Гость
Статьи
Переезд из провинции

Переезд из провинции

В сентябре перейду в 11 класс. Сейчас в 10 классе, закончила четверть с двумя 4. В 11 классе собираюсь подтянуть предметы по которым вышли четвёрки. Проживаю в провинции, в городе нет институтов, только 2 колледжа, в которых профессии/специальности никакие. Больше для мальчиков, поступают на слесарей, сварщиков и т.д., для девочек парикмахеры, швея. Сами понимаете, что никакого будущего. В городе нет секций, курсов. Можно сказать, что это посёлок городского типа. Недавно у меня появились мысли о переезде. Мне бы хотелось переехать в другую страну, город, поступить в институт и потом остаться в той стране, городе. Хотелось бы чтобы у моих детей было больше возможностей, даже в плане образования, потому-что в нашем городе хорошего образования нет. Было бы идеально, если с кем-нибудь совпали взгляды, планы и можно переехать с этим человеком. Всё-таки в чужой стране одной морально тяжело. Знаю, что человек нужен надёжный. Поделитесь опытом, кто переезжал из провинции, как устроились? Про первое время не спрашиваю, оно самое тяжёлое, надо привыкнуть и т.д. Удалось ли Вам остаться в том городе, в который переехали? Всем заранее спасибо за дельные ответы. Если кто-то может что-то посоветовать, посоветуйте, почитаю.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор не загадывайте так далеко.

Гость
#2
Гость

Автор не загадывайте так далеко.

Это время уже скоро подойдёт. А с переездом надо решать заранее.

YYO
#3

Ну по оценки ваши ничего вам не дадут, только 1 балл к ЕГЭ. Чтобы жить в большом городе например, как я в Санкт-Петербурге нужны деньги, общага, еда и прочее. Сейчас заканчиваю 4 курс. Уезжаю в Тольятти к жениху, хоть город далек от провинции, да и на крутой не похож, но в СПб больше жить я не хочу. Климат не подходит, да и везде нужны деньги деньги...
Кто решил остаться из моих, то это либо местные, либо дети у которых родители могут квартиру купить.

Гость
#4
YYO

Ну по оценки ваши ничего вам не дадут, только 1 балл к ЕГЭ. Чтобы жить в большом городе например, как я в Санкт-Петербурге нужны деньги, общага, еда и прочее. Сейчас заканчиваю 4 курс. Уезжаю в Тольятти к жениху, хоть город далек от провинции, да и на крутой не похож, но в СПб больше жить я не хочу. Климат не подходит, да и везде нужны деньги деньги...
Кто решил остаться из моих, то это либо местные, либо дети у которых родители могут квартиру купить.

Я проживаю рядом с Москвой, в Подмосковье. В Москву не хотелось бы переезжать, хотелось бы в другую страну. Оценки дают шанс поступить на бюджетное отделение, т.к. ЕГЭ практикуется только в России, заграницей важен аттестат.

Гость
#5
Гость

Это время уже скоро подойдёт. А с переездом надо решать заранее.

Для переезда в другую страну нужны деньги и законные основания. Как у вас с этим?
Я дама взрослая, мои дети старше вас, автор. Постепенно я добивалась своих целей. Жила в крохотной деревне, где 500 человек населения, школа, почта и магазин. Поступила сначала в училище в 15 лет за 600 км от родного дома, потом в один из лучших ВУЗов страны в столице, потом был переезд в другую страну, где я проживаю уже более 20 лет.

Гость
#6

Похоже человек с луны.Планы как у Гитлера.

Гость
#7
Гость

Для переезда в другую страну нужны деньги и законные основания. Как у вас с этим?
Я дама взрослая, мои дети старше вас, автор. Постепенно я добивалась своих целей. Жила в крохотной деревне, где 500 человек населения, школа, почта и магазин. Поступила сначала в училище в 15 лет за 600 км от родного дома, потом в один из лучших ВУЗов страны в столице, потом был переезд в другую страну, где я проживаю уже более 20 лет.

Перееду учиться, далее уже буду решать, как там остаться.

Гость
#8
Гость

Похоже человек с луны.Планы как у Гитлера.

Не в провинции же жить, где нет никакого будущего.

Гость
#9
Гость

Я проживаю рядом с Москвой, в Подмосковье. В Москву не хотелось бы переезжать, хотелось бы в другую страну. Оценки дают шанс поступить на бюджетное отделение, т.к. ЕГЭ практикуется только в России, заграницей важен аттестат.

В чужой стране образование надо оплатить. Или вы думаете, что сможете пройти на бюджет, попадая под одну из программ?

Гость
#10
Гость

Я проживаю рядом с Москвой, в Подмосковье. В Москву не хотелось бы переезжать, хотелось бы в другую страну. Оценки дают шанс поступить на бюджетное отделение, т.к. ЕГЭ практикуется только в России, заграницей важен аттестат.

Разве можно бесплатно учиться в другой стране?

Гость
#11
Гость

Разве можно бесплатно учиться в другой стране?

По-моему можно, но это мне сказали другие ученики из нашей школы, кто тоже собирается поступать заграницу.

Гость
#12
Гость

По-моему можно, но это мне сказали другие ученики из нашей школы, кто тоже собирается поступать заграницу.

Это что-то новенькое для меня, иностранцы должны оплачивать свою учебу.

Гость
#13
Гость

По-моему можно, но это мне сказали другие ученики из нашей школы, кто тоже собирается поступать заграницу.

Вы сначала точно узнайте. Причем сейчас действительно рано об этом думать в том плане, что непонятно, какое будет финансирование для обучения иностранцев после пандемии. Сейчас рушится экономика всех стран. Сейчас всем бы своих вытянуть, а не то, чтобы оплачивать обучение и проживание чужим вчерашним школьникам.
Однозначно учите язык - это всегда пригодится. Но, боюсь, вам пока придется поступать к нам. Поступайте в топовые вузы Москвы, если живете рядом, вообще просто будет. А потом уже пробуйте перевестись - это уже чуть реальнее.

Гость
#14
Гость

Это что-то новенькое для меня, иностранцы должны оплачивать свою учебу.

Значит придётся оплачивать, есть возможность. Сейчас главное, как там устроиться.

Гость
#15
Гость

Это что-то новенькое для меня, иностранцы должны оплачивать свою учебу.

Действительно есть (были) гранты и стипендии, но надо быть или выдающимся учеником, или попадать в какую-то социальную категорию.

Гость
#16
Гость

Вы сначала точно узнайте. Причем сейчас действительно рано об этом думать в том плане, что непонятно, какое будет финансирование для обучения иностранцев после пандемии. Сейчас рушится экономика всех стран. Сейчас всем бы своих вытянуть, а не то, чтобы оплачивать обучение и проживание чужим вчерашним школьникам.
Однозначно учите язык - это всегда пригодится. Но, боюсь, вам пока придется поступать к нам. Поступайте в топовые вузы Москвы, если живете рядом, вообще просто будет. А потом уже пробуйте перевестись - это уже чуть реальнее.

В Москву не собираюсь. Я уже нашла страну, город. Мне там понравилось. Хотелось бы поступить туда. В своей провинции уже мне тяжело морально. А про вирус, пандемию я не читаю новости, да и считаю, что к тому времени уже будет всё хорошо.

Гость
#17

Кстати, с языком всё хорошо, я его учу с 6 класса.

Гость
#18
Гость

Перееду учиться, далее уже буду решать, как там остаться.

Решать надо не "дальше как там остаться", а иметь четкий план.
Для этого с родителями посоветуйтесь, заранее узнайте все условия поступления, оплаты и т.д.

Гость
#19
Гость

В Москву не собираюсь. Я уже нашла страну, город. Мне там понравилось. Хотелось бы поступить туда. В своей провинции уже мне тяжело морально. А про вирус, пандемию я не читаю новости, да и считаю, что к тому времени уже будет всё хорошо.

За рубежом поступление начинается заранее. Этой зимой, через полгода, вы уже должны начинать рассылать документы. За это время страны не восстановятся. Девушка, я сейчас грубо, но вы абсолютно не в теме, а лишь в своих мечтах)

Гость
#20

У меня как-то знакомый поступил бесплатно в другую страну, но я с ним не общаюсь. Может быть кто-то здесь найдётся, напишите, будет интересно почитать.

Гость
#21
Гость

Значит придётся оплачивать, есть возможность. Сейчас главное, как там устроиться.

О, ну если есть деньги, то я вообще не вижу проблем. Заходите на сайт вуза, читаете правила приема, выполняете алгоритм, платите деньги - вуаля. А там уже учитесь, ищете работу, получаете визу...

Гость
#22
Гость

Кстати, с языком всё хорошо, я его учу с 6 класса.

Некоторые дети учат с 3 лет!
А вы с 6 класса.
Оцените свои возможности.
Амбиции - это хорошо, но не всегда можно выехать за счет этого.

Гость
#23
Гость

За рубежом поступление начинается заранее. Этой зимой, через полгода, вы уже должны начинать рассылать документы. За это время страны не восстановятся. Девушка, я сейчас грубо, но вы абсолютно не в теме, а лишь в своих мечтах)

Да нет, спасибо, что предупредили. Надо связываться с вузом. Только аттестат выдают в июне.

Гость
#24
Гость

Некоторые дети учат с 3 лет!
А вы с 6 класса.
Оцените свои возможности.
Амбиции - это хорошо, но не всегда можно выехать за счет этого.

Я хорошо разговариваю на языке. Хотя бы для жизни в другой стране это достаточно.

Гость
#25
Гость

У меня как-то знакомый поступил бесплатно в другую страну, но я с ним не общаюсь. Может быть кто-то здесь найдётся, напишите, будет интересно почитать.

Найдите в интернете информацию о грантах и программах для детей из других стран именно для страны и ВУЗа, в который хотите поступать. Там четкие правила, требования и условия.

Гость
#26
Гость

Найдите в интернете информацию о грантах и программах для детей из других стран именно для страны и ВУЗа, в который хотите поступать. Там четкие правила, требования и условия.

Хорошо, спасибо большое!

Гость
#27
Гость

Да нет, спасибо, что предупредили. Надо связываться с вузом. Только аттестат выдают в июне.

Смотрят на текущую успеваемость, на внеучебные достижения, на рекомендации учителей. Зачислены вы или нет, вы узнаете еще до того, как получите аттестат. Вы действительно свяжитесь с конкретным вузом. Вам там все расскажут.

Гость
#28
Гость

Смотрят на текущую успеваемость, на внеучебные достижения, на рекомендации учителей. Зачислены вы или нет, вы узнаете еще до того, как получите аттестат. Вы действительно свяжитесь с конкретным вузом. Вам там все расскажут.

С этим проблем нет. Если можно зимой начать отправлять документы без аттестата, это очень даже хорошо. Спасибо большое!

Тающая зефирка
#29

Никогда не чувствовала себя в провинции, но город меняла уже 2 раза. В этом нет ничего страшного. Главное как можно быстрее найти круг общения, поездить по городу, чтобы понимать что где и наладить привычный образ жизни, то есть найти тренажерный зал по душе, бар, продуктовый и тд. Летом буду переезжать в третий раз, надеюсь, что наконец обрету дом.

Тающая зефирка
#30
Гость

Это что-то новенькое для меня, иностранцы должны оплачивать свою учебу.

Во многих странах бесплатное образование, это в Росси надо оплачивать втридорога устаревшее образование.

Гость
#31
Тающая зефирка

Никогда не чувствовала себя в провинции, но город меняла уже 2 раза. В этом нет ничего страшного. Главное как можно быстрее найти круг общения, поездить по городу, чтобы понимать что где и наладить привычный образ жизни, то есть найти тренажерный зал по душе, бар, продуктовый и тд. Летом буду переезжать в третий раз, надеюсь, что наконец обрету дом.

У нас нет секций, курсов по душе. Если есть какие-нибудь секции, они спортивные. Мне не нравится, да и мне уже поздно в проф. спорт по возрасту. Я бы предпочла какие-нибудь интересные, познавательные курсы, которые бы пригодились в жизни. Бары меня не интересуют, я не пью. Мне важнее образование, экология, что-нибудь для детей. В нашем городе ничего из этого нет. Круг общения у меня маленький. Есть подруга, но она из другого города. В нашем городе многие подростки списываются и т.д.

YYO
#32
Гость

Я проживаю рядом с Москвой, в Подмосковье. В Москву не хотелось бы переезжать, хотелось бы в другую страну. Оценки дают шанс поступить на бюджетное отделение, т.к. ЕГЭ практикуется только в России, заграницей важен аттестат.

В России аттестат не важен. Поверьте на слово, всем пофиг что там у вас, если все пятерки дадут балл, нет ну и фиг с ним.

Гость
#33

Не списываются, а спиваются*, Т9 исправляет.

Гость
#34
YYO

В России аттестат не важен. Поверьте на слово, всем пофиг что там у вас, если все пятерки дадут балл, нет ну и фиг с ним.

В России нет, тут ЕГЭ. А заграницей наоборот. Аттестат важен после 9 класс, там конкурс аттестатов.

YYO
#35
Гость

В России нет, тут ЕГЭ. А заграницей наоборот. Аттестат важен после 9 класс, там конкурс аттестатов.

Извините не правильно прочитала ответ ваш.

YYO
#36

Автор, ну если вы наметились на заграницу и есть деньги на обучение, то не их такой уж и провинции вы))) я думала прям с деревни или с очень очень маленького города

Гость
#37
YYO

Автор, ну если вы наметились на заграницу и есть деньги на обучение, то не их такой уж и провинции вы))) я думала прям с деревни или с очень очень маленького города

Провинция, маленький город, даже местные жители также считают. Тут нет никакого образования, все съезжают по возможности и поступают заочно в другие институты, например Московские, потому-что в городе нет институтов, только колледжи, я про них написала. А образование получать надо.

YYO
#38
Гость

Провинция, маленький город, даже местные жители также считают. Тут нет никакого образования, все съезжают по возможности и поступают заочно в другие институты, например Московские, потому-что в городе нет институтов, только колледжи, я про них написала. А образование получать надо.

Ну пол России из провинции, но у нас очень очень мало ребят кто уехал за границу, для этого нужны большие деньги. Тут бы на крупные наши вузы накопить
Подруга уехала в Чехию, ей всё нравилось, вернулась в Россию... Не знаю почему

Гость
#39
Тающая зефирка

Во многих странах бесплатное образование, это в Росси надо оплачивать втридорога устаревшее образование.

Образование бесплатное или условно-платное (дешевле, чем у нас), но проживание стоит недешево... и для учебной визы надо предоставлять сумму чуть ли не за весь период обучения. От стран зависит, конечно, и от уровня образования. Но это в любом случае очень недешево.

Гость
#40

Девочка оставь в покое свои влажные мечты, тебе скоро уже 18, пора повзрослеть. Какие деньги и английский язык?

Если бы у твоих родителей были деньги тебе на учебу, то они бы заранее позаботились о твоем образовании и давно бы выбрали тебе вуз, тем более за границей.

И сome on, в россиянских школах уже учителей по английскому не осталось, и это в Москве еще 10 лет назад когда я школу закончила английского не было до 9 класса из-за отсутствия учителя. Но родители мне наняли репетитора еще в 5 лет, поэтому школа что мне была пофиг.

А в твоей ситуации тебе лучше хотя бы закончить колледж, и заработать денег,хотя бы на репетитора по английскому.

Кстати, после колледжа в вузы зачисляют сразу на 3-ий курс, так что время ты не потеряешь. Можешь учиться и работать пока в своей провинции, заодно и протрезвеешь.
А за границей никогда никого за бесплатно не ждут, а уж тем более после коронавируса, зря новости не изучаешь потому что судя по маштабам беды это все еще не скоро закончится. Может к тому времени ты как раз вышку закончишь, и сможешь поступить за границей в машистратуру.

Гость
#41
Гость

Это что-то новенькое для меня, иностранцы должны оплачивать свою учебу.

Можно, точно в Чехии, недавно были в Праге, общались с мальчиком он учится там бесплатно, нужно слать проходной балл и язык знать

Тающая зефирка
#42
Гость

Образование бесплатное или условно-платное (дешевле, чем у нас), но проживание стоит недешево... и для учебной визы надо предоставлять сумму чуть ли не за весь период обучения. От стран зависит, конечно, и от уровня образования. Но это в любом случае очень недешево.

Сумма должна быть размером в минимальное проживание, это не так много. Плюс если говорить о странах вроде Чехии, проживание там ничуть не дороже России. К тому же материальное состояние девушки нам неизвестно.
А еще по студенческой визе можно официально работать, там только часы ограничены.

Гость
#43
Тающая зефирка

Сумма должна быть размером в минимальное проживание, это не так много. Плюс если говорить о странах вроде Чехии, проживание там ничуть не дороже России. К тому же материальное состояние девушки нам неизвестно.
А еще по студенческой визе можно официально работать, там только часы ограничены.

Для Чехии надо около 500 000 рублей для магистратуры на чешском - вроде относительно немного, но все же не у всех есть полмиллиона. Плюс, надо очень хорошо знать чешский, потому что на английском это еще +500 000 к стоимости, и уже миллион. Стоимость квартиры в некоторых регионах.

Гость
#44
Гость

У меня как-то знакомый поступил бесплатно в другую страну, но я с ним не общаюсь. Может быть кто-то здесь найдётся, напишите, будет интересно почитать.

все вполне реально. есть стипендия, называется Erasmus, узнайте как ее получить. конечно для старта нужны деньги на жилье, еду, билеты. дальше будете учиться и работать неполный день, в Европе это вполне реально. либо, если вы уже студент европейского вуза, в банке можно взять кредит на жилье и все такое, даже не работая, для студентов. автор, у вас все получится. не слушайте никого, кто смеется над вашими наполеоновскими планами. верьте в себя, у вас есть все возможности!

Гость
#45

Очень много стран, куда можно поступить на бюджет, но надо сдать экзамен на знание языка этих стран. Весь 11 класс дети учат язык на языковых курсах. Курсы платные. Перелеты, проживание, оформление и перевод документов... Это все стоит денег. Можно поступать через посредников, которые все оформляют, но не факт и ещё дороже. Как без денег вы собираетесь поступать?

Гость
#46

Если интересно, статья для поступающих из Украины, но думаю, к России такие же требования.

Из Украины очень много поступают в ВУЗы Европы, но многие после того, как поработают там годик, изучат язык, адаптируются и найдут стабильный заработок (не у всех родителей есть деньги).

Гость
#47
Гость

все вполне реально. есть стипендия, называется Erasmus, узнайте как ее получить. конечно для старта нужны деньги на жилье, еду, билеты. дальше будете учиться и работать неполный день, в Европе это вполне реально. либо, если вы уже студент европейского вуза, в банке можно взять кредит на жилье и все такое, даже не работая, для студентов. автор, у вас все получится. не слушайте никого, кто смеется над вашими наполеоновскими планами. верьте в себя, у вас есть все возможности!

Да просто у автора очень несерьезный подход. Если она даже не знает, когда надо начинать подавать документы... Можно уехать. Можно получить стипендию (скажем, можно было до пандемии, сейчас все крайне непонятно). Но это если человек активно шевелится, а не "мне тут одноклассники сказали". При том, что язык автор учит "аж с 6 класса", то есть по идее нет проблем залезть на сайт университета и все прочитать.

Тающая зефирка
#48
Гость

Для Чехии надо около 500 000 рублей для магистратуры на чешском - вроде относительно немного, но все же не у всех есть полмиллиона. Плюс, надо очень хорошо знать чешский, потому что на английском это еще +500 000 к стоимости, и уже миллион. Стоимость квартиры в некоторых регионах.

В моем городе (маленьком) пустая однушка в новострое стоит 3,5.
И вообще деньги найти можно, было бы желание.

Я так думаю
#49
Гость

Я хорошо разговариваю на языке. Хотя бы для жизни в другой стране это достаточно.

Для поступления взарубеж нужно сдать экзамены на инязыке - тот же Айлес , по моему минимум 6.5 баллов .
Его принимают тоже платно , не во всех городах России , и не каждый месяц даже - если в глубокой провинции .
Поступить в институт взарубеж изначально тяжелее чем поступить в колледж там же .
Обычная практика - поступить в колледж , год подтянуть язык и основы программы и затем перевестись в институт .
Есть специальные компании которые помогают провести всю процедуру , как правило за отдельную плату .
В регионах тоже проводят ярмарки абитуриентов - иностранные колледжи и институты рекламируют свои услуги в России

Гость
#50
Тающая зефирка

В моем городе (маленьком) пустая однушка в новострое стоит 3,5.
И вообще деньги найти можно, было бы желание.

Внезапно, но в России еще много городов помимо вашего, где квартиры стоят около миллиона или даже меньше. И для большинства россиян это очень приличная сумма.