Гость
Статьи
Случай на работе. Я …

Случай на работе. Я унизилась? Рассудите

Работала с девушкой. Начальство поручило ей высчитать сумму, которую должны были мне выплатить. Она ошиблась на несколько тысяч (дома я ее проверила). Я пришла и попросила ее вместе со мной пересчитать, чтобы выявить, где произошла ошибка. Она начала со мной спорить, мол, пусть начальство с тобой и пересчитывает. Я ей объяснила, что оно достаточно занятое, чтобы заниматься такими мелочами, давай вместе посмотрим, если не сойдемся в решении, обратимся к начальству, - оно рассудит. Она категорически отказалась. Тогда я погорячилась и сказала: "Ты меня обсчитала и не хочешь признавать свою ошибку?". Коллектив у нас маленький, ее попросили посчитать только меня, то есть загруженности не было, времени было достаточно. После этого мы еще пару раз увиделись, затем я уволилась. Через месяц у нее был день рождения, я решила расстаться на хорошей ноте и отправила сообщение с поздравлением. Она ничего не ответила. В итоге осталась виновата я, что меня обсчитали? Я действительно не хотела подключать начальство, им вечно некогда, мы могли бы вместе глянуть, где она ошиблась, и разрешить конфликт. Если бы не пришли к общему мнению, пригласили бы начальство. Или я не права? Чувствую, будто унизилась, поздравив ее.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
С точки зрения субординации, обращаться нужно было сразу к руководству, ведь платит Вам оно , а не девушка. И выполняет она распоряжения начальника, а не Ваши, потому она имела право отказать Вам.

Конечно, так как она , поступил бы не каждый, кто-то бы оценил, что об ошибке было сообщено сначала ей и таким образом, дали ей возможность исправить ее и самостоятельно сообщить руководству. Но она не оценила и имела на это право.

А вот мотив Ваших действий меня заинтересовал, вы ей сказали не для того, чтобы с ней конфликта избежать, а из-за того, что считаете, что начальство занято. Так сильно занято, что ему можно не заботиться о достойной оплате труда своих сотрудников? А если сотрудники будут так сильно заняты, что не все обязанности будут выполнять?)) Вопрос, почему Вы не обратились к руководству после ее отказа и не отстояли свои права и уволились не получив верный расчет?
И конечно, заинтересовало то, что стали поздравлять с днем рождения. Для чего поздравлять? Вы не были подругами, не были близки на работе, не делали друг другу приятные вещи и вдруг , после увольнения решили ее поздравить.

Подумайте, что побуждает Вас больше думать о других, чем о себе? Заботиться о интересах занятого начальства, в ущерб своих интересов? Поздравлять людей, которые Вами не интересуются? Когда поймете, для чего это делаете и имеет ли это успех, Вы сможете пересмотреть модели своего поведения , подобрать более конструктивные и чувствовать себя лучше, не будет чувства униженности.

С уважением, Елена

Ann
#1

Тут вопрос в каком тоне все это говорилось. Если ты пришла с претензией и начала грубо говорить, то одно. А если ты вежливо просила пересчитать, а она начала грубо отвечать и хамить, то совсем другое.
На мой взгляд, она была не права. И ты даже поздравила ее с ДР, а она очень некрасиво не ответила. Так что твоя совесть чиста. А ее нет. Теперь ты ее игнорь и не здоровайся при встрече. А шарик маленький.

#2

Вас обсчитали перед увольнением и вы промолчали?
Я правильно понял?
Если да, то вы очень *****! И я Не написал слово, а поставил 5 звездочек, в надежде что вы поймете сами!

#3

Всё нормально Автор. Это не вы унизились, а она. Нужно иметь силы чтобы простить. а она пусть и дальше свою гордыню поднимает выше неба.

Гость
#4

Тут унижения нет. Наоборот, Вы показали, что умнее ее. Вот читая Вашу историю, у меня антипатия к той девушке, она мне показалась маленькой, глупой девушкой. Так что , все хорошо)))

Гость453815
#5

Автор, ну как себя можно так не любить то? Во первых, сразу при получении нужно было пересчитать деньги. Во вторых, начальству стоило сказать я думаю. Ну и третье, *** с ДР ее поздравляли? С какой целью, на хорошей ноте? А с вами обошлись на хорошей ноте? Сделайте выводы и эту ситуацию забудьте, уже др.жизнь и работа! С Новым годом вас😉 удачи😁

Автор
#6
Ann

Тут вопрос в каком тоне все это говорилось. Если ты пришла с претензией и начала грубо говорить, то одно. А если ты вежливо просила пересчитать, а она начала грубо отвечать и хамить, то совсем другое.
На мой взгляд, она была не права. И ты даже поздравила ее с ДР, а она очень некрасиво не ответила. Так что твоя совесть чиста. А ее нет. Теперь ты ее игнорь и не здоровайся при встрече. А шарик маленький.

Спасибо!
Да, я с улыбкой начала разговор, она восприняла агрессивно, снова попросила ее вежливо, она опять за свое. Потом и я немного предъявила ей, но исключительно фразой: "Ты меня обсчитала, в чем проблема пересчитать?". Не кричала, спокойно говорила, без оскорблений.

Бермуды.
#7

Да,вы унизились. Вообще зачем было эту св...инью поздравлять,не понимаю. С людьми нужно поступать ровно так же,как они поступают с вами. На черта это всепрощение,после которого они еще больше наглеют.

Автор
#8
Проходивший мимо

Вас обсчитали перед увольнением и вы промолчали?
Я правильно понял?
Если да, то вы очень *****! И я Не написал слово, а поставил 5 звездочек, в надежде что вы поймете сами!

Нет, Вы неправильно поняли.
Я как раз не промолчала.

Автор
#9
Гость453815

Автор, ну как себя можно так не любить то? Во первых, сразу при получении нужно было пересчитать деньги. Во вторых, начальству стоило сказать я думаю. Ну и третье, *** с ДР ее поздравляли? С какой целью, на хорошей ноте? А с вами обошлись на хорошей ноте? Сделайте выводы и эту ситуацию забудьте, уже др.жизнь и работа! С Новым годом вас😉 удачи😁

Она ошиблась в подсчете часов и суммы за них.
Спасибо, и Вас с Новым годом!

Гость453815
#10
Бермуды.

Да,вы унизились. Вообще зачем было эту св...инью поздравлять,не понимаю. С людьми нужно поступать ровно так же,как они поступают с вами. На черта это всепрощение,после которого они еще больше наглеют.

Полностью согласна! люди не меняются. А после всепрощения вообще наглеют!

Автор
#11
Бермуды.

Да,вы унизились. Вообще зачем было эту св...инью поздравлять,не понимаю. С людьми нужно поступать ровно так же,как они поступают с вами. На черта это всепрощение,после которого они еще больше наглеют.

Я хотела сохранить хорошие отношения, уходя.

Гость
#12
Автор

Спасибо! Да, я с улыбкой начала разговор, она восприняла агрессивно, снова попросила ее вежливо, она опять за свое. Потом и я немного предъявила ей, но исключительно фразой: "Ты меня обсчитала, в чем проблема пересчитать?". Не кричала, спокойно говорила, без оскорблений.

Видимо это ранило ее чувства, про обсчитала, но о твоих чувствах она конечно не подумала. Это говорит о низком уровне ее воспитанности. Так что не переживай, но могу лишь посоветовать таким не уподобляться, и на их провокации не вестись. Таких увы сейчас у нас много. Но не хочется до их уровня падать... удачи !!!

Гость
#13

автор, это хамство с её стороны! ваши деньги!
у меня хорошая зп, но я и из-за 10 руб. мозг вынесу бухгалтерии, потому что с какой радости я должна прощать недостающие деньги?

Автор
#14
Гость

Видимо это ранило ее чувства, про обсчитала, но о твоих чувствах она конечно не подумала. Это говорит о низком уровне ее воспитанности. Так что не переживай, но могу лишь посоветовать таким не уподобляться, и на их провокации не вестись. Таких увы сейчас у нас много. Но не хочется до их уровня падать... удачи !!!

Спасибо!

#15
Автор

Нет, Вы неправильно поняли. Я как раз не промолчала.

Т.е. вы подняли вопрос на всех уровнях и вас послали?
Перед увольнением можно всех слать/подставлять трудовой инспекции, кроме непосредственного начальства, которое может дать вам рекомендацию.
А вы прогнулись на ровном месте.
Вы неопытны в этом вопросе?

Автор
#16
Гость

автор, это хамство с её стороны! ваши деньги!
у меня хорошая зп, но я и из-за 10 руб. мозг вынесу бухгалтерии, потому что с какой радости я должна прощать недостающие деньги?

Одно дело, если бы она дала мне в руки деньги, а дома я бы выяснила, что не та сумма. А другое - она ошиблась именно в подсчете часов и сумме за них, то есть мы могли бы вместе все пересчитать, и она бы доплатила недостающее количество денег. И ладно бы 10 рублей, там несколько тысяч!

Автор
#17
Проходивший мимо

Т.е. вы подняли вопрос на всех уровнях и вас послали?
Перед увольнением можно всех слать/подставлять трудовой инспекции, кроме непосредственного начальства, которое может дать вам рекомендацию.
А вы прогнулись на ровном месте.
Вы неопытны в этом вопросе?

Я привыкла сохранять хорошие отношения с людьми.
И то, что она не смогла признать свою ошибку, сочла за юношеский максимализм.
В итоге пришлось пересчитывать с начальством. Мне доплатили недостающую сумму за непосчитанные часы.

Гость
#18

Вообще бред какой-то если бы мне не досчитали, без разговоров пересчитывала бы, устроила бы взбучку. Надо было сказать дорогуша ты лишнего мне насчитала и посмотреть на реакцию. Но поздравлять точно бы не стала. Вы не унизились, вы более благородный человек, а она возможно просто воровка.

Автор
#19
Гость

Вообще бред какой-то если бы мне не досчитали, без разговоров пересчитывала бы, устроила бы взбучку. Надо было сказать дорогуша ты лишнего мне насчитала и посмотреть на реакцию. Но поздравлять точно бы не стала. Вы не унизились, вы более благородный человек, а она возможно просто воровка.

Спасибо!
Почему-то я чувствую вину перед ней. Как будто обидела. Так как ответа не получила.

Гость
#20

И куда ваши деньги пропали? Ей в карман?

#21
Автор

Я привыкла сохранять хорошие отношения с людьми. И то, что она не смогла признать свою ошибку, сочла за юношеский максимализм. В итоге пришлось пересчитывать с начальством. Мне доплатили недостающую сумму за непосчитанные часы.

Ну вы все правильно сделали!
Не все люди достойны хорошего отношения. Малолетние дуры идут лесом.
Вы в любом случае не можете нравиться всем и это надо понять и запомнить.
Деньги получили? Репутацию с начальством сохранили? - Жизнь прекрасна!

Гость
#22

то есть вам недоплатили несколько тысяч по ее вине, она вам нахамила, никто вам этой суммы не возместил, и вы при этом решили показать что не держите на нее зла? Да, вы унизились, однозначно.

Автор
#23
Гость

И куда ваши деньги пропали? Ей в карман?

Пришлось этот вопрос решать с начальством.

Автор
#24
Гость

то есть вам недоплатили несколько тысяч по ее вине, она вам нахамила, никто вам этой суммы не возместил, и вы при этом решили показать что не держите на нее зла? Да, вы унизились, однозначно.

Мне доплатили недостающую сумму за часы, которые она не посчитала.

Гость
#25
Автор

Пришлось этот вопрос решать с начальством.

Не унизились точно, просто на наглое бы дло нарвались, такой типаж : нассы в глаза скажет божья роса, наверняка ещё и завистливая. Не берите в голову.

Автор
#26
Гость

Не унизились точно, просто на наглое бы дло нарвались, такой типаж : нассы в глаза скажет божья роса, наверняка ещё и завистливая. Не берите в голову.

Спасибо!
Просто я - человек неконфликтный, и подобная ситуация немного выбила из колеи.

#27
Автор

Спасибо! Просто я - человек неконфликтный, и подобная ситуация немного выбила из колеи.

Неконфликтность в наше время чревата финансовыми, а иногда, что намного хуже, репутационными потерями.
К сожалению.
Примите себя, как самого важного человека в ВАШЕЙ вселенной и всегда стойте на этой стороне!

Автор
#28
Проходивший мимо

Неконфликтность в наше время чревата финансовыми, а иногда, что намного хуже, репутационными потерями.
К сожалению.
Примите себя, как самого важного человека в ВАШЕЙ вселенной и всегда стойте на этой стороне!

Спасибо!
Стараюсь, но мне не хочется забывать о человеческих отношениях.

Гость
#29
Автор

Мне доплатили недостающую сумму за часы, которые она не посчитала.

ну тогда ладно. Я тоже иногда чувствую вину, после того как наеду на человека и добьюсь своего. Даже если понимаю, что без наезда проблема сама бы не решилась

#30
Автор

Спасибо! Стараюсь, но мне не хочется забывать о человеческих отношениях.

Человеческие отношения это для друзей, родных и близких ( ну или хотябы для адекватных форумчан :) ).
На работе сначала ваши интересы, потом интересы других, которые не пересекаются с вашими, потом снова ваши интересы!
Человек человеку - волк!

#31
Автор

Я привыкла сохранять хорошие отношения с людьми. И то, что она не смогла признать свою ошибку, сочла за юношеский максимализм. В итоге пришлось пересчитывать с начальством. Мне доплатили недостающую сумму за непосчитанные часы.

Комплекс хорошей девочки. Не надо жалеть таких подъебоницц, надо сразу таким писдюлеййй вставлятььь, ей поручили, а она видите ли барыня не хочет да ещё и считать епанутаяяяя овцаааа не умеет, сразу в лобешник надо таких епатььь, я бы такую на весь коллектив обосралааа и ещё начальство сразу пригласила, обхаилаа бы её перед начальством, она бы на этой работе не задержалась. Дурааа ты, что поздравила такую епанутуююю овцуууу..

#32
Irinauser

Комплекс хорошей девочки. Не надо жалеть таких подъебоницц, надо сразу таким писдюлеййй вставлятььь, ей поручили, а она видите ли барыня не хочет да ещё и считать епанутаяяяя овцаааа не умеет, сразу в лобешник надо таких епатььь, я бы такую на весь коллектив обосралааа и ещё начальство сразу пригласила, обхаилаа бы её перед начальством, она бы на этой работе не задержалась. Дурааа ты, что поздравила такую епанутуююю овцуууу..

Грубо, но весьма правильно.
Но вы не учли психотип автора, она так не сможет в принципе.
Респект!

Гость
#33

К таким вопросам надо подходить правильно.
Если Вы считаете, что допущена ошибка, делаете свой внятный расчет и предлагаете его посмотреть. Если нет возражений, понятно.) Если возражения есть, просите их показать. Если все-таки не пришли к общему знаменателю, берете свой расчет и расчет сотрудника и идете к руководству.
А все эмоции тут совершенно ни при чем.

Автор
#34
Гость

К таким вопросам надо подходить правильно.
Если Вы считаете, что допущена ошибка, делаете свой внятный расчет и предлагаете его посмотреть. Если нет возражений, понятно.) Если возражения есть, просите их показать. Если все-таки не пришли к общему знаменателю, берете свой расчет и расчет сотрудника и идете к руководству.
А все эмоции тут совершенно ни при чем.

Я предложила ей посмотреть мой рассчет. Мне было отказано. Поэтому и пришлось все решать с начальством.

Автор
#35
Автор

Я предложила ей посмотреть мой рассчет. Мне было отказано. Поэтому и пришлось все решать с начальством.

Расчет*, извините.

Настя
#36
Автор

Я хотела сохранить хорошие отношения, уходя.

Это не правильно. Я сама такая ,а муж не такой.Его ВСЕ уважают.У не го многому научилась.1)Ставить людей на место при первых попытках вторгнуться в ваше личное пространство.2)Чётко знать что хочешь ,спокойно и настойчиво этого добиваться.3)уважать других,держа дистанцию4)Если человек поросенок,это должно быть для вас табу на общение любое....Отрезайте на раз...
Это я на форуме сижу,мужу такая хренb не нужна ,он уверен и самодостаточен.Запомните эти правила.Не сразу,но получится

Настя
#37
Проходивший мимо

Неконфликтность в наше время чревата финансовыми, а иногда, что намного хуже, репутационными потерями.
К сожалению.
Примите себя, как самого важного человека в ВАШЕЙ вселенной и всегда стойте на этой стороне!

Золотые слова.

Злата
#38

Поздравлять было лишнее. Что ьы вы не имели в виду, это просто странно и не логично после такой стычки, особенно если раньше не поздравляли. Какая-то противная слабость, поэтому вам и не по себе. Но все ошибаютсяи иногда делают глупости. Простите себе этот поступок, не так уж это страшно.

Зизи
#39

Унижения тут никакого, но я бы не отстала от человека до тех пор, пока не посчитали бы правильно. К начальству бы обратилась в крайнем случае, это же Ваши деньги! А Вы о каких-то мнимых унижениях. И несколько тысяч обсчет - это не 300 р

Бермуды.
#40

АВтор,вы поймите одно. Деньги эти -это ваша работа,ваше здоровье и нервы,вы пахали,старались,а это чу...чело отмело вас ,как пыль. Автор,поищите у себя гордость,она где-то должна была у вас заваляться.

Гость
#41

Автор, с праздниками!
Психолог выше все правильно расписала и про субординацию на работе и про желание быть хорошей для всех. Если Вы до сих пор переживаете тот случай , наверно, чувствуете свою неправоту. Многие тут уже посоветовали думать в первую очередь о своих интересах. А еще примите для себя как факт - Вы хорошая, и не надо это всем подряд доказывать. Сделайте выводы, эту ситуацию отпустите и живите дальше спокойно.

Гость
#42
Автор

Нет, Вы неправильно поняли.
Я как раз не промолчала.

Фактически вы промолчали тк не обратились к начальству и проглотили ее свинское поведение поздравив с днем рождения

Автор
#43
Настя

Это не правильно. Я сама такая ,а муж не такой.Его ВСЕ уважают.У не го многому научилась.1)Ставить людей на место при первых попытках вторгнуться в ваше личное пространство.2)Чётко знать что хочешь ,спокойно и настойчиво этого добиваться.3)уважать других,держа дистанцию4)Если человек поросенок,это должно быть для вас табу на общение любое....Отрезайте на раз...
Это я на форуме сижу,мужу такая хренb не нужна ,он уверен и самодостаточен.Запомните эти правила.Не сразу,но получится

Спасибо!

Автор
#44
Злата

Поздравлять было лишнее. Что ьы вы не имели в виду, это просто странно и не логично после такой стычки, особенно если раньше не поздравляли. Какая-то противная слабость, поэтому вам и не по себе. Но все ошибаютсяи иногда делают глупости. Простите себе этот поступок, не так уж это страшно.

Мы не так долго с ней проработали, у меня не было возможности прежде ее поздравлять.

Автор
#45
Зизи

Унижения тут никакого, но я бы не отстала от человека до тех пор, пока не посчитали бы правильно. К начальству бы обратилась в крайнем случае, это же Ваши деньги! А Вы о каких-то мнимых унижениях. И несколько тысяч обсчет - это не 300 р

Мы с начальством и посчитали.

Автор
#46
Бермуды.

АВтор,вы поймите одно. Деньги эти -это ваша работа,ваше здоровье и нервы,вы пахали,старались,а это чу...чело отмело вас ,как пыль. Автор,поищите у себя гордость,она где-то должна была у вас заваляться.

Возможно, где-то и валяется, но я ее уже который месяц найти не могу.

Автор
#47
Гость

Автор, с праздниками!
Психолог выше все правильно расписала и про субординацию на работе и про желание быть хорошей для всех. Если Вы до сих пор переживаете тот случай , наверно, чувствуете свою неправоту. Многие тут уже посоветовали думать в первую очередь о своих интересах. А еще примите для себя как факт - Вы хорошая, и не надо это всем подряд доказывать. Сделайте выводы, эту ситуацию отпустите и живите дальше спокойно.

Спасибо!

Автор
#48
Гость

Фактически вы промолчали тк не обратились к начальству и проглотили ее свинское поведение поздравив с днем рождения

Мы разрешили эту ситуацию с начальством.

Гость
#49

Автор, зарубите на носу! ЗА ДЕНЬГИ -не то что , скандаялт , ругаются и начальству жалуются, за деньги душат, убивают и в цемент закатывают!
а вы тут переживаете из-за тона, каким поговорили с этой килой тупой! Рубля нельзя своего отдавать никому, понятно! рубля! не то что , несколько тысяч?! у меня прям подгорело все, еще переживаете, я б всем растрезвонила, что она *** и что за ней нужен глаз да глаз!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: