Гость
Статьи
Для чего работодатели …

Для чего работодатели задают этот вопрос?

На любом собеседовании, задают "а почему вы ушли с предыдущего места работы?" Это для того чтоб поговорить или что? кому какое дело почему ушел человек с бывшей работы. Он уже там не работает. Как вы …

Носорог и Лама = друзья навсегда
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Носорог и Лама = друзья навсегда

То есть? Собеседование это не экзамен. А если человек с опытом приходит? Я не понимаю, что там выяснить можно?

Профессиональные навыки легко выясняются на этапе собеседования. Вопросы зависят от должности, на которую претендуете. Часто дают тестовые задания или просто спрашивают, как поступите в той или иной ситуации.

#52
Носорог и Лама = друзья навсегда

Если человек идет в компанию на постоянную работу, а не магазин окей на временную работу, откуда бегут, то он не сбежит. Главное чтоб начальник был адекватный.
А вообще сейчас отзывы везде можно найти и прочитать.

Ещё как сбежит, и причины не только в начальнике. Причины могут быть самые разные, начиная от "далеко ездить" до "токсичного коллектива".

Гость
#53
OG

Профессиональные навыки легко выясняются на этапе собеседования. Вопросы зависят от должности, на которую претендуете. Часто дают тестовые задания или просто спрашивают, как поступите в той или иной ситуации.

на мой взгляд первично узнать психотип человека то есть отсеять не адвекатов а потом уже профессиональные качества.

Гость
#54
Носорог и Лама = друзья навсегда

а если это по специальности работа?

это имеет значения?

Носорог и Лама = друзья навсегда
#55
OG

Профессиональные навыки легко выясняются на этапе собеседования. Вопросы зависят от должности, на которую претендуете. Часто дают тестовые задания или просто спрашивают, как поступите в той или иной ситуации.

а если человек приходит без опыта и он не работал до этого? то как проверить, что он профессионал? ведь если задать ситуацию, то он может не так ответить, как ответил бы опытный кандидат и его задвинут.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#56
OG

Ещё как сбежит, и причины не только в начальнике. Причины могут быть самые разные, начиная от "далеко ездить" до "токсичного коллектива".

ну, далеко ездить это понятно. он туда и не поедет изначально, а коллектив можно понять, только, когда там поработаешь.
Я когда пришла на собеседование, мне начали говорить вам далеко будет ездить до работы, я говорю нет. мне начали говорить, что вы на пару месяцев и уйдете от нас. Дорога меня устраивала.

Гость
#57
Носорог и Лама = друзья навсегда

а если человек приходит без опыта и он не работал до этого? то как проверить, что он профессионал? ведь если задать ситуацию, то он может не так ответить, как ответил бы опытный кандидат и его задвинут.

вакансии должна опция - без опыта

Носорог и Лама = друзья навсегда
#58
Гость

это имеет значения?

ну, имеет. как то хаять бывшего начальника в присутсвии другого и учитывая, что они могут быть знакомы как то не хочется.
Если из другой сферы пришел, там можно наговорить.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#59
Гость

вакансии должна опция - без опыта

А на эту вакансию могут придти и опытные кандидаты.

Гость
#60
Носорог и Лама = друзья навсегда

ну, имеет. как то хаять бывшего начальника в присутсвии другого и учитывая, что они могут быть знакомы как то не хочется.
Если из другой сферы пришел, там можно наговорить.

не стоит говорить так прямо, скажи что нет роста в профессиональном плане

Гость
#61
Гость

не стоит говорить так прямо, скажи что нет роста в профессиональном плане

будь гибче

Носорог и Лама = друзья навсегда
#62
Гость

не стоит говорить так прямо, скажи что нет роста в профессиональном плане

Ну не на всех работах предусмотрен рост. у того же секретаря например.

Гость
#63
Носорог и Лама = друзья навсегда

Ну не на всех работах предусмотрен рост. у того же секретаря например.

даж не знаю что и ответить

Носорог и Лама = друзья навсегда
#64
Гость

даж не знаю что и ответить

вот и я не знаю.

Гость
#65
Носорог и Лама = друзья навсегда

вот и я не знаю.

скажи то интересы компании и твои разошлись ну как то так

Гость
#66
Люси

А если даже переругались, то что? может там реально коллектив был плохой. А на этой работе всё будет отлично. зачем тогда так предвзято относиться и нести сор с прошлой работы в новую?

это просто старая советская схема гнобления и перекрытия кислорода за то что не проявил уважения к вышестоящим или как вариант обычно делают звонок бывшему работодателю с целью наведения справок ну а далее по системе и никуда никуда нам не деться от этого

#67
Гость

это просто старая советская схема гнобления и перекрытия кислорода за то что не проявил уважения к вышестоящим или как вариант обычно делают звонок бывшему работодателю с целью наведения справок ну а далее по системе и никуда никуда нам не деться от этого

Это не правда. Если кандидат причиной увольнения указывает конфликт с бывшим руководителем, то следующий вопрос: "опишите суть конфликта, пожалуйста".
И в этом случае никто на последнее место работы звонить не будет, потому что и без того понятно, что хорошую характеристику такому сотруднику не дадут.

Гость
#68
OG

Это не правда. Если кандидат причиной увольнения указывает конфликт с бывшим руководителем, то следующий вопрос: "опишите суть конфликта, пожалуйста".
И в этом случае никто на последнее место работы звонить не будет, потому что и без того понятно, что хорошую характеристику такому сотруднику не дадут.

если укажете причиной увольнения конфликт с бывшим работодателем то кадровики очень настороженно относятся к такому и в суть самого конфликта и на какой почве он произошел вникать конечно же никто не будет потому что всегда прав тот у кого больше прав и велика вероятность что в приеме на новое место работы откажут

Тающая Зефирка
#69

Вопрос как раз нужный (хоть и тупой). Они оценивают как быстро вы уволитесь от них.
Меня прям бесит, что какая бы дичь не происходила на прошлой работе, на новой ейчару нужно её хвалить, ведь все работодатели по умолчанию хорошие, а ты потенциальный скандалист-анархист. Долбое ыыы

Тающая Зефирка
#70
Гость

Еще встречались на этапе собеседования hr проходить тест на iq и полиграф что только не придумают для отсечения деструктивных элементов

Та хня это все.
Тест iq не может оценить профессиональные навыки (как и *** ейчар, который обычно непосредственно о работе ничего не знает), и в целом его объективность довольно сомнительна.
А полиграф не фиксирует ложь и правду, он показывает мозговую активность.
Если при прохождении полиграфа вы будете думать, не важно о чем, хоть о покупке чайника, результаты будут с бесконечными погрешностями. Проходила как то полиграф на работу (дико бесячая процедура) и еще кучу всяких проверок в течении нескольких недель.
Все они показали, что я очень им подхожу, и когда меня приняли в штат, ровно через два дня я им сказала до свидания.
Потому, что нужно не тупые проверки устраивать, а хорошо объяснять соискателю специфику работы.

Тающая Зефирка
#71
Носорог и Лама = друзья навсегда

а что за тест на iq, что там за вопросы и что за полиграф?

В тсете на интеллект в основном нужно мысленно вращать/дополнять фигуры, указывать на последовательность меняющихся элементов, подставлять слова и тп.
В основном все что вам нужно это логическое и пространственное мышление.
А по факту чтобы хорошо пройти нужно понимать принцип работы теста, как в еге. Никто же не будет спорить что лучше всех здают еге далеко не самые умные ученики?

#72
Носорог и Лама = друзья навсегда

в смысле не надоело? вообще то без работы нет денег.

Слушай у меня есть одна вакансия для тебя, в правом верхнем углу лейаута нашего канала, ничего сложного в приннципе, немного в терминах разобраться, отсеивать неадекватов и болтать без остановки по несколько часов, а то я устаю много разговаривать, да и не очень умею по русски

#73
Носорог и Лама = друзья навсегда

а если начнут проверять ту же трудовую книгу?

Ну она же подтверждает мои слова на 100%

#74
Носорог и Лама = друзья навсегда

Ну не на всех работах предусмотрен рост. у того же секретаря например.

Сразу давай понять что секретарь это так, стартап, чтоб в лезть в компанию, а вообще твоя цель должность того кто проводит собеседование

Гость
#75

gjnjve xnj ,jkmit cghjcbnmytxtuj 'nj yt ltkbrfnysq djghjc b vj;yj jndtnbnm nfr ;t yfghvth nfr ckj;bkbcm j,cnjzntkmcndf

Гость
#76

Чтобы понимать вашу адекватность и на сколько вы конфликтный человек

Донна Ослабелла
#77

Как-то (очень давно) я была на собеседовнии. Директорша (тётка немного за 30, длинная, худая, сутулая) оказалось закончила факульет психологии (я. к слову, пробовалась на бухгалтерское место). Первым вопросом было каким я росла ребёнком, и как себя чувствовала в коллективах со времён детсада. У меня же по ходу разговора создалось впечатление, что каждый соискатель там должен раздеться догола. На моё сдержанное замечание, что я не в кабинет психолога пришла, чтобы про своё детство и ночные страхи повестовать, девушка дала блестящий ответ "если бы это было так, я бы вас консультировала". "Спасибо хотя бы на этом"- подумала я. Однако на моё нежелание устраивать душевный стриптиз перед первый раз встреченной левой девкой, хозяйка фирмы очень обиделась. И авторитетно объявила мне о наличии у меня внутренних проблем. )))

Донна Ослабелла
#78
Тающая Зефирка

Вопрос как раз нужный (хоть и тупой). Они оценивают как быстро вы уволитесь от них.
Меня прям бесит, что какая бы дичь не происходила на прошлой работе, на новой ейчару нужно её хвалить, ведь все работодатели по умолчанию хорошие, а ты потенциальный скандалист-анархист. Долбое ыыы

Это как в анекдоте.
Работника вызывают в кабинет к начальству и сообщают об его увольнении. На что работник говорит "а я думал, рабов продают".

Марина А.
#79

Так есть де разница - выгнали за некомпетентность, не вжился с коллективом ( конфликтные) или зарплата не устраивала.
Я обычно в таких случаях говорила: "А я оттуда ещё не ушла. Но вы предлагаете более интересный, перспективный и высокооплачиваемый проект. Я готова в нем участвовать, а дальше видно будет".

Марина А.
#80

Как вариант:" наемник не предмет, он просто находит новых заказчиков"

Марина А.
#81

Не предмет - не предает.

#82
Гость

gjnjve xnj ,jkmit cghjcbnmytxtuj 'nj yt ltkbrfnysq djghjc b vj;yj jndtnbnm nfr ;t yfghvth nfr ckj;bkbcm j,cnjzntkmcndf

Я тоже так думаю

Гость
#83

Мммм какой классный ник... Моя последняя вена...

#84

Ответы на этот вопрос очень и очень информативны. То, что и как Вы говорите о предыдущем месте работы, дает представить Вашему потенциальному работодателю, что от Вас ожидать))

Гость
#85

Работодатель хочет понять: а чего вы ищете в его организации? А вдруг вас конкуренты заслали? У нанимателя разные бывают фобии.

Гость
#86
Гость

Хороший контр вопрос на" почему вы уволились"))))

Это не контр вопрос. А адекватный обязательный вопрос на любом собеседовании. Или вы настолько глупы, что не задаете его?

Гость
#87
Гость

это просто старая советская схема гнобления и перекрытия кислорода за то что не проявил уважения к вышестоящим или как вариант обычно делают звонок бывшему работодателю с целью наведения справок ну а далее по системе и никуда никуда нам не деться от этого

Я всегда рада была, когда звонили предидущим работодателям. Сразу больше уважения. Или вы по ругались там и скрепки тырили?

Гость
#88
Гость

Чтобы понять, что ты не скандалистка или непрофессионалка.

По ответу на такой тупой и ожидаемый вопрос как будто что-то поймут

Марина А.
#89
Гость

это просто старая советская схема гнобления и перекрытия кислорода за то что не проявил уважения к вышестоящим или как вариант обычно делают звонок бывшему работодателю с целью наведения справок ну а далее по системе и никуда никуда нам не деться от этого

Так это же прекрасно, если позвонят прежнему работодателю. С одной стороны, хорошие рекомендации никому не помешают. С другой, можешь обыграть ситуацию на первой работе от " ребят, ну деньги нужны ( должность, другой график), они вот позвали... и может, тебе ещё и зарплату поднимут, чтоб не уходила, или ещё каких плюшек предложат. Либо договоришься, мол, там дополнительные возможности поднять свой профессиональный уровень , новые задачи , мне важен этот опыт, потом сюда же его принесу, дайте мне возможность совмещать.

Гость
#90
Марина А.

Так это же прекрасно, если позвонят прежнему работодателю. С одной стороны, хорошие рекомендации никому не помешают. С другой, можешь обыграть ситуацию на первой работе от " ребят, ну деньги нужны ( должность, другой график), они вот позвали... и может, тебе ещё и зарплату поднимут, чтоб не уходила, или ещё каких плюшек предложат. Либо договоришься, мол, там дополнительные возможности поднять свой профессиональный уровень , новые задачи , мне важен этот опыт, потом сюда же его принесу, дайте мне возможность совмещать.

Ну для этого нужен мозг. А люди истерят от простого вопроса вот.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема