Гость
Статьи
Экономист или …

Экономист или маркетолог?

Очень нужен ваш совет, подскажите на кого лучше и легче учится? У меня несколько специальностей на выбор куда поступить : маркетолог, юрист, операционный логист, техник-экономист. Семья у меня не богатая, маме придётся одной платить за учёбу. Если выберу не ту специальность, жалеть всю жизнь буду. На счёт математики, все грустно. #образование #вузы

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

У вас и с русским не очень весело. А Зачем платить, если можно учиться бесплатно? В вашем случае получать надо только востребованную профессию. Советую строительную: штукатур, маляр, отделочник, сантехник, ЭЛЕКТРИК!

Гость
#2

Где и кем вы собираетесь работать?

Гость
#3

И если учитесь на всякую фигню, то учитесь хотя бы на бюджете, а не с родителей последние деньги тянуть

Гость
#4

В смысле легче учиться? А работать и жить потом как? Легко уже не получится. Вы даже сейчас, уверена, не назовете отличия этих профессий. О каком выборе может идти речь.

Гость
#5

Слушайте, сейчас несложно поступить на бюджет хоть куда-нибудь. Если вы заранее уверены, что никуда не пройдете - значит, это вообще не ваше. С вашим настроем у вас будет бесполезная корочка, за которую мама отдаст кучу денег. Вы потом не найдете работу по специальности. Идите в колледж или техникум. Приобретайте рабочую специальность, которая точно будет вас кормить.

Гость
#6
Гость

В смысле легче учиться? А работать и жить потом как? Легко уже не получится. Вы даже сейчас, уверена, не назовете отличия этих профессий. О каком выборе может идти речь.

Я в колледж собираюсь поступать, потом я как нибудь разберусь. После 9 класса. Логист занимается больше документами, грузоперевозками. Экономист, связан с экономикой. Маркетолог занимается рекламой

Гость
#7
Василий

У вас и с русским не очень весело. А Зачем платить, если можно учиться бесплатно? В вашем случае получать надо только востребованную профессию. Советую строительную: штукатур, маляр, отделочник, сантехник, ЭЛЕКТРИК!

Я девушка)

Гость
#8
Гость

И если учитесь на всякую фигню, то учитесь хотя бы на бюджете, а не с родителей последние деньги тянуть

Могли бы лучше пролистнуть, для бюджета у меня среднего балла не хватит.

Гость
#9
Гость

Я в колледж собираюсь поступать, потом я как нибудь разберусь. После 9 класса. Логист занимается больше документами, грузоперевозками. Экономист, связан с экономикой. Маркетолог занимается рекламой

Экономикой чего?)
Экономика она разная)
Маркетинг имеет еще больше направлений, чем экономика.
А это «работа с документами и грузоперевозками» вообще шик))
Разговор обо всем и ни о чем

Гость
#10
Гость

Могли бы лучше пролистнуть, для бюджета у меня среднего балла не хватит.

Юрист и маркетолог после колледжа.... 🙄 Вас только полы мыть возьмут с таким образованием.
Получайте прикладную профессию

Гость
#11
Гость

Экономикой чего?)
Экономика она разная)
Маркетинг имеет еще больше направлений, чем экономика.
А это «работа с документами и грузоперевозками» вообще шик))
Разговор обо всем и ни о чем

Вам больше нечего посоветовать кроме как цепляться к словам? Да возможно я ещё не до конца разобралась, что та или инная специальность изучает. Но я пытаюсь найти себя хоть в чем то, а вы вместо того чтобы дать цельный совет подростку несёте какую-то ересь. Извините, что так прямо.

Гость
#12
Гость

Юрист и маркетолог после колледжа.... 🙄 Вас только полы мыть возьмут с таким образованием.
Получайте прикладную профессию

После колледжа, можно и в вуз поступить 🤦‍♀️

Василий
#13
Гость

Я девушка)

Я понимаю вашу гендерную принадлежность. Но как рассказала одна жена, что её муж после вызова "мужа на час" для ремонта туалета, стал всё делать сам. Потому что этим "мужем" оказалась девушка двадцати лет! Все перечисленные вами профессии сложно (или невозможно) будет реализовать. А так, вы будете иметь работу, приличную зарплату, возможность выйти замуж, потому что на стойках работает много мужчин. И дома будет у вас порядок, при двух строителях!

Гость
#14
Гость

После колледжа, можно и в вуз поступить 🤦‍♀️

А в чем проблема тогда 11 классов закончить? К чему это бесполезное образование в колледже?

Гость
#15

Автор кем мама работает? Она должна устроить на первую работу. Никто тебя юристом без опыта не возьмет.

Если мама продавец или швея, ховайся

Гость
#16
Гость

Вам больше нечего посоветовать кроме как цепляться к словам? Да возможно я ещё не до конца разобралась, что та или инная специальность изучает. Но я пытаюсь найти себя хоть в чем то, а вы вместо того чтобы дать цельный совет подростку несёте какую-то ересь. Извините, что так прямо.

Дак, потому что, зайчик, ты вообще не имеешь представления ни о чем. Еще и дерзишь, тебе посоветовали выбирать прикладную специальность. Хочешь маркетинг, изучай какое-то его направление с поправкой на востребованность. Хочешь экономику, выбери экономику предприятия, лучше бухгалтерский учет и аудит. Логистика это не только «работа с документами и грузоперевозками». У логистики видов 10, если не больше, и у каждой своя специфика. Юрист - это специалист в области права. А знаешь сколько направлений этого права? Гражданское, семейное, уголовное, хозяйственное, земельное и так далее.
Я бы на твоем месте вообще осталась до 11 класса и искала себя и вникала во все интересующие профессии, ты сейчас просто пустишь по ветру мамины кровно заработанные. И вообще, могу тебе сказать, во всех вышеупомянутых тобой профессиях наличие образования не имеет особого значения, а опыт и понимание процессов и причинно-следственных связей - колоссальное. Может проще поработать помощником у кого-то из представителей профессии за кромку хлеба и понять, надо ли оно вообще. С опытом люди гуманитарных специальностей всегда находят работу, а с дипломом и без опыта карьера начинается опять-таки с помощника.

Гость
#17
Гость

А в чем проблема тогда 11 классов закончить? К чему это бесполезное образование в колледже?

Дело в том, что после 11 все намного сложнее, говорят программа поменяется и вместо 3 предметов (русский, бел яз, матем) придётся сдавать ещё и английский и историю +ЦТ. Я живу в Беларуси. А после колледжа легче поступить в вуз и без ЦТ

Гость
#18
Гость

Дак, потому что, зайчик, ты вообще не имеешь представления ни о чем. Еще и дерзишь, тебе посоветовали выбирать прикладную специальность. Хочешь маркетинг, изучай какое-то его направление с поправкой на востребованность. Хочешь экономику, выбери экономику предприятия, лучше бухгалтерский учет и аудит. Логистика это не только «работа с документами и грузоперевозками». У логистики видов 10, если не больше, и у каждой своя специфика. Юрист - это специалист в области права. А знаешь сколько направлений этого права? Гражданское, семейное, уголовное, хозяйственное, земельное и так далее.
Я бы на твоем месте вообще осталась до 11 класса и искала себя и вникала во все интересующие профессии, ты сейчас просто пустишь по ветру мамины кровно заработанные. И вообще, могу тебе сказать, во всех вышеупомянутых тобой профессиях наличие образования не имеет особого значения, а опыт и понимание процессов и причинно-следственных связей - колоссальное. Может проще поработать помощником у кого-то из представителей профессии за кромку хлеба и понять, надо ли оно вообще. С опытом люди гуманитарных специальностей всегда находят работу, а с дипломом и без опыта карьера начинается опять-таки с помощника.

Девять классов у нее, баллов не набрала и умничает тут

Гость
#19
Гость

Девять классов у нее, баллов не набрала и умничает тут

Потому что жизни не знает и про конкуренцию на рынке труда тоже не слышала. Сейчас закончат свои «экономики», будут искать работы «с документами» и еще за высокую зарплату. А по факту там эти знания и минимальной оплаты труда не стоят.

Гость
#20
Гость

Автор кем мама работает? Она должна устроить на первую работу. Никто тебя юристом без опыта не возьмет.

Если мама продавец или швея, ховайся

Мама по образованию врач-реабилитолог, но работает технологом. Хотела, что б и я поступила в мед, но для меня это слишком тяжело. Мне тяжелее даётся учёба. Старшая сестра в этом году на фарма, на бюджет поступает.

Гость
#21
Гость

Автор кем мама работает? Она должна устроить на первую работу. Никто тебя юристом без опыта не возьмет.

Если мама продавец или швея, ховайся

О, уже и мама на работу устроить должна 🤦‍♀️

Гость
#22
Гость

Автор кем мама работает? Она должна устроить на первую работу. Никто тебя юристом без опыта не возьмет.

Если мама продавец или швея, ховайся

Она мне как то говорила, что у неё есть знакомая которая помогла бы мне поступить в мед (какая-то подруга из министерства). Но я как то сомневаюсь, что с моим невысоким баллом смогла бы в мед. поступить, это действительно очень тяжело

Гость
#23
Гость

Мама по образованию врач-реабилитолог, но работает технологом. Хотела, что б и я поступила в мед, но для меня это слишком тяжело. Мне тяжелее даётся учёба. Старшая сестра в этом году на фарма, на бюджет поступает.

Вот и смотри в сторону технолога. А то будешь в колл центре с дипломом юриста сидеть

Гость
#24
Гость

Девять классов у нее, баллов не набрала и умничает тут

Вы нормальный человек? Какое вам дело набрала или нет? Вы сами то кем работаете? У вас наверное у самого не так много денег и жизнь наверняка отстой полнейший, раз вы привыкли так на все реагировать.

Гость
#25
Гость

Вы нормальный человек? Какое вам дело набрала или нет? Вы сами то кем работаете? У вас наверное у самого не так много денег и жизнь наверняка отстой полнейший, раз вы привыкли так на все реагировать.

Успокойтесь, женщины
Поступайте, пусть мама вас учит

Гость
#26
Гость

О, уже и мама на работу устроить должна 🤦‍♀️

Читайте пожалуйста внимательно. Какая работа вы о чем? Я не собиралась с самого начала поступать в мед. Мне это не интересно. И помощь у мамы я не просила. Она сама сказала, что мне нахрен не нужно до 11. Что за люди неудачники по жизни здесь собрались. От вас наверно жена ушла, маленький *** и вы комплексуете из-за этого(извините пожалуйста 😂)

Гость
#27
Гость

Читайте пожалуйста внимательно. Какая работа вы о чем? Я не собиралась с самого начала поступать в мед. Мне это не интересно. И помощь у мамы я не просила. Она сама сказала, что мне нахрен не нужно до 11. Что за люди неудачники по жизни здесь собрались. От вас наверно жена ушла, маленький *** и вы комплексуете из-за этого(извините пожалуйста 😂)

Ты имела секс в жизни, специалист по членам?

Гость
#28
Гость

Ты имела секс в жизни, специалист по членам?

О БОЖЕ. ВЫ СОВЕРШЕННО БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК.

Гость
#29
Гость

Читайте пожалуйста внимательно. Какая работа вы о чем? Я не собиралась с самого начала поступать в мед. Мне это не интересно. И помощь у мамы я не просила. Она сама сказала, что мне нахрен не нужно до 11. Что за люди неудачники по жизни здесь собрались. От вас наверно жена ушла, маленький *** и вы комплексуете из-за этого(извините пожалуйста 😂)

Тупая девка)

Гость
#30

Короче всем спасибо, за ваши прекрасные советы). В принципе я поняла, что не особо важно где ты работаешь и на кого учишься, главное, чтоб по жизни все устраивало. Где то нормальные люди, где то неадыкваты с заниженным лебидом и самооценкой. Желаю вам счастье друзья). И всех благ вам😂

Гость
#31
Гость

Короче всем спасибо, за ваши прекрасные советы). В принципе я поняла, что не особо важно где ты работаешь и на кого учишься, главное, чтоб по жизни все устраивало. Где то нормальные люди, где то неадыкваты с заниженным лебидом и самооценкой. Желаю вам счастье друзья). И всех благ вам😂

1) где-то*
2) неадЕкваты
3) слово «либидо» не склоняется
4) надеюсь, с годами в тебе ума станет хотя бы чуууточку больше)

Гость
#32
Гость

1) где-то*
2) неадЕкваты
3) слово «либидо» не склоняется
4) надеюсь, с годами в тебе ума станет хотя бы чуууточку больше)

Вас всех так задело, то, что я сказала? Извините видимо о таком не говорят. Выплюни свое жало. Слетай куда-нибудь, погуляй с друзьями. Живи в свое удовольствие. Из-за таких как ты наш мир находится в полной ж%пе

Гость
#33
Гость

Вас всех так задело, то, что я сказала? Извините видимо о таком не говорят. Выплюни свое жало. Слетай куда-нибудь, погуляй с друзьями. Живи в свое удовольствие. Из-за таких как ты наш мир находится в полной ж%пе

Нет, зайчик, наш мир находится в полной опе от того, что каждый второй безнадежно туп, как ты)

Гость
#34

Абсурд. Взрослые тётьки и дядьки накинулись на ребёнка который хочет разобраться в себе и ищет совета у зрелых, взрослых людей . Зачем вы выливаете все свои жизненные неудачи на эту девочку ? Автор вам нечего здесь делать , посоветуйтесь лучше с друзьями и родными.

Василий
#35

Народ! Мы, в большинстве своём, проявляем редкое единодушие, пытаясь довести до ума девочки сермяжную правду жизни. Которая ей не нужна. Не в обиду будь сказано, но для белорусской молодёжи это характерно. Бывал и видел, их родители и бабушки разбаловали донельзя.
Я выдам продукт ума авторитетного человека. Может поможет ей, может и укрепит нас.
«11 вещей, которым тебя забыли научить в школе» по Биллу Гейтсу:

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.
2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое чуство собственного достоинства.
3) Очень маловероятно что тебе начнуть платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен -
подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.
5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу «хорошим шансом».
6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и
неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь
нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.
Продолжение следует....

Гость
#36
Гость

Нет, зайчик, наш мир находится в полной опе от того, что каждый второй безнадежно туп, как ты)

Скорее вы. Я вам не зайчик. Вы мыслите весьма ограниченно. Грамматические ошибки это не самое главное.

Василий
#37

Продолжение...
9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками, кто-то из них станет твоим начальником....

И от себя. Я, конечно, не стилист, но мне кажется, что с мозгами Вам бы было лучше.

Гость
#38
Гость

Абсурд. Взрослые тётьки и дядьки накинулись на ребёнка который хочет разобраться в себе и ищет совета у зрелых, взрослых людей . Зачем вы выливаете все свои жизненные неудачи на эту девочку ? Автор вам нечего здесь делать , посоветуйтесь лучше с друзьями и родными.

Полностью согласна! Просто жесть какая-то происходит в обсуждениях! Почти каждый написал «у тебя ничего не получится, полы пойдёшь мыть, куда тебе в юристы, туда без блата не берут, на деньги родителей не зырь, иди сама учись». Просто злые неудачники.

Гость
#39
Василий

Продолжение...
9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками, кто-то из них станет твоим начальником....

И от себя. Я, конечно, не стилист, но мне кажется, что с мозгами Вам бы было лучше.

Я прочитала все, что вы написали и да я согласна с этим. Я никогда не обесценавала чувства других людей. Просто если мыслить так пессимистично можно довести себя до депрессии. В жизни и так полно дерьма, лучше радоваться ей(конечно без расп%здяйства). Скажу немного о России раз уж вы упомянули о Беларуси. Вы же знаете, что Россия 1 в списке по количеству детских суицидов? Мальчика не допустили к ЕГЭ по математике, а он с окна... Дети ругаются с родителями, а после убивают себя.. И родители думают, что это не они виноваты, а это интернет и компьютеры ЗЛО. Я видела, что творится в России это полный п%здец. Когда людям нужна помощь они звонят ментам, а те тупо не приезжают на вызовы. Настоящие копы в Америке, а в Беларуси и в России - мусора. И они об этом знают. Ту тупую шутку про стилиста я знаю, давно заюзанная.

Гость
#40
Гость

Скорее вы. Я вам не зайчик. Вы мыслите весьма ограниченно. Грамматические ошибки это не самое главное.

Зайчик, прибереги эту фразу для начальника про грамматические ошибки, если тебе повезет и ты будешь, все-таки, работать юристом)
Да, и для других профессий тоже не последнее значение имеет)

Гость
#41

Женщина, или мужчина, будьте добры оставьте меня в покое. Я вас в качестве родителя не рассматривала.

НеАвтор
#42

Из вашего списка логист мне больше нравится , у меня подруга им работает, с таможней связана, всегда есть работа и деньги, она ещё и как то приворовывает:) у вас, я думаю, это не получится, в Белоруссии с этим строго, но работа у неё муторная.
Маркетологов, как и юристов, скоро станет полно.
Экономист не плохо.
Надо в колледжа спросить, с какими университета и они работают, куда люди потом после них поступают, на какой курс?
Потом на сайтах о работе посмотрите требования в вакансиях и резиме соискателей. Идеально было бы, например, с дипломом экономиста нашли работу и продолжаете заочно учится в Вузе, и опыт и диплом сразу.
Вообще, мой выбор экономист, больше возможность устроится на работу.

Гость
#43
НеАвтор

Из вашего списка логист мне больше нравится , у меня подруга им работает, с таможней связана, всегда есть работа и деньги, она ещё и как то приворовывает:) у вас, я думаю, это не получится, в Белоруссии с этим строго, но работа у неё муторная.
Маркетологов, как и юристов, скоро станет полно.
Экономист не плохо.
Надо в колледжа спросить, с какими университета и они работают, куда люди потом после них поступают, на какой курс?
Потом на сайтах о работе посмотрите требования в вакансиях и резиме соискателей. Идеально было бы, например, с дипломом экономиста нашли работу и продолжаете заочно учится в Вузе, и опыт и диплом сразу.
Вообще, мой выбор экономист, больше возможность устроится на работу.

Да, я наверное на экономиста и буду поступать. Колледж экономики и управления(он при вузе) .

Гость
#44
Гость

Полностью согласна! Просто жесть какая-то происходит в обсуждениях! Почти каждый написал «у тебя ничего не получится, полы пойдёшь мыть, куда тебе в юристы, туда без блата не берут, на деньги родителей не зырь, иди сама учись». Просто злые неудачники.

Да причём тут неудачники то?
Народ после вуза не может устроиться юристами и экономистами. Тратить деньги на получение подобной специальности в колледже, это просто выкинуть зря деньги!
Вы голову то включайте, перед тем как кого-то в чем то обвинять.
Если и учиться в колледже, то прикладной специальности, которая пригодится по жизни.

Гость
#45
Гость

Да причём тут неудачники то?
Народ после вуза не может устроиться юристами и экономистами. Тратить деньги на получение подобной специальности в колледже, это просто выкинуть зря деньги!
Вы голову то включайте, перед тем как кого-то в чем то обвинять.
Если и учиться в колледже, то прикладной специальности, которая пригодится по жизни.

Ну я то живу в Беларуси а не в России. И вас попрошу, не надо лезть в кошелёк моих родителей. Тратить деньги как вы сказали, была инициатива моих родителей, а не моя. От куда вы вообще знаете бессмысленно это или нет?

Василий
#46
Гость

Я прочитала все, что вы написали и да я согласна с этим. Я никогда не обесценавала чувства других людей. Просто если мыслить так пессимистично можно довести себя до депрессии. В жизни и так полно дерьма, лучше радоваться ей(конечно без расп%здяйства). Скажу немного о России раз уж вы упомянули о Беларуси. Вы же знаете, что Россия 1 в списке по количеству детских суицидов? Мальчика не допустили к ЕГЭ по математике, а он с окна... Дети ругаются с родителями, а после убивают себя.. И родители думают, что это не они виноваты, а это интернет и компьютеры ЗЛО. Я видела, что творится в России это полный п%здец. Когда людям нужна помощь они звонят ментам, а те тупо не приезжают на вызовы. Настоящие копы в Америке, а в Беларуси и в России - мусора. И они об этом знают. Ту тупую шутку про стилиста я знаю, давно заюзанная.

Я поставил вам плюс за твёрдость духа. Но если вы так уверены, то для чего запросили мнение посетителей форума? Если они пишут, что с высшим образованием трудно найти работу по перечисленным вами специальностям, то все отталкиваются от опыта жизни. А если обучение в колледже необходимо лишь для поступления в ВУЗ и получения этого самого высшего образования, которое вы не знаете куда и как применить, то поступайте куда угодно, какая разница?!
Насчёт детских суицидов не могу сказать, кто на каком месте. Да и смысла нет это обсуждать.... Как и полицейских (милицейских). К вам ведь это не относится? Учитывать жизненные реалии надо, но в той мере, как это может помочь или помешать исполнению ваших планов. Собственно, большинство откликнувшихся именно это и пытаются помочь вам сделать. Нет, а молодёжь и предназначена, чтобы проверять на себе, правду говорят взрослые или нет. И для прогресса обязательно должны быть такие, которые наперекор карканью всех недоброжелателей, рискуют своей судьбой и добиваются желаемого. Принцип психологии говорит, что не отказывайте себе сами, пусть это сделают другие. А принцип народной мудрости ответствует, что умный не идёт в гору, он её обходит. И депрессивного в этом ничего нет. Главное - достичь цели. Которая на данный момент изложена неявно. Ну хорошо, поступили куда-то, получили среднее образование, потом получили высшее... Само по себе это ничего не значит, верно? Вы кем были, тем и остались, только бирка на клетке изменилась. Здесь несколько раз писала одна библиотекарь, у которой есть филологическое и почти законченное юридическое образование. Но она идёт работать КОМПЛЕКТОВЩИЦЕЙ в Евроопт! Там больше платят! НО! Предполагаемые более высокие суммы она планирует тратить на съём жилья. Имея в остатке нулевую эффективность.
Продолжу по другим вашим реакциям...

Василий
#47
Гость

Скорее вы. Я вам не зайчик. Вы мыслите весьма ограниченно. Грамматические ошибки это не самое главное.

Грамматические ошибки могут поломать жизнь. Вы не имеете права быть безграмотной. Независимо от того, называют вас зайчиком или светской львицей.

Василий
#48
Гость

Полностью согласна! Просто жесть какая-то происходит в обсуждениях! Почти каждый написал «у тебя ничего не получится, полы пойдёшь мыть, куда тебе в юристы, туда без блата не берут, на деньги родителей не зырь, иди сама учись». Просто злые неудачники.

Гость 21.30! Истина в ваших возмущениях есть. Пусть человек рисует своей жизнью. Но если спросил, то не надо обижаться на полученные ответы. Да, можно добиться многого, но тогда надо быть лучшим в какой-то сфере. А получение образования само по себе ничего не даёт. каждый образование получает для себя.
Родительские деньги в Белоруссии это актив молодёжи. К ним присоединяются деньги бабушек с дедушками. В РФ такое не так заметно, а в РБ сплошь и рядом. Поэтому девятиклассница так спокойно про них говорит, она знает, что деньги принадлежат ей. У них не принято что-то делать самими. Например, получить, так было сказано, прикладную специальность, зарабатывать самой, и потом решать, куда двигаться дальше. Они сначала потратят деньги родителей и бабушек. А потом пойдут мыть полы, если возьмут. потому что человека с высшим образование неохотно берут на такую работу, понимая, что те при первой возможности сбегут.

Василий
#49
НеАвтор

Из вашего списка логист мне больше нравится , у меня подруга им работает, с таможней связана, всегда есть работа и деньги, она ещё и как то приворовывает:) у вас, я думаю, это не получится, в Белоруссии с этим строго, но работа у неё муторная.
Маркетологов, как и юристов, скоро станет полно.
Экономист не плохо.
Надо в колледжа спросить, с какими университета и они работают, куда люди потом после них поступают, на какой курс?
Потом на сайтах о работе посмотрите требования в вакансиях и резиме соискателей. Идеально было бы, например, с дипломом экономиста нашли работу и продолжаете заочно учится в Вузе, и опыт и диплом сразу.
Вообще, мой выбор экономист, больше возможность устроится на работу.

Уже было сказано, что все перечисленные профессии (специальности) имеют смысл тогда, когда будет возможность устроиться на работу. И здесь замкнутый круг. Кому нужен экономист со средним образованием? Кем надо быть, чтобы заинтересовать работодателя?
Моя дочь тоже работает таможенным декларантом и тоже занимается логистикой. Но она закончила физический факультет СПбГУ и Таможенную академию (экстерном). За устройство у неё ушла сумма, равная стоимости квартиры в СПб, и это через знакомых, иначе могла остаться без денег и без работы. И последние лет 7 она не была в отпуске, я с её сыном (внуком своим) ездил и в Сибирь, и в Германию с Францией, и по Белоруссии несколько раз. Она постоянно на связи и на работе. Да, на день-два-три может выехать, но надо быть на связи, дома остаётся включенный компьютер, она входит в него со своего телефона и работает отовсюду.

Василий
#50
Гость

Да причём тут неудачники то?
Народ после вуза не может устроиться юристами и экономистами. Тратить деньги на получение подобной специальности в колледже, это просто выкинуть зря деньги!
Вы голову то включайте, перед тем как кого-то в чем то обвинять.
Если и учиться в колледже, то прикладной специальности, которая пригодится по жизни.

Именно это и я говорю. Хочет рисковать родительскими деньгами и годами своей жизни - вольному воля. Неудачный опыт, это тоже опыт! Но зачем повторять неудачные опыты, если люди, которые обожглись сами и знают сотни таких же обожжённых, дают жизненные советы. Цена ошибки слишком уж велика - потерянные годы.