Гость
Статьи
Программирование …

Программирование тяжело даётся

Хочу поделиться, может кому близка эта тема. Изучаю программирование сейчас, изучила уже яп, дальше осилила половину фреймворка. Понимаю что этого мало и нужно ещё. Изучить ещё один фреймворк. Подтягивать вёрстку, которая у меня не сильна. Делать проекты для портфолио. Но честно уже как-то сильно тоскливо. В чем проблема и вопрос: я не могу сказать, что мне нравится программирование. Тяжело мне это и муторно, не высказать как!! Я человек скорее творческий, гуманитарий, интровертный меланхолик в довесок. Я визуал, и красивые вещи картинки эстетика - это мое море и я рыба. Но кому они сейчас нужны гуманитарии меланхолики. Ну так мозгов хватает, просто нужно сидеть, разбираться. Но мозги у меня явно не ракета. Короче тя-же-ло. Едет крыша, неврозы все обострились, депрессия, здоровье летит... Иногда мне кажется я так умру, ну заболею серьёзно, без шуток. Но на результат (трудоустройство) нужно ещё 3-4 месяца обучения, кажется я умру. Продолжение ниже.

гость
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Продолжение. Ради чего мне это программирование? Ради денег же и перспективы финансовой именно. Да это не мое. Я так то понимаю, что многим программистам не сильно нравится это занятие, но деньги нужны. Тоска такая накатывает, иногда чувство, что спускаю жизнь в трубу.
Единственное светлое дающее надежду, это мысль, что если пострадать, но набрать много опыта в программировании, потом будет легче. Это мне вообще очень приятно делать то, что хорошо получается, мотивация заниматься этим. Но пока все очень тухло, муторно, тоскливо, неживой код не трогает душу, а вводит ее в серую плесень. Может у меня активное не то полушарие
Ну или у меня просто ДЕПРЕССИЯ и я капризничаю, мне кажется что тяжело и тоскливо. Короче я не знаю, но мне как-то точно тяжело это все. Ну может потом будет легче, но пока радости точно нет

гость
#2

Продолжение.
В общем, от программирования меня в общем не тошнит! И даже есть моменты приятные! Но-но-но, в целом грустно
А ведь можно было бы заниматься любимым творческим делом, просто это 3D, визуализация. Это то, что слаще морковки в плане удовольствия от работы, затягивает и дарит кайф, я пробовала. А там сложно нормально зарабатывать. Хорошо, если хоть сколько то заработаешь, я уже проходила это, и грустно думать, что денег и перспектив там нет. Научится радоваться копеечкам, зато любимое дело. А ещё заказчики все равно мозгое..ы. Сижу и не знаю что делать, тоска

Гость
#3

Так версткой и занимайтесь, это и есть визуализация, а не программирование. И работы фрилансерской больше на любой уровень.

Света
#4

Неужели найдется кто-нить, кто это прочитает?
Я - пас.

Интересная мадама
#5

Еще одна депресунья. Щас этих пограммистов как г0вна. Ты наxрен не нужна на этом рынке

#6

У Гугла сотрудники что веб-дизайнер, что веб-девелопер получают одинаково.
Всё зависит от скилла и фантазии. Не получается кодить? Гоу рисовать.
У вас вроде с этим норм.

Гость
#7
гость

Продолжение. Ради чего мне это программирование? Ради денег же и перспективы финансовой именно. Да это не мое. Я так то понимаю, что многим программистам не сильно нравится это занятие, но деньги нужны. Тоска такая накатывает, иногда чувство, что спускаю жизнь в трубу.
Единственное светлое дающее надежду, это мысль, что если пострадать, но набрать много опыта в программировании, потом будет легче. Это мне вообще очень приятно делать то, что хорошо получается, мотивация заниматься этим. Но пока все очень тухло, муторно, тоскливо, неживой код не трогает душу, а вводит ее в серую плесень. Может у меня активное не то полушарие
Ну или у меня просто ДЕПРЕССИЯ и я капризничаю, мне кажется что тяжело и тоскливо. Короче я не знаю, но мне как-то точно тяжело это все. Ну может потом будет легче, но пока радости точно нет

Если даже изучение не интересно и написание своего кода, то точно переходите во фронтенд, ибо на серверной части в ентерпрайзе 90% работы среднестатического кодера это ковыряние в сотнях тысяч строк чужого кода, вот где действительно тоска и по уровню интеллекта сравни перетягиванию каната.

Гость
#8

1. Вам больше джуна (400$) изначально не светит.
2. Опять же от джуна ждут знание основ (читай, языков и паттернов), а не фреймворков.
3. Хорошему разрабу его работа как раз таки нравится.

гость
#9
Гость

1. Вам больше джуна (400$) изначально не светит.
2. Опять же от джуна ждут знание основ (читай, языков и паттернов), а не фреймворков.
3. Хорошему разрабу его работа как раз таки нравится.

Мне интересна финансовая перспектива с опытом, джуновская зп любая может быть, вообще не суть. От джуна сейчас ждут все и больше, высокая конкуренция джунов сейчас

Лотта
#10

Лучше быть талантливым учителем, чем слабым программистом. Способности никто не отменял. Автор, зачем вы себя ломаете, зачем вам работа, которая для вас ад? Сейчас полно способных ребят, которые живут этим. Сыну 14 лет, он уже три года учится на курсах, часами может говорить о кодах, программах. И таких как он на курсах сотни ребят. Они живут этим. Для меня все это - тоска и скука несусветная. Найдите себе дело по душе и развивайте себя в нем.

Гость
#11
Гость

1. Вам больше джуна (400$) изначально не светит.
2. Опять же от джуна ждут знание основ (читай, языков и паттернов), а не фреймворков.
3. Хорошему разрабу его работа как раз таки нравится.

Я джуном 80к получала. Откуда цифра 400 баксов?

Гость
#12
Гость

Я джуном 80к получала. Откуда цифра 400 баксов?

Вам просто повезло. Таких щедрых компаний мало. И требования там соответсвующие.

#13

О это только начало, моя дорогая. Если ты не можешь получить удовольствие от самого процесса отладки и написания кода дальше тебя ждут муки. Чтобы вылезти из джуна на мидла, надо не хило так прокачатся и речь сейчас не про высерные конторки, которое как простите, *** которое не тонет. К тому времени, писать код и решать мелкие задачи так надоест, что ужас. Я не могу тебе передать, меня например так достало писать циклы, просто ужас, я их написал уже миллион раз... Меня уже раздражают подобные мелочи. Но ирония сама вот в чем, даже если ты и прокочаешся и найдешь ту заветную хорошую должность, допустим сеньора, тебя все равно заставят писать и поддерживать говнокод, и лид будет сыпать на тебя эти мелкие задачи, которые вроде посложнее джуновских но все равно не для тебя. И ты будешь страдать, потому что понимаешь что это не исправить, что бизнес такой, что твой колега Вася такой, который приходит на работу тупо отработать и на остальное ему по барабану. Потому что все стоит денег и начальники думают коофициентами эффективности и доходами\расходами, и понятие технический долг, они не могут представить\показать в своем план-проекте.
Поэтому девочка вот тебе совет смирись, и научись работать в режиме: одной рукой пишу код, второй прикрываю зевоту. В этом мире либо работа интересная и тебе платят гроши, либо мучительная. За хорошие деньги нужно страдать, иначе дядя тебя не простит...

Гость
#14
Глицерин

О это только начало, моя дорогая. Если ты не можешь получить удовольствие от самого процесса отладки и написания кода дальше тебя ждут муки. Чтобы вылезти из джуна на мидла, надо не хило так прокачатся и речь сейчас не про высерные конторки, которое как простите, *** которое не тонет. К тому времени, писать код и решать мелкие задачи так надоест, что ужас. Я не могу тебе передать, меня например так достало писать циклы, просто ужас, я их написал уже миллион раз... Меня уже раздражают подобные мелочи. Но ирония сама вот в чем, даже если ты и прокочаешся и найдешь ту заветную хорошую должность, допустим сеньора, тебя все равно заставят писать и поддерживать говнокод, и лид будет сыпать на тебя эти мелкие задачи, которые вроде посложнее джуновских но все равно не для тебя. И ты будешь страдать, потому что понимаешь что это не исправить, что бизнес такой, что твой колега Вася такой, который приходит на работу тупо отработать и на остальное ему по барабану. Потому что все стоит денег и начальники думают коофициентами эффективности и доходами\расходами, и понятие технический долг, они не могут представить\показать в своем план-проекте.
Поэтому девочка вот тебе совет смирись, и научись работать в режиме: одной рукой пишу код, второй прикрываю зевоту. В этом мире либо работа интересная и тебе платят гроши, либо мучительная. За хорошие деньги нужно страдать, иначе дядя тебя не простит...

Хорошие деньги -это начиная от скольки?

#15
Гость

Хорошие деньги -это начиная от скольки?

А тут никто тебе не ответит, зависит от твоих потребностей и региона в котором ты проживаешь. В Зимбабве например когда-то хорошая зарплата начинается с Секстильона, хоть я и знаю что речь сейчас про Россию)))

Гость
#16
Гость

Хорошие деньги -это начиная от скольки?

1,5-2 $ для мидла, и далее по росту опыта и навыков

Гость
#17

Автор, если тебе так хреново в программировании, то иди действительно рисовать. Почему ты считаешь, что программирование перспективнее именно для тебя? Ведь там для нормальной жизни и заработка нужно иметь тягу и способности - так же, как в визуализации, музыке, да хоть балете. На примитивных вещах не зарабатывают много, и даже средне. Конкуренция "внизу" не меньше, чем в твоей визуализации, потому что сейчас набежали способные и неспособные со всех сторон, облизываясь на якобы сверхзарплаты. Вылезти даже на средний уровень сложно, как везде; а с учетом твоей нелюбви к этому делу еще сложнее. Ты рискуешь потратить кучу времени и сил, а в итоге не вылезти даже на средний уровень и полжизни пахать за копейки внизу. Учитывай, что с каждым годом ты все больше увязнешь в этом; что все труднее перескочить на "своё", от природы данное. Перспектива еще хуже, чем в визуализации.

Ты сравниваешь зарплаты высокоуровневых ITшников с зарплатами низкоуровневых людей из других областей. Это несравнимо, мастера на то и мастера. Низкоуровневых ITшников также полно и они пашут примерно как остальные люди, почти за еду. Понятно зачем пахать, когда есть надежда вылезти на следующий уровень через пару лет, а не через 10. Но сколько менее способных так и останутся внизу, сменят занятие и тд? Тебе же больше светит второй вариант - сама признаёшься, что не сильна от природы и у тебя нет желания взять своё чугунной ж0пой.

Гость
#18
Лотта

Лучше быть талантливым учителем, чем слабым программистом. Способности никто не отменял. Автор, зачем вы себя ломаете, зачем вам работа, которая для вас ад? Сейчас полно способных ребят, которые живут этим. Сыну 14 лет, он уже три года учится на курсах, часами может говорить о кодах, программах. И таких как он на курсах сотни ребят. Они живут этим. Для меня все это - тоска и скука несусветная. Найдите себе дело по душе и развивайте себя в нем.

все эти чуваки через пару лет после окончания вуза свалят забугор. А на российских рабовладельцев кто будет работать? Не переживайте, уж в IT работы на всех хватит. Люди и в 50 туда переходят и делают карьеру

Гость
#19
Глицерин

О это только начало, моя дорогая. Если ты не можешь получить удовольствие от самого процесса отладки и написания кода дальше тебя ждут муки. Чтобы вылезти из джуна на мидла, надо не хило так прокачатся и речь сейчас не про высерные конторки, которое как простите, *** которое не тонет. К тому времени, писать код и решать мелкие задачи так надоест, что ужас. Я не могу тебе передать, меня например так достало писать циклы, просто ужас, я их написал уже миллион раз... Меня уже раздражают подобные мелочи. Но ирония сама вот в чем, даже если ты и прокочаешся и найдешь ту заветную хорошую должность, допустим сеньора, тебя все равно заставят писать и поддерживать говнокод, и лид будет сыпать на тебя эти мелкие задачи, которые вроде посложнее джуновских но все равно не для тебя. И ты будешь страдать, потому что понимаешь что это не исправить, что бизнес такой, что твой колега Вася такой, который приходит на работу тупо отработать и на остальное ему по барабану. Потому что все стоит денег и начальники думают коофициентами эффективности и доходами\расходами, и понятие технический долг, они не могут представить\показать в своем план-проекте.
Поэтому девочка вот тебе совет смирись, и научись работать в режиме: одной рукой пишу код, второй прикрываю зевоту. В этом мире либо работа интересная и тебе платят гроши, либо мучительная. За хорошие деньги нужно страдать, иначе дядя тебя не простит...

это не в этом мире,это в вашей конторе. Работаю джуном в Европе,счастлива, задачи интересные, с зп отклыдываю 50% каждый месяц особо не экономя. Начальник адекватный и чувство что его вообще нет, а команда самооганизовывается сама по себе-признак отличного руководителя. Никто не мыслит так,как вы описали,не создает ненужный стрес т.к понимают что сегодняшний стресс выльется в завтрашний бернаут. При этом все сами рвутся работать больше, никто не ленится и не спихивает на другого задачи.Звучит наверное как утопия для российский реалий, у нас же главное бабки- а после нас хоть потоп,на людей плевать.
Вам ваша профессия позволяет,вылезайте из этого болота и ищите в нормальной стране

Автор
#20

Спасибо друзья за отзывы и советы, интересные! Я решила притормозить с программированием, но не бросать, а учить по возможности, свободному времени, хоть его и нет. А там время и ситуация покажет. Психика подубита нервным напряжением, опустошением, депрессией, и требуется реабилитация. Пока ориентация в погружение в то, что нравится и приносит душевное наполнение. И на курс у психолога, для правильной профориентации, помимо прочего

Гость
#21
Интересная мадама

Еще одна депресунья. Щас этих пограммистов как г0вна. Ты наxрен не нужна на этом рынке

Зачем вы вводите людей в заблуждение? Даже сейчас, в 2021 году, спрос на программистов больше, чем самих программистов, работодатели плачут, так что ваше сообщение не имеет ничего общего с действительностью.

Гость
#22
Гость

Зачем вы вводите людей в заблуждение? Даже сейчас, в 2021 году, спрос на программистов больше, чем самих программистов, работодатели плачут, так что ваше сообщение не имеет ничего общего с действительностью.

Какая глупость. Вы продвигатель курсов? Тогда понятно. Начинающих прогеров хоть жопой жуй. Давно уже предложение превышает спрос: потому что работодатели хотят все готовенькое взять, учить никто не хочет.

Гость
#23
Лотта

Лучше быть талантливым учителем, чем слабым программистом. Способности никто не отменял. Автор, зачем вы себя ломаете, зачем вам работа, которая для вас ад? Сейчас полно способных ребят, которые живут этим. Сыну 14 лет, он уже три года учится на курсах, часами может говорить о кодах, программах. И таких как он на курсах сотни ребят. Они живут этим. Для меня все это - тоска и скука несусветная. Найдите себе дело по душе и развивайте себя в нем.

Лучше быть творческим человеком,чем роботом

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: