Гость
Статьи
Попросили уйти на …

Попросили уйти на испытательном сроке

Добрый день! Попросили уйти на испытательном сроке, не объяснив причины. Успела отработать только 2 недели. Как выяснить, что произошло такого, что мне пишут поздно вечером «завтра не выходи»?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Деньги-то хоть заплатили?

#2

Напишите в ответ "расскажите, что не так, чтобы я учла при поиске работы"

Катя
#3

Кто-то попросил знакомую на ваше место устроить, вот и вся причина. Боритесь, чтобы деньги за отработанное выплатили. Если возникнут проблемы, грозите трудовой инспекцией и черным пиаром в соцсетях.

Гость
#4

Вы можете, конечно, поинтересоваться, но они не обязаны вам объяснять. В этом и есть прелесть испытательного срока - вы можете уйти без объяснения прчин, или вас могут выгнать таким же образом.

#5

Можно (и, мне кажется, нужно) спросить.
Хотя нет ни гарантии, что ответят, ни, тем более, что ответ будет правдивым, но, могут и ответить, и тогда это знание может помочь в следующий раз избежать каких-то ошибок.

Гость
#6
Гость

Деньги-то хоть заплатили?

Узнаю завтра, по трудовой была оформлена

Хохлушечка
#7

А просто спросить у того, кто написал, не можете?

Гость
#8
Хохлушечка

А просто спросить у того, кто написал, не можете?

Руководитель отдела написала, что это решение начальника. Он не называет причин. Начальник со мной общался всего 2-3 раза за все время. Мне кажется, что меня не взлюбил женский коллектив

Хохлушечка
#9
Гость

Руководитель отдела написала, что это решение начальника. Он не называет причин. Начальник со мной общался всего 2-3 раза за все время. Мне кажется, что меня не взлюбил женский коллектив

Почему?

Гость
#10
Гость

Узнаю завтра, по трудовой была оформлена

Если оформлены, то "не выходи завтра" вообще странно звучит.
Ощущение, что они вас хотят подставить и уволить за прогул.

Гость
#11
Гость

Если оформлены, то "не выходи завтра" вообще странно звучит.
Ощущение, что они вас хотят подставить и уволить за прогул.

Просят подписать документы и забрать вещи. Мне казалось, что я эти две недели с обязанностями справлялась неплохо.

Гость
#12

Что за работа ?

Гость
#13
Гость

Что за работа ?

Приемная рук-ля

Гость
#14
Гость

Просят подписать документы и забрать вещи. Мне казалось, что я эти две недели с обязанностями справлялась неплохо.

Вы главное смотрите, что подписываете и с какой датой документы.

То что хорошо работали. Может и так. Дело может быть абсолютно не в вас. Может эту ставку закрыли. Может чьего то родственника посадить хотят. Не берите в голову, лучше резюме в открытый доступ размещайте.

Гость
#15
Гость

Если оформлены, то "не выходи завтра" вообще странно звучит.
Ощущение, что они вас хотят подставить и уволить за прогул.

Изыди.

Гость
#16

Придите и узнайте насчёт оплаты. А то полмесяца бесплатно отпахать, это как то не айс. Без объяснений могут разве что после собеседования или стажировки отшить, а тут уже оформлен человек, че то тут не то.

Гость
#17
Гость

Вы можете, конечно, поинтересоваться, но они не обязаны вам объяснять. В этом и есть прелесть испытательного срока - вы можете уйти без объяснения прчин, или вас могут выгнать таким же образом.

Ничего подобного. Не имеют права выгонять если нет серьезной причины. И эту причину должны указать в приказе. Приказ автор имеет право обжаловать в профсоюзном комитете или в суде. В трудовой книжке должна быть соответствующая запись что не прошла испытательный срок. Автор имеет право требовать приказ о своем увольнении, хотя бы копию. И если там нет уважительной причины почему она не прошла, то приказ незаконный и подлежит отмене.

Гость
#18

Вы случайно не писали жене сотрудника сообщение вконтакте? А то была такая тема на другом форуме.

Асти
#19
Гость

Ничего подобного. Не имеют права выгонять если нет серьезной причины. И эту причину должны указать в приказе. Приказ автор имеет право обжаловать в профсоюзном комитете или в суде. В трудовой книжке должна быть соответствующая запись что не прошла испытательный срок. Автор имеет право требовать приказ о своем увольнении, хотя бы копию. И если там нет уважительной причины почему она не прошла, то приказ незаконный и подлежит отмене.

Имхо ей бы вообще лучше по собственному желанию уйти, а не устраивать судилищь и не портит себе трудовую книжку такой статьёй как "не прошел испытательный срок". Ну не хотят ее видеть на работе, тем более она помощник руководителя. К чему все эти суды?

Гость
#20

С руководителем разговаривайте.
А то получится, что уволят за прогул. Будьте бдительны, люди злы и могут подставить в любой момент.

Гость
#21
Гость

Ничего подобного. Не имеют права выгонять если нет серьезной причины. И эту причину должны указать в приказе. Приказ автор имеет право обжаловать в профсоюзном комитете или в суде. В трудовой книжке должна быть соответствующая запись что не прошла испытательный срок. Автор имеет право требовать приказ о своем увольнении, хотя бы копию. И если там нет уважительной причины почему она не прошла, то приказ незаконный и подлежит отмене.

Рыло в мыску обратно засунь.

Гость
#22
Асти

Имхо ей бы вообще лучше по собственному желанию уйти, а не устраивать судилищь и не портит себе трудовую книжку такой статьёй как "не прошел испытательный срок". Ну не хотят ее видеть на работе, тем более она помощник руководителя. К чему все эти суды?

Шоб другие работодатели видели, что это пахарица копытящаяся, например.

Гость
#23
Гость

Шоб другие работодатели видели, что это пахарица копытящаяся, например.

сгинь моболищееее

Гость
#24
Асти

Имхо ей бы вообще лучше по собственному желанию уйти, а не устраивать судилищь и не портит себе трудовую книжку такой статьёй как "не прошел испытательный срок". Ну не хотят ее видеть на работе, тем более она помощник руководителя. К чему все эти суды?

Ага))
Как марионетка, делать, то что хотят другие))
Автор, запомните, что надо быть бойцом! Иначе вас задавят суки!

Гость
#25
Гость

Ага))
Как марионетка, делать, то что хотят другие))
Автор, запомните, что надо быть бойцом! Иначе вас задавят суки!

Спасибо , всю ночь думала об этом - как со мной могли так поступить(

Асти
#26
Гость

Ага))
Как марионетка, делать, то что хотят другие))
Автор, запомните, что надо быть бойцом! Иначе вас задавят суки!

Бойцы в синяках, шишках и с разбитым лбом. А дипломаты при нормальной работе. Надо понимать когда можно биться, а когда нет. Можно биться если тебя незаконно уволили или не выплатили доход. Я судилась с работодателем, когда мне компенсацию за отпуск при увольнении не выплатили. А тут что? Сообщили что автор им не подходит , ну может не слишком вежливо. Ну пусть бежит в суд, запачкает трудовую и репутацию.

Асти
#27
Гость

Спасибо , всю ночь думала об этом - как со мной могли так поступить(

А как с вами поступили? У вас такая работа - секретарь, это считай помощник и правая рука. Человек должен не только деловыми качествами обладать , но и быть лично приятной и руководителю и сотрудникам. Где то что то у вас не срослось. Ваши обиды понятны. Но почему то вам не захотели сообщить об увольнении лично. Может побоялись, что вы кабинет разнесете. А может тот человек, кто вам сообщение отправил просто трус или неопытный. Ну не может он в лицо сказать , что вы не прошли испытательный срок. В любом случае именно в этой ситуации уходить надо достойно и не ломать копий. Судами вы ничего не добьетесь, это я вам как человек опытный говорю. Выше вам написали: спросите в чем ваша ошибка, что не так. Может там реально какую нибудь родственницу пропихивают, а вы будете гнать на себя. А может вы что-то стратегически неправильно делаете. Вот и выясните что не так.

Гость
#28
Асти

Бойцы в синяках, шишках и с разбитым лбом. А дипломаты при нормальной работе. Надо понимать когда можно биться, а когда нет. Можно биться если тебя незаконно уволили или не выплатили доход. Я судилась с работодателем, когда мне компенсацию за отпуск при увольнении не выплатили. А тут что? Сообщили что автор им не подходит , ну может не слишком вежливо. Ну пусть бежит в суд, запачкает трудовую и репутацию.

Дура.
Я про суд вообще не писала.
Не понимаешь-не лезь.

Гость
#29
Асти

Бойцы в синяках, шишках и с разбитым лбом. А дипломаты при нормальной работе. Надо понимать когда можно биться, а когда нет. Можно биться если тебя незаконно уволили или не выплатили доход. Я судилась с работодателем, когда мне компенсацию за отпуск при увольнении не выплатили. А тут что? Сообщили что автор им не подходит , ну может не слишком вежливо. Ну пусть бежит в суд, запачкает трудовую и репутацию.

Пришла за трудовой, встретила руководитель секретариата. Спрашиваю, в чем причина? Она ответила: «ты не прошла испытательный срок, к сожалению, причину мне начальник не озвучил». Затем я спросила, могу ли я к нему зайти, на что она мне ответила «нет, у нас так не принято!». Далее пошла в отдел кадров забрать трудовую, они все были предупреждены, что я приду и все были в шоке, почему меня попросили уйти. Успокаивали меня, рассказали, что на днях так же «выкинули» девушку-бухгалтера. Затем подошёл начальник службы безопасности и сказал, чтобы я сдала ему пропуск. За все время пока я подписывала заявление по собственному и приказ, он стоял рядом и сторожил меня. Когда все было подписано, запретил мне идти по коридору, сказал, что выведет меня через другой выход. Мне нужно было забрать свою кружку из кухни, туда он меня тоже сопроводил. Таким образом он проводил меня до самой улицы, пока я не покинула здание. Я просто в шоковом состоянии сейчас. За эти две недели я ни с кем не конфликтовала, выполняла все поручения, все сотрудники общались со мной вежливо и улыбались. Теперь получается, что я ушла, не получив обратную связь и не поняв ничего.

Гость
#30
Гость

Пришла за трудовой, встретила руководитель секретариата. Спрашиваю, в чем причина? Она ответила: «ты не прошла испытательный срок, к сожалению, причину мне начальник не озвучил». Затем я спросила, могу ли я к нему зайти, на что она мне ответила «нет, у нас так не принято!». Далее пошла в отдел кадров забрать трудовую, они все были предупреждены, что я приду и все были в шоке, почему меня попросили уйти. Успокаивали меня, рассказали, что на днях так же «выкинули» девушку-бухгалтера. Затем подошёл начальник службы безопасности и сказал, чтобы я сдала ему пропуск. За все время пока я подписывала заявление по собственному и приказ, он стоял рядом и сторожил меня. Когда все было подписано, запретил мне идти по коридору, сказал, что выведет меня через другой выход. Мне нужно было забрать свою кружку из кухни, туда он меня тоже сопроводил. Таким образом он проводил меня до самой улицы, пока я не покинула здание. Я просто в шоковом состоянии сейчас. За эти две недели я ни с кем не конфликтовала, выполняла все поручения, все сотрудники общались со мной вежливо и улыбались. Теперь получается, что я ушла, не получив обратную связь и не поняв ничего.

А взглянуть на ситуацию под другим углом не хотите?Вас миновала судьба быть под началом самодура,способного выкинуть сотрудника на улицу в любой момент.Радуйтесь,что не проработали там долго и не влезли в кредит,как то вполне могло случиться.Работу найти не так сложно,гораздо сложней найти стабильность на работе.Это просто не ваше место и не ваш коллектив.Главное,чтобы не забыли заплатить за отработанные часы.

Гость
#31
Гость

А взглянуть на ситуацию под другим углом не хотите?Вас миновала судьба быть под началом самодура,способного выкинуть сотрудника на улицу в любой момент.Радуйтесь,что не проработали там долго и не влезли в кредит,как то вполне могло случиться.Работу найти не так сложно,гораздо сложней найти стабильность на работе.Это просто не ваше место и не ваш коллектив.Главное,чтобы не забыли заплатить за отработанные часы.

Правда в ваших словах есть, но ей по-человечески просто все это неприятно. А руководитель ее- *** раз не способен просто в глаза сказать человеку всё как есть.

Елена
#32
Асти

Бойцы в синяках, шишках и с разбитым лбом. А дипломаты при нормальной работе. Надо понимать когда можно биться, а когда нет. Можно биться если тебя незаконно уволили или не выплатили доход. Я судилась с работодателем, когда мне компенсацию за отпуск при увольнении не выплатили. А тут что? Сообщили что автор им не подходит , ну может не слишком вежливо. Ну пусть бежит в суд, запачкает трудовую и репутацию.

Хотят избавится без веской причины (к-й нет в ТК РФ) - пусть платят. Сокращают или увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации.

А взяли моду, сегодня человек устраивал, завтра надоел.

Между прочим в рейтинге стрессов потеря работы стоит на втором месте после смерти супруга / супруги.

Египетская сила
#33
Гость

Узнаю завтра, по трудовой была оформлена

Узнали? Что за работа?

Гость
#34

Автор, если вам «написали», не обращайте на это внимания. Так не сообщают. Если бы это в приказе было, который выдали на руки тогда другое дело. Обжаловать надо если увольнение незаконное, иначе вами будут помыкать как захотят, а так вы хотя бы компенсацию за вынужденный прогул сможете отсудить. Не обязательно устраиваться туда на работу второй раз, но компенсацию урвать надо. В третьих, книжка и так будет замарана хотя бы той записью, что вы уволились проработав всего две недели. Считаю, что это больший минус, чем если вас уволили потому что не подошли. Так вы хотя бы достоинство сохраните и грызть себя не будете, что вас уволили и ничего не смогли сделать.

Гость
#35

Автор, не переживайте!
Не зря же говорится, что не делается- все к лучшему! И жизнь подтверждает это правило.
Успехов Вам и удачи!

... мне тоже должны были позвонить и пригласить на финальное собеседование, и тишина) а складывалось впечатлнние, что я им очень подхожу и они ждут меня))

Гость
#36

Автор, реально это решение руководителя. Если вы его помощник и не понравились ему, то он запросто мог сказать такое. У нас увольняли через два года! Потому что помощник бесил руководителя слегка. Он терпел, терпел, а потом уволил, просто так. Понимаете? Она со всем справлялась. Нечего тут спрашивать, пусть оплатят и уходите по собственному. На будущее - учитесь сразу нравится всем в фирме, а особенно начальнику, это даже важнее деловых качеств, особенно на вашей должности. Вам могут простить небольшие ошибки поначалу, но не простят скучную рожу и неумение общаться, поверьте мне.

Василий
#37

Пойти и спросить, может скажет кто. Если не начальники, то бывшие коллеги.

Гость
#38
Гость

Узнаю завтра, по трудовой была оформлена

Обалдеть, в трудовой 2 недели работы

Гость
#39
Гость

Приемная рук-ля

Секретарь короче?!

Гость
#40
Гость

А взглянуть на ситуацию под другим углом не хотите?Вас миновала судьба быть под началом самодура,способного выкинуть сотрудника на улицу в любой момент.Радуйтесь,что не проработали там долго и не влезли в кредит,как то вполне могло случиться.Работу найти не так сложно,гораздо сложней найти стабильность на работе.Это просто не ваше место и не ваш коллектив.Главное,чтобы не забыли заплатить за отработанные часы.

Автор, вам написали очень дельный совет. Я тоже думаю, что скорее всего на ваше место взяли какого то знаеомого

Гость
#41
Елена

Хотят избавится без веской причины (к-й нет в ТК РФ) - пусть платят. Сокращают или увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации.

А взяли моду, сегодня человек устраивал, завтра надоел.

Между прочим в рейтинге стрессов потеря работы стоит на втором месте после смерти супруга / супруги.

Сейчас потерять работу сравне смерти. Практически не устроиться (это я про Москву)

Гость
#42
Гость

Пришла за трудовой, встретила руководитель секретариата. Спрашиваю, в чем причина? Она ответила: «ты не прошла испытательный срок, к сожалению, причину мне начальник не озвучил». Затем я спросила, могу ли я к нему зайти, на что она мне ответила «нет, у нас так не принято!». Далее пошла в отдел кадров забрать трудовую, они все были предупреждены, что я приду и все были в шоке, почему меня попросили уйти. Успокаивали меня, рассказали, что на днях так же «выкинули» девушку-бухгалтера. Затем подошёл начальник службы безопасности и сказал, чтобы я сдала ему пропуск. За все время пока я подписывала заявление по собственному и приказ, он стоял рядом и сторожил меня. Когда все было подписано, запретил мне идти по коридору, сказал, что выведет меня через другой выход. Мне нужно было забрать свою кружку из кухни, туда он меня тоже сопроводил. Таким образом он проводил меня до самой улицы, пока я не покинула здание. Я просто в шоковом состоянии сейчас. За эти две недели я ни с кем не конфликтовала, выполняла все поручения, все сотрудники общались со мной вежливо и улыбались. Теперь получается, что я ушла, не получив обратную связь и не поняв ничего.

Прочитала ваше сообщение. Вы знаете, это скорее всего руководитель самодур. Хорошо, что не сработались, с самодурами тяжело сработаться. Ищите дальше и встаньте в центр занятости. Вы из Москвы?

Гость
#43
Гость

Пришла за трудовой, встретила руководитель секретариата. Спрашиваю, в чем причина? Она ответила: «ты не прошла испытательный срок, к сожалению, причину мне начальник не озвучил». Затем я спросила, могу ли я к нему зайти, на что она мне ответила «нет, у нас так не принято!». Далее пошла в отдел кадров забрать трудовую, они все были предупреждены, что я приду и все были в шоке, почему меня попросили уйти. Успокаивали меня, рассказали, что на днях так же «выкинули» девушку-бухгалтера. Затем подошёл начальник службы безопасности и сказал, чтобы я сдала ему пропуск. За все время пока я подписывала заявление по собственному и приказ, он стоял рядом и сторожил меня. Когда все было подписано, запретил мне идти по коридору, сказал, что выведет меня через другой выход. Мне нужно было забрать свою кружку из кухни, туда он меня тоже сопроводил. Таким образом он проводил меня до самой улицы, пока я не покинула здание. Я просто в шоковом состоянии сейчас. За эти две недели я ни с кем не конфликтовала, выполняла все поручения, все сотрудники общались со мной вежливо и улыбались. Теперь получается, что я ушла, не получив обратную связь и не поняв ничего.

Вам деньги заплатили?

Гость
#44
Гость

Обалдеть, в трудовой 2 недели работы

Я попросила не вносить запись в трудовую. За отработанные дни мне оплатили

Гость
#45
Гость

Я попросила не вносить запись в трудовую. За отработанные дни мне оплатили

А как они могут их не вносить если уже по идее должны были внести?
Запись в трудовой делается сразу при подписании договора

Гость
#46
Гость

А как они могут их не вносить если уже по идее должны были внести?
Запись в трудовой делается сразу при подписании договора

Трудовая абсолютно чистая, договор при приеме на работу в первый же день был подписан и мой экземпляр у меня есть. Деньги за отработанный период перечислили на зарплатную карту, которую они же открыли мне в банке

Гость
#47
Гость

Трудовая абсолютно чистая, договор при приеме на работу в первый же день был подписан и мой экземпляр у меня есть. Деньги за отработанный период перечислили на зарплатную карту, которую они же открыли мне в банке

Ну и слава Богу, забудьте как страшный сон.

Гость
#48

Автор , а что за организация? Вы не с Астрахани случаем?

Гость
#49
Гость

Вы можете, конечно, поинтересоваться, но они не обязаны вам объяснять. В этом и есть прелесть испытательного срока - вы можете уйти без объяснения прчин, или вас могут выгнать таким же образом.

Туи вы не правы, на этапе испытательного срока уже вступает в действие трудовой договор,и увольнение на испытательном сроке ничем не отличается от обычного увольнения. Что значит попросили уйти ? Так можно любого попросить. Это несерьёзно . Можно смело обратиться в суд,возможно у работодателя нет обоснованных аргументов,там это и выяснится.

Гость
#50

Автор, у меня сейчас практически тоже самое, только меня на 4-й день попросили уйти и я ещё трудовой договор не подписывала. Мелкий частник, все дни сидела не поднимая головы, большой объём сделала, но видимо чем - то не угодила.. Ну и ладно, хоть и неприятно, деньги мне тоже выплатили. Жалко только, что время на них потрафила, были и другие предложения трудоустройства, хотя у меня с самого начала были сомнения на их счёт. Все таки надо к себе прислушиваться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: