Гость
Статьи
Как вы ходите на …

Как вы ходите на корпоративы на работе?

Как вы ходите на корпоративы на работе и на праздничные мероприятия ( свадьбы, дни рождения и т. д.), если вам категорически нельзя пить ( по медицинским показаниям) и есть там ( строгая диета, лекарства)?Отказаться не вариант, особенно если у начальника д/р - фуршет).

Гость
68 ответов
Последний — Перейти

Когда у моей тети была круглая дата, она отмечала ее в ресторане. Было приглашено много гостей. Были родственники, коллеги и ее друзья. На против меня сидела пара, мужчина не пил. Он это обозначил во время первого разлива. Потом просто его жена налила ему в рюмку минеральную воду. И все, больше к этому вопросу ни к то не обращался. Они весь вечер провели со всеми: танцевали, веселились и т.д. Думаю, что все взрослые люди и понимают, что навязывать свои пристрастия в еде и питье не тактично и не уместно. Ну а если фуршет, то еще проще, в бокал наливаете сок или минералку и ходите с одним бокалом хоть целый вечер, или даже с бокалом шампанского (поднесли к губам, а пить и тем более до дна никто не заставляет).

Гость
#1

На любом фуршете есть фрукты. Ела бы их. А алкоголь не пью - всегда за рулём.

Сорри - пишу без переводчика
#2

Что значит отказываться не вариант? Вы будете калечить организм только для того, что б начальство было довольно? Вы себя хоть чуть-чуть цените?
.
У меня все просто:
- Спасибо, я не п'ю.
- Ну чуть-чуть/как лекарство/вина как компотек/пару капель/ну за компанию!...
- Нет, спасибо я совсем не п'ю.
Все)

Гость
#3
Гость

На любом фуршете есть фрукты. Ела бы их. А алкоголь не пью - всегда за рулём.

Проблема в том, что и фрукты в сыром виде далеко не все можно.

Гость
#4
Гость

Проблема в том, что и фрукты в сыром виде далеко не все можно.

Если на столе ничего нет, что мне можно, тогда не ходила бы.

Гость
#5
Гость

Если на столе ничего нет, что мне можно, тогда не ходила бы.

Так вот в том и вопрос? Как не пойти, что сказать? Не поймут ведь, начнут травить, что не считаюсь с коллективом. Никто не знает про мои проблемы.

#6

Как это отказаться не вариант? У нас никто силой не заставляет пить, кто за рулем, а кто например может таблетки принимать в это время, да много еще причин. Никто в стаканы не заглядывает друг другу.

Гость
#7

Пейте Боржоми и ведите себя непринуждённо, что бы в глаза не бросалось, что вы трезвая. А то бывают такие сидят с перекошенным лицом. Руководство все сечееет и припомнииит !!

Гость
#8
Solie

Как это отказаться не вариант? У нас никто силой не заставляет пить, кто за рулем, а кто например может таблетки принимать в это время, да много еще причин. Никто в стаканы не заглядывает друг другу.

Если бы только пить, мне и есть нельзя там, у меня строгая диета.

Гость
#9
Гость

Пейте Боржоми и ведите себя непринуждённо, что бы в глаза не бросалось, что вы трезвая. А то бывают такие сидят с перекошенным лицом. Руководство все сечееет и припомнииит !!

Спасибо за совет!

Гость
#10
Гость

Так вот в том и вопрос? Как не пойти, что сказать? Не поймут ведь, начнут травить, что не считаюсь с коллективом. Никто не знает про мои проблемы.

Вы не хотите говорить про здоровье? Если фуршет в рабочее время - работы много. Если во внерабочее - личные дела.

Осенний
#11

Да ты просто как нажрешься, то сразу домогаешься до официантов, барменов и прочей шушары

Гость
#12

Та нема за шо :) не болейте!

Джоли
#13

Наливаете сок пол бокала(вишня-красн. вино. яблочный-белое) чокаетесь и делаете маленький глоточек. И так весь вечер. Я не люблю эти сборища, с людьми с которыми мы по сути чужие люди и ухожу сразу после официальной части. Мне не комфортно. Я лучше в выходные с мужем или близкими друзьями винца выпью.

Гость
#14
Гость

Вы не хотите говорить про здоровье? Если фуршет в рабочее время - работы много. Если во внерабочее - личные дела.

Конечно, не хотелось бы чтобы знали.. Боюсь, как это может отразиться на мне в дальнейшем, в плане отношения начальства и возможного карьерного роста. Никому не нужен сотрудник с проблемами, с маленькими детьми. и т.д. Тем более, я молодой специалист, без опыта.

Гость
#15

Это не такая уникальная ситуация, сейчас масса людей не пьет (ЗОЖ, машины) и ест ограниченный набор продуктов. Я и сама зачастую приезжаю на гулянки машиной, тк просто лень потом морочиться со всякими такси.
Пью газировку или фреши, ни разу никаких вопросов ко мне не было.
И обычно всегда можно найти хоть какую-то еду, которую позволяет диета. Будь то запечённая курица, или красная рыба на пару, или овощи-гриль, всегда что-то такое безобидное есть.

Гость
#16

из-под палки. когда уже эта традиция уйдет в небытие.

Гость
#17
Гость

Конечно, не хотелось бы чтобы знали.. Боюсь, как это может отразиться на мне в дальнейшем, в плане отношения начальства и возможного карьерного роста. Никому не нужен сотрудник с проблемами, с маленькими детьми. и т.д. Тем более, я молодой специалист, без опыта.

Забейте. Никто об этом не думает и не вспомнит через неделю. Из моего опыта это ни на что не влияет. А про проблемы с желудком можно сказать, ничего такого нет в этом.

Гость
#18

1. Пьете только соки, компоты, воду - что будет. Едите только овощи, наверняка же будут, только смотрите, как они приготовлены, выбирайте, что вам можно.
2. Ссылаетесь на здоровье и строгую диету, говорите, что не хотите портить праздник своим постным видом и не идете. Даже самый начальник-разначальник поймет, к тому же, если народу будет много, ваше отсутствие никто даже не заметит.

Гость
#19

Я тоже алко не пью не люблю просто,на любых вечеринках спокойно общаюсь,их хватает,почти каждую неделю в гости ходим,на дачи ездим с мужем.с корпоративном вообще не должно быть проблем.что во всей организации не найдется минералки/чая/сока?)

Гость
#20
Гость

Забейте. Никто об этом не думает и не вспомнит через неделю. Из моего опыта это ни на что не влияет. А про проблемы с желудком можно сказать, ничего такого нет в этом.

У меня тяжелый хронический панкреатит, несколько раз был острый, еле откачали. Про это не очень хочется рассказывать. Но спасибо вам, что откликнулись!

Гость
#21
Гость

Конечно, не хотелось бы чтобы знали.. Боюсь, как это может отразиться на мне в дальнейшем, в плане отношения начальства и возможного карьерного роста. Никому не нужен сотрудник с проблемами, с маленькими детьми. и т.д. Тем более, я молодой специалист, без опыта.

Если ваши проблемы никак не отражаются на работе, то они никого не будут волновать. Детей не любят, потому что дети болеют и мамочкам приходится часто брать больничные, естественно, ни одному начальнику не понравится частое отсутствие сотрудника на работе. Ваша же болячка не требует частых отлучек с работы.

#22

А что вам и есть нельзя???? Просто не пьешь и всё!!!!

Гость
#23
Мамая

А что вам и есть нельзя???? Просто не пьешь и всё!!!!

Да, нельзя. С поджелудочной большие проблемы.

Гость
#24
Гость

У меня тяжелый хронический панкреатит, несколько раз был острый, еле откачали. Про это не очень хочется рассказывать. Но спасибо вам, что откликнулись!

А вы скажите, что у вас гастрит.

Гость
#25
Гость

А вы скажите, что у вас гастрит.

Это выход, спасибо!

Гость
#26

Автор, а вы, пардон, на такие мероприятия только за напитками и едой ходите? Я думала, в первую очередь, такие мероприятия направлены на общение. Не хотите общаться - не ходите. Хотите - идите. Я была на корпоративах, когда мне нельзя было алкоголь и почти 99% еды на столе мне тоже не подходило на фоне диеты по здоровью. Да, некоторые коллеги интересовались, почему так? Просто отвечала, что вынужденная диета. А уж какой повод у диеты, конечно не раскрывала, т.к. это вообще не их дело. Вы взрослый человек, а вас заботят какие-то детские темы.

Гость
#27
Гость

1. Пьете только соки, компоты, воду - что будет. Едите только овощи, наверняка же будут, только смотрите, как они приготовлены, выбирайте, что вам можно.
2. Ссылаетесь на здоровье и строгую диету, говорите, что не хотите портить праздник своим постным видом и не идете. Даже самый начальник-разначальник поймет, к тому же, если народу будет много, ваше отсутствие никто даже не заметит.

Благодарю вас!

Гость
#28

Прийти на корпоратив не означает непременно напиться и нажраться. Я несколько лет не пью алкоголь и, траст ми, никому нет дела, что там у меня в бокале. Я веду себя так же, как все остальные гости: веселюсь, смеюсь, участвую в беседах, аплодирую артистам - и никого вообще не парит, что у меня в тарелке. Можно спокойно отказываться и благодарить, когда кто-то хочет налить алкоголь, просить добавить сок или воду, не делая из этого сцены.
И всегда на столе бывают овощные нарезки, мясные, сырные, легкие салаты. Что-то, что можно подобрать под свое меню.

Гость
#29
Гость

Автор, а вы, пардон, на такие мероприятия только за напитками и едой ходите? Я думала, в первую очередь, такие мероприятия направлены на общение. Не хотите общаться - не ходите. Хотите - идите. Я была на корпоративах, когда мне нельзя было алкоголь и почти 99% еды на столе мне тоже не подходило на фоне диеты по здоровью. Да, некоторые коллеги интересовались, почему так? Просто отвечала, что вынужденная диета. А уж какой повод у диеты, конечно не раскрывала, т.к. это вообще не их дело. Вы взрослый человек, а вас заботят какие-то детские темы.

Вы знаете, люди все разные. Есть и те, кто могут неправильно понять. Не хочу лишних проблем, учитывая то, что я еще не вхожа в коллектив. Да и если на чистоту - не сочтите за мелочность, но отдавать по 2-3-4 штуки, если я не пью и почти не ем- нет особого желания. Я пока еще не обладаю достаточными средствами ( только заканчиваю учебу, еще не работала, но планирую начать в ближайшее время), а у родителей брать на это не хочу. Да и лекарства, которые я принимаю постоянно, прилично стоят. Лучше я туда вложусь.

Гость
#30
Гость

Спасибо за совет!

А вот самой додуматься до этого было сложно?)) Капец, люди...

Гость
#31
Гость

А вот самой додуматься до этого было сложно?)) Капец, люди...

С чего вы решили, что я не думала об этом? Это один из возможных вариантов. Я написала на форум, чтобы понять, как поступают другие в подобной ситуации. Если я вас поблагодарила, это не значит, что у меня не хватило мозгов дойти до этого самостоятельно. Это просто проявление вежливости.

Гость
#32
Гость

Вы знаете, люди все разные. Есть и те, кто могут неправильно понять. Не хочу лишних проблем, учитывая то, что я еще не вхожа в коллектив. Да и если на чистоту - не сочтите за мелочность, но отдавать по 2-3-4 штуки, если я не пью и почти не ем- нет особого желания. Я пока еще не обладаю достаточными средствами ( только заканчиваю учебу, еще не работала, но планирую начать в ближайшее время), а у родителей брать на это не хочу. Да и лекарства, которые я принимаю постоянно, прилично стоят. Лучше я туда вложусь.

Автор, ну так просто не идите и все, если у вас сейчас финансы поют романсы. У вас очень объективные причины и их не надо озвучивать своим коллегам. Поймите, не надо оглядываться на коллектив и размышлять о том "а что же они подумают, если я не пойду", "а что же они подумают, если пойду и не буду пить алкоголь и есть еду", "а что же они подиумают если, я... (вставьте сюда что хотите)". Ваша главная задача - показать свой профессионализм при выполнении своих должностных обязанностей. Всё! Я никогда не оглядывалась на то, что там обо мне подумают. Мне было важно качественно выполнить свою работу. Все остальное - вторично. Иногда тоже не ходила на корпоратив, т.к. была не в настроении и при этом не отчитывалась, а просто ссылалась на неотложные дела, которые не могу отложить.

#33

Я за свой стаж работы почти 30 лет сменила порядка 10 коллективов. И везде были те, кто или не пьет или не ест.
И никогда не было никаких давлений на этих людей.
Вам нужно придумать легенду. Скажите что у вас пищевая /питьевая аллергия, очень сильная, поэтому еда и напитки избирательно. И скажите это достаточно твердо. Вот и все. Никто вас доставать не будет. Если конечно коллектив адекватный.

Гость
#34
Гость

Автор, ну так просто не идите и все, если у вас сейчас финансы поют романсы. У вас очень объективные причины и их не надо озвучивать своим коллегам. Поймите, не надо оглядываться на коллектив и размышлять о том "а что же они подумают, если я не пойду", "а что же они подумают, если пойду и не буду пить алкоголь и есть еду", "а что же они подиумают если, я... (вставьте сюда что хотите)". Ваша главная задача - показать свой профессионализм при выполнении своих должностных обязанностей. Всё! Я никогда не оглядывалась на то, что там обо мне подумают. Мне было важно качественно выполнить свою работу. Все остальное - вторично. Иногда тоже не ходила на корпоратив, т.к. была не в настроении и при этом не отчитывалась, а просто ссылалась на неотложные дела, которые не могу отложить.

Деньги есть, просто не люблю, когда траты себя не оправдывают. Это то, что касается первого. В остальном- может, вы и правы.

Гость
#35
Асти

Я за свой стаж работы почти 30 лет сменила порядка 10 коллективов. И везде были те, кто или не пьет или не ест.
И никогда не было никаких давлений на этих людей.
Вам нужно придумать легенду. Скажите что у вас пищевая /питьевая аллергия, очень сильная, поэтому еда и напитки избирательно. И скажите это достаточно твердо. Вот и все. Никто вас доставать не будет. Если конечно коллектив адекватный.

Спасибо! Надеюсь на разумность этих людей.

Ann
#36

вы не обязаны там пить или есть, если вам нельзя. Хотя например по поводу еды, обычно хоть что-то можно, у вас такая строгая диета? что даже просто что-то отварное нельзя? я думаю тогда лучше сказать как есть, что у вас такая диета. Люди поймут. Ведь у всех в семье есть кто-то кто болеет или болел. Все знают что это такое. Все взрослые люди. Никто вас не обидит.

Ann
#37

вы просто не представляете, сколько болезней на свете, и думаю нет ни одной семьи, кто не сталкивался с серьезными проблемами по здоровью у близких. Так что не переживайте, все поймут. Может узнаете что кто то еще на работе с такой проблемой.

Ann
#38

при холицистите алкоголь вообще смерьтельно опасен. Если стесняетесь сказать свое настоящее заблевание, на случай если спросят, придумайте какое то более известное и часто встречающееся. Если проблемы с поджелудочной - тоже многое нельзя.

Ann
#39

скажите у вас камни большие в желчном вам ничего нельзя.

Гном
#40

Позвонить и сказать давление шарахнуло,лежу встать не могу

Ann
#41

воду то вам пить можно? кстати, врачи иногда перебарщивают с диетой. Так что тоже, спросите врача. Может салатик из свежих овощей можно? навреняка там такое будет. Или сыр нарезка.Хоть что то.

Гость
#42

Да, к сожалению, диета очень строгая. Я, например, не могу есть масло ( как и любой жир ) ни в каком виде, это сразу вызывает у меня тяжелые приступы. Если мясо и рыба, то только нежирных сортов, без кожуры и сала. Почти все сырые овощи и фрукты, соки - нельзя. Соусы и приправы, маринады- нет. Полуфабрикаты нельзя. Мучное и сладкое- аналогично. Из напитков - только вода и чай.

Гость
#43
Ann

скажите у вас камни большие в желчном вам ничего нельзя.

Были мелкие камушки , с ними справилась, но на их фоне и травмы живота ( хулиганство) случилось несколько атак острого панкреатита менее чем за год. Три раза лежала в больнице по 2-3 недели, потеряла почти 20 кг. После последнего раза , поставили хронический панкреатит, посадили на строгую диету и лекарства. Но застой желчи у меня постоянно. Пью таблетки для поддержания желчного и печени, периодически минеральную воду.

Гость
#44

Смотрите, чтобы не начали выживать из коллектива. Всегда найдутся те, кто обратит внимание на то, что вас нет. Если это будет повторятся часто, то могут возникнуть проблемы, чтобы здесь не писали всякие советчики. Если вы не ходите на ДР и корпоративы, то пренебрегаете людьми и избегаете их. Так многие думают.

Гость
#45
Гость

Смотрите, чтобы не начали выживать из коллектива. Всегда найдутся те, кто обратит внимание на то, что вас нет. Если это будет повторятся часто, то могут возникнуть проблемы, чтобы здесь не писали всякие советчики. Если вы не ходите на ДР и корпоративы, то пренебрегаете людьми и избегаете их. Так многие думают.

Вот это меня и пугает.

Гость
#46
Гость

Вот это меня и пугает.

Поэтому вам советуют рассказать о проблемах со здоровьем. Тогда люди поймут, что вы не избегаете коллектив, а действительно не можете есть и пить все подряд. Если кто-то захочет вас видеть, он организует стол таким образом, чтобы вы тоже смогли поесть.

Гость
#47
Гость

Поэтому вам советуют рассказать о проблемах со здоровьем. Тогда люди поймут, что вы не избегаете коллектив, а действительно не можете есть и пить все подряд. Если кто-то захочет вас видеть, он организует стол таким образом, чтобы вы тоже смогли поесть.

Да, я так и сделаю, скорее всего. Рано или поздно вскроется это наверняка, скрывать все время невозможно. Только себе вредить этим.

Гость
#48
Гость

Вот это меня и пугает.

Правильно, что пугает. Потом все нервы вытрепят, если что. Всё это начинается постепенно и вы понимаете, что где-то что-то упустили. Только потом уже поздно будет.

Гость
#49
Гость

Да, я так и сделаю, скорее всего. Рано или поздно вскроется это наверняка, скрывать все время невозможно. Только себе вредить этим.

Лучше ничего не объясняйте, найдутся те, кто будет стебать и высмеивать. В любом коллективе такие есть. Вы ещё просто молоды.