Гость
Статьи
Без образования можно …

Без образования можно жить.

Так вышло, что я не закончила техникум, были серьёзные обстоятельства, но при этом я далеко не глупый человек. Вот я закончила курсы и работаю по специальности, хватает на съем жилья, еду и кино . Меня вечно пилят тем, сто нужно получить образование . А какой смысл ? Я получаю деньги без этого образования, мне хватает . Ради чего мне 4-5 лет учиться ? Ради того, чтобы получать столько же , сколько я зарабатываю сейчас? Если получать образование, то это менять профессию, если моя специальность меня итак устраивает ? Но всех окружающих не устраивает. Я не желаю ещё 5 лет жизни тратить и деньги на обучение.

390 ответов
Последний — Перейти
Яжбать
#1

В. О. В России для 95% людей вещь бесполезная.

#3

Мммм

Сосед Барачника
#4

Так и есть трата времени, там не учат зарабатывать

Черная кокотка
#5

Ну да, если тебе не нужно образование, то забей на него. А получают образование те, кому нужно по работе

Негость
#6

Смотря что у вас за работа.
В некоторых профессиях без во не получить дальнейшего повышения и руководящие должности

Гость
#7

В О может пригодиться
Можно выбрать заочку по-проще

Но прям сильной необходимости нет

Европа на быке
#8

Без образования трудно устроится на хорошее место.

Андрей
#9

Если у тебя потребуют корочки через 20 лет, ты согласна будешь сесть за учебники? И будет ли у тебя на это время?
На твое место возьмут другую. Без опыта но с дипломом.

Алёна
#10
Яжбать

В. О. В России для 95% людей вещь бесполезная.

Ага, для галочки

Негость
#11
Алёна

Ага, для галочки

Ну да блин, химики, физики, врачи, инженеры, архитекторы, всем этим людям нужен диплом для галочки.
Что у вас в башке вообще?

#12
Негость

Смотря что у вас за работа.
В некоторых профессиях без во не получить дальнейшего повышения и руководящие должности

Парикмахер. Мне повышение не нужно .)) Меня все устраивает . В офисе не хочу работать

#13
Негость

Смотря что у вас за работа.
В некоторых профессиях без во не получить дальнейшего повышения и руководящие должности

Руководить не мое .

#14
Гость

В О может пригодиться
Можно выбрать заочку по-проще

Но прям сильной необходимости нет

Как оно мне пригодится ?

#15
Европа на быке

Без образования трудно устроится на хорошее место.

Куда например ? На какую запрплату ?

#16
Андрей

Если у тебя потребуют корочки через 20 лет, ты согласна будешь сесть за учебники? И будет ли у тебя на это время?
На твое место возьмут другую. Без опыта но с дипломом.

Кто у меня корочки потребует , если я парикмахер? По специальносии все есть .

Негость
#17
Алиса

Парикмахер. Мне повышение не нужно .)) Меня все устраивает . В офисе не хочу работать

Ну тогда я бы не стала зря деньги тратить на во.
Лучше вам на какие нибудь курсы сходить дополнительные по вашей профессии. Мне кажется полезнее будет

#18
Негость

Ну тогда я бы не стала зря деньги тратить на во.
Лучше вам на какие нибудь курсы сходить дополнительные по вашей профессии. Мне кажется полезнее будет

Да, что я и делаю .

Гость
#19

Зачем получать образование/жениться/рожать и т д по требованию окружающих? Не хотите - не учитесь

Алёна
#20
Негость

Ну да блин, химики, физики, врачи, инженеры, архитекторы, всем этим людям нужен диплом для галочки.
Что у вас в башке вообще?

Я про 95%, а не про подобные профессии. Сейчас в большинстве своём везде всему учат на работе.

Гость
#21

А кто вас пилит? Кому так сильно нужно ваше образование?

Андрей
#22
Алиса

Кто у меня корочки потребует , если я парикмахер? По специальносии все есть .

Для парикмахера и техникума слишком много. Даже 11 классов много. Зачем столько училась?
Говоришь зарплата сказочная? И сколько?

#23
Гость

А кто вас пилит? Кому так сильно нужно ваше образование?

Дрвгу моему

#24
Андрей

Для парикмахера и техникума слишком много. Даже 11 классов много. Зачем столько училась?
Говоришь зарплата сказочная? И сколько?

Неприлично о таком спрашивать. На жизнь хватает.

Андрей
#25
Алиса

Неприлично о таком спрашивать. На жизнь хватает.

Бомжам на жизнь и бутылок хватает.

#26
Андрей

Бомжам на жизнь и бутылок хватает.

Каждому свое .

#27
Андрей

Для парикмахера и техникума слишком много. Даже 11 классов много. Зачем столько училась?
Говоришь зарплата сказочная? И сколько?

Зря сразу не пошла на курсы. Жалею .

Алёна
#28
Алиса

Каждому свое .

У меня приятельница парикмахер и мастер маникюра, получает кайф от своей работы и получает больше чем я высшим образованием. Сейчас открыла свой салон, набрала ещё 3 сотрудницы и довольна жизнью. Мне с детства вдалбливали образование-образование (родители без в/о), отлично училась в школе, закончила вуз и думаю для чего-зачем? Лучше бы тоже пошла на парикмахера или мастера по наращиванию. Сейчас я ушла в декрет и на работу по найму больше не в жизнь. Потратила столько денег и времени на образование знаменитого вуза и толк, работаю на дядю в офисе за 30-35 тыс руб в одном из областных центров нашей великой страны.

#29
Алёна

У меня приятельница парикмахер и мастер маникюра, получает кайф от своей работы и получает больше чем я высшим образованием. Сейчас открыла свой салон, набрала ещё 3 сотрудницы и довольна жизнью. Мне с детства вдалбливали образование-образование (родители без в/о), отлично училась в школе, закончила вуз и думаю для чего-зачем? Лучше бы тоже пошла на парикмахера или мастера по наращиванию. Сейчас я ушла в декрет и на работу по найму больше не в жизнь. Потратила столько денег и времени на образование знаменитого вуза и толк, работаю на дядю в офисе за 30-35 тыс руб в одном из областных центров нашей великой страны.

Самое кайфовое ,когла не в офисе работаешь, когда график 2/2,3/3. Мне предлогали бухгалтером работать, я попробовала, не мое. Скука смертная .... Кто-то может и доволен

Гость
#30

А на кого вы учились?

#31
Гость

А на кого вы учились?

В железнодорлжном на эоектромантера, мамага так решила за меня.

Андрей
#32
Алиса

В железнодорлжном на эоектромантера, мамага так решила за меня.

Видал тут корешок одного электромонтера - больше 70 грязными.

#33
Андрей

Видал тут корешок одного электромонтера - больше 70 грязными.

Эта работа работа очень опасная и подходит для мужчин . Чтобы столько выходило на работе, нужно пахать в мороз, в дождь , в зеой, рискуя своей жизнью лазить по линиям передач. Да и редко женщин на такую работу берут, восновном в отдел работать с бумажками за 20 к и не выше. Так себе удовольствие. Всю жищнь с бумажками просидеть под пятой начальства .

Гость
#34

Воб для галки 80 % молодежи с воб даже по специальности тупые как бревна .Причем воб бесполезен если у тебя есть 5 летний опыт ,и ты работал с иностранцами и знаешь английский .

Андрей
#35
Алиса

Эта работа работа очень опасная и подходит для мужчин . Чтобы столько выходило на работе, нужно пахать в мороз, в дождь , в зеой, рискуя своей жизнью лазить по линиям передач. Да и редко женщин на такую работу берут, восновном в отдел работать с бумажками за 20 к и не выше. Так себе удовольствие. Всю жищнь с бумажками просидеть под пятой начальства .

Как говорила моя бабушка: Потопаешь так и полопаешь!

#36
Андрей

Как говорила моя бабушка: Потопаешь так и полопаешь!

Есть легие пути, сейчас не 90 .

Андрей
#37
Алиса

Есть легие пути, сейчас не 90 .

Я понял, что 90 вам не заработать.

#38
Андрей

Я понял, что 90 вам не заработать.

Мне столько и не нужно .)

Гость
#39

Нее, ну если у Вас рабочая специальность, то Вам и не нужно ВО.
Парикмахеры, маникюрши, швеи - максимум средне-специального образования хватит. Ещё и больше заработать могут, чем те, кто с ВО на 20-25 пятидневку высиживает.
Я-то думала Вы в какой-то интеллектуальной области трудитесь. Понятно, что врачу, инженеру, преподавателю и иже с ними ВО необходимо.

#40
Гость

Нее, ну если у Вас рабочая специальность, то Вам и не нужно ВО.
Парикмахеры, маникюрши, швеи - максимум средне-специального образования хватит. Ещё и больше заработать могут, чем те, кто с ВО на 20-25 пятидневку высиживает.
Я-то думала Вы в какой-то интеллектуальной области трудитесь. Понятно, что врачу, инженеру, преподавателю и иже с ними ВО необходимо.

Меня все устраивает .

Гость
#41
Алиса

Меня все устраивает .

Так это же самое главное!
У меня была портниха, с образованием ПТУ, но руки у неё были не то что золотые - брульянтовые.
У неё всегда была очередь клиентов. В конце 90-х она открыла собственное ателье.
До сих пор вполне себе процветающее.
Так и Вы можете быть в своей области спецом, ВО для этого и не нужно.-)

#42
Гость

Так это же самое главное!
У меня была портниха, с образованием ПТУ, но руки у неё были не то что золотые - брульянтовые.
У неё всегда была очередь клиентов. В конце 90-х она открыла собственное ателье.
До сих пор вполне себе процветающее.
Так и Вы можете быть в своей области спецом, ВО для этого и не нужно.-)

Образование получают, чтобы работать по конкретной специальности .

Гость
#43
Алиса

Образование получают, чтобы работать по конкретной специальности .

Увы, многие получают образование, потому что все получают / мама-папа запихнули.-))

#44
Гость

Увы, многие получают образование, потому что все получают / мама-папа запихнули.-))

Когда тебе 18 -16 дет, ты на самом деле не щнвешь еще , что сам хочешь вообще, вот родители и направляют.

Алёна
#45
Гость

Так это же самое главное!
У меня была портниха, с образованием ПТУ, но руки у неё были не то что золотые - брульянтовые.
У неё всегда была очередь клиентов. В конце 90-х она открыла собственное ателье.
До сих пор вполне себе процветающее.
Так и Вы можете быть в своей области спецом, ВО для этого и не нужно.-)

Вот и я о том же, лучше классно уметь что-то делать и получать от этого кайф, чем как я сейчас сидеть тупо в офисе в белой рубашке и перебирать бумажки. Многие завидуют моей ненапряжной работе, а я подыхаю со скуки, особенно если клиенты тупые звонят, ещё и настроение в какаху.

Гость
#46

Ну не знаю
Чтобы устроится в компанию , в которой я работаю нужно высшее образование , желательно : медицинские или фармацевтика .
Стартовая зарплата медицинского представителя : 50 тыс на руки , страховка , соц.пакет , машина с возможностью личного пользования - Шкода Рапид .
Но без образования - Хрен.
Вот и думайте

Василий
#47

Скажу больше. Даже ваше поступление в техникум было избыточным. Человеку хватает 9-ти (по нынешним временам) классов. Слова американского миллионера насчёт того, о чём он жалеет: "Бросил школу в 7 классе. А надо было в пятом!"
И открою вам по секрету тайну, которую все хранят, чтобы не разорились миллионы репетиторов и всяких иных преподавателей. Школьное, а тем более ВУЗовское образование, имеет не образовательную, а социальную функцию. Большая часть людей не применяет знания НИГДЕ! Собственно, этих знаний у них и нет. Поэтому, вы жертва пропаганды и ломитесь в открытую дверь!

Гость
#48

Алиса, вы спрашиваете разрешения жить без образования? Я вам разрешаю. Иди возьми с полки пирожок.

#49
Гость

Алиса, вы спрашиваете разрешения жить без образования? Я вам разрешаю. Иди возьми с полки пирожок.

Да нет, просто поделилась.

Гость
#50
Алиса

Парикмахер. Мне повышение не нужно .)) Меня все устраивает . В офисе не хочу работать

Правильно, вы годны только на то, чтобы вычесывать вшей из чужих грязных волос. ВО вам без надобности. Хорошо, что вы себя адекватно оцениваете.