Гость
Статьи
Хочу стать врачом, но …

Хочу стать врачом, но появились сомнения

Здравствуйте. Когда была ребёнком(8 лет) загорелась идеей стать хирургом. И каждый день, по сегодняшний включено, не сомневалась в том, что моё предназначение стать врачом. Но сегодня близкий мне человек намекнула «Может медицина не твоё? Подумай, точно ли тебе это нужно?». И тут сомнения подкрались незаметно. Появилось множество вопросов. Может медицина действительно не моё? Хотя на все приёмы к врачу иду с горящими глазами. Смогу ли я стать врачом за границей как мечтала? И не знаю что делать с этим состоянием. На любой другой профессии, хоть возьми и тресни, но себя не вижу. Есть ли какая-то возможность узнать моё это или нет? Поступление в университет не за горами, поэтому немного переживаю по этому поводу.

Возможно у кого-то была похожая ситуация? Что тогда делали? Надеюсь, на адекватные и толерантные ответы. Спасибо. #работа

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ежели сомнения, то не твоё
Ладно ещё какие-нибудь лоры
Но хирурги не сомневаются

Гость
#2

Хирургия точно не для всех. Вот представьте в деталях, что вы скальпелем вскрываете лягушку, кролика, человека, короче, живое существо, а там кровь-кишки... как вам, нормально? Нужны очень крепкие нервы, отличное зрение, твердая рука. Чтобы стать врачом заграницей, вам и учиться нужно будет заграницей, если отучитесь здесь, а потом переедете, там придется переучиваться с нуля, тк подвердить наш диплом врача нереально. Плюс вся учеба (химия, физика, биология, анатомия и проч) будет проходить на иностранном языке, это и на родном сложно, а на неродном - еще сложнее.

Гость
#3

Чтобы учиться за границей, надо знать язык на уровне С1.
Уже сейчас.
Иначе ты не сдашь экзамены вообще.
Ну и иметь бабло на переезд.
Даже бесплатный вуз требует кучу сопутствующих расходов.
Родаки тебе смогут платить по 1-2 тыщи евро в месяц хотя бы?

Гость
#4

Моя старшая хочет стать врачом с детства. Ещё учась в старших классах изучала медицину в университетах. Они там уже оперировали домашних животных. Летом на школьных каникулах работала ассистентом при ветеринарных клиниках. Сейчас учится на третьем курсе, но решила пойти в науку. Очень переживает, что если не сможет помочь пациенту, то не простит себе этого

Гость
#5

Почитай вк паблик Злой медик, Медраша.
Реалии российской медицины по ОМС.
А без опыта тебя сразу в частную клинику не возьмут.

Гость
#6
Гость

Чтобы учиться за границей, надо знать язык на уровне С1.
Уже сейчас.
Иначе ты не сдашь экзамены вообще.
Ну и иметь бабло на переезд.
Даже бесплатный вуз требует кучу сопутствующих расходов.
Родаки тебе смогут платить по 1-2 тыщи евро в месяц хотя бы?

Живу в Америке. Много практикующих бывших россиян. Не пугайте этим Автора, но надо будет конечно подтверждать диплом

Гость
#7

Можешь в 15 лет пойти в медколледж.
Там будет практика в больнице.
Вот и поймешь, сможешь ты или нет.
Брезгливым и слабонервным там точно не место.

Гость
#8
Гость

Живу в Америке. Много практикующих бывших россиян. Не пугайте этим Автора, но надо будет конечно подтверждать диплом

Ну дык сколько лет они там живут?
15-20?
Без высокого уровня инглиша даже думать нечего туда ехать.
Какой пациент пойдет к эмигрантке, которая еле-еле что-то говорит?
Только маргиналы пойдут.
Опять же нужно бабло на переезд.
Виза нужна.
Диплом подтверждать.
Куча гемора.
Лучше уж сразу в Германию ехать в бесплатный вуз или в Скандинавию.

Гость
#9
Гость

Ну дык сколько лет они там живут?
15-20?
Без высокого уровня инглиша даже думать нечего туда ехать.
Какой пациент пойдет к эмигрантке, которая еле-еле что-то говорит?
Только маргиналы пойдут.
Опять же нужно бабло на переезд.
Виза нужна.
Диплом подтверждать.
Куча гемора.
Лучше уж сразу в Германию ехать в бесплатный вуз или в Скандинавию.

Но живут же и работают. В молодом возрасте все быстро усваиваешь, если мечта есть, когда же её воплощать в жизнь, как не в молодости?

Гость
#10

Становитесь хирургом. Почему нет то?
Только я, сколько знаю женщин хирургов, многие из них быстро уходят переучиваться на другие специальности, чаще всего в анестезиологи. Не выдерживают долгого стояния за операционным столом, ноги, спины болеть начинают. Не все конечно, но все же. Это тяжёлая физическая работа.

Гость
#11
Гость

Становитесь хирургом. Почему нет то?
Только я, сколько знаю женщин хирургов, многие из них быстро уходят переучиваться на другие специальности, чаще всего в анестезиологи. Не выдерживают долгого стояния за операционным столом, ноги, спины болеть начинают. Не все конечно, но все же. Это тяжёлая физическая работа.

Анестезиолог тоже ж.опа.
Очень нервная профессия.
И плохо совместима с семьей, детьми.
Ночные дежурства и т.д.
Бабам лучше идти в более спокойные специальности.
Дерматолог, стоматолог и т.д.

Гость
#12
Гость

Становитесь хирургом. Почему нет то?
Только я, сколько знаю женщин хирургов, многие из них быстро уходят переучиваться на другие специальности, чаще всего в анестезиологи. Не выдерживают долгого стояния за операционным столом, ноги, спины болеть начинают. Не все конечно, но все же. Это тяжёлая физическая работа.

Психологически тяжелая. Моя подруга работала гинекологом-хирургом в Германии. Кстати, тоже переучивалась и подтверждала квалификацию. Работала в онкологии. У неё сильный, волевой характер. Не смогла работать, ушла в простые гинекологи. Говорит, что очень тяжело, когда разрежешь и видно, что уже поздно и ничем не помочь

Серебряная книга
#13

хирургия дело полезное, хорошие хирурги на вес золота! Но сегодня надо изучать гомеопатию и древнюю медицину вед. Иначе сегодня всех заколят новыми прививками и все-привет, фарм бизнес-зло

Гость
#14
Гость

Анестезиолог тоже ж.опа.
Очень нервная профессия.
И плохо совместима с семьей, детьми.
Ночные дежурства и т.д.
Бабам лучше идти в более спокойные специальности.
Дерматолог, стоматолог и т.д.

Да, нервная не то слово.

Гость
#15
Серебряная книга

хирургия дело полезное, хорошие хирурги на вес золота! Но сегодня надо изучать гомеопатию и древнюю медицину вед. Иначе сегодня всех заколят новыми прививками и все-привет, фарм бизнес-зло

Если бы не медицина, то человечество вымерло бы от чумы, холеры, и прочих эпидемий. Не несите чушь про гомеопатию и древнюю медицину. Опять будете лечить с помощью пускания крови и с помощью пьявок?.

Гость
#16
Гость

Психологически тяжелая. Моя подруга работала гинекологом-хирургом в Германии. Кстати, тоже переучивалась и подтверждала квалификацию. Работала в онкологии. У неё сильный, волевой характер. Не смогла работать, ушла в простые гинекологи. Говорит, что очень тяжело, когда разрежешь и видно, что уже поздно и ничем не помочь

Странно она шла в онко и не знала,что необратимые случаи будут, видимо не была готова изначально

Гость
#17
Гость

Странно она шла в онко и не знала,что необратимые случаи будут, видимо не была готова изначально

В России она долгое время просто работала гинекологом в диагностическом центре. Переехала в Германию, когда ей было уже за 40 лет. Наверное пошла, где место было и денег побольше платили. Муж её так и не выучил немецкий язык. Не работает почти что. Дома сидит, хозяйство ведет

Василий
#18

Хотите, да и будьте врачом. Можно и за границей. У моего коллеги жена закончила ВУЗ и поехала работать врачом в Германию.
Для этого ей потребовалось, кроме окончания ВУЗа и интернатуры, освоить профессиональный немецкий и английский языки, года три она поработала в медицинских центрах и на Скорой помощи (для практики), прошла неслабое собеседование в консульстве, получила рабочую визу. По приезду сдала квалификационный экзамен, и устроилась на работу. Потом вызвала к себе мужа, родила ребёнка через год, муж сидел с ним, а она продолжала работать. Мы с женой были у них в гостях, когда возвращались из Парижа. Живут в маленькой деревне, экономя на съёме квартиры, не шикуют, но на жизнь и поездки по Европе хватает.

Василий
#19
Гость

Ну дык сколько лет они там живут?
15-20?
Без высокого уровня инглиша даже думать нечего туда ехать.
Какой пациент пойдет к эмигрантке, которая еле-еле что-то говорит?
Только маргиналы пойдут.
Опять же нужно бабло на переезд.
Виза нужна.
Диплом подтверждать.
Куча гемора.
Лучше уж сразу в Германию ехать в бесплатный вуз или в Скандинавию.

Учиться в Германии или Швеции гораздо тяжелее, чем в России.

Гость
#20
Василий

Хотите, да и будьте врачом. Можно и за границей. У моего коллеги жена закончила ВУЗ и поехала работать врачом в Германию.
Для этого ей потребовалось, кроме окончания ВУЗа и интернатуры, освоить профессиональный немецкий и английский языки, года три она поработала в медицинских центрах и на Скорой помощи (для практики), прошла неслабое собеседование в консульстве, получила рабочую визу. По приезду сдала квалификационный экзамен, и устроилась на работу. Потом вызвала к себе мужа, родила ребёнка через год, муж сидел с ним, а она продолжала работать. Мы с женой были у них в гостях, когда возвращались из Парижа. Живут в маленькой деревне, экономя на съёме квартиры, не шикуют, но на жизнь и поездки по Европе хватает.

Да, моя подруга всю Европу объездила. Но у них своя квартира и дача есть.Сын тоже фармацевтом стал. Сейчас в Америке живет.

Гость
#21
Василий

Учиться в Германии или Швеции гораздо тяжелее, чем в России.

Кто вам это сказал?

Серебряная книга
#22
Гость

Если бы не медицина, то человечество вымерло бы от чумы, холеры, и прочих эпидемий. Не несите чушь про гомеопатию и древнюю медицину. Опять будете лечить с помощью пускания крови и с помощью пьявок?.

ты глупая, ты же не знаешь, что чуму искусственно вывели! Уже тогда и самолеты летали и лаборатории были, только такие наивные, как ты , до сих пор верят всему как дети малые!!!!

Гость
#23
Серебряная книга

ты глупая, ты же не знаешь, что чуму искусственно вывели! Уже тогда и самолеты летали и лаборатории были, только такие наивные, как ты , до сих пор верят всему как дети малые!!!!

Почему вы мне тыкаете?

Гость
#24

Слушайте себя. Много лет назад я тоже послушала про ...кровь, кишки..., и не пошла в медицинский. Короче, струсила. Прошло больше 40 лет, до сих пор жалею.

Гость
#25
Гость

Слушайте себя. Много лет назад я тоже послушала про ...кровь, кишки..., и не пошла в медицинский. Короче, струсила. Прошло больше 40 лет, до сих пор жалею.

Быть врачом благородно, но ответственно. Я бы не смогла. Я все болячки на себя навешиваю, если мне кто-то что-то рассказывает

Серебряная книга
#26
Гость

Почему вы мне тыкаете?

потому как я мудрая женщина!!!

Гость
#27
Серебряная книга

потому как я мудрая женщина!!!

Да, просто плохое воспитание. Бывает...

Серебряная книга
#28
Гость

Да, просто плохое воспитание. Бывает...

отличное!! я цыплят таких учу!!

Гость
#29
Гость

Быть врачом благородно, но ответственно. Я бы не смогла. Я все болячки на себя навешиваю, если мне кто-то что-то рассказывает

Кто сказал что быть врачём благородно? Чушь полная. Все врачи взяточники и вымогатели. Вы врачей не видели настоящих что ли? Бездари и тупицы. За ошибку врача платит пациент своим здоровьем. Много наркоманов среди врачей
Специально идут в медицинский институт что бы иметь допуск к наркотикам.

Василий
#30
Гость

Да, моя подруга всю Европу объездила. Но у них своя квартира и дача есть.Сын тоже фармацевтом стал. Сейчас в Америке живет.

Так в этом и тонкость. Выпускники немецких медицинских ВУЗов едут работать в США, где зарплата выше в 2 раза. А на их места приезжают специалисты из Восточной Европы.

Василий
#31
Гость

Кто вам это сказал?

Врачи там особая каста. У другой моей коллеги, которая на факультете международных отношений профессором работает, муж врач по "зубам". И она и он говорили. У него даже речь иная, почти как у австрийцев. Ну вот как крестьянки-хабалки говорят, и как дворянки.
И остальные знакомые тож самое рассказывают....

Гость
#32
Серебряная книга

отличное!! я цыплят таких учу!!

Вы - известная на форуме хабалка

Автор
#33
Гость

Хирургия точно не для всех. Вот представьте в деталях, что вы скальпелем вскрываете лягушку, кролика, человека, короче, живое существо, а там кровь-кишки... как вам, нормально? Нужны очень крепкие нервы, отличное зрение, твердая рука. Чтобы стать врачом заграницей, вам и учиться нужно будет заграницей, если отучитесь здесь, а потом переедете, там придется переучиваться с нуля, тк подвердить наш диплом врача нереально. Плюс вся учеба (химия, физика, биология, анатомия и проч) будет проходить на иностранном языке, это и на родном сложно, а на неродном - еще сложнее.

Спасибо за ответ. В 11 лет присутствовала на операции своей же кошки. Прекрасно видела все внутренности и даже помогала. Поэтому вскрывать кого-то для меня совершенно нормально.

Автор
#34
Гость

Чтобы учиться за границей, надо знать язык на уровне С1.
Уже сейчас.
Иначе ты не сдашь экзамены вообще.
Ну и иметь бабло на переезд.
Даже бесплатный вуз требует кучу сопутствующих расходов.
Родаки тебе смогут платить по 1-2 тыщи евро в месяц хотя бы?

Спасибо за ответ. На данный момент мне 14 лет. Мой уровень английского языка(думаю поступать в Америку) примерно В1-2. Планирую в следующем году уезжать учиться по обмену. По поводу денег совершено не переживаю.

Гость
#35

Никого не слушайте. Слушайте себя. Я всегда хотела быть медсестрой или фельдшером. Но когда мне брали кровь в 7 лет перед школой, я вскрикнула. И с тех пор родители мне твердили, что я боюсь крови. В итоге заставили меня идти в пед. Я отдала им диплом и пошла на фельдшера. И очень счастлива. Не обсуждайте ни с кем свои мечты, особенно с теми, кто их не разделяет.

Гость
#36
Автор

Спасибо за ответ. На данный момент мне 14 лет. Мой уровень английского языка(думаю поступать в Америку) примерно В1-2. Планирую в следующем году уезжать учиться по обмену. По поводу денег совершено не переживаю.

Зря не переживаете. У вас родители долларовые миллионеры?

Гость
#37

Если чувствуете, что ваше, то идите. Я тоже всегда хотела быть медсестрой, но отговаривали. В итоге отучилась и побоялась идти в хирургическое, как хотела, но стала процедурной медсестрой в гемотесте, что тоже очень интересно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: