Гость
Статьи
Больше не хочу …

Больше не хочу работать врачом!

Посоветуйте, куда можно уйти из медицины. Не хочу больше работать врачом. До декрета работала в поликлинике, приемы были небольшие. Восторга от работы не получала, но и не напрягалась, работа была на своем месте, это устраивало. Хотя понимала, что есть специальности намного интереснее - археолог, искусствовед, историк, экскурсовод и т.д.... Сейчас в разгар пандемии вижу, как из врачей выпивают все соки. Врачи, как пушечное мясо - работают безвылазно в этих больницах, месяцами не видят семьи и детей, получают в 10-20 раз больше доз опасного вируса, болеют в разы тяжелее, кто-то даже расстается с жизнью, уродуют лицо пролежнями от респираторов и очков. Загребают туда всех, вплоть до стоматологов и психиатров. Я не собираюсь работать на передовой, для меня лучше уволиться, чем такие перспективы. Не хочу отдавать медицине всю себя, для меня важнее семья и увлечения искусством. Когда работала в нормальном режиме у меня было много личного времени, а сейчас, когда такая жесть не собираюсь жить в ковидниках и пахать. Увольняться планирую 100 %, но может быть като-то посоветует какие-нибудь краткосрочные курсы, чтобы иметь нормальную интересную работу, или хотя бы такую, чтобы не напрягала...

Автор аватар
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой я вам завидую быть врачом так круто, мужчины так просто без ума от женщин врачей, вам легко замуж выйти, любой будет у ваших ног. Но может вы уже замужем не знаю. Врачей уважают, это дорого стоит. Может вам место поменять? или направление в медицине? Почему вдруг искусство? там тоже непросто работу найти. И что за искусство? понятие растяжимое.

Гость
#2

кстати знаю с возрастом женщины наоборот хотя либо в медицину либо в учителя, заняться чем то полезным для людей. Так что возможно с возрастом вы будете жалеть что ушли из медицины. Не знаю. Знаю многих кто меняли образоавние на медицинское, хоть медсестрой, хоть соцработником. А вы уже врач! это ж круто и таких сил стоило наверное выучиться. Легко ли стать врачом? сколько лет учились?

Создательница
#3

Куда хотите, туда и идите. Куда душа позовет. У меня к примеру несколько профессий.

Гость
#4

А чем Вам нравится заниматься? Как вариант, можете попробовать онлайн-консультации по своей специальности или консультации по результатам анализов. Или пойти в организацию здравоохранения. Мед.предом или попробовать свое в области мед.услуг или продажи мед.оборудования или одежды. Хотя, в торговле немного другие приоритеты, чем в клинической медицине. Либо монетизировать свои увлечения, хобби (фитнес-тренер, курсы для будущих мам, курсы кулинарии или еще что-то в этом роде, в зависимости от ваших увлечений и спроса для вашего города)

Гость
#5

Автор, Вы чего? Ведь не все же больницы закрываются на ковид. Неврология, кардиология, онкология, травма и иже с ними работают в прежнем режиме. Я сама была в такой ситуации. Просто сменила больницу и все. Хотя бывшие теперь уже коллеги на ура побежали работать с ковид, т.к. там хорошо платят.

Гость
#6

В брадобреи подайтесь. Массаж головы. Бритье спин.

Гость
#7

А вот косметологом идите! Образование у вас отличное, к вам еще очередь будет стоять!
Но вообще напряг на любой работе есть, на то она и работа.

Гость
#8
Гость

А вот косметологом идите! Образование у вас отличное, к вам еще очередь будет стоять!
Но вообще напряг на любой работе есть, на то она и работа.

Автор, сравнили ваше образование, вашу профессию и непонятно что после каких-то курсов. Во-первых, ковид не вечен, во-вторых, специализируйтесь в той же сфере красоты, вариантов масса. Тем более все идет к тому, что медицина будет платной, значит и зарплаты врачей вырастут.

Злая Кобра
#9

Здрасссссте,а кто же нас, нервных, лечить будет?Позвольте спросить.

Zombie Cat
#10

Разводка от санитарки.

Гость
#11
Злая Кобра

Здрасссссте,а кто же нас, нервных, лечить будет?Позвольте спросить.

Тем, кому нравится медицина, но таких, увы, немного

Гость
#12

Обажаю врачей. Не гоните

Гость
#13

Идите уборщицей работать. Особо напрягаться не будете.))

Гость
#14

Мда, столько лет учиться на врача, чтобы потом диплом коту под хвост(((

Гость
#15
Гость

ой я вам завидую быть врачом так круто, мужчины так просто без ума от женщин врачей, вам легко замуж выйти, любой будет у ваших ног. Но может вы уже замужем не знаю. Врачей уважают, это дорого стоит. Может вам место поменять? или направление в медицине? Почему вдруг искусство? там тоже непросто работу найти. И что за искусство? понятие растяжимое.

Как можно любую тему свести к мужлу?

Бермуды
#16

Может,фармацевтом? Или в санаторий врачом? Или в фармакомпанию кем-нибудь в офис или по продажам медпрепаратов или мед.оборудования? Зайдите на Авито и посмотрите что-нибудь близкое к медицине,но не лечить.

Автор аватар
#17
Гость

Автор, Вы чего? Ведь не все же больницы закрываются на ковид. Неврология, кардиология, онкология, травма и иже с ними работают в прежнем режиме. Я сама была в такой ситуации. Просто сменила больницу и все. Хотя бывшие теперь уже коллеги на ура побежали работать с ковид, т.к. там хорошо платят.

Я в курсе, что за ковид хорошо платят, но туда я даже за миллион бы не сунулась! А так у нас почти все ресурсы медицинские задействовали. Лоры, неврологи и другие узкие специалисты ходят по домам к температурящим больным, пашут с утра до вечера, те, кто в стационарах также. Не трогали более-менее только гинекологов и педиатров, те своим делом занимаются...

Автор аватар
#18
Гость

кстати знаю с возрастом женщины наоборот хотя либо в медицину либо в учителя, заняться чем то полезным для людей. Так что возможно с возрастом вы будете жалеть что ушли из медицины. Не знаю. Знаю многих кто меняли образоавние на медицинское, хоть медсестрой, хоть соцработником. А вы уже врач! это ж круто и таких сил стоило наверное выучиться. Легко ли стать врачом? сколько лет учились?

Я училась 9 лет, учеба легко далась... Сейчас жалею, что не стала филологом или искусствоведом, в этой сфере работать намного интереснее. Экспедиции, возможность изучать искусство и литературу, возможность погружения в тайны языка, которые другие не знают. И работу легко найти, хотя бы даже учителем... Переучилась бы с удовольствием на эти специальности, но годы не те, все-таки уже за 30... Хорошо там, где нас нет. К сожалению, в медицине много рутины и негатива. И посылают на всякие опасные работы, подруга тоже врач, так у них в городе, когда случился взрыв на военном полигоне, ей пришлось оказывать помощь пострадавшим, а они были облучены радиацией, она даже не успела защиту наладить. Теперь на ковид всех бросают. Какие еще катаклизмы грядут, никто не знает. Но врачи всегда есть и будут, как пушечное мясо, где опасно, туда и пошлют, мотивируя врачебным долгом и тем, что военнообязанные. Я, если честно, подвергать себя опасности не желаю, у меня дети, им нужна полноценная семья и живые родители. Поэтому с государственной медициной точно попрощаюсь, а в частной клинике, скорее всего останусь, туда приглашали. Частники точно ни на какой ковид не зашлют. Занятость там, конечно, неполная, все равно совмещать с чем-нибудь придется. Вот и хочу еще какую-нибудь область освоить...

Гость
#19
Гость

ой я вам завидую быть врачом так круто, мужчины так просто без ума от женщин врачей, вам легко замуж выйти, любой будет у ваших ног. Но может вы уже замужем не знаю. Врачей уважают, это дорого стоит. Может вам место поменять? или направление в медицине? Почему вдруг искусство? там тоже непросто работу найти. И что за искусство? понятие растяжимое.

Без ума от врачей в частных клиниках. Ав госучреждениях врачи задерганные, невыспанные после ночных смен, с подглазниками. В ковидариях вооще врача от санитарки не отличишь из-за костюма

Гость
#20

У меня одна знакомая бросила медицину и преподает английский язык, другая - тренер в фитнес -клубе. Многим можно заниматься, но в этих делах надо быть успешным еще до развода с медициной, в противном это уход в никуда.

Гость
#21

Ну ты и д.....ра! Не смеши народ! Кто и с кем контактирует??! Какой вирус,что за бред?! Надоели,ей Богу! Никакого вируса,обычное ОРВИ,еще и деньги за эту *** платят. Истеричка.

Гость
#22
Гость

Ну ты и д.....ра! Не смеши народ! Кто и с кем контактирует??! Какой вирус,что за бред?! Надоели,ей Богу! Никакого вируса,обычное ОРВИ,еще и деньги за эту *** платят. Истеричка.

Всем доброй ночи! Прошу прощения , но для кого ковид прошел как "обычное ОРВИ" и не оставил последствий - то это прекрасно! Я врач. Дважды переболела ковидом и оба раза с тяжелой пневмонией. Мне 30 лет, не курю и слежу за здоровьем, но 1 легкое теперь полностью не работает. Знаю множество людей лично, чьи жизни унесло благодаря "обычному ОРВИ". Что касается зарплат, то только в России у врачей они как у работника Макдоналдс. Много лет потраченных на учебу, ежедневная ответственность и прочее. Конечно у многих врачей в России нет желания работать по специальности. Потому что в нашей стране, к сожалению, здоровье приравнивают к услугам. Платят как уборщицам. Хорошо со стороны говорить - здорово работать врачом. Для автора хотелось бы сказать - тоже задумываюсь над вариантами и перспективами.. предложила бы для начала пойти на работу лаборантом в мед. Университет или администратором в мед.клинику или салон красоты.

Гость
#23
Автор аватар

Я училась 9 лет, учеба легко далась... Сейчас жалею, что не стала филологом или искусствоведом, в этой сфере работать намного интереснее. Экспедиции, возможность изучать искусство и литературу, возможность погружения в тайны языка, которые другие не знают. И работу легко найти, хотя бы даже учителем... Переучилась бы с удовольствием на эти специальности, но годы не те, все-таки уже за 30... Хорошо там, где нас нет. К сожалению, в медицине много рутины и негатива. И посылают на всякие опасные работы, подруга тоже врач, так у них в городе, когда случился взрыв на военном полигоне, ей пришлось оказывать помощь пострадавшим, а они были облучены радиацией, она даже не успела защиту наладить. Теперь на ковид всех бросают. Какие еще катаклизмы грядут, никто не знает. Но врачи всегда есть и будут, как пушечное мясо, где опасно, туда и пошлют, мотивируя врачебным долгом и тем, что военнообязанные. Я, если честно, подвергать себя опасности не желаю, у меня дети, им нужна полноценная семья и живые родители. Поэтому с государственной медициной точно попрощаюсь, а в частной клинике, скорее всего останусь, туда приглашали. Частники точно ни на какой ковид не зашлют. Занятость там, конечно, неполная, все равно совмещать с чем-нибудь придется. Вот и хочу еще какую-нибудь область освоить...

Дорогая доктор, я - психолог, логопед и учитель русского и литературы. Ушла из школы. Выжата полностью. Куча писанины, сложные дети, негативные родители, завистливые коллеги. За целый день куча писем, на которые нужно ответить. Иногда толком к уроку нет возможности подготовиться. Чтобы получать достойную зарплату, нужно брать дополнительно часы или совмещать. А ещё мне, как психологу, нужно заниматься с детьми с ОВЗ (ЗПР, умственная отсталость). Я не выдержала!

Гость
#24
Гость

ой я вам завидую быть врачом так круто, мужчины так просто без ума от женщин врачей, вам легко замуж выйти, любой будет у ваших ног. Но может вы уже замужем не знаю. Врачей уважают, это дорого стоит. Может вам место поменять? или направление в медицине? Почему вдруг искусство? там тоже непросто работу найти. И что за искусство? понятие растяжимое.

Быть врачом ради мужика? Это что, главная цель в жизни?

Гость
#25

***,я жалею,что не пошла на врача,филолог это или в школу или в библиотеку, искусствовед это в музей за копейки и не факт,что возьмут, я филолог и я никто, это врач легко найдет работу-не понравилось в одном месте,уйдет в другое,вариантов работы множество,плюс уважаемая профессия, я прям представляю, когда спрашивают-а ты кем работаешь? И ответить -я врач .Супер ,я вам завидую

Гость
#26

Ответы фигня!!!! Пишуть чтл попало. Обывателы.
Я вас абсолютно понимаю на 100%. Мед университет пролетел на вздохе - ох как все интерестно познавать. А интернатура принесла огромезное разочарование: и ето я так училась усердно что б постоянно выслушывать все ети жалобы, 70% на медицынк или нп старость. Или смотреть как врачи работают 24/7 и не видя ни семьи ни отпуска. Я тоже сейчас в декрете, и возвращаться к больным не хочу. Нету призвания, жизнь дороже.
Думаю может в лабораторию податься, гистологию делать. Ето тоже поразмыслить надо. Да, это не гордо звучить так "врач" зато есть сили для себя семьи и хобби. А не вечно на on call.

Гость
#27
Гость

Ответы фигня!!!! Пишуть чтл попало. Обывателы.
Я вас абсолютно понимаю на 100%. Мед университет пролетел на вздохе - ох как все интерестно познавать. А интернатура принесла огромезное разочарование: и ето я так училась усердно что б постоянно выслушывать все ети жалобы, 70% на медицынк или нп старость. Или смотреть как врачи работают 24/7 и не видя ни семьи ни отпуска. Я тоже сейчас в декрете, и возвращаться к больным не хочу. Нету призвания, жизнь дороже.
Думаю может в лабораторию податься, гистологию делать. Ето тоже поразмыслить надо. Да, это не гордо звучить так "врач" зато есть сили для себя семьи и хобби. А не вечно на on call.

Так в том и дело,вы можете переквалифицироваться во врача лабораторной диагностики например,вариантов множество у этой профессии ,зря не цените,вам просто не с чем сравнивать

Гость
#28

Господи как я вас понимаю. Работала 5 лет врачом... больше не могу. Ужасная отечественная бюрократическая система!!! не знаю что делать дальше. Люблю помогать людям. Но и люди стали нелюдями....Никто в нашей стране не уважает врачей так как заграницей. Сижу и плачу не знаю, чем заняться дальше, ведь пол жизни положила на медицину.

Гость
#29
Гость

***,я жалею,что не пошла на врача,филолог это или в школу или в библиотеку, искусствовед это в музей за копейки и не факт,что возьмут, я филолог и я никто, это врач легко найдет работу-не понравилось в одном месте,уйдет в другое,вариантов работы множество,плюс уважаемая профессия, я прям представляю, когда спрашивают-а ты кем работаешь? И ответить -я врач .Супер ,я вам завидую

Никто уже на это охать и ахать не будет. Отвечаешь я врач, а а ответ сухое «мм..»))

Гость
#30

Нормальные люди уважают врачей, да и сама я бы за себя испытывала гордость,и работу всегда найдешь,я сколько искала со своим бестолковым образованием-одни шарашки ,из которых убежать хочется,спрашиваешь про соцпакет ,а ответ-а вы болеть собрались ? Опплевалась просто,жуть ! И помочь тоже некому,по специальности в школу или библиотеку-нет уж ,не мое.Злюсь на родителей,которые говорили обязательно получить вышку хоть какую-нибудь,и предложили эту драную филологию ,а толку ? Впустую потраченные время,деньги и нервы,а нервы мне в универе потрепали ого-го как, с 4 курса отчислили из-за одного зачета,который я не могла сдать,его многие не могли,дебильный и ненужный предмет,но очень сложный .Сама я тоже не знала куда лучше поступать,надо было быстрее определяться ,когда мне было 16 лет,а это 2002 год, нет интернета ,это теперь все можно почитать и определиться, а у меня теперь жизнь проср@на

Гость
#31
Гость

Мда, столько лет учиться на врача, чтобы потом диплом коту под хвост(((

И что, выбранная профессия по истечению времени может стать не любимой. В жизни не все так однозначно. Лучше с корочкой работать на нелюбимой проффесии и мотать нервы? Так, по вашему лучше. С вашим пепфекционизмом идите в ***

Гость
#32
Гость

***,я жалею,что не пошла на врача,филолог это или в школу или в библиотеку, искусствовед это в музей за копейки и не факт,что возьмут, я филолог и я никто, это врач легко найдет работу-не понравилось в одном месте,уйдет в другое,вариантов работы множество,плюс уважаемая профессия, я прям представляю, когда спрашивают-а ты кем работаешь? И ответить -я врач .Супер ,я вам завидую

Да, конечно. Сотни жалоб, проверок, куча работы. Действительно, гордость

Гость
#33
Гость

Нормальные люди уважают врачей, да и сама я бы за себя испытывала гордость,и работу всегда найдешь,я сколько искала со своим бестолковым образованием-одни шарашки ,из которых убежать хочется,спрашиваешь про соцпакет ,а ответ-а вы болеть собрались ? Опплевалась просто,жуть ! И помочь тоже некому,по специальности в школу или библиотеку-нет уж ,не мое.Злюсь на родителей,которые говорили обязательно получить вышку хоть какую-нибудь,и предложили эту драную филологию ,а толку ? Впустую потраченные время,деньги и нервы,а нервы мне в универе потрепали ого-го как, с 4 курса отчислили из-за одного зачета,который я не могла сдать,его многие не могли,дебильный и ненужный предмет,но очень сложный .Сама я тоже не знала куда лучше поступать,надо было быстрее определяться ,когда мне было 16 лет,а это 2002 год, нет интернета ,это теперь все можно почитать и определиться, а у меня теперь жизнь проср@на

Сами виноваты. Уже взрослая, а родителей винишь

Гость
#34

Здравствуйте!
Стоматолог, профвыгорание, пациентов люблю, жесточайший прессинг, начальство не обеспечивает, но требует, пациент всегда прав, если что-Яременко обещает тюрьму, писанины тонна, ушла в никуда, а куда податься?

Гость
#35
Гость

Сами виноваты. Уже взрослая, а родителей винишь

Ты наверно ж.пой читала,в 16 лет человек еще не взрослый

Гость
#36
Гость

А вот косметологом идите! Образование у вас отличное, к вам еще очередь будет стоять!
Но вообще напряг на любой работе есть, на то она и работа.

Читаю и вижу, что это единственный дельный совет. Сама сейчас в отчаянии, 6 курс мед. университета, причем я взрослая. Тоже не знаю что дальше буду делать. Я эстет по жизни, вижу себя в косметологии, но тогда зачем я закончила вуз? Чтобы стать косметологом не надо было 6 лет ада пройти

Гость
#37
Гость

Читаю и вижу, что это единственный дельный совет. Сама сейчас в отчаянии, 6 курс мед. университета, причем я взрослая. Тоже не знаю что дальше буду делать. Я эстет по жизни, вижу себя в косметологии, но тогда зачем я закончила вуз? Чтобы стать косметологом не надо было 6 лет ада пройти

Не зря,вы,как врач,имеете право делать "уколы красоты",колоть губы,работать с лазером и тд,на это имеет право только врач,теперь вам надо пройти курсы по интересующему вас направлению и всё

Гость
#38
Гость

ой я вам завидую быть врачом так круто, мужчины так просто без ума от женщин врачей, вам легко замуж выйти, любой будет у ваших ног. Но может вы уже замужем не знаю. Врачей уважают, это дорого стоит. Может вам место поменять? или направление в медицине? Почему вдруг искусство? там тоже непросто работу найти. И что за искусство? понятие растяжимое.

Это шутка была?

Гость
#39
Гость

Нормальные люди уважают врачей, да и сама я бы за себя испытывала гордость,и работу всегда найдешь,я сколько искала со своим бестолковым образованием-одни шарашки ,из которых убежать хочется,спрашиваешь про соцпакет ,а ответ-а вы болеть собрались ? Опплевалась просто,жуть ! И помочь тоже некому,по специальности в школу или библиотеку-нет уж ,не мое.Злюсь на родителей,которые говорили обязательно получить вышку хоть какую-нибудь,и предложили эту драную филологию ,а толку ? Впустую потраченные время,деньги и нервы,а нервы мне в универе потрепали ого-го как, с 4 курса отчислили из-за одного зачета,который я не могла сдать,его многие не могли,дебильный и ненужный предмет,но очень сложный .Сама я тоже не знала куда лучше поступать,надо было быстрее определяться ,когда мне было 16 лет,а это 2002 год, нет интернета ,это теперь все можно почитать и определиться, а у меня теперь жизнь проср@на

Как.и.уменя

Гость
#41
Гость

Господи как я вас понимаю. Работала 5 лет врачом... больше не могу. Ужасная отечественная бюрократическая система!!! не знаю что делать дальше. Люблю помогать людям. Но и люди стали нелюдями....Никто в нашей стране не уважает врачей так как заграницей. Сижу и плачу не знаю, чем заняться дальше, ведь пол жизни положила на медицину.

Ненадо.неплач.в.медицыне.есть.много.направлений.попробуйте.чтонибудь.другое.

Гость
#42

Я врач-эндокринолог. Заекончил мед. академию в 2000 году. Ухожу из медицины в веб разработку.

Гость
#43
Гость

***,я жалею,что не пошла на врача,филолог это или в школу или в библиотеку, искусствовед это в музей за копейки и не факт,что возьмут, я филолог и я никто, это врач легко найдет работу-не понравилось в одном месте,уйдет в другое,вариантов работы множество,плюс уважаемая профессия, я прям представляю, когда спрашивают-а ты кем работаешь? И ответить -я врач .Супер ,я вам завидую

Я врач, и всегда испытываю стыд из-за этого,на вопрос кем работаешь отвечаю домохозяйка. В той больнице, где работала, нас за людей не считают, поэтому я предпочитаю об этом умалчивать. Никакого удовлетворения, тем более гордости от наличия диплома меда и стажа в 9 лет не испытываю.

Гость
#44
Гость

Господи как я вас понимаю. Работала 5 лет врачом... больше не могу. Ужасная отечественная бюрократическая система!!! не знаю что делать дальше. Люблю помогать людям. Но и люди стали нелюдями....Никто в нашей стране не уважает врачей так как заграницей. Сижу и плачу не знаю, чем заняться дальше, ведь пол жизни положила на медицину.

Я Вас так понимаю. У меня тоже самое 9 лет работаю врачом и понимаю, что больше нет сил.

Гость
#45

Я тоже не хочу работать врачом, я Вас так понимаю!!! И тоже думаю, сменить специальность.

Кнопа
#46

Автор, вам нужно быть реалистичнее и перестать ныть. Поставьте себе цель и достигайте и не важно в какой области, пользуйтесь тем, что у вас уже есть. Отдыхайте, путешествуйте, думайте, ищите положительные моменты.
У вас замечательная полезная и серьезная профессия. Может быть у вас такой период в жизни, держитесь

Гость
#47
Гость

Господи как я вас понимаю. Работала 5 лет врачом... больше не могу. Ужасная отечественная бюрократическая система!!! не знаю что делать дальше. Люблю помогать людям. Но и люди стали нелюдями....Никто в нашей стране не уважает врачей так как заграницей. Сижу и плачу не знаю, чем заняться дальше, ведь пол жизни положила на медицину.

Господи прости,как же мне это знакомо.Медицина для меня-Пл на земле

Гость
#48

В Роспотребнадзор идите. Туда вас могут взять, были случаи медсестёр даже брали. Все как вы хотите, только зарплата в 2 раза меньше, но вам ведь это не принципиально. Лично мне не зашло, поэтому я отправляюсь, туда откуда вы хотите уйти.

Гость
#49

Добавлю. А вообще после медицины на других профессиях у вас вряд ли получится работать. Слишком узконаправленное специфическое образование и во многих сферах из- за этого вы неконкурентноспособны. Так что скорее всего вы поищете себя и вернётесь к своей профессии

Гость
#50

Автор, скажите пожалуйста, вы в итоге ушли? Если да, то куда?
Я в полном замешательстве. Я только окончила 8 лет обучения. Начала работать. Никакого удовлетворения, один страх и постоянные слёзы - понимаю что такого не должно быть. Система не нравится. Значит это не мое призвание и лучше уйти. Но в голове пока нет идей. Ничего больше не пробовала, кроме медицины.
Поделиться не с кем- никто не понимает, как спустя 8 лет можно бросить. Но последние года у меня не проходило ни дня, чтоб я об этом не задумывалась.