в школе и продолжать это? Нужно сначала найти себя, устроиться на работу, если все благоприятно.

Гость
#9

Смотря что за успех Вы хотите. Квартиру в Ярославле или яхту в Лондоне со всеми прилагающимися...

Малика
#10

Нет, никак не определяет. Я еле как закончила школу, училась плохо. Потом я училась в самом простом универе и за несколько лет сама достигла руководящей должности на госслужбе. А мои 2 знакомых, которые закончили МГУ и являются москвичами, работают просто специалистами. Самое главное это хотеть работать, развиваться, стремиться к улучшению своего уровня. Я показываю хорошие результаты на работе только потому, что очень сильно хочу этого и почти всё своё время провожу на работе.

Малика
#11

Еще недавно мама встретила мою школьную учительницу и та сказала, что ни один выпускник моего класса, даже самый умный, не достиг моего уровня. Сказала что видит меня по новостям и гордится мной, хотя в школе я бывала на грани отчислений

Ololo
#12
Лейла

ВУЗ играет роль только в случае, если вы хотите заниматься наукой. в этом случае да, гораздо проще писать статьи и делать исследования в крупном городе, в хорошем ВУЗе под руководством крутых преподавателей, известных в научных кругах. а если вы хотите хорошую работу с хорошей зарплатой, то ВУЗ вам не поможет

Инженер информационной безопасности моя первая должность после универа, хорошая работа с зарплатой выше среднего американца. Взяли бы меня туда без образования? Нет. Затащил бы я эту работу без образования? Нет. Самообразовался бы я до такого уровня без ресурсов универа? Нет.

Гость
#13
Малика

Еще недавно мама встретила мою школьную учительницу и та сказала, что ни один выпускник моего класса, даже самый умный, не достиг моего уровня. Сказала что видит меня по новостям и гордится мной, хотя в школе я бывала на грани отчислений

Шо за должность-то такая заоблачная?!

Гость
#14
Гость

Шо за должность-то такая заоблачная?!

Уверена, что старшая кассирша в "Пятерочке")

Малика
#15
Гость

Уверена, что старшая кассирша в "Пятерочке")

А что бывают старшие кассиры? Понятия не имела. Спасибо, что так хорошо разбираетесь в иерархии кассирш в пятерочках. Вы нам так помогли своими знаниями

Малика
#16

Автор, самое главное в своей профессиональной и обычной жизни верьте в себя, не позволяйте никому разрушать вашу веру в себя, в свои возможности. Никогда не думайте, что вы обычная и не добьетесь успеха, идите всегда вперед. Не обращайте внимание на тех, кто будет тянуть вас вниз и говорить да это невозможно. Это как правило говорят только те, кто только и знают что максимум в жизни это должность старшей кассиршы. Лично я никогда не знала о такой должности так как всегда стремилась и шла только к самому высокому уровню.

Гость
#17
Малика

А что бывают старшие кассиры? Понятия не имела. Спасибо, что так хорошо разбираетесь в иерархии кассирш в пятерочках. Вы нам так помогли своими знаниями

Фи, какой убогий и примитивный текст даже для старшей кассирши.
Ответ по принципу "сам дурак" выдает вас с потрохами - копеечный снобизм так и прет.
У вас в "Пятерочке" все кассирши такие пафосные или только старшие?

Гость
#18
Лейла

конечно, нет. успех определяют общая сообразительность, целеустремлённость и опыт. а какой ВУЗ - это всё фигня. сама рвалась в государственный рейтинговый ВУЗ...такой шляпы я ещё нигде не видела, наверно, даже в ПТУ организованности больше, чем у нас. считаю поступление туда одной из самых главных ошибок в жизни. тупо купилась на пиар и рекламу

Российский государственный гуманитарный университет? Там просто вообще ужас, пришлось переводиться, ибо да ПТУ круче

Гость
#19

В школе была отличницей, ВУЗ был приличный ...по меркам нашего города🙈 (я из провинции). Сейчас руководитель в сфере бюджетников. Должность моя мне очень нравится . А именно : хороший рабочий день (8-17), суб. и воск. -выходные, отпуск , праздничные -все есть, зп -белая и вовремя. Так же есть возможность участия в конференциях/выставках любого уровня в том числе международного, на таких мероприятиях есть возможность пообщаться с спец. других стран , послушать их работы, представить свои (для меня это интересно).
Ну и коронный минус : зп🙈😂😂😂
Муж мой : троечник в школе, закончил простой ВУЗ работает инженером и организовал маленький бизнес (магазин)и берет подработки (составление сайтов и прочее). По итогу все не так как у меня : он не руководитель итд, но его общая зп со всех источников оооочень превышает мою и дает мне возможность работать на хорошей работе с невысокой зп.

Гость
#20

Играет роль востребованность специальности и наличие востребованных знаний по ней, практической хватки, а также особенностей характера. Одна знакомая после филфака МГУ работает архивариусом за копейки, другая после дистанционного обучения в третьесортном провинциальном вузе работает главбухом в крупной компании и зарабатывает 200+, еще двое знакомых мужиков неплохо раскрутили свой бизнес, имея лишь троечный аттестат средней школы.

Гость
#21

Успеха не видать когда нет блата и связей.Всем пофиг какой вуз вы окончили. На работу берут с опытом и связями.

Ololo
#22
Гость

Успеха не видать когда нет блата и связей.Всем пофиг какой вуз вы окончили. На работу берут с опытом и связями.

Хорошее оправдание неудачника/цы

Воловик Мария
#23

закончила Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского в 2013 году, а сё скитаюсь по частным организациям на должности секретаря и не могу найти себя , никуда меня не берут , на самые низкие оклады... вот так... конечно я не знаю, как бы сложилась моя судьба , если бы я закончила МГИМО ...

Гость
#24

Вообще, не определяет. Просто, корочка, чтобы была. Все в профессии и работе зависит от Вас и только

Гость
#25
Воловик Мария

закончила Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского в 2013 году, а сё скитаюсь по частным организациям на должности секретаря и не могу найти себя , никуда меня не берут , на самые низкие оклады... вот так... конечно я не знаю, как бы сложилась моя судьба , если бы я закончила МГИМО ...

Сложилась бы так же

Лейла
#26
Ololo

Инженер информационной безопасности моя первая должность после универа, хорошая работа с зарплатой выше среднего американца. Взяли бы меня туда без образования? Нет. Затащил бы я эту работу без образования? Нет. Самообразовался бы я до такого уровня без ресурсов универа? Нет.

А я и не говорю, что не нужно получать образование. Я про то, что ВУЗ играет далеко не самую главную роль.

Лейла
#27
Ololo

Инженер информационной безопасности моя первая должность после универа, хорошая работа с зарплатой выше среднего американца. Взяли бы меня туда без образования? Нет. Затащил бы я эту работу без образования? Нет. Самообразовался бы я до такого уровня без ресурсов универа? Нет.

Даже в маленьком ВУЗе могут работать хорошие спецы

Лейла
#28
Света

Неправда. У меня никогда не было проблем с очень хорошей работой - МГУ.

То есть хотите сказать, что закончив вуз попроще были бы проблемы?

Гость
#29
Лейла

конечно, нет. успех определяют общая сообразительность, целеустремлённость и опыт. а какой ВУЗ - это всё фигня. сама рвалась в государственный рейтинговый ВУЗ...такой шляпы я ещё нигде не видела, наверно, даже в ПТУ организованности больше, чем у нас. считаю поступление туда одной из самых главных ошибок в жизни. тупо купилась на пиар и рекламу

случайно не Герцена?

Гость
#30
Лейла

А я и не говорю, что не нужно получать образование. Я про то, что ВУЗ играет далеко не самую главную роль.

Конечно, конечно.

Гость
#31

Автор, для раздумья примеры лично кого знаю: 1. Девушка закончила мед в Рязани, работает педиатором в МО, дети и родители ее обожают. Плакали все когда она ушла в платную медицину в Москву. 2. Девушка учится во 2-м меде Москва, в голове "а кем работать?за кого замуж?".

Гость
#32

Другие с провинции многие хорошо сами пристроили со. Муж в западной фирме работает. Ему поставили руководство из Саратова, ушел на повышение через 6мес, ставят второго из Новосибирска. Муж откровенно злится- москвичей полно, образования хорошие, а они из всей РФ тящат людей!

Гость
#33

Знаю пример, когда человек с тремя высшими (закончил по очереди 3 разных топовых вуза в Москве), не нашел нормальную работу. Может что со здоровьем, но он фрилансит. Так что никакой вуз ничего не определяет.

Гость
#34

Я в школе на двойках-тройках перебивалась :))))) к выпускному более-менее подтянула всё, но по баллам не проходила в нормальный вуз. А тратить деньги на наше образование всегда считала кощунством :)
Поэтому пошла в замшелое представительство одного из вузов у нас в провинции. Т.к. шла по интересующему меня направлению, легко закончила его с красным дипломом. Потом, благодаря этому красному диплому, поступила в магистратуру того вуза, о котором мечтала. Работала уже, поэтому училась заочно. Параллельно заняла рук.должность, потом прошла крутые курсы повышения квалификации, потом пару раз поменяла работу (были и хорошие места, и плохие). Сейчас я уже не начальник, но ведущий и уникальный специалист. Зарплата устраивает.
Все возможно, если хотеть, верить в себя и верить СЕБЕ. Ну и выбирать ту дорогу, которая интересна.

Гость
#35
Лейла

Даже в маленьком ВУЗе могут работать хорошие спецы

Спецы то могут работать, приезжать вести лекции тоже могут отличнве преподы. Только вот база в маленьких вузах... не выдерживает критики... лаборатории, например это просто прошлый век. Нам приходилось все по видео "изучать". А в крупных вузах с этим гораздо проще.

Ololo
#36
Лейла

Даже в маленьком ВУЗе могут работать хорошие спецы

Я не про спецов, а про ресурсы, например практика в топологическом лесу из более чем 1к машин, например благодаря тому что в универе был собственный работающий ядерный реактор и я его увидел в живую, мне наконец-то стала интересна молекулярная физика и термодинамика, знания из которых так же пригодились в жизни. А спецы... это лишь приятное дополнение.

Гость
#37

Здесь на вумане была тема "Кто уехал заграницу после иняза, как сложилась ваша жизнь?", там писали многие выпускницы престижных вузов (МГУ, МГЛУ и др.). В итоге - все плохо. Учеников нет, никуда не берут и все прочее.
При этом на прошлой работе была начальником отдела ВЭД с хорошей зарплатой женщина - в прошлом выпускница провинциального педа. Даже в преподавании диплом не столь важен - есть как бы "эксперты", работающие академическими директорами в языковых школах, ведущие семинары для преподавателей и берущие за частный индивидуальный урок по 3000 руб (и желающие находятся, точно знаю), которые ранее учились хрен знает где (например, частный вуз Натальи Нестеровой). Да, обычно они потом ездили на какую-нибудь стажировку, сдавали международные экзамены и т.п., но и дамы с той форумной ветки, по их словам, тоже. Но они работали за копейки и бились за каждого ученика, несмотря на престижный диплом.

Гость
#38
Автор

Как вы думаете, или на основе опыта знаете, определяет ли вуз будущее человека? Если ты поступил в университет среднего пошиба, а не в рейтинговый из ТОП-10, в жизни тебе успеха не видать?

А вы изучите биографии богатейших людей - и сами найдете ответ на этот вопрос. Но в среднем я заметил что среди успешных бизнесменов больше технарей чем гуманитариев.

Гость
#39
Малика

Еще недавно мама встретила мою школьную учительницу и та сказала, что ни один выпускник моего класса, даже самый умный, не достиг моего уровня. Сказала что видит меня по новостям и гордится мной, хотя в школе я бывала на грани отчислений

Малика? Ну так слышали и видели много раз по ТВ !

Гость
#40

Смотря какое у вас образование. Если гуманитарное, то все равно, какой вуз. А вот выпускников ФизТеха отрывают с руками и ногами, в том числе и за границей, именно сам вуз ценится. Ну и по нашим российским реалиям, уж совсем в шарашку не стоит идти, учить вас там не будут от слова совсем и еще могут вымагать деньги за экзамены.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема