Гость
Статьи
Важна ли …

Важна ли «престижность» вуза?

Кто-то говорит, что да, кто-то говорит, что главное, чтобы корочка была. Дочь поступает скоро (хочет в СПБГУ или СПБГЭУ), но у нас нет денег на такие вузы, ну а бюджет она вряд ли потянет.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное - мозг и трудолюбие

Гость
#2
Гость

Главное - мозг и трудолюбие

Безусловно, и все же.

Мама маленькой девочки
#3

А на какую она специальность готовится? От этого многое зависит.

Гость
#4

У меня за 10 лет рабочего стажа никто особо диплом не рассматривал, самое сложное - найти первую работу, а потом все гладенько пошло

Гость
#5
Мама маленькой девочки

А на какую она специальность готовится? От этого многое зависит.

Реклама

ГГость
#6

Работаю в гос структуре. Высшее образование есть,но не престижных вузов. Когда ходила на собеседование, всё время спрашивали есть ли у вас высшее образование? самое главно что есть... Бывают и из других городов переехали,а институт хрен пойти какой... На это смотрят только если вы претендуете на место , где работают чинуши... Вместе со своими детьми.но туда попадешь только по родству.

Гость
#7

СПбГУ, это вуз откуда печально известный доцент Соколов? Хм. Будьте осторожны с этим престижностями.
Иногда свой местный университет даст больше, чем любой другой, было бы желание внимать.

Гость
#8

Первую работу проще найти, опыта нет, смотрят на вуз, а потом уже имеет значение только опыт и знания

Мама маленькой девочки
#9
Гость

Реклама

На рекламу может вообще никуда не ходить. Это одинаково: что есть, что нет, что хороший вуз, что плохой.) Пусть сразу пойдет в рекламное агентство устроится и деньги ваши не тратит.

Учиться стоит на три специальности: учитель, врач и инженер. В них нужен диплом, этот диплом имеет ценность. Остальные дипломы - это чаще всего профанация и вместо него могут подойти курсы на несколько месяцев (например, если вы бухгалтер).

Мама маленькой девочки
#10
ГГость

Работаю в гос структуре. Высшее образование есть,но не престижных вузов. Когда ходила на собеседование, всё время спрашивали есть ли у вас высшее образование? самое главно что есть... Бывают и из других городов переехали,а институт хрен пойти какой... На это смотрят только если вы претендуете на место , где работают чинуши... Вместе со своими детьми.но туда попадешь только по родству.

Я тоже работаю в гос.структуре и до декрета у меня была вполне приличная должность. Так вот: у меня первое образование БЕСПЛАТНОЕ, получено в педагогическом университете. Еще и стипендию платили. Я понимаю, что сейчас все по-другому, но диплом, в котором написано "Реклама" - это треш. Я б на него ребенку ни рубля не дала.

#11

Да, "престижность" даёт определенные преимущества. Но не критично для обычного трудоустройства. Пусть поступает туда и туда, куда пройдёт, там и будет.

Гость
#12
Мама маленькой девочки

На рекламу может вообще никуда не ходить. Это одинаково: что есть, что нет, что хороший вуз, что плохой.) Пусть сразу пойдет в рекламное агентство устроится и деньги ваши не тратит.

Учиться стоит на три специальности: учитель, врач и инженер. В них нужен диплом, этот диплом имеет ценность. Остальные дипломы - это чаще всего профанация и вместо него могут подойти курсы на несколько месяцев (например, если вы бухгалтер).

Объяснить бы это работодателям, которые везде требуют высшее образование.

Гость
#13
Мама маленькой девочки

Я тоже работаю в гос.структуре и до декрета у меня была вполне приличная должность. Так вот: у меня первое образование БЕСПЛАТНОЕ, получено в педагогическом университете. Еще и стипендию платили. Я понимаю, что сейчас все по-другому, но диплом, в котором написано "Реклама" - это треш. Я б на него ребенку ни рубля не дала.

Разностороннее гуманитарное образование, в чем проблема? Лучше, чем филфак или литература...

Гость
#14

Авторша, ваша дочь глупая, пусть идет в ПТУ на маляра

ГГость
#15
Мама маленькой девочки

На рекламу может вообще никуда не ходить. Это одинаково: что есть, что нет, что хороший вуз, что плохой.) Пусть сразу пойдет в рекламное агентство устроится и деньги ваши не тратит.

Учиться стоит на три специальности: учитель, врач и инженер. В них нужен диплом, этот диплом имеет ценность. Остальные дипломы - это чаще всего профанация и вместо него могут подойти курсы на несколько месяцев (например, если вы бухгалтер).

Ага, врачу тоже не легко приходится ( с больными работать где нибудь в инфекционке не айс) или вообще мест не будет и отправят в глуши работать...знакомые если есть то помогут попасть на хорошие места! Учителей тоже загоняют с этими ЕГЭ. чуть что сразу на свои телефоны снимают учителей.да ну... Инженером можно, но точная наука... Если работать то только по специальности. В банк или куда нибудь в ПФР, отдел кадров. уже не пойдешь работать

Корабельная крыса
#16

В некоторых вакансиях, например программистов, крупнейшие наши компании желают видеть выпускников именно ведущих вузов. Так что отталкиваетесь от того, куда она соберётся идти работать. Информации в интернете сейчас много.

Мама маленькой девочки
#17
Гость

Разностороннее гуманитарное образование, в чем проблема? Лучше, чем филфак или литература...

Если есть диплом филфака, то у девочки всегда будет гарантированная возможность трудоустройства. Белая зарплата, соц.гарантии. Если в сельскую школу - миллион рублей на жилье. Ну и вариант в рекламу пойти без проблем.)
А если "Реклама"? Ну, может, поработает несколько лет на серой зарплате, потом вдруг проблемы какие в жизни или замуж/декрет. Из рекламы уйдет, никуда не придет. Да и не факт, что вообще сможет устроиться по специальности в хорошее место. У вас ведь нет возможностей помочь, я правильно понимаю?
Ответ на ваш вопрос: совершенно без разницы, какой вуз, если дурная специальность. Можно в ближайший к дому попробовать на бюджет.)

Гость
#18
Мама маленькой девочки

Если есть диплом филфака, то у девочки всегда будет гарантированная возможность трудоустройства. Белая зарплата, соц.гарантии. Если в сельскую школу - миллион рублей на жилье. Ну и вариант в рекламу пойти без проблем.)
А если "Реклама"? Ну, может, поработает несколько лет на серой зарплате, потом вдруг проблемы какие в жизни или замуж/декрет. Из рекламы уйдет, никуда не придет. Да и не факт, что вообще сможет устроиться по специальности в хорошее место. У вас ведь нет возможностей помочь, я правильно понимаю?
Ответ на ваш вопрос: совершенно без разницы, какой вуз, если дурная специальность. Можно в ближайший к дому попробовать на бюджет.)

В рекламе не нужна возможность «устроиться на хорошее место», и это место отсиживать, нужна практика. практика нарабатывается, Если человек хочет. Проблема в том, что с корочкой пту никто вас в хорошее коммуникационное агентство не возьмет- вдруг вы совсем «теплый», зачем на вас время терять.
В общем и целом, диплом не важен, только если вы всю жизнь решили работать в «рогах и копытах». Любой крупный холдинг хочет человека с хорошим дипломом.

Гость
#19

Дочь хотела на рекламу и маркетинг. Завкафедрой - мой одноклассник. Пришла к нему на дачу, выпили по бокальчику винишка, пояснил так: мне, сказал, чтобы быть этим завкафедрой, пришлось пройти какие-то полугодовые дистанционные курсы за 50 т.р. Дали корочку, всему научили, теперь работает завкафедрой. Должго веселился по поводу учебных планов - как они не знают, чего бы в студентов пихнуть. Студенты там соответственно такие же, как учебные планы. В общем, тема для тех, кто вообще ни к чему толком не пригоден. Скинул ссылку на эту дистанционку мне, сказал - получайте нормальное фундаментальное любое образование, если приспичит - за полгода с вашими мозгами выучитесь там же, где и я, и будете работать. У той конторы даже какая-то вроде аккредитация есть - раз для завкафедрой тоже их корочка канает. Могу посмотреть ту ссылку, как называется фигня эта... Если кому надо, черкните - просто так лень искать, честно. Дочь на ин.яз пошла - довольны; сидим вот зубрим, сессия...

Гость
#20

Автор, если ни к чему путному дочь не пригодна - хоть социологию что ли посмотрите. близко к рекламе - но все какое-никакое классическое образование.

Гость
#21

В России все вузы гамно, даже МГУ. Ну может кроме ВШЭ и МФТИ.
Отправьте ее лучше зарубеж.

Гость
#22

Важна, очень важна. Лучше доплатить.
В питерских вузах не разбираюсь, про их престижность сказать не могу. Смотрите мировые рейтинги.
Это не только старт после вуза ... есть программы для топ-менеджмента, на которые после обычных вузов не возьмут. Это ещё и окружение, друзья совсем другого уровня, что тоже поможет в карьере.

Москва
#23

Я бы свою наследства лишила, если бы она выбрала рекламу или маркетинг.
Пусть на бесплатный идет. На такую *** денег тратить- это кошмар. Хуже только менеджмент, вроде и такое есть)). И, если она не может на бюджете учиться, ничего путного из нее не выйдет, не вкладывайтесь даже

Гость
#24
Москва

Я бы свою наследства лишила, если бы она выбрала рекламу или маркетинг.
Пусть на бесплатный идет. На такую *** денег тратить- это кошмар. Хуже только менеджмент, вроде и такое есть)). И, если она не может на бюджете учиться, ничего путного из нее не выйдет, не вкладывайтесь даже

Как вы своих детей любите)

Гость
#25
Гость

В России все вузы гамно, даже МГУ. Ну может кроме ВШЭ и МФТИ.
Отправьте ее лучше зарубеж.

Конечно, у нас же денег лопатой капай...

Гость
#26
Гость

Дочь хотела на рекламу и маркетинг. Завкафедрой - мой одноклассник. Пришла к нему на дачу, выпили по бокальчику винишка, пояснил так: мне, сказал, чтобы быть этим завкафедрой, пришлось пройти какие-то полугодовые дистанционные курсы за 50 т.р. Дали корочку, всему научили, теперь работает завкафедрой. Должго веселился по поводу учебных планов - как они не знают, чего бы в студентов пихнуть. Студенты там соответственно такие же, как учебные планы. В общем, тема для тех, кто вообще ни к чему толком не пригоден. Скинул ссылку на эту дистанционку мне, сказал - получайте нормальное фундаментальное любое образование, если приспичит - за полгода с вашими мозгами выучитесь там же, где и я, и будете работать. У той конторы даже какая-то вроде аккредитация есть - раз для завкафедрой тоже их корочка канает. Могу посмотреть ту ссылку, как называется фигня эта... Если кому надо, черкните - просто так лень искать, честно. Дочь на ин.яз пошла - довольны; сидим вот зубрим, сессия...

Считаю, что ин.яз.-слишком узкая специальность. Есть ещё вариант гостиничное дело и таможню подать..

Гость
#27
Гость

Считаю, что ин.яз.-слишком узкая специальность. Есть ещё вариант гостиничное дело и таможню подать..

Вот это лучше, однозначно. Мы ин.яз как базу взяли, потом посмотрим магистратуру или МВА поинтереснее какое-нить. Подавайте на гостиничное и таможенное дело. Куда пройдете - туда и хорошо, нет смысла оплачивать обучение, если оно не целевое. если ребенок сам еще толком не знает чего хочет - пусть бесплатно себя ищет, а не за последние родительские деньги.

Гость
#28

Автор, Вам дело советуют.
Ну как, как можно отправить учиться дочь на ,, рекламу,,?????????
Ещё и платно🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Р. С. На такую фуевую специальность можно вообще ниче не заканчивать. 11 классов достаточно. Имхо

Гость
#29

Блин, поступайте бесплатно куда осилите по мозгам, платно в любой момент успеете. В престижных вузах от специальности конечно зависит, но в топовых точно не постесняются даже с платного выкинуть тех, кто не тянет программу

Гость
#30
Гость

Автор, Вам дело советуют. Ну как, как можно отправить учиться дочь на ,, рекламу,,????????? Ещё и платно🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Р. С. На такую фуевую специальность можно вообще ниче не заканчивать. 11 классов достаточно. Имхо

Ну как это, надо в самый дорогой вуз на рекламу. Это реклама и PR, наверно? гостиничное дело тоже супер. Еще менеджмент, широкий профиль. А вот на ин.яз н енадо, там надо учить и нужны мозги

Гость
#31
Гость

Ну как это, надо в самый дорогой вуз на рекламу. Это реклама и PR, наверно? гостиничное дело тоже супер. Еще менеджмент, широкий профиль. А вот на ин.яз н енадо, там надо учить и нужны мозги

гостиничное ваще же эпик! У мамки представление о высшем образовании сложилось, после просмотра Элеона, наверно)) Да нехай идет в рекламу и платку, нормальным меньше конкуренции.

Гость
#32

лучше выбрать профильный вуз по специальности. Если узкая специализация ,то больше доверия вызывает профильный.

Гость
#33
Москва

Я бы свою наследства лишила, если бы она выбрала рекламу или маркетинг.
Пусть на бесплатный идет. На такую *** денег тратить- это кошмар. Хуже только менеджмент, вроде и такое есть)). И, если она не может на бюджете учиться, ничего путного из нее не выйдет, не вкладывайтесь даже

А что не так с "Менеджментом"? Прикладная экономика же. Дисциплины почти все те же, что у экономистов, работают и аналитиками, и финансистами, и бухгалтерами, в зависимости от специализации.
Все же это другой случай, несравнимый со всякими "Рекламой" или "Туризмом".

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: