Гость
Статьи
Стоит ли поступать в …

Стоит ли поступать в аспирантуру?

Я перешла на 5 курс (исторический факультет). Мне всегда нравилась моя специальность, но я понимаю, что работу будет найти тяжело. Разве что учителем в школе. Мой научный руководитель предложил мне поступить в аспирантуру, получить учёную степень и остаться преподавать. Как вы считаете, стоит остаться на кафедре или уйти и попробовать найти работу по специальности?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно в аспирантуру! Делайте академическую карьеру, раз направление нравится. А то - годы учебы на помойку и болтаться без работы.

Гость
#2

Я за аспирантуру, необязательно очно. Потому что по специальности вы можете годами работу искать.

Аркаша Борщ
#3

Соискательства на учёную степень больше не существует? Зачем терять ещё 4 года?

Гость
#4

А зачем засорять рынок труда, раз специальность не востребованна? В наше время, если человек не хочет вилами с д ерьмом махать, то в основном идет в обслуживающую сферу. А там красиво говорить и улыбатся надо, а не бумага, что ты доктор наук. Официант в ресторане - доктор наук по букашкам! Стюардесса в самолете - доктор наук по истории. И даже дворник Слава доктор наук по каким то там молекулам...
Если человек в своей сфере всерьез и надолго, и аспирантура ему поможет, то другое дело, надо развиватся, а так... Мне жалко, как насилуют рынок труда. Сейчас НЕТ никаких проблем найти магистра с бумагой, даже доктора наук. Сейцчас проблема найти ТОЛКОВОГО автоэлектрика! Толкового столяра. И многое другое... А потом ноют - ууу, меня на работу не берут, у меня же ДИПЛОМ!"
Предприниматели виноваты в том, что им не нужны доктора наук по истории и энтомологии? )

Гость
#5

В вашем случае точно стоит. Потому что кроме школы вы не найдете работу по специальности. После аспирантуры сделаете карьеру в вузе (а в школу уйти всегда успеется). Если руководитель толковый, то однозначно стоит. Ну или менятьполностью сферу деятельности на что-то более приземленное

#6

Вас устраивает нагрузка зарплата преподавателя ВУЗа? Вы поинтересуйтесь как оно. Если да, учитесь.

Гость
#7
Гость

А зачем засорять рынок труда, раз специальность не востребованна? В наше время, если человек не хочет вилами с д ерьмом махать, то в основном идет в обслуживающую сферу. А там красиво говорить и улыбатся надо, а не бумага, что ты доктор наук. Официант в ресторане - доктор наук по букашкам! Стюардесса в самолете - доктор наук по истории. И даже дворник Слава доктор наук по каким то там молекулам...
Если человек в своей сфере всерьез и надолго, и аспирантура ему поможет, то другое дело, надо развиватся, а так... Мне жалко, как насилуют рынок труда. Сейчас НЕТ никаких проблем найти магистра с бумагой, даже доктора наук. Сейцчас проблема найти ТОЛКОВОГО автоэлектрика! Толкового столяра. И многое другое... А потом ноют - ууу, меня на работу не берут, у меня же ДИПЛОМ!"
Предприниматели виноваты в том, что им не нужны доктора наук по истории и энтомологии? )

вот не нужно говорить ерудну. Ни один доктор наук, а также кандидат наук не пойдет улыбаться в сферу обслуживания. Доктора на вес золота и все при кафедрах и должностях. Кандидаты на вес серебра - их больше, но они тоже все находят работу по специальности. Со степенью вы будете при работе даже на пенсии. Наоборот ваша ценность будет расти с возрастом

#8

Если работать по специальности, то вам действительно идти только в преподавание. И если выбирать, то однозначно лучше преподавать в университете, чем в школе. В школе слишком много бюрократии и нормативов. В университете больше преподавательской свободы. Плюс, конференции, гранты - есть шанс поездить посмотреть мир) В своем случае я отказалась от аспирантуры - на гражданке есть варианты работы. А в вашем случае - я бы пошла)

Василий
#9

Надо понимать, что аспирантура - не самоцель. А этап пути к становлению преподавателем и защите учёной степени. Поступая на истфак вы наверняка знали, что ваша работа не будет денежной, это однозначно. И другой работы, кроме учительства не будет. Да, есть места в Институтах истории РАН, но и там оплата невысока. Кстати, вы не указали специальность. Исфак - это звучит очень широко. Ведь есть палеонтологи и есть искусствоведы. Всё на любителя. Но искусствовед с учёной степенью и знанием японского (арабского и иных языков), плюс английского, плюс документ, дающий право вести экскурсии - это вполне приличные заработки. И востребованность (кроме пандемии).

Корабельная крыса
#10

не стоит

Гость
#11

Стоит. И ни кто вам не запрещает во время аспиранства искать работу по специальности. Ну найдёте что-то стоящие и интересное и если не сможете совмещать выберете одно из двух.

Гость
#12
Бухие бухи

Вас устраивает нагрузка зарплата преподавателя ВУЗа? Вы поинтересуйтесь как оно. Если да, учитесь.

А как может не устраивать? Хотите больше денег - берете больше часов, хотите меньше - берете минумум, получаете кучу удовольствия и имеете много свободного времени. Даже загруженный на 1.5 ставки препод может уйти домой максимум в полчетвертого. И не каждый день. Иной раз и в 2 часа уже свободен. Свободное время тратишь на то,что хочешь. Можешь дополнительной работой заниматься (если нужно прям сильно много денег), хочешь лежи на диване. Ставки в разных городах разные, конечно. Если маленький вуз, то ставка старшего препода будет тыщ 15. Но это ставка, а не зарплата. Реальная зарплата может и до 40 быть, так как к ней идет выслуга, дополнительная доля ставки, надбавки за то и се. В Москве и Питере до 80 тыс. свободно можно получать в крупном вузе. При этом с возрастом ты только увеличваешь ценность на рынке труда

Гость
#13

Вы никого не слушайте про низкую зарплату препода и прочие бла-бла. Люди не в курсе просто. Они думают, что доход=оклад. Если вы защититесь, то вы сможете тоже быть оппонентом чужих диссертаций - это оплачиваемая работа. За нее платят доллары.
Гранты есть, программы различные. Просто нужно вокруг смотреть и искать возможности. В этой сфере как везде - можно ровно сесть на 15 тыр, можно шевелить мозгами и иметь куда больше. При чем в свое удовольствие.
Если вы допустим ребенка родите, то вы сможете рано выйти из декрета на удобную долю ставки - прочитала свои 2 часа и свободна. Вроде и на работе, а вроде и в декрете по-прежнему. Наука это вообще самое интересное в жизни и при этом дающее много свободы

Гость
#14

Автор, я поступала через 7 лет после окончания вуза и не жалею. Это выигранные гранты в Европе, это супер клёвые стажировки, языки, это статьи, прекрасные знакомства, новые горизонты!! Если поставите себе цель вырасти за это время , наполнить своё обучение интересными событиями и достижениями- стоит!! А если собираетесь сидеть серой мышкой, смотря в рот научному руководителю , то нет резона никакого. Российская аспирантура по сути в основном- скучное безденежное днище.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: