Гость
Статьи
Уволилась с работы, но …

Уволилась с работы, но пришли деньги. Как быть!?

Здравствуйте, уволилась, с работы, уже два месяца не работаю, пришли деньги, с прошлого места работы, оказалось бухгалтер ошиблась и зарплату другого работника перечислила мне. Я думала это премия с моей нынешней работы и соответственно их потратила, тем более были майские праздники. Сейчас пришло сообщение от бухгалтера с прошлой работы, о данной ситуации, и просьбой вернуть деньги. Вопрос, средств вернуть у меня уже нет естественно, и как я должна их вернуть, снять и отнести бухгалтеру или как? #чужаязарплата

Anna
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бухгалтер должен понести наказание

Прим
#2

Верните! Эти деньги не ваши. Рано или поздно жизнь все равно у вас их отберет. И скорей всего в семикратном размере)

Гость
#3

Снимете и отнесете это может быть ,как в зговоре с бухгалтером как поддельник в финансовых махинациях и это реальный срок

Гость
#4

Чужое - вернуть.

#5

разводка

Ирина
#6

Была у меня похожая ситуация. Не туда отправила деньги при оплате. Сбер сказал только получатель может сам вернуть. Получатель оказался киргизеу какой то. Прохерачил мои деньги. Пошла к юристу сказал звоните это статья 160 ук что-ли точно не помню присвоение и растрата чужого имущества. Там реальный срок. Помогло. Пару звонков. Но сумма была небольшая. Большую наверно не вернула бы наскоком.

Гость
#7

Лучше вернуть. Не сейчас, так потом. Но все равно нужно вернуть.

#8

Это незаконное обогащение.( Обратитесь в свой банк и попросите отменить это поступление, вернуть через них отправителю. Сами не отдавайте лично и вручную не переводите, чтобы не пришлось лишаться этих денег в двойном размере.(

#9
Ирина

Была у меня похожая ситуация. Не туда отправила деньги при оплате. Сбер сказал только получатель может сам вернуть. Получатель оказался киргизеу какой то. Прохерачил мои деньги. Пошла к юристу сказал звоните это статья 160 ук что-ли точно не помню присвоение и растрата чужого имущества. Там реальный срок. Помогло. Пару звонков. Но сумма была небольшая. Большую наверно не вернула бы наскоком.

Не звезди. Киргиз просто повёлся на вашу тупую разводку. Если бы он не вернвл, ни чего бы ему не было. У меня была подобная ситуация, уже год мне письма шлют с бывшего места работы, но в суд не идут и не пойдут, потому что 100℅ дело проиграют. Я ни чего не присваивала, они сами лоханулись.

Гость
#10

Никак. Скажите, что денег уже нет и думали, что это неввплаченные остатки и отпускные.
Возможно, вам действительно были должны, но хитрыими манипуояциями хотят присвоить деньги.

В любом случае они ничего абсолютно вам не смогут предьявить.

Асти
#11

Организация может подать на вас в суд и обязать вернуть не только эти деньги, но и проценты за каждый день за пользование чужими денежными средствами.

Гость
#12
Асти

Организация может подать на вас в суд и обязать вернуть не только эти деньги, но и проценты за каждый день за пользование чужими денежными средствами.

По какой статье?
Никакая организация на это не пойдет.
Бухгалтер может оформить заявление об ошибочном переводе, а вот просить снять наличку и вернуть - незаконно.
Там явно не все так просто.

Василий
#13

Обязаны вернуть. Сходите в организацию, объясните. Договоритесь. Может вам дадут возможность поработать там, уплачивая половину с каждой получки.

Асти
#14
Гость

По какой статье?
Никакая организация на это не пойдет.
Бухгалтер может оформить заявление об ошибочном переводе, а вот просить снять наличку и вернуть - незаконно.
Там явно не все так просто.

Ст 395 гк рф

Гость
#15
Асти

Организация может подать на вас в суд и обязать вернуть не только эти деньги, но и проценты за каждый день за пользование чужими денежными средствами.

Шыш тебе.
Это называется бух.ошибка и отвечает только Бух перед директором.
Суд не примет иск буха к рассмотрению.
Автор,считайте это вашей премией.
Ничего и никому не возвращайте иначе вас могут привлечь как соучастника и вам придется долго доказывать,что вы не в сговоре с БУХОМ.

Гость
#16
Василий

Обязаны вернуть. Сходите в организацию, объясните. Договоритесь. Может вам дадут возможность поработать там, уплачивая половину с каждой получки.

Дурень ты сразу станешь соучастником.

Гость
#17
Асти

Ст 395 гк рф

Эта статья про невозврат КРЕДИТОВ.

Гость
#18
Асти

Ст 395 гк рф

Эта статья относится к долговым обязательствам. Автор деньги у компании в долг под расписку не занимала.

Асти
#19
Гость

Шыш тебе.
Это называется бух.ошибка и отвечает только Бух перед директором.
Суд не примет иск буха к рассмотрению.
Автор,считайте это вашей премией.
Ничего и никому не возвращайте иначе вас могут привлечь как соучастника и вам придется долго доказывать,что вы не в сговоре с БУХОМ.

Бух ошибка - это когда своему рсбо Нику неправильно посчитали. А автор не работник, у неё уже нет никаких взаимоотношений с организацией и зарплату она в этой организации не получается. Все. Деньги чужие, их надо вернуть

Василий
#20
Гость

По какой статье?
Никакая организация на это не пойдет.
Бухгалтер может оформить заявление об ошибочном переводе, а вот просить снять наличку и вернуть - незаконно.
Там явно не все так просто.

Гость! Нельзя быть таким неграмотным. Возвратить надо, иначе набегут проценты. Другое дело, что эта женщина их благополучно потратила, посчитав за "настоящие". Тогда уголовного дела может не быть, но высчитают всё.

Асти
#21
Гость

Эта статья про невозврат КРЕДИТОВ.

Это статья про любые денежные долги. Автор получила чужие деньги, не принадлежащие ей, с точки зрения закона это трактуется как пользование чужими денежными средствами. Я вам больше скажу. Если вы не платите по коммунальные счетам, то это тоже является пользванием чужими денежными средствами, хоть физически вам деньги никто не давал.

Асти
#22
Гость

Эта статья относится к долговым обязательствам. Автор деньги у компании в долг под расписку не занимала.

То есть вы реально считаете, что если к вам по ошибке прилетела какая то сумма, вы имеете полное право её не отдавать?

Асти
#23

Вот, нашла:
Лицо, не имеющее каких-либо обязательств перед другим лицом, вправе требовать свои денежные средства обратно, если произошёл ошибочный платёж. Статья 1102 гк рф

Гость
#24
Василий

Гость! Нельзя быть таким неграмотным. Возвратить надо, иначе набегут проценты. Другое дело, что эта женщина их благополучно потратила, посчитав за "настоящие". Тогда уголовного дела может не быть, но высчитают всё.

Бухгалтер при отправлении платежа указывает основание для перевода.
И раз она смогла все это провести, значит еще и не провела в программе увольнение сотрудника.

Все что она сейчас может, это обратиться в банк, с заявлением об ошибочном переводе.

В суд ради месячной зарплаты одного сотрудника ни одна компания не пойдет. Время юристов гораздо дороже. Да и суды у нас обычно на стороне работника.

Да и тут ее просят СНЯТЬ и вернуть НАЛИЧНЫЕ. Так вообще делать нельзя.
Кстати, полагаю, в таком случае зп вообще могла быть серой или даже черной, так что тут вообще никакой ответственности у раотника быть не может.

Гость
#25

Принудить работника к возврату переплаты или принудительно удержать ее из заработка работодатель не имеет права (п. 4 ст.137 ТК РФ).

Асти
#26
Гость

Принудить работника к возврату переплаты или принудительно удержать ее из заработка работодатель не имеет права (п. 4 ст.137 ТК РФ).

Она не работник. Юридически она уже чужой для компании человек.

Гость
#27
Асти

Она не работник. Юридически она уже чужой для компании человек.

Тогда как прошел платеж? На каком основании?

Асти
#28
Гость

Тогда как прошел платеж? На каком основании?

Автор же пишет, это была зарплата другого человека. Скопировали не ту платёжку, почему платежу не пройти, если у автора счёт не закрыт?

Гость
#29

Автор, если Вы такая честная, то можете денежные средства вернуть, а можете и не возвращать, никаких последствий для Вас это не повлечёт. Эта ошибка бухгалтера и отвечает за все она. Кроме этого, если человек добровольно перечислил вам денежные средства, то он никак не докажет Ваш злой умысел, незаконное обогащение и прочее. Иначе бабушки и дедушки, которых обчистили мошенники, все суды бы выигрывали и возвращали свои деньги обратно.

Асти
#30
Гость

Автор, если Вы такая честная, то можете денежные средства вернуть, а можете и не возвращать, никаких последствий для Вас это не повлечёт. Эта ошибка бухгалтера и отвечает за все она. Кроме этого, если человек добровольно перечислил вам денежные средства, то он никак не докажет Ваш злой умысел, незаконное обогащение и прочее. Иначе бабушки и дедушки, которых обчистили мошенники, все суды бы выигрывали и возвращали свои деньги обратно.

Вы путаете разные вещи. Мошенников не могут наказать, потому что их не могут найти. У организации есть все данные автора. Её паспортный данные, Инн, снилс, регистрация и тд. Написать на нее заявление в суд дело 30 минут. Там даже судебного заседания не будет. Вынесут судебный приказ, а автор об этом узнает когда её карты заблокируют.

Гость
#31
Асти

Организация может подать на вас в суд и обязать вернуть не только эти деньги, но и проценты за каждый день за пользование чужими денежными средствами.

Организация может подать в суд в данном случае только на бухгалтера

Гость
#32
Асти

Ст 395 гк рф

Эта статья только исключительно к бухгалтеру,а не к автору

Гость
#33
Асти

Бух ошибка - это когда своему рсбо Нику неправильно посчитали. А автор не работник, у неё уже нет никаких взаимоотношений с организацией и зарплату она в этой организации не получается. Все. Деньги чужие, их надо вернуть

Значит это уже не ошибка бухгалтер а, а уголовный срок бухгалтера

Гость
#34
Василий

Гость! Нельзя быть таким неграмотным. Возвратить надо, иначе набегут проценты. Другое дело, что эта женщина их благополучно потратила, посчитав за "настоящие". Тогда уголовного дела может не быть, но высчитают всё.

Василий, а как у вас с грамотностью? Прежде чем пытаться обидеть других самому не мешало бы разобраться в теме. Хотя бы иметь представление о том, что такое уголовная ответственность и в каких случаях она наступает 🙂. Потратила автор деньги, или не потратила - нет разницы. У нее не было злого умысла, она эти деньги не вымогала, их перечислил работодатель по собствееной инициативе, подкрепив бухгалтерскими документами.

Поищите конкретные случаи на юридических форумах об ошибочных платежах работнику и переплате работолателем работнику.
Суды на стороне работников. Возврат денег в данном случае "дело добровольное".

Деньги стоит вернуть по совести (но ни в коем случае не наличкой!), или если планируется использовать рекомендации от работодателя на новом месте работы.

Асти
#35
Гость

Организация может подать в суд в данном случае только на бухгалтера

Возможно. У организации два пути. Взыскивать с автора, либо с бухгалтера. Во втором случае бухгалтер может от своего имени уже подать заявление на автора
А вообще меня удивляет. Люди, вы реально не понимаете, что сейчас какой то человек сидит без зарплаты. Либо бухгалтер может остаться без зарплаты. Автор, вы как с эти жить будете? Нормально? Вы присвоили чужие деньги, это равносильно воровству
И удивляет сколько тут людей поддерживают автора.

Асти
#36
Гость

Василий, а как у вас с грамотностью? Прежде чем пытаться обидеть других самому не мешало бы разобраться в теме. Хотя бы иметь представление о том, что такое уголовная ответственность и в каких случаях она наступает 🙂. Потратила автор деньги, или не потратила - нет разницы. У нее не было злого умысла, она эти деньги не вымогала, их перечислил работодатель по собствееной инициативе, подкрепив бухгалтерскими документами.

Поищите конкретные случаи на юридических форумах об ошибочных платежах работнику и переплате работолателем работнику.
Суды на стороне работников. Возврат денег в данном случае "дело добровольное".

Деньги стоит вернуть по совести (но ни в коем случае не наличкой!), или если планируется использовать рекомендации от работодателя на новом месте работы.

Да не работник она! Я уже сто раз тут сказала. У них трудовые отношения закончены. Она НЕ работник. А реперь почитайте об ошибочный перечисления стороннему лицу

Асти
#37
Гость

Эта статья только исключительно к бухгалтеру,а не к автору

Деньги получила автор, а не бухгалтер.

Асти
#38
Гость

Значит это уже не ошибка бухгалтер а, а уголовный срок бухгалтера

Уголрвщина когда есть умысел бухгалтера.

Гость
#39
Асти

Это статья про любые денежные долги. Автор получила чужие деньги, не принадлежащие ей, с точки зрения закона это трактуется как пользование чужими денежными средствами. Я вам больше скажу. Если вы не платите по коммунальные счетам, то это тоже является пользванием чужими денежными средствами, хоть физически вам деньги никто не давал.

Это долг только бухгалтера-это бухгалтер их потерял,а не она чужое присвоела,другое дело, если банк ошибочную сумму выдал,банк и минус может поставить и засудить и коллекторов нанятьи то если кредитная карта,а тут виновник и только бухгалтер,да он ещё автору будет должен несколько таких окладов по суду

Гость
#40
Асти

Возможно. У организации два пути. Взыскивать с автора, либо с бухгалтера. Во втором случае бухгалтер может от своего имени уже подать заявление на автора
А вообще меня удивляет. Люди, вы реально не понимаете, что сейчас какой то человек сидит без зарплаты. Либо бухгалтер может остаться без зарплаты. Автор, вы как с эти жить будете? Нормально? Вы присвоили чужие деньги, это равносильно воровству
И удивляет сколько тут людей поддерживают автора.

Никто не сидит без зарплаты, вот это уже действительно была бы статья УК РФ 145 и др.
Бухгалтера могут лишить премии, как максимум.

А вообще любой бизнес это риск, любое юр лицо к этому должно быть готово. В масштабах бизнеса одна зарплата сотрудника - капля в море, скорее всего никак ни на чем не отразится. Тем более, раз в бизнесе есть наемный бухгалтер, то бизнес уже не точка по продаже бабушкиных пирожков, а что-то по-крупнее.

Гость
#41
Асти

То есть вы реально считаете, что если к вам по ошибке прилетела какая то сумма, вы имеете полное право её не отдавать?

Отдать можно но только через суд и иначе придется сидеть,а это стотья большой срок на много меше если бы ты банк Швейцарии ограбил,в этом случае не отдавать статья тяжелее

Гость
#42
Асти

Вы путаете разные вещи. Мошенников не могут наказать, потому что их не могут найти. У организации есть все данные автора. Её паспортный данные, Инн, снилс, регистрация и тд. Написать на нее заявление в суд дело 30 минут. Там даже судебного заседания не будет. Вынесут судебный приказ, а автор об этом узнает когда её карты заблокируют.

Ну тут мошенником является бухгалтер и на него могут подать в суд автор,тот кто не получил зп и организация,там бухгалтеру лучше самой всё заплатить даже переплатили ,то ей светит от15 лет

Асти
#43
Гость

Ну тут мошенником является бухгалтер и на него могут подать в суд автор,тот кто не получил зп и организация,там бухгалтеру лучше самой всё заплатить даже переплатили ,то ей светит от15 лет

Вы тут свои теории высказываете, а я вам про практику говорю. Никакой бухгалтер не мошенник. Мошенничество - присвоение денег обманом, путем введения в заблуждение.

Гость
#44
Асти

Вы тут свои теории высказываете, а я вам про практику говорю. Никакой бухгалтер не мошенник. Мошенничество - присвоение денег обманом, путем введения в заблуждение.

Очень интересно узнать какая у вас практика. Судя по тому что пишете про блокировку карт у работника за ошибочный перевод от работодателя, практика не в юр и не в бух отделе.

Гость
#45
Асти

Деньги получила автор, а не бухгалтер.

Бухгалтер распорядился чужой зарплатой

Асти
#46
Гость

Очень интересно узнать какая у вас практика. Судя по тому что пишете про блокировку карт у работника за ошибочный перевод от работодателя, практика не в юр и не в бух отделе.

Где я такое писала?

Гость
#47

Какая может быть премия если вы уволились с этой работы аж 2! месяца назад! А деньги надо вернуть. Потому что если не вернете, то потом потеряете гораздо больше.

Гость
#48
Асти

Деньги получила автор, а не бухгалтер.

Бухгалтер несёт за это ответственность

Асти
#49
Гость

Бухгалтер распорядился чужой зарплатой

Это ошибка, в отличии от мошенничества, когда мошенник осознает что он обманывает второе лицо. Устала я с вами общаться, вы нахватались теорий из сериалов, читайте лучше гк и ук

Гость
#50
Асти

Уголрвщина когда есть умысел бухгалтера.

А как бухгалтер докажет ,что это был не умысел,хирург перепутал поциента и сделал не ту операцию-его это его освобождает от ответственности? да если бухгалтер несколько миллионов$ перепутал то уголовный срок ему бы не светил, а если несколько тысяч рублей,то сядет по полной