Гость
Статьи
Моббинг на работе - …

Моббинг на работе - пережить.

Всем доброго времени суток. Нахожусь в ситуации назревающего моббинга на работе. Работаю на новом месте месяц. Коллектив человек 30. Я так уверена что будет моббинг потому что на предыдущем месте работы меня тоже травили и я уволилась не выдержав унижения. То есть я не решила проблему увольнением. Создаю эту тему для того чтобы сюда писать происходящее и переживания, кто захочет может меня поддержать.

Ромашка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я выявила несколько причин моббинга: возраст, (я самая младшая в коллективе, остальные мне в мамы годятся, качества характера - необщительность, молчаливость; психологические трудности - слабые места моей личности.

Зина
#2
Гость

Я выявила несколько причин моббинга: возраст, (я самая младшая в коллективе, остальные мне в мамы годятся, качества характера - необщительность, молчаливость; психологические трудности - слабые места моей личности.

О я тоже постоянная жертва моббинга

Зина
#3

Из черт для жертвы моббинга да выделила : вежливость. Нежелание общаться с людьми вульгарными, громко орать, «в себе», также красота , наличие мужа , ребёнка, частая смена одежды, новые сумки,

Зина
#4

Для некоторых женщин уже наличие мужа и ребёнка повод для очень большой травли. Зависть сильная идёт, они вынуждены работать чтобы прокормить себя и ребёнка , многие в разводах. И вот они завидуют тем кто или сидит дома или работает для души. Сами они работают на убой. Выбора нет.

Гость
#5
Зина

Из черт для жертвы моббинга да выделила : вежливость. Нежелание общаться с людьми вульгарными, громко орать, «в себе», также красота , наличие мужа , ребёнка, частая смена одежды, новые сумки,

мытье. тех, кто моется каждый день, травят те, кто моется раз в неделю

Гость
#6
Зина

Для некоторых женщин уже наличие мужа и ребёнка повод для очень большой травли. Зависть сильная идёт, они вынуждены работать чтобы прокормить себя и ребёнка , многие в разводах. И вот они завидуют тем кто или сидит дома или работает для души. Сами они работают на убой. Выбора нет.

незамужним и бездетным очень завидуют и злятся

Зина
#7
Гость

мытье. тех, кто моется каждый день, травят те, кто моется раз в неделю

Условно говоря , да! Обычно нападают не просто так. Люди вот эти черты в себе видят, проекция своего рода.если вам говорят одежды много - значит человек сам хочет много одежды но не может, если причёску осуждают значит у человека с причёской что то не то и так далее

Зина
#8
Гость

незамужним и бездетным очень завидуют и злятся

Такое тоже бывает! Люди завидуют и злятся на то, что у самих либо хромает, либо они это хотят иметь но не могут. Мне лично бездетные пополам. Но есть те кто родил под давлением и завидуют бездетным.

Гость
#9

Вы удобная жертва.

Гость
#10
Гость

Я выявила несколько причин моббинга: возраст, (я самая младшая в коллективе, остальные мне в мамы годятся, качества характера - необщительность, молчаливость; психологические трудности - слабые места моей личности.

Ничто из перечисленного не влияет на то, что вас могут гнобить на работе.
Я тоже необщительная и самая младшая часто (ну или одна из самых младших).
То, что влияет реально (наблюдала на разных рабочих местах разных жертв):
Неуверенность, оглядка на чужое мнение, заискивание, боязнь сказать то, что думаешь, страх что не примут. Т.е. типичная жертва. Что-то посоветовать сложно. Только работать над уверенностью.

маня
#11

как в анекдоте : может, дело не в муже, а в морде.....

Гость
#12

увольняйтесь, если так, то будет по нарастающей и не улучшится. Ищите другую работу или две парт тайм если возможно. Заодно займитесь собственным имиджем, надо на какие нибудь курсы лидера походить или если с деньгами туго, онлайн бесплатные материалы. Помните, работа это лишь инструмент оплаты счетов. Там где нездоровая атмосфера, там фиговое руководство. Так как это непрофессионализм. Моббинги ухудшают результаты.

Зина
#13
Гость

увольняйтесь, если так, то будет по нарастающей и не улучшится. Ищите другую работу или две парт тайм если возможно. Заодно займитесь собственным имиджем, надо на какие нибудь курсы лидера походить или если с деньгами туго, онлайн бесплатные материалы. Помните, работа это лишь инструмент оплаты счетов. Там где нездоровая атмосфера, там фиговое руководство. Так как это непрофессионализм. Моббинги ухудшают результаты.

Вот вы прям правы! Вдолбить бы это прям себе в мозг. И автору тоже. Любой психолог скажет то что говорите вы . Восстановление после многолетнего иобббинга выливается в очень большое затраты . Которые не окупают работу в состоянии моббинга

Гость
#14
Зина

Вот вы прям правы! Вдолбить бы это прям себе в мозг. И автору тоже. Любой психолог скажет то что говорите вы . Восстановление после многолетнего иобббинга выливается в очень большое затраты . Которые не окупают работу в состоянии моббинга

я бакалавр в здравоохранении США, изучала управление, в том числе и моббинги, моббинги явление частое, разобраны по составным. Нечего делать там, где вы чувствуете что плохо, нужно немедленно уходить,там уже сложившаяся клика и менять атмосферу должно руководство, а не новичок.

Зина
#15
Гость

я бакалавр в здравоохранении США, изучала управление, в том числе и моббинги, моббинги явление частое, разобраны по составным. Нечего делать там, где вы чувствуете что плохо, нужно немедленно уходить,там уже сложившаяся клика и менять атмосферу должно руководство, а не новичок.

Спасибо что как профессионал поддерживаете такое решение

Гость
#16
Гость

Вы удобная жертва.

Почему вы так считаете?

Гость
#17
Зина

О я тоже постоянная жертва моббинга

И вы с этим смиряетесь? Или боретесь? Или что-то другое?

Зина
#18
Гость

И вы с этим смиряетесь? Или боретесь? Или что-то другое?

Ушла если честно. 😑

Гость
#19
Зина

Для некоторых женщин уже наличие мужа и ребёнка повод для очень большой травли. Зависть сильная идёт, они вынуждены работать чтобы прокормить себя и ребёнка , многие в разводах. И вот они завидуют тем кто или сидит дома или работает для души. Сами они работают на убой. Выбора нет.

Тут есть и другое мнение - что отсутствие мужа и детей может быть поводом зависти. У меня как раз ни того ни другого. Впрочем на всех не угодишь, всегда найдется повод для зависти тому кто выбирает завидовать.

Ромашка
#20
Гость

незамужним и бездетным очень завидуют и злятся

А чего завидовать? В каждом положении есть и плюсы и минусы

Ромашка
#21
Гость

Ничто из перечисленного не влияет на то, что вас могут гнобить на работе.
Я тоже необщительная и самая младшая часто (ну или одна из самых младших).
То, что влияет реально (наблюдала на разных рабочих местах разных жертв):
Неуверенность, оглядка на чужое мнение, заискивание, боязнь сказать то, что думаешь, страх что не примут. Т.е. типичная жертва. Что-то посоветовать сложно. Только работать над уверенностью.

Вы правы. Это все я обозначила как психологические трудности, мои слабые места. Думаю что моббинг как раз можно использовать чтобы развиваться

Ромашка
#22
маня

как в анекдоте : может, дело не в муже, а в морде.....

А может быть дело в совокупности факторов

Гость
#23
Гость

Почему вы так считаете?

Потому что вы ожидаете этого и это не первый раз. Уходите от конфликта, не пытаясь противостоять. Ищете поддержки вместо того, чтобы понять, что в вашем поведении провоцирует моббинг.

Гость
#24
Ромашка

А может быть дело в совокупности факторов

Может быть, но вы можете отвечать только за себя и свое поведение. Ища внешние причины и обвиняя других, вы не измените ситуаци.

Ромашка
#25
Гость

увольняйтесь, если так, то будет по нарастающей и не улучшится. Ищите другую работу или две парт тайм если возможно. Заодно займитесь собственным имиджем, надо на какие нибудь курсы лидера походить или если с деньгами туго, онлайн бесплатные материалы. Помните, работа это лишь инструмент оплаты счетов. Там где нездоровая атмосфера, там фиговое руководство. Так как это непрофессионализм. Моббинги ухудшают результаты.

Я не хочу увольняться, только что устроилась. Придется снова искать работу. А вот заняться своим имиджем и проработкой характера очень даже считаю нужным и именно на этой работе. Чтобы извлечь максимум выгоды из ситуации моббинга.

Ромашка
#26
Зина

Вот вы прям правы! Вдолбить бы это прям себе в мозг. И автору тоже. Любой психолог скажет то что говорите вы . Восстановление после многолетнего иобббинга выливается в очень большое затраты . Которые не окупают работу в состоянии моббинга

Но если начать ему противостоять, начать бороться, защищаться, то может быть и повреждения психические не будут такими тяжелыми, что придется долго и затратно восстанавливаться ? По крайней мере сейчас, я так думаю

Ромашка
#27
Гость

Может быть, но вы можете отвечать только за себя и свое поведение. Ища внешние причины и обвиняя других, вы не измените ситуаци.

Логично.

Ромашка
#28
Гость

Потому что вы ожидаете этого и это не первый раз. Уходите от конфликта, не пытаясь противостоять. Ищете поддержки вместо того, чтобы понять, что в вашем поведении провоцирует моббинг.

Ожидаю потому что это не в первый раз. Поиск поддержки не исключает того что я пытаюсь понять причины.

Гость
#29
Зина

Спасибо что как профессионал поддерживаете такое решение

рада помочь. Имейте в виду очень мало людей с врожденной харизмой. Ее развивают, каждый человек чье имя в политике, бизнесе это продукт усилий группы профессионалов. Для того, чтобы представлять и продавать себя более выгодно, надо заниматься и быть самой себе актрисой и лидером. Что касается моббинга, часто пострадавшие идут в хуман ресурсы за поддержкой, но после даже благоприятного исхода, выживают новичка все равно. Представьте, какой вектор враждебности направлен на вас, с чего его направлению меняться? Не теряйте время.

Гость
#30

Автор, вы где работаете? Скорей всего, это неквалифицированная работа в шарашкиной конторе, потому что в профессиональных коллективах другие отношения. Там группы меньше и отбор по профессиональным качествам. Если работу тянешь, тебя будут принимать вместе с твоими закидонами. Или уволят. Опускаться до моббинга уважающие себя специалисты не будут, это гопота и маргиналы себя так ведут, когда их много.

Гость
#31
Ромашка

Я не хочу увольняться, только что устроилась. Придется снова искать работу. А вот заняться своим имиджем и проработкой характера очень даже считаю нужным и именно на этой работе. Чтобы извлечь максимум выгоды из ситуации моббинга.

Я тоже считаю, что вам нет смысла менять шило на мыло. Испрользуйте ситуацию как тренинг. Поймите, что в вас мешает вам постоять за себя. И ничего не бойтесь, что вы теряете? Может быть вам имеет смысл походить к профессионалу, чтоб помог разобраться и поменять поведение.

Гость
#32

Тебе надо анализировать себя. Может, ты высокомерна. Может, сплетничаешь. Может, ты выглядишь отсталой.

Афоня
#33
Гость

Автор, вы где работаете? Скорей всего, это неквалифицированная работа в шарашкиной конторе, потому что в профессиональных коллективах другие отношения. Там группы меньше и отбор по профессиональным качествам. Если работу тянешь, тебя будут принимать вместе с твоими закидонами. Или уволят. Опускаться до моббинга уважающие себя специалисты не будут, это гопота и маргиналы себя так ведут, когда их много.

Во-во!.. И я точно так подумал.

Ромашка
#34
Гость

Тебе надо анализировать себя. Может, ты высокомерна. Может, сплетничаешь. Может, ты выглядишь отсталой.

Какой умный совет. По себе судишь?

Ромашка
#35
Афоня

Во-во!.. И я точно так подумал.

А что мужик делает в этой теме? Я хочу поговорить с Женщинами

Ромашка
#36
Афоня

Во-во!.. И я точно так подумал.

Да, работа неквалифицированная. Но причина не в работе, коллективе, а в том кого травят.

Гость
#37
Ромашка

Да, работа неквалифицированная. Но причина не в работе, коллективе, а в том кого травят.

Бывает еще так, когда работникам на работе заняться нечем, социальное напряжение так снимают - травить начинают обычно новичков и тем самым унимать свое безделье.
Ну и моббинг двух видов бывает: 1) психологический; 2) психологически - физический (это когда еще дело и до рукоприкладства доходит); В любом случае, если ресурсов у того, кого травят нет, чтоб изменить ситуацию или дать отпор, лучше уволиться и искать другую работу.
И еще, при моббинге как правило задействован один "авторитетный" маргинал, кто травит жертву, остальные, под его руководством подключаются в эту "игру". Чтоб уладить как-то ситуацию, иногда имеет смысл один на один поговорить с этим авторитетным маргиналом и выяснить причины для себя, почему он это делает, что его задевает, раздражает. Ну и потом, исходя из полученных данных принимать решения действовать.

Гость
#38
Гость

Бывает еще так, когда работникам на работе заняться нечем, социальное напряжение так снимают - травить начинают обычно новичков и тем самым унимать свое безделье. Ну и моббинг двух видов бывает: 1) психологический; 2) психологически - физический (это когда еще дело и до рукоприкладства доходит); В любом случае, если ресурсов у того, кого травят нет, чтоб изменить ситуацию или дать отпор, лучше уволиться и искать другую работу. И еще, при моббинге как правило задействован один "авторитетный" маргинал, кто травит жертву, остальные, под его руководством подключаются в эту "игру". Чтоб уладить как-то ситуацию, иногда имеет смысл один на один поговорить с этим авторитетным маргиналом и выяснить причины для себя, почему он это делает, что его задевает, раздражает. Ну и потом, исходя из полученных данных принимать решения действовать.

Ничего он вам не скажет. В лучшем случае отшутится и прекратит разговор.

Гость
#39
Гость

Я выявила несколько причин моббинга: возраст, (я самая младшая в коллективе, остальные мне в мамы годятся, качества характера - необщительность, молчаливость; психологические трудности - слабые места моей личности.

Травит всегда кто-то один остальные ведомые и идут у него на поводу, но в целом - моральные уроды все

Гость
#40
Зина

Из черт для жертвы моббинга да выделила : вежливость. Нежелание общаться с людьми вульгарными, громко орать, «в себе», также красота , наличие мужа , ребёнка, частая смена одежды, новые сумки,

Всё верно, причина банальна - зависть, отсюда и проистекает человеческая подлость. Обижают другого только безбожники.

Гость
#41
Зина

Для некоторых женщин уже наличие мужа и ребёнка повод для очень большой травли. Зависть сильная идёт, они вынуждены работать чтобы прокормить себя и ребёнка , многие в разводах. И вот они завидуют тем кто или сидит дома или работает для души. Сами они работают на убой. Выбора нет.

Значит этот самый убой вполне ими заслужен, никто не имеет морального права издеваться над другим

Гость
#42
Гость

Потому что вы ожидаете этого и это не первый раз. Уходите от конфликта, не пытаясь противостоять. Ищете поддержки вместо того, чтобы понять, что в вашем поведении провоцирует моббинг.

Порядочный человек провоцирует моббинг? А может дело-то как раз и не в нём.

Гость
#43

Многое зависит и от руководителя. Некоторые, когда слышат оскорбления откровенный в сторону другого сотрудника, просто закрывают глаза.

Долли
#44
Зина

Из черт для жертвы моббинга да выделила : вежливость. Нежелание общаться с людьми вульгарными, громко орать, «в себе», также красота , наличие мужа , ребёнка, частая смена одежды, новые сумки,

Частая смена одежды? Как интересно! У меня например есть специальный сарафан для работы. Офисный такой... И то прицепились! В гадюшном женском коллективе как на вулкане!!! Там не знаешь что сделать, чтобы никто не лез!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: